Форум
Акустика

Ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок?

Ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок?

Всем доброго дня!
Возможно такое подключение: ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок? У колонок есть четыре клеммы.

Здравствуйте!
Простите за вопрос... На кой ляд, Вам это нужно-то?!

Re: Ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок?

Pombl4 писал(а):
Всем доброго дня!
Возможно такое подключение: ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок? У колонок есть четыре клеммы.

В принципе возможно, только когда один аппарат работает, другой должен быть обязательно выключен!

Я использую простенькую тайваньскую фабричную переключалку за 700 руб для перключения колонок между ресивером и усилком. Доволен.

В разных конфах чел. один предлгает свою самоделку за 3000, а другой от 1600 - может они и стоят того, но и моя дешевая звук не портит, устройство-то простейшее.

потом кто-то недавно навороченный коммутатор luxman предлагал за 3000р.

Однозначно нельзя.

На приктике может ничего плохого и не произойти, а может и сгореть.


У меня была аналогичная проблема. Мне помогли на этом форуме, теперь я помогу Вам))))

Подключите усил к колонкам, а преаут реса к линейному входу уся.

Теперь, когда будите слушать музыку через усь, просто не включаете рес. Когда будите слушать рес, нужно будет включить и рес и усь... Главное что б установленая на уси громкость всегда была одна и таже (у меня для удобства ручка ровно на половине громкости). Это нужно что б автонастройка реса корректно работала.

Такое подключение наиболее правильное.

Плюс данного подключения еще и в том, что фронты озвучиваются отдельным усем, а не ресировскими усями, что обязательно улучшит звучание ДК.

Если у вашего усилителя нет входов для предусилительной части, даже и не думайте делать вот это:
Цитата:
Подключите усил к колонкам, а преаут реса к линейному входу уся.

Теперь, когда будите слушать музыку через усь, просто не включаете рес. Когда будите слушать рес, нужно будет включить и рес и усь... Главное что б установленая на уси громкость всегда была одна и таже (у меня для удобства ручка ровно на половине громкости). Это нужно что б автонастройка реса корректно работала.

Такое подключение наиболее правильное.

Плюс данного подключения еще и в том, что фронты озвучиваются отдельным усем, а не ресировскими усями, что обязательно улучшит звучание ДК.
Пожгете линейные входы усилителя в лучшем случае.
И вообще, задавая такой вопрос, желательно описывать модели тракта во избежании вот таких советов!

Re:

Z.A.G. писал(а):

Пожгете линейные входы усилителя в лучшем случае.


Уж простите, но это полный бред!
Господин Альмира все правильно расписал. Ради эксперимента попробуйте замерить максимальный уровень с ПРЕ-АУТ-ов реса на вменяемой громкости и сравнить это с тем что выдает к примеру ПКД или ДВД.

Цитата:
И вообще, задавая такой вопрос, желательно описывать модели тракта...

А вот это правильно! Хотя бы потому, что на ресе могут и не быть выходы ПРЕ-АУТ-ов.

А может человек биампинг хотел?
Опятьже не понятно накой ему это?
Тады наверно нужно с источника на рес с линейного выхода реса на усь и подключить рес к верхним клемам а усь к нижним колонок только перемычки СНЯТЬ!!!
Только одно, нужно быть увереным что правильно делаешь.
Главное чтоб происходила трансляция т.е. подключить и настроить рес таким образом чтоб на линейном выходе (не преауте) а например Tape out был сигнал и при этом шёл на колонки, тогда кинуть его на усил и вперёд.

Уважаемые господа, у меня точно такая проблемка назревает.
Имею стереотракт ротел: RCD1072, RC1070, RB1070. Ну и 704 бивни.
Есть желание прикупить хороший рес, достойный двд с возможностью воспроизведения сакд, а также тылы и центр 7 серии.
Так вот вопрос комутации вызывает у меня опасения. Что советует Альмира для меня неприемлемо - мне както не по себе, что при просмотре скажем какого нибудь концерта нужно будет постоянно баллансировать фронт и тыл+центр. Тут по моему все понятно необходимо две системы и по другому никак. Эксперименты типа сгорит не сгорит както не для меня.
А да чуть не забыл есть еще один до ужаса простой, но несколько геморойный выход: на акуст. кабели (как от уся так и от реса) для фронтов установить бананы и знай себе перетыкай их на АС при желании.

