Форум
Домашний кинотеатр

ресивер как АЦП?

ресивер как АЦП?

Практичесеки все современные ресиверы имеют внутри качественный ЦАП. Что позволяет выводить цифровой сигнал с компютера прямомо с SPDIF. Было бы чудестно если бы ресивер сам мог конвертировать аналоговый сигнал в цифру. Например для записи радио. В руководстве по Yamaha RX-V1600 явно сказано что такой возможности нет, а в руководстве по Marantz SR7500 определенного ответа я не нашел. Пожалуста просвятите меня на эту тему
1) Какие апараты это могут?
2) На какое качетсво я могу расчитывать?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для записи радио- и телепрограмм лучше всего использовать компьютерный ТВ-тюнер,
например, одну из моделей "AVer TV". Вы сразу будете оцифровывать сигнал и
записывать его на жёсткий диск. По желанию можно "на лету", без потери времени,
аппаратно сжимать звук в формат mp3, а телесигнал в один из форматов (MPEG2,
MPEG4, DivX и другие).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Качественный АЦП для радио? icon_eek.gif А зачем? И потом... А куда дальше-то этот сигнал девать?

Re:

poty писал(а):
Качественный АЦП для радио? icon_eek.gif А зачем? И потом... А куда дальше-то этот сигнал девать?


по цифровому входу на компютер а дальше в flac(loosless audio codec). Мне казалось что оцифровывать на стороне ресивера будет качественнее так как у компа скорее всего будет шумы от плохого блока питания. Например существует тюнер который уже имеет внутри себя приличный АЦП "Cambridge Audio 640T" правда стоит он .......

Мне даже интересно, как Вы это себе представляете! Как раньше с аудио управлялись? Синхростарт? icon_smile.gif
Диапазон FM, даже при качественном приеме, редко выше 14 кГц по звуку дает, да и по НЧ приблизительно на 60-70 Гц отрезает. Поэтому качественный ЦАП, losless формат и прочее для такого сигнала - явный перебор! MP3 - его стихия!
А если слушать хотите нормально - то ищите лучше в сети эти композиции, не так уж это и сложно.
Касательно шумов от компьютера... Если чуть-чуть не поскупиться, и взять нормальный тюнер в комп, то вся проблема решится гораздо проще! только еще раз высказываю свое мнение, что не нужно это...