Форум
Акустика

Все про акустику JAMO !!!

Все про акустику JAMO !!!

Народ, всем привет !!!

Очень уж интересна акустика от датского производителя JAMO. Оценки экспертов весьма вдохновляют. Ценник тоже хорош. Решил глубже узнать про акустику JAMO. Интересуют больше напольники, но и про полочники рассказы лишними не будут - ориентир на сектор более 1 000 $$$ (как исключение, можно и ниже уровень). Как она себя (акустика) ведет с разными усилителями. Какие особенности у нее есть, в отличие от других брендов ??? Какой характер звука у нее ???
Инетересно выслушать опыт прослушивания, пользования данной акустики от разных людей.

Спасибо всем вам !!! bis.gif bis.gif bis.gif bis.gif bis.gif bis.gif

Цитата:
Спасибо всем вам !!!
Всегда пожалуйста icon_wink.gif . Слушал дома Jamo D450 - друг искал себе АС и брал на прослушку.


Слушалось с Маранцем 7200, Харманом 635. Херь собачья. Тупой, безродный, антивыразительный, антимузыкальный звук для любителей Фабрики Звезд и гопников. Но ключевые слова "дубовый", "деревянный". Что-то типа проапгрейденных начальных Варфов. Чисто мебельная фабрика, одним словом. Такой был наш вердикт после прослушки (АС прогретые, т.к. играли в лабазе на "витрине"). В итоге лэйбл Джамо (как Варфы, Револьверы, электроника от Кэмбридж) стал считаться нами "персона нон грата". Слушанные до этого в туже цену Систем Аудио и Триангл хоть были и не без субъективных косячков, но попросту несравненно лучше, красивее, интересней, богаче. Сами же АС отправились на утро обратно в лабаз - "и за дарма не надо!".
Чрез полгода узнал, что полочники от них (D430 кажется) в каком-то западном диофильском журнале (щас уже не помню в каком именно - нужно ветку поднимать) получили двойку (!!!) по звуку. Очень я тогда зауважал это издание за то, что правду-матку гонят.

Ну незнаю... Меня впечатлили и даже очень! "Тупой, безродный, антивыразительный, антимузыкальный звук" это вообще не про них. Считаю их одного класса с моими Elac 203.2. Звук теплее, вч не такие детальные и красивые, зато бас и мидбас превосходный. А варфидейлы действительно дрова! Мне их включили сразу после джамо - дольше 2 сек слушать невозможно!

Mamix
не, ну так совсем не справедливо... Я лично считаю эту серию Джамо одной из наиболее удачных. АС сложные, треующие ток, и хороший усил. Звучат они хорошо, хорошо потому, что не мое. А кому-то такое звучание придется по вкусу. И с двойкой им я никак не согласен. Сравнивая со многими другими АС их ценовой категории я бы им 4+ влепил бы. icon_rolleyes.gif А ж с варфами их сравнивать - совсем жестоко! icon_twisted.gif

Я так-же в корне не согласен с позицией Mamix относительно Джамо Д450 и сравнивать их с начальными Варфами считаю некорректным icon_wink.gif .Джамо - акустика для меломанов,в отличии от Триангл и СА - акустики для махровых аудиофилов.

А у меня уже десяток лет живут Jamo 98, напольные 2-х полосники.Новые стоили 440-470 баков. Конечно, это не супер акустика, но играют не хуже своих одноклассников. Жаль, что я не спец. в радиоэлектронике - проапгрэйдил бы их, корпуса вполне позволяют.

В нашем городе данный бренд не представлен.А я никогда и ничего не покупаю основываясь на мнении других.Потому что лично моя практика показала - есть привлекательные для моего слуха дивайсы, которые либо люди не слышали, либо с удовольствием обсирали...А я после прослушки покупал, и довольный юзаю...
Но по теме...У друзей слышал 3 вида аккустики...ВСЕ понравились...Причем даже один откровенно бюджетный комплект...У всех(производителей) есть свои плюсы и минусы.Но Джамо в соответствии со своей ценой, мне кажеться очень приличными дивайсами...

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Спасибо всем вам !!!

Всегда пожалуйста icon_wink.gif . Слушал дома Jamo D450 - друг искал себе АС и брал на прослушку.


Слушалось с Маранцем 7200, Харманом 635. Херь собачья. Тупой, безродный, антивыразительный, антимузыкальный звук для любителей Фабрики Звезд и гопников. Но ключевые слова "дубовый", "деревянный". Что-то типа проапгрейденных начальных Варфов. Чисто мебельная фабрика, одним словом. Такой был наш вердикт после прослушки (АС прогретые, т.к. играли в лабазе на "витрине"). В итоге лэйбл Джамо (как Варфы, Револьверы, электроника от Кэмбридж) стал считаться нами "персона нон грата". Слушанные до этого в туже цену Систем Аудио и Триангл хоть были и не без субъективных косячков, но попросту несравненно лучше, красивее, интересней, богаче. Сами же АС отправились на утро обратно в лабаз - "и за дарма не надо!".
Чрез полгода узнал, что полочники от них (D430 кажется) в каком-то западном диофильском журнале (щас уже не помню в каком именно - нужно ветку поднимать) получили двойку (!!!) по звуку. Очень я тогда зауважал это издание за то, что правду-матку гонят.


Товарищщщщ перепутал - слушал СВЕНОВ.

Re:

grinman писал(а):



Товарищщщщ перепутал - слушал СВЕНОВ.


А что, свены еще хуже?

А что, свены еще хуже?

Афтар жжот!!!Давай ИсчЁ!!! cool_smile.gif

Цитата:
А что, свены еще хуже?
не совсем, у свенов есть брат с 70ти летней историей... правда делают их одни и те же люди icon_lol.gif

Re:

Key писал(а):
grinman писал(а):



Товарищщщщ перепутал - слушал СВЕНОВ.


А что, свены еще хуже?


ВВК лучше.