Если вы сделаете с преаута не усил в вашем случае можно на мощьник ещё и проще. потом колонки то перетыкать ничего не нада и балансировать тоже автонастройку запускай и всё только нада запомнить на какой громкости стоял усил, если интегральник или к преду цепляется, во время автонастройки вот и всё, обычно ставят на 12 часов дальше звук регулируется с реса и по всем каналам одновременно.
DVD к ресу CD к усилу.
Т.е рес работает как пред + задние каналы чего проще то?

ЗЫ Алексейсон
у вас на мощьнике кажется 2 входа тригер и линейный задействуйте линейный с ресом а тригер с предом и нет проблем.

Вот как раз "бананы" НЕ геморой, а ЛЕКАРСТВО, от него!

Цитата:
Уж простите, но это полный бред!
icon_lol.gif Я бы написал так:
Уж простите, но это ПОЛНЫЙ бред! icon_lol.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Если вы сделаете с преаута не усил в вашем случае можно на мощьник ещё и проще. потом колонки то перетыкать ничего не нада и балансировать тоже автонастройку запускай и всё только нада запомнить на какой громкости стоял усил, если интегральник или к преду цепляется, во время автонастройки вот и всё, обычно ставят на 12 часов дальше звук регулируется с реса и по всем каналам одновременно.
DVD к ресу CD к усилу.
Т.е рес работает как пред + задние каналы чего проще то?

ЗЫ Алексейсон
у вас на мощьнике кажется 2 входа тригер и линейный задействуйте линейный с ресом а тригер с предом и нет проблем.


Нет у мощьника 1070 один вход, так что...

У меня ваще телик к усилку с наушникового выхода подключён а когда смотрю кино с компа по телику то с звуковухи идёт icon_eek.gif
А там маленкие слева верх? тригер кажется называется?

i?ctype=1&path=b0704233944__Rotel_RB1070_big3.jpg

Re:

Dart Vico писал(а):
Вот как раз "бананы" НЕ геморой, а ЛЕКАРСТВО, от него!


Оригинально Вы лечитесь от болезней icon_lol.gif

Что значит бред?Вы попробуйте с преаута реса снять сигнал и подать на линейный вход усилка, не вход предусилителя, а просто линейный вход!И потом увеличте уровень выходного сигнала с преаутов реса ручкой громкости реса! icon_smile.gif Попробуйте!
icon_wink.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):
Что значит бред?Вы попробуйте с преаута реса снять сигнал и подать на линейный вход усилка, не вход предусилителя, а просто линейный вход!И потом увеличте уровень выходного сигнала с преаутов реса ручкой громкости реса! icon_smile.gif Попробуйте!
icon_wink.gif


А чем отличается линейный вход усилка от входа предусилителя? icon_lol.gif

Быть может имелось ввиду вход на оконечник?

Re:

[quote="Вуаяристка"
Быть может имелось ввиду вход на оконечник?[/quote]
А я о чем написал в своем первом посте?
В РЕЖИМЕ МОЩНИКА ДОЛЖЕН УМЕТЬ РАБОТАТЬ ИНТЕГРАЛЬНИК icon_smile.gif

Re:

Алексейсон писал(а):
Уважаемые господа, у меня точно такая проблемка назревает.
Имею стереотракт ротел: RCD1072, RC1070, RB1070. Ну и 704 бивни.
Есть желание прикупить хороший рес, достойный двд с возможностью воспроизведения сакд, а также тылы и центр 7 серии.
Так вот вопрос комутации вызывает у меня опасения. Что советует Альмира для меня неприемлемо - мне както не по себе, что при просмотре скажем какого нибудь концерта нужно будет постоянно баллансировать фронт и тыл+центр. Тут по моему все понятно необходимо две системы и по другому никак. Эксперименты типа сгорит не сгорит както не для меня.
А да чуть не забыл есть еще один до ужаса простой, но несколько геморойный выход: на акуст. кабели (как от уся так и от реса) для фронтов установить бананы и знай себе перетыкай их на АС при желании.

