Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как я улутшил звучание....

Как я улутшил звучание....

Хочу поделиться небольшим опытом в улутшении звучания системы....
Прошу не "пинать" если вдруг выскажу "банальные" вещи....поскольку на своем опыте их опробывал....
Система: АЕ Ево 3+Кембриджы, акуст.кабель Аудиоквест Тип6, межблю РеалАудио(40уе), фильтр АПС Хоум.....короче,сравнительно недорого icon_smile.gif
Про би-варинг(писал в отзывах про АЕ)....
Кембридж нелюбит низкоомную нагрузку при подключении к выходам А и Б.
А у АЕ сопротивление на низах просаживается до 4 Ом
Поэтому кнопочкой отключаем Б и биварингом подкючаем только от А.
Бас НАМНОГО лучше....
Заземление.....тоже улутшает, в основном глубину панорамы звука, меньше каши...
Поскольку дом у меня старый, в розетках "земли" нет.......провел кабелем землю от батареи отопления, подсоединил в вилку АПС на контакт "земля", кабелек спрятал возле плинтуса icon_smile.gif .........по "кустарному", но действенно и не требует лишних капиталовложений.
Подключать все надо от одной розетки
Если на усилок идет сигнал еще от каких-то устройств, они тоже должны быть подключены к этому же фильтру с "землей" .
Стабилизаторы ощутимого влияния на звук не оказывают (имею, тоже АПСшный), возможно даже портят(есть такое ощущение)......
Звук немного улутшается после 15-30 мин прослушивания на средней или большой громкости (разогрев компонентов) либо более длительного на маленькой громкости...

Звук зависит от помех в сети 220...
Если в квартире включено много приборов (особенно холодильники, стиральные машины, короче с моторами...), тоже иногда заметно влияет ....
Ну и конечно положение акустики, и комната - это общеизвесно icon_smile.gif
Из этих всех наблюдений я понял одно - не надо спешить менять компоненты....лучше попробовать минимизировать другие факторы, которые влияют на звук - дешевле выйдет icon_smile.gif

60 просмотров и не одного ответа!
Странно.... icon_smile.gif
Неужели ни у кого нет мыслей на сей счет?
может свой опыт есть?

Ростислав30, вы не обижайтесь, но подобные темы обсуждались весьма часто, потому и не отвечают, а смотрят много из желания уловить какой либо новый твик.

Я так же в свое время игрался с Кембриджами и АЕ, делал почти все то же и получал те же эффекты, сейчас вывел три отдельных линии к системе (ну и система совсем другая), поставил Фурутековские розетки и пока доволен, фильтр Xindak 1000 и усилитель в него не включаю, т.к. теряется динамика. С землей с батареи перестал баловаться - отговорили на сундуке, объяснили возможные последствия для соседей.

Попробуйте мрамор под акустику, или хотя бы пятаки под шипы, тоже много полезного можно извлечь, посмотрите засыпаны у вас колонки или нет, они в разных партиях были и засыпанные и нет.

Подобных способов улучшения достаточно много, поищите в форумах.

Что тут странного? вы же попросили не пинать

Что тут странного? вы же попросили не пинать
Понятно....
Все, значит, спецы "покруче"....... icon_smile.gif

Антей
Под акустикой плиты есть, правда не очень тяжелые))
И балласт есть - дробь....
А так, спасибо за совет....

Я изначально при ремонте заложился землей во всей квартире, сечение провода до точки подключения техники 3Х2,5мм (это только для места с техникой) на 3розетки по 2 дырки в каждой сейчас усилок включен через APC-кий смарт упс - немного благоприятно сказалось на звуке, бивайринговое подключение не дорогим Ixos XHS706-W SC Sp. (брал по совету манагера - одного из более внятных из М-Видео) через год нашел этот кабель в WHF с пятью звездами за отличную стерепанараму. Хочу мраморную плиту под саб прикрутить (время нету заняться этим вопросом). А вот на обработку КДП уже не времени ни средств во время ремонта не хватило да и не понятно было как что делать а ремонт нужно было моментально начать и закончить (ибо большее время пришлось жить в съемной квартире). Сейчас жалею что не уделил этому вопросу должное внимание! Буду уже как есть до ума доводить icon_smile.gif

