Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

И все-таки они звучат по-разному...

И все-таки они звучат по-разному...

В субботу 14 июня решил провести эксперимент на предмет звучания разных стилей и направлений музыки на одной и той же системе, на такой опыт меня подтолкнул архивный топик этого форума об усилителях, где было сказано, что "качественные системы отыгравыют любую музыку одинаково качественно"... интересный поворот событий... и вот передо мной три диска:

1. THE MOVE - Looking On (p)1970


2. BEЕTHOVEN - Symphony 9


3. COCKNEY REBEL - The Human Menagerie (p)1974


Могу сказать одно, что все эти диски звучали далеко неодинаково хорошо, у роковых групп басс бухал и даже включение темброблока и снижение баса почти на ноль, ничего не изменили, ну а классика звучала конечно лучше... получается, что систему надо обновлять, но вот где гарантия, что новая не приподнесет такой же сюрприз?

А о каком комплектк то идет речь ? Я похоже один не знаю.
Никогда не будут произволно взятые диски одинаково хорошо звучать. Даже в пределах одного жанра !
А если брать старый рок, так там бас далеко не всегда хорошо писали.
Сколько звукорежиссеров, столько и представлений о звуке.

London_swinger писал(а):
...на такой опыт меня подтолкнул архивный топик этого форума об усилителях, где было сказано, что "качественные системы отыгравыют любую музыку одинаково качественно"... интересный поворот событий... и вот передо мной три диска:...

...Могу сказать одно, что все эти диски звучали далеко неодинаково хорошо...


систему в студию icon_cool.gif - тогда будет ясно насколько она качественная и насколько одинаково хорошо должны были звучать на ней разные муз.стили... icon_rolleyes.gif
... и кстати правильно заметил AlexPAP - ещё надо умудриться подобрать качественно записанные диски разных жанров icon_confused.gif

Ладно, ребятка, раз пошла такая пьянка - щас системку кину... icon_redface.gif

три диска не показатель...
тем более сравниваете с диском от "граммофон".... icon_smile.gif

Колонки полочники - Каббас Корвет 300



Усилок НАД-314 интегральник



Проигрыватель КД Мьюзикал Фиделити А-2



Кабели - межблочник Ван Ден Хулл - Бай, а акустический Ольбах - Стереобит.

А как комплект то собирался ? Под что ? И когда было принято решение, что он собран, все сошлось ?

Цитата:
А как комплект то собирался ? Под что ? И когда было принято решение, что он собран, все сошлось ?

Собирался году эдак 2000-м, системка не нова, но звучание устраивало, сначало основным критерием было - поймать жар птицу под названием "английский звук", но пришлось вместо Мишин взять французов Кабас за их детально-аналитическое звучание, проигрыватель тоже играет отменно, скорее всего за чрезмерную басовитость отвечает мой усилок НАд 314... как правило звучание акустики, джаза, симфонии и вокала устраивает, но рок - например психоделия и прогрессив звучат классно, а вот хард и что-то около того басит непомерно... насчет кабелей думаю, что их смена особенно сильно не повлияет на звучание системы.

Сидюки пишутся кто в лес, кто по дрова icon_wink.gif

Звукоинжеренр вправе выбрать контрольный уровень громкости в широких пределах, а вы потом сами с тонкомпенсацией парьтесь ! icon_cool.gif

Дойч Граммофон еще пишет нормально icon_exclaim.gif
а весь хардец нынче компрессят дико, отсюда и бУхание icon_confused.gif

Re:

Ушастый писал(а):
Сидюки пишутся кто в лес, кто по дрова icon_wink.gif

Звукоинжеренр вправе выбрать контрольный уровень громкости в широких пределах, а вы потом сами с тонкомпенсацией парьтесь ! icon_cool.gif

Дойч Граммофон еще пишет нормально icon_exclaim.gif
а весь хардец нынче компрессят дико, отсюда и бУхание icon_confused.gif


Отчасти могу согласится, но все-таки чтобы Вы посоветовали улучшить, я думаю усилитель, он и подешевле остальных будет... колонки на 2000 год 800 баксов стояли, но дело не в цене, звучание просто суперское, может конечно и не стоило на харде тест делать, но все-таки было интересно, не только на классике... icon_cool.gif

Может, с кабелями поэкспериментировать ?

А может в консерватории что то подправить? icon_smile.gif

Не понял, в какой ?

О, Ильич зрит в корень

Насчёт консерватории--это в точку...
London_swinger, возмите под залог первый понравившийся усилитель и сами уже определитесь, только расширьте ассортимент CD.

Насчет понравившегося усилителя, думаю здесь так просто не отделаться, хотел такую операцию провести, среди претендентов рассматриваю Cyrus, Rega, Adcom (к сожалению Адком не производят интегральников - придется пред и мощак соответственно), насчет кабелей сложно сказать - система не очень дорогая, хай-фай чуть выше среднего, думаю кабели решают вопрос в хай-энде или топовом хай-фае, хотя к Норд-Остам и Акролинкам, скажу честно, я не равнодушен. icon_biggrin.gif

Re:

London_swinger писал(а):
Колонки полочники - Каббас Корвет 300

Усилок НАД-314 интегральник

Проигрыватель КД Мьюзикал Фиделити А-2

Кабели - межблочник Ван Ден Хулл - Бай, а акустический Ольбах - Стереобит.


я конечно дико извиняюсь icon_redface.gif, но даже те системы, что я слышал, за многие десятки кило$, которые действительно можно назвать качественными и то не всегда могли отыграть все муз. жанры одинаково хорошо (при наличии более-менее правильно записанных дисков). Так что вы не расстраивайтесь, думаю, что ничего страшного нет, если что-то где-то звучит "немного не так"... icon_cool.gif

Если музыкальные интересы разнообразные, проблема эта всегда будет.
Надо наверное снижать критерии до нескольких самых любимых вещей/исполнителей. Которые должны звучать на ваши 100%. Еще лучше иметь запас настроек типа наличия темброблока, саба. Выручает когда диски не очень хорошо записаны.

Вот по этой причине и не хочется приобретать пуристский усилитель.

Цитата:
я конечно дико извиняюсь , но даже те системы, что я слышал, за многие десятки кило$, которые действительно можно назвать качественными и то не всегда могли отыграть все муз. жанры одинаково хорошо (при наличии более-менее правильно записанных дисков). Так что вы не расстраивайтесь, думаю, что ничего страшного нет, если что-то где-то звучит "немного не так"...

Да этот вопрос вопросов, хотя конечно системы 70х, которые я слушал у старичков-меломанов, рулили и кушили все из музыкального матриала, например Ревокс, Хитачи, Грюндик или Кенвуд, но должен заметить одно существенное отличие, их источники снимали звук с виниловых пластинок и соответственно были качественными вертушки, сегодня звучание кд-проигрывателей неоднозначное, возможно в этом тоже кроется невсеядность нынешних система аудио.

Цитата:
Насчёт консерватории--это в точку...
London_swinger, возмите под залог первый понравившийся усилитель и сами уже определитесь, только расширьте ассортимент CD.

Это только и остается сделать...

Цитата:
Если музыкальные интересы разнообразные, проблема эта всегда будет.
Надо наверное снижать критерии до нескольких самых любимых вещей/исполнителей. Которые должны звучать на ваши 100%. Еще лучше иметь запас настроек типа наличия темброблока, саба. Выручает когда диски не очень хорошо записаны.

Без темброблока вообще сложновато оценить звучание...

Цитата:
Вот по этой причине и не хочется приобретать пуристский усилитель.

Согласен полностью...

Да этот вопрос вопросов, хотя конечно системы 70х, которые я слушал у старичков-меломанов, рулили и кушили все из музыкального матриала, например Ревокс, Хитачи, Грюндик или Кенвуд, но должен заметить одно существенное отличие, их источники снимали звук с виниловых пластинок и соответственно были качественными вертушки, сегодня звучание кд-проигрывателей неоднозначное, возможно в этом тоже кроется невсеядность нынешних система аудио.
-------------------------------------------------------------------------

5 баллов!
При всем разнообразии вариантов вертушек и головок ( не беру во внимание TOP системы)
разброс в технологии был меньше чем сейчас разброс в технологии записи и воспроизведении CD.
Если штатовский (USA) диск Malmstimeem звучит без низов на моей системе?. Кто виноват и что делать. ПИПЕЦ! Проблема пьянства не решится никогда...

Re:

Самуил писал(а):

5 баллов!
При всем разнообразии вариантов вертушек и головок ( не беру во внимание TOP системы)
разброс в технологии был меньше чем сейчас разброс в технологии записи и воспроизведении CD.
Если штатовский (USA) диск Malmstimeem звучит без низов на моей системе?. Кто виноват и что делать. ПИПЕЦ! Проблема пьянства не решится никогда...


Для сравнения могу привести пример когда я сравнивал целых три компакт-диска прог-группы YES "Fragile", первый лейбла Анлантик, второй аудиофильмый от Мобил-Фиделити и третий японский, кажется от Тошиба, все три звучали абсолютно по разному, но почему ведь материал один, играла одна и таже группа, это не классика, которую играют в разной интерпретации многие музыканты? К сожалению, ни Атлантик, ни японцы не смогли сдеалать диск звучащим на пять с плюсом, ведь я помню как он звучал на виниле... только американцы на Мобил Фиделити штампанули запись почти идеально... icon_confused.gif

Re:

London_swinger писал(а):
... ни Атлантик, ни японцы не смогли сдеалать диск звучащим на пять с плюсом, ведь я помню как он звучал на виниле...


Для винила студийную запись компрессят в 40 дБ, чтоб средняя игла не слетала с канавки icon_cool.gif

Re:

London_swinger писал(а):
... насчет кабелей думаю, что их смена особенно сильно не повлияет на звучание системы.

BiAmp ?

Re:

London_swinger писал(а):
...снимали звук с виниловых пластинок ... сегодня звучание кд-проигрывателей неоднозначное...

Без темброблока вообще сложновато оценить звучание...


Винил записывали и штамповали по-разному, так же как и нонешние сидюки.
Разница лишь в динамическом диапазоне icon_wink.gif

Корректно оценить звучание мж только без темброблока.
На правильной записи с правильно подобранной аппаратурой тембр не нужен icon_cool.gif

Ушастый писал(а):

Корректно оценить звучание мж только без темброблока.
На правильной записи с правильно подобранной аппаратурой тембр не нужен icon_cool.gif


этточно icon_cool.gif

Re:

RYM писал(а):
Ушастый писал(а):

Корректно оценить звучание мж только без темброблока.
На правильной записи с правильно подобранной аппаратурой тембр не нужен icon_cool.gif


этточно icon_cool.gif


+1. Тембрррррблоки тока в бюджет!!!

Оценить звучание при " tone defeat"--да, а слушать разные записи трудновато...

Оценить звучание при " tone defeat"--да, а слушать разные записи трудновато...

========
а как оценивать с тембрами, когда Вы сами (собственными руками ) искажаете фонограмму?!
в качестве тонкомпенсаторв тембра тоже не годятся...

на мой взгляд единственное применение -это когда запись ну уж ни в какие ворота не лезет... или когда Ас полное г...

В основном использую ВЧ и НЧ в "-".

Re:

Minox писал(а):

на мой взгляд единственное применение -это когда запись ну уж ни в какие ворота не лезет... или когда Ас полное г...