В ротелевском преде нет ф-ции бай пасс?

Re:

Алексейсон писал(а):
Dart Vico писал(а):
Вот как раз "бананы" НЕ геморой, а ЛЕКАРСТВО, от него!


Оригинально Вы лечитесь от болезней icon_lol.gif


Жму руку, за нарождающееся чувство юмора!
icon_lol.gif

Цитата:
Что значит бред?Вы попробуйте с преаута реса снять сигнал и подать на линейный вход усилка, не вход предусилителя, а просто линейный вход!И потом увеличте уровень выходного сигнала с преаутов реса ручкой громкости реса! Попробуйте!
Неоднократно пробовал и не на одном усилителе. Более того, продолжаю успешно пользоваться такой схемой.

Я тоже пробывал!Кроме жуткого фона на всех 5 ти АС и сабе не получил.Славо богу не баловался уровнем на ресивере, отключил сразу же!Фон исчезал когда ресивер переводил в стереорежим, когда 5,1 жутко фонило.

Значит так пробовал. Эта схема сама по себе успешно используется многими диофилами. Гореть там нечему.

Использую дома подключение по выше описанной схеме. С приаута ресивера подключено на линейный вход усилителя. Сгореть ни чего не сгорело, да и сгореть не может. Приаут он на это и рассчитан. И в пике он дает тоже напряжение, как и линейный выход ресивера. Настраивать в кино каждый раз тоже не надо. Один раз на усилителе ручка громкости выставляется на 12 часов и на ресивере настраивается уровень каналов. И при последующем просмотре концертов или фильмов опять же выставляется на усилке на 12 часов, и дальше регулируется громкость только через ресивер.
Все очень легко и просто и не надо ничего куда-то тыкать.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Я тоже пробывал!Кроме жуткого фона на всех 5 ти АС и сабе не получил.Славо богу не баловался уровнем на ресивере, отключил сразу же!Фон исчезал когда ресивер переводил в стереорежим, когда 5,1 жутко фонило.


Согласен полностью по форуму стобой!!! А всем остальным Пробуйте переключалки за 700 руб. и ваши АС отлично прогреются icon_lol.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):
Что значит бред?Вы попробуйте с преаута реса снять сигнал и подать на линейный вход усилка, не вход предусилителя, а просто линейный вход!И потом увеличте уровень выходного сигнала с преаутов реса ручкой громкости реса! icon_smile.gif Попробуйте!
icon_wink.gif


У меня именно так и играет уже пол года... и счастья полные штаны, что "не надо бегать за бананами" и переживать "сгорит-не сгорит"... icon_biggrin.gif

А по Вашему для какой цели преауты в ресе существуют icon_question.gif

Ради интереса инструкцию почитайте, хотя бы к тому же Пионеру... там именно таким образом рекомендуют подключать мощники для наращивания системы icon_exclaim.gif

Re:

Альмира писал(а):

А по Вашему для какой цели преауты в ресе существуют icon_question.gif

Судя по нику вы девушка.
А теперь постараюсь пояснить вам для чего в рессе есть преаут.Все просто - для возможности использования онноГо в качестве предусилителя-процессора, а сигнал с преаутов снимать и подовать на оконечник (мощник), если не хватает мощности встроенных в рес усилителей.Но никак не для того, чтобы подовать сигнал с предворительной секции реса на интегральный усилитель в котором есть своя собственная предварительная секция.
ТаКим способом можно подключать интегральник, если у него есть вход для предусилителя внешнего в обход собственного, тоесть интегральник должен уметь работать в реже мощника (оконечника).
Альмира писал(а):


Ради интереса инструкцию почитайтеicon_exclaim.gif
Чего и вам советую!Спишем на то что вы девушка (если вы конечно невушка) icon_smile.gif
Ребята как можно заставить интегральник превратится в мощьник если у него нет входа с предусилителя? Аот Например Мириад как у Вивариуса может работать и как пред и как мощник, при это имея как выход с предусилительной части так и вход на оконечную часть (в обычном режиме эти выходы соеденены между собой перемычками).Помоему так.Вот мой усилитель имеет
только 4 линейных входа с источников и не имеет линейного входа на оконечную часть.

