Форум
Акустика

При увеличении громкости выключается ресивер

При увеличении громкости выключается ресивер

Здравствуйте При увеличении громкости примерно до 30 yamaha rxv659 переходит в режим ожидания Подсоеденил наушники громкость до максимума всё нормально после наушников всё в норме Фронт jbl e100

Проблема в акустике. Возможно плохая изоляция одной из катушек разделительного фильтра. У меня Ямаха 457 и акустика 8 ом-ная, без проблем до 0дб.

Либо сопротивление АС очень маленькое либо провода слишком тонкие. Что у вас за АС какое у них сопротивление, а также укажите сечение провода которым вы их подключаете? icon_wink.gif

30 - не та громкость, чтобы защита срабатывала.. Сопротивление выхода поставьте на min значение.. Проверьте все подключения, подтяните клеммы..

JBL E100? Ресивер? icon_smile.gif))

А собственно чего Вы ждали? Ураганной мощности?

У меня Yamaha 540-RDS. Колонки в подписи. При -33...-35дб ресиверчик этот тупо уходит в отключку.

По паспорту 70Вт/8Ом. Усилител (в подписи) - 80Вт/8Ом. Субъективно усилитель до срабатывания защиты играет ГОРАЗДО громче. Гораздо.

ЗЫ. Для раскачки сотых Жабликов нужен НАД С372, а не ресиверчик с китайскими ватиками.

Re:

[Viru$] писал(а):

У меня Yamaha 540-RDS. Колонки в подписи. При -33...-35дб ресиверчик этот тупо уходит в отключку.



Значит, у колонок локальный провал импеданса (3 Ом, аль и того ниже icon_wink.gif
что с МА не редкость icon_cool.gif

Хотя если выставить на Яме нагрузку 4 Ом, то дж тянуть примерно до -10 дБ.

Re: При увеличении громкости выключается ресивер

Серgей писал(а):
Здравствуйте При увеличении громкости примерно до 30 yamaha rxv659 переходит в режим ожидания Подсоеденил наушники громкость до максимума всё нормально после наушников всё в норме Фронт jbl e100


Странно это как то - у меня нередко рес Яма выбивает совсем из сети (неск. раз в месяц) - я грешу на сеть московскую говенную (в М-ве все говенное).
Не разу в режим ожидания не уходил.
Рес 430-й (65 ватт в мануале нарисовано и кажется 75 - для амер. рынка).
Орет оч. громко на -35 Дб (из 100), громче боюсь включать. Пару раз включал с "Mute" на оч. большую громкость - ниче не выбивало.
Колонки МА RS 5

Re: При увеличении громкости выключается ресивер

Senza писал(а):
... у меня нередко рес Яма выбивает совсем из сети (неск. раз в месяц)...


т.е. автоматом полностью выключается ?

Цитата:
Цитата:
Senza писал(а):


... у меня нередко рес Яма выбивает совсем из сети (неск. раз в месяц)...




т.е. автоматом полностью выключается ?


А может просто измученные соседи втихаря к щитку на площадке подбираются? icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

Re:

Guron писал(а):
Цитата:
Цитата:
Senza писал(а):


... у меня нередко рес Яма выбивает совсем из сети (неск. раз в месяц)...





т.е. автоматом полностью выключается ?


А может просто измученные соседи втихаря к щитку на площадке подбираются? icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Да, полностью и сразу выключается - надо снова на пульте включать в сеть.
Нет, соседи не при делах - одна кв. пустует, в др. - они не могут слышать, за решетку безшумно тоже трудно проникнуть

Re:

Senza писал(а):
... полностью и сразу выключается - надо снова на пульте включать в сеть.