Наиболее правильная формулировка. Так и приходится делать: в коллекции есть немало записей и старых исполнителей, где без тонкоррекции слушать не комфортно.
Ну а если тебе 20 лет и ты (не к Minox, риторически) слушаешь новоиспеченные, еще гориячие диски и ничего больше - будь пуристом, принципиально отвергай темброблоки, считая это элементом дешевизны.

В свое время, какое-то издание спросило одного из ведущих хай-энд лидеров, Аккуфейс, а почему Вы не убираете на своих усилителях темброблоки, ответ был приблизительно следующий - как можно налить воду, не имея стакана...

зато один из адептов "выкидования" темброблоков, кстати их кд-вертаки звучат очень классно особенно на вокале и инструменталках, господин Михельсон из Мьюзикал Фиделити, кажется назвал темброблоки "пережитком прошлого", которые только делают звучание необъективным...

конечно каждый остан6ется при своем мнении... icon_razz.gif

По мне так темброблоки имели смысл, когда были кассетники. Так же бумбоксность с переизбытком ВЧ на отдельных японский АС ИМХО обусловленно тем же.

Re:

Mamix писал(а):
По мне так темброблоки имели смысл, когда были кассетники. Так же бумбоксность с переизбытком ВЧ на отдельных японский АС ИМХО обусловленно тем же.


для кассетника согласен, а вот с компакт-диском все сложнее...

1. Усилитель без темброблока и тонкомпенсации. Означает, что усилитель работает в подобранной системе по всему тракту: источник, провода, усилитель, акустика (+ акустика комнаты). АЧХ системы (звук) соответствует слуховым ощущениям владельца.
Владельцев тысячи, идеальных систем единицы. Возможность выбора определяется не только временем, затраченным на подбор компонентов, а так же “музыкальным образованием”, но и количеством презренного металла. Проблемы (для меня) возникающие в подобной системе:
- Значительное время подбора системы (теоретически).
- Прослушивание при определенном уровне громкости.
- Отсутствие коррекции звука от разных источников и носителей (CD) (по моему).


2. Усилитель с темброблоком и тонкомпенсацией.
Что в +, практически:
+ Возможность отключить тебмроблок и тонк.
+ Возможность слушать звук (музыку) при низкой громкости с вкл. тонкомпенсацией – отлично для фоновой и т.д. музыки.
+ Возможность коррекции (респект qwertyu) в “-“ (минус) с определеных CD (для меня).

3. И самое Важное…. Любое (с очень редким искл.) предприятие, где Вам предлагают заняться товарно-денежными операциями (Вам товар, а Вы им деньги) основывается на главной задаче – получении прибыли. Дальше вариантов море, где Вас нагнут….

Товарищи, простите, а что такое "тонконпенсация", просто ранее думал, что это темброблок, а вашем обсуждении эти два термина вы употребляете раздельно.

Это когда одной кнопкой приподнимается уровень НЧ и ВЧ одновременно( для прослушивания на малых уровнях громкости, ну и для "колбасы"). Обычно обозначается "Loudness".

Спасибо, понял!

Re:

Самуил писал(а):
1. Усилитель без темброблока и тонкомпенсации. Означает, что усилитель работает в подобранной системе по всему тракту: источник, провода, усилитель, акустика (+ акустика комнаты). АЧХ системы (звук) соответствует слуховым ощущениям владельца.
Владельцев тысячи, идеальных систем единицы. Возможность выбора определяется не только временем, затраченным на подбор компонентов, а так же “музыкальным образованием”, но и количеством презренного металла. Проблемы (для меня) возникающие в подобной системе:
- Значительное время подбора системы (теоретически).
- Прослушивание при определенном уровне громкости.
- Отсутствие коррекции звука от разных источников и носителей (CD) (по моему).


2. Усилитель с темброблоком и тонкомпенсацией.
Что в +, практически:
+ Возможность отключить тебмроблок и тонк.
+ Возможность слушать звук (музыку) при низкой громкости с вкл. тонкомпенсацией – отлично для фоновой и т.д. музыки.
+ Возможность коррекции (респект qwertyu) в “-“ (минус) с определеных CD (для меня).

3. И самое Важное…. Любое (с очень редким искл.) предприятие, где Вам предлагают заняться товарно-денежными операциями (Вам товар, а Вы им деньги) основывается на главной задаче – получении прибыли. Дальше вариантов море, где Вас нагнут….


согласен с тем, что без темброблока система может звучать замечательно, но вот подобрать компоненты для нее достаточно трудоемко. хотя и цена в итоге "укусит", зато оптимальный усилок с тембриком, может разрулить многие проблемы icon_biggrin.gif

Это когда одной кнопкой приподнимается уровень НЧ и ВЧ одновременно( для прослушивания на малых уровнях громкости, ну и для "колбасы").

=============
не совсем так.....
тонкомпенсация нужна для сохранения правильного тонального баланса на различных уровнях прослушивания фонограммы...
к сожаления большинство аппаратных реализаций работает именно так .как описал qwertyu.
в итоге сигнал получается опять же с измененным тональным балансом...

Всем нам уже давно ясно, что можно "отбалансировать" систему без применения коррекций типа темброблока и ТК. Это уже всем ясно, это правильный вектор движения. Но нельзя выстроить одинаково хорошее звучание для ВСЕХ ФОНОГРАММ. В этом все дело. Слушать талантливую вешь, но с сухостойным звуком только ради имиджа пуриста ? Ну если только вся система заряжена на один-два исполнителя. icon_biggrin.gif
Лично для меня понятие "обьективности - референтности" в звуке более астрактное, чем комфортность. В конце концов поиск божественной истины всегда заканчивается походом на кухню.

Отлично коллега!
Вечером бокал красного за Ваше здоровье.

Re:

AlexPAP писал(а):
Всем нам уже давно ясно, что можно "отбалансировать" систему без применения коррекций типа темброблока и ТК. Это уже всем ясно, это правильный вектор движения. Но нельзя выстроить одинаково хорошее звучание для ВСЕХ ФОНОГРАММ. В этом все дело. Слушать талантливую вешь, но с сухостойным звуком только ради имиджа пуриста ? Ну если только вся система заряжена на один-два исполнителя. icon_biggrin.gif
Лично для меня понятие "обьективности - референтности" в звуке более астрактное, чем комфортность. В конце концов поиск божественной истины всегда заканчивается походом на кухню.

Хорошо сказано.
Только как совмещать пуризм с желанием комфортного звучания любимых и плохо записанных фонограмм? Неужели все сведется к двум системам?
ПС Походы на кухню - крайне важная составляющая и она остается неизменной.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
AlexPAP писал(а):
Всем нам уже давно ясно, что можно "отбалансировать" систему без применения коррекций типа темброблока и ТК. Это уже всем ясно, это правильный вектор движения. Но нельзя выстроить одинаково хорошее звучание для ВСЕХ ФОНОГРАММ. В этом все дело. Слушать талантливую вешь, но с сухостойным звуком только ради имиджа пуриста ? Ну если только вся система заряжена на один-два исполнителя. icon_biggrin.gif
Лично для меня понятие "обьективности - референтности" в звуке более астрактное, чем комфортность. В конце концов поиск божественной истины всегда заканчивается походом на кухню.

Хорошо сказано.
Только как совмещать пуризм с желанием комфортного звучания любимых и плохо записанных фонограмм? Неужели все сведется к двум системам?
ПС Походы на кухню - крайне важная составляющая и она остается неизменной.


Здесь сразу встает вопрос, что подразумевать под комфортным звучанием, конечно уходить в дебри определения терминов, хотя как это часто делает в своих статьях Лихницкий не лишено здравого смысла... Выскажу свою точку зрения на комфортное звучание...Каждым меломаном, а уж тем более аудиофилом движет среди тысяч аудиострастей одна единственная ВОВЛЕЧЕННОСТЬ, согласен, что для фила она в смене цика на бас после замены кабелей, а для мана она типа ощущения дыхания томной певицы, так вот для этого в любом случае нужна "некая объективность" звучания каждого системы и мана и фила, ну не верю я в то, что на бумбоксе, даже если ты без ума от этой записи можно проникнуться в душу композиции. icon_confused.gif

Теперь насчет пуританства... Уже сами англичане и швейцарцы - основатели этого направления а хай-энде признали, что часто это не более, чем короткий тракт и усь без темброблока, чем кирпич в толстостенном корпусе!!! Главное не надо рулить штампами и стереотипами, потому что многие (говорю не голословно, начинает менять систему только из-за выхода чего-то нового, слово смена автомобили icon_mad.gif ), а вот с темброблоком или нет решает каждый. Насчет всеядности многу сказать к сожалению пока сложно найти системку пуриста, чтобы играла все на пять, а вот с темброблоком эта проблемка решается легче, хотя и здесь спорить не стану, возможно я просто мало слушал пуристских систем... icon_confused.gif

Вопервых респект автору за интересную тему.
Вовторых и втретьих про вовлеченность..... Рассуждать здесь можно бесконечно, но из чего она складывается в итоге сказать трудно. Я тоже склоняюсь к выводу, что элемент объективности и высокого качества очень важен для вовлечения в процесс прослушивания. Но, когда это начинает мешать, отвлекая на ненужные детали и выпячивая несовершенство записи, хочется чего то менее честного, субъективного и аналитичного. И тогда возникает извечный спор - что есть комфортный звук: мутноватый и сглаженный или аналитичный и прозрачный?
Скажу по себе, мне лично нравится аналитичный и слегка прохладный, с прозрачностью и высоким разрешением но при условии высокого качества фонограмм. Оттого взгляд в сторону пуризма. Но есть фонограммы, которые пресно звучат без блока тембров, но и с ним лучше и вовлеченне для меня они не становятся. Это не относится к прослушиванию в фоновом режиме, это для вдумчивого прослушивания на хорошей громкости интересных для меня композиций.

Все так оживленно обсуждают темброблоки, а я вот что-то особо и не припомню аппаратов в ценой нише от 1000уе и, допустим, до 4000уе, имеющих наличие сего устройства. Разве что Онкио, Ротель,Над.

Цитата:
Все так оживленно обсуждают темброблоки, а я вот что-то особо и не припомню аппаратов в ценой нише от 1000уе и, допустим, до 4000уе, имеющих наличие сего устройства. Разве что Онкио, Ротель,Над.
А как же Люксман и Аккуфейс..

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Вопервых респект автору за интересную тему.
Вовторых и втретьих про вовлеченность..... Рассуждать здесь можно бесконечно, но из чего она складывается в итоге сказать трудно. Я тоже склоняюсь к выводу, что элемент объективности и высокого качества очень важен для вовлечения в процесс прослушивания. Но, когда это начинает мешать, отвлекая на ненужные детали и выпячивая несовершенство записи, хочется чего то менее честного, субъективного и аналитичного. И тогда возникает извечный спор - что есть комфортный звук: мутноватый и сглаженный или аналитичный и прозрачный?
Скажу по себе, мне лично нравится аналитичный и слегка прохладный, с прозрачностью и высоким разрешением но при условии высокого качества фонограмм. Оттого взгляд в сторону пуризма. Но есть фонограммы, которые пресно звучат без блока тембров, но и с ним лучше и вовлеченне для меня они не становятся. Это не относится к прослушиванию в фоновом режиме, это для вдумчивого прослушивания на хорошей громкости интересных для меня композиций.


