Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Звучание NAD C352

Звучание NAD C352

Вчера купил довольно известный усилитель NAD C352. До этого в системе (2.0) работал немолодой уже ресивер Yamaha-452, а ещё ранее- парочка разных Kenwood-ов.
При замене на NAD произошло очень заметное изменение звучания- как положительные, так и отрицательные:
Плюсы:
-весьма существенно увеличилась детальность
- произошло некоторое смещение баса вниз
- высокие частоты приобрели утончённость и прозрачность
Минус:
Появилось хорошо слышимое подчёркивание среднечастотного спектра- излишняя яркость.
Вот это мне как раз не очень понравилось...

Блиц-вопрос к обладателям и просто хорошо знакомым с данным усилителем:
Подчёркивание средних частот- это недостаток данного аппарата или же скорее просто "половая несовместимость" с моей акустикой?

Описывать подробно систему не вижу большого смысла, т.к. ничего больше не менял и предыдущие усилители не портили общей картины звучания,играли сбалансированно, хотя и обладали некоторыми недостатками по сравнению с НАD-ом.

Какие АС и источник ?

Появилось хорошо слышимое подчёркивание среднечастотного спектра- излишняя яркость.
..........................................................................................................................
Характерное звучание NAD-352(355).

У меня такой эффект только с MA RS1, RS8.

Яркость на средних icon_eek.gif ,никогда такого не замечал,это наверное из за акустики,у меня НАД 352 играл с Дали
концепт6 просто очень хорошо,для этого класса аппаратуры конечно.

у НАДа действительно середина чуть выдаётся вперёд, получается немного ярковато icon_cool.gif , и с акустикой подобного типа (МА) это заметно. С Динами намного лучше - ничего не выпирает, всё в норме, ИМХО

Интересно, реально ли грамотному радиолюбителю "поколдовать" с аппаратной частью этого усилителя , тем самым исправить недостатки звучания? Например: поменять некоторые конденсаторы, и т.п. ??? icon_cool.gif

"-весьма существенно увеличилась детальность
- произошло некоторое смещение баса вниз
-Появилось хорошо слышимое подчёркивание среднечастотного спектра"

ИМЕННО! услышал все то же самое при переходе с совершенно другого дешевого усилителя.

а высокие - стали чище, но имхо крайне глухими.

а про переделку здесь толково есть: http://dxx573k.narod.ru/nad/nad.htm
ибо действительно в оригинальном виде это слушать не приятно.

можно поколдовать с кабелями

у меня 352 и RS1, обвешанные хорошими кабелями и приличным источником. да, 352 немного подчёркивает серединку, но вот играет очень хорошо. до нынешнего истоничка rme был ауидофил, так вот уже даже с аудиофилом было неплохо, но басов не хватало самое чуть, а с rme баса стало как надо, нередко даже хочется уменьшить бас, настолько непривычно. ребят, источники прежде всего, для 352-го ещё нужно кабели хорошие, тогда всё будет ништяк по звуку. без хороших кабелей слышно не больше половины способностей усилителя. а доморощенным кулибинам, выпаивающим половину усилителя, я не очень доверяю. к тому же проходные ёмкости нужны не просто так, а как минимум для защиты. ну ведь не идиоты же проектировали усилок. да, наверное, часть элементов можно заменить более качественными, но существенные переделки уилителя это уже исключительно вкусовщина

У меня 352 + дали айкон 7. На моих ас это подчёркивание средних превращается в плюс. Единственное что не не навится это регулятор громкости. и обязательно поменяй перемычки на кабель ( у меня qed quenex3 ). А так пользую около двух лет. Открываю всё больше и больше плюсов в нём. Щас жду зп и покупаю нэд 272 а потом пред какойнибудь . Вобщем очень доволен стал аппаратом после того как нашёл место для своих ас.

А есть статья по тюнингу 272 нэда? Или посоветуйте какогонить дядьку умного который без вопросов сделает тюнинг за нормальноые деньги и жил чтоб в москве.

до смены источника я думал, что уж приблизился к максимуму 352-го, а оказалось, что нет icon_smile.gif хороший усилок. тоже думал о смене его на 162 + 272, но насущной необходимости нет. для начала если и буду что менять, то пред 162 возьму, если устроит выход на наушники icon_smile.gif хотя если и не совсем устроит, можно наушники с мощника 352-го слушать

Выход на уши мне очнень не нравится !!! Мощник говорят хороший 272. особенно после тюнинга а вот с предом ничего не поделаеш. думаю лучше сразу чонить посерьёзнее посмотреть (вместо 162 ) в пределах тыщи евро . (может крик неплох)

Re:

Sun1 писал(а):
Выход на уши мне очнень не нравится !!! Мощник говорят хороший 272. особенно после тюнинга а вот с предом ничего не поделаеш. думаю лучше сразу чонить посерьёзнее посмотреть (вместо 162 ) в пределах тыщи евро . (может крик неплох)
не очень понимаю, зачем сначала мощник менять? у 352 пред послабее, чем мощник, имхо

а как использовать нэд как мощник? Ну воткнул допустим в мейн ин а дальше как включить?

так же, как обычно. не думаете же вы, что включается он по приходу какого-то специального сигнала через main in icon_smile.gif

С DYNAUDIO хорошо играет почти все!!!!

Re:

Rus-mar писал(а):
С DYNAUDIO хорошо играет почти все!!!!
а подтвердить сей тезис фактами можете? или так, бла-бла-бла? icon_smile.gif

я не понял что надо нажать чтоб заработал мэйн ин а не какойто из входов. Вот я включаю кнопкой на усилке. оранжевая кнопка горит, что делать дальше?

нажимать ничего не надо просто вытащить перемычки соединяющие пред и мощник и в освободившейся разьём main in подавать сигнал с отдельно преда! у самого был опыт с 372+ parasound P3 разница была ощутима сразу....

Re:

Sun1 писал(а):
я не понял что надо нажать чтоб заработал мэйн ин а не какойто из входов. Вот я включаю кнопкой на усилке. оранжевая кнопка горит, что делать дальше?
ёлки. включаете усь как обычно, жмёте на кнопку любого входа и включаются сразу оба: пред и мощник. на вход мощника подаёте сигнал с внешнего преда и всё. чё ж тут такого непонятного?

Слушал с Wharfedale, яркость подтверждаю.

Re:

lёva писал(а):
Слушал с Wharfedale, яркость подтверждаю.

нашли с чем слушать)) ребят, вы хоть указывайте кабели и источник, иначе все эти заявления яйца выеденного не стоят

Попробовал Джулию подрубить напрямую в мэйн ин. Звук хуже чем с предом ))

Re:

Sun1 писал(а):
Попробовал Джулию подрубить напрямую в мэйн ин. Звук хуже чем с предом ))
так оно и есть -- ни одна из моих звуковых карточек не тянет мощник. с предом звучит явно лучше

Цитата:
Imian: нашли с чем слушать)) ребят, вы хоть указывайте кабели и источник, иначе все эти заявления яйца выеденного не стоят

Я не думаю, что здесь следует говорить о предпочтениях, - я всего лишь изложил факты. А источник был соответствующий - НАД 542 , про кабеля не помню.

Re:

lёva писал(а):
Я не думаю, что здесь следует говорить о предпочтениях, - я всего лишь изложил факты. А источник был соответствующий - НАД 542 , про кабеля не помню.
NAD 542 назвать соответствующим icon_eek.gif от кабелей звук ощутимо зависит, а вы не помните icon_sad.gif без кабелей и источника таки да, серединка будет доминировать у 352-го, а если всё ок, то и звучит на ок

2Imian
"от кабелей звук ощутимо зависит, а вы не помните"
ггг. а самовнушение ваше от чего зависит?

Re:

snake писал(а):
2Imian
"от кабелей звук ощутимо зависит, а вы не помните"
ггг. а самовнушение ваше от чего зависит?
а вы вообще кто такой? сколько лет? как зовут?

Re:

Imian писал(а):
[а вы вообще кто такой? сколько лет? как зовут?
А вы что, в органах работаете? Мне тоже хотелось бы услышать ваш ответ (без издевки, серьезно)

Re:

safonkin писал(а):
Imian
Мне тоже хотелось бы услышать ваш ответ (без издевки, серьезно)
я не обязан отвечать на выпады выскочек. инфу по влиянию кабелей не найдёт только ленивый, здесь её более чем достаточно. можете копнуть форум по словам "Black Rhodium Concerto"

Выход на уши мне очнень не нравится !!! Мощник говорят хороший 272. особенно после тюнинга а вот с предом ничего не поделаеш. думаю лучше сразу чонить посерьёзнее посмотреть (вместо 162 ) в пределах тыщи евро . (может крик неплох) =
======
Ушной усь в С162 очень не плох ,учитывая цену.
за 1000 ничего лучше 162 реально не найти, а твикается все и вся и 162 тоже. icon_smile.gif

2Imian - о том что мнений о влиянии кабелей полно я спорить и не собираюсь. icon_smile.gif
надо ж производителю напарить проводки за сотни баксов несчастным параноикам))) да такой человек "и сам обманываться рад"(между прочим Пушкин и как раз про таких людей).
так же нисколько не собираюсь спорить с тем, что все эти люди искренне верят в то что они действительно слышат разницу. и даже рад что им от этого приятно icon_smile.gif

я только собираюсь утверждать что ни один из этих шизофреников при слепом тестировании не отличит один кабель от другого.(ессно при условии, что это чистые кабели, намеренно не вносящие искажений в звук)

так вы не ответили на вопрос. от чего зависит ваше самовнушение?

я только собираюсь утверждать что ни один из этих шизофреников при слепом тестировании не отличит один кабель от другого.(ессно при условии, что это чистые кабели, намеренно не вносящие искажений в звук)
======
зря вы так.
очень даже слышно и чем выше тракт , тем заметнее влияние кабелей.

поверю когда увижу такого уникума. icon_smile.gif
пока я точно знаю, что:
1.выключив мозг и включив исключительно ощущения, я разницы не слышу. а слух у меня хороший. я даже слышу более высокие частоты, обычно отпадающие у людей в районе 20 лет.
2.ни один из доказывающих обратное, слепым тестированием при мне, доказать ничего не смог. а таких смельчаков было уже 2 штуки. цена сравниваемых кабелей отличалась в несколько десятков раз.