А если серьезно, то уважаемый Mamix просто не взлюбил по каким то причинам (у него схожее мнение о Jamo, как о мебельной фабрике, блуждающее на дизайн звуке, но там видно дилерство не получили от Jamo, потому такое отрицательное мнение) неизвестным нам. По сути, в своих ценовых категориях линейки Jamo ничуть не хуже конкурентов и так же как и другие бренды имеют своего покупателя. Jamo в основном имеет несколько мягкий звук, иногда не очень сбалансированный, но все зависит от модели. По дизайну Jamo всегда выделялись как эстеты, но каждому свое.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
А что, свены еще хуже?

правда делают их одни и те же люди icon_lol.gif
Да уш, как и теже bw, monitoraudio, Fokal, kef, Klipsch , AAD, Jamo, Celestion , Elac, jbl, Tannoy, Yamaha , Magnat.
Это так, что вспомнил. А так список можно составить в раз 20 больше, не считая еще фирм производящих в Китае усилители и сидюки.
И что с этого??

Народ, чего пургу гнать? Человек открыл тему, высказывайтесь по существу : нравится - почему и с чем это хорошо; не нравится - почему и с чем это не заиграло. А приплетать жёлтых и спорить перепутал товарищщщ или нет несерьёзно.

Re:

lёva писал(а):
Народ, чего пургу гнать? Человек открыл тему, высказывайтесь по существу : нравится - почему и с чем это хорошо; не нравится - почему и с чем это не заиграло. А приплетать жёлтых и спорить перепутал товарищщщ или нет несерьёзно.


lёva!
Тут дискуссия идет!
Вы ревизор?

Key
да ничего, все так, только вот варфы всеж забыл(или намеряно) не указал, а ведь это самый настоящий кЕтай! Причем не просто сборочный цех, а уже с потрохами. icon_wink.gif Тут, как ни крути, те же бивни так не кривят маркетингом icon_biggrin.gif

Господа, решил сделать себе подарок на новый год, купил таки напольники Jamo D450 icon_smile.gif Предложили по оченнь "вкусной" цене.
Счас слушаю и офигеваю! Какой там "деревянный звук"... icon_biggrin.gif смешно ейбогу. Ладно постараюсь попорядку и без эмоций. Звук теплый, уютный, с приятной шероховатостью, немного архаичный. После элаков кажется окрашенным, но это ощущение быстро проходит. Разрешение высочайшее, исполнители четко локализуются в пространстве. Очень ритмичные колонки. Бас четкий, с хорошей атакой, очень быстрый но неглубокий - ударной волны в грудь на них не получить полюбому. Реалистично передаются тембры виолончели и басовых струн. (Должнен признаться, в отношении мидбаса малютки элаки "сливают" джамо, хотя и стараются!) Невероятно. упругость басовой струны чувствуешь почти физически icon_eek.gif
Пожалуй больше всего в них подкупает очень свободная и открытая манера исполнения, ни малейшего намека на компрессию, все абсолютно естественно звучит!
И еще мое ИМХО - звучание напоминает концертный звук. То есть очень легко представить себя на концерте в первых рядах. Dire Straits звучит задорно, вокал Нопфлера бесподобен, очень реалистичен, слышно все нюансы голоса. Вообще создается мощный эффект присутствия. С Doors вообще казус вышел! Я чуть не поверил в привидения... icon_eek.gif icon_lol.gif Тоеть когда призрак Моррисона начал вещать отрешенным голосом - "Это конец..." - в двух метрах от меня - измена полная! icon_biggrin.gif
Всех с наступающим Новым годом! Желаю наслаждаться музыкой! agree.gif

Re:

DualeN писал(а):
Господа, решил сделать себе подарок на новый год, купил таки напольники Jamo D450 icon_smile.gif

Вот и чудненько, Поздравления.
Вот и развеяли миф о плохом звучании жамо.


DualeN писал(а):
вокал Нопфлера бесподобен, очень реалистичен,


А вопрос, вы этого Нопфлера в живую слушали? А то просто интересно, с чем люди сравнивают, когда говорят что звучит реалистично.

DualeN


Поздравляю!
И хорошо то, что нравится.
А Нопфлер - он у каждого свой!

Народ, а как звучат JAMO c605? Уж очень их расхваливают в стерео-видео. На что похоже звучание, в басу хорошая атака, как высокие? Подумывал купить, но нет возможности послушать, только под заказ

У меня когда-то были JAMO 68 (до сих пор у друга работают) - очень удивило, как "скворечники" ценой в $260 могут такой звук давать. Очень нравилось, работали с ресивером Ямаха 596. У друзей - у одного JAMO 707 c Пионером (модель не помню - одна из топовых) работают, у другого JAMO 590 c Ямахой 1300. Им нравится, мне тоже, когда у них бываю. Сейчас у меня JAMO D 430 - раньше работали с Ямахой 1200, теперь с Деноном 3806. С Ямахой вроде было лучше, но сейчас колонки очень близко к стене стоят и комната маленькая, так что не могу сказать - от комнаты это или от ресивера. Моё мнение - достойная акустика, не особо лучше или хуже других брендов. У каждого есть свой любимый - и это не повод ругать остальные.

Re:

sluha4 писал(а):
Народ, а как звучат JAMO c605? Уж очень их расхваливают в стерео-видео.


Неплохая акустика, на эту цену. Но не больше. WHARFEDALE EMERALD 99 по лучше на порядок будут.

Цитата:
Неплохая акустика, на эту цену. Но не больше. WHARFEDALE EMERALD 99 по лучше на порядок будут.
не согласен, емиральды лучше не будут, особенно это касается СЧ-ВЧ диапазона, где эмиральды не информативны и "проглатывают" много деталей, делая звучание бедным.

Еще в далеком 1996 году купил верхнюю модель из сериии престиж Р190. стоили они 590$. Много слышал акустики в данной ценовой категории, но не многие играли на уровне Р190. Сейчас они отданы дочери, просили продать товаоищи, но пожалел оставил . Что касается WHARFEDALE EMERALD 99 - очень слабая акустика.

grinman :
Цитата:
lёva!
Тут дискуссия идет!
Вы ревизор?


По большому счёту мне до лампы. Но всё же не мешало бы Вам внимательно прочесть то, что написал KOLYAN, открывая тему.
Но ведь вполне можно открыть отдельную тему, например: Я люблю Джамо, или: Я ненавижу Джамо.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
где эмиральды не информативны и "проглатывают" много деталей, делая звучание бедным.

