Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

О совместимости

О совместимости

Прошу компетентной помощи! По странному стечению обстоятельств, в моем распоряжении сейчас оказался довольно эклектичный набор аппаратуры - СД-проигрыватель DENON 2000, усилитель NAD 372 и акустика Infinity SM115. В принципе, звук довольно солидный, но есть пребольшая претензия - чуть ли не на каждом третьем компакт-диске в вокале искажаются шипящие звуки - "с", "ф", "ш" и т.п. Музыкальная подкладка при этом воспроизводится абсолютно чисто. От акустики, я думаю, мало что в этом случае зависит, поскольку на наушники прет примерно то же самое. Пробовал поменять усилитель на Marantz 7200 - еще хуже! Пробовал поменять проигрыватель на Arcam - примерно то же самое! При этом сигнал с винилового проигрывателя обрабатывается чисто. ЧТО ДЕЛАТЬ? Или такой серьезный аппарат как DENON признает только свои родные усилители? ПОСОВЕТУЙТЕ!!!!

данный эффект часто встречается(качество записи). особенно на концертных дисках с вокалистом у которого большой частотный и динамический диапазон.

Так-то оно так, но: 1) из 1500 имеющихся у меня дисков данный эффект стал встречаться примерно на 500 (причем, не левота какая-нибудь, а лицензия и фирма, и студийная запись); 2) изначально у меня была пара Cambridge 540 + Marantz 7200. Так вот там ничего подобного не было!!!

У меня такой-же косяк вылез примерно через два месяца после покупки усилка PIONEER A-A6J - примерно 70 % дисков сд также играют: где-то эффект сильнее, где-то слабее, но при этом при просмотре двд с фильмами или концертными записями ничего подобного не наблюдается, в наушниках сд- тоже шепелявят , двд-нет.
Наверняка это все-таки косяки самого формата сд.
Система усилок PIONEER A-A6J, двд PIONEER 696, СД- HCM-ROYAL, MA BRONZE B2. Наушники AKG -K44.

Охххх... Это что ж, пять сотен дисков выбрасывать. что ли... Так вот все-таки кто-нибудь может сказать, избавлюсь я от этого эффекта, если в пару к DENON 2000 возьму, скажем, усилитель DENON 1500????

Здравствуйте!

У Вас давно, этот "проблемный", новый комплект? Может быть Вы просто привыкли к звучанию старого?
По-моему, если поменяете усилитель, на DENON, то звук, гораздо лучше, НЕ станет.

Re:

Postoronnim V писал(а):
Охххх... Это что ж, пять сотен дисков выбрасывать. что ли... Так вот все-таки кто-нибудь может сказать, избавлюсь я от этого эффекта, если в пару к DENON 2000 возьму, скажем, усилитель DENON 1500????


Если Вы так держитесь за DENON 2000 и есть возможность ПОСЛУШАТЬ его с другим усилом
, почему бы это не осуществить ?

Возможно эти 500 дисков записаны с большим уровнем. А по входу происходит перегруз усилителя, т.е. ограничения сигнала. К сожалению не нашел стандартные значения входа/выхода Nad/Denon. Может не исправен вход "CD" на усилителе, можно попробовать на другом линейном входе.

Re:

Dart Vico писал(а):
Здравствуйте!

У Вас давно, этот "проблемный", новый комплект? Может быть Вы просто привыкли к звучанию старого?
По-моему, если поменяете усилитель, на DENON, то звук, гораздо лучше, НЕ станет.


Здравствуйте! Видите ли, дело не в идеологии звука этого комплекта, она меня вполне устраивает. Дело в том, чтобы избавиться от режущего уши шипения на вышеупомянутых звуках в вокале. Я не ищу лучшего, меня вполне и хорошее устроит! Да вот этого хорошего я пока получить и не могу.

Re:

AlexPAP писал(а):
Возможно эти 500 дисков записаны с большим уровнем. А по входу происходит перегруз усилителя, т.е. ограничения сигнала. К сожалению не нашел стандартные значения входа/выхода Nad/Denon. Может не исправен вход "CD" на усилителе, можно попробовать на другом линейном входе.

Здравствуйте, спасибо за внимание к моей проблеме! Дело в том, что (повторюсь), я пробовал DENON2000 (равно как и Arcam) еще и с Marantz'ем 7200 - так еще хуже звучало!!! Ну просто вилы какие-то... Вот я и думаю - надо брать DENON c DENON'ом, что ли? Иначе никак?

