Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Wolfson Stereo DAC. Маркетинг или действительно качество

Wolfson Stereo DAC. Маркетинг или действительно качество

Многие производители HiFi с гордостью указывают на примерение в своей аппаратуре микросхем Wolfson. Значит ли это что, например, Onkyo CR-515, где применен Wolfson 192 kHz/24-bit DAC лучше, чем Teac CR-H225 у которого 1-bit DAC неизвестно чей.

Это значит что в первом стоит ЦАП, который не редко применяется в дорогой аппаратуре и редко в дешевой.

Re:

aau писал(а):
Это значит что в первом стоит ЦАП, который не редко применяется в дорогой аппаратуре и редко в дешевой.


Спасибо, в логике Вам не откажешь уважаемый aau icon_biggrin.gif , однако перед тем, как искать что-нибудь для прослушивания или вообще купить в слепую хотелось бы, знать является ли наличие/отсутсвие того же Wolfson DAC, критерием для сокращения претендентов.

ЦАПы от Вольфсон неплохи, особенно 7840. Но все дело в реализации микросхемы, убить хороший ЦАП дело нехитрое. Поэтому с одинаковыми ЦАПами, а звучат аппараты поразному !
А есть аппараты, казлось бы с примитивными ЦАП, а звуком цепляют. Так что номер модели - не панацея !

А лучше еще цап отдельно и транспорт отдельно-море вариантов..

А лучше еще цап отдельно и транспорт отдельно-море вариантов..

===============
а мона и в одном ящике, тока с раздельным питаловым, а второй сетевой шнурок -кружок умелые ручки...

Цитата:
ЦАПы от Вольфсон неплохи, особенно 7840.
У самого такие в аркаме стоят.
Цитата:
Teac CR-H225 у которого 1-bit DAC неизвестно чей
Возможно что это панасоник. У аппаратов с таким ЦАП-ом (панасоник) сумашедшие послезвучки (у самого два таких чуда).

Я бы критично не оносился Wolfson это или нет, но не это чудо "1-bit DAC".

Все же похоже маркетинг
С одной сторны все не очень хорошо (мир стремится к ширпотребу)
The 1-bit DAC, also referred to as the Bitstream DAC, is based on a completely different concept to that of the multi-bit DACs. Multi-bit DAC rely heavliy on LSI manufacturing precision, Bitstream DACs by and large are not infuenced by such factors, and are characterized by the simplicity of the circuit itsef. Although the linearity of 16-bit DACs is impeccable, production costs are a big drawback. Thus, the current worldwide trend towards cost reduction supports the development of Bitstream DAC.
С другой стороны на 1-bit DAC от Филипс Маранц собрает свои CD, например CD-17Da (1994), CD-16D, CD-42, CD-52, CD-72 (может не все так плохо)

Re:

aau писал(а):
Цитата:
ЦАПы от Вольфсон неплохи, особенно 7840.

У самого такие в аркаме стоят.
Цитата:
Teac CR-H225 у которого 1-bit DAC неизвестно чей
Возможно что это панасоник. У аппаратов с таким ЦАП-ом (панасоник) сумашедшие послезвучки (у самого два таких чуда).

Я бы критично не оносился Wolfson это или нет, но не это чудо "1-bit DAC".
Однобитники, если не изменяет память - основаны на Дельта-сигма преобразовании. Делались давно и хороших моделей немало. Зря Вы так критично ко всем однобитникам, их можно встретить на очень дорогой технике.

Цитата:
Однобитники, если не изменяет память - основаны на Дельта-сигма преобразовании. Делались давно и хороших моделей немало. Зря Вы так критично ко всем однобитникам, их можно встретить на очень дорогой технике.
Полностью согласен...
А есть модель сидишника от JVC 232 (2000 года) тоже сделанная на 1-bit DAC иногда она еще проскакивает (видать на складах далеко заныкали icon_lol.gif), так вот ее стоимость около 4000 руб. Прикол в том, что JVC уделывает в одну калитку все современне сидишники стоимостью до 500$..... icon_biggrin.gif

Цитата:
Многие производители HiFi с гордостью указывают на примерение в своей аппаратуре микросхем Wolfson
Флаг им в руки и барабан на шею... пусть дальше гордяться....
Но есть не "гордый" ЦАП от ВВ 1704К - признаннй в среде аудиофилов одним из лучших цапов "всез времен и народов".... icon_biggrin.gif

Re:

[quote="Вадян"]
Цитата:
...
Но есть не "гордый" ЦАП от ВВ 1704К - признаннй в среде аудиофилов одним из лучших цапов "всез времен и народов".... icon_biggrin.gif

PCM63 получше немножко.Более старый.А вообще,лучший ЦАП всех времен и народов D20400 от "Ультра Аналог".

Только слушать то не ЦАП, а весь плеер ! icon_biggrin.gif
А там и питалово, и корпус, и ..........

Minox

Может вы объясните, наконец, чем вам дельтасигмы ненравятся.

Может вы объясните, наконец, чем вам дельтасигмы ненравятся.

=====
1. Я ваще не понимаю причем тут дельта -сигма, дельта -сигма - это один из видов преобразования цифра -аналог.., а тут PCM
2. Как мона объяснить.чем не нравиться соленый зеленый помидор...?

1 Я не в тему спрашивал.
2 В общих чертах позиция понятна.

Re:

[quote="Вадян"]
Цитата:
А есть модель сидишника от JVC 232 (2000 года)

Вадян, Вы имеете ввиду "CD-плеер JVC XL-Z232" ?
А что, так хорош взаправду ?
Мне слушать Minimal - Techno - Рrogressive итд итп - подойдет ??

Цитата:
Вадян, Вы имеете ввиду "CD-плеер JVC XL-Z232" ?
А что, так хорош взаправду ?
Мне слушать Minimal - Techno - Рrogressive итд итп - подойдет ??
Возможно, что нет....
Лучше всего ему удаеться играть инструментальную и вокальную музыку, а так же джах и легкий блюз.....
Цитата:
PCM63 получше немножко.Более старый.А вообще,лучший ЦАП всех времен и народов D20400 от "Ультра Аналог".
Недавно удалось послушать PCM63, который стоит в Parasound DAC 1600, звучание произвело положительное впечатление.... icon_biggrin.gif

Re:

[quote="Вадян"]
Цитата:
Мне слушать Minimal - Techno - Рrogressive итд итп - подойдет ??
Возможно, что нет....
Лучше всего ему удаеться играть инструментальную и вокальную музыку, а так же джах и легкий блюз.....
Цитата:

А можно еще вопрос:
Вы пробовали на нем заводить что нибудь быстрое совсем ?

И еще - у меня пока усиливается все ресом Яма 430 (оконечники вроде на транзисторах) - я понимаю, что это компромисс, но 232 + Яма 430 + Monitor Audio RS 6 - это можно будет слушать на первых порах (пока не проапгрейдюсь) ??

Меня подкупает фраза про 232-й: "channel separation better than 94 dB (1 kHz)" !

Меня подкупает фраза про 232-й: "channel separation better than 94 dB (1 kHz)" !
=======
интереснее бы было на 20КГц....

Re:

Minox писал(а):
Меня подкупает фраза про 232-й: "channel separation better than 94 dB (1 kHz)" !
=======
интереснее бы было на 20КГц....

Хи-хи - разделение каналов сроду на верхах не мерили (не указывали)

Хи-хи - разделение каналов сроду на верхах не мерили (не указывали)
==========
смотря кто и где....
а мерить на 1кгц не так уж много толка, на 20кгц этот параметр может существенно ухудшиться...