цена сравниваемых кабелей отличалась в несколько десятков раз.
=========
цена не главное.
есть аппараты на которые кабль оказывает минимальое влияние, а есть очень критичные к шнуркам.
сам сраниал VDH 102III c Двумя замоделками: один на серебренномкоаксиале с фторопластовой изоляцией, второй на экранированной витой паре от Нокия.
звук везде разный.
Трак ПКД Канди, ушной усь самопал,Уши Зены 650

как я уже говорил, я нисколько не сомневаюсь в искренности ваших слов icon_smile.gif
и то что на разные аппараты разное влияние с точки зрения физики, тоже согласен.
но я верю _только_ СЛЕПОМУ тестированию. вы выходили из комнаты когда кто-то менял провода(или моментально переключали переключателем, не зная где какой)? вы повторили это хотя бы 7 раз с точным определением расклада?

вы даже не представляете насколько разным может быть восприятие, а особенно под влиянием такого паразита как мозг. я это серъезно.

вы даже не представляете насколько разным может быть восприятие, а особенно под влиянием такого паразита как мозг. я это серъезно.
==============
представляю icon_biggrin.gif , потому что в свое время приходилось заниматься экспертной оценкой . в том числе и слепым тестированием.
в случае моей игры с кабелями результаты были сильно отличающимися от того. что я предполагал перед тестами.( виная пара где то на помойке, хотя VDH 102 тоже витая пара, а самопал из коаксиала оказался гуд, не уступает 102 , но звук другой)

Если 542 не соответствующий, то что ? Марк Левинсон или Бурмейстер ? Да и с кабелями не стоит так уж,- повторюсь : алхимия это. Спорить и доказывать ничего не буду.

Тут ещё забыли рассказать про "прогрев кабелей" ( афтар выпей йаду). Это просто полный абзац!

ну да, и NordOst Red Dawn звучит как AudioNote, а я себя просто убеждаю в том, что
они разные

Ну, если в кабеля напихать всяческие фильтры и прочие сопротивления, то конечно, мы не музыку услышим , а кабель.

а кабель это что не фильтр ? продайте ( не подарите ) мне идеальный кабель, или дайте ссылку на него в интернете

Вообще - то я полагал, что кабель это проводник и не более того. Но когда на нём (кабеле) делают большие бабули, тогда это что угодно: фильтр, компонент системы, улучшайзер звука и т.п. Век живи - век учись!
И кстати, здесь тема о звуке НАДа , а не кабелей. Если есть желание подискутировать , то это легко сделать в разделе КАБЕЛИ. Там уже много копий сломано на эту тему.
P.S Я не отрицаю, что какое-то (очень малое) влияние на звук может происходить из-за кабеля, но никак не критическое при прочих равных. Но если постараться профессионально , то пардонс...

все надоело!
не могу больше заставлять себя слушать этот гнусный педантичный кусок глухого железа.icon_smile.gif)
3 раза я по нескольку дней слушал то nad c352, то дешевый китайский усил выдранный из solo6. пришел к выводу что над намного хуже воспроизводит музыку и чувствительно лучше воспроизводит звук icon_smile.gif
итого плюсы и минусы вместе:
1.высоких не то что мало - их просто нет. но их зачатки чистые и красивые.хе-хе
2.средние выпирают и разделяются совершенно не музыкальным и раздражающим образом.
3.бас гораздо более низкий и глубокий, но более верхний бас пропал. и какой-то он менее живой стал что ли, ровный. Даб, кароче, не вкусный оказался.
4.общая детальность\чистота звука выше. но никаких новых звуков нигде уже не появилось.
5.впечатление, что уменьшились акценты на нужных звуках(скрейчи и прочие приятные эффекты и звуки). стало ровней.
6.ручки тембра крутят НЕ ТО. а точнее узкую полосу частот, мало влияющую на общий звук низких и высоких.

7.музыка.
гармонии в звуке нет. все звучит четко, отдельно и в музыку, как правило, не складывается, а точнее:
а)самое обидное для меня, что драйва НОЛЬ! что в электронной, что в гитарной музыке. зато в приджазованной появился слегка, хотя я его там раньше не слышал.
б)а вот idm и другая отчетливая электроника звучит хорошо(но при условии, что в ней не предполагалось глубокой атмосферы-её над бодро убивает).
в)живые инструменты звучат отлично, если не считать завала на верхах. звона колокольчика или тарелки не услышать, будет приглушено. наверно джаз бы хорошо звучал, но мне это скучно.
г)рок - зависит от альбома. тут больше всего зависимость звучания от мастеринга чувствовалась.
д)синт\фьючер-поп - не душевно и плосковато.
е)мелодик метал - грязновато и как будто с заднего плана откуда-то, не вовлекает. и почему-то тут мало баса показалось.
ж)закончу емким высказыванием моей девушки, любящей психоделическую музыку: "пропала КРИСТАЛЬНОСТЬ". действительно, как тто так и есть, не смотря на повышение детальности звука. В основном, думаю, дело в высоких. но не только. icon_smile.gif

вот приблизительно так.
все что мне нужно от музыки - бешенный драйв или атмосфера в которой можно полностью раствориться. и то и другое над убивает. бездушный аппарат.

Напокупают ВАЗ 6-й модели, а потом недовольны, что не ездит как мерседес S класса.

2rifat- га-га-га
продолжай разговаривать сам с собой на одну и ту же тему icon_smile.gif
а вывод из поста прямо противоположный твоей шарманке. для тупо-глядящих-в-одну-сторону мажеров расшифровываю - я о сравнении с китайским ширпотребом в 20 раз дешевле.
в 4-й раз уже переключил на него сегодня и музыка опять ожила.

так вот вывод - никогда не смотрите на цену и никого не слушайте. слушайте Музыку.

а я почти уверен, что усилки за килобаксы, в большинстве, еще лучше по звуку и еще менее музыкальны.

Много наговорили, а толку мало. Сам давно уже пользую НАД-ы 542+162+272, но и 352-ой знаю хорошо. Все НАД-ы чувствительны к фазировке включения в электросеть. Откройте аппараты и, прозвонив провода, пометте на вилке где фаза, где ноль. У усилителей фаза будет на красном проводе, у СиДюка на плате помечено L и N. Для достижения наилучшего звучания усилительную часть включаем в сеть как положено, проигрователь в противофазу.
Кстати, разница в фазировке очень слышна в наушниках, при неверном включении слушать не возможно.
Ещё совет: никаких посеребренных проводов, на акустических никаких разъёмов, бананов или ещёчего, только голый конец.)
PS Вообще удивляюсь, как людям удаётся получить от НАД-ов яркий крикливый звук.
PPS Да, и ещё, попробуйте послушать используя другие входы, а не только CD на усилителе.

2Андрюха**Кр-ск** - спасибо за советы. источник у меня исключительно usb DAC и в другом смысла не вижу icon_smile.gif

но вопрос: имеют ли эти советы смысл, если усил не шумит, играет весьма детально и чисто?
высокие могут появится?(как раз для этого я собирался эксперимента ради попробовать серебрянные провода)

з.ы. так я и говорил что он глухой сильно. или вы о том же?
мне то как раз и нужен яркий звук.

з.ы.ы. выходы все перепробовал - никакой разницы. только на "tape out 1" показались какие-то исчезающе малые отличия в лучшую сторону.

Re:

snake писал(а):


но вопрос: имеют ли эти советы смысл, если усил не шумит, играет весьма детально и чисто?
высокие могут появится?(как раз для этого я собирался эксперимента ради попробовать серебрянные провода)

з.ы. так я и говорил что он глухой сильно. или вы о том же?
мне то как раз и нужен яркий звук.

з.ы.ы. выходы все перепробовал - никакой разницы. только на "tape out 1" показались какие-то исчезающе малые отличия в лучшую сторону.


У меня нет недостатка в ВЧ. Да НАД глуховат, но это выражается в съедании части позлезвучий, не более. Я слушал НАД-ы с Дали, БиВ, КЕФ, всегда с ВЧ был порядок. У себя долго слушал с Мишн, сейчас с Динаудио, полный порядок с ВЧ. Только что с Динами сейчас перебор по НЧ - никакого саба не надо.
Посеребренные провода можно конечно попробовать, никтож не запрещает)). Я бы вот эти порекомендовал на пробу:
http://www.qed.co.uk/175/gb/product/speaker_cables/silver_anniversary.htm
По входам: дайте время каждому входу поработать, а потом делайте выводы. Имеет место прогрев, или самовнушение)), как хотите, но тем не менее попробуйте послушать подольше на каждом из входов.

"з.ы. так я и говорил что он глухой сильно. или вы о том же?"
Это о Nad C352? Если это так, то не согласен, в нем просто нет яркости на ВЧ, а глухости в нем нет. Вот за регулятор громкости отрезать бы кое-что надо производителю icon_biggrin.gif

Имеет ли значение к каким входам NAD352 подключать аппаратуру? К каким входам поключить спутниковый ресивер, двд и выход с звуковый карты компа?

Re:

rifat писал(а):
Напокупают ВАЗ 6-й модели, а потом недовольны, что не ездит как мерседес S класса.

полностью согласен!

snake(любитель)
Цитата:
а я почти уверен, что усилки за килобаксы, в большинстве, еще лучше по звуку и еще менее музыкальны.
а вот это полный бред! И этот вывод сделан после сравнения дешёвого Нада и "выковыреванного" из китайской колонки набора деталей за 300 рэ! (только не говорите, что их паял Ларсен)

Re:

Slauka777 писал(а):
"з.ы. так я и говорил что он глухой сильно. или вы о том же?"
Это о Nad C352? Если это так, то не согласен, в нем просто нет яркости на ВЧ, а глухости в нем нет. Вот за регулятор громкости отрезать бы кое-что надо производителю icon_biggrin.gif


Согласен, что нет яркости на ВЧ, но "мыла" там больше,чем допустимо. Особенно для адекватного восприятия муз. материала: слушаешь уже не музыку, а её испохабливание(извините за неологизм). Хотя многим бывшим владельцам мультимедийной аппаратуры нравится

источники и провода нормальные нужно пользовать, а так же акустику, тогда и мыла не будет. сабж очень отзывчив на смену кабелей. лично у меня никакого мыла на высоких и в помине нет. ВЧ гладкие, но отнюдь не мыльные

а ораторам просьба не волноваться, чем громче крик, тем меньше аргументации icon_biggrin.gif

Re:

Imian писал(а):
лично у меня никакого мыла на высоких и в помине нет.



рекомендую никогда не слушать более дорогих усилителей: не заметите как в Наде мыло появится. И провода(гы... icon_lol.gif ) не помогут.

ra-lif, ваши рекомендации оставьте при себе, лично мне они ни к чему. я слушал и заметно более дорогие усилы, можете спать спокойно

Re:

Imian писал(а):
ra-lif, ваши рекомендации оставьте при себе, лично мне они ни к чему. я слушал и заметно более дорогие усилы, можете спать спокойно


Повезло Вам в жизни с ушами icon_smile.gif Могли бы и "амфитоном" с S90 обойтись vo.gif

2ra-lif - вот послушал я значительно "более дорогой усилитель" и что толку? выводы вы видимо делать не в состоянии и к анализу ситуации не способны.
стоимость деталей усилителя невелика. продолжайте платить за пиар.