Re:

dmitryf писал(а):


Если Вы так держитесь за DENON 2000 и есть возможность ПОСЛУШАТЬ его с другим усилом
, почему бы это не осуществить ?

Здравствуйте! Я бы с радостью не держался за DENON 2000, да куда ж я его теперь дену? В магазин не сдам, поскольку все исправно, а продавать кому-то - так это довольно дорогая штука, кто купит... Насчет возможности послушать его с DENON 1500 - в этом как раз и вся загвоздка. Из Москвы их пока не везут, поскольку (как говорят) DENON выставил такие условия для дистрибуции, что все до сих пор репу чешут - работать с ним или нет. А мне в такой ситуации вообще непонятно что делать.

А может окромя денона 1500 что-нибудь попробовать ? Наушники к чему подключали ?

Re:

dmitryf писал(а):
А может окромя денона 1500 что-нибудь попробовать ? Наушники к чему подключали ?

Так вот как раз Денон я и не могу попробовать ввиду его (надеюсь, временного) отсутствия в магазинах г. Магнитогорска! Мне надо решить вопрос принципиально - ждать его или нет? А пробовал я с Деноном 2000 только Маранец 7200 и НАД 372 (этот сейчас стоит у меня). Тут вот еще какой вопрос возникает. Поскольку цена проигрывателя Денон 2000 примерно втрое выше, чем у Маранца или НАДа (соответственно, ситуация - проигрыватель классом заведомо превосходит усилитель), то не являются ли эти звуковые огрехи следствием подобного диспаритета??

Конечно, надо стараться подбирать компоненты, сходные по цене!
Возможно, Ваш Денон просто "подставляет" другие аппараты... Возможно и то, что так "специфично" играют проигрыватели формата SACD...

Re:

Dart Vico писал(а):
Конечно, надо стараться подбирать компоненты, сходные по цене!
Возможно, Ваш Денон просто "подставляет" другие аппараты... Возможно и то, что так "специфично" играют проигрыватели формата SACD...

Вообще-то сначала я пробовал в вместо Денона 2000 проигрыватель Аркам (тот, что за 50.000) - ну, там с верхами что-то совершенно неописуемое творится... Уши в трубку сворачиваются! У Денона звук чище однозначно...
Ладно, из продуктивного обсуждения моей проблемы на сём форуме я делаю вывод, что практически никто с подобной ситуацией не сталкивался, что аппаратура у меня в некоем смысле уникальна, и что Денон (как я и подозревал с самого начала) признает только Денон.

Ну а я бы с разными межблочниками поигрался. Сам не раз сталкивался что вокал сильно меняеться (именно появляется ч,ш) при разных кабелях. ИМХО

Вот, тоже тема... Очень многие считают, что монобрендовость хороша только в бюджете. Мне же думается, что и в топовом сегменте, монобрендовость - ХОРОШО!

Denon хорош с шнурками Acrotec. Была такая же проблемма , убил её шнурком 8N-A2080, причём напрочь!!!

А к другому входу (не сд), а таре или linе пробовали подключать?

Re: О совместимости

Postoronnim V писал(а):
Пробовал поменять усилитель на Marantz 7200 - еще хуже! Пробовал поменять проигрыватель на Arcam - примерно то же самое! При этом сигнал с винилового проигрывателя обрабатывается чисто

Я бы вот что сделал (учитывая, что Вы в Магнитогорске, а не в Москве, скажем):
возьмите в качестве транспорта музцентр (например Сони или любой другой у кот. есть выход по оптике) и посмотрите, что будет.
- чисто
- шипит А5 - задумался бы, а исправно ли там все посля транспорта, ибо не должен МЦ давать тучу верхов, поди...
Короче, не надо новых дорогих покупок, пробуйте из подручных средств.
Такой совет, т к я понимаю, что Вам поди трудно подменить на время транспорт, в М-ве я бы по другому действовал

Re:

бугивуги писал(а):
Ну а я бы с разными межблочниками поигрался. Сам не раз сталкивался что вокал сильно меняеться (именно появляется ч,ш) при разных кабелях. ИМХО

Если из-за проводов могут усиливаться или уменьшаться шипяшие звуки значит они(провода) вносят очень сильные искажения в звук, а как мне кажется их задача ничего не добавлять и не убирать, а просто передать сигнал. Кусок чистой меди не будет настолько искажать передаваемый сигнал, а если кабель так меняет звук - нафиг такой кабель нужен. Все ИМХО.

Re:

Postoronnim V писал(а):
dmitryf писал(а):
А может окромя денона 1500 что-нибудь попробовать ? Наушники к чему подключали ?

