Форум
Кабели

Есть кто не верит в то что провода не влияют на звук?

Есть кто не верит в то что провода не влияют на звук?

Мне самому не очень верится что провода могут влиять на звук!
Мне интересно есть люди которые разделяют мою точку зрения!

Лично я не отношу себя четко ни к тем, кто верит, ни к тем, кто не верит, потому что сам сравнивать звучание системы с разными проводами не прбовал (нет у нас в городе такой возможности). Если я правильно понимаю, Вы живете в Питере, так что мешает Вам сходить в салон и сравнить, ну или домой взять кабели для прослушки? Тогда бы точно отпали все вопросы и сомнения, и было бы СВОЕ ОБОСНОВАННОЕ мнение. Я вот по приезду в Москву собираюсь сам пройтись по салонам и сравнить. Удачи!

Кабели влияют на звук! И нечего тут теоретические обсуждения разводить!
Возьмите на практике несколько хороших кабелей и шнурки за 10 рублей, сами попробуйте, убедитесь сразу! Причем у каждого будет свой вклад в звук! Даже когда вилку в розетке переворачиваешь в противофазу, звук меняется. Пусть все это происходит не в глобальных масштабах, а на уровне ньюансов, но из этих ньюансов и складывается полноценный звук! Хотя некоторые дорогие кабели могут глобально изменить звук, смотря от какой точки отталкиваться.
Я тоже скептически относился к этой теме, до того момента пока сам не начал эксперементировать! Коректировать звук с помощью кабелей можно и даже нужно!

Цитата:
Кабели влияют на звук! И нечего тут теоретические обсуждения разводить!
Возьмите на практике несколько хороших кабелей
+1

Re: Есть кто не верит в то что провода не влияют на звук?

jay писал(а):
Мне самому не очень верится что провода могут влиять на звук!
Мне интересно есть люди которые разделяют мою точку зрения!


Не проходит месяца, чтобы кто-нибудь не открывал ветку с подобным названием. По моему, все уже друг другу все сказали. Сколько же можно. Если Вы действительно хотите найти единомышленников в этом вопросе, пройдитесь по другим страницам, там их достаточно много (даже чересчур).

Re: Есть кто не верит в то что провода не влияют на звук?

jay писал(а):
Мне самому не очень верится что провода могут влиять на звук!
Мне интересно есть люди которые разделяют мою точку зрения!


Разделяют все, а вот признать некоторые не могут. Да оно и понятно, что, заплатив за кусок меди 500 зеленых, потом не признаешься что тебя наепали. Вот и начинаются байки про то, как все отличненько стало, а до этого была кривая сцена и рассыпанный по полу бас. icon_lol.gif

Вот форум Харьковский

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=147393&highlight=%EC%E5%E6%E1%EB%EE%F7%ED%FB%E5

на котором пол года шел спор и некоторые с пеной у рта доказывали про значение шнурков в построении системы. И только после того как был предложен спор, что если кто-то различит в слепом тесте звучание дорогого кабеля от обычного медного за 2 доллара, тому 100$ или с того 100$, народ утихомирился. И начались съезды, что типа слышно, но очень слабо и даже не везде и на чужой аппаратуре не возможно определить.

Открою Вам маленький секрет! Те, кто взаправду не верит в чудеса, не говорят об этом, не провоцируют споры по поводу и даже не верят своим глазам, если становятся свидетелем оного. Как можно говорить о том, чего нет?
Но, блин, как скучно жить без доброй сказки! Да и стоит ли тогда вообще жить?
Для кого-то кабеля - это частичка некого чуда. Отбирать у человека право на сказку, такое же неблагодарное/неблагородное занятие, как и впаривать ему "нечто ужасно необходимое" ради собственной наживы.
И в самом Вашем посыле "не очень верится" есть нота сомнения, Вы 'ищите за и против, чтобы арифметическим путем вывести собственную "объективную позицию".
Часто подобные темы воспринимаются, как очередной промоушн товара, который "ставится под сомнение"...и когда встречаешь такое, испытываешь очередное де жа вю...
....некий Кэй отвечает некому Джейу...(где-то эти имена мне встречались), причем вреди этих двоих происходит полное и мгновенное взаимопонимание (у тех других была такая же хрень) и тема исчерпывается после первого же "неоспоримага исторического" факта...
Круто. Это же сюжет для блогбастера!
Да, секрет номер два: эта безобидная проволочная тема уже штормила на многих ветвях шизернэта. Эмоции достигали предельных амперГерц.
Попробуйте, раскачайте больше...

