Форум
Кино

Как сжать DVD9 в DVD5?

Как сжать DVD9 в DVD5?

Как сжать DVD9 в DVD5?

Есть достаточно программ. Например Nero Record. Можно сжать изображение, но не более 1/3. Если больше,то сильно влияет на изображение.
Можно удалить звуковые дорожки:оставить только стерео. (DTS много места занимает).
Можно удалить доп. материалы. и т.д. Сам пробовал-вроде "сматрибельно" получилось.

Nero Record должна стоять в списке ПО, умеющих "ужимать" ДВД далеко не на первом месте, ибо кодит достаточно плохо. Я бы рекомендовал для качественного пережатия пользовать DVD Rebuilder с кодером ССЕ как минимум в два прохода (а лучше больше). Если качество интересует в меньшей степени, нежели скорость работы - рекомендую DVD Shrink, которая не пережимает полностью видео, а перерасчитывает битрейт. В случае лёгкого ужатия (процентов 90 от оригинала), т.е. когда надо поджать совсем чуть-чуть - вполне годится. Естественно, в ней, как и в вышеупомянутом ПО, можно убирать\ремапить треки, убирать ненужное видео (реклама, допы), или вставлять вместо них картинку.

Re: Как сжать DVD9 в DVD5?

kosboss писал(а):
Как сжать DVD9 в DVD5?
Clone DVD 2-на ней чего душа только не пожелает можно делать всё что угодно сжимать разжимать и т.п. и т. д. hat.gif

bodibilder2@yandex.ru
Clone DVD 2-на ней чего душа только не пожелает можно делать всё что угодно сжимать разжимать и т.п. и т. д.

icon_confused.gif Если нужно качество - клон не пойдёт. Да и возможности его, честно сказать, весьма ограничены...

П.С.
Про "разжать" - это вы забавно сказали.

Если нужно качество - клон не пойдёт. если смотреть на обычном телеке формата 4:3 разницы не увидите new_shocked.gif если конечно не сидеть на расстоянии new_Eyecrazy.gif 2 см.! hat.gif

bodibilder2@yandex.ru
если смотреть на обычном телеке формата 4:3 разницы не увидите если конечно не сидеть на расстоянии 2 см.!

Знаете, слишком однозначно вы ответ даёте... не боитесь, что ерунда может получиться по вашим советам? icon_smile.gif Нет, согласен, когда речь идёт об утаптывании ДВД9, объёмом до 5,5, ну может даже 6 Гб - многие могут и не заметить разницы. Но попробуйте "пережать" клоном полноценный ДВД9, с видео часа на два с половиною как минимум (по объему около 8 Гб), в ДВД5. Вот тут-то вас и ждёт сюрприз.
Далее - "телевизор 4:3" - это вы имеете в виду 14-20" ЭЛТ, по композиту подключенный, и смотреть его на даче под пивко? Ну тогда - да, "качество гарантируется". icon_smile.gif Если у вас такой ТВ, что позволяет скрывать квадратичность картинки на быстрых и насыщенных сценах на таких по-быстрому пережатых дисках - мои вам поздравления (вернее - соболезнования). Я не знаю, у меня на 25" по S-Video очень замечательно видны следы нехватки потока на подобных дисках (с расстояния 2,5 метров).

А вы не интересовались, что именно делают программы типа клона, dvd2one, shrink и подобные? В отличие от вышеприведённого мной варианта с кодером ССЕ, они тупо переписывают перерасчитанный битрейт, без полного пережатия видео...

В общем-то, пользуйте, конечно, что хотите, просто не нужно своей заниженной (видимо) планкой качества, однозначно заявляя, что "клона хватит на всё", смущать остальных пользователей, желающих добиться максимума.

Если человек type.gif перегоняюший ДВД-9 в ДВД-5,то уж он ТОЧНО не будет nono.gif копировать,первое-МЕНЮ и всякую дополнительную херню на этом диске,оставит только сам фильм.получается у нас 65-70% хорошего качества а если он хочет весь диск,то овчинка выделки не стоит,лучше оставить себе оригинал пусть даже и дорогой(если это конечно говориться о ДВД с фильмами)тут я прав на все 100! hat.gif вот ещё прога есть NERO 8 или 9 не помню,ребята type.gif перегоняли подва фильма на один диск,отличие можно было увидет только на заключительных титрах,цифра лезла,ДА! hat.gif

bodibilder2@yandex.ru
Эээ... Уважаемый... Не хотелось бы спорить, ибо вижу, что вы в этой теме мягко говоря "плаваете", что вызывает улыбку при ваших 100% заверениях в правоте.

