Форум
Акустика

Выбор Напольников до 4000$

Выбор Напольников до 4000$

Хотелось бы услышать фирмы и модели колонок для последующий прослушки. Усилок пока останится этот, после апгрэйда колонок уже буду думать о замене его самого. От АС требуется отличная середина и бас, верх нужен по мягче. Мне посоветовали посмотреть в сторону 3-х полосных АС с бумажными диффузорами диаметром 180-200мм. Но модели не были названы, так что я не знаю есть ли такие в природе icon_smile.gif Комната 16м^2 сильно громко не слушаю. Вот такая вот задачка, надесб на помощь знатоков icon_cool.gif

Как то давно слушал Dali Suite 2.8 на своем наде, очень понравилось. По этому подумал о них либо есть еще 2 интересных аппарата.
1 Dali Concept 8
2 Dali MENTOR 8
По сути одно и тоже(динамики, размеры) только вторые в 3 раза дороже, мне вот интересно будут ли вторые в 3 раза лучше играть, ну или хотя бы на уровень лучше. либо у Mentor использованны более дорогие отделочные матерьялы по этому и цена другая...?

--

Я может не понятно написал в первом посте, повторю более акцентированно icon_smile.gif
Под мой NAD моих RS6 с головой хватает! Я беру АС на вырост, чтобы уже под них далее подбирать более интересный усилок, т.к. на данном этапе развития менять усь смысла не вижу.
Цитата:
На вашем 352-м такую большую разницу Вы не услышите. Ну если не услышу на нем, наверное, вообще ни где не услышу icon_wink.gif NAD такой усилок, на котром отчетливо слышно замену кабелей, а вы говорите, не услышу разнцу между колонками за 40k и за 100...
Цитата:
Менторы хороши с топовыми НАДами, причем ВЕСЬМА хороши!!!
В чем они хороши и чем лучше контуров?
Dali Suite судя по цене немного по лучше RS 6... шыло на мыло менять не хочется, пустая трата денег ИМХО. Хочу купить что то очень хорошее и забыть на долго.

Если на "вырост", то смело берите Ментор8. Разницу услышете и увидете( дизайн хоть и необычен, но приятен).

Re: Выбор Напольников до 4000$

speeden писал(а):
Хотелось бы услышать фирмы и модели колонок для последующий прослушки. Усилок пока останится этот, после апгрэйда колонок уже буду думать о замене его самого. От АС требуется отличная середина и бас, верх нужен по мягче. Мне посоветовали посмотреть в сторону 3-х полосных АС с бумажными диффузорами диаметром 180-200мм. Но модели не были названы, так что я не знаю есть ли такие в природе icon_smile.gif Комната 16м^2 сильно громко не слушаю. Вот такая вот задачка, надесб на помощь знатоков icon_cool.gif


Отличная середина, нч и мягкие вч у Vienna Acustics Beethoven baby grand, например. Стоит послушать и Spendor 8, 9. А требование 3-полосности и бум.диффузоров - это совсем не обязательно, тем более, что чистая бумага сейчас используется редко. Кстати у Дали не такие уж мягкие вч, имо.

Barmaley писал(а):
...Кстати у Дали не такие уж мягкие вч, имо.


верно, вот если под них какой-нить гибридник взять, типа Винцента или Унисона UNICO, то будет очень даже гут. С гибридниками звонкая акустика классно играет, ничем не хуже обычных транзисторных усилов с более мягкой или нейтральной акустикой. Так что стОит об этом подумать icon_cool.gif

ИМХО

4k$ - хорошая диофильская сумма. Здесь уже важен опыт и четкое осознание, что именно хочется в итоге. Сундук вам в помощь. Кстати, какая музыка?

