Форум
Акустика

помогите справиться с басом

помогите справиться с басом

Всем привет! Нуждаюсь в ценном совете... как справится с басом ? вот система СД ротель 1072 . Пред + коньчик 1070. АС B@W704 . НА АС стоит аудиоквест СВ-8 (с батарейкой) от сд каламбия (а-квест) и пред кобра . Хотелось бы добиться большей разборчивости . детальности на НЧ. И по меньше бубнежа... комната 20 кв.м стоят вдоль длиной стены ... cry.gif cry.gif cry.gif

Re: помогите справиться с басом

Ю.Андрей писал(а):
Всем привет! Нуждаюсь в ценном совете... как справится с басом ? вот система СД ротель 1072 . Пред + коньчик 1070. АС B@W704 . НА АС стоит аудиоквест СВ-8 (с батарейкой) от сд каламбия (а-квест) и пред кобра . Хотелось бы добиться большей разборчивости . детальности на НЧ. И по меньше бубнежа... комната 20 кв.м стоят вдоль длиной стены ... cry.gif cry.gif cry.gif

=======================================================
Опять "Бивни"... как знакомо... icon_confused.gif

Как далеко стоят от стен? Попробуйте выдвинуть ас от стен хотя бы на 50 см. Если есть возможность, переставьте колонки вдоль короткой стены.
Ну и естественно стандартно: шипы, мрамор под ас, попробуйте подключить bi-wire.
Мне предпринятые меры в значительной степени помогли. icon_biggrin.gif

Re: помогите справиться с басом

Ю.Андрей писал(а):
... как справиться с басом ? Хотелось бы поменьше бубнежа...

Простая акустическая обработка комнат (без "бас-трапов" и т.п. непростых ухищрений), особенно в ж/б домах, сама по себе мало что дает (если не сказать ничего не дает) именно в области НЧ и крайних НЧ.
А вот что дает очень значимый эффект - это исправный графический эквалайзер любого приличного производителя, с числом полос не меньше 10 (то есть, не менее дробным, чем октавный, больше полос - лучше, но стремиться обязательно к 33-полоснику нужды нет), с нижним движком на частоте не выше 31 Гц.
И управляйте на здоровье, причем не только "басом", но всеми аспектами спектра. Проверено годами, в разных помещениях.

Начинать надо с элементарного. А то некоторые товарищи ас поставят в плотную к стене или запихнут в угол, а потм пишут, пардон, - гавно эта акустика, гудёж от неё один только. icon_exclaim.gif
Если первичные мероприятия проведены, то можно и на "бас-трапы" в узловые точки или хотя бы по углам замахнуться. А при наличии значительного числа ДЗ и на "плавающий пол" и диффузоры Шредера и многое на что. icon_idea.gif

АС стоят: от стены до задней стенки 40см ( больше ни как...) между АС 2.4 м ну и до углов по 1.5м . перед АС кусок ковролина 3 на 1.5 все это дело запитано от монстра 2600.

Бубнеж и разборчивость, а может быть гул?
Если с гулом можно поборотся подготовив комнату, то с разборчивостью, особенно в роке, боротся можно только заменой усилителя и колонок.
Если явного гула нет - то замена колонок.

Re:

vik78 писал(а):
Как далеко стоят от стен? Попробуйте выдвинуть ас от стен хотя бы на 50 см. Если есть возможность, переставьте колонки вдоль короткой стены.
Ну и естественно стандартно: шипы, мрамор под ас, попробуйте подключить bi-wire.
Мне предпринятые меры в значительной степени помогли. :D


Можно ещё заглушки из крупноячеистого поролона в порты фазоинверторов всунуть.
Выставить на слух углы относительно места прослушивания, не обязательно симметрично.

у меня B&W603S3 и тоже конкретно гудели...
проблема гула решилась установкой колонок на гранитные плиты высотой 15 см и расстановкой в комнате (5,5х3,2). Сейчас стоят вдоль короткой стены на расстоянии 1,2 метра и 0,3-0,5 от боковых (длинной) + двухкабельное подключение (кабели в подписи).
но когда игрался с расстановкой, то вдоль длинной стены результат был еще лучше, но сказывалась некая нехватка баса. Плиты делал такой высоты. чтоб ВЧ находились примерно на уровне ушей, но реально получилось меджду Вч и СЧ, хотя зависит на чем сидеть (кресло или диван) icon_wink.gif

Вопрос простой как строить мост-вдоль или поперёк реки? Колонки, тем более такие "басовитые" по науке должны стоять вдоль"корорткой" стены, да и "обстановка" тоже должна быть соответствующей. "Гудят" не колонки а комната "заводиться" на определённой частоте! Это так называемые "стоячие" волны и с ними бороться довольно сложно,но возможно! Вы не описали "мебельную" обстановку в комнате-что есть из мебели, где стоит,и когда будет подробное описание расстановки мебели в комнате тогда и можно будет дать более конкретные советы!