С пульта что-либо включается только из режима StandBy

Большинство ресов Яма, как воткнёшь в розетку, уже сразу в этом режиме...
кнопка же PowerON запараллелена с пультом (на ресе нет отдельного тумблера) icon_cool.gif

Поэтому подобный рес будет вылетать в StandBy как при забросах напруги, так и при мощностной просадке на низком импедансе icon_wink.gif

С пульта что-либо включается только из режима StandBy

Большинство ресов Яма, как воткнёшь в розетку, уже сразу в этом режиме...
кнопка же PowerON запараллелена с пультом (на ресе нет отдельного тумблера)

Поэтому подобный рес будет вылетать в StandBy как при забросах напруги, так и при мощно
стной просадке на низком импедансе

Значит,как вариант,виновато напряжение,что бывает,и имеет смысл купить стабилизатор или дополнить усилком

С пульта что-либо включается только из режима StandBy

Большинство ресов Яма, как воткнёшь в розетку, уже сразу в этом режиме...
кнопка же PowerON запараллелена с пультом (на ресе нет отдельного тумблера)

Поэтому подобный рес будет вылетать в StandBy как при забросах напруги, так и при мощно
стной просадке на низком импедансе

Значит,как вариант,виновато напряжение,что бывает,и имеет смысл купить стабилизатор или дополнить усилком

С пульта что-либо включается только из режима StandBy

Большинство ресов Яма, как воткнёшь в розетку, уже сразу в этом режиме...
кнопка же PowerON запараллелена с пультом (на ресе нет отдельного тумблера)

Поэтому подобный рес будет вылетать в StandBy как при забросах напруги, так и при мощно
стной просадке на низком импедансе

Значит,как вариант,виновато напряжение,что бывает,и имеет смысл купить стабилизатор или дополнить усилком

Re:

Ушастый писал(а):
Значит, у колонок локальный провал импеданса (3 Ом, аль и того ниже icon_wink.gif
что с МА не редкость icon_cool.gif




4 Ома в области 40-50 Гц. Я не говорю, что данная модель АС "лёгкая" нагрузка, но и тяжёлой я её тоже бы не стал называть. Средняя, так скажем... С учётом паспортного импеданса шесть Ом (то есть не так уж и сильно врут).

http://www.stereophile.com/floorloudspeakers/306monitor/index3.html

Ушастый писал(а):
Хотя если выставить на Яме нагрузку 4 Ом, то дж тянуть примерно до -10 дБ.


4 Ома и стоит (сия Ямаха сейчас качает Свеновскую Аудиомебель на 6 Ом - бюджетный ДК так сказать...). При 8 Омах уходит в отключку раньше на 3...4 дб. При этом уровень громкости субъективно остаётся тем же - чуть меняются лишь децибельчики на экране.

ЗЫ. Ресивер для музыки - зло. А если идёт речь об огроменных напольниках (жабли 100-е к примеру) - то рес это просто нелепость. Менять на НАД С372.

А вы знаете, каков технологический раброс у недорогоих колонок? icon_cool.gif

Иногда +/- 4 дБ по АЧХ, ну и с Омами, похоже, не шибко легче icon_wink.gif

А ресы даже от Ямахи, вероятно, далеко не идентичны.

У меня 440я Яма не вырубается даже при огромном провале до 2.7 Ом icon_exclaim.gif
(громче -20 дБ на 18 кв м не слушаю, а то ещё стенка провалится к соседям)

Re:

[Viru$] писал(а):
... Я не говорю, что данная модель АС "лёгкая" нагрузка, но и тяжёлой я её тоже бы не стал называть...


Судя по специфике импеданса, вашей АС нужен серьезный усь icon_cool.gif
Иначе придется выкручивать тембр, в том числе на высоких icon_wink.gif

Кстати, запитать рес от транса 240В на пару-тройку киловатт не пробывали?

Ceргей! У меня Yamaha659 легко работает с RS8 на уровне -10 при НЧ в "0" ВЧ "-4" и выставленных 4Ом, причём продолжительное время( 2-3 СD). Наблюдается только умеренный нагрев ресивера. Если выставить 8Ом лишь немного падает громкость.

Re:

Ушастый писал(а):

Судя по специфике импеданса, вашей АС нужен серьезный усь icon_cool.gif
Иначе придется выкручивать тембр, в том числе на высоких icon_wink.gif

Кстати, запитать рес от транса 240В на пару-тройку киловатт не пробывали?


Выкручивать темб на высоких? В какую сторону?

Рес запитать от другого транса не пробовал. Проболема, по момему убеждению, действительно именно в питании. Для Свенов мощности хватает, ну а так я бы начал с осмотра электролитов в БП. В частности их ёмкости.