Вот в этом то и проблемма. Делая ремонт, не уделяешь этому вопросу должного внимания, а потом приходит разочарование что не доработал комнату как надо.

icon_eek.gif
Цитата:
...низкоомную нагрузку при подключении к выходам А и Б.
А у АЕ сопротивление на низах просаживается до 4 Ом
Поэтому кнопочкой отключаем Б и биварингом подкючаем только от А...
Вообще то это один и тот же выход, а выкл. коммутируются только выходные разьемы. Батарея не может быть землей поскольку имеет очень большое удельное сопротивление и соответственно высокую наведенную эдс, приличная антенна. Ну а если, не дай бог, случайно фаза попадет на вашу"землю" и будут пострадавшие - то это уже угаловно наказуемое деяние!

Цитата:
Поскольку дом у меня старый, в розетках "земли" нет.......провел кабелем землю от батареи отопления,

Уберите, пока не поздно. Если пиз....нет ребенка, это внушительно, пойдете под суд. Случаев масса. Сталкивался на практике.

Цитата:
Уберите, пока не поздно. Если пиз....нет ребенка, это внушительно, пойдете под суд. Случаев масса. Сталкивался на практике.
Абсолютно верное замечание.Не дай бог,конечно....Сам помню такие случаи из своего детства,отлетал от батареи метра на три.

Re:

Валерьян писал(а):
icon_eek.gif
Цитата:
...низкоомную нагрузку при подключении к выходам А и Б.
А у АЕ сопротивление на низах просаживается до 4 Ом
Поэтому кнопочкой отключаем Б и биварингом подкючаем только от А...
Вообще то это один и тот же выход, а выкл. коммутируются только выходные разьемы. Батарея не может быть землей поскольку имеет очень большое удельное сопротивление и соответственно высокую наведенную эдс, приличная антенна. Ну а если, не дай бог, случайно фаза попадет на вашу"землю" и будут пострадавшие - то это уже угаловно наказуемое деяние!
Вот, вот. Хотел сказать тоже самое !
Как там улучшился бас, интересно. Скорее самовнушение, поскольку пускать весь ток нагрузки через "А" хуже чем через оба выхода. А в самом усилителе они соединяются, это точно. Сделаны они для удобства коммутации и не более того.
А с батареей, это круто ! Прям, как в боевике. icon_biggrin.gif

Но вот за желание поделится опытом, автору спасибо !

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Цитата:
Уберите, пока не поздно. Если пиз....нет ребенка, это внушительно, пойдете под суд. Случаев масса. Сталкивался на практике.

Абсолютно верное замечание.Не дай бог,конечно....Сам помню такие случаи из своего детства,отлетал от батареи метра на три.

Спешу успокоить людей.....))
Спасибо за предостережение
Но я думаю что проблем с этим не должно быть.
Во-первых, брался сам руками за батарею и провод от земли - не бъет, значит фазу не пробивает (наверное) icon_smile.gif
Во-вторых, батарея старая "совдеповская" (дом "совдеповский") - покрашена , наверное, 3-МЯ СЛОЯМИ КРАСКИ.Думаю у соседей аналогично
Я правда зачистил для контакта чуть ))
На фильтре у меня есть индикатор присутствия "земли" - при данном подсоединении горит - значит земля все таки есть.
П.С.
И думаю в фильтре (не самый дешевый - 35-40уе) есть защита от пробивания

Если неправ - просветите.......))

Цитата:
И думаю в фильтре (не самый дешевый - 35-40уе) есть защита от пробивания

Более менее нормальный фильтр стоит 200$..... Нет там особо никакой защиты... icon_smile.gif

Цитата:
Во-первых, брался сам руками за батарею и провод от земли - не бъет, значит фазу не пробивает (наверное)
Во-вторых, батарея старая "совдеповская" (дом "совдеповский") - покрашена , наверное, 3-МЯ СЛОЯМИ КРАСКИ.Думаю у соседей аналогично

Это рано или поздно случится.Потом может ударить не от батареи,а от,например,струи из под крана или тех же вентилей кранов,ибо батареи завязаны со всеми трубами в доме.