Если человек перегоняюший ДВД-9 в ДВД-5,то уж он ТОЧНО не будет копировать,первое-МЕНЮ и всякую дополнительную херню на этом диске,оставит только сам фильм.

icon_lol.gif Извините, ерунду пишите. Причём "от и до". Видно, что вы никогда не пользовали инструментов, гибче топорных Клон-ДВД, или Шринка. icon_wink.gif Согласен только на счёт одного - лично я не все потоки оставляю, но часто оставляю ориг. звук и перевод. Меню - жму так же, отдельно, иногда в half-d1, если совсем прижмёт. Никогда меню не выкидываю, как и допы (допы жму сильнее и всегда в half-d1). Впрочем, что я распинаюсь, если вы клоном пользуетесь... icon_confused.gif

получается у нас 65-70% хорошего качества а если он хочет весь диск,то овчинка выделки не стоит

Не очень понял про проценты и "хорошее качество". Извините, привык оперировать более точными данными (например - скорость и кол-во потока(ов) при заданном разрешении). Скажем так - в зависимости от фильма (точнее - картинки и сюжета), можно расчитывать на определённое визуальное "качество" картинки после пережатия, не забывая об особенностях кодера (ССЕ, кстати, очень хорош именно на низких битрейтах). Овчинка может и не будет стоить выделки, при определённых обстоятельствах, но и в таком случае "мой" вариант, извините, оставит далеко позади и "клоны-двд" и т.п. и выдаст, в отличие от них, если не идеал, близкий к оригинальному двд9, то вполне смотрибельную картинку. icon_wink.gif

лучше оставить себе оригинал пусть даже и дорогой(если это конечно говориться о ДВД с фильмами)тут я прав на все 100!

1. Не всегда есть возможность оставить оригинал. 2. Не всегда вижу смысл оставлять оригинал. 3. Не всегда хочу оставить именно оригинальный двд9. В принципе, есть ещё много вариантов "против" - это что в голову пришло.

вот ещё прога есть NERO 8 или 9 не помню,ребята перегоняли подва фильма на один

Вот оно что... Всё ясно, дальше можно не продолжать. НЕРО 8 (как и не родившаяся ещё 9) со всеми своими НЕРО Вижн - в утиль. Это, пардон, очень... как бы это... дерьмовый кодер. Т.е. понятие "качество" и "неро вижн" - несовместимы. icon_smile.gif Это знает любой увлекающийся этим вопросом человек. Одно хорошо в мега-пакете НЕРО Х (+ неро вижн) - он прост до безобразия, в связи с чем его смело можно рекомендовать на женских форумах для домохозяек.
Но и это всё ерунда, коли речь зашла о "2 в 1", которые у ваших "ребят" получаются отлично. Чтож, как я и говорил - у нас с вами планка качества на разных уровнях. Я для себя непримелю в принципе больше 2,5 часов на ДВД5 - это уже не картинка. Хотя, конечно, опять же зависит от сюжета - если там 2 часа белую стену со штатива снимали, то... вполне можно и больше впихнуть.

П.С.
А знаете что, прежде чем на весь белый свет ерунду писать, взяли бы, да и попробовали рекомендованную мной связку, настроив кодер как минимум в два прохода (а лучше от трёх) - глядишь, может и у вас "планка" поднялась бы. icon_wink.gif В ребуилдере хватает настроек для того, чтобы каждый чаптер (!) зажать со своим битрейтом, я уж не говорю о таких банальностях, как перекодить отдельные втс в халф-д1. И при этом софт не на столько мудрён, чтобы не разобраться в нём (в конце концов есть полный авто режим для домохозяек). Единственный минус (однако, на деле плюс) - долгое время работы, связанное с полным перекодированием видео...

Если я правильно понял, то нужно из хорошего диска сделать бяку, причем так, чтобы означенная бяка была наименее видна?
Таки вот: первое, что нужно знать - на чем смотреть будем?, второе - тип подключения. Если на аквариуме, да еще по какому-нибудь С-видео, альбо по композитной кишке - по фигу чем и как(см. выше). Да еще была прожка - Inter Video WinDVD Copy.
Если же Вы не собираетесь давить сигнал по кишкам, а подключение у вас нормальное, компонентное, то даже аквариум может потребовать более вдумчивой работы с оригиналом(см. выше).
Ну а ежели у Вас плазма, или ЖК то не лучше ли приобрести диск(вариант: болванка на 8,5 Gb и зарезать 1:1)?