Извеняюсь? А вы их хоть слышали??
А то из 4000 постов. 2000 посвешено обсиранию варфедейлов. Такое предположение, че вас стукнуло по голове, одной колонкой, даймондом 9,6. Еслиб двумя, так и коментов небыло. Джамо лучше. ААА, прикол. Ток джамо неиграет, даже посравнению с свенами.
Фриз, хватит витать в грез0ах . У вас все гавно. )))))))

( не информативны и "проглатывают" много деталей, делая звучание бедным.))

АА пипец, а джамо делает богатым, а кеф еше богаче, а бивни в золоте расыпают.
Вы че обпукурытубарьбикурыш???

Re:

Егорик писал(а):
... по лучше на порядок будут.

Простите, милейший одессит, "получше" слитно пишется, но главное, чем Вы "порядок" меряли? Линейкой, аршином, электронным дрындулятором???
Такая злость берёт на голословщиков icon_evil.gif То один дубом 10 Га озвучивает, то "на порядок".... Рауль, ау, тут твой "контингент" icon_wink.gif

Егорик
да вы тут, я посмотрю, еще один представитель варфоводческой фермы, как только шлепнулся камень в огород таких, сразу такое начинается!!! icon_twisted.gif

Эмиральды я слышал, 97 и 99е, причем 99 я услышал первыми и очень долго сравнивал их с серией эво, конкретно 40ми, после уже 30ками. Эмиральды получше, чем серия эво, особенно по басу на быстрых стилях, где эво так звук мажут, что слушать эту кашу просто невозможно, но вот середина у них менее информативная, чем у эво, как бы зажата басом. Зато высокие родственные - никакие, как мешок на АС натянули, тарелки все одной тональности, треугольник ржавый, а еще шипящие подчеркивают - жуть. Слушал недавно опусы, так там по басу сохранилось бубнение, но в меньшей степени, а вот высокие как во всех варфах, детальности не хватает, зато вокалисту будто зубы выбили.

Но это все так, если одни только варфы с варфами сравнивать, а вот если варфы сравнивать с другими АС, то энтузиазм варфолюбов то утихает сразу. Понятное дело, иным нет слаще морковки.... icon_wink.gif

ПС
вам курить меньше надо, в том числе варфы icon_lol.gif

Re:

Да да да, наша песня хороша, начинай сначала. Варфофобия, это наверно можно в медицинский справочник вписать этот термин. icon_wink.gif

Где-то мы уже это слышали, акустика, которая совсем неиграет. Как-то АЖ неверится. Послушать бы. icon_lol.gif icon_lol.gif

Key
ну типа того, с другой стороны, можно было бы жбл туда же приписать, однако же делают путевые АС топ класса! А варфы я не хотел вписывать в число "мебелькалонок" до тех пор, пока не услышал их опусы, теперь есть представление обо всей линейке в целом.

И если джамо для производства АС выкупили мебельную фабрику, то в случае с варфами получилось как раз наоборот лет 10 назад - мебельная фабрика для производства красивой мебели выкупила бренд icon_twisted.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Key
ну типа того, с другой стороны, можно было бы жбл туда же приписать, однако же делают путевые АС топ класса! А варфы я не хотел вписывать в число "мебелькалонок" до тех пор, пока не услышал их опусы, теперь есть представление обо всей линейке в целом.

Странно, хотя. Мне, например, после опусов, как-то неособо не клипши 82 не парадигмы 60, неслушаются. И нет ни какого сожаления от их продажи и замены на опусы.. icon_cool.gif


FreeezzzZ писал(а):
И если джамо для производства АС выкупили мебельную фабрику, то в случае с варфами получилось как раз наоборот лет 10 назад - мебельная фабрика для производства красивой мебели выкупила бренд icon_twisted.gif

И еще на этой мебельной фабрике делают Audiolab-ы, наверно тоже из дерева. cry.gif icon_lol.gif

Key
Цитата:
Странно, хотя. Мне, например
ничего странного, например, не вижу. Я лично, на свой вкус тоже не смог подобрать устраивающую связку ни под те, ни под другие, а выбрал совсем другое. Только причем тут джамо то? icon_biggrin.gif

Цитата:
И еще на этой мебельной фабрике делают Audiolab-ы, наверно тоже из дерева.
судя по звуку - так и есть icon_lol.gif

Ну... "мебельная фабрика"... icon_confused.gif Не несоглашусь icon_wink.gif JAMO R909 - это, пожалуй единственное что хотелось бы иметь и что звучит крайне убедительно. А там дерева совсем нет icon_wink.gif

Да и у меня сателитики JAMO SAT200MkII трудятся icon_wink.gif И в них ни грамма дерева icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Только причем тут джамо то? icon_biggrin.gif


А ХЗ icon_eek.gif icon_lol.gif

Цитата:
И еще на этой мебельной фабрике делают Audiolab-ы, наверно тоже из дерева.
FreeezzzZ писал(а):
судя по звуку - так и есть icon_lol.gif

Да че, вроде приличные усилители.

Егорик

Нервы поберегите.
И слушайте FreeezzzZ, у него опыт не в амбициях, а в практике.

Re:

--

господа, а кому доводилось слушать JAMO R909? http://www.jamo.ru/catalog/speakers/detail.php?ID=800160&SECTION_ID=800026
поделитесь впечатлениями... Вроде как лучшая акустика Европы. Слушал их недавно... спокойный ровный звук, очень высокое разрешение НЧ, в остальном имхо ничего особенного... для своей ценовой категории разумеется. При цене в 15000$ не впечатлили как-то... возможно неправильно расставлены были? Слушал на полностью балансном тракте Электрокомпанит. Саммиты мартин логан на мой вкус куда интереснее...

Народ,подскажи,а Jamo E630 подойдут к ресу Pioneer 516 или лучше Алекс570 LE(с супертвиттером),ресивер може поменяю,эдак через год.Башка уже болит,пора брать чёньть.