Re: помогите справиться с басом

Ю.Андрей писал(а):
... Хотелось бы добиться большей разборчивости . детальности на НЧ. И по меньше бубнежа...


Типичная (очень распространенная) проблема "пустой" (не достаточно заглушенной комнаты)!!!

Лечится:

1) шкафами с книгами, мягкой мебелью, специальными басовыми ловушками и тп
2) НЧ эквалайзером
3) приподниманием АС от пола, затыканием порта ФИ и тд

icon_cool.gif

Согласен на все 100%!!!

У меня Epos M22i - нет и намека на гул. Перед этим были MA RS6 - на некоторых дисках был легкий гулок. А перед ними были (не скужу какие), так гудели, просто ужас. И я эти с гулом продал парню. Поехали слушать к нему домой, а они у него практически не гудят, правый канал слегка на большой громкости.
Я к тому речь веду, что может подобрать колонки?

Да, акустика очень разнится по отдаче на басах.
Колонки изначально следует выбирать с учетом специфики помещения, апосля "подобрать" сложнее, в смысле, дороже.

В незаглушенном помещении звук по-любому будет далеко не лучший.
icon_cool.gif

В комнате_ с лева (шкав купе . без зеркал) потом МУЗЫКА icon_biggrin.gif с права (стол с компом) над ним полки с дисками . а с другой стороны 2 дивана между ними столик.

Можно позади аудиосистемы повесить на стену полки с, например, дисками, ковры, гобелены, ковёр потолще и побольше на пол, на противоположную стену тоже чего нибудь, в углы. Если в колонки не вкручены шипы,-вкрутить. У ваших АС порты фазоинверторов, если память не изменяет, выведены вперёд,- заглушки действительно могут помочь в некоторой степени. Если в комплекте их нету, засуньте в порты, например, скрученные чистые носки, регулируйте плотность скрутки, т.е. заглушки на слух. Только недостаточно плотная заглушка может во время работы АС провалиться внутрь колонки.

Re:

Ю.Андрей писал(а):
В комнате... шкав купе ... стол с компом... над ним полки с дисками... 2 дивана между ними столик.


Маловато будет icon_wink.gif

Голые стены и купе - не подарок с точки зрения акустических резонансов.
Два диванчика, видать, не спасают.

Носками тут не отделаешься icon_wink.gif

А что,поди влияет на звук, если носки грязные icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

ЛаМА писал(а):
А что,поди влияет на звук, если носки грязные :lol: :lol: :lol:


брезгливость

Re: помогите справиться с басом

Ю.Андрей писал(а):
Всем привет! Нуждаюсь в ценном совете... как справится с басом ? вот система СД ротель 1072 . Пред + коньчик 1070. АС B@W704 . НА АС стоит аудиоквест СВ-8 (с батарейкой) от сд каламбия (а-квест) и пред кобра . Хотелось бы добиться большей разборчивости . детальности на НЧ. И по меньше бубнежа... комната 20 кв.м стоят вдоль длиной стены ... cry.gif cry.gif cry.gif


У меня акустический провод сечением 4 мм2. Недавно к ас ставил моножильный сечением 2,5мм2: нч стало меньше и как мне показалось увеличилась детальность во всем диапазоне. Попробуйте поставить ак.провод меньшего сечения.

Спасибо всем за участие ..... Буду стараться довести все до ума icon_biggrin.gif

Re:

Ю.Андрей писал(а):
Спасибо всем за участие ..... Буду стараться довести все до ума icon_biggrin.gif


Мрамор или гранит и от стены от тащи их и все тут. icon_exclaim.gif

сейчас сходил в одну контору где памятники делают - есть мрамор и гранит . По ценам ожидал большего . Бду заказывать .