не пойму о каких "нормальных" ВЧ может идти речь...

они не то что не яркие или не мыльные, имхо они почти ОТСУТСТВУЮТ. то есть, максимум NAD-а соответствует положению "привычной ручки вч"(мультимедиа, совковая и самодельная техника) ниже середины. при том что драйв или ясность на ВЧ у меня в голове обычно появляется ближе к максимуму той же "привычной ручки". плюс мои наушники(AKG K27i) выдают нужный мне уровень вч вообще на ровном выходе с кпк или плеера.

может оно(над) у меня дефективный?

пока я, как дурак, на софтовом эквалайзере в foobar задираю 10-14Кгц процентов на 10-25(на большой громкости меньше). звук ессно становится чуть хуже, но так хотя бы есть возможность вытянуть полную глухоту ВЧ и слушать уже музыку. вначале даже было подозрение, что пищалки не работают-но нет. никогда раньше я таким не занимался и определенно не для этого покупался усил в 20 раз дороже =)

snake, похоже у вас дефектный Nad, в Наде ВЧ столько, сколько надо

Re:

ra-lif писал(а):
Imian писал(а):
лично у меня никакого мыла на высоких и в помине нет.



рекомендую никогда не слушать более дорогих усилителей: не заметите как в Наде мыло появится. И провода(гы... icon_lol.gif ) не помогут.

С хорошим кабелем действительно пропадает ватность и пластик на ВЧ. А с плохим и не такого наслушаешься. У меня как раз более дорогой усилитель - NAD C 372.

Re:

one писал(а):

С хорошим кабелем действительно пропадает ватность и пластик на ВЧ. А с плохим и не такого наслушаешься. У меня как раз более дорогой усилитель - NAD C 372.



хорошо когда усил звучит со штатными(недорогими) кабелями - вот тогда-то есть возможность через некоторое время ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ звучание под свой вкус с учётом помещения, используемых АС и т.д., но не улучшить его - с помощью кабелей это сделать НЕВОЗМОЖНО (это пассивный компонент системы).
НАД 355 и 372 отличаются только мощностью, но не качеством звука, а вот НАД М3 - "более дорогой усилитель" и звук его сочетает в себе мощь и утончённость, чего так не хватает(особенно утончённости) НАДам серии С.

Re:

ra-lif писал(а):
one писал(а):

С хорошим кабелем действительно пропадает ватность и пластик на ВЧ. А с плохим и не такого наслушаешься. У меня как раз более дорогой усилитель - NAD C 372.



хорошо когда усил звучит со штатными(недорогими) кабелями - вот тогда-то есть возможность через некоторое время ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ звучание под свой вкус с учётом помещения, используемых АС и т.д., но не улучшить его - с помощью кабелей это сделать НЕВОЗМОЖНО (это пассивный компонент системы).
НАД 355 и 372 отличаются только мощностью, но не качеством звука, а вот НАД М3 - "более дорогой усилитель" и звук его сочетает в себе мощь и утончённость, чего так не хватает(особенно утончённости) НАДам серии С.

Вы теоретик. Не надо мне рассказывать, что возможно и что невозможно. Я на практике испробовал 4 кабеля от 500 до 5000 руб, звучание отличается разительно. Разницу между кабелем за 500 и кабелем за 2000 нельзя назвать коррекцией, это практически координальные изменения в звуке. Продолжайте теоретизировать, удачи.

Re:

one писал(а):

Вы теоретик. Не надо мне рассказывать, что возможно и что невозможно. Я на практике испробовал 4 кабеля от 500 до 5000 руб, звучание отличается разительно. Разницу между кабелем за 500 и кабелем за 2000 нельзя назвать коррекцией, это практически координальные изменения в звуке. Продолжайте теоретизировать, удачи.

Попробуйте поменять Ваш усилитель на более высокого класса и тогда Вы поймёте смысл слова "разительный".

Re:

ra-lif писал(а):
one писал(а):

Вы теоретик. Не надо мне рассказывать, что возможно и что невозможно. Я на практике испробовал 4 кабеля от 500 до 5000 руб, звучание отличается разительно. Разницу между кабелем за 500 и кабелем за 2000 нельзя назвать коррекцией, это практически координальные изменения в звуке. Продолжайте теоретизировать, удачи.

Попробуйте поменять Ваш усилитель на более высокого класса и тогда Вы поймёте смысл слова "разительный".

Я слушал какой-то Acram за 70к, конечно это совсем другой разговор, но причем тут он? Может еще Mark Levinson присоветуете? У него будет получше с утонченностью на ВЧ. В ценовой категории до $1000 я слушал около 10 усилителей, NAD понравился больше остальных. По верхам за эти деньги мне показался лучше только Arcam A18, но в целом он не про мою душу.

Re:

one писал(а):

Я слушал какой-то Acram за 70к, конечно это совсем другой разговор, но причем тут он? Может еще Mark Levinson присоветуете? У него будет получше с утонченностью на ВЧ. В ценовой категории до $1000 я слушал около 10 усилителей, NAD понравился больше остальных. И по верхам в том числе.

Около полугода назад сам выбирал себе усил и слушал в том числе и 372й. остановился на Аркам90 по цене 28 т.р.(как раз 1000 бакинских). А сколько 372й стОит?

Re:

ra-lif писал(а):
one писал(а):

Я слушал какой-то Acram за 70к, конечно это совсем другой разговор, но причем тут он? Может еще Mark Levinson присоветуете? У него будет получше с утонченностью на ВЧ. В ценовой категории до $1000 я слушал около 10 усилителей, NAD понравился больше остальных. И по верхам в том числе.

Около полугода назад сам выбирал себе усил и слушал в том числе и 372й. остановился на Аркам90 по цене 28 т.р.(как раз 1000 бакинских). А сколько 372й стОит?

NAD стоит 26-27к. Arcam A90 как и новый A18 действительно получше по верхам, но в части динамики проигрывают. Они хороши для спокойной музыки, Dire Straits отыгрывают отлично. А современный рок и альтернативу не очень, без драйва.

То что НАДы скрывают массу информации на ВЧ - отмечают многие. По энергетике и драйву за эти деньги конкурентов у НАДа нет. Но слишком сильно отфильтрованные ВЧ это не есть хорошо. Слушал НАД 162+272,акустика МА GS 20- драйва через край, но по ВЧ еле-еле слышно, это и понятно если ВЧ отпустить, то с такой мощностью как у НАДа искажения попрут ого-го. Ещё не понравилось у НАДа, что он из любой музыки пытается сделать хард-рок, будь то джаз или классика. Для хард-рока отличный усил, но как универсал весьма спорное приобретение, мне не понравилось. Всё ИМХО.

Re:

BYN писал(а):
Ещё не понравилось у НАДа, что он из любой музыки пытается сделать хард-рок, будь то джаз или классика. Всё ИМХО.


Достаточно верное замечание. НАД-ы грубоваты. Но при этом куда более всеядны на общем фоне.

по-моему кто именно всеядны ,так ето МАРАНЦЫ.. мне кажется многие согласятся с етим

По-моему, более всеядны Нады, как к разной музыке, так и к разной акустике.

Re:

gorgzic писал(а):
по-моему кто именно всеядны ,так ето МАРАНЦЫ.. мне кажется многие согласятся с етим



как Над пытается сделать из джаза(классики, попсы) хард-рок, так Маранц делает из хард-рока джаз: на Маранце Металлика звучит как Дип Пёрпл, или типа того... то есть для поклонников металла Маранц противопоказан, так же как и для поклонников джаза НАД.

похоже никто из аудиофилов не слушает сложную электронную музыку, отсюда и советов толковых не дождешься. icon_sad.gif
добавить бы легкой инерционности и акцентированности звукам, стало бы сразу музыкальней.
и какой драйв может быть без высоких? вот если бы убрать чуть середину и чувствительно добавить ВЧ - драйв бы был.

и кстати. нашел наконец материал на котором nad352 меня реально порадовал. если б все настолько лучше звучало, я был бы счастлив. это Mlada Fronta "Oxydes", то есть rythm'n'noise. хотя вч все равно приходится приподнимать. icon_sad.gif
а про метал не верьте-глухо и кашеобразно.


2BYN -
Цитата:
драйва через край, но по ВЧ еле-еле слышно, это и понятно если ВЧ отпустить, то с такой мощностью как у НАДа искажения попрут ого-го.

вот это высказывание меня очень заинтересовало. но, не понял. не расшифруете подробней? icon_smile.gif

Re:

snake писал(а):
а про метал не верьте-глухо и кашеобразно.

Опять же, только с дешевым кабелем. Попробуйте поменять на посеребреный, удивитесь. Может и высокие станут как надо.

2BYN -

Цитата:


драйва через край, но по ВЧ еле-еле слышно, это и понятно если ВЧ отпустить, то с такой мощностью как у НАДа искажения попрут ого-го.




вот это высказывание меня очень заинтересовало. но, не понял. не расшифруете подробней? icon_smile.gif
_________________

Очень не просто в этой ценовой категории сделать усилитель способный при такой мощности контролировать весь спектр частот, отсюда и компромисы звучания. По этой причине в своё время предпочёл взять Кембридж 640.2, а не НАД 352. Пришлось правда повозится с подбором АС, так-как у Кембриджа низы не фонтан, но верха очень информативны, слышны самые мелкие детали, которые НАД не воспроизводит вообще. Хотя середина у НАДа просто класс.

м-да. самое смешное, что середина меня устраивала и в более дешевой технике. как раз хотелось низов и верхов. у Кембридж-а выходит верха нормальные, а низы так себе.

тогда складывается закономерный вопрос. у кого в таком случае нч и вч классные, а середина так себе?))))

тогда складывается закономерный вопрос. у кого в таком случае нч и вч классные, а середина так себе?))))
............................................................................................................................
На мой слух у ONKYO, он драйвовый, но мягкий. (ИМХО)

ну я ещё слушаю электронику. от перебора высоких на большинстве композиций, особенно у коллективов, не равных Air или Yello, уши глохнут. словно их на бумбоксах сводят icon_rolleyes.gif

2Imian - на чем это, например, уши глохнут на NAD-е??? icon_smile.gif))))))
подобное заявление вообще уже о многое говорит о понимании музыки icon_wink.gif

возьмем лучших из обычных широко известных представителей электронной музыки, а не попсу с образцово показательным звуком. далеко ходить не надо - The Prodigy это, Massive Attack или Depeche Mode, - из-за того, что вч ужасно приглушены - полное отсутсвие ощущения "кристальности" звука и ноль драйва.

