Форум
Домашний кинотеатр

Не могу добиться DTS с компа

Не могу добиться DTS с компа

Подключил ресивер ONKIO 506 к компу по коаксиалу через SPDIF. DD отлично работает, ресивер определяет формат; как только выставляю DTS звук пропадает - это если смотрю с Power DVD,
с аудио плеера установленные на компе: медиа плеер, VLC и другие вообще как выставляю на рямую через SPDIF то звук начинает жестко заикаться либо формат не определяется вовсе.
Как быть?
думаю что дело в софте но не знаю как это исправить у кого были подобные проблемы посоветуйте плиз. а то нервов не хватает, да и мозгов наверно тоже icon_smile.gif

Смотрите в плеерах - что у них указано для вывода ДТС. Часто поумолчанию софт-плееры имеют настройку декодить ДТС, а не выводить его (видимо расчёт на обладателей недорогих активных комплектов АС только с ДД-декодером на борту). Если в плеере для ДТС стоит "SPDIF" (т.е. не декодить, а выводить как есть) - смотрите кто из фильтров что с ним делает (graphedit поможет).

Поставь этот плеер: PowerDVD-более позднюю версию-у меня все работает.

Поставьте AC3Filter отдельно или в составе K-Lite codec и выставьте там байпас для DTS через SPdif (иначе он его в DD будет переколбашивать). По ходу отстройте конфигурацию колонок на "No change" или "As Is"

Ребят, ну может хватит уже гениальных советов, а? icon_biggrin.gif Во-первых, автору уже по-моему давно ничего не надо, во-вторых, ежели у него стоит уже PowerDVD - этого вполне достаточно для реализации всего, что он хочет (PowerDVD ставит свои фильтры, которых более чем достаточно), и не надо городить никаких доп. фильтров, особенно средствами такого ужаса для ОСи, как кодек-пакость к-лайт. icon_confused.gif Просто надо настроить этот плеер как следует, благо там всё просто, не забывая про звуковуху (она ведь тоже "причём", и если так не выставить вывод в s\p-dif, то никакой дополнительный фильтр не поможет).
Ну а коли товарищ не смог настроить свою звуковуху и такой простой плеер, как PowerDVD, то о каких ас3-фильтрах из пакета к-лайт может идти речь? icon_lol.gif

П.С.
Посмотрите дату первого поста. Двухмесячная давность события не смущает? icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
П.С.
Посмотрите дату первого поста. Двухмесячная давность события не смущает? icon_biggrin.gif

Абсолютно нет!!! Надо же пообщаться icon_lol.gif

YuPiter
Надо же пообщаться

icon_lol.gif alc_friends.gif - а поговорить? icon_biggrin.gif

Дык автора-то нету, что-то он с нами не хочет общаться. cry.gif

Re:

Серёга писал(а):
YuPiter
Надо же пообщаться

icon_lol.gif alc_friends.gif - а поговорить? icon_biggrin.gif

Дык автора-то нету, что-то он с нами не хочет общаться. cry.gif



Афтор есть. афтор не может не есть icon_lol.gif

DVD power у меня не лицензия, может поэтому не получилось. я добился почти всего чего хотел с уникальным плеером KMpleer. просто указалв настройках выход SPDIF и фильмы смотрю с компа в соответствующих форматах (и DTS, и DD).все отлично если бы не оно но icon_rolleyes.gif ,потребности растут, теперь новая проблема музыкальные файлы с форматом DTS не воспроизводятся. Самое интересное ресивер понимает и пишет что это DTS. но звука нет think.gif . А DVD power хваленный кроме шипения ничего не воспроизводит .

Это нормальное явление,если выставить в проигрывателе Power DVD,не SPDIF,а два канала стерео и после перезапустить плеер,шипение исчезнет и появится звук двух канальный к сожалению,не знаю как вставить здесь фото,но вот конкретный пример,материнские платы содержащие на борту один и тот же кодек,Gigabyte GA-P35-DS4 и GA-EP35-DS3R,первая воспроизводит CD с DTS по цифре,вторая издает шипение,при том что обе прекрасно справляются с DTS при просмотре кина,различие-в DS4, в описании присутствует следующая фраза:Support for DTS (dts NEO:PС).Но если подключить ресивер через аналоговый вход 5.1 ко второй плате,дтс музыка прекрасно заработает.

Возможно, проблема в том, что DTS-CD - это вообще-то не тот же ДТС, что и на ДВД-Видео. DTS-CD - это 44.1 КГц \ 16 бит (чтобы вписаться в рамки CDDA и быть прочтённым любым плеером), в отличие от DTS в 48\16 на ДВД-Видео. Возможно, некоторые карты не умеют работать напрямую с 44.1, ресеплируя их до 48 и выводя уже в таком виде (понятно, что после этого там в потоке уже ничего полезного нет, но карте это невдомёк, ибо увидев 44.1, она разумно предполагает, что это не может быть многоканальным потоком, и так оно обычно и бывает, за исключением формата DTS-CD). "Прямые" же карты, умеющие выводить 44.1 as is не должны страдать ничем подобным.