Re:

Serg_Go писал(а):
Значит так пробовал. Эта схема сама по себе успешно используется многими диофилами. Гореть там нечему.


+1 icon_lol.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):
[Но никак не для того, чтобы подовать сигнал с предворительной секции реса на интегральный усилитель в котором есть своя собственная предварительная секция.


Во первых я парень icon_biggrin.gif

Во вторых, чем мешает пред уся icon_question.gif

В третьих, почему у людей работает не один день и они довольны жизнью icon_question.gif


Не понимаю, зачем пытаться оспорить то, что многими доказано практикой и собственнной (если хотите) шкурной аппаратурой

У Вас был хоть один случай плачевного исхода такого подключения?

Уважаемый Z.A.G., в целом Вы правы, что два предусилителя на пути сигнала хуже чем один. Более того именно по этой причине из-за чистоты звука я сама смотрю кино испльзуя только интегральный усилитель, отказавшись от идеи реса вместо преда/проца. Тем неменее ничего предусудительного в такой комутации нет. Конечно в идеале на ПРЕ-АУТ-ы ресивера подключать оконечники, но за неимением таковых можно задействовать и интегральник (я сейчас говорю об обычных линейных входах ИУ). При правильном подключении ничего ужасного не произойдет и ничего не сгорит.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Более того именно по этой причине из-за чистоты звука я сама смотрю кино испльзуя только интегральный усилитель, отказавшись от идеи реса вместо преда/проца.

Вас нельзя не понять icon_smile.gif и это заметно по вашей попустевший подписи icon_smile.gifСам планирую ее исхудить оставив лиш стереопару и двд.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Я тоже пробывал!Кроме жуткого фона на всех 5 ти АС и сабе не получил.Славо богу не баловался уровнем на ресивере, отключил сразу же!Фон исчезал когда ресивер переводил в стереорежим, когда 5,1 жутко фонило.


Z.A.G. писал(а):
Я тоже пробывал!Кроме жуткого фона на всех 5 ти АС и сабе не получил.Славо богу не баловался уровнем на ресивере, отключил сразу же!Фон исчезал когда ресивер переводил в стереорежим, когда 5,1 жутко фонило.


У меня к вам другой вопрос. А с какого перепугу у вас начали жутко фонить подключенные к ресиверу тылы центр и саб, при подключении усилителя к приаутам ресивера. Оно даже не имеет ни какой связи.
Вот так люди что-то не додумав ни так сделают, а потом другим советы дают, что это типа плохо.

PS. У меня пред ROTEL RC1070, подключен к интегральнику. Все нормально работает и ни чего не сгорело.

Почему фон появлялся при переводе реса в 5.1 сам задался таким вопросом, но ответа на него я немогу дать ибо сам не понял почему так!Уж поверте, с комутацией я напутать ничего не мог, так как на моем усилителе всего 4 равнозначных линейных входа!

Re:

Key писал(а):

... с какого перепугу у вас начали жутко фонить подключенные к ресиверу тылы центр и саб, при подключении усилителя к приаутам ресивера. Оно даже не имеет ни какой связи...


Согласна.

Цитата:
PS. У меня пред ROTEL RC1070, подключен к интегральнику. Все нормально работает и ни чего не сгорело.

Позвольте спросить, с какой целью пред подрубили к ИУ? Из-за ДУ?