Re:

snake писал(а):
далеко ходить не надо - The Prodigy это, Massive Attack или Depeche Mode, - из-за того, что вч ужасно приглушены - полное отсутсвие ощущения "кристальности" звука и ноль драйва.


Вчера прослушал DM "Exiter": полная противоположенность Вашему описанию - широчайший динамический диапазон, кристально чистые и "острые" ВЧ-эффекты, НЧ звук шевелит под тобой диван одновременно с тональным разнообразием без намёка на бубнение, гудение или бУхание.
Могу посоветывать взять для сравнения такой же усилитель(чего то с ним не в порядке), а лучше сменить на более высокого класса.

а на низы и не жалуюсь. они то плотные и глубокие. только недостаточно эмоциональны.
Exiter действительно звучит удовлетворительно. но добавление вч(10-14кгц) все равно улучшает звук. и беда в том, что лучшие альбомы - это не Exiter, а Violator и Ultra. а там ситуация куда хуже.
в Prodigy вообще вместо звонкого драйва, какое-то шуршание на верхах. звук разбиваемого стекла в "Break & Enter" выглядит как группа раздельных мягких и отчетливых звуков. поднимаем 10кгц в фубаре - вуаля! оказывается там таки был удар. icon_smile.gif

add: вот заметил еще словосочетание "кристально чистые и острые вч". эмм... вам доводилось слышать вживую звон треугольника, колокольчика, тарелки , того же разбиваемого стекла? по-вашему, предполагаю, это дискомфортный острый звон. вы это где-то можете услышать на nad-е??? а оно есть.

з.ы. но я по-любому найду кого-то с nad-ом и сравню. действительно ли с ним все в порядке. пока отзывы некоторых людей подтверждают, что скорее всего да.

Re:

snake писал(а):
2Imian - на чем это, например, уши глохнут на NAD-е??? icon_smile.gif))))))
подобное заявление вообще уже о многое говорит о понимании музыки icon_wink.gif

возьмем лучших из обычных широко известных представителей электронной музыки, а не попсу с образцово показательным звуком. далеко ходить не надо - The Prodigy это, Massive Attack или Depeche Mode, - из-за того, что вч ужасно приглушены - полное отсутсвие ощущения "кристальности" звука и ноль драйва.



А не попсу и написал попсу... У меня нэд 352 с дали айкон 7. воздуха и драйва через край. нехватает тепла и ласки )))

Re:

snake писал(а):
не пойму о каких "нормальных" ВЧ может идти речь...

максимум NAD-а соответствует положению "привычной ручки вч"(мультимедиа, совковая и самодельная техника) ниже середины.
в остальной вашей мультимедийной технике просто нет столько баса icon_wink.gif

snake писал(а):
пока я, как дурак, на софтовом эквалайзере в foobar задираю 10-14Кгц процентов на 10-25(на большой громкости меньше). звук ессно становится чуть хуже, но так хотя бы есть возможность вытянуть полную глухоту ВЧ и слушать уже музыку. вначале даже было подозрение, что пищалки не работают-но нет. никогда раньше я таким не занимался и определенно не для этого покупался усил в 20 раз дороже =)
вот эквалайзер-то как раз и противопоказан, он ощутимо снижает разрешение и качество. ибо реализован в фубаре достаточно убого icon_smile.gif

лично я сейчас могу посетовать только на недостаток прозрачности звучания, но я знал про это с самого начала. слушать музыку это не мешает, слава богу

с повышением разрешения системы и вообще сменой класса источника ВЧ не стало меньше, они стали другие, намного мягче, детальнее, перестали сливаться, обрели заметно более выраженные оттенки и оттого кажется, что их стало меньше. на самом деле если покрутить ручку эквалайзера 352-го и добавить высоких, звук становится игрушечным, поэтому темброблок нафиг. прозрачность кушает предварь, но это не мешает восприятию музыки. вообще уровень вч надо оценивать по натуральности звучания голоса, имхо icon_smile.gif прозрачность звучания и уровень ВЧ это разные вещи

по альбому DM: Ultra, самому очень нравится именно этот, но сорри, там нет никакого такого выраженного драйва, весьма спокойный альбом, даже песня Useless. послушайте Audioslave: Audioslave -- вот там драйв icon_smile.gif DM: Exciter намного ярче и динамичнее, чем Ultra

конечно, я не поддерживаю целиком точку зрения о кристально чистых [они достаточно чистые] и острых [но не черезчур острые, не крикливые] ВЧ у 352, прозрачности ему немного не хватает, но с уровнем ВЧ у него явных проблем нет, скорее, до того, как появился источник хороший, наблюдался избыток ВЧ. ВЧ у NAD, слава богу, достаточно мягкие и несколько приглаженные, я пока придерживаюсь мнения, что это даже лучше, не даёт избыточной резкости на фиговых источниках, а на хороших источниках и кабелях достаточное разрешение ощутимо сводит к малозначимой эту особенность 352-го. 352 с характером усь, не бесформенная амёба icon_smile.gif

я послушал всё указанное - никаких таких проблем с ВЧ не наблюдается. в т.ч. и break & enter прослушал, там и нет яркого звука разбивающегося стекла, там не стекло бьют, а предмет ближе к фарфоровому -- звучит как разбившаяся тарелка или кувшин, а не оконное стекло, к примеру. которое разбивается с заметно более ярким звуком. со слитностью звука при разбивании предмета никаких проблем, никаких отдельных звуков нет, всё чётко слышно как единый длинный звук, как сам удар, так и последующий разлёт осколков

бас у 352 очень даже гуд, он даже полочники RS1 прокачивает в нынешней конфигурации так, что даже отодвигание колонок от стены не помогает -- баса всё равно кажется много на значительном количестве композиций. но зато как бочки дают поддых icon_cool.gif и это у меня ещё фиговые акустические кабели, 100 руб/метр Mystery icon_smile.gif на колонках, кстати, звук прозрачнее, чем в наушниках. даже несмотря на дешёвый ак. кабель

так что пока возьму на себя смелость утверждать, что вы не различаете понятия "уровень ВЧ" и "прозрачность" звучания. ну и у вас явные проблемы с трактом

зы. от Joe Satriani - Down, Down, Down просто невозможно оторваться. затягивает icon_cool.gif

Sun1 - ха-ха! вот уж мне про попсу рассказывать точно не надо. порву как тузик грелку.))
очевилно ты путаешь популярность исполнителя и попсовость музыки.
давай, представь свою "не попсу" "из обычных широко известных представителей электронной музыки". icon_wink.gif


2Imian - да, раньше на моей технике не было столько баса. но это ничего не меняет. средних, например, все равно много. а вот высоких грубый недобор(то что "стали другие, намного мягче, детальнее" - не спорю).

и действительно он прячет, как тут выразились, много информации о ВЧ.
например, сегодня еще заметил:
1. красивейший трэк Enduser-Sublime теряет одну из своих изюминок. чудесные высокочастотные "ковырялки"(можно отдельно расслышать с 4:28 ) плохо слышны за шуршанием, которое изначально, по задумке, было более второстепенным. задираем 14Кгц и - оп-ля. опять картина становится похожей на ту, что должна быть.
2 Ailo-трэк Chronos. обладает тонкой, легкой, еле слышимой высокочастотной составляющей, похожей на послезвучие струнного инструмента(во второй половине трэка). повадки нада закономерно прибивают эту составляющую ВООБЩЕ. и чтобы она проявилась нужно уже серъезно задрать 14Кгц, что никуда не годится. icon_sad.gif
3.на DM все неплохо. лишь глуховато. (например в Useless ручной бубен не занимается свои прямым назначением. его слышно, но легкие уколы позвякивания\позванивания отсутствуют.)
4..в Break&Enter должен быть как раз звук ближе к разбивающемуся стеклу(в момент удара). другая техника(включая наушники) воспроизводит его так, да и по идее трэка он должен быть таким. да и, опять же, тупо поднимаем 10Кгц, и он появляется.

в то же время ВЧ подобные живым тарелкам и шуршалкам звучат даже лучше(хоть все равно чуть тише, чем надо).

из вышеуслышанного делается вывод, что усил еще и занимается самодеятельностью. приличные усилители так не делают icon_smile.gif
характер... имхо, ДЕЛО УСИЛИТЕЛЯ - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАТЬ МОЩНОСТЬ ПОДАВАЕМОГО ЗВУКА. И ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - НЕ ВНЕСТИ В НЕГО НИ МАЛЕЙШЕГО ИЗМЕНЕНИЯ. а характер звучания должен определяться АС. может еще слегка источником. подобным образом NAD часто и описыват - "честный", "что на него прийдет то он и сыграет, поэтому источник подбирайте внимательно", "без украшательств". я потому на него и ориентировался. а тут - на тебе.

а прозрачность, от просто количества звука на определенной частоте, это ж кем надо быть чтобы не отличить? icon_eek.gif
и о каких проблемах с трактом идет речь?

з.ы. использование только усилителя мощности и замена шнуров на короткие(менее метра), не дало никаких изменений.
з.ы.ы Joe Satriani - Down, Down, Down послушал с удовольствием, хоть и не слушаю такое(интенсивности недостает). звучит великолепно. и звон на тарелках там и не нужен icon_wink.gif) да я и раньше говорил, что чистая "живая" среднечастотно-инструментальная музыка и нойз, - сильные стороны nad-a.

Поменял NADС352 на Мarantz PM7001. При прослушивании разл. музыки через MA RS1 наконец-то перестал тянуться к темброблоку(на С352 крутил ВЧ в"минус", иначе уши резало). Нажал sourse direct и получаю удовольствие. Покупатель моего NADa (взял на смену С320ВЕЕ к Quad 11L2) при прослушивании назвал его звучание "зернистым"...

Re:

snake писал(а):
... ДЕЛО УСИЛИТЕЛЯ - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАТЬ МОЩНОСТЬ ПОДАВАЕМОГО ЗВУКА. И ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - НЕ ВНЕСТИ В НЕГО НИ МАЛЕЙШЕГО ИЗМЕНЕНИЯ. а характер звучания должен определяться АС. может еще слегка источником...


это относится к аппаратам не за 500, а за 5-10 тысяч бакинских. icon_lol.gif И то не всегда. Так что Вы слишком много хотите за эти деньги. И про АС заблуждение - чем неудачнее связка "усилитель - АС", чем дешевле АС, тем сильнее ими (АС) "определяется звучание".

