Форум
Музыка

Lossless так ли он крут?

Re:

J.T. писал(а):

Надеюсь, Вы, понимаете, что своими "моралистскими" догадками и обвинениями Вы просто испортили "ветку"?

Ну почему же догадки, вон нашлись смелые, кто открыто заявляет: "Воровал, ворую и буду воровать." А Вам видимо тоже правда глаза колит, раз пара моих постов так сильно мешают...

HDV писал(а):

Почему пока нет полного перехода в домашнем хайфае на безболваночный вариант не знаю. Но, имхо есть 3 причины: 1. Не желание подрывать отрасль которая пока еще приносит деньги (продажа плееров и дисков); 2. Отсутствие грамотного понимания как обустроить интернет торговлю записями и 3. Наличие пока еще прослойки людей не могущих/ не хотящих переходить на новый формат, но готовых тратить на хифи деньги.

Причины в общем логичные. Если сегодня вдруг резко отменят диски и начнут продавать только файлы, то те кто не покупал диски - тем более не будут покупать файлы. icon_smile.gif А ведь музыкальные лейблы существуют не для того чтобы бесплатно раздавать музыку, музыкантам надо кушать или как минимум оплачивать студии. Даже такие люди как я, которые честно покупали фирменные диски, наверное долго не смогут преодолеть психологический барьер и платить деньги за виртуальные файлы, которые даже нельзя пощупать. Мне не удобны файлы, мне гораздо приятнее покупать физические диски с осязаемым оформлением и полиграфией, которые можно полистать в руках и спокойно посмотреть, а не слепнуть пялясь в монитор с цифровыми картинками. Имея физический альбом сразу ощущаешь за что отдал ХХ Euro. И мне так же удобнее достать диск с полки и поставит его в плеер, чем включать/загружать компьютер или лазить по меню медиаплеера в поисках нужных файлов, да ещё трястись над винчестерами с файлами, которые у всех горят как лампочки. Учитывайте ещё массу не молодых людей, для которых проще и удобнее физические диски, так как они не умеют и уже не будут учиться пользоваться компьютером.

Полностью согласен с последним постом . В своё время дорвавшись до халявы , накачал туеву хучу рипов во флаке . Не буду врать - половину точно не прослушал . Столько информации не переварить . И те кто собирает тоннами , просто я считаю увлеклись именно накопительством . Любимую музыку некогда послушать , а тут ещё с десяток рипов докачалось . Типичная ситуация , не правда ли !?

Re:

ПАВ писал(а):
В своё время дорвавшись до халявы , накачал туеву хучу рипов во флаке . Не буду врать - половину точно не прослушал . ..... Типичная ситуация , не правда ли !?

Ну это несколько из другой "оперы"... icon_lol.gif Издержки переходного периода(с физ. на виртуальный носитель). Теперь, надеюсь, полегчало? Если да, то нормально. Меня эта "болезнь" не коснулась, по причине того, что основную коллекцию СД, интересную мне я собрал в 89 - 93 годах, когда не то что интернета, а и пиратских дисков не было, а были диски не Made in EU(Румыния и Польша тоже там), а Made in West Germany, Holland, UK, USA...

Цитата:
Имея физический альбом сразу ощущаешь за что отдал ХХ Euro. И мне так же удобнее достать диск с полки и поставит его в плеер, чем включать/загружать компьютер или лазить по меню медиаплеера в поисках нужных файлов, да ещё трястись над винчестерами с файлами, которые у всех горят как лампочки. Учитывайте ещё массу не молодых людей, для которых проще и удобнее физические диски, так как они не умеют и уже не будут учиться пользоваться компьютером.

