Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Посоверуйте плеер в качестве привода для audio cd

Посоверуйте плеер в качестве привода для audio cd

У моего старенького ВВК медленно и верно накрывается лазер и мне нужно ему замену.
Сейчас CD поигрыватель найти непросто все они DVD.

В общем нужен простой аппарат с хорошим качеством и ресурсом привода, отличной читабельностью CD дисков.

Обязательно нужно чтобы он умел гнать честную цифру с диска на spdif выход без обработки и ресемплинга!

Слушаться будут только audio CD диски так что возможности по dvd совершенно не интересуют.

Качество аудио тракта тоже не важно потому что с аппарата будет браться только цифра. Нужна надежность, ресурс, отличная читабельность.

Магазины все доверху завалены ненадежным хламом!
Подскажите какой аппарат купить!

Re: Посоверуйте плеер в качестве привода для audio cd

MikeVC писал(а):
В общем нужен простой аппарат с хорошим качеством и ресурсом привода, отличной читабельностью CD дисков.

Обязательно нужно чтобы он умел гнать честную цифру с диска на spdif выход без обработки и ресемплинга!

Слушаться будут только audio CD диски так что возможности по dvd совершенно не интересуют.

. Нужна надежность, ресурс, отличная читабельность.

Магазины все доверху завалены ненадежным хламом!
Подскажите какой аппарат купить!



Учитывая указанные требования и не указанный бюджет:

Sony 30-50es отличные аппараты читают всё хоть и не из новых. CD-R CD-RW тоже не проблема icon_cool.gif ! И достать можно не дорого! (конечно какой бюджет)??

Экзотические на вид аппараты наверно их не так просто найти.
Бюджет - 5-7т.р много не хочется тратить тем более что от аппарата не требуется даже качественного аудио тракта.
За ним будет ЦАП и ламповый усил собственного производства.

Проблема в том что город у нас провинциальный и все магазины завалены конченным хламом вроде хоро и елинберг которых хватит на полгода в лучшем случае.

Более менее приличные (даже средние) аппараты посмотреть негде.
CD плееров вобще почти нет. Возможно придется через инет заказывать только надо знать что...

А вообще CD транспорт вещь дорогая. Вот например
http://www.salonhifi.ru/catalog305.htm

Re:

MikeVC писал(а):
Бюджет - 5-7т.р много не хочется тратить ...


Имхо искать начального уровня в б.у.-вдруг повезет.Удачи.

Еcли бы они все одинакого бы гнали цифру по СПДИФ, то как бы все было просто! На самом деле они по цифре звучат также различно - относительно класса, как и по аналогу. С прежним ресом уж наслушался-насравнивался всякого по цифре.

Re:

kesbyt писал(а):
А вообще CD транспорт вещь дорогая. Вот например
http://www.salonhifi.ru/catalog305.htm


Ну это нереально дорогие аппараты. Я не из тех кто провода за несколько k$ покупает...
И не понимаю тех кто покупает особенно если учесть что на студии где эту музыку пишут все гораздо менее замороченно и более эффективно icon_smile.gif

Мне надо обычный CD или DVD плеер просто не самый хламовый чтобы жил долго и счастливо icon_smile.gif

Re:

Mamix писал(а):
Еcли бы они все одинакого бы гнали цифру по СПДИФ, то как бы все было просто!


А в чем причина разного звука по цифре? Генераторы хреновые?
Так то биты и байты они и в африке биты и байты если диск читается нормально, то цифровой поток с него будет одинаков на любом плеере.

"А в чем причина разного звука по цифре? Генераторы хреновые? "

Нет.
Там много чего, эффективность работы системы авторегулирования, алгоритмы коррекции ошибок и интерполяции итд

Вот накопал несколько аппаратов доступных по цене:

NAD C515BEE
NAD C521BEE
Harman/Kardon HD970
Sherwood CDC 5090 R
Yamaha CDX-397
Onkyo DX-7355

Что скажете про них? Что стоит выбрать?
У меня почему то такое опасение что там в нутри кишки от китайтятины за $50 и сверху "крутой" лейбл. Так ли это? icon_smile.gif

"Так ли это? "

Да. Кроме онкио и ямы. Лучше онкий

Re:

MikeVC писал(а):
[Так то биты и байты они и в африке биты и байты если диск читается нормально, то цифровой поток с него будет одинаков на любом плеере.


Именно так..а вернее почти так. icon_wink.gif
Все что Вы назвали-применимо к цифровому потоку ДВД-А! Инфа с "читалки" идет ПАКЕТАМИ- и звук либо будет..либо нет! Других влияний на данный цыфровой поток не будет до ЦАПа. Здесь вот и проигрыватель пофиг-хоть 100 баксов,хоть за 10 тонн..разницы не будет!
Но с СД увы...вынужден вас огорчить,все по другому.
Поток цифры с СД идет НЕПРЕРЫВНЫМ потоком в реальном времени,и любой сбой критичен. Здесь влияет практически все-начиная от материала линзы лазера и заканчивая соединительными шнурками. По этому и ценники такие вот бывают.
Короче-стерео это заморочки и дорогие..и заразные! icon_biggrin.gif

Из Вашего списка я наверное взял бы Онкио,только немного подороже 7555.
Есть смысл на неё попробовать набрать бюджетик.