Попса это есть популярная музыка ( она же широкоизвестная твоими словами). Будь то Инфектед магрумс или алла пугачёва и то и то попса. А что толку то от того что я буду перечислять коллективы о которых некто здесь не слышал? (lamat, nphect,tactic mind,сонные мишки,broken toy,Audiotec ,Eyal Barkan,Ott,Ajja,Kuba,Kerosene Club,Asia 2001,Celtic Cross,scatter brain,Ticon ... могу очень долго так )))

Ailo-трэк Chronos да хороший трэк! Я от него в восторге на своих айконах 7 )))

2Sun1 - "Попса это есть популярная музыка"
да щаз!
корень пошел-то оттуда, но смысл совершенно другой. это характер музыки, её настроение. попса - тривиальные настроения, отсутсвие ГЛУБИНЫ, новых подходов. тупенький позитивчик или шаблонная поделка, например.

психодельщики Оtt и Celtic Cross конечно не попса и тоже мне нравятся, но они к попсе ближе, чем названные мною Prodigy и Massive Attack. если говорить о такой музыке - shpongle пожалуй самые "популярные". но они разве что менее попсовы, чем Ott и Celtic Cross. и весьма уверенно "делают" и всех остальных, кого я слышал, в этой области. (Celtic Cross, кстати, их побочный продукт)

Безусловно Shpongle самый популяный эмбиент колектив. Для меня тоже попса. Я уже давно понял что только дети отрецают попсу как чтото плохое. Я вот лично и шпонгл и инфектед могу послушать и даже кристину арбокайте - этой мой мир могу заценить )) Мне лично очень нравится мнение что попса это и есть популярная. Нет же стиля такого музыки ?..

Re:

Sun1 писал(а):
Я уже давно понял что только дети отрецают попсу как чтото плохое. Я вот лично и шпонгл и инфектед могу послушать и даже кристину арбокайте - этой мой мир могу заценить ))

+1

snake, кабель надо менять не на короткий, а на качественный. Ну если это вопрос религии, то можно не менять и продолжать рассуждать icon_biggrin.gif

snake писал(а):
а характер звучания должен определяться АС. может еще слегка источником...

Значит поменяйте АС icon_smile.gif MA Bronze мне лично показались сухими и скучными.

Re:

qwertyu писал(а):
Поменял NADС352 на Мarantz PM7001. При прослушивании разл. музыки через MA RS1 наконец-то перестал тянуться к темброблоку(на С352 крутил ВЧ в"минус", иначе уши резало). Нажал sourse direct и получаю удовольствие. Покупатель моего NADa (взял на смену С320ВЕЕ к Quad 11L2) при прослушивании назвал его звучание "зернистым"...

А как Вы вообще оцениваете звук 7001? можно подробнее?

Re:

qwertyu писал(а):
Поменял NADС352 на Мarantz PM7001. При прослушивании разл. музыки через MA RS1 наконец-то перестал тянуться к темброблоку(на С352 крутил ВЧ в"минус", иначе уши резало). Нажал sourse direct и получаю удовольствие. Покупатель моего NADa (взял на смену С320ВЕЕ к Quad 11L2) при прослушивании назвал его звучание "зернистым"...
кабели + источник надо хорошие к сабжу, без них так и будет избыток ВЧ. самому не нравилось, пока не поставил в итоге RME-шку

Sun1 - ггг. ну живите себе с заблуждением что "попса" - это просто популярная музыка. и что Shpongle - эмбиент)))), и тоже попса. собственно, после этого, я понял, что спорить тут - бесполезная трата времени.
канечна же металлика\продиджи\пинк флойд и пугачева\ласковый май\бритни спирз представители одного и того же направления в музыке icon_smile.gif

а что из попсы изредка выныривают хорошие вещи - так я и сам могу их вам понакидать. icon_wink.gif

2one - ага. поменяю кабель и звук сразу станет ясным и глубоким. палюбому)))
только что-то даже замена тонкого неакустического провода на daxx metropolis принесла МИЗЕР изменений. то есть можно было и не менять. ага?
это как раз я не религиозен. и на беду производителей кабелей еще и неприлично логичен, чтобы ясно понять, что дальнейшие замены принесут еще меньше результата.

Бронзы может и не фонтан, но и не плохи. а главное - факт, что на другом усилителе они играли НА ПОРЯДОК сочнее.

snake

бронзы довольно-таки паршивые колоночки. RS1 тоже далеко не бог весть что, на самом-то деле, но ничо, играют приятно, музыкально достаточно. хотя фазиками шумят теперь, как баса навалилось... но между бронзами и сильверами разница очень большая всё-таки. а в сказки про "заметно ярче и сочнее" на другом усиле я не верю, это не про бронзы. эт просто другой усил/другая система басы сожрал(а) и пришлось делать громче, вот и показалось, что ярче. сильверы гораздо эмоциональнее и ярче, чем бронзы. бронзы после сильверов хочется пустить на дрова. хотя и сильверы иногда хочется пустить на дрова, но пока терплю))

кстати, вы зря смеётесь -- от смены межблока QED Qunex3 на Black Rhodium Symphony звук системы ощутимо меняется - взрослеет, повышается натуральность, масштабность, мощность, а по басу так вообще. кунексу просто нечего противопоставить симфонии, совсем разного уровня кабели. я вполне доволен тем, что получилось после всех мытарств. особенно с источником было много возни, переслушал я всякого и довольно...

по поводу break & enter. выкиньте свои колонки icon_smile.gif можете ещё и источник, если вам кажется, что от прибавки ВЧ звук чего-то близкого к фарфору, а не стеклу, начинает казаться стеклом -- у вас просто отсутствует нижняя середина и мидбас. думаю, с передачей вокала у вашей системы тоже есть проблемы, наверняка не слышно низкочастотную поддержку, а голоса отдают синтетичностью и писклявостью. если хотите -- слышно, что явно запись, и не похоже на голос реального человека

не поленился, отслушал весь материал, на который указывал snake

Цитата:
1. красивейший трэк Enduser-Sublime теряет одну из своих изюминок. чудесные высокочастотные "ковырялки"(можно отдельно расслышать с 4:28 ) плохо слышны за шуршанием, которое изначально, по задумке, было более второстепенным. задираем 14Кгц и - оп-ля ничего не теряется, всё прекрасно слышно с начала трэка, не надо даже отдельно выслушивать с 4:28: отчётливое мягкое шумоподобное шуршание, разнесённое по стереопанораме, в центре и чуть дальше от слушателя те самые "ковырялки" с заметно более острым и металлизированым звучанием, два голоса, один в центре, чуть левее, второй явно правее. естественно, никакой речи о необходимости задирания ВЧ не идёт. ессно, все партии прослушиваются свободно
Цитата:
2 Ailo-трэк Chronos. обладает тонкой, легкой, еле слышимой высокочастотной составляющей, похожей на послезвучие струнного инструмента(во второй половине трэка). повадки нада закономерно прибивают эту составляющую ВООБЩЕ. и чтобы она проявилась нужно уже серъезно задрать 14Кгц если вы имеете в виду высокочастотный писк, начинающийся с 4:34, так его не услышать это ж не знаю, что с трактом/слухом должно быть. там не подзвучка еле слышимая, там нормальный такой ВЧ-звук с эхом в оба канала, чем-то напоминающий скрипку
Цитата:
3.на DM все неплохо. лишь глуховато. (например в Useless ручной бубен не занимается свои прямым назначением. его слышно, но легкие уколы позвякивания\позванивания отсутствуют.) не могу сказать, что DM: Ultra блещет качеством записи. бубенчики нормально слышно, эхо от них вполне прослушивается
Цитата:
ДЕЛО УСИЛИТЕЛЯ - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАТЬ МОЩНОСТЬ ПОДАВАЕМОГО ЗВУКА. И ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - НЕ ВНЕСТИ В НЕГО НИ МАЛЕЙШЕГО ИЗМЕНЕНИЯ крайне утопичная и упрощённая точка зрения, ещё и намекающая на непонимание некоторых основ icon_smile.gif
Цитата:
характер звучания должен определяться АС. может еще слегка источником у вас действительно такая точка зрения?
Цитата:
подобным образом NAD часто и описыват - "честный", "что на него прийдет то он и сыграет, поэтому источник подбирайте внимательно", "без украшательств" вполне честный усь, не без своего характера, но манеру источника передаёт, акустику контролирует неплохо, драйв хороший, даже интеллигентен в определённой степени, если его угощать хорошими проводами и источником. его собственного разрешения хватает, чтобы убедительно показывать разницу между источниками при наличии хороших кабелей (межблок, например, за 50$ это туфта полная), в том числе (и весьма важно!) кабеля питания

так что на основании всего вышесказанного и своего личного опыта могу порекомендовать вам:
1) сменить колонки
2) поиграть кабелями
3) возможно, источник слабый -- попробуйте что-нить другое

ну а про 14 кГц вы мощно загнули icon_smile.gif я считаю, что разрешение вашей системы достаточно низко и многие артефакты по этой причине вы списываете на усь. я тоже одно время грешил, что усь ест что-то, пока не поставил действительно приличный источник

ясен пень, что сильвера лучше бронз)) и я везде слушаю громко. чего вы никак не можете поверить, что дело в простом дисбалансе частот на мой вкус?

вы посмотрите что вы пишете: усил вряд ли так влиял на звук, а вот шнурок это да, все может изменить. все же аудиофилия ест ваш моск icon_wink.gif

на середину грех жаловаться, а вот мидбас мне тоже кажется что отсутствует. но ачх бронз довольно ровный. значит опять усил?))
про звук разбивания - попробуйте перечитать мой прошлый пост, а не судите по своей, собранной под другую музыку и вкусы, системе.
про недостатки вокала ничего не скажу. всего, что на средних, мне более чем достаточно в моей связке. даже хочеться приглушить.

Re:

snake писал(а):
ясен пень, что сильвера лучше бронз)) и я везде слушаю громко. чего вы никак не можете поверить, что дело в простом дисбалансе частот на мой вкус?
ессно, я не верю тому, что вы пишете. см. выше, почему именно я не верю
Цитата:
вы посмотрите что вы пишете: усил вряд ли так влиял на звук, а вот шнурок это да, все может изменить 352 очень отзывчив на смену кабелей. послушайте его в базе, а потом с моим набором кабелей. я ж не прошу слушать его с ещё более крутыми кабелями
Цитата:
на середину грех жаловаться, а вот мидбас мне тоже кажется что отсутствует. но ачх бронз довольно ровный. значит опять усил?)) причём тут АЧХ вообще... вы вообще понимаете, что такое АЧХ, как её можно измерить, и что она показывает?
Цитата:
про звук разбивания - попробуйте перечитать мой прошлый пост, а не судите по своей, собранной под другую музыку и вкусы, системе. у меня система собрана не под определённый стиль, но всё же предпочтение отдаётся тяжеляку. а тяжеляк довольно сложный материал, его не каждый тракт отыграет
Цитата:
про недостатки вокала ничего не скажу. всего, что на средних, мне более чем достаточно в моей связке. даже хочеться приглушить. вот вы и подтвердили, что низкочастотной опоры нет. ессно, что у вас звук разбивающегося фарфороподобного материала превращается в писклявое "звяк", очень отдалённо смахивающее на стекляшку, а вы ещё и добиваете звук, задирая ВЧ до предела. приглушить хочется по причине межблоков фиговых и/или источника. если я поставлю AP 2496 + Qunex3, то тоже серединку приглушить хочется. а на RME 9632 + Symphony ничего приглушить не хочется.