в описании присутствует следующая фраза:Support for DTS (dts NEO:PС)

А там случайно не про DTS-connect? Думаю, "поддержка ДТС" тут имелась в виду совсем иная - сейчас стали появляться карты, умеющие налету кодить 5.1 в потоки типа ДТС, или АС3 (соответственно технологии зовутся DTS-Connect и Dolby Digital Live).
Просто фишка в том, что вообще-то звуковухе абсолютно всё равно, что там выводится по S\P-DIF, если это поток 48\16. Будь там Долби Диджитал, или ДТС - звуковухе об этом неведомо и такого понятия, как "поддержка ДТС" тут нет - всё по той причине, ей всё равно, ДТС там, или ДД, главное - заветные 48\16 - и тогда поток выводится без вмешательства, транзитом. Поэтому если звуковуха умеет выводить ДД 48\16, она 100% выведет и ДТС 48\16, ибо никогда не узнает, что же она выводит. icon_smile.gif Правда, при этом и CDDA и РСМ она тоже выведет в 48\16, а если поток не соответствует - она его "подгонет" под 48\16. icon_twisted.gif Поэтому все так и искали одно время карточки "с честными 44.1\16". icon_wink.gif

Всем спасибо за дискуссию теперь я сделал все что хотел. все читает и воспроизводит все тот KMpleer yo.gif
Еще раз убедился что этот плеер может все (ну или пости все) icon_lol.gif . Если будут вопросы у кого такая же проблема подскажу что смогу, обращайтесь Ed_mer@mail.ru

Да,конечно это не тот ДТС,что на видео,и эти диски на ура читаются бытовым плеером,скорей всего это перекодировка с двд-аудио или сасд,ос определяет этот формат как WAV.Да,там именно про ДТС коннект,но честно говоря я не знаю что имеют ввиду производители комплектуя разные платы одинаковым звуковым чипом и разрешая ему использовать разные функции и с различными разделами драйверов,но факт остается фактом,на одном компе играет,на другом нет,были у меня еще две платы,такая же история,не понимают они СД-ДТС,а на этой все работает,кстати,если на ней в киберлинке установить транзит цифры,звука не будет,6 каналов-пожалуйста.

Мне самому стало интересно почему такая фигня происходит,т.к комп считаю полноправным компонентом Д.К.

tecknic
Да,там именно про ДТС коннект,но честно говоря я не знаю что имеют ввиду производители комплектуя разные платы одинаковым звуковым чипом и разрешая ему использовать разные функции и с различными разделами драйверов,но факт остается фактом,на одном компе играет,на другом нет,были у меня еще две платы,такая же история,не понимают они СД-ДТС,а на этой все работает,кстати,если на ней в киберлинке установить транзит цифры,звука не будет,6 каналов-пожалуйста.


О чём я и говорил - ДТС-Коннект! А знаете, почему "тут играет, а там нет"? И при чём тут установка 6-ти каналов в PowerDVD? А дело в том, что играет-то только благодаря ДТС-Коннекту. Сейчас поясню, как это работает и что вы имеете (это вообще-то ужас). icon_smile.gif
При работающем ДТС-Коннекте, звуковуха всё, что она выводит на свой многоканальный вывод (аналоговый) посылает на кодер в реальном времени ДТС, который собственно, захватывая уже декоденные 6 каналов (не важно - будь то каналы из игрушки, видео, или ещё откуда, семплирование так же не важно), кодит все эти 6 каналов уже налету в ДТС 48\16 и выводит на с\п-диф в стандартном для ДК ДТС 48\16. Что получается, если мы ему подаём наш ДТС-СД 44\16: в плеере (ПауэрДВД) звук декодится на 6 каналов, они подаются на звуковуху, там их захватывает ДТС-коннект и заново кодит обратно в ДТС, но уже в 48\16 для вывода вовне. Каково? icon_wink.gif Далее, если вдруг мы поставим в плеере 2.0, а в настройках ДТС-коннект включим "Нео:6", то плеер сделает даунмикс 5.1---2.0, а ДТС-коннект, применив матрицу ДПЛ, раскидает этот микс 2.0 по алгоритму Нео:6 снова в 5.1 и пошлёт на с\п-диф готовенький якобы 5.1 ДТС поток. icon_confused.gif Поэтому ДТС-коннект лучше отключить, если вы имеете дело с кино и музыкой. А вот где он реально полезен - это в играх, ибо игрушки не умеют кодить налету в ас3\дтс, но благодаря такой возможности у аудиокарты, можно получить многоканальный звук из игрушки и вывести его на ресивер (получив мощную озвучку игр через существующий ДК). Собственно я об этом уже не раз писал, в т.ч. на страницах конференции компутерного сайта computery.ru icon_smile.gif

Да всё так ипроисходит,я просто не смог это грамотно объяснить,все эти многократные преобразования ни есть гуд,но звучание именно дисков СД-ДТС по моим субъективным ощущениям,лучше чем с моего железного плеера,для остального я отключаю эту функцию.Вобщем-то особо расстраиваться из-за этих дисков не стоит,т.к. на самом деле их по-моему и быть недолжно...Спасибо за разъяснения.