Re:

AlexPAP писал(а):
Валерьян писал(а):
icon_eek.gif
Цитата:
...низкоомную нагрузку при подключении к выходам А и Б.
А у АЕ сопротивление на низах просаживается до 4 Ом
Поэтому кнопочкой отключаем Б и биварингом подкючаем только от А...
Вообще то это один и тот же выход, а выкл. коммутируются только выходные разьемы. Батарея не может быть землей поскольку имеет очень большое удельное сопротивление и соответственно высокую наведенную эдс, приличная антенна. Ну а если, не дай бог, случайно фаза попадет на вашу"землю" и будут пострадавшие - то это уже угаловно наказуемое деяние!

Вот, вот. Хотел сказать тоже самое !
Как там улучшился бас, интересно. Скорее самовнушение, поскольку пускать весь ток нагрузки через "А" хуже чем через оба выхода. А в самом усилителе они соединяются, это точно. Сделаны они для удобства коммутации и не более того.
А с батареей, это круто ! Прям, как в боевике. icon_biggrin.gif

А ВОТ И НЕТ.... icon_smile.gif
Незнаю как там в Кембридже реализован выход Б, но.....
Даже в мануале к усилу написано - при подключении одновременно к клемам А и Б желательна ВЫСОКООМНАЯ нагрузка (8Ом)
И разница - РАЗИТЕЛЬНАЯ.....не на уровне ощущений
Вышесказаное относится только к Кембриджу 640 В2
На других - не пробовал......
В

Это называется диофильский терроризм. В скором времени у соседей выработается устойчивая боязнь сушить носки а батареях и принимать душ.

Re:

Вадян писал(а):
Цитата:
И думаю в фильтре (не самый дешевый - 35-40уе) есть защита от пробивания


Более менее нормальный фильтр стоит 200$..... Нет там особо никакой защиты... icon_smile.gif

Вы електротехник?
Я ж не говорю про аудиофильские фильтры!!!
"АПС хоум протект" - хороший бытовой фильтр со многими необходимыми защитами
Во всяком случае декларируются.......

Ростислав30
Цитата:
Вы електротехник?
а ВЫ? Просили не пиннать, но не пиннать неполучается, дотошно указали аж все кабели и стоимость какого-нить дешевого пЕлота, но вот додуматься дотянуть путевый трехжильный кабель электропитания от распред.щитка при его копеечной стоимости и почеловечески сделать землю, так, чтобы от Ваших музыкальных, а скорее аудиофильских, пристрастий никто не пострадал НЕ ЖЕЛАЕТЕ! Вы лучше бына себя заземлили - эффект лучше, а главное другие не пострадают icon_twisted.gif

Я электротехник, и как электротехник рекомендовал бы вам снять заземление с батареи. Мало чего вы подвергаете опасности людей, так еще можете оставить дом без отопления. Индикатор показывает не землю а прохождение тока.

Цитата:
Поскольку дом у меня старый, в розетках "земли" нет.......провел кабелем землю от батареи отопления,
Как то давно, соединил клемму земли МЦ с батареей, так в звуке такие модуляции пошли, что сразу эксперимент прекратил

Я инженер - электрик с 25 летним практическим стажем, настоятельно советую автору темы немедленно убрать свою , т. н. "землю " с прибора отопления icon_evil.gif Не буду вдаваться в практику и теорию вопроса , но последствия лично для Вас и Вашей аппаратуры могут оказаться весьма плачевными , не говоря уже о Ваших соседях !!!!!!! Киньте отдельный медный многожильный провод сечением 4 кв. мм от занулённого квартирного щитка , предварительно убедившись с помощью индикатора ( тестера ) об отсутствии какого либо напряжения на нём icon_biggrin.gif . После этого будете спать спокойно icon_lol.gif

Цитата:
Киньте отдельный медный многожильный провод сечением 4 кв. мм от занулённого квартирного щитка , предварительно убедившись с помощью индикатора ( тестера ) об отсутствии какого либо напряжения на нём Блин, с утра займусь. Мультиметр есть, провод есть. Всё, оказывается, не так сложно.. Будет земля в "Пилоте".
Farol - спасибо.
------
Vlad

а я вааще академик