складывается ощущение, что вы пытаетесь подбить звук системы под то, что вам кажется, но не занимаетесь поднятием уровня системы и её разрешением

2Imian - по музыке.
я не говорил что не слышу чего-то в Enduser. читайте внимательней. все слышно но "ковырялки" должны быть основными, а шуршалки дополнением тише. у меня картина наоборот. позиционированием звука я не занимаюсь, пока меня волнуют куда более приземленные вещи icon_smile.gif
Ailo, так чтобы ясно, на 3:05 у похожего на струнный инструмент появляется верхнечастотное дребезжание, которое и должно сохранится дальше со вступлением ритма. хоть и тише. а оно пропадает, что портит трэк.

укорачивание кабеля в 2 раза дает теоретически в 2 раза меньше лишних его вмешательств(а они все-лишние). а вот тот же OFC, но чуть чище, вряд ли можно воспринять всерьез.
а тем более питаение. мультимедийные усилы значит нормально справляются с питанием, а hi-fi в котором питание стоит пол усилка и играет важнейшую роль, уже не может получить свои 220В, причем по толстому комповому шнурку, в нормальном виде. не смешно ли подобным образом оправдывать такой продукт?

Re:

snake писал(а):
2Imian - по музыке.
я не говорил что не слышу чего-то в Enduser. читайте внимательней. все слышно но "ковырялки" должны быть основными, а шуршалки дополнением тише. у меня картина наоборот.
оно так и есть. "шуршалки" немного тише, чем "ковырялки". ищите проблемы в источнике/кабелях/колонках. кстати, не очень понятно, с чего это "шуршалки" и "ковырялки" вы отранжировали именно так. "шуршалки" имеют отношение к ритм-секции, а ковырялки -- отдельный инструмент (струнный, похоже)
Цитата:
позиционированием звука я не занимаюсь, пока меня волнуют куда более приземленные вещи icon_smile.gif а зря. сцена -- один из показателей качества тракта и разрешения системы
Цитата:
Ailo, так чтобы ясно, на 3:05 у похожего на струнный инструмент появляется верхнечастотное дребезжание, которое и должно сохранится дальше со вступлением ритма. хоть и тише. а оно пропадает, что портит трэк. да, что-то гитароподобное играет, а потом появляется отчётливо слышимая вч подзвучка, заметно более высокая, чем те звуки, про которые я говорил сначала. никакого пропадания этой подзвучки при появлении ритма нет и в помине, всё стоит на месте как прикованное
Цитата:
укорачивание кабеля в 2 раза дает теоретически в 2 раза меньше лишних его вмешательств(а они все-лишние). понятно, тема кабелей от вас далека.

Цитата:
тем более питаение. мультимедийные усилы значит нормально справляются с питанием icon_question.gif это какие такие мультимедийные усилы справляются с питанием и звучат как 352, а то и лучше?
Цитата:
а hi-fi в котором питание стоит пол усилка и играет важнейшую роль, уже не может получить свои 220В, причем по толстому комповому шнурку, в нормальном виде. да вот не может, потребляемый от сети ток сами подсчитаете? (потребление 352-го около 340-350 Вт AFAIK). мало того, что комповые шнурки имеют 0.75мм2 сечения, так ещё никак не экранированы и ловят весь эфир, равно как и сами излучают будь здоров. формально, конечно, перегрузки по тепловому режиму не наблюдается. но тока ей как раз определяется только пожаробезопасность кабеля, и ничего более. кстати, смена 0.75мм на 1мм уже давала в общем-то слышимые изменения в звуке

очень было бы интересно "послушать" ваши шнурки, тем более с указанием того что же на самом деле изменилось icon_smile.gif но я в москве не часто.

вы опять невнимательно читаете. с теми же кабелями\источником\колонками, но дешевым услителем выдающим больше ВЧ, я все слышу как надо.
отранжировал шуршалки и прочее я так потому что именно они составляют картину на вч. проще некуда. icon_smile.gif и те и другие отчасти и инструменты и ритм-секция.
то, что на ailo у вас ничего не пропадает, уже радует меня и вселяет надежду, что оно может таки заиграть не только с другим усилом, но и с другими АС(что более предпочтительно). как раз подумываю заценить подвернувшийся недорого Magnat Quantum 903...

мультимедийные усилы нормально справляются - значит не шумят и не огорчают никаким дисбалансом или "ужасным звуком" изза тонкого кабеля питания или там перепутыванием фазы. а какой именно - я не раз писал icon_wink.gif

"складывается ощущение, что вы пытаетесь подбить звук системы под то, что вам кажется, но не занимаетесь поднятием уровня системы и её разрешением"
видимо нужно объяснить =)
действительно, все аудиофильские термины типа прозрачности, сцены, разрешения и т.д меня не впечатляют. меломану оно не надо. основываюсь я не на том, что мне кажется, а на предыдущем уровне звука который хочу исключительно улучшить(что до hi-fi мне раз 5 легко удавалось) и по наушникам, звук которых мне нравится. я вполне доволен был solo6(после покупки DAC). до них главной недостачей по качеству была середина.
я всегда очень хорошо представляю чего хочу. так вот, от хай-фая всего то, что мне было нужно - более глубокие низы с лучшей атакой(это я получил) и чуть больше детальности на верхах. как бы предполагалось, что в остальном гораздо лучшая техника музыку не испортит. ан нет! середина выпирает, верхов не слышно, звук менее гармоничный. и мрачный гемор с улучшением этого.(

Re:

snake писал(а):
Sun1 - ггг. ну живите себе с заблуждением что "попса" - это просто популярная музыка. и что Shpongle - эмбиент)))), и тоже попса. собственно, после этого, я понял, что спорить тут - бесполезная трата времени.
канечна же металлика\продиджи\пинк флойд и пугачева\ласковый май\бритни спирз представители одного и того же направления в музыке icon_smile.gif

а что из попсы изредка выныривают хорошие вещи - так я и сам могу их вам понакидать. icon_wink.gif

2one - ага. поменяю кабель и звук сразу станет ясным и глубоким. палюбому)))
только что-то даже замена тонкого неакустического провода на daxx metropolis принесла МИЗЕР изменений. то есть можно было и не менять. ага?
это как раз я не религиозен. и на беду производителей кабелей еще и неприлично логичен, чтобы ясно понять, что дальнейшие замены принесут еще меньше результата.

Бронзы может и не фонтан, но и не плохи. а главное - факт, что на другом усилителе они играли НА ПОРЯДОК сочнее.



Вот уж незнал что попса это направление музыки ))) удивляеш своими познантиями )))

snake, насколько я понял у вас связка из звуковухи, дешевого межблока, NAD 352 и MA BR2. Скажите а у вас уши есть? icon_biggrin.gif Я слушал полностью аналогичную связку выше уровнем (e-mu 1212 + межблок Profigold за 550 руб + NAD 372 + MA RS6). Это уже ужас а не звук. Его даже нечего обсуждать, это слушать невозможно. А я неискушенный слушатель... А у вас компоненты на уровень ниже, страшно представить, как это играет.

Мой совет: заменить слабые компоненты системы, на которые вам уже указали. А если не хотите ничего менять, о чем тогда разговор? Просто поболтать?

Цитата:
только что-то даже замена тонкого неакустического провода на daxx metropolis принесла МИЗЕР изменений. то есть можно было и не менять. ага?
Ага. С межблочника надо начинать. А лучше с источника. Если на усил приходит некачественный сигнал, аккустический кабель тут не особо поможет.

Re:

one писал(а):
Я слушал полностью аналогичную связку выше уровнем (e-mu 1212 + межблок Profigold за 550 руб + NAD 372 + MA RS6). Это уже ужас а не звук. Его даже нечего обсуждать, это слушать невозможно.


А на какой из компонентов связки наезд?
И в чём ужас выражался?

У одного моего знакомого есть комплект классэ с бив наутилус и комп с ему 1212 так он последнее время слушает с компа icon_wink.gif
Мне у него больше с сидюшника нравится, а он говорит что ему с карточки, говорит попрохладней.

Мне кажеться неподходящая связка усь+ас

2one - видите ли, в данном случае у вас беда не со звуком, а с восприятием вещей вашей психикой. icon_smile.gif
у меня же с ушами все в порядке, и тем не менее жалкие solo6 со шнурками еще хуже, играли еще лучше. повторюсь - конечно менее детально, вообще без нижнего баса, но более музыкально и гармонично. с того же хорошего источника.
источник мой сравнивался с внешним Creative 0404 и внутренним m1212, - играл сочнее(соответсвенно креативы - более мониторно\сухо).

и еще. 372 звучит по другому. это 320\5 и 350\2\5 звучат почти одинаково. а bronze и серия RS звучит совсем по разному. rs лучше и хорошо. что интересно у вас с ушами? icon_smile.gif
меня как раз удивляет, что в hi-fi при отдельной большей качественности компонентов может быть общее звучание музыки хуже, чем в ширпотребной технике НА ПОРЯДОК дешевле.

2Sun1 - "Вот уж незнал что попса это направление музыки )))"
так вот неплохо бы тебе об этом узнать. чтобы этот термин получил смысловую нагрузку в общении. для популярной музыки используется термин "популярная" или "мэйнстрим". и то, вряд ли это имеет смысл вообще, а не относительно прослоек людей с определенными вкусами(то есть совершенно бестолковое определение музыки).
кстати, послушал немного твой audiotec - попса. broken toy - уже приятный транс. хотя вот как раз транс мейнстримовое направление и сильно шаблонное, и беднейшее по эмоциям. так что приводить его представителей в качестве эталона не попсы не сильно умно. icon_wink.gif

Re:

Gofrey
Gofrey писал(а):
А на какой из компонентов связки наезд?
И в чём ужас выражался?

На кабель профиголд. Ужас выражался в плоском, отстраненном звучании, пластмассовых выпирающих высоких, отсутствии плотности и объема звучания, очень слабом басе, ненатуральном звучании инструментов. Можно еще долго продолжать. Одним словом КОШМАР, хотелось всё выключить и продать. Ставил вместо профиголда разные QED'ы, проблемы исчезли, заиграло-зазвучало очень динамично, детально, слаженно, высокие перестали выпирать, пояилось много баса.