--

Цитата:
Spendor 8,9
Спасибо за совет возьму на заметку, а вот для Vienna Acustics Beethoven baby нужно много свободного пространства ИМХО... да и стоят они в районе 5k$ icon_smile.gif
Цитата:
Дали не такие уж мягкие вч кстати да, вспомнил про этот нюанс, но я их слушал почти в пустой комнате с немного задранными ВЧ на усилке, вот и подумал что это не колонки виноваты.
Цитата:
бум.диффузоров - это совсем не обязательно Да бумажные диффузоры это не обязательно я уже сам передумал icon_smile.gif
Цитата:
Кстати, какая музыка?
Музыка... пока что собираю и накапливаю хорошие записи в Lossless в большинстве случаев не очень жесткая альтернатива PAIN, POD, Linkin park, Limp Bizkit что то типа Green day, не знаю какой это жанр и RnB типа Dr. Dre и хочу найти какой ни будь красивый инструментальный РОК пока что не угадываю (на обум качаю в торенте... ни когда такое не слушал и не знаю кто есть кто) в общем, все в меру агрессивное и больше предназначено для разрядки, а не для релаксации, по этому важен бас и середина и чем они будут правильней, рельефней и лучше тем больше будет счастья от прослушивания (для меня это самое важное можно сказать). А например такое понятие как прозрачные верха для меня не существует, либо верх резкий и от него начинает болеть голова(и я его убиваю) либо он нормальный, верхом в общем, я не заморачиваюсь icon_smile.gif
И еще насчет музыки, чем качественее я собираю себе музыкальный тракт тем больше мне начинают нравяться хорошие по исполнению и записи треки, если год назад я слушал в 80% Rap, то сейчас максимум процентов 30 icon_smile.gif Так что может когда нибудь куплю себе ламповый усилок и буду тащиться от классики которую сейчас в принципе не понимаю...

КИВИ
Спасибо за развернутый ответ, но я немного накосячил когда вам отвечал icon_smile.gif меня интересует сравнение Dali concept и mentor icon_rolleyes.gif
А про контуры наверное написал, т.к. про них статью читал icon_biggrin.gif так что хорошо что вы и про нихнаписали, я к ним тоже присматривался!

--

Цитата:
Концептами имеют в звуке ту желанную многими дороговизну от которой в правильно-подобранном тракте происходит "томление аудиофильско-меломанской души".Ну это как из дешевой иномарки пересесть в шикарное авто...
Интересное имхо и очень грамотно описанное как мне кажется! Я к таким вещам не склонен,если уж и брать дорогое авто то четко под мои вкусы и нужды - что то заряженное icon_cool.gif тоже самое и во всем остальном...

Как думаете что то на подобии Dali concept только в более дорогом сегменте есть? То как выих описали мне как раз и надо icon_smile.gif По этому хотелось бы что то более качественное присмотреть.

speeden писал(а):

Как думаете что то на подобии Dali concept ? ...хотелось бы что то более качественное присмотреть.


послушайте Triangle, например Genese Lyrr

То Speeden.Concept ниже классом МА RS. По-моему не стоит их рассматривать( у вас есть не хуже).

Ну может не Lirr(6230$), a Quartet(4620$) из той же линейки. Чувствительность у них высокая(это+), а сопротивление опускается до 3Ом(это-)--не каждый усилитель стерпит.

Re: Выбор Напольников до 4000$

speeden писал(а):
Хотелось бы услышать фирмы и модели колонок для последующий прослушки. Усилок пока останится этот, после апгрэйда колонок уже буду думать о замене его самого. От АС требуется отличная середина и бас, верх нужен по мягче. Мне посоветовали посмотреть в сторону 3-х полосных АС с бумажными диффузорами диаметром 180-200мм. Но модели не были названы, так что я не знаю есть ли такие в природе icon_smile.gif Комната 16м^2 сильно громко не слушаю. Вот такая вот задачка, надесб на помощь знатоков icon_cool.gif

======================================================
Приезжай к нам в салончик через недельку (пока вся акустика продана, вот-так!), я покажу тебе как должна играть настоящая музыкальная акустика, услышишь в звуке то, чего никогда не услышишь в киношных системах, кои выдаются сейчас как музыкальные... Хочешь "пройтись" по брендам, пожалуйста, это даже лучше, будет с чем сравнить, только не торопись ошибиться, деньги не малые,.. слюшь обидно панэмаишь... да? icon_wink.gif

ProAc, Ruark, Sonus Fabier.
Советую брать не те что трёхполосные а те что с наиболее дорогими динамиками.

Re:

Gofrey писал(а):
ProAc, Ruark, Sonus Fabier.
Советую брать не те что трёхполосные а те что с наиболее дорогими динамиками.