Я обладатель БиВ 703 и ротель 1082 и 1080.У Комната 24 кв метра.Колонки двигал везде.Сейчас стоят вдоль короткой стены.За 0.5 метра -все как доктор прописал .Акустику двигал по всей комнате.Даже на середину выносил.Менял кабели - все бесполезно. Слушаю метал - во время долбежки басы накравают всю середину.Поменял около 10 различных кабелей.Результат нулевой. Обкладывал все подушками. Вообщем повез все в сервис центр\Они дебилы просрочили сроки экспертизы.Отвез акустику в магазин.В магазине в большом помещении звучит как надо.ВЫВОД- ЭТО ФАМИЛЬНЫЙ ЗВУК БиВ .Сейчас пытаюсь вернуть свои деньги.Ничего с ними не поделать.А забыл - еще кроме кабелей менял источники.Даже в порыве отчаяния продал новый экспожур 3010 себе в убыток.Думал в нем дело. Короче неси БиВ на свалку или привыкай к тому что есть и делай ремнот.Обвесь коврами все на фиг.Я хожу сейчас по салонам присматьриваюсь к акустике-когда люди узнают что у меня 703-они выкатывают глаза и говорят как ВЫ МОГЛИ ЭТО КУПИТЬ.

Re:

Ю.Андрей писал(а):
сейчас сходил в одну контору где памятники делают - есть мрамор и гранит . По ценам ожидал большего . Бду заказывать .


Если не сикрет сколько денег просят за 2шт icon_question.gif

Чем выше плита, тем меньше баса icon_cool.gif
Выше расстояния половины до потолка, конечно, начнет увеличиваться icon_wink.gif

Ради эксперимента временно поставьте колонки на обычные стулья аль табуретки

С гудежом проблема стандартная. Это проблема сшивки громкоговорителей и комнаты - если подъём АЧХ первых попадает на стояк второй, появляется резонанс в виде гудежа. Помимо уже данных здесь рекомендаций (поставить на шипы, заткнуть фазоинвертор, отодвинуть из углов, приподнять над полом) попробуй посчитать стоячие волны вдоль длинной стены и поставить громкоговорители точно в узлы. Если эти меры не помогают, то только эквалайзер. Причём желательно параметрический - с регулируемой частотой и добротностью фильтров. Обычным графическим точно на резонанс не попасть (у меня, например, резонанс пола на 43 Гц не попадает даже на третьоктавный эквалайзер). Всякие ковры и подушки на низких частотах практически не помогают.

Цитата:
хожу сейчас по салонам присматьриваюсь к акустике-когда люди узнают что у меня 703-они выкатывают глаза и говорят как ВЫ МОГЛИ ЭТО КУПИТЬ.
У меня знакомый продал их (точнее избавился), с такими же словами icon_mad.gif

БиВ хороши для кино, где подгуживание в области мидбаса не раздражает, а наоборот дает доп.эффект. В музыкальном плане очень хороши полочники 805, такого эффекта лишенные напрочь.

Re:

doc672007 писал(а):
Я обладатель БиВ 703 и ротель 1082 и 1080.У Комната 24 кв метра... КАК ВЫ МОГЛИ ЭТО КУПИТЬ.


Недавно слушал - не в магазине, в квартире (не в своей) МА напольники с Ротелями 03 (пред) + 06 (мощник). Очень грязный звук, по сравнению с Ямой кот. многие ругают - невозможно слушать было с Ротелями, звук такой, как будто на 5-ти канальном тылы зачем то (?) принесли к фронтам, а выставленные на них задержки оставили как было.
При этом с Ямой (не самой то и дорогой,что интересно) все вполне ничего играло, хотя, наверное, бывает лучше, сейчас не о том. Может, в лабазе просто был НЕ Ротель ?

Re:

Ушастый писал(а):
Чем выше плита, тем меньше баса icon_cool.gif
Выше расстояния половины до потолка, конечно, начнет увеличиваться icon_wink.gif

Ради эксперимента временно поставьте колонки на обычные стулья аль табуретки


Если взять плиту толщиной в 2см. и проделать там отверстия под шипы глубиною 1см. и приклеить на плиту со стороны прелегающий к полу тонкий лист пробки, отлично просто шекарно спасает однозначно. Все можно купить на строительном рынке, удачи icon_wink.gif

Шипы и тп это всего лишь так называемая виброразвязка с полом.
Бас становится чётче по динамике. icon_cool.gif

Но гул это совсем иное. И методы борьбы другие icon_wink.gif

2 см плиты мне кажется маловато будет... См 5 надо брать - думаю самое то получится... Я под Клипши РФ62 подложить хочу. Пока что на вскидочку за две плитки мне 1,5 рубля зарядили люди делающие памятники. icon_smile.gif

Re:

Vovk писал(а):
С гудежом проблема стандартная. Это проблема сшивки громкоговорителей и комнаты...
Всякие ковры и подушки на низких частотах практически не помогают.