мда..
сталкивался с такой же проблемой...на этом форуме кто то объяснил как подлкючать:
Имеется усил Onkyo 9755 и Рессивер Onkyo 805.На усилители есть великолепная функция :при нажатии на кнопку усил работает как мощник."С Pre-out реса,подключаю RCA шнурами к main in входам усилителя и жму кнопку на усиле main in (что бы включился режим мощника) и всё."
Это мне объяснил один товарщь,перед тем как я решил купить рессивер.А собственно регулировать громкость не надо???Тоесть громкость на усилие вобще я так понимаю можно оставить на "НОЛЬ"??И что вы скажиет об это методе??Ибо рес выдает 160 ват на канал.Колонки JAMo C607 расчитаны максимуму на 220 В,а если усил будет работать в режиме мощника,то там вобще 300 ват на канал он обеспечит...Случаем как это отразится???Ничего не вылетит,не сгорит???[/i]

аКим способом можно подключать интегральник, если у него есть вход для предусилителя внешнего в обход собственного, тоесть интегральник должен уметь работать в реже мощника (оконечника). ==
=====
а теперь реально
у мощника чувствительность обычно составляет 1В
у преда как бог на душу положит, могет быть и 150 мВ и 220и 500, а выход ПКДсоставляяет 2В и все играет и даже танцует.

Re:

Minox писал(а):
ПКДсоставляяет 2В
не всегда и не у всех!

Minox писал(а):
ПКДсоставляяет 2В


не всегда и не у всех!

==================
почти у всех, 2В -это стандарт

Re:

Minox писал(а):
почти у всех, 2В -это стандарт

могу привести примеры!

могу привести примеры!


===
если кому то тут это интересно...

Re:

StereoFAN писал(а):
мда..
сталкивался с такой же проблемой...на этом форуме кто то объяснил как подлкючать:
Имеется усил Onkyo 9755 и Рессивер Onkyo 805.На усилители есть великолепная функция :при нажатии на кнопку усил работает как мощник."С Pre-out реса,подключаю RCA шнурами к main in входам усилителя и жму кнопку на усиле main in (что бы включился режим мощника) и всё."
Это мне объяснил один товарщь,перед тем как я решил купить рессивер.А собственно регулировать громкость не надо???Тоесть громкость на усилие вобще я так понимаю можно оставить на "НОЛЬ"??И что вы скажиет об это методе??Ибо рес выдает 160 ват на канал.Колонки JAMo C607 расчитаны максимуму на 220 В,а если усил будет работать в режиме мощника,то там вобще 300 ват на канал он обеспечит...Случаем как это отразится???Ничего не вылетит,не сгорит???[/i]


Таварищ Вам правильно все объяснил.
В таком режиме (мощника) ручка громкости усилителя действовать не будет! Громкость будет регулироваться ресивером! Никаких 300 Вт/канал не будет! Будет столько сколько и было! При подключении реса усилитель мощнее не становится! И последнее:
НИЧЕГО НЕ СГОРИТ!!!

Re:

Вуаяристка писал(а):

Позвольте спросить, с какой целью пред подрубили к ИУ? Из-за ДУ?

Угу.

Re:

Key писал(а):
Вуаяристка писал(а):

Позвольте спросить, с какой целью пред подрубили к ИУ? Из-за ДУ?

Угу.


В свое время, когда выбирала свой первый усь и верила мурзилкам, остановила свой выбор на Кэмбридж Аудио 640А. К счастью нужного цвета не было и продавец предложил послушать Ротель РА-01 (без пульта), который я и приобрела. К чему это повествование спросите Вы. А к тому, что я бы на Вашем месте пользовалась бы одним интегральником без дополнительного предусилителя. Кино это одно, а музыка совсем другое! Ради качественного стерео можно пожертвовать и удобством.
Разумеется ИМХО.

Re: Ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок?

Soundmen писал(а):
Pombl4 писал(а):
Всем доброго дня!
Возможно такое подключение: ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок? У колонок есть четыре клеммы.

В принципе возможно, только когда один аппарат работает, другой должен быть обязательно выключен!


мдаа, тупой я наверное, но тумблер совсем отключаюет один из аппаратов а подключает другой - какие тут проблемы?

Вообще как я понял человек хочет простейшую вещь - то кино, то стерео,
ну и подключи фронты реса и выходы усилка через тумблеры к одной паре колонок,
а тут такие сложности развели...преды, мощники, преауты, перетыкания... у меня вопрос решен за 700 руб, каждый день пользуюсь уже год и ничего не сгорело, что я делаю не так?

Re:

Вуаяристка писал(а):
Key писал(а):
Вуаяристка писал(а):

Позвольте спросить, с какой целью пред подрубили к ИУ? Из-за ДУ?