+1

Gofrey
Цитата:
ProAc, Ruark, Sonus Fabier.
Советую брать не те что трёхполосные а те что с наиболее дорогими динамиками.
В принципе ProAc 140/130 подходит по цене, но мне интересно, например - Sonus Faber Concerto Domus 2-х полосный напольник, а подойдет ли это для меня? Я же не классику слушаю и даже не джаз. Я боюсь что как бы я себе не купил Lexus и потом не матерился что он до 100 разгоняется за 12сек. icon_smile.gif Но послушать в салоне конечно интересно, главное чтобы были такие на прослушке.
Вообще списочек примерный подобрал для прослушки, я перечислю, если какие то из них слишком резкие в верхах то скажите чтоб время не терять попусту icon_smile.gif

Triangle Antal / Celius
Canton Ergo 609 DC
Focal-JMlab Chorus 826
Heco Celan(Elan) 800
ProAc Studio 140

Подчеркиваю, что важен бас и середина в динамичной музыке. icon_rolleyes.gif

Из вашего списка кроме ProAc Studio 140 всё остальное ширпотреб а вообще если денег хватит лучше берите Respons D-15 реально получше чем 140, афигительный звук крутое разрешение и т.д.

Triangle Antal / Celius
Focal-JMlab Chorus 826 поверхам резкие а вот до проаковского разрешения т.е. детальности им далеко да и по качеству баса отдохнут.

Смотрите усилки Plinius 9200, Chord а вообще желаю вам класс А.

Re:

Gofrey писал(а):
Из вашего списка кроме ProAc Studio 140 всё остальное ширпотреб а вообще если денег хватит лучше берите Respons D-15 реально получше чем 140, афигительный звук крутое разрешение и т.д.

Triangle Antal / Celius
Focal-JMlab Chorus 826 поверхам резкие а вот до проаковского разрешения т.е. детальности им далеко да и по качеству баса отдохнут.

Смотрите усилки Plinius 9200, Chord а вообще желаю вам класс А.


Поддерживаю! icon_biggrin.gif

Только вот у Респонз Д15 баса поменьше чем у Студио 140, но общее качество значительно выше. А младшие Сонусы слишком вялые.

Re:

Gofrey писал(а):
Из вашего списка кроме ProAc Studio 140 всё остальное ширпотреб а вообще если денег хватит лучше берите Respons D-15 реально получше чем 140, афигительный звук крутое разрешение и т.д.

Triangle Antal / Celius
Focal-JMlab Chorus 826 поверхам резкие а вот до проаковского разрешения т.е. детальности им далеко да и по качеству баса отдохнут.

Смотрите усилки Plinius 9200, Chord а вообще желаю вам класс А.

Ой ой ойййй. icon_biggrin.gif Вот дай людям волю icon_biggrin.gif враз дороговизну насоветуют, да причем такую, что устанете на нее работать icon_biggrin.gif
Мой вам совет - берете свои уши, тем более вы в Москве, и катаетесь сами.Советовать что то конкретное - медвежья услуга.И не факт, что из того что вам отвергли не понравится вам.Есть конкретная сумма, под суму выбрали кондидатов и вперед.Только так найдете то что ищите!
Удачи!

4т$ это не есть дороговизна вот 20 это да а 4-5 это нормальная цена нормальных вещей.

Re:

Gofrey писал(а):
4т$ это не есть дороговизна вот 20 это да а 4-5 это нормальная цена нормальных вещей.

не забываем про остальные компаненты тракта icon_wink.gif

Re:

Gofrey писал(а):
4т$ это не есть дороговизна вот 20 это да а 4-5 это нормальная цена нормальных вещей.


Для кого как, но в целом согласна.

Re:

Z.A.G. писал(а):

... Мой вам совет - берете свои уши, тем более вы в Москве, и катаетесь сами.Советовать что то конкретное - медвежья услуга.И не факт, что из того что вам отвергли не понравится вам...


Тоже здравая мысль. А вообще раз меняется весь тракт, есть смысл слушать связки аппаратуры целиком, а не только АС.

Z.A.G.
Я на форумах не первый день и уже давно научился собирать нужную информацию по крупицам, так что все нормально, чем больше советов тем лучше icon_smile.gif То что надо свозить свои уши, с этим я согласен, но здесь много нюансов, во первых я работаю до 7 вечера и в будни ездить не вариант, остаются выходные которые часто бывают забиты. Далее то что я услышу в комнате прослушки и у себя дома тоже будет отличаться. И послднее, мне например на работе уже 4-ый день(включая прошлую неделю) просто не чего делать icon_smile.gif так что мне в 100 раз проще посабирать информацию в интернете, а потом 1-2 раза съездить в салон(теряя мнимум своего свободного времени) и определиться, вот примерно такая ситуация icon_smile.gif Кстати все что я брал, брал по отзывам и в слепую(т.к. суммы не большие не хотелось заморачиваться), результатом доволен icon_smile.gif Просто хочу чего то большего... как это обычно и бывает icon_cool.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
А вообще раз меняется весь тракт, есть смысл слушать связки аппаратуры целиком, а не только АС.