Ест ещё нюанс - на ресе присутствует лейба "сделано для стран СНГ". Эту надпись я обычно вопспринимаю как "удешевленный/урезанный вариант". Так что там вполлне может быть БП и выходные силовые элементы от младших моделей... ХЗ... Лень лезть. Всё равно звука с этой Ямашки не вытянуть.

Что касается серьёзности усилителя. Хороший усь он любым АС не помеха.... Если говорить именно о мощности и способности держать нагрузку то Exposure 2010S справляется в притык. При положении 3 часа усилитель уходит в отключку. Субъективно усь сдаёт чуть раньше, чем АС. Импеданс у МА далеко не самый лучший но благодаря неплохой чувствительности - "терпимо".

А вот раскачать, к примеру, Динаудио А72 будет посложнее...

В любом случае "большим" АС - "большой" усилитель. Не ресивер.

Re: При увеличении громкости выключается ресивер

Серgей писал(а):
Здравствуйте При увеличении громкости примерно до 30 yamaha rxv659 переходит в режим ожидания Подсоеденил наушники громкость до максимума всё нормально после наушников всё в норме Фронт jbl e100


Сергей. В своей пракике встречался с подобным случаем. Где-то это есть на этом форуме.
В общем: победить такие симптомы удалось только заменой акустического кабеля.
Связка была почти такая-же как у Вас, только Ямаха 661. Долго не могли понять причину "вырубания" ресивера, перепробовали кучу вариантов, поняли, что вырубается только при подключенных тылах, затем меняли колонки. В целом причину так понять и не удалось, но однозначно были виноваты кабеля, проложенные под полом. Сошлись на том, что пьяные таджики забили в них гвозди при укладке паркета icon_biggrin.gif

Re: При увеличении громкости выключается ресивер

oasis-sound писал(а):
... перепробовали кучу вариантов, поняли, что вырубается только при подключенных тылах...


Всё логично.
Если фронт 4 Ом, то тыл дж быть 8..16 Ом.
В инструкции той же Ямахи сие расписано icon_wink.gif

Re:

[Viru$] писал(а):
... При положении 3 часа усилитель уходит в отключку...


Тут может не только импеданс, но и напруга в сети виновата! icon_cool.gif

Как то запитал рес от настоящего линейного ИБП.
Был безмерно удивлен улучшением динамики звука.
А вот на звучание уся такая "запитка" не повлияла.
icon_wink.gif

Re: При увеличении громкости выключается ресивер

Ушастый писал(а):
oasis-sound писал(а):
... перепробовали кучу вариантов, поняли, что вырубается только при подключенных тылах...


Всё логично.
Если фронт 4 Ом, то тыл дж быть 8..16 Ом.
В инструкции той же Ямахи сие расписано icon_wink.gif


В том вся и фишка, что как только поменяли провода - все наладилось, ресивер перестал выключаться на любой громкости. К импедансу колонок это не имело никакого отношения, особенно учитывая демпинг фактор ресиверов Ямаха. icon_biggrin.gif Вот такие бывают странные бигуди

oasis-sound писал(а):
...как только поменяли провода - все наладилось, ресивер перестал выключаться на любой громкости...

Значит, где-то просто коротило icon_cool.gif
Демпинг фактор здесь не причем icon_wink.gif

Кстати, на старых Ямах громкость регулируется без ухода в +дБ,
поэтому -40 дБ для старой модели мж быть адекватно -20 дБ для новой.

Цитата:
Тут может не только импеданс, но и напруга в сети виновата!
220-221V, 50 Гц... Даже осциллограф говорит что с питанием всё ОК.

Напруга в сети, как правило, сильно скачет! 160 или 240В это далеко не рекорд.
Локальные во времени прыжки происходят за считанные секунды (типа сосед включил кондишн), и этого достаточно, чтобы сработала защита реса icon_cool.gif

В Херсоне в жару наверняка провалы те еще icon_wink.gif

Кабель и ресивер смени и наслаждайся

Если у чела даже солидный усь вышибает, то явно с напругой траблы icon_wink.gif