Форум
Домашний кинотеатр

Есть ресивер, нужно собрать элементы ДК!

Есть ресивер, нужно собрать элементы ДК!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мне не так давно подарили AV-ресивер Denon AVR-1508. Теперь хотелось бы приобрести к этому добру акустику и проигрыватель CD/DVD.

В распоряжении имеется комната размерами 5.4х3.4 (потолок 2.6), мне интересно будет ли хватать этого ресивера на такой объем.

Также хотелось бы две фронтальные колонки помощнее чтобы слушать stereo музыку. Но как я понимаю, все ограничивается 75-ю ваттами выходной мощности с каждого канала? Или если использовать только 2 канала, мощность с других - перераспределяется? Вообще насколько это громко - 75 ватт? =))

Как я уже понял, если покупать колонки мощностью до 75 ватт - это будут практически те же крохотульки, которые поставляются в готовых комплектах для "компьютерной акустики"?

Жду ответов!

Судя по всему это Ваш первый ресивер? На самом деле 75 Вт,это очень не мало icon_smile.gif При подключении только фронтов,мощьность не перераспределяется,но возможно будет несколько выше( БП реса проще питать 2 усилка,а не 5,6,7...). С мощьностью акустики не заморачивайтесь. Советовать ту,или иную пару не буду. Хотите погромче? Выбирайте колоночки с чувствительностью повыше. Ну скажем 90-94 Дб/Вт/М. Максимальной мощности в 120-150 Вт Вам за глаза хватит,если особых проблем с соседями не хотите icon_smile.gif А вобще по форумам пройдитесь. Много чего интересного узнаете icon_smile.gif

А в какую сумму расчитываете уложится?

Да, это мой первый ресивер! Правда всегда хотелось больше именно усилитель, т.к. я скорее меломан, нежели киноман! icon_smile.gif

Ну на первую пару колоночек спланировал бюджет в 10.000 руб. Глаз пал на Monitor Audio, правда мой глаз еще мало что видал...

Читал мнения, что процесс выбора звукотехники может длиться годами, но мне честно говоря не хотелось бы растягивать процесс выбора акустики и остальных компонентов на длительный срок, т.к. понимаю, что основа для создания ДК/стерео-системы не самая лучшая, просто хотелось бы чтобы все остальное было адекватно ресиверу и потребгостям.

Виктор, а зачем мне 120 Вт максимальной мощности, если 45 ВТ (= 120 Вт минус 75 Вт) останутся незадействоваными?

Дело в том,что производители чаще указывают именно максимально допустимую мощность акустики,а о номенале скромно помалкивают icon_smile.gif Разумный запас лишним никогда не будет,а пиковую мощность Ваш ресивер,может и поболе выдасть. И не стоит забывать о "крутилках" НЧ и ВЧ. Слабая акустика будет работать на пределе+искажения.

Виктор, Вы поинтересовались, на какую сумму я рассчитываю.
Что думаете о Monitor Audio?

С радостью бы подсказал,но эти колонки да ище и с denon я не слышал. В нашем захалустье выбор не велик. Да и уши у всех разные. Одному-одно,другому другое... Послушайте сам,несколько пар. Доверяйте своим ушам,не делайте поспешных выводов послушав только Мониторы.

У МА четыре линейки в разных ценовых категориях. Вы какую имели в виду?

Для просмотра DVD я бы порекомендовал JBL,Celestion,или Boston ( младшие) Исходя из скромного бюджета. Для музыки все гораздо сложнее. Советовать сложно.

Например Monitor Audio Radius 90 R

Радиус--кино.И сабвуаур лучше R720.

Хм.... Посмотрел на габариты этих колонок и ошалел.... На фронтальные никак не тянут! В принципе пожно увеличить бюджет до 17-18 тыс. руб. За такие деньги нашел Monitor Audio Bronze BR5 B

Другое дело (я про деньги) icon_smile.gif А какую музыку предпочитаете? Или конкретно предпочтений нет?

Другое дело (я про деньги) icon_smile.gif А какую музыку предпочитаете? Или конкретно предпочтений нет?

Муз. предпочтения - транс, хаус, тяжелый рок, люблю чистые ВЧ

Напольные или полочные?

Я больше склоняюсь к напольным, только возникают сомнения, что мой ресивер сможет "прокачать" такие колонки!

Ну в пределах своих возможностей. Желательно стерео усилитель. С такими предпочтениями полочники наврядли. Бостон vr1, лучше vr2, Клипшы посмотрите(послушайте! ).А вобще сабик не лишний будет ИМХО.

Сейчас в сети магазинов МИР распродают(-20%) остатки B&W 603S3.

Тоже неплохо. Слушал бивни,но только с Onkyo.

P.S. На сайте их нет, но на витринах ещё стоят. Ещё посмотрите Celestion F30, свои 9477р(это-24%) они отыгрывают. Даже если через какое-то время захотите чего-нибудь по-круче, то при продаже почти ничего не потеряете. К тому же точно будете знать чего желаете.

Прочитал про VR1 статью, пишут, что очень чувствительные колонки, хватает 15 Вт усилителя, чтобы они "зазвучали". (Думаю то же относится и к VR2) Я так понимаю, если я возьму эти колонки, то их хватит "с запасом", с расчетом на покупку более дорогого ресивера/усилителя? Правда написали, что высокие частоты "зажаты", но с оговркой, что это субъективно.

По поводу B&W 603S3 даже не знаю, во первых их нужно искать, во вторых, даже с учетом скидки, они будут стоить более 20 тыс. руб.

qwertyu, уточните модель Celestion про которую говорите!