А емушкой-то я доволен icon_biggrin.gif

snake
snake писал(а):
и тем не менее жалкие solo6 со шнурками еще хуже, играли еще лучше.

Я допускаю, что другая аппаратура может звучать лучше с плохими шнурками. Но у нас же с вами очень похожие системы одинаковых производителей. Я знаю, как это всё вместе звучит.

Цитата:
rs лучше и хорошо. что интересно у вас с ушами? icon_smile.gif
В данной связке она звучит хорошо только с хорошими кабелями. Проверено лично на практике.

Цитата:
меня как раз удивляет, что в hi-fi при отдельной большей качественности компонентов может быть общее звучание музыки хуже, чем в ширпотребной технике НА ПОРЯДОК дешевле.
Я тоже это заметил, поэтому никому не советую покупать дешевые стерео-системы до определенного уровня. Я тоже сначала хотел MA Br5 или AE Avo3, потому что влазят в бюджет, но очень быстро понял, что это не вариант и бюджет нужно расширять.

snake
качество и количество ВЧ на наде можно поднять, переделав заднюю панель.
Придется ее полностью снять, и прорезать [болгаркой] щели шириной 2мм между следующими клеммами:
1.вход CD между правым и левым входом.
2.между выходом предусилителя и входом мощника. две прорези - точно под перемычками.
3.Между клеммами выхода на АС "+" и "минус" [на обоих канала, плюс учесть, что прорезать еще небоходимо тонкую жесть на самих клеммниках]
Этот минимум нормализует ваши ВЧ, улучшит сцену и заметно снизит зависимость звучания от качества используемых кабелей.
Затрат - 1 час работы и 0 рублей. В качестве примера [что это не разводка]
смотрите фотографии задних панелей усилителей аккуфейз или маранц.
Дмитрий Корчагин.

эм... я в шоке. даже и не знаю что ответить. еще и сам Dxx573k icon_eek.gif

а можно в кратце описать, почему прорезание щелей в железяке корпуса между всеми используемыми разъемами может увеличить количество(и тем более качество) вч?...
может эту железяку вообще лучше вынуть тогда?
как-то уж очень странно это...

2all - кстати, забыл спросить. мне NAD достался без перемычки между предом и мощником. чем лучше её заменить(сейчас там метровый кабель)? и где таковую взять, если она нужна?
и влияет ли такой кабель на звук так же как и любой другой межблочник?
включал DAC напрямую в мощник, ничего толком не поменялось. разве что стало чуть почетче, но общая картина звука та же.

У меня вместо перемычек стоит qed quenex 3 . Между дефолтными перемычками разница заметная. На аконах 7... А про попсу смешно слышать что тебе нравится идея то что попса это стиль музыки. ну и думай так. как и большинство людей.

А вообще весь израиляподобный фулон уже звучит как попса ( это к слову про аудиотек) . Но трэк Passion of mind до сих пор прёт ! Спасибо скази и бизар контакт ))

//а можно в кратце описать
Через железо корпуса распространяется магнитная наводка от трансформатора. При подключении АС к выходным клеммам усила появляется петля как в трасформаторе с одним витком, и эта помеха попадает в обратную связь усилителя мощности (то есть получаем постоянную ошибку в работе обратной связи. величина ее зависит от всего на свете, в том числе и от кабелей). Такой же механизм взаимовлияния каналов (хреновая сцена на вч, резкость). Получаем два канала образуют по витку на общем сердечнике. на частоте 10-20кГц. это очень заметно. Такойже характер помех с перемычками. Мощный сигнал в качестве помехи наводится на петлю "выход преда - перемычка - вход мощника". Поэтому и есть зависимость от качества кабеля и наличия экрана на нем. После прорезания дырочек эти проблемы снимаются как класс. 2мм ширины - чтобы обеспечить гарантированно высокое сопротивление магнитному потоку. Прорезать щели между входами - больше для успокоения, но я сделал. На всякий случай.

Re:

snake писал(а):
не пойму о каких "нормальных" ВЧ может идти речь... они не то что не яркие или не мыльные, имхо они почти ОТСУТСТВУЮТ. то есть, максимум NAD-а соответствует положению "привычной ручки вч" ниже середины.
может оно(над) у меня дефективный?

Простите, если тема уже для Вас неактуальна. По-моему, Вам изначально не повезло с выбором компонентов для Вашего индивидуального вкуса. МА Бронз - вообще достаточно "спокойные" по ВЧ колонки, а тут ещё и NAD не такой яркий для Вашего вкуса. По идее, надо менять хотя бы один из компонентов: либо АС на более жёсткие, либо усил. Вам к имеющейся акустике хорошо подошёл бы мой Rotel 931: уж у него столько этой "кристальности" за свою цену, что хоть отбавляй. У меня он наоборот слишком звонок с акустикой Paradigm. Или поверьте опытным слушателям по поводу другой перечисленной тут акустики: B&W, Dynaudio, Dali и т.д. У этих фирм есть очень приятные полочники. Ещё одни эксперты очень хвалили сочетание NAD с колоночками Tannoy Mercury F1 (малыши за 7 тыс руб и очень хорошим драйвом в музыке), но это конечно снова "теория". Я такой вариант только собираюсь слушать.

Re:

Dxx573k писал(а):
//а можно в кратце описать
Через железо корпуса распространяется магнитная наводка от трансформатора.


А если просто вытащить нафиг перемычки между предом и мощником, открыть корпус и впаять маленькие (2-3 см) кусочки толстого акустического кабеля (я использовал Van Den Hull Clearwater по 500 руб/1 м2), то можно не пилить заднюю панель между гнездами преда и мощника, надеюсь? icon_smile.gif

ЛЮДИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожалуйста !!!!!!!!

Перестаньте мучить этот усилитель.

Попробуйте просто послушать музыку.

Очень интересное, знаете ли, занятие.

Re:

wats0n писал(а):
ЛЮДИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Перестаньте мучить этот усилитель.



А кто мучает? icon_biggrin.gif Просто пара легких штрихов icon_smile.gif
И что до музыки - с чего Вы решили, что участники топика не умеют ей наслаждаться?
Я, к примеру, однажды заменил эти несчастные перемычки и забыл про усилитель вообще - только "включить-выключить" icon_smile.gif

Re:

vomad писал(а):
то можно не пилить заднюю панель между гнездами преда и мощника, надеюсь? icon_smile.gif

Можно, но между клеммами на колонки все равно надо пилить. Даже целиком сняв заднюю панель для пробы, придется выкусывать жесть, которой покрыт пластиковый клеммник.
ps/ а над я свой продал на той неделе. мужик звуком зело был доволен. (и это после даунгрейда, половину деталек ради экономии вернул на место)

Прочитав всевозможные отзывы на усилитель NAD C352, понял, что у него имеются как положительные, так и отрицательные стороны. Однако нигде не встречал хоть какое-то упоминание об NAD C352 Ti, который является доработкой, призванный устранить недостатки первого.
Кто-нибудь может сказать: есть ли разница в звучании этих двух моделей?

Re:

M.A.S. писал(а):
Кто-нибудь может сказать: есть ли разница в звучании этих двух моделей?


Цвет разный icon_smile.gif. Версия усилителя написана внутри на плате. Например, C352 VER 7.0. Но версии между собой мало чем отличаются.

NAD C352 Ti -Ti лишь указывает на цвет аппарата. icon_biggrin.gif

резать НАДы болгаркой конечно интересное предложение...
но мрожет лучше за нутро взяться, тем более там схемотехнических ляпов хватает?

Re:

Minox писал(а):
резать НАДы болгаркой конечно интересное предложение...
но мрожет лучше за нутро взяться, тем более там схемотехнических ляпов хватает?


Прежде всего нужно землю развести по-человечески. Она там сплошной ляп icon_smile.gif.

Re:

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
BYN писал(а):
Ещё не понравилось у НАДа, что он из любой музыки пытается сделать хард-рок, будь то джаз или классика. Всё ИМХО.


НАД-ы грубоваты.


А подскажите, какие на Ваш взгляд усилители -

- за разумные деньги,
- более музыкальны, более утонченные?

т.е. пусть не очень мощные, но выдающие максимум информации,
подходящие для "быстрой акустики"?

что скажете про эти?

ротель 1062,
унисон P,
праймер 21,
денсен бит 110.
(хотя это уже дорого)

Re:

blacktiger писал(а):
Андрюха**Кр-ск** писал(а):
BYN писал(а):
Ещё не понравилось у НАДа, что он из любой музыки пытается сделать хард-рок, будь то джаз или классика. Всё ИМХО.


НАД-ы грубоваты.


А подскажите, какие на Ваш взгляд усилители -

- за разумные деньги,
- более музыкальны, более утонченные?

т.е. пусть не очень мощные, но выдающие максимум информации,
подходящие для "быстрой акустики"?

что скажете про эти?

ротель 1062,
унисон P,
праймер 21,
денсен бит 110.
(хотя это уже дорого)


Из самых дешёвых рекомендую послушать Xindak A06 ( http://plasmashop.ru/product_details.php?id=14006 ), значительно интереснее звучит нэда 352. Из тех что подороже тоже рекомендую этой фирмы посмотреть. Послушать некоторые модели можно было в avsolo.ru на горбушке и в кинопонараме ( www.kino-panorama.ru ). У самого в соседней комнате стоит 352 нэд + нэд т515 + илак 53 . Нэд очень хорош для агрессивной жёсткой музыки но спокойную играет хуже других. Как универсальный усилок не рекомендую.

всю тему описывал NAD в паре с Monitor Audio Bronze BR2.
поменял акустику на Magnat Quantum 903, и справедливости ради отчитываюсь icon_smile.gif
вследствие замены количество высоких частот, к счастью, с "сильно нехватает" увеличилось до "удовлетворительно" даже без темброблока. а при максимальном положении ручки ВЧ почти дотягивает до "больше не надо"(разница от крутилок там невелика).
СЧ как нездорово выпирали так и выпирают.(это я все про количество, с качеством то все отлично). то есть тут точно вина усила.
а вот НЧ стало порядочно нехватать. У МА их было чувствительно больше(на уровне удовлетворительно) и атака чувствовалась лучше. странная ситуация, учитывая разницу в ценовой категории, мощности и даже размере АС. а мне тут рассказывали, что эта самая атака чуть не главное преимущество АС более высокого класса...

теперь вот думаю. саб докупать или все же махнуть усил. ибо музыкальность, СЧ и ВЧ у этих колонок нравятся.