Ну все! Хватит!
Усилием воли останавливаю этот бред!
Друзья! Господа! Товарищи!
Хочу сделать заявление.
Все вышенаписанное продиктовано мне по неопределяемому беспроводному неизвестному официальной электронике и медицине устройству.
Прошу не ассоциировать изложенную информацию ни со мной, не с моим ником, ни тем более с самым замечательным русским поэтом.
Спасибо за понимание.

С ДНЁМ СУРКА!

jay

Я не верю!
Не знаю какие у кого уши , но про себя сказать могу:
Я НЕ ОТЛИЧУ! звук разных кабелей.
Если контакт хороший то разницы нет, все остальное -
разводилово icon_lol.gif

Лично мне так кааца..! Когда ты ставишь кабель за 50руб. , то твои уши заведомо и в независимости от твоего сознания слышат звук достойный 50 руб. и не важно Хай-энд ,хай-фай у тебя! Когда ставишь за 5000 бакинских,то восприятие на подкорке становится на 5000 у.е. Поэтому понятие - "МНЕ КАЖЕТСЯ " вполне адекватно! Хотите хорошего отношения к кабелю - начинайте думать о нем раньше прослушивания - ОН ТОЧНО ЛУЧШЕ ..... далее по тексту! Иными словами - полюбите свой кабель (любой) и он вас виртуально отблагодарит. Что я сделал : не стал заморачиваться - купил серебрянный Хорд с посеребренными коннекторами - и теперь он для меня самый музыкальный ! Я так думаю...

Кабели влияют на звук, НО, прежде чем сними играться, необходимо вслушаться в свою систему и понять что хочется изменить, поэтому на незнакомых системах трудно услышать разницу, для этого надо пожить с системой полгода-год.

Да и нужно понять что испортить звук неподходящим кабелем легко, а изменить можно только нюансы и на достаточно недешёвых системах, а к апаратам по 500 баксов цеплять шнурки по тем же 500 у.е. глупость неимоверная, т.к. эти деньги, вложенные в апарат, отыграют с простой "проволокой" лучше, чем 500 апарат + 500 шнурок.
Везде должна присутствовать разумность и понимание достаточности трат и система должна быть сбалансированной не только по звуку, но и по цене - 1х1х1+10% от всего на провода, но бывают исключения, как в случае с Epos - эти колонки требуют к себе гораздо более дорогого усилителя чем стоят сами. Всё сказанное ИМХО.

Теперь не ИМХО: ТОЛЬКО ВАШИ УШИ СКАЖУТ ВАМ ПРАВДУ, всё остальное всего лишь правда других ушей.

+1000!

Re:

FLOT писал(а):
+1000!

поддерживаю

Вот кое-что интересное, и не только по кабелям, на сайте University of St. Andrews
http://www.st-andrews.ac.uk/~www_pa/...o/electron.htm

Re:

remez68 писал(а):
jay

Я не верю!
Не знаю какие у кого уши , но про себя сказать могу:
Я НЕ ОТЛИЧУ! звук разных кабелей.
Если контакт хороший то разницы нет, все остальное -
разводилово icon_lol.gif

Глухой да не услышит.
Чего ж бравировать глухотой то ? Причем здесь разводилово ?