Угу.


В свое время, когда выбирала свой первый усь и верила мурзилкам, остановила свой выбор на Кэмбридж Аудио 640А. К счастью нужного цвета не было и продавец предложил послушать Ротель РА-01 (без пульта), который я и приобрела. К чему это повествование спросите Вы. А к тому, что я бы на Вашем месте пользовалась бы одним интегральником без дополнительного предусилителя. Кино это одно, а музыка совсем другое! Ради качественного стерео можно пожертвовать и удобством.
Разумеется ИМХО.


Да так то оно так. И тут вы, в общем-то, как – бы правы. Но дело в том что пробовал и с предом и без него и честно говоря, разницу не уловил. Пробовал в реальном времени, переключая селектором входов на усике, с двумя подключениями, одно на прямую, другое через пред. Если бы было бы замечено какое-то портачество звука, он очень быстро был бы, куда ни будь продан.
Вообще, более сложная часть в ресивере и усилителе, это усилительная. Ресивер по этому и играет хуже усилителя, потому что трудно сделать на одном трансформаторе и одной схеме, усилительную часть, которая будет усиливать 7 каналов и также качественно как усилитель 2 канала.
С предом все немного проще.
А так, в общем, не чего так, вместо пульта предусилитель. icon_smile.gif

Re: Ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок?

cua писал(а):

а тут такие сложности развели...преды, мощники, преауты, перетыкания... у меня вопрос решен за 700 руб, каждый день пользуюсь уже год и ничего не сгорело, что я делаю не так?

Да легче наверно все-таки купить за 10 баксов межблочник и подключить ресивер к усилителю. И больше не перетыкать ничего не надо, не тумблер какой-то переключать.

Re: Ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок?

Key писал(а):
Да легче наверно все-таки купить за 10 баксов межблочник и подключить ресивер к усилителю. И больше не перетыкать ничего не надо, не тумблер какой-то переключать.

Легче то оно легче, но не у всех ресов есть куда подключить усил.. icon_wink.gif

Re: Ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок?

Key писал(а):
cua писал(а):

а тут такие сложности развели...преды, мощники, преауты, перетыкания... у меня вопрос решен за 700 руб, каждый день пользуюсь уже год и ничего не сгорело, что я делаю не так?

Да легче наверно все-таки купить за 10 баксов межблочник и подключить ресивер к усилителю. И больше не перетыкать ничего не надо, не тумблер какой-то переключать.


конечно так, если есть pre-out, но зачем для кино одновременно гонять и рес и усил,
тем более допустим если усил ламповый или там в классе "А" и ест кучу
ватт или греется. По-моему нерационально.

Re: Ресивер и стереоусилитель на одну пару колонок?

cua писал(а):
По-моему нерационально.

Понятия "рационально" и "бюджетная система" не кореллируют..

Тупо пользуюсь перетыканием бананов! Надежно и в принципе не очень гиморно. Раньше с рессивером СОНИ 795 паралельно был включон ТЕХНИКС 620: При обезательно выключенным одного из компонентов небыло никаких проблем.Колонки были подключены- банан в банан.Что усилитель, что рессивер работали на любой дури без наводок,фонов и других проблем. Но гимор вылез когда купил ОНКИО 9755 и подключил также параллельно. Даже с выключенным ресом при хорошем притопе ОНКИО вырубается- видимо какаято обратная связь с рессивером получается, чего небыло у ТЕХНИКСА. Поэтому решил тупо оставлять только банановое подключение или усила или реса. Естественно теперь все нормально.

Подскажите. Ресивер Pioneer VSX-D510, я так и не понял есть ли у него Pre-out? И есть ли у усилителя NAD 355 Pre-in? Как я понял, главное, что б у реса был преаут... а мануале на картинке обнаружил лишь один преаут subwoofer preout и написано, что если вы ходите его использовать как центральный канал, подключите к нему вход от ТВ... и ТВ станет центральным)) это всё) подскажите) в моем случае возможно подключить рес усилку?

А если, например, усилитель ещё совковый (где-то валяется), но звучит лучше ресивера... как подключить правильно... А ???