А еще просьба объяснить, почему так важно совпадение по сопротивлению (Ом) между акустикой и усилителем? icon_surprised.gif

qwertyu, прошу прощения, не разглядел название модели! icon_rolleyes.gif

Про сабик: его я обязательно куплю, как же без него фильмы смотреть? Но это не раньше покупки плазменной панели! icon_biggrin.gif

Важно, чтобы сопротивление АС было не ниже рекомендуемого для конкретного усилителя, т.к. не каждый усь способен работать с низкоомной нагрузкой(перегреется и "сгорит".

Сейчас склоняюсь к покупке Boston VR2.

Кто-нибудь знает их отличие от Boston VR3 кроме максимальной мощности?

А разве VR2 теперь стоит 10000р?

Я "пересмотрел" бюджет, теперь решил ограничиться 20 тыс. Похоже VR2 - действительно хорошие колонки! icon_biggrin.gif

VR2--22500p, VR3--29500p.

Vr3 копают поглубже,побасовитей и вроде мощнее. Vr2 для вашей музыки в самый раз( другие варианты не исключаю)..Для фильмов замечательно. Чувствительность высокая и мощность хорошо держат. Повторюсь,надо слушать самому!

Поезжайте и послушайте.

ОК, завтра поеду в крупный центр аудиотехники.

Что еще кроме Boston VR2/VR3 и B&W 603S3 (если будут) стоит послушать?

Заодно хотелось бы услышать ваши рекомендации по поводу кабеля, что покупать?

За деньги vr3 надо слушать все,если готовы потратиь такие деньги. Акустика явно на вырост будт. Скорее всего "американцы" больше по стилю музыки Вам подойдут.

Какие кабеля? Акустические? Межблочные?

В общем идея такова:

Собираюсь соединять ресивер с компьютером. Соответственно, нужны кабеля:

1) От компьютера к ресиверу (пока понятия не имею, что это может быть за кабель, слышал, что коаксиальным соединяют);

2) От ресивера к колонкам (акустический, как я понимаю)

Bсё верно.

И какие же фирмы и марки кабелей?

Пока можно ограничиться, допустим,продукцией Profigold или Monster Cable.
Возмите коаксиал за 500-1000р (напр. PGD481) и аккустическии 2х2,5мм за 100-200р.м., причём, возможно, есть смысл взять тот кабель, на котором будете прослущивать АС.

Сильно не заморачитайтесь. С такой системой коаксиал любой брэндовый до 1000-1500р.максимум. По акустическим к младшим Chord,Audioquest например присмотритесь,но не мение 2,5 кв.

Согласен с Viktor3979, у вас в столице выбор значительно богаче, так что и Chord и AudioQuest ,наверняка, в ассортименте.

Сегодня ездил слушать акустику. Столкулся с фактом, что НИНГДЕ, где я был нет Boston, говорят, что его просто перестали завозить. Причина - никто не знает....

Слушал:

- PSB Image T55
- Canton GLE 407
- Wharfedale Xarus 5000
- Monitor Audio Bronze BR6

Понравились две первых, причем первые - в музыке (слушали нацевальную, рок), а вторая - в кино. Может быть вторая пара - тоже хорошая акустика, но меня они вообще не "цепляли", может быть была неподходящая музыка, может проблема в ресивере/подсоединении, но играли как то "сухо". Хотя судя по отзывам, лидер здесь - Monitor Audio.

Ваше мнение? Стоит ли заказывать Boston, так и не послушав его?

Сомнительно.

Берите с собой СВОИ диски! Без прослушки заказывать колоночки нет смысла. Можете разочароватся. Мне vr3 нравятся. Драйв,мощь.... Может и саб не понадобится icon_smile.gif
Повторюсь. Обязательно слушать!

А еще проблема в том, что по сопротивлению, как я понимаю, мне подходят только Canton GLE 407, остальные 6 и меньше Ом!

Не вытянет рес такой нагрузки ( 4 Ом). Отрубатся будет в лучшем случае,в худшем...весьма печальные последсвия. Берите хорошею акустику,на вырост. В любом случае потом замените рес,а может стерео усь возмете icon_smile.gif

Я настраиваю себя на покупку Dali Concept 8. Но в магазинах мне пока не довелось послушать их в дуэте. Как считаете, "споются"?

Еще вопрос:
Коэффициент нелинейных искажений для моего реса: 0,7% (6 Ом) / 0,05% (8 Ом)
Что это означает?

Это означает,что ресивер гораздо лучше будет работать с 8-и Омной нагрузкой,чем с 6-и Омной: КНИ возрастает в 10 раз,при весьма символической прибавке в мощности. И вообще вызывает большие сомнения,что одноблочный рес сумеет раскачать 8-е Консепты,хотя решать в конечном итоге Вам. По-любому,без прослушки со своим ресом брать не рекомендую (ИМХО).

ЛаМА,

Если по-Вашему Концепты слишком "круты" для моего Денона, что посоветуете послушать? Меня до этого все убеждали что 110 Вт при 6 Ом сопротивления вполне достаточно, чтобы "прокачать" эти колонки.

Вообще я рассчитывал взять акустику "на вырост".

Не тешьте себя: у 1508 Денона от силы 2х50 Вт мощности,а в паспорте ради маркетинга можно написать что угодно icon_wink.gif К нему 6-х Концептов будет "за глаза",конечно если понравятся при прослушке с Вашим ресом. В вашей ситуации стоит обратить взор на полочники+саб. Большие напольники с двумя НЧ драйверами требуют качественное питание и большой запас по мощности, в противном случае - деньги на ветер icon_wink.gif