Совершенно верно. Меня тоже не "вставляет" возня с современными методами "пользования музыкой". Музыка -это все таки высокое исскуство-и негоже ЕЕ "запихивать"в какие-то "эрзац" рамки типа lossless ,и тем более МР3. Но сегодняшнее мироустройство таково,что "бабло" затмевает разум. Исскуством "рулят" маркетологи (кстати во многом из-за нашей НЕТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ-но об этом другой разговор). Хотя "железо" для прослушивании музыки ,намного опережает (по качеству) СД носители. Т.е. для нормального воспроизведения формата CD-DA вполне достаточно тракта стоимостью не более 5 000 баксов. Все, что дороже -напрасно потраченные деньги (ну за исключением "статуса"). А lossless тут ,как бы ни причем, это же "архиватор" для перемещения по сети. Что в него засунешь- то и получишь на выходе (ну или хуже -по разным причинам). Поэтому качество lossless ,в большинстве своем ,такое же "говенное" ,как и качество оригинальных СД. Поэтому я на сегодняшний день на распутье-что будет дальше??!! Думаю ,что инет-музыка, медийные плееры и весь "эрзац" с этим связанный, так и будет существовать для нетребовательных слушателей- а все остальные просто (со временем)вымрут как мамонты и...проблема решится сама собой. Все идет к этому -мир сейчас "быстрый и техногенный"-некогда "заморачиваться"-ВПЕРЕД к ЭРЗАЦУ!!!

Re:

Aurora.B. писал(а):

Если сегодня вдруг резко отменят диски и начнут продавать только файлы, то те кто не покупал диски - тем более не будут покупать файлы. icon_smile.gif

Ну так и зачем Вы постоянно приводите пример с этой категорией людей? Не покупали, не покупают и, все верно, навряд ли будут покупать. Ну так и откиньте их, мы не о них глаголим.

Aurora.B. писал(а):
Даже такие люди как я, которые честно покупали фирменные диски, наверное долго не смогут преодолеть психологический барьер и платить деньги за виртуальные файлы, которые даже нельзя пощупать.

Естественно об одномоментном отказе от диска речи быть не может, ни кто и не говорит о революции разве что о более менее плавном переходе. Поверьте для Вас будут выпускать диски и винил вплоть до самого дальнего обозримого будущего. Ибо это статья дохода и вид бизнеса, в котором как мы все знаем спрос рождает предложение. А фирмы и фирмешки живущие и естественно намеревающиеся жить долго и счастливо сей спрос будут стимулировать, методом рекламы.

Aurora.B. писал(а):
Мне не удобны файлы, мне гораздо приятнее покупать физические диски с осязаемым оформлением и полиграфией, которые можно полистать в руках и спокойно посмотреть, а не слепнуть пялясь в монитор с цифровыми картинками. Имея физический альбом сразу ощущаешь за что отдал ХХ Euro. И мне так же удобнее достать диск с полки и поставит его в плеер, чем включать/загружать компьютер или лазить по меню медиаплеера в поисках нужных файлов, да ещё трястись над винчестерами с файлами, которые у всех горят как лампочки. Учитывайте ещё массу не молодых людей, для которых проще и удобнее физические диски, так как они не умеют и уже не будут учиться пользоваться компьютером.

Про поколение которому уже не суждено справиться с новыми технологиями все верно подмечено и для них в т.ч. еще долго будут выпускать физические носители. Но количество таковых с каждым годом уменьшается, естественным путем. А вот по поводу Вашего описания удобства и эстетического наслаждения от обладания диском и полиграфией есть сомнения. И вот какие - поколению выросшему на компьютерных технологиях мне кажется будет гораздо удобнее использовать медиаплеер с его различными возможностями и это не сложнее включения проигрывателя и загрузки в него диска. Опасность хранения информации на харде уже сейчас решается покупкой за 100 долларов дополнительно 1Тб внешней памяти. Это устройство места занимает гораздо меньше стойки со 100 дисками и стоит дешевле, а информации вмещает, кстати, больше. С учетом роста технологий и их одновременного удешевления, сами понимаете, скоро стоимость вообще несоизмерима будет.

З.Ы. Ну и самое для меня интересное так и не осветил ни кто. Так если использовать в качестве ЦАП кд-проигрыватель и сравнить на одном и том же проигрывателе качество звучания диска и качество лослес рипа с него, будет ли разница в звучании?

Re:

ПАВ писал(а):
В своё время дорвавшись до халявы , накачал туеву хучу рипов во флаке . Не буду врать - половину точно не прослушал . Столько информации не переварить . И те кто собирает тоннами , просто я считаю увлеклись именно накопительством . Любимую музыку некогда послушать , а тут ещё с десяток рипов докачалось . Типичная ситуация , не правда ли !?