Re:

Мармарыч писал(а):
Народ,подскажи,а Jamo E630 подойдут к ресу Pioneer 516 или лучше Алекс570 LE(с супертвиттером),ресивер може поменяю,эдак через год.Башка уже болит,пора брать чёньть.

Супертвиттер имеет смысл при наличии аппаратуры, воспроизводящей SACD и/или DVDaudio. Когда (допустим) через год вы купите SACDплеер и качественный стерео усь - 99.9% купите чтонибудь посерьезнее в качестве АС. Вы можете мне не верить, но уровень звука, когда можно не парится а слушать музыку и балдеть, имеет ценник порядка 2000$ за компонент. Такчто берите любые как временный вариант, и смиритесь с тем что их придется менять icon_wink.gif Зато через год вы будете точно знать что вам нужно. icon_smile.gif

Из всего модельного ряда Jamo я слушал как раз вышеобосранные D450, и их звук я, наверное, не забуду. Дело в том, что тогда я был еще совсем-совсем зеленым меломаном и только-только начал понимать, что Нортриджы от ЖБЛ не есть акустика для музыки. Но и к чему нужно стремиться, я тож не понимал тогда, пока не услышал эти жамо. Поразили тогда в их звучании меня, совсем еще неискушенного меломана, две особенности: цельность музыкального образа (впервые я услышал систему, воспроизводящую музыку, а не набор отдельных НЧ-СЧ-ВЧ) и воздушная звуковая сцена без привязки инструментов к колонкам, точной локализацией и отчетливой трехмерностью. Слушали Dire Straits и Нопфлера, фирменные CD. Конечно, при желании можно найти недостатки, вернее, я бы сказал, это особенности звучания, которые кому-то понравятся, а кому-то нет. В частности, низы у них не очень глубоки, но зато динамичны, ровны и звучат очень слитно с остальным диапазоном, т.е. слышишь именно барабаны и бас-гитару, а не какой-то непонятный гудеж с глухими ударами, причем местоположение каждого барабана и басухи точно определено... Можно сказать, что это не самые детальные колонки в своей ценовой, но зато звучащие мягко, без синтетики. Есть и некоторый подкрас звука, они не совсем нейтральны, но зато я не расслышал ящичных призвуков, подчеркивания сибилянтов, привязки звука к колонкам и прочих "прелестей". Так что (ИМХО конечно) они очень даже не плохи, но, как и другая любая акустика, на любителя.
А вот Варфы, в частности, ево30, прослушиваемые в тот же день, пусть и в 2 раза с лишним дешевле, МНЕ не понравились вовсе: гудящий бас, мутная середина и тусклые ВЧ, про "воздух" я вообще молчу.... icon_rolleyes.gif
---------
ЗЫ До кризиса они были у меня одними из претендентов на замену моих нынешних АС, наряду с Парадигм Студио 60 и B&W CM7... но пока решение вопроса придется отложить... icon_sad.gif

DFM, полностью поддерживаю ваш отзыв, все верно! Похоже я купил именно ту пару, что вы слушали ибо других D450 в Самаре небыло icon_wink.gif Кстати именно Нопфлер в их испонении меня и зацепил тогда больше всего icon_smile.gif Согласен с недостатками - есть окрашивание звука в теплый оттенок, но привсем при этом звук очень "дорогой", есть в нем много от хайэнда. Субъективно - весьма похоже на СонусФабер Кремона например, да и топовые R909 имеют в звучании больше общих чер чем отличий и это при разнице в цене на порядок! Нет, звук действительно очаровывает своей цельностью, еще ниразу не пожалел о покупке. При этом у меня есть замечательные полочники ELAC 203.2 AE которые мне тоже очень нравятся, они в чемто переигрывают джамо, например вч уних просто бесподобны, звук совершенно нейтрален, но в целом джамо D450 "хайэндовее" icon_wink.gif

Может кому доводилось сравнить Парадигр Студио 100 v.4(последняя версия) и Jamo C 809 ????? разница в цене не такая уже и огромная, но вот в звуке???? лоб в лоб не доводилось сравнить!

посоветуйте, плиз, ресивер к Jamo s 418.(уже куплено) Чтобы ощутить их достоинства на какой диапазон надо оринтироваца 7000-8

000 руб или 10 000-12 000? Вот варианты:

Ямаха 363
Ямаха 463
Пионер 418
Пионер 818

Denon AVR-1509


1) последний не слишком ли круты для этих колонок, не переплачу ли я?
2) На многих форумах говорят, шо пионер лучше для музыки - это мне важно, т. к. больше собираюсь использовать для музыки не

меньше, а даже и больше чем для киношек.
3) пионеры все 8 ом, а моя акустика - 6. Принципиально ли это, не сгорит ли че?
4) Следует ли обращать внимание на наличие поддержки true HD, в ресе или это необоснованные понты?
5) во многих ресах( вт. ч. ямахи) натыканы HDMI входы/выходы, к-е мне нафик не нужны(а еще всякие порты дл i-podы и прочая

ерунда), несут ли эти навороты ценовую нагрузку?

Цитата:
Похоже я купил именно ту пару, что вы слушали ибо других D450 в Самаре небыло
Если что, я их слушал в салоне рядом со скалой, щас его вроде там нет... icon_smile.gif
Цитата:
Согласен с недостатками - есть окрашивание звука в теплый оттенок,
Лично я не посчитал это недостатком, а скорее особенностью звучания как раз из тех, что кому-то нравятся, кому-то - нет. Для меня, например, небольшой окрас никогда не был основным критерием, тем более что слегка окрашенный звук иногда сильнее вовлекает, чем абсолютно нейтральный... icon_rolleyes.gif

Цитата:
01011001 :посоветуйте, плиз, ресивер к Jamo s 418.(уже куплено) Чтобы ощутить их достоинства на какой диапазон надо оринтироваца 7000-8

000 руб или 10 000-12 000? Вот варианты:

Ямаха 363
Ямаха 463
Пионер 418
Пионер 818

Denon AVR-1509

На мой взгляд, с Ямами Джамо сыграются.
Импеданс 8 ом - в данном случае указано количество Л.С при данном сопротивлении. При 6 омах будет другая моща и не более того.