Если недорогой надёжный DVD- Philips 963 SA модель не новоя и стоит 300-350$ или NAD c541i-за теже деньги.

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
"А в чем причина разного звука по цифре? Генераторы хреновые? "

Нет.
Там много чего, эффективность работы системы авторегулирования, алгоритмы коррекции ошибок и интерполяции итд

так же организация и качество СПДИФ, кварца/ФАПЧ, просто говенная медь в подложке и проводниках, шасси, но прежде всего херовейшая организация питания - короче все. Кстати, и влияние качества цифровых кабелей на звук ничуть не меньшее, чем аналоговых.

Странно вроде все эти алгоритмы коррекции и интерполяция нужны когда диск поврежден и (или) хреново читается.
И вобще непрерывность потока запросто реализуется за счет буфера.
Читаем диск со скоростью в несколько раз больше обычной и сваливаем все в буфер за одно есть куча времени исправить ошибки.
А из буфера гоним нормальный непрерывный поток на spdif
Такое даже в самых простых карманных плеерах реализовано!

Питание и генератор - это да, кривой монтаж тоже.
Но в случае если аналог с проигрывателя браться не будет, питание уже не так влияет.
А генератор в крайнем случае заменить можно на свой мега крутой icon_smile.gif

Mamix

Из того что вы перечислили ФАПЧ - часть авторегулирования. Влияние остального особого значения не имеет.

MikeVC

Диск всегда порежден и хреново читается.
Диск всегда читается в буфер.

Нашел в наших магазинах единственный не dvd аппарат
Marantz CD 5001

Хорошая штука или нет?

Re:

MikeVC писал(а):
Нашел в наших магазинах единственный не dvd аппарат
Marantz CD 5001

Хорошая штука или нет?

нет

Re:

Призрак комунизьма писал(а):


Из того что вы перечислили ФАПЧ - часть авторегулирования. Влияние остального особого значения не имеет.
.

Это ваша точка зрения. Меняем сетевой шнур на источнике и имеем другой звук по цифре. Меняем кокс - то же самое. Ставим конусы - то же самое. Имея конкретный опыт в такого рода тестах, спорить не стану. О влиянии и обусловленности цифрового потока джиттером, теоретикам (в хорошем смысле) можно глянуть тут http://www.stereophile.com/features/396bits/index1.html - там и графы и формулы

" спорить не стану"
Спасибо

Интересная статья. Во время прочтеня вспомнилось:
"Эти добрые люди ничему не учились и все перепутали, что я говорил.
Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое
время." ©какойта мужык

Аудиомурзилки рулят

Решил я брать Onkyo 7355 или 7555 какой еще не определился. Хочу спросить как они в сравнении друг с другом по звучанию по цифре и по аналогу? Стоит ли переплачивать за 7555?
Умеют ли они гнать на spdif честные 44,1 х 16 с компахи?

Если есть ссылочки на обзоры или еще лучше сравнения этих апаратов, буду очень признателен.

7555 конечно несколько лучше, но ведь и дороже процентов на 80, а вам,как я понимаю, от CD нужен в основном только привод, так что думаю есть смысл взять 7355, но правда, если через некоторое время вы решите отказаться от компа и слушать на CD, то придётся кусать локти наверное и корить себя за то, что отказался от 7555.

Комп у меня в музыке никак не участвует.
Музыки в mp3 у меня нет практически.
ЦАП у меня - отдельное устройство моего собственного изготовления.
Далее идет ламповый усилок PP ну и колоночки.
На ЦАП идет цифра с компа и с сидюка таким образом например если я смотрю фильмы на компе, звук намного более пристойного качества чем если бы я брал аналог со звуковушки.

Ну тогда может вообще какой нить внешний CDROM привод.

Re:

kesbyt писал(а):
Ну тогда может вообще какой нить внешний CDROM привод.


Так вот что я и написал в названии темы... icon_smile.gif
Нужно чтобы привод этот был надежный, удобный и с хорошей читабельностью.
А привода в 7355 и в 7555 стоят одинаковые или разные?

Вот 7355 внутре





Спросите на ветке "что у него внутри" может у кого 7555 есть[/url]

Нормальный сетевой трансформатор наличествует - это приятно.
Приводы говорят в этих аппаратах одинаковые!

Разница в ЦАПах (и то не большая), в 7555 БП посложнее и возможно в аудиотракте отличия.
В общем если аналог не важен, нужно брать 7355 что я с сделаю icon_smile.gif