С дуру можно и ... что нибудь сломать - народная мудрость, icon_wink.gif.
Смысл закачки всего подряд для меня загадка. Да еще в количествах которые переварить не успеваешь. Но, согласитесь, возможность послушать много и разного (в разумных пределах), сильно расширяет музыкальный кругозор. Да и категория - нравится/не нравится начинает принимать более гибкие формы и оттачивать более тонкие грани. На дисках по 20 евро большинству народа не суждено так окультуриться icon_smile.gif.

Уже очень давно заметил некоторую особенность - примерно в пяти минутах хотьбы от моего дома есть музыкальный магазинчик. Кое-какие CD я там приобретаю частенько и там всегда очень мало людей или, вообще, я там один (кроме продавцов). А если и появляются покупатели, то трутся они только около полок с МР3 продукцией с совершенно дрянным содержанием. Сам я там узнаваем и продавцам всегда очень нелегко со мной приходится, поскольку невозможно в тот момент им угадать, в каком настроении я пришел и какой жанр мной будет востребован (все от легкого блюза до техно-дета).
Очень мало людей попадается около полок с CDDA. А вы говорите "lossless"...
Как-то раз слышал разговор за спиной, когда покупатель не соглашался покупать CDDA диск с альбомом из-за того, что там "всего-лишь 5 треков" и в результате купил диск с МР3.
Что касается объемов, то лично я крайне редко слушаю что-либо более одного раза за пол-года. Могу купить альбом, послушать его целиком с удовольствием и пристрастием, отложить и вернуться к нему даже через несколько лет. Много покупаю, но кое-что все-таки купить либо невозможно, либо нет смысла (для ознакомления) - вот и подкачиваю по-тихоньку lossless.
Не знаю почему так, но то, что я только что прослушал, глубоко врезается в память и я могу мысленно в голове проиграть некоторые треки и вспомнить как они звучали почти целиком. Может во мне погиб музыкант?

Re: Lossless так ли он крут?

Boris55555 писал(а):
Здравствуйте, доброго времени суток!
На форумах и торантах расхваливают форматы APE и FLAC, пишут что они намного превосходят MP3 и не уступают фирменным CD! Очень бы хотелось узнать мнение профессианалов этого форума. Тех у кого есть возможность сравнить звучание Losslessа проигранного на компе с достойной звуковой картой, со звучанием фирменного CD. И всё это на HI-FI аппаратуре. К сожалению, у меня пока нет HI-FI, я только собираюсь подобрать себе тракт и в качестве источника буду использовать комп, а в качестве носителей Lossless (т.к. нет возможности покупать столько CD, а Losslessа в Нэте завались) Но у меня сомнения, что Lossless звучит также как фирминая сидишка, тем более что рипают его на приводах типа Asus или Nec, совсем не для этого предназначенных. Зарание спасибо!

Крут или не крут вам судить,Сам лично качаю если редкая вещ или не слышал ни разу,слушаю на ПК делаю выводы если стоит оно того тогда пишу,если нет то и суда нет icon_cool.gif

Aurora.B.
Вот опять вы со своим... старчесским маразмом и страхами...))), старикашка гундос... хочет научить всех "справедливости" и "морали"... однако таки..., Е..., псевдо... "моралисты" по жизни, пустомели... засранцы!!! (ИМХО)
p.s
lossless жив и будет жить!!!

Re:

Жентяй писал(а):
CD я там приобретаю частенько и там всегда очень мало людей или, вообще, я там один (кроме продавцов).

В магазинах с пиратскими дисками примерно так и происходит, а вот с фирменными .... в Пурлеге например народ всегда есть. Сам частенько пользую скачанные из сети музфайлы, но пока ..... не повезло. Слушать часто невозможно, хотя для компа, в авто, или для дешёвеньких затычек тысячи за полторы/две самое то... наверное просто записывать не умею icon_smile.gif

Re:

NoviMuz писал(а):
Качал качаю и буду качать, и сам делюсь тем что имею!


Не путайте теплое с мягким!
Вы что, правообладатель авторских или смежных прав, чтобы так заявлять?
icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):

Вы что, правообладатель авторских или смежных прав, чтобы так заявлять?
icon_wink.gif

Дядя Фёдор
Вам пора в простоквашино... отдохнуть..., я не материально заинтересованное лицо...,
вы когда даёте (если жаба не душит))) своему "товарищу" свой купленный CD послушать...), за мзду..., или как..., с ваших слов... понимание оного вопроса вас тоже в турму... ежели ещё делитесь... или это как то по другому классифицируется...!
p.s
Не путайте теплое с мягким!