Re:

DFM писал(а):
Если что, я их слушал в салоне рядом со скалой, щас его вроде там нет... icon_smile.gif
Неужели закрылся? Жаль, очень позитивные ребята, без снобизма... кризис однако icon_sad.gif

DFM писал(а):
Лично я не посчитал это недостатком, а скорее особенностью звучания как раз из тех, что кому-то нравятся, кому-то - нет. Для меня, например, небольшой окрас никогда не был основным критерием, тем более что слегка окрашенный звук иногда сильнее вовлекает, чем абсолютно нейтральный... icon_rolleyes.gif


чем больше слушаю музыку, тем больше склоняюсь к нейтральности звучания компонентов. Яркий звук безусловно эффектнее, "хайфайней" но современем надоедает однобокость подачи материала. Хотя в данном случае (d450) преимущества с лихвой окупают "особенности звучания" "Идеал" будет стоить на порядок дороже imho icon_smile.gif

Вторую неделю слушаю Jamo D450 на стареньком ресивере техникс. Друг купил Jamo Classic 10 - очень понравилось звучание, и я решил тоже чтонить прикупить. Брать что-то на заказ не слушая было страшно. Думал о клипшах RF62 и Dali Ikon 6. Городок махонький - в наличии мало чего есть. Сразу же после прослушки отпало все, что продается в торговых сетях - нортриджи, даймонды, и прочее. Правда был комплектик Jamo 606, для кино показался хорошим, но на музыке застрелился, да и цель была купить лучшую пару фронтов на в пределах 45к. Про клипши сильно испугался за ВЧ - все таки рупоры в 14-метровой комнатке не представляю как себя поведут, а ВЧ для меня самое важное. Айкон 6 не впечатлили, главным образом верх показался несколько карамельным, ну и внятного баса не услышал. Дак вот собственно о D450. Разрешешение, детальность высочайшее, сцена очень четкая, иногда кажется что сидиш в наушниках, или что музыка транслируется прямо в мозг, пока никак не привыкну. Теперь я знаю что в фильмах есть Музыка, а не саундтреки. Колноки похожи на роботов. Что им ни дай - очень точно отработают все детали и не проронят ни одной эмоции-отсебятины. Нейтральнее этих не слышал. На довольно большой громкости сохраняют очень приличную ясность и ровную ачх (на слух). Очень хороши в ночной прослушке. В недостатки отнесу слабоватый бас для такого размера - видимо особенность конструкции, корпус внутри разделен на две части, причем СЧ-НЧ досталось побольше пространства чем НЧ-головке, зато на каждый отсек свой ФИ. На очень большой громкости с уже слышны призвуки бьющихся динамиков. Уверен что саб компенсирует и недостаток баса, и соответственно перегрузочные призвуки головок. Хотя недостаток баса можно списать на неграмотную установку - в углах комнаты был неприятный гул, поставил примероно на метр от каждой стены.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Егорик
да вы тут, я посмотрю, еще один представитель варфоводческой фермы, как только шлепнулся камень в огород таких, сразу такое начинается!!! icon_twisted.gif

Эмиральды я слышал, 97 и 99е, причем 99 я услышал первыми и очень долго сравнивал их с серией эво, конкретно 40ми, после уже 30ками. Эмиральды получше, чем серия эво, особенно по басу на быстрых стилях, где эво так звук мажут, что слушать эту кашу просто невозможно, но вот середина у них менее информативная, чем у эво, как бы зажата басом. Зато высокие родственные - никакие, как мешок на АС натянули, тарелки все одной тональности, треугольник ржавый, а еще шипящие подчеркивают - жуть. Слушал недавно опусы, так там по басу сохранилось бубнение, но в меньшей степени, а вот высокие как во всех варфах, детальности не хватает, зато вокалисту будто зубы выбили.

Но это все так, если одни только варфы с варфами сравнивать, а вот если варфы сравнивать с другими АС, то энтузиазм варфолюбов то утихает сразу. Понятное дело, иным нет слаще морковки.... icon_wink.gif

ПС
вам курить меньше надо, в том числе варфы icon_lol.gif



Уважаемый Фриз, фризанитесь уже по поводу варфов. Вы уже загадили весь форум своими инсинуациями эти темы. Куда не сунешься, там вы со своим мнением по поводу этих АС. У вас паранойя??? Обратитесь тогда к психиатру.

Подумайте вот о чем, звуковосприятие весьма субъективно и оценка каждого по поводу той или иной АС отличается. Вы же просто с завидным упорством долбите одну и ту же тему и буквально навязываете свою систему оценок. Что есть хорошо, а что плохо. Это есть подозрительно. Что это мания величия, заказуха, маньячество или психическая ненормальность. Ну находит эта аккустика своих пользователей и людям нравится. Что из штанов то выпрыгивать. Ну вам не нравится. Что же теперь вы герой, а все остальны му--ки.

В принципе, если почитать описание характера звука, воспроизводимого АС, каким нибудь аудиофилом, то часто это очень похоже на бред сумасшедшего. А вы еще при этом пытаетесь делать на основании этого какие то выводы и строить закономерности.

На счет кетая

Сейчас многие именитые бренды электроники, авто и машиностроения разместили свои производства в Китае, а вот европейская сборка попахивает фуфельцой. В Европе уже работать некому и работать они разучились, таже халява если не больше, осталисть только офисные работники, которые сидят в офисах и бабло пересчитывают. А все производства давно разбросаны по миру, где раб сила подешевле. Неоднократно приходилось видеть дорогостоящее оборудование европейской сборки с недокрученными клеммами, соплями припоя и разным другим браком и неаккуратной сборкой. Причем речь идет о фактически штучном электронном оборудованнии (hand made) стоимостью в десятки тысяч долларов.

Лицензионный Китай рулит и ничем не уступает Европе, только ценой.

Так что хватит гнать пургу и агитировать народ вываливать бабло за якобы европейское качество, а как же иначе, у вас наверное весь бизнес на этом разводе построен. Наваривать бабло на дорогой аппаратуре проще? Да и сказка про дерьмовый Кетай и качественную Европу выглядит вполне достоверно (для лохов).