Да, для того чтобы задавить комнатный "стояк" на 43 Гц подушки дж быть ну очень толстыми icon_wink.gif

Параматрический эквалайзер, пожалуй, самое недорогое решение проблемы.
Если, конечно, не продать выгодно имеющуюся акустику, и купить подходящую для данного помещения. icon_cool.gif

помогите справиься с басом

Уважаемый андрей не хочу Вас разочаровать но придется. Вся проблема в вашем
сд 1072, я брал его на прослушивание домой, бас он совсем играть не умеет он
плывет, нет разборчивости. Надо от него срочно избавится и акустика комнаты сдесь
не причем поверте. Попробуйте если есть возможность хотябы начальный денсен 410 и вы не узнаете свою систему. Удачи.

Re: помогите справиься с басом

andre1762 писал(а):
Уважаемый андрей не хочу Вас разочаровать но придется. Вся проблема в вашем
сд 1072, я брал его на прослушивание домой, бас он совсем играть не умеет он
плывет, нет разборчивости. Надо от него срочно избавится и акустика комнаты сдесь
не причем поверте. Попробуйте если есть возможность хотябы начальный денсен 410 и вы не узнаете свою систему. Удачи.
замена источника ни к чему не приведет. Читай мою историю на предыдущей странице.Я менял кенвуд -денон -талк электроникс - экспожур.Как был один бас так и остался

Вот что нашел в журнале -прикол! ВЫВОДЫ: B&W 704 — совершенно универсальные акустические системы, одинаково подходящие для музыки разных жанров или для ДТ. Колонки предназначены для помещений средней и большой площади до 60 м2.

у СиВ комната прослушки гораздо больше 18 кв мтеров, к тому же потолок высокий и усиление заоблачное icon_confused.gif

У меня был ротель1080 БиВ 703-комната 24 метра.Та же история что у автора.

ПРО плиты . Цена за 1 шт размером 400 на 600 толщиной 80 мм 700 рублей. Голубой мрамор.

lauh_2.gif
Цитата:
2 см плиты мне кажется маловато будет... См 5 надо брать - думаю самое то получится... Я под Клипши РФ62 подложить хочу. Пока что на вскидочку за две плитки мне 1,5 рубля зарядили люди делающие памятники.
0,5м делайте, не меньше ! Иначе ас не заиграют и комнатный стояк не уйдет ! icon_lol.gif

помогите справиться с басом

Если потолок выше 2 80 , а площадь до 20 кв.м. проблема с басом обеспечена. Лечится
это покупкой новой квартиры.

никакие плиты не помогут.Как положите плитку-напишите о впечатлении.

Проблема с басом обеспечена в любой комнате. Все зависит от расстановки ас и комнатных стояков, а они есть в любой комнате.

Ю.Андрей- как ваша борьба с БиВ 704

перемещение по комнате в разумных пределах ничего не дало . плиты пока жду . заметил что если отсесть от задней стены по дальше (например на стул) становится заметно лудше . если с плитами трюк не пройдет то возможно сменю АС . но это после покупки Телика . так что приму советы на счет новой пары АС покрайне мере к чему присмотреться .

Кстати сказать, Нордост "уменьшает" лишний бас. Сам производитель так и заявляет.

если плиты не помогут, хотя у меня гул ушел, но плиты были 15см высотой..., то можно подсушить "кабелем" icon_wink.gif
из проверенного сильно сушит басы QED X-Tube XT-400, но думаю что и XT-350 справится, даже лучше...у меня он сильно убрал бас, звук стал очень детальный прозрачный быстрый, но сухой...поэтому оставил его только на ВЧ
P.S. образно говоря, - звук "из картины маслом стал напоминать гравюру" icon_wink.gif

Re:

Mamix писал(а):
Кстати сказать, Нордост "уменьшает" лишний бас. Сам производитель так и заявляет.


Nordost. Made form a pure silver at high frequency, made from pure cooper at mid frequency and made from pure wood at low frequency.
"Сделано из чистого серебра на верхних частотах, из чистой меди на средних частотах, и из чистого дерева на нижних."

Re:

Ю.Андрей писал(а):
... заметил что если отсесть от задней стены по дальше (например на стул) становится заметно лудше ...


Всё правильно, чем ближе к стене (собенно к углу), тем акуст-е давление больше.

На табуретки ставили?