Фонограммы к сожалению это сегодня один из самых больных вопросов, потому что может коппечный диск - пример ныняшняя фирма Мелодия, звучат лучше Дойчей, а может супер дорогой типа Тошибы или ДжиВиСи звучать хуже мп3, к сожалению и такой опыт имеется... Жаль, что у нас пока не дают под залог домой диски слушать, а большинстве городов и вообще меломанам ахтунг, только качественный диски через интернет-магазины покупать, а это как известно кот в мешке, начиная от поломки корпуса футляра и самого диска при доставке и заканчивая паршивой записью. icon_sad.gif

Re:

[/quote]

ну не верю я в то, что на бумбоксе, даже если ты без ума от этой записи можно проникнуться в душу композиции. icon_confused.gif

.. icon_confused.gif[/quote]
Когды был молодой, была УВЛЕЧЕННОСТЬ музыкой. Знал тексты песен Битлов, Слэйд, Пинк Флойд и т.д. наизусть. На паршивом катушечном магнитофоне.
Прошли годы. Сейчас ВОВЛЕЧЕННОСТЬ, слов ни одной песни не помню. И чего я все вслушиваюсь ? Чтобы кто то, сквозь волшебным образом отраженные в студийных стенах аккорды послал меня на ... ?
icon_lol.gif Ответа нет.

Re:

AlexPAP писал(а):
...Знал тексты песен Битлов, Слэйд, Пинк Флойд и т.д. наизусть.


Слейд - это отдельная песня, сам когда-то "баловался"... icon_biggrin.gif

With the lights out
We'll be sitting pretty
Scream a pitiful scream

With the lights out
We'll be warm and willing
Better watch where I lean

When you gaze into a crystal ball
You'll see nothing's gonna change at all
You'll see nothing's gonna happen overnight so please


но это конечно к делу не относится, извините, но все равно спасибо, что бальзам на душу своими словами, излили... юность и ничего тут не попишешь, тогда и аппаратура была другой (прошу народ не подкалывать icon_biggrin.gif - раньше и трава зеленее была...) ну настольгия, что тут скажешь... icon_biggrin.gif

Молотком по больному мозолю! часто думаю, что тогда, когда ... и т.д., в молодые и оптимистичные годы звук такого бы качества как сейчас, то возможно ощущения были б сильнее и правильнее. А счас по большей части сидишь и думаешь, ну неплохо играет, но мысли уже не где то далеко,а все внизу, вокруг обязательств, кредитов, работы и семьи...И это в лучшем случае, а то еще и блох ищешь - тут не так звучит, там не то получилось с расстановкой колонок.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Молотком по больному мозолю! часто думаю, что тогда, когда ... и т.д., в молодые и оптимистичные годы звук такого бы качества как сейчас, то возможно ощущения были б сильнее и правильнее. А счас по большей части сидишь и думаешь, ну неплохо играет, но мысли уже не где то далеко,а все внизу, вокруг обязательств, кредитов, работы и семьи...И это в лучшем случае, а то еще и блох ищешь - тут не так звучит, там не то получилось с расстановкой колонок.


Есть такая темка, но ведь для того времени, скажу что когда была возможность читать об аппаратуре 60х и 70х старался это делать, аппараты были действительно идеальными, вспомнить хотя бы знаменитое прослушивание Кейту Муна из Зее Ху и Мика Джаггера из Роллингов, когда они своих жен отправили отдыхать, а сами с винилом решили побаловаться... аппаратурка была высший класс, да она и бюджетка тотже Пионер или Дюал, я про вертаки, были сделаны на славу и многие спустя 40 лет их юзают и без нареканий... толи запас прочности вкладывали больший, толи не было таких напрягов с сырьем как сегодня, короче меломаны в 60х и 70х жили в раю icon_smile.gif

Соглашусь с Алексеем (Oven) про респект автору ветки: тема получилась не злобная, не сломали хребет ни одному бренду. icon_biggrin.gif
Многие суждения автора мне близки, тем не менее путь у каждого свой.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Молотком по больному мозолю! часто думаю, что тогда, когда ... и т.д., в молодые и оптимистичные годы звук такого бы качества как сейчас, то возможно ощущения были б сильнее и правильнее. А счас по большей части сидишь и думаешь, ну неплохо играет, но мысли уже не где то далеко,а все внизу, вокруг обязательств, кредитов, работы и семьи...И это в лучшем случае, а то еще и блох ищешь - тут не так звучит, там не то получилось с расстановкой колонок.

Согласен на все 100 bis.gif

Re:

Валерьян писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Молотком по больному мозолю! часто думаю, что тогда, когда ... и т.д., в молодые и оптимистичные годы звук такого бы качества как сейчас, то возможно ощущения были б сильнее и правильнее. А счас по большей части сидишь и думаешь, ну неплохо играет, но мысли уже не где то далеко,а все внизу, вокруг обязательств, кредитов, работы и семьи...И это в лучшем случае, а то еще и блох ищешь - тут не так звучит, там не то получилось с расстановкой колонок.

Согласен на все 100 bis.gif


А кстати, как аппараты Винсент, в плане звучания, дизайн мне у них нравится, но вот слушать ни разу не доводилось, к сожалению... icon_sad.gif

А как же Люксман и Аккуфейс..
========
а также макинтош...
Вообще прослеживается тенденция.что европейских аппаратов с темброблоком практически нет( тока бюджека). а японы и американы ставят темброблок в даже совсем недешевые уси.

Re:

Minox писал(а):
А как же Люксман и Аккуфейс..
========
а также макинтош...
Вообще прослеживается тенденция.что европейских аппаратов с темброблоком практически нет( тока бюджека). а японы и американы ставят темброблок в даже совсем недешевые уси.

Да и правильно делают, не надо - отключи. Зато кому надо, аппарат купит.

Re:

AlexPAP писал(а):
Minox писал(а):
А как же Люксман и Аккуфейс..
========
а также макинтош...
Вообще прослеживается тенденция.что европейских аппаратов с темброблоком практически нет( тока бюджека). а японы и американы ставят темброблок в даже совсем недешевые уси.

Да и правильно делают, не надо - отключи. Зато кому надо, аппарат купит.


но от этого безтембральные усилители дешевле не стоят icon_smile.gif

Re:

Minox писал(а):
А как же Люксман и Аккуфейс..
========
а также макинтош...
Вообще прослеживается тенденция.что европейских аппаратов с темброблоком практически нет( тока бюджека). а японы и американы ставят темброблок в даже совсем недешевые уси.


Еще кажется Leben тоже с тембрами, но это снова Япония icon_razz.gif

Re:

Minox писал(а):
Вообще прослеживается тенденция.что европейских аппаратов с темброблоком практически нет


Халтурят, как и в футболе.

Господа. На мой взгляд вы смотрите на проблему несколько не с той стороны. Чем пытаться темброблоками откорректировать неприятно звучащие фонограммы можно перемастировать фонограмму. В большинстве случаев это помогает, если конечно у вас хватит опыта работы с програмными мастеринговыми продуктами, и мониторный тракт вас полностью устраивает.

Я очень редко покупаю диски, и не потому что мне на них жаль денег, а потому, что мне очень часто не нравятся как они записаны. Причём записи погано звучат и на копеечном плеере и на вполне серьёзных апаратах. Поэтому уже лет 10 я самостоятельно ремастирую записи и только потом сливаю их на CD. Да, это отнимает очень много времени, но это увлекательное творческое занятие. В итоге - насколько это возможно классно звучащие фонограммы.

Ну, а оригиналы вы где берете?

Мне повезло. Мой друг очень любит покупать фирменные и лицензионные диски. Покупает регулярно и очень по-многу. Жанровые пристрастия у нас совпадают процентов на 80. Следовательно у меня нет никаких проблем с тем что послушать сегодня, завтра.

Господа. На мой взгляд вы смотрите на проблему несколько не с той стороны. Чем пытаться темброблоками откорректировать неприятно звучащие фонограммы можно перемастировать фонограмму. В большинстве случаев это помогает, если конечно у вас хватит опыта работы с програмными мастеринговыми продуктами, и мониторный тракт вас полностью устраивает.

Я очень редко покупаю диски, и не потому что мне на них жаль денег, а потому, что мне очень часто не нравятся как они записаны. Причём записи погано звучат и на копеечном плеере и на вполне серьёзных апаратах. Поэтому уже лет 10 я самостоятельно ремастирую записи и только потом сливаю их на CD. Да, это отнимает очень много времени, но это увлекательное творческое занятие. В итоге - насколько это возможно классно звучащие фонограммы.
=====
не спорю:многое мона поправить, например выставить фонограмму под конкретное помещение и т.д.Но надо иметь соответствующие высококачественное оборудование. навыки и представление о качестве звука...

Навыки вырабатываются постепенно с годами. На апаратуру высокого уровня многим здесь сидящим приходится тратиться так или иначе. Ну а звуковой менталитет ... это как повезёт. Есть люди которые чётко знают как должно играть, касаемо то апаратуры и/или записей, другие не придают этому значение.

На мой взгляд просто нелогично серьёзно тратится на аудиосистему а потом страдать от кривых записей. Ведь проблему неправильного звука темброблоком не решить. Записи очень часто перекомпрессированы, с зажатой динамикой, с напрочь проваленой атакой баса, с неестественно громкими высокими или их отсутствием, резким вокалом, а чего стоит жуткий шум старых записей...

Цитата:
Чем пытаться темброблоками откорректировать неприятно звучащие фонограммы можно перемастировать фонограмму. В большинстве случаев это помогает, если конечно у вас хватит опыта работы с програмными мастеринговыми продуктами, и мониторный тракт вас полностью устраивает.
Поработаем в Вэйв Лабе эквиком, экспандереном, добавим не хило нойзшейпинга, шумадава, и на каждом этапе дизеринг. Опыта для такого дела (подрабатывал звукрежем на радио) у меня хватает, навыков тоже, да вот только наигрался icon_cool.gif . Ерунда это. Если запись убита - горбатого могила исправит. Например, один проход дизеренгом - напрочь иссушает начальный звук, а без дизеринга никак. Для балабасного рока это еще канает, но не для классики. Компрессия по ДД так вообще никак не лечится. Сейчас только, переписывая для себя, нормализую бывает отдельные номера на каком-нибудь оперном сборнике и не более того.
ЗЫ Улучшите радикально источник, смените кабели - и "плохие" записи раскроются и зазвучат так, что переиграют "хорошие". На моем опыте примеров тому не мало. Например, прежде "хорошая" запись на деле оказывается избыточно яркой, а прежде "мутная" на деле очень богатой тонкими обертонами. Между тем записи на болванки от аппаратного роста лишь отчетливей покажут свою ущербность.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Мне повезло. Мой друг очень любит покупать фирменные и лицензионные диски. Покупает регулярно и очень по-многу. Жанровые пристрастия у нас совпадают процентов на 80. Следовательно у меня нет никаких проблем с тем что послушать сегодня, завтра.


После того, как у меня набралось некоторое кол-во фирменных дисков и я смог сравнивать с кач-вом записи на лицензионных и нелицензионных, то с удивлением обнаружил, что лицензионные не только звучат заметно хуже фирменных (что естественно), но в большинстве своем заметно хуже нелицензионных. Действительно ли так называемые лицензионные пишутся с фирменной мастер-копии и издатель платит за лицензию? - не уверен что всегда. Теперь я зарекся, за редким исключением, покупать лицензионные (или заявляемые как лицензионные).