Ну и всегда найдется пара жопоруких диофилов способных выкрикнуть в поддержку на весь форум, кетай-фуфло, у меня твитеры чере 1 минуту погорели, у а меня катушка у драйвера оторвалась.

Такое вот мнение

Jamo-вполне хорошая аккустика, но по своим деньгам!И одна из её заслуг - она "подталкивает" обладателя не останавливаться в поисках "своего" звука...т.е. многие имели эти АС в своих сетапах,но пошли дальше к более высокому уровню!

Alex2642
аудиопараноя - это зацикленность на одном бренде, а у некоторых доходит аж до техноонанизма какого-то! Двигают, такскают, все ищут, гдеж у них звук, и почему детальности так и нет. Компоненты меняют, продают, теряют, все думают их вина в том, что кАлнки звучат паршиво. Провода покупают зачастую по цене сравнимые с кАлонками, может еще бубен диофильский предложить? Только обязательно вафледейловский, чтоб 70 истории сразу видны были, а стикер "мейд ин чина" спрятан. Ну да, иметь варфы - вопрос престижа, и головной боли с ним связанной, потому как никому не верь, даже себе, только сопроводительным буклетикам icon_twisted.gif
Цитата:
Обратитесь тогда к психиатру.
если у Вас проблемы - обращайтесь. Даже и не пытайтесь лечить и диагностировать, потому как замечено, как только владелец и почитатель варфов - так сразу все вокруг психи icon_twisted.gif
Цитата:
Подумайте вот о чем, звуковосприятие весьма субъективно и оценка каждого по поводу той или иной АС отличается.
это как, очередная попытка открыть америку? Вы сначала послушайте, сравните, узнайте больше об этом маркетинговом пузыре, а уж потом такие темы поднимайте. Я с варфами достаточно поработал. Прогресса нет, давно уже конкретный ресгресс идет и нехилые вливания в меркетинг.
Цитата:
Вы же просто с завидным упорством долбите одну и ту же тему и буквально навязываете свою систему оценок.
я говорю о том, что слушать надо и по хорошему бы сравнивать. О какой оценке идет речь, если человек ничего и слышать больше не слышал, так, ритуала ради послушал перед запаковкой и сказал, ну да, пойдет за свои деньги. Откуда он знает это? Какая тут оценка?
Цитата:
Что это мания величия, заказуха, маньячество или психическая ненормальность.
все это в достатке присутствует у тех, кто лечит варфы дорогущими кабелями, мучается годами с выбором электроники, пытаясь выжать из них рекламные заявления. А про манию величия и 70 лет истории - вообще песня. Десять (10!) лет скрывали где истино собирается акустика! Кого Вы лечить пытаетесь, дохтур?!
Цитата:
Ну находит эта аккустика своих пользователей и людям нравится.
свены тоже находят своих пользователей и нравятся тоже, но гонора владельцам это не добавляет, как и не слышал ни разу от владельцев свена высокопарных заявлений, как от владельцев "чистаа_аглицких_кАлонок". А вот от варфов - полно.
Цитата:
В принципе, если почитать описание характера звука, воспроизводимого АС, каким нибудь аудиофилом, то часто это очень похоже на бред сумасшедшего. А вы еще при этом пытаетесь делать на основании этого какие то выводы и строить закономерности.
в принципе, тогда какие у Вас претензии? Если человек имеет возможность не только послушать, но и сравнить, описать звучание, разве это плохо? Или бреду сумасшедшего в проплаченных мурзилках веры больше? Только вот там не сумасшедшые работают, а вполне адекватные и материально заинтересованные люди. А те, кто им безоговорочно верит, кто чуть ли не молится на их статьи стоит подумать о Вашем предложении на счет психологической помощи icon_biggrin.gif
Цитата:
Сейчас многие именитые бренды электроники, авто и машиностроения разместили свои производства в Китае, а вот европейская сборка попахивает фуфельцой.
двояко: та сборка, что попахивает - дешевка, оно и понятно. А дорогая вещь не будет собираться в китае - вопрос престижа. Или Вас слово престиж беспокоит? Дешевка же, собраная в китае может быть ничем и не хуже, может и лучше, так чего тогда это так застенциво прятать??? icon_wink.gif 10 лет прятали, как ни как, кормя покупателей сказочками о чиста_аглицкой сборке. И это у АС стоимостью от 100 баксов! Ну и кто тот, спорящий, утверждающий, что эти кАлонки в британии собраны??? Или мнение такого человека обладает хоть какой-то крупицей здравого смысла?
Цитата:
В Европе уже работать некому и работать они разучились, таже халява если не больше, осталисть только офисные работники, которые сидят в офисах и бабло пересчитывают.
чего вот Вы рассуждаете о европе? Вы там живете? Работаете? Откуда такие данные? А о китае откуда такие глубокие познания? Думаете если в китае собрано, так сэкономили на чем-то? Да, сэкономили, но конечный покупатель эту экономию не увидит, ее получит производитель. А если по варфам судить, то китайские стали хуже.
Цитата:
А все производства давно разбросаны по миру, где раб сила подешевле. Неоднократно приходилось видеть дорогостоящее оборудование европейской сборки с недокрученными клеммами, соплями припоя и разным другим браком и неаккуратной сборкой. Причем речь идет о фактически штучном электронном оборудованнии (hand made) стоимостью в десятки тысяч долларов.
И что? Я тоже такое наблюдал не раз. К чему Вы это притянуть хотите? Есть качественный товар, есть не качественный. Где он собран - дело третье. Но если бренд нагло врет и прячет истиное положение вещей, то явно не спроста это. Логично?
Цитата:
Лицензионный Китай рулит и ничем не уступает Европе, только ценой.
еще как рулит по продажам, по браку... icon_lol.gif
Цитата:
Так что хватит гнать пургу и агитировать народ вываливать бабло за якобы европейское качество, а как же иначе, у вас наверное весь бизнес на этом разводе построен. Наваривать бабло на дорогой аппаратуре проще? Да и сказка про дерьмовый Кетай и качественную Европу выглядит вполне достоверно (для лохов).
оставьте свою пургу себе, покупайте лицензионный кетай, ездите на лицензионных кетайских машинах с дерьмовой сборкой, из дерьмовых материалов, но почему-то сильно напоминающих европейские машины на вид. Еште кетайскую лицензионную пищу, Вы же знаете из какого гЭ они ее делают(я общался - знаю), покупайте дешевую кетайскую технику с которой бренд навар все равно получил больший, чем с европейской сборки итд итп. И всю эту чушь оставьте себе. Мне оно не надо.
Цитата:
Ну и всегда найдется пара жопоруких диофилов способных выкрикнуть в поддержку на весь форум, кетай-фуфло, у меня твитеры чере 1 минуту погорели, у а меня катушка у драйвера оторвалась.
в сервисе всегда найдется пара-тройка десятков сочувствующих, то у них твитеры погорели, то СЧ/НЧ порвались, то "шпон" полопался, то фазик вывалился...
Цитата:
Такое вот мнение
выглядит вполне достоверно (для лохов).(с) ваше...