А я когда слушал nad 352 + dali ikon7 ручка высоких была в полном минусе ... А когда поставил винсент31 + ротель 1072 всё стало гораздо лучше, высокие и средние-высокие перестали быть такими неприятными. Иногда даже делаю больше 0 ))

можно быть вполне уверенным что, поставь мне dali icon 7, ручка была бы все равно на максимуме. вряд ли они выдают в 2 раза больше ВЧ чем мои, да и вообще не факт что больше icon_wink.gif
думаю не любиш ты их просто. так как я. icon_smile.gif
по мне частот должно быть приблизительно поровну, а не ВЧ(и даже отчасти НЧ) только для поддержания супер-середины, как в NAD. моя музыка должна колошматить по всему спектру одинаково хорошо =)
з.ы. пока вот выхожу из положения провалив в foobar ровную полосу частот с 880Hz по 3.5Khz. я так понимаю искажения при этом будут только по краям этого провала. темброблок отключен.

Re:

snake писал(а):
з.ы. пока вот выхожу из положения провалив в foobar ровную полосу частот с 880Hz по 3.5Khz. я так понимаю искажения при этом будут только по краям этого провала
и тем самым (эквалайзером фубара) ощутимо испоганили звук. лучше не надо, поверьте...

что-то не слышно никакого ощутимого ухудшения звука. я ж потестил, прежде чем слушать.
а как вывел звук на DAC через ASIO, и звук раздельней стал и эквалайзер вроде еще чише работать стал.
тут одна проблема - тупо уровень громкости на разных частотах выдаваемых усилом. соотношение не адекватно. ему бы темброблок вменяемый и все было бы хорошо. а то ручки низких высоких для красоты больше.

Re:

snake писал(а):
что-то не слышно никакого ощутимого ухудшения звука. я ж потестил, прежде чем слушать.
а как вывел звук на DAC через ASIO, и звук раздельней стал и эквалайзер вроде еще чише работать стал.
тут одна проблема - тупо уровень громкости на разных частотах выдаваемых усилом. соотношение не адекватно. ему бы темброблок вменяемый и все было бы хорошо. а то ручки низких высоких для красоты больше.


нескажи !! В нэде 352 очень сильно тембрблок работает! Я когда винсент 31 купил был очень удивлен насколько слабо тембрблок регулирует частоты ( на слух раза в 2-3 слабее чем в нэде ).

Re:

snake писал(а):
что-то не слышно никакого ощутимого ухудшения звука. я ж потестил, прежде чем слушать.
видать, разрешение системы не позволяет. или просто не там слушаете. звук там однозначно поганится, да и не может он не поганиться с тем эквалайзером, который там реализован. видели бы вы параметры фильтрации, разбираясь при этом в ЦОС, вопросов бы не возникло.
snake писал(а):
а как вывел звук на DAC через ASIO, и звук раздельней стал и эквалайзер вроде еще чише работать стал.
начнём с того, что звук по ASIO выводится на звуковую карту, а не DAC. одного ASIO, кстати, мало, о чём я и пишу в последних постах ветки по звуковым карточкам.
snake писал(а):
тут одна проблема - тупо уровень громкости на разных частотах выдаваемых усилом. соотношение не адекватно.
если бы это было так, это бы называлось неравномерностью АЧХ. дело тут, скорее, в источнике. причём, в какой именно части его -- пока что не берусь судить. к примеру, разные способы работы с ASIO дают разный звук. и дело не в том, что биты другими становятся. дело в работе с real-time... это всё меньше справедливо при выводе звука по цифре, но я допускаю, что при отсутствии дОлжной буферизации и реклокинга эффект может наблюдаться и при внешнем DAC'е.
snake писал(а):
ему бы темброблок вменяемый и все было бы хорошо. а то ручки низких высоких для красоты больше.
у меня темброблок принципиально отключен. не ручки надо крутить (читай -- лечить симптомы, тем более, что просто "навалить баску" не помогает ни разу. эффект абсолютно не равен эффекту от смены источника. количество баса меняется, но нутром чувствуешь, что это совсем не тот бас, который должен быть. меняешь источник на лУчший -- баса становится ощутимо больше без темброблока, но эффект абсолютно другой -- бас начинает пробирать и звучать ниже), а устранять причину некачественного звучания (т.е. добиваться равномерного пропускания широкополосного сигнала с высокой разрешающей способностью как в частотной области, так и, что едва ли не важнее, фазовой), виной чему является на 100% источник (рассматриваемый как совокупность более простых элементов), IMO. (NAD C352 при всём желании назвать плохим не получится)

зы. проблема ловли эфира выходит за рамки рассматриваемых вопросов)

NAД- NAРОДНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ icon_biggrin.gif

И очень даже не плохой за свои деньги.

попал сюда опять спустя пару лет. Дополню.
1.Проверил, усил был полностью исправен.
2.При достаточно качественных АС, очень желательно выключать темброблок\предусил. Он чувствительно понижает детальность.
3.Давно прикупил саб и низов хватает, дисбаланса нет. Немного усилу недостает среднего низа и ВЧ.
Работает 24\7 без запинки. Некоторые пугали что 340Вт жрет, судя по счетчику - ничего подобного. =)

Re:

Imian писал(а):
начнём с того, что звук по ASIO выводится на звуковую карту, а не DAC. одного ASIO, кстати, мало, о чём я и пишу в последних постах ветки по звуковым карточкам.

начнем с того, что DAC-ом часто называют внешние звуковые карты и того что это главная деталь звуковой карты на которую и выводится цифра по протоколу ASIO, которую именно DAC же аппаратно и понимает. Никакие дополнительные ухищрения этот протокол не изменят, и соответственно, звук лучше не сделают.
И еще того, что моя карта в системе вообще так и называется "USB DAC". icon_smile.gif

Imian писал(а):
виной чему является на 100% источник

вот в чем-чем, а в источнике я уверен больше, чем в любом другом компоненте системы. там каждый даже кондер на своём месте, никакого hi-fi разводилова. протестено на разных системах и даже в клубах с разным уровнем звука, на выступлениях =)

Всем привет!
Подскажите до каких пор у этого усилка рубильник крутить можно?
Я на своем дальше 11 часов еще не крутил.

Re:

Дуст писал(а):
Всем привет!
Подскажите до каких пор у этого усилка рубильник крутить можно?
Я на своем дальше 11 часов еще не крутил.


я до конца выкручивал. толку мало. на 14 часах веселье заканчивается и громкость почти не прибавляется. Конешноже хотелось погромче.

Прикольно.
У меня на 11 часах,на данамичной музыке уже динамики рвет.Где то читал что усилки с аналоговым потенциометром на 12 чсах отдают 90-100% мощности.
Sun1 что до 2 часов реально без искажений играет(с софтклипингом или без)?

Re:

Дуст писал(а):
Прикольно.
У меня на 11 часах,на данамичной музыке уже динамики рвет.

И сколько порванных динамиков успели заменить?

Re:

Дуст писал(а):
Прикольно.
У меня на 11 часах,на данамичной музыке уже динамики рвет.Где то читал что усилки с аналоговым потенциометром на 12 чсах отдают 90-100% мощности.
Sun1 что до 2 часов реально без искажений играет(с софтклипингом или без)?


да без особых искажений , а так они всегда есть. И с включенным и без. Особой разницы не услышал. Очень многое зависит от чувстительности АС и уровнем звукавого давления способным выдаваться АС без особых искажений.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Дуст писал(а):
Прикольно.
У меня на 11 часах,на данамичной музыке уже динамики рвет.

И сколько порванных динамиков успели заменить?

Нисколько я ж не маньяк какой,рвет это образно говоря-колбасит их не на шутку.

Re:

Sun1 писал(а):
Дуст писал(а):
Прикольно.
У меня на 11 часах,на данамичной музыке уже динамики рвет.Где то читал что усилки с аналоговым потенциометром на 12 чсах отдают 90-100% мощности.
Sun1 что до 2 часов реально без искажений играет(с софтклипингом или без)?


да без особых искажений , а так они всегда есть. И с включенным и без. Особой разницы не услышал. Очень многое зависит от чувстительности АС и уровнем звукавого давления способным выдаваться АС без особых искажений.

Ясно,спасибо походу мишкам не надо много мощи.

День добрый,
есть в наличии данный усилитель, попробовал, как тут писали, убрать перемычки и подключить источник минуя пред (звук регулируется с плеера), звук стал субъективно лучше, задался вопросом, что лучше сделать, исходя из минимизации затрат, купить пред, скажем так, из другой ценовой категории или поменять усилитель целиком? Сразу скажу вариантов взять на прослушку, послушать где-либо еще и т.п. , нет вообще. Меня интересуют не наименование моделей на замену, а правильность подхода - мощник нормальный и нужен только хороший пред...

Re:

игорь3003 писал(а):
День добрый,
есть в наличии данный усилитель, попробовал, как тут писали, убрать перемычки и подключить источник минуя пред (звук регулируется с плеера), звук стал субъективно лучше, задался вопросом, что лучше сделать, исходя из минимизации затрат, купить пред, скажем так, из другой ценовой категории или поменять усилитель целиком? Сразу скажу вариантов взять на прослушку, послушать где-либо еще и т.п. , нет вообще. Меня интересуют не наименование моделей на замену, а правильность подхода - мощник нормальный и нужен только хороший пред...

Поменять усилитель целиком более правильный подход. Ищите б.у. топовые усилители- если повезет, то за недорого можно получить хороший звук. Старый топовый усилитель при условии отличного состояния можно и взять и без прослушки- главное его работоспособность и незамученный внешний облик.

Re:

игорь3003 писал(а):
День добрый,
есть в наличии данный усилитель, попробовал, как тут писали, убрать перемычки и подключить источник минуя пред (звук регулируется с плеера), звук стал субъективно лучше, задался вопросом, что лучше сделать, исходя из минимизации затрат, купить пред, скажем так, из другой ценовой категории или поменять усилитель целиком? Сразу скажу вариантов взять на прослушку, послушать где-либо еще и т.п. , нет вообще. Меня интересуют не наименование моделей на замену, а правильность подхода - мощник нормальный и нужен только хороший пред...

Я купил пред. Благо подвернулся недорого. Ощущения вначале были - как будто новый усь играет.

Re:

игорь3003 писал(а):
День добрый,
есть в наличии данный усилитель, попробовал, как тут писали, убрать перемычки и подключить источник минуя пред (звук регулируется с плеера), звук стал субъективно лучше, задался вопросом, что лучше сделать, исходя из минимизации затрат, купить пред, скажем так, из другой ценовой категории или поменять усилитель целиком? Сразу скажу вариантов взять на прослушку, послушать где-либо еще и т.п. , нет вообще. Меня интересуют не наименование моделей на замену, а правильность подхода - мощник нормальный и нужен только хороший пред...


Желательно иметь согласованность по вх./вых. сопротивлению пред/источник. А источник, собственно, какой имеется?