Форум
Акустика

Стойки или кронштейны к колонкам? Что выбрать?

Стойки или кронштейны к колонкам? Что выбрать?

Приветствую всех. Интересует такой вопрос. Есть ли разница в звучании колонок, установленных на стойки или настенные кронштейны? Просто где-то услышал, что говорили о недостатке баса при настенном креплении колонок. Вот присмотрел себе кронштейн
http://tehnosila.ru/catalog/item/data/530/531/532/68457/

Еще интересует какого типа кронштейн лучше взять, с зажимным креплением как у того, что я показал или полочного типа, примерно как этот:

http://gal-trading.ru/model_acp015.htm

Я сам больше склоняюсь к первому типу, где как мне кажется колонка более надежно зафиксирована.
Буду очень благодарен за ваши мысли по этому поводу. Сейчас колонки (MA Bronze Br2) установлены на деревянные стойки, но они занимают место, вот и решил сменить на кронштейны.

MA Bronze Br2
+++++ Совет - меняйте на Сильвер, это небо и земля

Установлены на деревянные стойки
+++++ Стойки д б тяжелые металлические, засыпные, на шипах.
"Деревянные стойки" - это жонглирование словами, это НЕ стойки, а табуретки.
Я тут снял как то одну из Сильвер RS 1 со стенда на пол - ужос-ужос.
К сож., нормальные стенды от 4-6 тыр, но это не повод выкидывать деньги на подобные кронштейны. По обеим сцылкам - подвесы скорее всего сами аццки запоют на своей ноте. Я не думаю, что возможно такие не сверхлегкие колонки, как Бронза не привинчивать намертво к кронштейнам.

На сильверы пока денег нет, к сожалению. Вот мне и интересно не будут ли "петь" кронштейны? Планирую между колонками и зажимами кронштейна проложить пористую резиновую прокладку.

Re:

"не будут ли "петь" кронштейны?"
+++++ Эти - будут

Re:

Senza писал(а):
"не будут ли "петь" кронштейны?"
+++++ Эти - будут


А какие не будут ?

"А какие не будут ? "
++++ У этих много деталей слишком, чтоб не задребезжали.
Я бы, если бы пришлось на стену цеплять - наколхозил бы плиту какую мощную (например, кусок столешницы кухонной потолще) в стену (заделал бы бетоном нафих) и и на нее бы на шипы воткнул - речь про колонки по 5 кг штука или скока там Бронзы весят.
Эти подвесы - для пластмассовых коробочек менее 0,5 кг и то стремно

Цитата:
Приветствую всех. Интересует такой вопрос. Есть ли разница в звучании колонок, установленных на стойки или настенные кронштейны? Просто где-то услышал, что говорили о недостатке баса при настенном креплении колонок.
При прочих равных, уверен, что - нет разницы.
Кронштейны хороши, нечего сказать, только вот двигать их нельзя. Если кронштейны хорошие и детали четко и надежно зафиксированы, ничего там "петь" не будет.
Когда вы устанавливаете на стойки - имеете возможность двигать ас по комнате, соответственно найти удачное расположение. Высота стоек, расстояния от стен - все это играет огромную роль. Гораздо большую, нежели конуса, пятаки и прочие мраморные плиты. Например, количество баса можно увеличить-уменьшить устанавливая ас по высоте, двигая-отодвигая от задней стены. Многие колонки не играют близко от стены, т.е нужно отодвигать ас от стен.
Все это позволить кронштейны вам не дадут.
Цитата:
Сейчас колонки (MA Bronze Br2) установлены на деревянные стойки, но они занимают место, вот и решил сменить на кронштейны.
Если стойки не дают призвука, то нормально. Вообще, лучше всего себя ведут стойки из дсп или мдф.

Привет! Одно время, с целью ограничения доступа детей, всё хозяйство(ресивер,двд,видеомаг. и колонки) размещал на кронштейнах для микроволновок. На высоте ~130см от пола прикрутил три пары белых Vogel's-ов:посередине,над телеком(был "гроб" Авентос от Loewe) на полке из деревянного подоконника размещалась электроника, а по бокам горизонтально АС(сначала Даймонты 8.3, затем B&W 602S3). Кронштейны раздвижные и позволяют отодигать АС от стены до 25см.

К сожалению нет возможности отодвинуть стойки от стены боле чем на 5-10 см. Да и по комнате двигать - места нет.
Кстати стойки у меня вот такие:

http://www.pult.ru/product/25950.htm Как они вам? Главная стойка из цельного куска дерева, подставки из ДСП.

Брал деревянные ибо дерево гораздо хуже проводит вибрации чем сталь.

Использовал для тылов кронштейны израильской фирмы Barkan. Сделаны очень добротно. Карбоновое основание с рёбрами жесткости, а декоративный кожух одевается сверху. Полость для скрытой прокладки кабеля, поворотная площадка фиксируется болтом под любым углом, регулировка наклона. Колонка фиксируется зажимами. О серьёзности конструкции говорит совет производителя, после прикручивания основания к стене, подвешивать груз (для испытания) 30 кг.

Цитата:
http://www.pult.ru/product/25950.htm Как они вам? Главная стойка из цельного куска дерева, подставки из ДСП.
Я бы себе такие не взял. Так же как и из стали и камня.