2 Mamix
Если запись поддается реанимации - ура. Но бывает что ничего не выходит, как не бейся. И заменой транзистора на лампу или шнура А на В говёную запись никак не выличить. Слушать такое я не могу, это насилие над собой и здравым смыслом, каким бы композиторским или исполнительским шедевром это не было.

Единственное чего я не понял, для чего вы, по идее оставаясь в рамках IEE float 32 или 64 bit применяли дизеринг и нойз шэйпинг. Это же только в конечном результате при переходе к 16 битам делают. Да и далеко не всё можно сделать в рамках WaveLab. Нужны и Adobe Audition и Sound Forge и отдельные мастеринговые модули от Waves, Isotope oZone и т. д. Ну у каждого свои алгоритмы.

Все диски звучат по разному. Даже фирма, сделаная в Штатах, Европе и Японии будет звучать абсолютно по разному. Так как по-разному делали мастеринг, через разное оборудование разными ушами отслушивали финальный результат. Между записью на многодорожечнике, мастер-лентой после микширования и мастером для изготовления CD - пропасть. Сплошные компромисы на каждом этапе. И на фирменных дисках присутствуют глитчи в великом множестве, так что фирма - не панацея. Музыканты часто зависят от кабальных контрактов, и качество коммерческого носителя их практически не интересует. Редко когда группа/исполнитель собирается и слушает мастер-макет совместно с мастеринг инженером сравнивая звучание с дюймовой аналоговой ленты, PCM 192/24 или выше, DSD-вариант выбирая с какого носителя печатать CD. Поэтому мы имеем то, что имеем, пытаясь шнурками что-то там изменить.

Применительно к началу темы-все таки самый верный вариант поменять усилитель, тогда все станет на свои места..

а чего стоит жуткий шум старых записей...
=======
вот тока корректно убрать этот шум несбыточная мечта....
чё до меня -не могу слушать старые записи и первичные , что ремастеринговые...(а если учесть . что старые -это еще и моно...)

Иной аналоговый шум может быть по спектру вестма красивым сам по себе, а моно... ну тут уж ничего не попишешь - полная аутентичность.

Re:

Mamix писал(а):
... Если запись убита - горбатого могила исправит...


Да, исправить ремастерингом большинство сидюков чрезвычайно тяжело.
Зачастую вообще невозможно icon_confused.gif
Разве что подзаточить под конкретную акустику icon_wink.gif
Вот если бы к студийной копии подобраться!

Поэтому в основном покупаю суперформаты icon_cool.gif

Иной аналоговый шум может быть по спектру вестма красивым сам по себе, а моно... ну тут уж ничего не попишешь - полная аутентичность.
====
мона кому и нравится шум . а иени нет. особенно когда его уровень -40дБ

Re:

Ушастый писал(а):
...Поэтому в основном покупаю суперформаты icon_cool.gif


Насчет супер-форматов расскажите, почему именно на них остановили свой выбор? Еще осенью был готов почти купить себе всечиталку уровня ЛИНН Юнидиск, но потом послушав, как звучат САКД и ДВД-А на КЛАСС и ДЕННОН, был удивлен за что народ платит и стал в ряды тех, кто считает, что КД очень часто обыграет суперформат, ну и еще остроты добавил мизерный выбор этих самых САКД и ДВД-А у нас, да и за бугром при сравнении с КД и винилом их просто ничтожная малость... пока жду, что будет дальше... icon_confused.gif

Суперформаты, увы, тоже штампуются с разным качеством.
Большинство слеплено из реанимированных старых записей, причем хорошо если со студийных плёнок.

Если же в студии записывалм 24 бит 96 кГц (и в идеале при мастеринге ДВД-аудио не понижали до 48 кГц), то звук лучше сидюкового кардинально (даже на бюджетке).
Увы, таковых дисков маловато пока еще.

Выход, на самом деле, один - смириться и привыкнуть.
Здесь, слишком много "переменных"... Аппараты, колонки, кабели, диски, расстановка, обстановка... Настроение, в конце-то концов! Разумеется, звучание будет ВСЕГДА разное.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Навыки вырабатываются постепенно с годами. На апаратуру высокого уровня многим здесь сидящим приходится тратиться так или иначе. Ну а звуковой менталитет ... это как повезёт. Есть люди которые чётко знают как должно играть, касаемо то апаратуры и/или записей, другие не придают этому значение.

На мой взгляд просто нелогично серьёзно тратится на аудиосистему а потом страдать от кривых записей. Ведь проблему неправильного звука темброблоком не решить. Записи очень часто перекомпрессированы, с зажатой динамикой, с напрочь проваленой атакой баса, с неестественно громкими высокими или их отсутствием, резким вокалом, а чего стоит жуткий шум старых записей...

да не записи надо править, а мозги прежде всего. а мозги советуют источник максимально качественный и кабели, потом уже остальное. плохую запись не вылечить, можно только перекорёжить фазу и спектр, навалив баса, к примеру, и окончательно угробить звук. чтобы звучало, тракт должен быть прозрачный. а помехи... фигня. щас вот слушаю диск AML+ (для справки - записи с винила). и меня корёжит от того, насколько мой тракт непрозрачный icon_smile.gif хотя после всех переделок в тракте эта музыка начала обретать смысл вне качества звучания "по цифрам". объективное качество звучания лишь комфорта добавляет, когда остального в записи нет icon_smile.gif

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Чем пытаться темброблоками откорректировать неприятно звучащие фонограммы можно перемастировать фонограмму. В большинстве случаев это помогает, если конечно у вас хватит опыта работы с програмными мастеринговыми продуктами, и мониторный тракт вас полностью устраивает.

Поработаем в Вэйв Лабе эквиком, экспандереном, добавим не хило нойзшейпинга, шумадава, и на каждом этапе дизеринг. Опыта для такого дела (подрабатывал звукрежем на радио) у меня хватает, навыков тоже, да вот только наигрался icon_cool.gif . Ерунда это. Если запись убита - горбатого могила исправит. Например, один проход дизеренгом - напрочь иссушает начальный звук, а без дизеринга никак. Для балабасного рока это еще канает, но не для классики. Компрессия по ДД так вообще никак не лечится. Сейчас только, переписывая для себя, нормализую бывает отдельные номера на каком-нибудь оперном сборнике и не более того.
ЗЫ Улучшите радикально источник, смените кабели - и "плохие" записи раскроются и зазвучат так, что переиграют "хорошие". На моем опыте примеров тому не мало. Например, прежде "хорошая" запись на деле оказывается избыточно яркой, а прежде "мутная" на деле очень богатой тонкими обертонами. Между тем записи на болванки от аппаратного роста лишь отчетливей покажут свою ущербность. поддерживаюicon_exclaim.gif

Почитал советы о ремастеринге и вот какая мысль пришла в голову...получается, что вся писанина хай-фай журналистов и анонсы рекорд-лейблов типа... вот теперь Вы наконец услышите на нашем диске как звучат подлинно-аутентичные произведения данного автора, кому тогда нужны эти дорогие-полудоделанные записи, а может все-таки тракт отрегулировать и тогда диски заиграют лучше?

кому тогда нужны эти дорогие-полудоделанные записи, а может все-таки тракт отрегулировать и тогда диски заиграют лучше?
==========
одно не исклучает другого . а дополняет.
без качественного тракта не услышите качественного диска...(диалектика и единство противоположностей)

Re:

Minox писал(а):
...одно не исклучает другого . а дополняет.
без качественного тракта не услышите качественного диска...(диалектика и единство противоположностей)


ну а как же архаичность или "подлиность", скажем если сделать записи Шаляпина более "чистыми", но разве не уйдет магия его старорусского пения или например моно-записи, скажем первых альбомов Пинк Флойд? Если речь уже неоднократно велась, и не только мной, о том в 70-е высокого класса аппараты отыгрывали все на отлично, может тогда снова встанет вопрос о переходе в стан винильщиков? Или дело все-таки не в источнике с носителем? icon_confused.gif

Про мастеринг - это здорово замутили !!!
Это вместо тонкомпенсации я в SoundForgre произведу тон-коррекцию эквалайзером и запишу на диск, что бы не трогать кнопки на усилителе icon_biggrin.gif
А если поменяю колонки/элекронику/квартиру ? Все переписать по новой ! icon_lol.gif icon_lol.gif
Я конечно все нарочно упрощаю, но по моему это уже совсем другая история.

Для AlexPAP

Нормально написано! С юмором!
Поймут ли?
Читаю здешние форумы... Вроде, всё хорошо начинается... Потом - извечная "погоня за ЗВУКОМ"!!! Сначала, доходят до (простите) абсурда, потом - до (ещё раз, простите) маразма.

Господа, что вы так завелись.
Я просто предложил один из путей решения проблемы "неудобоваримого звучания некоторых дисков". Если вам везет, и все купленные записи звучат эталонно - могу только по доброму позавидовать. Смириться и терпеть - не моя позиция.

По поводу перекосов в записях. Те проблемы, на которые я указал (например зажатую динамику, проваленую атаку баса) эквалайзером не исправить. Про тон-коррекцию под АС или помещение не было не слова.

Кроме журналов по теме Хай-фай, хай-энд следовало бы хотя бы иногда взглянуть на проблему с другой стороны. Ну Звукорежиссёр, например, почитать. Узнаете как пишется и джаз, и классика и рок. Как расставляют микрофоны, как выбирают кабели, как сводят материал. Почему аудиофилские записи классики и джаза звучат главным образом великолепно, а с записями рок-музыки дело обстоит не очень.

Как оно играло в 70-е. Да кто это досконально помнит. Помнят лишь свои эмоции, бурлившие в молодой крови. У кого интересно в те далёкие годы да ещё в СССР были в наличии роскошные катушечные магнитофоны, великолепные усилители, виниловые проигрыватели и крупногабаритные АС, с нормальным басовиком дюймов на 12 - 15. У генсека ЦК КПСС и партбоссов.

Ну а что винил - просто самый дешевый на те годы массовый коммерческий носитель. Даже 180 грамовые диски тех лет не могут тягаться в качестве звука с аналоговой лентой на 19,05 и тем более 38,1 скорости, не говоря уже про 76,2 см/с великолепного STUDER.

Для ALEXEY (Smoker)

Вы, на самом деле, правы... и относительно ностальгии и, уж тем более, винила...
Кстати сказать, настоящая АУДИОФИЛИЯ, по-моему, это - джаз и классика!

Всё дело в том, что я начинал с классики и джаза, ещё в бытность обучения в музыкальной школе. Изучая и исполняя произведения данных стилей в значительной степени ими пресытился. Сейчас предпочитаю джаз-рок и более драйвовые стили, но по прежнему могу слушать классику но более мрачную, а-ля Вагнер, Бетховен, Бах, со сложными навороченными партиями.

В своё время для меня было откровением как в принципе недешёвые предтоповые АС Canton питаемые от маранцев 11 серии вообще никак не могли играть металл, захлёбываясь даже на джаз-роке. Впрочем и на классике мурашки по моему телу не начинали бегать. А ведь многие, почти взахлёб воют что Кантоны - яркая акустика.

С тяжелой музыкой вообще беда. Спрашиваешь, как вот этот проигрыватель---о звучит великолепно.... а если поставить что потяжелее.... в лучшем случае низнаю / мы такое не слушаем.