Так вот как раз Денон я и не могу попробовать ввиду его (надеюсь, временного) отсутствия в магазинах г. Магнитогорска! Мне надо решить вопрос принципиально - ждать его или нет? А пробовал я с Деноном 2000 только Маранец 7200 и НАД 372 (этот сейчас стоит у меня). Тут вот еще какой вопрос возникает. Поскольку цена проигрывателя Денон 2000 примерно втрое выше, чем у Маранца или НАДа (соответственно, ситуация - проигрыватель классом заведомо превосходит усилитель), то не являются ли эти звуковые огрехи следствием подобного диспаритета??


Да я не о Деноне. Попробуйте Регу, если есть возможность. Темброблоком пользуетесь ?

Конечно провода надо проверить в первую очередь - от них подобная лажа

Силовые и сигнальные провода надо разнести друг от друга как можно дальше, или расположить их так, чтобы между ними был угол максимально близкий к 90 град.

--

Друзья мои. огромное спасибо за проявленный интерес к моей проблеме и за компетентные и по-настоящему интересные советы! Приятно сознавать, что есть много людей. живущих не по-принципу "чужую беду руками разведу". Конечно, как только в магазинах Магнитки появится Денон 1500 (или найдется экземпляр на продажу с рук в приличном состоянии), я протестирую (и, скорее всего, куплю) именно его. И продам НАД. А пока - правильно вы говорите - поиграюсь с межблочниками и акустическими проводами. Строго говоря, я попробовал три комплекта последних - Норд-Ост, Кардасс и какой-то неизвестный, небрендовый. Норд-Ост дает очень яркий и звонкий саунд, но этого добра мне как раз и поменьше надо бы. Каргасс, напротив, очень басовитый, но верха размазывает, и общее впечатление крайне неприятное. Межблочники у меня Атлас - их я тоже пробовал менять на всякое разное, но особого эффекта не добился.
P.S. Any income's welcome - жду новых рационализаторских предложений. Заранее всем благодарен.

Re:

JD писал(а):
А к другому входу (не сд), а таре или linе пробовали подключать?

Да. Вот сейчас попробовал на Tape - то же самое.

Re: О совместимости

Senza писал(а):
Я бы вот что сделал (учитывая, что Вы в Магнитогорске, а не в Москве, скажем):
возьмите в качестве транспорта музцентр (например Сони или любой другой у кот. есть выход по оптике) и посмотрите, что будет.
- чисто
- шипит А5 - задумался бы, а исправно ли там все посля транспорта, ибо не должен МЦ давать тучу верхов, поди...
Короче, не надо новых дорогих покупок, пробуйте из подручных средств.
Такой совет, т к я понимаю, что Вам поди трудно подменить на время транспорт, в М-ве я бы по другому действовал

Насчет транспорта - даже не знаю, есть ли смысл... история ведь моих злоключений вкратце такова (повторюсь): Изначально была у меня связка Cambridge 540 + Marantz PM 7200. Ну, о недостатках Кембриджа можно целые тома писать, сами знаете наверняка. Но чего-чего, а свиста никакого не было! Вот и надумал я поменять Кембридж на Аркам (который за 2 тыс. долларов), наивно полагая, что все будет зашибись. Тут-то и начались именины сердца. Половина дисков (а их у меня, опять же повторюсь, полторы тыщи) звучала просто блестяще, но вторая половина не только свистела на вокале, но еще и шипела на перкуссии (тарелочках, хай-хэтах и проч.) Что делать? Поменял Аркам на Денон 2000. Звук стал значительно чище (хотя справедливости ради замечу, что не такой интересный, как у Аркама), но: 1) свист в вокале много где остался; 2) пропал бас. Следующий шаг - замена Маранца на НАД (по пути послушал с этим Деноном усилитель Ротел - более чем посредственно, и ламповый усилитель PRIMA-LUNA - звук чистый, но баса как не было, так и нет). С НАДом бас восстановился и даже усилился. Осталось побороть свист в вокале!

--

Чтож, остается лишь на Инфинити кивать. Они рупорные?

Re:

Mamix писал(а):
Чтож, остается лишь на Инфинити кивать. Они рупорные?

Нет, Инфинити, я думаю, здесь ни при чем - в наушниках та же красота!

Тогда м.б. с фазой внутри АС или уся косяк. Оттестить + с -, поменять их местами. См. тут посты ЗАГа http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43329&postdays=0&postorder=asc&start=2120&sid=973d6bc23a56e12fc6fb07306df84e09