могу сказать одно . Да же моя жена- которой это нафиг не надо и то замечает разницу при смене одного шнурка на другой.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Ю.Андрей писал(а):
могу сказать одно . Да же моя жена- которой это нафиг не надо и то замечает разницу при смене одного шнурка на другой.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Как то попалась мне книжка американских психологов Барбары и Алана Пиз. Так вот, там утверждалось, что женщины более восприимчивы к высокочасттотному спектру, а мужчины наоборот. Это проекция тех навыков, которые человечество взращивало в себе с каменного века. Оттого детский плач способен во сне разбудить мать, но абсолютно пофиг для отца icon_lol.gif

Долгое время экспериментировал с кабелями. Пришёл к таким выводам:

1. "Волшебных" кабелей не бывает. Есть нормальные кабели (нормальная медь, нормальная конструкция, нормальные коннектора обжатые/запаянные должным и образом ит.д.) а есть откровенное гавно.

2. Нормальные кабеля могут иметь разную конструкцию - от обычной свивки жилок до литцендрата или моножилы. Если несколько кабелей в общем и целом "нормальные" , то различить их между собой практически не реально.

3. Иногда кабеля делят на "мягкие", "подчёркивающие ВЧ", подчёркивающие бас и т.п. Вполне возможно с технической точки зрения разработать кабель, который не будет иметь постоянного волнового сопротивления для всего частотного диапазона 20 - 20 000 Гц. Так, например, если кабель в АЧ области имеет меньшее сопротивление, чем в остальной - он буде несколько подчёркивать ВЧ путём "задавливания" всего остального диапазона. К своим несколько ярким по ВЧ МА я подбирал кабеля, задавливающие ВЧ. Здесь следует понимать что это напоминает принцип исправления косого кривым. Эффект от применения "мягкого" кабеля довольно слаб, а посему никаким кабелем не возможно кардинально изменить звучание системы.

4. Качество кабеля мало зависит от его стоимости. Я слушал топовый АудиоКвест за 1500 у.е. с ДБС. При сравнении лоб в лоб мне чуть-чуть (на уровне "кажется") болльше понравился кабель ценой в 32 у.е. за метр.

5. Качественно сделанный самодельный межблочник из микрофонного провода едва слышно (только при прямом сравнении путём перекидки звука балансом, АС стоят вплотную к друг другу) проигрывает межблочнику за 140 у.е.

Итог просто. Кабель должен быть НОРМАЛЬНЫМ, Не дорогим, не модным, не волшебным. Это вполне может быть обычный добротный шнурок за несколько долларов.

Покупка дорогих кабелей без личной прослушки ещё больший "бред", чем покупка АС вслепую. очень часто стоимость шнурков себя не окупает. На ixbt.com год назад ОЧЕНЬ долго разжёвывали техническую сторону вопроса и пришли к мнению, что производителями АС/усилителей возможно намеренно вводиться в ситемы некий дефект/нюанс, обуславливющий наличие разницы в "звучании" кабелей.

ЗЫ. Следует меньше заморачиваться шнурками а больше слушать музыку. Система для чего покупается? Для подбора шнурков или прослушивания музыки?

Цитата:
Следует меньше заморачиваться шнурками а больше слушать музыку. Система для чего покупается? Для подбора шнурков или прослушивания музыки?

+1

Согласился бы с идеями, изложенными в посте Вируса гдето года два назад. Теперь имею иное мнение. Если бы все так было просто, то молодые и агрессивные фирмы из азии завалили бы рынки дешевыми и хорошими кабелями. Просто прирост цены на кабель может быть обусловлен качеством, которое проявиться может только в дорогих системах. Отличия с недорогими будут в нюансах, но эти нюансы более всего и ценимы, когда речь заходит о недешевом сегменте удовольствий.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Если бы все так было просто, то молодые и агрессивные фирмы из азии завалили бы рынки дешевыми и хорошими кабелями.

Ну вообще-то и так завалили.
http://www.daxxgroup.ru/audio_cables_ru/audio.htm
Кабеля ценой от 10 до 30 уе. Очень качественно сделан. Один даже распанахал посмотреть. Полное соответствие описанию и фотографиям от производителя.


Alexey (Oven) писал(а):
Просто прирост цены на кабель может быть обусловлен качеством, которое проявиться может только в дорогих системах.