С АС вообще мрак и засада. Мне наплевать сколько слоёв лака они туда всадили, вот только оно не играет хоть ты застрелись, и приходится искать экстравагантные решения.

Все правильно. Все эти проблемы есть у того кто слушает большой диапазон жанров, где требования к звучанию противоречивы. Я вырос на роке 60-70, потом подтянулся к джазу, сейчас тянет к классике. А сколько еще кровосмешений между жанрами. icon_sad.gif
Понял по опыту других форумчан, что собрать систему, одинаково хорошо играющую ВСЁ невозможно. Как будет звучать ансамбль скрипачей через крутой гитарный кабинет Marshal ? А Джими Пейдж на Gipson ? Правильно, у Пейджа попристойней получится. icon_biggrin.gif Кристальная чистота и драйв редко сочетаются в одном приборе, да и то в пропорциях.
И мастеринг тут не поможет, только дефекты конкретного издания поправить.

Похоже на правду!
Действительно универсальной техники НЕ БЫВАЕТ. Все комплекты играют ПО-РАЗНОМУ.
Хотя, бытует мнение (одно, из мнений), что если хорошо "отыгрывает" металл, то и всё остальное - тоже.

Цитата:
Хотя, бытует мнение (одно, из мнений), что если хорошо "отыгрывает" металл, то и всё остальное - тоже.
Это БОЛЬШОЕ заблуждение - таково мое твердое мнение. Одни АС должны отличаться по "мировоззрению", характеру и выразительности от других так же, как рафинированные интеллегенты и интеллектуалы - от бешеенно оруще-блюющих "Удавов" и "Пауков" в кожанках с шипами icon_wink.gif

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Хотя, бытует мнение (одно, из мнений), что если хорошо "отыгрывает" металл, то и всё остальное - тоже.

Это БОЛЬШОЕ заблуждение - таково мое твердое мнение. Одни АС должны отличаться по "мировоззрению", характеру и выразительности от других так же, как рафинированные интеллегенты и интеллектуалы - от бешеенно оруще-блюющих "Удавов" и "Пауков" в кожанках с шипами icon_wink.gif

Вы меня простите, конечно, только такие "персонажи", к музыке в этом стиле, отношения не имеют.

Мнения, мнения... а как-же факты

Просто вместо высококлассных крупногабаритных АС со скромной строгой отделкой, которым по-барабану какой жанр играть, выпускаются дорогие и убогие дрова с тупыми пукалками в 8-10 сантиметров вместо нормальных диффузоров, с дебильной окраской корпусов дабы угодить долбанутым жёнам псевдоаудиофилов.

АС, неспособные воспроизвести ничего сложнее чем звук двух-трёх одновременно играющих инструментов (типа малых джазовых составов) или вокала одного певца/певицы годятся лишь для растопки печей и каминов. А замирание воздуха в пространстве концертного зала после выкладки перкуссиониста по литаврам или большому барабану,прозрачный звон тарелок, треугольника, когда слышна форма огибающей сигнала, фортиссимо оркестра и последующую тишину концертного зала. Или камерность джем сессии - им не воссоздать никогда. Хоть вешай на них ты топовый аккуфейс хоть аудионот, плиниус, класс, аудио аналог....

Нормальному кабинету и нормальными динамиками на жёстком подвесе на НЧ /СЧ и компрессионным высокочастотникам под контролем высококлассных усилителей по силу отыграть любой жанр. Передать красоту звука деревянных и медных духовых, и живой струны скрипки почувствовать канифоль, и хай-гейновое звучание гитарных/басовых ламповых комбо Marshall, Peavey, Fender и громоподобную атаку ударной установки.

Правда зачем это надо, когда можно тупо сидеть в рамках одного жанра, рассуждая про непрозрачность шнурков, расписывая о ширине и глубине звукоковой сцены, клеймя позором "неаудиофилские" жанры.

В качестве "Убийц гигантов" просто первоклассно подходят свежие записи групп Sabaton "Attero dominatus" и Nightwish "Dark passion play" матерая атака ударных, мощный вокал и могучая ритм-секция, а в Найтвишах так еще и убойно записанный окрестр и женский вокал. не сыграет система это - значит на музыке тяжелее чем Kenny G или Dire Straits вы услышите просто кашу, от которой будет шуметь в голове.
Вот сколько читаю форум: везде упоминаеются фразы "глубина, масштаб СЕЦНЫ". Т.е. так или иначе у вас привязка к звучанию живого инструмента, желание добиться звука "как по настоящему". Неужели вы считайте, что ваши любимые музыканты играют на дровяном говне и то, что стоит в студиях при записи, сведении и прочем - это полное шило по сравнению с вашими любимыми B&W 703 или Kef IQ9? Не смешите меня. Об этом пишут и в "Звукорежиссере" и в "Аудиомагазине" (когда берут интервью у проф. звукорежиссеров). Их колонки (без отделки, рояльного лака и прочего мерчандайза) играют ТАК, что благодоря им создаются записи, которые получают высшие награды в области звукозаписи. Или вы думайт Алан Парсон "Темную сторону луны" сводил на чем то этаком?
Претесь от записей 70-х, хотя когда узнаешь. как оно записывалось, то понимаешь, что ЭТО по определению не может звучать. Саббаты, которые писали на 4-х дорожечный магнитофон (две штуки) или Паплы - в автобусе типа ЛАЗ. И вы считайте, что это какой то эталон? И разговоры, о том, что в системе саб - это ацтой, такой же бред, как разговоры на тему, а будет ли мп3 классно играть колонка за штуку баксов. Леша писал, о том, что у него на каждую АС приходится по 2 саба с жетской отсечкой по низам (ниже 40гц), а критиковать подобный подход при наличии источника Пионер ДВД и ресивера этой же конторый.... смешно - ей богу. Вам пишут, а вы как будто и не читайте. Или вы думайте, что в проф студиях системы как то по другому устроены? Широкополосные полочники Варфедал или Танной (проф, а не говно, которые продают для псевдоаудиофилов в магазах) - плюс саб на каждую. И все пишется и звучит супер.

С Алексеем сами слышали, как элементарно на динамичной рок (совсем не обязательно метал) музыке сдувают дорогущие системы. Или что бы любить музыку и считаться человеком с серьезным подходом к прослушиванию, надо обязательно переться от джаза или классики? А Питер Гэбриел или Дженезис или Джорни или Чикаго у нас уже стали группы и исполнители третьего сорта? Смешно, когда сидюк стоит почти 2 килобакса а АС под или более 3 тыс. и даже должным образом не способны сыграть (мля) Journey или Foreigner, а всего то делов - чуть четче ритм-секция и хлеще удар в ударную установку. И на кой такое счастье? У меня коллекция далеко ушедшая за 1 000 СД и извините, но я пришел к выводу, что в рамках человеческих денег, играет только АС Klipsch и по человечески аппараты Rotel. А в идеале - китайские Opera или Xindak. И не надо рассказывать про их убогость. "Разруха - она в головах" проф. Преображенский. Вскройте аппарат, посмотрите - сборка эталонна. Комлпктующие - убойные. Сравнение в одной из веток с Bluenote - просто смешна и убога. Сравнение с аппаратом который стоит в пятеро дороже. А возьмите любой аппарат до 1 000 у.е. и скажите (но только чесно и без расизма) - есть ли у китайца маломальский серьезный конкурент? Если вам не повело нарваться на брак или на аппарат которые наши челноки вам притаранили, который был сделан на Вьетнам под видом Англии - ваши трудности.

Да вообще не понятно, как будто какой-то сговор произошел в 90х между производителями, когда вдруг из конфетки стали делать shit... icon_sad.gif

Для ALEXEY (Smoker)

Вы так экспрессивно и... выспренно рассуждаете...
Ясное дело, что "скромные" колонки, за "скромные" тысячи у.е. ЗАПРОСТО уделают какие-то там дрова!

Re:

London_swinger писал(а):
Да вообще не понятно, как будто какой-то сговор произошел в 90х между производителями, когда вдруг из конфетки стали делать shit... icon_sad.gif


Это издержки... Технический прогресс + потребительский бум + инфляция.

Увы!

Re:

Dart Vico писал(а):
Это издержки... Технический прогресс + потребительский бум + инфляция. Увы!


...вот смотрите, еще года два назад была тенденция, причем на этом форуме ее тоже обсуждали, что домашний кинотеатр стал тем мерилом, который стал краеуголным камнем домашнего развлечения, что раньше естественно занимала музыка и ейная система. но тенденция когда домашний кинотеатр "почти дают как бублик на сдачу", и массовое качество прежде всего звука (видео в этой теме думаю нет смысла касаться), кроме может топовых кинотеатров от Денон или Меридиан, не идет в сравнение даже с недорогим кд-плейером, ставит все точки над И... разработчикам аудио нет смысла вкладывать деньги в звук, когда пипл хавает, ну а туман типа многовместительных накопителях будущего. вообще промыл мозги народа, неоднакратно слышал сам - вот бы такую флэшку, чтобы на ней раз в 100 больше музыки было бы можно записать... вкус падает, при всем уважении в людям и их выбору мп3, выйти из этого пике нельзя, и знающий скажем Вагнера по мп3 записям, увы во-первых пожлобствует на хорошую систему, во-вторых пожлобствует на качественные диски и наконец, заметьте радости от такого общения с музыкой, это как сравнение выпитого из горла в беседке и коньячные посиделки и друзьями ради восхитительного вечера. Сразу скажу, что это мои ассоциации и любителей мп3, я конечно с алкашами сравнивать не собирался и не собираюсь - каждому свое.

Я помню ИСТЕРИЮ под названием "домашний кинотеатр, в одной коробке"... Во многом, показательное явление.
Не претендуя на избранность, скажу: я уверен, что увлечение качественным звуком - не для простых обывателей! Это интеллект, прежде всего! Возможно (но не обязательно) музыкальное образование... Кругозор... Отчасти, технические знания...

Кстати МП3-шный Вагнер, свою функцию выполняет! Это, как ни крути, музыкальное просвещение. Вдруг понравиться? А там, может быть, и до правильной аппаратуры дело дойдёт!
Разумеется, все МП3 однодневки, к музыке, никакого отношения не имеют. Равно, как и маринины/донцовы - к литературе. Издатели ведь не стремятся выпускать фолианты... Точно так же, и производители не станут делать качественную технику, для широкого потребления. Есть определённый (приемлемый) уровень качества. Он всех устраивает... Для метро... Для фона...

Re:

Dart Vico писал(а):
Я помню ИСТЕРИЮ под названием "домашний кинотеатр, в одной коробке"... Во многом, показательное явление.
Не претендуя на избранность, скажу: я уверен, что увлечение качественным звуком - не для простых обывателей! Это интеллект, прежде всего! Возможно (но не обязательно) музыкальное образование... Кругозор... Отчасти, технические знания...

Кстати МП3-шный Вагнер, свою функцию выполняет! Это, как ни крути, музыкальное просвещение. Вдруг понравиться? А там, может быть, и до правильной аппаратуры дело дойдёт!
Разумеется, все МП3 однодневки, к музыке, никакого отношения не имеют. Равно, как и маринины/донцовы - к литературе. Издатели ведь не стремятся выпускать фолианты... Точно так же, и производители не станут делать качественную технику, для широкого потребления. Есть определённый (приемлемый) уровень качества. Он всех устраивает... Для метро... Для фона...


