Форум
Акустика

акустические стойки

акустические стойки

На ,что обращать внимание при изготовлении акустических стоек-влияние материала,высоты,массы стоек на качество звучания?

Мне сварили стойки из нержавейки по собственному чертежу ( из 2-х труб: 80-ка и 40-ка, и 2 плластины тольшиной 5мм на основание и подставка под ас. ) шипы выточили в мастерской ( неохота было отдавать за 8 шипиков порядка 4000р.) теперь вопрос в покраске. всё делалось другом в Волгограде так что не знаю сколько он потратил на материалы. но не думаю что очень много. швы немного " брутальные" получились, но так даже и лучше. они и без засыпки тяжёлые порядка 10-12кг за штуку весят ( по ощущениям могу ошибаться). ещё не пробовал как всё это влияет, вот в августе перееду в другую квартиру, тогда появится возможность всё это дело испытать.
Я в Москве пробовал обзванивать несколько мастерских, которые занимаются изготовлением кенгурятников и прочей лобудой, в одну даже ездил. Так по моим чертежам из "хромированной" трубы такую нереальную сумму насчитали , что я так немного прих......ел. и вопрос изготовления стоек из " красивых труб" отпал сам собой.
Теперь покрасить бы их красиво, может кто-нибудь выскажет свои мысли по поводу чем покрасить?

Может опять попробовать к автомаляру обратиться. Хотя, конечно смущает то обстоятельство что стойки делались из нержавейки, а ее обычно не красят. И еще, нержавейку обычно качественно варят в среде аргона специальным сварочным оборудованием и швы при этом выходят как правило достаточно эстетичными. На производстве оборудования для пищевой промышленности эти швы протравливают разбавленной кислотой (не скажу точно соляной или серной) потом зашкуривают нулевкой и полируют. Таким образом изделие из нержавейки действительно приобретает очень достойный вид. Может и вам так стоит поступить. К тому же краска к нержавейке гораздо хуже пристает, чем к черному железу. Ну а если уж совсем некуда деваться, то современной в наст. момент считается покраска сухими порошковыми красками. Это выполняется только в заводских условиях.
Удачи

Re: акустические стойки

Rorik73 писал(а):
На ,что обращать внимание при изготовлении акустических стоек-влияние материала,высоты,массы стоек на качество звучания?


Материал - комбинация металла и мдф. Высоту выяснять дома полочниками на табуретках или других подставках, регулируя, например, книгами. Масса - чем больше, тем лучше. Стойки должны вносить наименьшее влияние на звук. IMHO

акустические стойки

Что именно из мдф в стойках делать?

Re: акустические стойки

Rorik73 писал(а):
Что именно из мдф в стойках делать?


Известные производители используют мдф в качестве накладок на металлические части стоек для гашения звона металла. Рынок глубоко не изучал, возможно, некоторые производители выполняют из мдф и главный конструктив стойки. У меня самодельные из мдф, ламинированного дсп, стального уголка 32*32, фанеры, бруска 40*40. Слепил из того, что было под рукой. Пока доволен.