На сколько дорогих системах??? icon_lol.gif
У меня стерео комплект за 6000 уе. Разницы не слышу ни я, ни люди, с которыми проводил прослушку.

Re:

Key писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Если бы все так было просто, то молодые и агрессивные фирмы из азии завалили бы рынки дешевыми и хорошими кабелями.

Ну вообще-то и так завалили.
http://www.daxxgroup.ru/audio_cables_ru/audio.htm
Кабеля ценой от 10 до 30 уе. Очень качественно сделан. Один даже распанахал посмотреть. Полное соответствие описанию и фотографиям от производителя.


Alexey (Oven) писал(а):
Просто прирост цены на кабель может быть обусловлен качеством, которое проявиться может только в дорогих системах.

На сколько дорогих системах??? icon_lol.gif
У меня стерео комплект за 6000 уе. Разницы не слышу ни я, ни люди, с которыми проводил прослушку.


Это дерьмо, что на фото я купил за 800р. для своего тюнера от онкио. Потом для сравнения поставил Нэйм от ВДХ и разницу в разрешении даже на ФМ диапазоне услышал. Нэйм оставил, а дакс поставил на двд за 200 баксов для подключению к усилителю в детской. Когда сравнивал со 102 вдх на онкио, то разница была тоже ощутима, так что увы - никакого чуда нет. Хотя на даксе конечно написано Профессион эдишн и даже стрелочки нарисованы icon_lol.gif

смена кабеля может повлиять даже на изменение сцены....

Цитата:
смена кабеля может повлиять даже на изменение сцены....
И не только некоторые провода дают такой "воздух", что АС просто расстворяються....

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Key писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Если бы все так было просто, то молодые и агрессивные фирмы из азии завалили бы рынки дешевыми и хорошими кабелями.

Ну вообще-то и так завалили.
http://www.daxxgroup.ru/audio_cables_ru/audio.htm
Кабеля ценой от 10 до 30 уе. Очень качественно сделан. Один даже распанахал посмотреть. Полное соответствие описанию и фотографиям от производителя.


Alexey (Oven) писал(а):
Просто прирост цены на кабель может быть обусловлен качеством, которое проявиться может только в дорогих системах.

На сколько дорогих системах??? icon_lol.gif
У меня стерео комплект за 6000 уе. Разницы не слышу ни я, ни люди, с которыми проводил прослушку.


Это дерьмо, что на фото я купил за 800р. для своего тюнера от онкио. Потом для сравнения поставил Нэйм от ВДХ и разницу в разрешении даже на ФМ диапазоне услышал. Нэйм оставил, а дакс поставил на двд за 200 баксов для подключению к усилителю в детской. Когда сравнивал со 102 вдх на онкио, то разница была тоже ощутима, так что увы - никакого чуда нет. Хотя на даксе конечно написано Профессион эдишн и даже стрелочки нарисованы icon_lol.gif


А вы раскурочайте свой Нэйм от ВДХ и поймете, что стали жертвой огромного лохотрона и самовнушения. Что в этом нэйме нет ни чего такого что могло бы луче пропускать ток чем этот Daxx или обычный медный провод за 2 уе. Те же жилки меди, таже изоляция, только надписи другие. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
А вы раскурочайте свой Нэйм от ВДХ и поймете, что стали жертвой огромного лохотрона и самовнушения. Что в этом нэйме нет ни чего такого что могло бы луче пропускать ток чем этот Daxx или обычный медный провод за 2 уе. Те же жилки меди, таже изоляция, только надписи другие.



+1 icon_biggrin.gif

Re:

remez68 писал(а):
Цитата:
А вы раскурочайте свой Нэйм от ВДХ и поймете, что стали жертвой огромного лохотрона и самовнушения. Что в этом нэйме нет ни чего такого что могло бы луче пропускать ток чем этот Daxx или обычный медный провод за 2 уе. Те же жилки меди, таже изоляция, только надписи другие.



+1 icon_biggrin.gif
Каждому свое bis.gif

Цитата:
А вы раскурочайте свой Нэйм от ВДХ и поймете, что стали жертвой огромного лохотрона и самовнушения.