До всего тракта еще далеко, колонки поменяю, а там видно будет, вообще мне этот NAD нравится так что с ним расставаться буду в последнюю очередь и потом если его и менять то нужно тоже вкладываться в 60-100k дешевле имхо нет смысла.

а почему не глянуть в сторону Дали 400, правда если есть куда поставить.
цена конечно повыше 4000,но не сильно и мона поторговаться

ИМХО если жалеть время на выбор АС, тогда зачем, что то спрашивать на форуме, сразу в салон спрашиваешь самые лучшие и не дорогие, вам их выносят в коробках упакованные (прослушивать смысла нет всеравно звучать будут те так как у вас дома) вы их грузите в машину и домой не тратя время icon_lol.gif Расспросы на форумах типа посоветуйте АС за 4000 это тоже самое что выбирете мне жену, а то у меня нет времени icon_razz.gif

Re:

Вася Пряников писал(а):
ИМХО если жалеть время на выбор АС, тогда зачем, что то спрашивать на форуме, сразу в салон спрашиваешь самые лучшие и не дорогие, вам их выносят в коробках упакованные (прослушивать смысла нет всеравно звучать будут те так как у вас дома) вы их грузите в машину и домой не тратя время icon_lol.gif Расспросы на форумах типа посоветуйте АС за 4000 это тоже самое что выбирете мне жену, а то у меня нет времени icon_razz.gif

Вот тут, Вася, я с тобой полностью согласен!... icon_wink.gif

Вася Пряников
Пример насчет жены конечно веселый icon_biggrin.gif , но это если очень категорично подходить к вопросу...
Что мне мешает навести справки у знающих людей, потом послушать самому, поспрашивать у продавцов и т.д. и т.п. и на основе всех этих знаний прикупить колонки? Зачем тогда вообще сделаны форумы в частности этот? Чтобы написать - иди послушай в салон? icon_cool.gif
Тема эта создана чтобы узнать какие вообще существуют достойные колонки в этой ценовой категории типа ProAC, Сонус и т.д. Когда я посмотрел что из себя представляет тот же Проак студио 140, желание покупать MA Gold немного поубавилось...Не думаю что кто то отдаст 4к зелени за вещь, на основании советов на форуме...
А от того что вы мне в 25-ый раз скажите иди послушай в салон... мне от этого ни холодно ни жарко icon_smile.gif полезной информации в этом сообщении 0, без обид icon_wink.gif

Minox
Цитата:
а почему не глянуть в сторону Дали 400
Это вы про Helicon? E меня в комнате свободного места для колонок не очень много, не смогу их хорошо расставить icon_sad.gif

PMC ещё зацени какнть.
Adam A.R.T. Pencil
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=928586
здесь вроде тоже Scan-Speak подозрительно дёшево icon_confused.gif
А ещё в пику прокопу который не хочет мне корпуса делать пропиарю самопальный проак респонс 2.5
http://musicangel.ru/pr2.htm

послушайте АС "Пенаудио" с Плинусами там и шелк на ВЧ и бумага на СЧ-НЧ . в 16 ти метрах самое оно ...

Рекомендую всё-таки послушать 400 геликоны! У меня 800 они значительно крупнее 400,но чем геликоны мне нравятся, это тем,что у них очень собранный, чёткий бас который не "гудит" даже в небольшой комнате! К достоинствам ДАЛИ так же можно отнести великолепную середину и прозрачные верха, голографическое и объёмное звучание! Эти АС "легкая" нагрузка для любова усилителя. Свои 800 слушал со своим 370 НАДом,пока ждал Lexicon-звучание очень нравилось! НАД-370 выдавал на 800 мощьный драйв на роке,да и другие стили тоже звучали отлично! Про АК слушал в "Ноте+" отличный звук,но немного отстранённый и черезчур стерильный с меньшей стеребазой чем у ДАЛИ. Короче "английский" стиль звука. У ДАЛИ, на мой взгляд, звук более "тёплый" и более "телесен". Отделка-отличная- 7 слоёв лака и ручная полировка-это не чета скромной отделки Про АК! Но все-таки надо слушать самому и подбирать акустику по своим ушкам! icon_biggrin.gif Успехов в выборе!