Насчет массовости согласен, сам когда-то прочел впервые великий роман Германа Гессе "Степной волк", на самопальной распечатке, а уже потом купил много чего из Гессе в виде солидного издания.

Здесь есть еще одна проблема, не замечали как многие наши люди любят все бесплатное, например на западных аудиофорумах, это норма когда человек вкладывает в нормальные диски или винил, но у нас даже хорошо зарабатывающие люди лучше скачают, чем купят, но звук качественный дарит не только радость, это еще что-то большее необъяснимое словами... icon_biggrin.gif

Re:

Dart Vico писал(а):
Я помню ИСТЕРИЮ под названием "домашний кинотеатр, в одной коробке"... Во многом, показательное явление.
Не претендуя на избранность, скажу: я уверен, что увлечение качественным звуком - не для простых обывателей! Это интеллект, прежде всего! Возможно (но не обязательно) музыкальное образование... Кругозор... Отчасти, технические знания...

Кстати МП3-шный Вагнер, свою функцию выполняет! Это, как ни крути, музыкальное просвещение. Вдруг понравиться? А там, может быть, и до правильной аппаратуры дело дойдёт!
Разумеется, все МП3 однодневки, к музыке, никакого отношения не имеют. Равно, как и маринины/донцовы - к литературе. Издатели ведь не стремятся выпускать фолианты... Точно так же, и производители не станут делать качественную технику, для широкого потребления. Есть определённый (приемлемый) уровень качества. Он всех устраивает... Для метро... Для фона...


Насчет массовости согласен, сам когда-то прочел впервые великий роман Германа Гессе "Степной волк", на самопальной распечатке, а уже потом купил много чего из Гессе в виде солидного издания.

Здесь есть еще одна проблема, не замечали как многие наши люди любят все бесплатное, например на западных аудиофорумах, это норма когда человек вкладывает в нормальные диски или винил, но у нас даже хорошо зарабатывающие люди лучше скачают, чем купят, но звук качественный дарит не только радость, это еще что-то большее необъяснимое словами... icon_biggrin.gif

2 Dart Vico

Как говорится, наболело. Идиотизм, когда за немалые тысячи у.е. домашний сектор предлагает дрова вместо АС. Потребитель наслушавшись этих дров начинает рассуждать играет оно или не играет в 15 квадратных метрах, 20 да хоть 40. Хотят иметь АС как можно меньших размеров, при этом чтобы проблем с басом не было, с абсолютно естественным звуком и прозрачностью на верхах.

Потом извечная битва с гудежом-бубнежом. Поиск усилителей с нехилым демпфинг-фактором, чтобы хоть как-то управлять этой дибильной конструкцией. Следующая стадия: воровство бетонных тротуарных плит, выпиливание пьедесталов из мрамора, дабы искоренить этого дьявола. А оно не может не гудеть, мягкий подвес + фазоинвертор = звуку смерть.

Ладно бас. Да и высокие частоты не отыгрываются должным образом. Но йопт, там же норвежские динамики... с супер-пупер параметрами, так какого хрена оно не играет Ну в в смысле играет, но не вставляет абсолютно, точнее раздражает. Ну не то... И не дай боже сделать чуть громче - дикий ор, хрип и свист будет обеспечен. Чуть больше атаки, насыщенее спектр - в ответ одна каша и тревога, что пищаль сейчас или задымиться или выскочит тебе прямо в лоб.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
2 Dart Vico

Как говорится, наболело. Идиотизм, когда за немалые тысячи у.е. домашний сектор предлагает дрова вместо АС. Потребитель наслушавшись этих дров начинает рассуждать играет оно или не играет в 15 квадратных метрах, 20 да хоть 40. Хотят иметь АС как можно меньших размеров, при этом чтобы проблем с басом не было, с абсолютно естественным звуком и прозрачностью на верхах.

Потом извечная битва с гудежом-бубнежом. Поиск усилителей с нехилым демпфинг-фактором, чтобы хоть как-то управлять этой дибильной конструкцией. Следующая стадия: воровство бетонных тротуарных плит, выпиливание пьедесталов из мрамора, дабы искоренить этого дьявола. А оно не может не гудеть, мягкий подвес + фазоинвертор = звуку смерть.

Ладно бас. Да и высокие частоты не отыгрываются должным образом. Но йопт, там же норвежские динамики... с супер-пупер параметрами, так какого хрена оно не играет Ну в в смысле играет, но не вставляет абсолютно, точнее раздражает. Ну не то... И не дай боже сделать чуть громче - дикий ор, хрип и свист будет обеспечен. Чуть больше атаки, насыщенее спектр - в ответ одна каша и тревога, что пищаль сейчас или задымиться или выскочит тебе прямо в лоб.


согласен agree.gif

Оригинально

Почему ОРИГИНАЛЬНО? Это, как раз, ПРЯМО В ТОЧКУ!!!

Только, вот ещё что:
1. Кому что нужно.
2. Как повезёт!
3. Все любят потрындеть...

Любопытно ещё и то, что колонок закрытого типа ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Цитата:
Любопытно ещё и то, что колонок закрытого типа ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Есть АТС, Zu, Alon (Nola), Вандестин..... однако стоимость этих АС..... не маленькая

Re:

Вадян писал(а):
Цитата:
Любопытно ещё и то, что колонок закрытого типа ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Есть АТС, Zu, Alon (Nola), Вандестин..... однако стоимость этих АС..... не маленькая

Ну, знаете... Хотелось бы, чего-то, более приближенного к реальности!
Может, я некорректно выразился? Поправлюсь. Среди того, что сейчас РЕАЛЬНО продаётся, что МОЖНО купить, практически все - с фазоинверторами.

Читая эту ветку приходишь к выводу, что не все еще потеряно, но быть может это отголоски прошлого?
2 Трэш
Интересно, какие клипши играют вменяемо?

Проблема не в акустическом оформлении, а в мягком подвесе и тяжёлых тупых динамиках. Жёсткоподвесный короткоходный динамик 12-18 дюймов с высокой чувствительностью в фазоинверторном корпусе абсолютно не даёт бубнежа и гудежа, мгновенно реагирует на импульс и очень точно его отыгрывает.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Проблема не в акустическом оформлении, а в мягком подвесе и тяжёлых тупых динамиках. Жёсткоподвесный короткоходный динамик 12-18 дюймов с высокой чувствительностью в фазоинверторном корпусе абсолютно не даёт бубнежа и гудежа, мгновенно реагирует на импульс и очень точно его отыгрывает.


Пожалуйста, можно конкретный пример, с перечислением всего тракта?
Очень любопытно.

Судя по надписи вы живёте в Москве. Ну так вот.

Самый простой способ. Берите свой CD проигрыватель с любимыми записями. Идите в салон, где продают профессиональное звуковое оборудование (A&T Trade к примеру), найдите наиболее крупногабаритные АС, особенно с поканальным суббасом на 18 дюймовках (вроде онкена или рупорных суббасов). И попросите включить их послушать - откроете для себя много нового.

Естественно все АС разные, есть и откровенное рожнищще, но я уверяю что выбрать можно, и соотношение цены и качества звука не в пользу домашнего хайфая. Да, ящики большие, но что делать....

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Судя по надписи вы живёте в Москве. Ну так вот.

Самый простой способ. Берите свой CD проигрыватель с любимыми записями. Идите в салон, где продают профессиональное звуковое оборудование (A&T Trade к примеру), найдите наиболее крупногабаритные АС, особенно с поканальным суббасом на 18 дюймовках (вроде онкена или рупорных суббасов). И попросите включить их послушать - откроете для себя много нового.

Естественно все АС разные, есть и откровенное рожнищще, но я уверяю что выбрать можно, и соотношение цены и качества звука не в пользу домашнего хайфая. Да, ящики большие, но что делать....


Нет уж, простите! Буду дотошным.
Вместо советов, по-моему не совсем корректных, хотелось бы услышать от Вас КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР.
Мало того, интересно узнать Ваше мнение, КАКИМ ОБРАЗОМ проф. звуковое или концертное оборудование, с присущими только ему (этому оборудованию) характеристиками, вписывается в концепцию ДОМАШНЕГО Hi-Fi/Hi-End?

С уважением.

Re:

Dart Vico писал(а):
Вадян писал(а):
Цитата:
Любопытно ещё и то, что колонок закрытого типа ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Есть АТС, Zu, Alon (Nola), Вандестин..... однако стоимость этих АС..... не маленькая


Ну, знаете... Хотелось бы, чего-то, более приближенного к реальности!


Audio Pro Bravo FX-01, Spendor 3/5se.

Во-первых лес нужно беречь.
Во-вторых концертная акустика расчитана на создание высокого звукового давления,
а не высокой верности, от того и своебразный звук

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Читая эту ветку приходишь к выводу, что не все еще потеряно, но быть может это отголоски прошлого?
2 Трэш
Интересно, какие клипши играют вменяемо?


F-3, RF-62/82. За те деньги, что они стоят из нового - найти им альтернативу оч. сложно. Либо это какие то совершенно неизвестные конторы...

Для Вадян и dmitryf

Спасибо, за информацию! Как-то упустил из виду...
Кстати, хорошенько поискав, обнаружил ещё вот эти
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=928585

2 Dart Vico

Я уже расписывал про свою систему и даже фото выставлял. Ну ладно, повторюсь специально для вас.

Источник - старенький Technics SLPS 670D. Еще живой, никак не найду адекватной замены, то есть намного более крутого апарата до 2,0 ну 2,5 килобакса (предел того что я могу отложить за год с небольшим), с учетом того что я услышу !значительное улучшение! звука для меня лично, а не для какого-либо дяди. То есть пока он не сдохнет я себе источник скорее всего не буду покупать.

Межблочник RCA, хэндмэйд на базе РК 75-4-16 длинной 15 см, и разъёмов PROEL

Предусилитель ROTEL RC-06

Межблочник RCA, хэндмэйд витая балансная четвёрка на базе РК 75-4-16 между предусилителем и усилителем мощности 50 см, и разъёмов PROEL

Усилитель мощности ROTEL RB-1090

Кабель акустический PROFIGOLD 16 кв.мм

Акустические системы EUROSOUND MPA-118, профессиональные, довольно крупные, НЧ и СЧ динамики на жёстких тканевых подвесах, 18 и 10 дюймов соответственно. Компрессионный титановый высокочастотный излучатель, нагруженный на рупор формы трактрисса.

Межблочники RCA, хэндмэйд на базе РК 75-4-16 довольно длинные, и разъёмов PROEL

Сабвуферы DALI S1.5 , по два на левый и правый каналы, заодно служащие подставками для акустических систем. Срез выставлен на 45 герцах, усиление выставлено экспериментально (примерно на 16 часов), фаза 180 градусов. Были куплени из-за того что я не смог в Минске купить подходящие мне суббасы даже на заказ.


Я всегда был поклонником крупногабаритных акустических систем еще с ранней юности. Будучи однажды шокирован насколько идеально звучали концертные монстры какой-то английской фирмы в магазине по продаже профессионального звукового оборудования и музыкальных инструментов, лелеял мысль заиметь нечто подобное и себе.

Следует учесть ряд моментов при покупке АС. Вы должны их обязательно отслушать. Характер звучания разных моделей может отличаться кардинально. После долгих метаний по магазингам, и не услышав от бытовой акустики за приемлимые деньги до 1500 - 3000$ необходимого мне звука, я отправился слушать профоборудование.


Сложности.