Мне это не понятно. Совсем. Во первых, зачем мне что то курочить, если на сайте ВДХ есть картинки всех кабелей с подробным описанием конструктива и не думаю, что там нарисовано одно, а на деле совсем иначе. Да и не настолько мне любопытно, чтоб я кабель курочил. Во вторых я сравнивал и не раз данные кабелюки прежде чем покупать. У меня есть возможность брать в любом из салонов любые кабели и я этим пользуюсь. Обычно слушаю и сравниваю звук не меньше недели, когда есть желание поэкспериментировать. И в третьих категоричность заявления про лохотрон ..... по вашему мне больше деньги некуда тратить, если я в результате прослушки покупаю не самые дешевые? Если бы звук с данным даксом был не хуже чем с 102 или ультимайтом или метал скрин, то я был бы рад такому повороту событий. Но чудес как я уже заявлял не бывает.

интересно,а почему говорят о самовнушении только про тех кто разницу слышит!? не слышать себе можно тоже внушить, и вообще слышат или не слышат кто либо разницу обсуждать бесмысленно(есть же люди которые цвета не различают,и для них это правда)в чужой голове никто побывать не может! icon_biggrin.gif

Re:

cof писал(а):
интересно,а почему говорят о самовнушении только про тех кто разницу слышит!? не слышать себе можно тоже внушить, и вообще слышат или не слышат кто либо разницу обсуждать бесмысленно(есть же люди которые цвета не различают,и для них это правда)в чужой голове никто побывать не может! icon_biggrin.gif

+1

Re:

cof писал(а):
..в чужой голове никто побывать не может! icon_biggrin.gif

И слава богу.. icon_biggrin.gif

Re:

cof писал(а):
интересно,а почему говорят о самовнушении только про тех кто разницу слышит!?

По тому, что есть очевидные веши и против физики и электроники не попрешь.

cof писал(а):
не слышать себе можно тоже внушить

У вас, когда вы находитесь в тишине, создается впечатление что это всего лишь внушение, и на самом деле должно быть шумно??

cof писал(а):
и вообще слышат или не слышат кто либо разницу обсуждать бесмысленно

Конечно, бессмысленно. Когда доходит до дела, то те, кто что-то слышат, слышать в друг перестают.

cof писал(а):
(есть же люди которые цвета не различают,и для них это правда)

Это не здоровые люди. Или может, сделаем еще поправочку на тех кто чертей наяву видит. icon_lol.gif

Re:

Key писал(а):
Конечно, бессмысленно. Когда доходит до дела, то те, кто что-то слышат, слышать в друг перестают.
icon_lol.gif

Есть такой феномен. Когда до ходит до дела, не которые чу в ства Че ловека дают с бой. Это явный знак того, что "дело" того не стоит.
Простите, что вмешиваюсь в Ваш спор с самим собой, но если нужна моральная поддержка, можем продолжить

Цитата:
Конечно, бессмысленно. Когда доходит до дела, то те, кто что-то слышат, слышать в друг перестают.
Это объясняеться тем, что данный тракт либо "кривой", на котором производиться прослушка, либо провода с одинаковым звучанием....
На самом деле хороших проводов единицы (как и качественной аппаратуры cry.gif ) и стоят они приличных денег....

Кабель -это полноценный компонент системы. Как CD-плейер, усилитель и т.д.

Re:

Спартак Москва писал(а):
Кабель -это полноценный компонент системы. Как CD-плейер, усилитель и т.д.


Ну, конечно же. Просто отличное сравнение. icon_lol.gif
Усилитель с кучей микросхем, кандеров, резисторов, дорожек на платах и разработкой специалистов со специальным образованием и провод, обмотанный изоляцией. Прям даже не знаю, что важнее и сложнее в изготовлении. Есть подозрение что ни так даже важен сидюк или усилитель, как провод соединяющий все это. Действительно, что такое какой-то гавеный сидюк за 1000 уе, по сравнению с качественным проводом за туже сумму.