Re:

Alex27. писал(а):

... Про АК слушал в "Ноте+" отличный звук,но немного отстранённый и черезчур стерильный с меньшей стеребазой чем у ДАЛИ. Короче "английский" стиль звука. У ДАЛИ, на мой взгляд, звук более "тёплый" и более "телесен". Отделка-отличная- 7 слоёв лака и ручная полировка-это не чета скромной отделки Про АК! Но все-таки надо слушать самому и подбирать акустику по своим ушкам! icon_biggrin.gif Успехов в выборе!


Очень верное определение ПроАковского саунда! icon_biggrin.gif Только то что для Вас оказалось минусом, к примеру для меня - плюс. Отсюда верно и заявление - слушать обязательно самому! icon_biggrin.gif

Очень верное определение ПроАковского саунда! Только то что для Вас оказалось минусом, к примеру для меня - плюс. Отсюда верно и заявление - слушать обязательно самому!
=====
Вуаяристка, мона спросить: А вы слушали геликоны?

Alex27 довольно точно описал их звучание..
от себя добавлю: имеют в звучание склонность к теплоте, от этого вокал(настоящий) просто великолепен.причем это теплота естественная , а не синтетическая ,как у многих. скорее всего им не рекомендуются электроннные компоненты с теплым звучанием.., а аналитические....

Re:

Minox писал(а):

Вуаяристка, мона спросить: А вы слушали геликоны?


Нет. Мое знакомство с Дали ограничено Сюитами, Айконами и еще какими-то старыми бюджетными моделями.

С неделю подержал в руках Менторы 2. при первом знакомстве был просто потресен звуком но .... через 5 дней вернул владельцу. Не мое. слушал на лампе (34- ки) и на ротеле 1070 пред с мощником. сейчас би-ви 704-е . больше нравятся. Хотя если честно то и эти планирую заменить на что нить более интересное.

Re:

Ю.Андрей писал(а):
С неделю подержал в руках Менторы 2. при первом знакомстве был просто потресен звуком но .... через 5 дней вернул владельцу. Не мое. слушал на лампе (34- ки) и на ротеле 1070 пред с мощником. сейчас би-ви 704-е . больше нравятся. Хотя если честно то и эти планирую заменить на что нить более интересное.
Странное у Вас сравнение!? Полочные Менторы2 и напольные 704-B&W! Надо стараться сравнивать хотя бы в одном "раеге", тем более предложение- послушать Геликоны400! А звук у серии "Геликон" и "Ментор" как небо и земля! " Менторы"- музыкальная акустика с кино-уклоном, а "Геликоны" более "музыкальны". Да и по "рангу" они выше "Менторов"! А вкусы у людей на "звук" конечно разные-но в споре рождается истина! У Геликонов вообще звук особенный, не такой как у всех, АС он как-бы "парит" в пространстве-образуя "звуковое" облако вокруг слушателя при этом чётко "читается" "глубина звуковой "картины".Эти колонки полностью исчезают со "сцены" оставляя место только для любимых музыкантов!

Да как бы я хотел послушать Геликоны. Слушал только менторы 6, очень впечатляет. Правда подача у них суховатая, но в принципе при правильном подборе компонентов это можно исправить.

Нет. Мое знакомство с Дали ограничено Сюитами, Айконами и еще какими-то старыми бюджетными моделями.
=====
Вуаяристка, попробуйте послушать ради интереса...
начиная с 400 и далее 600,800.
600 редкость , толи сняли их с производства , толи еще что..



С неделю подержал в руках Менторы 2. при первом знакомстве был просто потресен звуком но .... через 5 дней вернул владельцу. Не мое. слушал на лампе (34- ки) и на ротеле 1070 пред с мощником.
=========
Вообще то Ротель-редко бывает хуже из двублочников.Ротель -отдельная песня(в стиле рэп)!

Re:

Minox писал(а):

Вуаяристка, попробуйте послушать ради интереса...
начиная с 400 и далее 600,800.
600 редкость , толи сняли их с производства , толи еще что..


Хорошо, будет возможность обязательно послушаю!

Alex27, вопрос в оффтоп, а вы свой РЭЛ в стерео используете? Как впечатления?

REL и брался для поддержки в стерео! Изумительный бархатистый и ровный бас! Работает от 30Гц "вниз" Кардинально улучшет звучание "низких" инструментов,и каким-то образом добавляет прозрачности и воздушности во всем спектре! Как говорил один киногерой А.Папаноа: "В нашем дале самое главное этот самый "реализьм"" Так REL это он и есть.