Концертные АС очень мощные. Мои 500 Вт програмной мощности и 1100 Вт в пике. Скорее всего вам потребуется высококлассный мощный усилитель с серьезным демпфинг-фактором. Меня напугали, что с бытовым усилителем не будет работать и я брал по максимуму возможного (2 х 380 Вт на 8 омах), как будет работать с чем-то более слабым не могу сказать.

Притащите свой усилитель, заранее изготовив достойные акустические кабели, тк проф. акустика подключается через разем Speakon. Подключите и проверьте. Если надумаете купить проф. усилитель мощности, то учтите. Они почти все только на балансных входах (потребуется балансный предусилитель - штука довольно дорогая), кулера этих мощников шумят (если не спрячете усилитель в соседней комнате, то в полной тишине не окажетесь)

Следующее - размеры АС. У вас должны сначала встать АС где надо, а потом уже вся остальная мебель.

Для глубокого баса, особенно на малой громкости потребуются приобрести соответствующие сабвуферы и возможно раздельные усилители к ним. Да, именно 2 как минимум, тк один не справится с прытью или будет таких размеров что вы просто никуда его не вопрёте и усилитель для его раскачки окажется не по деньгам. Это связано с тем, что производители специально ради уменьшения габаритов и массы акустики разделили их на две части, полнодиапазонную и сабуферную (истинный биампинг). Это дает возможность не перенапрягать полнодиапазонную секцию инфрабасом, что делает звук намного чище, чем когда динамик надрывается пытаясь сыграть то что он не может. Суббасы же дают именно дыхание звуковых волн. Получается сложно и дорого, но круто.

Комната должна быть заглушена, ковры, портьеры свободно висящие, мягкая мебель, отсутствие сервантов и прочей дряни со стеклом, посудой и т.д. Не экономьте на звукопоглотителе, если звук станет слишком ватным, начнет исчезать "воздух, пространство", то просто лишнюю портьеру уберете.

Стереобаза должна быть широкой. ВЧ-динамики направлены на слушателя. Я нахожусь как-бы внутри виртуального треугольника.

У меня по сути стоит практически в углах комнаты, но гула нет и в помине. Жесткие тканевые подвесы короткоходных бумажных диффузоров делают свое дело. Скорость атаки запредельная.

Местоположение сабвуферов либо рядом либо в качестве подставок, возможно придется убрать из углов, зависит от уровня усилиния, частоты отсечки, геометрии комнаты). Если не пугает, то более чистый бас может получится если сабвуферы будут стоять ближе к вашей точке прослушивания.


Что в итоге получаем.

И что же мы получаем. Чистейший звук. Глубочайший бас (не бубнеж-гундеж-пердеж) и мегаатаку. Еще самое интересное. Если бытовые системы при добавлении громкости начинают хрипеть пердеть и загибаться, то концертные как будто пробуждаются от векового сна, гипнотизируя вас звуковыми волнами, когда каждый удар по басовой бочке, колоколу вы действительно ощущаете всем нутром, а гитарные запилы замирают пространстве. Абсолютная универсальность, что на метале, что на электронике, джазе, попсе. Однако огрехи звукозаписи вылазят на поверхность, плохо записаные диски становится слушать невыносимо.



2 Призрак Комунизьма

Можно до бесконечности расписывать какие АС и для чего предназначены. Как вы плюётесь от проф. акустики, также профессионалы плюются и насмехаются над хай-эндщиками, считая их идеотами, не имеющими ни малейшего представления о качественном живом звуке. Очень редко кто берёт самое лучшее из обоих лагерей. Аргументы по поводу что слышал проф АС на дискотеке, стадионе и так далее не принимаются. Я эксплуатирую дома и счастлив до потери пульса что я нашёл именно эти АС, состыковал именно с этими сабами и менять ни на что не собираюсь.
Вот только заработаю на новый источник - ламповый CD или транспорт и ламповый ЦАП обязательно с оверсемплингом и работающем в чистом классе А.

Домашка пытается воссоздать реализм концертного зала, причём практически безуспешно, в то время как в профсекторе это давно уже достигнуто за гораздо меньшие деньги.

Вот только заработаю на новый источник - ламповый CD или транспорт и ламповый ЦАП обязательно с оверсемплингом и работающем в чистом классе А.

=======
уссаться мона!!!!!
не от крутизны . а от смеха....

а вся цифра управления в ПКд тоже должна быть на лампах!!!

ALEXEY (Smoker)
Как вы плюётесь от проф. акустики
__________________________________________________________________________
С чего вы взяли? Как-раз наоборот. У них есть серьезные приемущества.
Я бы на вашем месте не стал бы судить так однобоко, большие диффузоры... жесткий подвес... они создают ровно столько проблемм, сколько и решают.

С чего вы взяли? Как-раз наоборот. У них есть серьезные приемущества.
Я бы на вашем месте не стал бы судить так однобоко, большие диффузоры... жесткий подвес... они создают ровно столько проблемм, сколько и решают.

==========
ага!

От себя бы добавил: Чем ваще отличается проф техника от бытовой?

в первую очередь тем, что это орудия труда. во-вторых ресурсом.в-третьих (возможно) поизводительностью....

если в области звуковоспроизводства. то областей применения проф техники куча. это и озвучка стадионов, концертных залов, студии звукозаписи,вокзалов, научные применения и т.д. и в каждой среде свои условия и требования.....
а в тех же студиях полно и бытовухи и профи...

Для ALEXEY (Smoker)

Вот читал я Ваше последнее сообщение и... Как-бы, поделикатнее выразиться...
Вобщем, мне НЕ ПО СЕБЕ становиться, от Вашего подхода к построению "идеальной" системы!
Я не хочу, чтобы между нами была какая-то конфронтация, но мне такой "подход" кажется ЧУДОВИЩНЫМ!!!

Возможно, я не оригинал...

Курильщику респект за столь трепетное и творческое отношение к увлечению музыкой. Канешна не каждый это сможет и не каждому понравится, но читать крайне интересно. Понятно, что многие концепции, применяемые в домашнем аудио по своей сути огрызки профподходов. Есть фирмы, использующие саб секцию в своих системах как бы отдельно, например вилсон аудио, но и стоят такие запредельно. А собирать проф оборудование в жилой квартире... я бы не смог пойти на такое.

2 Трэшер
Насчет клипш интересно мнение. Я некоторое время владел РФ5 и по пределах 50 тысяч найти им достойную альтернативу так и не смог. Семерки в салоне звучали еще интереснее, сочнее, басовитее, но акустика эта уж очень жанровая. Классику, кроме органа, они воспроизводили хреново. Но старый рок и джаз просто сказочно. Особенно хороши были медные духовые и хриплый мужской вокал. Никельбэк просто как живой играл.

Цитата:
Что в итоге получаем.

И что же мы получаем. Чистейший звук.
Да что вы icon_lol.gif? Мда, этож просто родник должен быть... канализационный
Цитата:
уссаться мона!!!!!
не от крутизны . а от смеха....

а вся цифра управления в ПКд тоже должна быть на лампах!!!
Минокс, как обычно, не в теме icon_confused.gif

Насчет больших динамиков басового диапазона, могу согласиться, действительно старые модели, например Сансуй, ЭмБиКвард, Пиега, ДжиБиЭл и наконец Пирлез, играли достаточно "плавно и бархатисто" причем не страдала детализация звука, например четырехполосный Сансуй 1981 года выпуска, отыгрывал Дип Перпл "Файер бал", Назарет "Ооуд Энд Проуд" и Прокофьева "Петя и Волк" достаточно великолепно, усилитель был немецкий Дюал, а источник наша ветушка Электроника 001 с японской иглой Лира, вот такая система года 1986 работала на ура, строил приятель и мне часто приходилось ее слушать и замирать от счастья... icon_biggrin.gif

Почему сегодня себя я выбрал полочную акустику Кабас Корвет 300, потому, что по своим размерам, а это где-то 50 см в высоту. слабой полочницей ее не назовешь, монолитный корпус из древесного бруса, внутренности выбраны фрезой через отверстие расположения клемм на задней стенке, специальный музыкальный лак, в чем я мог убедиться, когда на большой громкости корпус вообще не дрожал, видимо лак является скрепляющим покрытием, насчет маленьких корпусов могу сказать, что на примере полочных моделей B&W Матрица, внутреннее скрепление корпуса твердо-вставленной решеткой, может существенно улучшить звучание. Да и еще почему не выбрал напольную, не нашел достойного претендента, в диапазоне до 1500 баксов, Каббас стоил на 2000 год - 800 у.е.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

2 Трэшер
Насчет клипш интересно мнение. Я некоторое время владел РФ5 и по пределах 50 тысяч найти им достойную альтернативу так и не смог. Семерки в салоне звучали еще интереснее, сочнее, басовитее, но акустика эта уж очень жанровая. Классику, кроме органа, они воспроизводили хреново. Но старый рок и джаз просто сказочно. Особенно хороши были медные духовые и хриплый мужской вокал. Никельбэк просто как живой играл.


Ну так как у меня Классики как таковой в фонотеке и нет (как и джаза), а преобладает рок, хард, хэви, арт, прог и немного хорошей поп-музыки, то как раз именно Клипш отыгрывают на ура то, что я слушаю. Тягаться с ними в скорости баса, четкости середины и воздуха в верхах не смогут никакие Бивни, Кифы и прочие дровишки, с красивой отделкой.
А проф оборудование - это круто. Сам регулярно все, что у "Курильщика" стоит слушаю. Ничего чудовищного в этом не вижу, просто человек понял давно, что в не в отделке счастье и в том, на сколько оно в дизайн комнаты вписывается. Большой НЧ диффузор и играет соответствующе. Так что... По Сеньке и шапка.

В принципе по драйву, динамике, мощи и воздуху с приведенной оценкой согласен. Еще можно сказать, что у клипш, ввиду их окрашенности, получается звук как на концерте - ярким и эмоциональным. Только высокая чувствительность и рупорная конструкция обманчива - со слабой лампой они не особо интересны, а вот с мощным транзисторником - весьма. Если бы не окрашенная верхняя середина, коверкающая женский вокал, то возможно и оставил бы их. Но она же и давала тот эмоциональный накал, который хорошо проявлялся в медных духовых или допустим в вокальных партиях Паворотти.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
В принципе по драйву, динамике, мощи и воздуху с приведенной оценкой согласен. Еще можно сказать, что у клипш, ввиду их окрашенности, получается звук как на концерте - ярким и эмоциональным. Только высокая чувствительность и рупорная конструкция обманчива - со слабой лампой они не особо интересны, а вот с мощным транзисторником - весьма. Если бы не окрашенная верхняя середина, коверкающая женский вокал, то возможно и оставил бы их. Но она же и давала тот эмоциональный накал, который хорошо проявлялся в медных духовых или допустим в вокальных партиях Паворотти.


у Танноя топовые модели соответствуют Вашим требованиям, но к сожалению их цена очень кусается...

Хорошо, когда музыкальные пристрастия вписываются в рамки 2/3/4 стилей!
Можно и аппаратуру и акустику подобрать...

Re:

Dart Vico писал(а):
Хорошо, когда музыкальные пристрастия вписываются в рамки 2/3/4 стилей!
Можно и аппаратуру и акустику подобрать...