PS. Кстати, если позолотить и обескислородить дорожки на платах усилителей и сидюков, звук улучшиться просто неимоверно. cry.gif

Re:

Key писал(а):
PS. Кстати, если позолотить и обескислородить дорожки на платах усилителей и сидюков, звук улучшиться просто неимоверно. cry.gif

Достаточно в усилителе пропаять дорожки питания и звучание меняется.

Что бы услышать изменения, не обязательно вкладываться в провода, начните с простого. Начните с замены розетки на качественную. Не так дорого стоит.

P.S Золото, как проводник не самый лучший метал. Его больше используют на контактах, меньше окисляется. Вот серебро, как проводник, да.

Автор темы хотел узнать, не один ли он "глухарь" во вселенной. Оказалось не один и это хорошо, ибо радует автора.
Правда сравнение по значимости шнурка с аппаратурой (аппонентом) явно преувеличено. На одной из тем даже было такое: человек к CD-плееру за 7 т.р. купил кабель за 15 т.р. и утверждал, что именно так, а не на оборот надо тратить деньги. Смешно, ей богу !
Вообщем обе стороны готовы спорить до абсурда. И еще тысячу раз. icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Автор темы хотел узнать, не один ли он "глухарь" во вселенной. Оказалось не один и это хорошо, ибо радует автора.
Правда сравнение по значимости шнурка с аппаратурой (аппонентом) явно преувеличено. На одной из тем даже было такое: человек к CD-плееру за 7 т.р. купил кабель за 15 т.р. и утверждал, что именно так, а не на оборот надо тратить деньги. Смешно, ей богу !
Вообщем обе стороны готовы спорить до абсурда. И еще тысячу раз. icon_biggrin.gif


А истина все равно где то рядом....

Влияние кабелей на систему точно есть. Сегодня в этом убедился. У меня стоит межблочник Екосс Батон (3500р). Вчера взял на прослушку ВанДенХал Юбилей (16000р).
Система просто преобразилась. Верхние исчезли напроч, будто ваты в ухи напихали. Завтра поеду отдавать обратно.

Re:

rifat писал(а):
Влияние кабелей на систему точно есть. Сегодня в этом убедился. У меня стоит межблочник Екосс Батон (3500р). Вчера взял на прослушку ВанДенХал Юбилей (16000р).
Система просто преобразилась. Верхние исчезли напроч, будто ваты в ухи напихали. Завтра поеду отдавать обратно.


Об этом нельзя заявлять так решительно, а то найдутся физики и начнут доказывать, что это было самовнушение. Или специально забили уши ватой или чего еще... icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Об этом нельзя заявлять так решительно, а то найдутся физики и начнут доказывать, что это было самовнушение. Или специально забили уши ватой или чего еще... icon_lol.gif


Я сам тот еще физик. Просто для успокоения взял на пробу, а вдруг станет лучше...... А тут такое....
Нафиг лучше поэксперементирую с фильтром Исол-8 станция3

Re:

Key писал(а):

По тому, что есть очевидные веши и против физики и электроники не попрешь.


Конструкция кабеля (межблочного) содержит в себе катушку индуктивности, измеренная емкость кабеля составила 1500пФ.
Влияет ли данная конструкция на сигнал, повлияет ли она на звук?

Re:

rifat писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Об этом нельзя заявлять так решительно, а то найдутся физики и начнут доказывать, что это было самовнушение. Или специально забили уши ватой или чего еще... icon_lol.gif


Я сам тот еще физик. Просто для успокоения взял на пробу, а вдруг станет лучше...... А тут такое....
Нафиг лучше поэксперементирую с фильтром Исол-8 станция3


Мои эксперименты с сетевым фильтром изотек привели к сухости и стерильности в звуке и полному разочарованию от фильтров - это был четвертый, принесенный домой.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Мои эксперименты с сетевым фильтром изотек привели к сухости и стерильности в звуке и полному разочарованию от фильтров - это был четвертый, принесенный домой.