Я извиняюсь, но что означает этот ваш "тёплый звуковой окрас"? Я знаком с понятием - "температура цвета", это когда на мониторах и телевизорах теплые цвета - значит больше жёлтых и краснёх оттенков, а холодные - значит синих. Но что такое "темпертура звука? Ни на одном усилителе и ресивере не видел такого регулятора. Если здраво рассудить то звук не обладает никакой темпертурой и не может быть тёплым или холодным. Но любоптно что всё-таки под этим термином подразумевается?

Re:

Sanek81 писал(а):
Я извиняюсь, но что означает этот ваш "тёплый звуковой окрас"? Я знаком с понятием - "температура цвета", это когда на мониторах и телевизорах теплые цвета - значит больше жёлтых и краснёх оттенков, а холодные - значит синих. Но что такое "темпертура звука? Ни на одном усилителе и ресивере не видел такого регулятора. Если здраво рассудить то звук не обладает никакой темпертурой и не может быть тёплым или холодным. Но любоптно что всё-таки под этим термином подразумевается?

Грубо говоря Обилие острых высоких и недостаток низких дает ощущение холода. Избыток низких и средненизких и или мягкие высокие дает тепло.

Re:

lёva писал(а):


На мой взгляд, с Ямами Джамо сыграются.
Импеданс 8 ом - в данном случае указано количество Л.С при данном сопротивлении. При 6 омах будет другая моща и не более того.


Спасибо за совет, но я остановил свой выбор на Онкио, модели 2005 года, как раз 6-16 ОМ. Прослушивание вышеозначенного совместно с какой-то топовой Ямой не оставило последней ни единого шанса.
Все это дело по коаксиалке подключено к Е-МУ 0404 PCI. Слушаю Лосслес-форматы(плеер Foobar2000) никаких эквалайзеров, рисёвер работает только в режиме Direct.
Мне практически не с чем сравнивать, но система отлично справляется с роком, блюзом - Dire Straigts и иже с ним пошел на ура. А вот с тяжелым металлом че-то чутка не хватает вроде - басы не такие глубокие, как я бы хотел. Возможно это связано с помещением, где нету и 12 квадратов, поэтому на большую мощность АС еще не включал, т. к. нет смысла. но планируеца перетащить все это дело в 20-ку. Зато отлично слышны бластбиты!

После concert 8 Jamo выпускает только Ширпотреб , Мое имхо icon_sad.gif

От себя, относительно акустики JAMO, могу сказать лишь то, что после долгих мытарств с прослушиваниями решил купить B&W 703, но совершенно случайно увидел и услышал JAMO D870. Вот, с тех самых пор, их и слушаю. Звуком доволен. Нравится мне их звучание - и всё тут. Но это моё субьективное мнение. А решать Вам, уважаемый автор ветки. Вряд ли Вы найдёте советчика лучше Ваших собственных ушей. Хотя мнение многоуважаемых форумчан не стоит сбрасывать со счетов, чтобы не заблудиться в звуковых дебрях. Удачного Вам прослушивания и выбора!

У меня стоят уже лет 5 Jamo E350 PDD в связке с Yamaha 357 . Смотрю в основном фильмы с компа(SB Elite Pro). Все вроде ничего, но только звук за душу не цепляет. Вот думаю сменить все это дело на что-нибудь покруче из линейки Jamo. Присматриваюсь к С607. Кто-нибудь выскажет мнение по поводу этого комплекта, и с каким ресом они заиграют (музыку тоже люблю послушать). Бюджет 90-100 т.р. Комната 18 м. Заранее спасибо за ответы.

не туда, скажу я Вам, Вы смотрите... icon_rolleyes.gif

С таким бюджетом можно конечно поинтереснее посмотреть, Фокалы например. Эти Джамки я слушал немного. Хороши на средней и выше громкости. Они нейтральны. Нет жанровых пристрастий у них. Я их слушал на деноне 28-м. Они не очень басовиты, но мне бас очень понравился.
Если есть возможность их послушать - я думаю понравятся. ИМХО.

Re:

Devovan писал(а):
С таким бюджетом можно конечно поинтереснее посмотреть, Фокалы например. Эти Джамки я слушал немного. Хороши на средней и выше громкости. Они нейтральны. Нет жанровых пристрастий у них. Я их слушал на деноне 28-м. Они не очень басовиты, но мне бас очень понравился.
Если есть возможность их послушать - я думаю понравятся. ИМХО.

Подскажите плиз:
Подойдут ли данные Джамки к маленькой комнате 14м2 ?
Может лучше с 605 ?
Совместимы ли с Онкио -усь9555 -пкд7555 ?
Если Фокалы то какие и чем лучше?

про фокалы я вообще никогда ничего не слышал и не видел их ни в одном магазине у нас в городе. Тогда вопрос по конкретной модели и ресивера к ней.

слушал жамы 809-понравились,не знаю-почему на этот брэнд гонят аудиофилы.к ним просто нужны хорошие компаненты с умом подобрать,усилитель со слабым выходным током с ними играть не будет.после них слушал проаки респонс д 15-сплошной холод в звуке,мне не понравились(хоть и дороже),ашеры 6311-хороши,но слабы в атаке мидбаса,приукрашенный звук-но сладенький для меломана.из этих трёх-по соотношению цены-качества выбрал-бы жамы.