И это как правило не всегда удается. много здесь писали про классный проигрыватель от Реги Аполон и стоит терпимо и сборка качественна и привод и все все все, но к сожалению кроме шикарного вокала при воспроизведении ничего из жругих стилей и направлений не вытаскивает из дисков и таких примеров очень много icon_sad.gif

Re:

London_swinger писал(а):

у Танноя топовые модели соответствуют Вашим требованиям, но к сожалению их цена очень кусается...


Это очень отдаленная перспектива - встретить старость в доме с топовыми таноями и моноблоками от мака icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
London_swinger писал(а):

у Танноя топовые модели соответствуют Вашим требованиям, но к сожалению их цена очень кусается...


Это очень отдаленная перспектива - встретить старость в доме с топовыми таноями и моноблоками от мака icon_lol.gif


Возможно б/у хорошего качества и приемлемой цены icon_smile.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
London_swinger писал(а):

у Танноя топовые модели соответствуют Вашим требованиям, но к сожалению их цена очень кусается...


Это очень отдаленная перспектива - встретить старость в доме с топовыми таноями и моноблоками от мака icon_lol.gif

От невозможности дальнейшего роста можно потерять нахрен интерес к делу жизни.
Посмотрите на Била Гейтса - несчастнейший человек ! icon_lol.gif icon_lol.gif

Я как посмотрю развилась бурная дискуссия.

Понимающим и сочувствующим.

Спасибо что прочли до конца. Много букв, но по лругому никак. Столь подробный пример использования профоборудования в домашних условиях был приведён, так как меня попросили. Описывая систему я упустил несколько моментов. В своём поиске оптимальных по деньгам АС, я первоначально упирался на качество/глубину басовых партий, вовлеченность и драйвовость саунда, однако остановился в своём выборе на акустике, которая на тот момент пленила выразительностью вокала и абсолютной натуральностью "тарелок". Определённая нехватка суббаса в силу конструкции на малых уровнях громкости меня не смущала, так как я изначально планировал использовать поканальный суббас.

2 AlexPAP Действительно, полностью функционально "закрытая система" не поддающаяся в той или иной степени апгрейду, а не полная замена одних дров на другие мне не интересна. Понятно что предела нет, но попробовать стоит icon_biggrin.gif

Любителям покритиковать.

У меня и в мыслях не было отвлекать почтенную публику от их извечной дилемы: что и с чем не играет и каким шнурком это вылечить. Что лучше играет? кривой фирменый диск за 50 у.е. или кривой лицензионный за 5, а может удачно сграбленная и вымастированная неделями болванка за 0,2 у.е.

Утрирования Mamix по поводу канализоционности родника (то бишь чистоты звука) мне просто смешны. Не слышали, не пробовали - а всё туда же.

Посмотрите как сконструированы топовые SUPRAVOX, Westlake Audio, Genelec (например HT330A), BAGEND - список можно продолжать. Какие используются технологии. Отличие домашнего хайфая, в данном ценовом диапазоне, от про- лишь в цивильной отделке.

Так продолжай те же сражаться с бубнежём на НЧ, мутным вокалом, ранними переотражениями на ВЧ. Осознанно покупайте полочники и потом практикуйтесь в самоубеждении что бас вам не нужен, вокал и без того прозрачен, звуки божественно натуральны и всё чудесно.

...И ТОЧКА! icon_biggrin.gif

Красиво начали и грубо закончили

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Красиво начали и грубо закончили


так часто здесь бывает icon_confused.gif

Как и обычно..

Каюсь, несдержался.

уссаться мона!!!!!
не от крутизны . а от смеха....

а вся цифра управления в ПКд тоже должна быть на лампах!!!



Минокс, как обычно, не в теме
========================
покажите мне хоть один ламповый цап

Цитата:
покажите мне хоть один ламповый цап
хоть один http://www.t-art.ru/ru/news/946/


ALEXEY (Smoker), об автомобильной акустике с такими же сабами не подумывали? С проводами Пролоджи, Дайтон. Вот где родник. Это я к тому, что не хотел бы я рядом с подобным соседом жить! БУХ-БУХ! Кайф. Да и еще с двумя сабами. Не...
Цитата:
Так продолжай те же сражаться с бубнежём на НЧ, мутным вокалом, ранними переотражениями на ВЧ.
Как говорит мой друг: "вот была советская техника (амфитон, С90) и никаких проблем не было, почему? Да потому что за уёбищностью их не было слышно".

Напомню, что волшебные АС нашего cтоль убедительно пишущего форумчанина можно преобрести музтоварах за 11 000 р . http://www.muzmarket.ru/eurosound_mpa118t.html
Отношение цена/вес впечатляет! 54 кг. А как же цена/звук? Также напомню, что стоимость декоративной отделки в бытовых АС в этой цене, меньше стоимости за мех. прочность в проф. АС и "чемоданность". Кроме того динамики, кроссы, корпус должны быть выполненны из таких материалов, чтобы они могли спокойно выживать под дождем с накинутым на них крышей целофаном или солнцем. И проф. техника, это нехилый запас мощности, чтоб не сожгли в кураже, а это (подвес, катушки, предохранители) очень далеко от звука.

Так что ступайте хомячков покормите со своим родником.

ну опять...

2 Mamix

то цена не за пару а за 1 штуку.

Мой бюджет был в 3000 у.е. но остановился на них, так как понравилось.

Не слушали, особенно в домашних условиях - не ругайте, не солидно.

У вас голая теория - у меня практика

Если я с чем не сталкивался плотно лично, так об этом и не пишу. Может я вас чем-то задел что вы так беситесь.

Я предложил один из подходов. Написали бы к примеру, что исходя из лично ваших реалий данный подход нереализуем, или вы сторонник широкополосников и ламповых однотактников для прослушки Шопена за бутылочкой Бордо. Всё сразу понятно....

Цитата:
Мой бюджет был в 3000 у.е.
Было 3 диофильских штуки, которые спущены на 800 долларовые 110 кг фигнюхи для свадеб! Я просто хфигею! За 3000$ можно было уже такую сказку взять icon_rolleyes.gif
Вообщем, это мне по барабану, и я бы был сама толерантность и безразличность (ваш вкус, ваш выбор - тем более если нравится), если бы вы с транспарантами и манифестами по форуму не стали ходить.

Чуть было поверил, что собрались интеллегентные и увлеченные люди потереть за диофильскую жисть. Единственная ветка за последние год-полтора и та теперь как все. Эх...

А вот саб Дали весьма интересно - ЗЯ

Цитата:
покажите мне хоть один ламповый цап



хоть один http://www.t-art.ru/ru/news/946
=======

Mamix, Вы бы хоть прочли , что написано по ссылке!
Если для Вас "ламповый" ЦАП-это наличие выходного лампового драйвера, то.....
Вообщето понятие ЦАП-это именно сам преобразователь...

Об этом речь и шла изначально, уж не знаю, что вы там сам себе нафантазировали

[b]2 Alexey (Oven)

В этом, к сожалению, основная проблема форумов, заочно ругать или превозносить даже то, что лично не испытали. Я тут видимо, по наивности и попытался обыграть проблему под иным углом. Обратить внимание на то, что ни музыка, ни диски не берутся из неоткуда (вопросы мастеринга и ремастеринга). Что всё это делается на реальном оборудовании, построенном просто на иной идеологии, чем принятая в среднебюджетном домашнем секторе (касаемо больших кабинетов и большими жёсткоподвесными диффузорами), то есть глядя, хоть иногда, в сторону про-аудио возникает возможность более гибко распорядиться бюджетом.

Одно дело когда проживаешь в Москве, где всё доступно, или в России вообще (можно по почте выписать и оплатить) лишь бы не было лень дойти и самолично убедиться, либо по спецификациям заказать супер-пупер кит или заказать авторскую акустику / собрать самому или отдать специалистам, другое дело как я - в Минске - мрак и зопа. Где в домаших АС (да и электроники) выбора нет вообще, а в про-аудио почти раздолье.

Я, к примеру хотел крупногабаритную АС с диффузорами на жёстком подвесе и компрессионным высокочастотником, с конструкцией вроде Онкена. Подобные готовые решения из домашнего хайэнда мне абсолютно не по деньгам. Готов был даже заказать распиловку кабинета и сборку. Вот только некому. Кроме выпиливания 20 литровых автомобильных сабов эти деятели оказались ни на что не способны. Поэтому при составлении своей аудиосистемы я пошёл столь необычным способом.

Недавно слушал маки - сд 201 и интегральник 2275 с таноями дименшн, там коаквиал и наверху кукушка. Хорошие провода, нормальный сетевой фильтр и нормальное расположение в салоне. Предвкушая суперзвук набрал своих дисков и.... так и не понял что это такое, красивая аппаратура или непонятно зачем сделанная дребедень. Хорошо играл только ооочень медленный блюз, причем хорошо а не отлично. Помню как с данными таноями меня потряс звук 30 линейки примаров, услышанных впервые. А в этот раз я не был впечатлен и разу. Связка 11 маранцев с клипшами РФ5 играла намного круче и почти всю музыку от хорошо, до отлично. А ведь маки позиционируются с таноями неплохо. Это уже вторая связка маков, правда недорогих, которые оказываются жирными, вялыми, нединамичными и не способными звучать натурально и драйвово. Написал сюда, т.к. не охота ветку новую открывать. И что хотел сказать - не всегда большие динамики на бумажном подвесе могут играть нормально с неочень мощными усилителями.

2 Alexey (Oven)

Вы совершенно правы. Большие динамики (особенно мощные) нужно контролировать соответствующим усилителем.

Для одних первична проблема выбора АС под усилитель, для других - усилитель под АС. И те и другие в конечном итоге могут попасть в точку или лопухнуться. Просто кроме концертных существуют большие сверхлёгкие динамики с адской чувствительностью которые истинные ламповики любят раскачивать однотактниками ватт на 10, и звучит вполне достойно.

Видимо требуется комплексный подход к проблеме, и далеко не всегда изначальная цена изделия решает.

Видимо требуется комплексный подход к проблеме, и далеко не всегда изначальная цена изделия решает.

=========
ага!
за бешенные тысячи мона купить аппарат ,который реально 1000 баксовый...
кстати, в последнем S&V Burmester, конечно надо прослушать, но то что там сконструировали как-то на Hi End не тянет, а цена ...

Понятно, что все вариативно, но всеже у известных брэндов цена как правило пропорциональна качеству. Так что по большей части вопрос вкуса и сочетаемости. Сам бы при неограниченном бюджете смотрел в сторону вилсонов и мл с крелями, но....

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Понятно, что все вариативно, но всеже у известных брэндов цена как правило пропорциональна качеству. Так что по большей части вопрос вкуса и сочетаемости. Сам бы при неограниченном бюджете смотрел в сторону вилсонов и мл с крелями, но....


Не могу сказать почему Вы предпочитаете Вилсон Аудио и Крелл, хотя интересно бы было узнать, но высокая цена еще не показатель высокого качества, за "позорное десятилетие 90х" годов разве только единицы не уронили свое честное имя, очень трудно говорить на эту тему, ведь многие перекуплены и бывшие имена только шильдик на лицевой панели... хочется верить, что и Люксман и Аудиолаб и даже Квад с новыми хозяевами не утратят своего былого звучания, хотя судя по тенденциям на рынке аудио это вряд ли произойдет. Жаль, что из аудио ушли такие столпы как ТДЛ, Тандберг, Ревокс, да много кто еще, эти ребята точно делали нефуфловые выщи, но их время вышло - закон рынка... icon_confused.gif