попробуйте сетефой кабель NBS Cables или Transparent - они содержат в конструкции пассивные фильтрующие элементы - может и сетевого фильтра Вам не понадобиться..., просто хорошую сетевую "колодку".

Re:

Иянин Кутх писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Мои эксперименты с сетевым фильтром изотек привели к сухости и стерильности в звуке и полному разочарованию от фильтров - это был четвертый, принесенный домой.


попробуйте сетефой кабель NBS Cables или Transparent - они содержат в конструкции пассивные фильтрующие элементы - может и сетевого фильтра Вам не понадобиться..., просто хорошую сетевую "колодку".


Ок, попробую их найти...

А кто нить дорогим серебром баловался в своей системе или была возможность прослушивания в салонах? У какого какие остались мнения icon_question.gif

Re:

Вадян писал(а):
А кто нить дорогим серебром баловался в своей системе или была возможность прослушивания в салонах? У какого какие остались мнения icon_question.gif


Многие признают, что серебро лучше "звучит", если можно так вырозиться, чем медь. И ясклонен к этому, но с серебром есть некоторые ньюансы, связанные со скин-эффектом (он выше чем в аналогичных конструкциях из меди). Этого избегают путем использования тонких проводников (проволок) или тонких ленточных проводников (вплодь до фольги), Литц. Т.е. чем толще используемая в кабеле проволока, тем больше будет "звенеть" кабель из серебра, по этой же причине не пойдет моножила (Audio Quest). Именно поэтому XLO, проповедующий моножильные геометрии (Audio Quest тоже проповедует моножилы), вынужден был прекратить выпуск своих серебряных проводов: XLO пытались минимизироват скин-эффект путем применения дорогостоящего многоуровневого экранирования, но увы.....
И именно по причине высоких затрат на борьбу со скин-эффектом в конструкции (будь то тнчайшая проволока, фольга или многоуровневое экранирование или сплавы с серебром), кабели из серебра не дешевы...
Т.о. покупайте серебряный кабель с проволокой как можно меньшего диаметра, или плоские... И забудьте про кабель из посеребренной меди (даже NordOst).

Сам как-то слушал межблочные и акустический ORTOFON - очень специфично, ярко! Надо внимательно слушать ORTOFON на своей системе: не каждому понравиться и не на каждую систему пойдут. Сhord тоже не понравился.

В свое время я сам был противником серебрянных проводов до тех пор пока....
Недавно приобрел себе межблочник из серебра Kimber KCOG. Включил в свою систему, что порозило - появился "воздух", середина стала ярче, разделение иструментов просто феноменальное не ни кокой каши и смазанность, появилась узнаваемость тембров... Бас приобрел собранность, упругость и глубину... В общем остался очень доволен приобритением данного провода....
У него еще есть один огромный плюс - провод без проблем можно распаять на RCA или XLR разъемы, у меня пока RCA.....
Осталось попробовать поиграться с акустическим серебром.... Скоро будет возможность послушать акустический кабель Purist Audio Colossus....

Re:

Вадян писал(а):
В свое время я сам был противником серебрянных проводов до тех пор пока....
Недавно приобрел себе межблочник из серебра Kimber KCOG.
... В общем остался очень доволен приобритением данного провода....
У него еще есть один огромный плюс - провод без проблем можно распаять на RCA или XLR разъемы, у меня пока RCA.....
Осталось попробовать поиграться с акустическим серебром.... Скоро будет возможность послушать акустический кабель Purist Audio Colossus....


фирменная косичка от Kimber...

Purist Audio Colossus по-моемому уже снята с производства. Слушал межблочник Vista - удачный экземпляр за свои деньги! Их (Purist Audio) конек - это использование уникального сплава золота, серебра и меди, а также сложной конструкции экранирования (феросодержащие наполнители).

Я многое перепробывал и свой выбор остановил на NBS. Пропробуйте обязательно!
[img][/img]

Цитата:
Я многое перепробывал и свой выбор остановил на NBS. Пропробуйте обязательно!
ОК. Будет возможность обязательно послушаю кабели от NBS.