Неужели уважаемые долгожители форума не дадут подробную рекомендацию начинающему? Жду ответа icon_biggrin.gif

Я вот тоже присматриваюсь к JAMO C605/607. Господа, кто имел возможность послушать таковые, большая ли между ними разница в басе на слух? На мои 18м2 мне кажется, С605 достаточно будет, ведь по характеристикам в тестах нижняя граница баса у них почти одинакова, несмотря на более внушительный вид С607-й модели. Заранее благодарен.

Уважаемые Govani и ION-ADM!
Вероятно, что у каждого из нас имеются, как свои пристрастия, так и неприязненные отношения к тем или иным производителям. Не исключён вариант и нейтрального отношения. Мне, например, без разницы лейбл, лишь бы звук меня устраивал. Так вот, как мне кажется, после прочтения разных мнений уважаемых завсегдатаев нашего форума, вам следует определиться с модельным рядом и затем самостоятельно прослушать ту или иную акустику. Конечно же, если имеется такая возможность. В ином случае, возникает риск неудачной покупки. А это потраченные нервы и деньги. В общем, желаю вам удачи! Это единственное, чем могу помочь, вы уж извините.

Govani

У Jamo C 605 баса достаточно. В комнате 14 м2 калибровка реса ставит басы на -4 дб, а я ещё на некоторых записях тембр на -2 и нормально басят, душевно.

Слушал Jamo C 803. Очень неплохие колонки. Благозвучные. Но напольники из серии D, слушанные до этого, понравились всё-таки больше. Те вообще почти супер. Во-первых, у них удивил бас. Он очень глубокий и музыкальный. Во-вторых, высокие частоты очень интересно отыгрываются. Те записи, где черезчур каша в этом диапозоне, Jamo D подаёт не как кашу, а как светлый звук. Даже не звук. Каша эта как бы "за музыкой" остаётся и возникает ассоциация с "солнечностью". Жаль только, что серию D вообще сняли с производства.
Jamo C 803 слушал с Марантцами.
Jamo D (номер не помню) с усилителем Primare и плеером Denon.

Re:

MuadDib писал(а):
Вторую неделю слушаю Jamo D450
Респект, камрад! cool_smile.gif
Гул/отсутствее баса - это вопрос установки. Мои ас установлены вдоль длинной стены, расстояние от стены до фазика ~43см. Меджу центрами ас ~250 см. Ас почти параллельны, немного развернуты к центру. Угол поворота подбирается на слух по восприятию глубины сцены. Больше угол - меньше глубина, маленький угол - сцена "рвется". Очень критичный параметр. Чтобы небыло гудения нужно иметь максимально некратные отношения рассояний межу отражающими поверхностями и ас, в идеале они должны укладыватся в коэфф золотого сечения 1,618

Sanek81 писал(а):
Я извиняюсь, но что означает этот ваш "тёплый звуковой окрас"?
"Теплый" означает более насыщенные тембры, чуть приподнятую "середину", звук субъективно ближе, камернее, телеснее. Холодный означает чуть приподнятые высокие и бас. Звук кажется более отстраненным, пространственным, воздушным...
Слух быстро адаптируется к небольшому окрасу звука и перестает его замечать.

ION-ADM писал(а):
Неужели уважаемые долгожители форума не дадут подробную рекомендацию начинающему? Жду ответа icon_biggrin.gif
Здесь в основном собрались апологеты стерео, насчет театра вам в соотв. ветке лучше спросить icon_smile.gif Мое скромное имхо - клипши RF очень хороши для театра.

Вот вы ушли - и день так пуст и сер.
Грустит в углу ваш попугай Флобер,
Он говорит "жамэ", он все твердит ["Jamais"]
"жамэ", "жамэ", "жамэ", "жамэ"
И плачет по-французски
(Вертинский)
creative.gif
ЗЫ.Вы внутрь смотрите,внутрь...

Re:

MuadDib писал(а):
Правда был комплектик Jamo 606, для кино показался хорошим, но на музыке застрелился


Я скажу например про свой комплект Jamo S606HCS3 для музыки (без саба) напольников хватает с лихвой, басы опускаются низко 35Гц и дают хорошие басы если развернуть низкочастотники наружу.
Усилилок Yamaha RXV-661 подсоеденил отдельной парой шнурков низкие и высокие частоты (Bi-Wiring, Bi-Cablage) и скажу вам, что звук значительно изменился еше в лучшую сторону.
Так что прежде чем говорить, что акустика Jamo говно, стоит попробывать правильно установить, прогреть, да еше если Bi-Wiring (если позволяет усилок) с хорошими толстыми кабелями 2,5 mm2, плюс помешение, дома будет другой результат, чем в магазине.

Так-с...я являюсь обладателем Jamo C607...Честно сказать звук не мой...А именно он слишком правильный,слишком строгий...Все так сдержано,так все педантично..А хочется немного мускулистости.рельефности.даже иногда грубости и напора..Джаз,соул и т.д отыгрывают на ОТЛИЧНО...Рок (Металлика,Queen и иже с ними) так себе...Поначалу грешил на аппаратуру (см.подпись),но потом когда попросил у товарища полочники Klipsch RB 81-все встало на свои места-появилось и мясо,и рельеф и напор...
Высокие у них достаточно звонкие,хрустальные...Середина сдержена,но достаточно выразительна..Бас,эм...бас есть,но ипульсных реакций от него не ждите...да и глубина все таки не такая как хотелось бы...Но он достаточно пушист,сдержано пушист..тоесть ахнуть вы не захотите..но и слух ваш обижен не будет..Вобщем акустика педантична во всем...по крайней мере с моей апаратурой...
Вывод: Педантичная,спокойная,акустика,с правильным,енемного не интересным звуком...идеальный выбор для Джаза,вокала,классики...
Рэп,попса,рок,электро-ПРОТИВОПОКАЗАНЫ..
Работа в кинотеатре - 5 с плюсом....на компонентах YAMAHA...на компонентах Onkyo (705)-получилась безвкусная,картина,без эмоциональная...Для этих АС так же считаю что нужны компоненты с высоким КД...хочу попробывать их с Harman Kardon HK 990..