2Серёга
Простите, ссылки на софт нельзя ли в студию?

Nuu4a
Если я правильно понял, то нужно из хорошего диска сделать бяку, причем так, чтобы означенная бяка была наименее видна?

Не совсем так. "Бяка" - совершенно не то, что нам нужно, нам нужно - сжать с наименьшими потерями, возможно, выкинув ненужности (вроде сабов на иврите, или таджикского дубляжа). icon_smile.gif Вторая часть вопроса по сути верна - сделать это нужно так, чтобы неминуемое ухудшение сказалось наименее губительно на картинке.

первое, что нужно знать - на чем смотреть будем?, второе - тип подключения.

Опять таки не совсем соглашусь. Лично я считаю, что на чём бы не предполагалось смотреть в дальнейшем, проделать сию процедуру нужно как можно лучше, нацелясь на максимально возможное качество. Ведь это вы сегодня может смотрите по 21" ТВ по композиту, а потом вдруг можете "пересесть" на нечто лучшее и тогда... Тогда вам придётся искать оригинал. icon_smile.gif Если это возможно. Либо переписывать 1:1 на ДВД9, благо это не проблема нынче.

Простите, ссылки на софт нельзя ли в студию?

Я думал, будет достаточно названий софта... В конце концов гугль ещё работает. icon_smile.gif
Спешл фо ю: DVD ReBuilder PRO, Cinema Craft MPEG Encoder SP2. А так же, возможно, вам будет интересна вот эта ссылка по предварительной настройке софта. Хотя, конечно, в каждом конкретном случае некоторые настройки будут индивидуальны. icon_wink.gif

Вообще, если у кого-то не укладывается в мозгу, зачем всё это - какое-то перекодирование, что-то там пережимать, когда можно найти оригинал - просьба по данной теме не беспокоиться. icon_biggrin.gif Тут пишут и читают те, кому стало интересно по той, или иной причине сие занятие.

За линки огромное спасибо. Буду пробовать, о результатах отпишусь обязательно.
Об остальном не буду спорить - для начала попробую оценить временные и трудозатраты, а также качество на выхлопе.

За линки огромное спасибо. Буду пробовать, о результатах отпишусь обязательно.
Об остальном не буду спорить - для начала попробую оценить временные и трудозатраты, а также качество на выхлопе.


На здоровье!
ВременнЫе затраты - конечно, зависят от машины. Конечно же они не сравнятся с быстрым перерасчётом шринка, или клона-двд... Я использую ребуилдер с ССЕ просто потому, что мне машина легко позволяет параллельно делать что-то ещё, ко всему тестовое "Братство кольца" перекодилось менее чем за 90 минут в 3 прохода с максимальным качеством расчёта... Собственно, не вижу, почему бы на слабой машине не поставить процедуру на ночь. icon_smile.gif
Трудозатраты - интересно было бы услышать стороннее мнение. Мне, как давно увлекающемуся авторингом\реавторингом (сборкой\разборкой\пересборкой) ДВД, этот софт показался ну очень простым и наглядным - практически любой сможет его настроить правильно (в отличие от, например, Remake Pro, который, правда, совсем для иных целей существует, но привожу его в качестве незаменимого инструмента для реавторинга ДВД).
Относительно качества на выходе в сравнении с шринками\клонами-двд. Разница в результатах проявляется тем больше, чем больше мы жмём контент. Весьма существенная разница появляется при существенном же понижении битрейта (например, если решено оставить два потока аудио и более в стандартном 90 мин. видео) - тут шринки\клоны и покажут свою несостоятельность, в отличие от ССЕ.

Re: Как сжать DVD9 в DVD5?

kosboss писал(а):
Как сжать DVD9 в DVD5?




Посмотрите статьи на указанном ниже сайте, вдруг пригодяться.

http://www.videoediting.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=3&page=1&nums=19

DVD ReBuilder PRO можно еще совместно с Canopus ProCoder юзать вместо ССЕ.

Привет, Макс! icon_smile.gif
На самом деле можно и прокодер, но на низких битрейтах что-то он мне не ахти, в отличие от ссе. А учитывая наши цели... icon_wink.gif
Правда, я третий прокодер так и не попробовал до сих пор, может он как-то иначе себя ведёт.

П.С.
Кстати, можешь проздравитьс прошедим ДР. icon_wink.gif