В свое время меня приятно удивил сильно посеребренный кабель от анализис - сильвер, впрочем как и его цена...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
В свое время меня приятно удивил сильно посеребренный кабель от анализис - сильвер, впрочем как и его цена...


сам я против посеребренyой меди (за исключением некоторых случаев, когда без таких кабелей, к сожалению, не обойтись)
но существуют проводники ("проволока"), имеющие многослойную - сэндвич - структуру silver over copper и т.д., исключающие проблемы посеребреyной меди. Кажется, что в золотых Анализах ипользуется именно проводники типа gold over copper, поэтому их посеребреyный кабель, может статься, вовсе и не посеребренным...

Re:

FLOT писал(а):
Лично мне так кааца..! Когда ты ставишь кабель за 50руб. , то твои уши заведомо и в независимости от твоего сознания слышат звук достойный 50 руб. и не важно Хай-энд ,хай-фай у тебя! Когда ставишь за 5000 бакинских,то восприятие на подкорке становится на 5000 у.е. Поэтому понятие - "МНЕ КАЖЕТСЯ " вполне адекватно! Хотите хорошего отношения к кабелю - начинайте думать о нем раньше прослушивания - ОН ТОЧНО ЛУЧШЕ ..... далее по тексту! Иными словами - полюбите свой кабель (любой) и он вас виртуально отблагодарит. Что я сделал : не стал заморачиваться - купил серебрянный Хорд с посеребренными коннекторами - и теперь он для меня самый музыкальный ! Я так думаю...

+1 .Полностью поддерживаю.
Всё остальное музыкальная шизоаудиофилия. icon_exclaim.gif
Вот хороший источник + усь + акустика - ВОТ ЭТО ДЕЛО. icon_biggrin.gif

Цитата:
Надо внимательно слушать ORTOFON на своей системе: не каждому понравиться и не на каждую систему пойдут

Ржунемагуу! Это же натуральное шнурководство!
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Вы еще отпишитесь на какой системе вы это слушали!

Re:

remez68 писал(а):
Цитата:
Надо внимательно слушать ORTOFON на своей системе: не каждому понравиться и не на каждую систему пойдут


Ржунемагуу! Это же натуральное шнурководство!
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Вы еще отпишитесь на какой системе вы это слушали!

почитайте по кабелям (по поводу теории, физики/ материаловедения и не только...)
1. исследования Шотландского Университета University of St. Andrews (Scotland):
http://www.st-andrews.ac.uk/~www_pa/...ect/page1.html
2. исследования Университета из Соединенного Королевства University of Essex (United Kingdom):
http://www.essex.ac.uk/dces/research/audio_lab/malcolmspubdocs/G3%20HFN%20Essex_Echo_(cables_1985).pdf

а потом можете "ржать и немочь"

на чем слушали? на тот момент была система: интегральник Аккуфас, ЦАП и транспорт СЕС, акустика Триангл (Найа)

Re:

Иянин Кутх писал(а):

почитайте по кабелям (по поводу теории, физики/ материаловедения и не только...)
1. исследования Шотландского Университета University of St. Andrews (Scotland):
http://www.st-andrews.ac.uk/~www_pa/...ect/page1.html
2. исследования Университета из Соединенного Королевства University of Essex (United Kingdom):
http://www.essex.ac.uk/dces/research/audio_lab/malcolmspubdocs/G3%20HFN%20Essex_Echo_(cables_1985).pdf

Первая ссылка не открывается, а на русском есть где-нибудь подобная информация?

Re:

sidolex писал(а):
Первая ссылка не открывается, а на русском есть где-нибудь подобная информация?


прошу прощения. вот корректная ссылка по первому пункту University of St. Andrews (Scotland):
http://www.st-andrews.ac.uk/~www_pa/Scots_Guide/audio/Analog.html
(основная страница исследования, где много интересного)

http://www.st-andrews.ac.uk/~www_pa/Scots_Guide/audio/skineffect/page1.html
(про кабели...)


на русском нет, попробуйте воспользоваться програмным переводчиком