Re:

ra-lif писал(а):
ПАВ писал(а):
В своё время дорвавшись до халявы , накачал туеву хучу рипов во флаке . Не буду врать - половину точно не прослушал . ..... Типичная ситуация , не правда ли !?

Ну это несколько из другой "оперы"... icon_lol.gif Издержки переходного периода(с физ. на виртуальный носитель). Теперь, надеюсь, полегчало? Если да, то нормально. Меня эта "болезнь" не коснулась, по причине того, что основную коллекцию СД, интересную мне я собрал в 89 - 93 годах, когда не то что интернета, а и пиратских дисков не было, а были диски не Made in EU(Румыния и Польша тоже там), а Made in West Germany, Holland, UK, USA...


Ну вам значит повезло.А вот я даже при желании не могу купить достойный диск потому что всё что у нас еасть хотя выбор не плохой фуфло полное звук на всех сиди приглушённый и какой то не естесственный,думаю не ужели всё это бывшее мп3.Один раз только попался ольбом хорошего качества группы Би 2 хоть их не люблю но слушать хотелось из за чистого звука и отсутствия сумбура на записи.

Re:

Абдул писал(а):
...фуфло полное звук на всех сиди приглушённый и какой то не естесственный,думаю не ужели всё это бывшее мп3...

Думаю тебе нужно обратить внимание на связку своей аппаратуры и тогда, при правильном подборе компонентов в тракте диски зазвучат. Ведь МР-3 не так то просто отличить от СД по звуку, тем более без прямого сравнения и твоя Соня здесь сильно мешает это сделать. Я не хочу сказать, что у тебя аппаратура - говно, нет, но её надо использовать по назначению: ДВД-плеер и ресивер - для кино - это точно.

Re:

ra-lif писал(а):
Абдул писал(а):
...фуфло полное звук на всех сиди приглушённый и какой то не естесственный,думаю не ужели всё это бывшее мп3...

Думаю тебе нужно обратить внимание на связку своей аппаратуры и тогда, при правильном подборе компонентов в тракте диски зазвучат. Ведь МР-3 не так то просто отличить от СД по звуку, тем более без прямого сравнения и твоя Соня здесь сильно мешает это сделать. Я не хочу сказать, что у тебя аппаратура - говно, нет, но её надо использовать по назначению: ДВД-плеер и ресивер - для кино - это точно.


Так ведь я не только на своём тракте слушаю.Не знаю как на счёт уся но сдишник хороший за приемлемые деньги я точно найду.

В РФ находится в разработке широко обсуждаемый в мире принцип наказания не владельцев пиратских ресурсов, которых, действительно, трудно привлечь к ответственности, а его пользователей. Скачал - выпил - в тюрьму, романтика!)) Так что торопись накачать себе все, что плохо лежит, а то скоро это может стать небеспроблемным.))
А вдруг закон будет таковым, что можно будет привлекать к ответственности тех, кто УЖЕ нарушил авторские и смежные права?))) Пираты, за вами, возможно, уже следят!)))

Re:

Viator писал(а):
А вдруг закон будет таковым, что можно будет привлекать к ответственности тех, кто УЖЕ нарушил авторские и смежные права?))) Пираты, за вами, возможно, уже следят!)))

"Отсутствие у вас судимости не ваша заслуга, а наша недоработка" Ф.Э.Д.
Viator, надеюсь ты знакОм с этой фразой? Так что суши сухари. А пока заткни ебало и пошёл нахуй, уёбок. icon_wink.gif

Re:

ra-lif писал(а):
"Отсутствие у вас судимости не ваша заслуга, а наша недоработка" Ф.Э.Д.
Так что суши сухари.

Мне-то зачем, я ничего ни у кого не ворую, мне волноваться не к чему.)) А вот вам, г-да воришки, репу пора уже слегка начинать почесывать.)))

ra-lif писал(а):
А пока заткни ебало и пошёл нахуй, уёбок.

Папе своему это скажи, придурок.)

Re:

Viator писал(а):
Мне-то зачем, я ничего ни у кого не ворую,

Опять ты, БуратинА, нихуя не понял...

ra-lif чего буяним? Кто обидел?