Форум
Винтаж

Советские усилители в связке с современными импортными АС...

Советские усилители в связке с современными импортными АС...

бюджетными (до 400 долларов) - ацтой?. Или все же лучше любого буржуйского новодела до 500 долларов? Транзисторные Радиотехника, Кумир, Эстония, Бриг, Электроника. Кто может сказать что-нибудь толковое об этом?
Нужен на время (годик-полтора), пока не куплю что-нибудь достойное из новоделов.

Если Вы купите дешево или получите в подарок.... То очень хорошо.
Мой Корвет давал драйв... Но до первого прослушивания импортного среднего-хорошего класса. Дело в прозрачности, так называемой... Корвет по сравнению с ними более мутный (каша).
НО!!!
Прозрачность импорта часто оказывается жесткостью и своеобразным низом.
В Корвете отлично реализована регулируемая тонкомпенсация.....

Вспоминаю Yamaha AX-590 и его тонкомпенсацию (пипец). После 2-3 месяцев привыкания в упакованном состоянии 6 месяцев на антрессолях, до возврата и обмена на колонки. Во было время...

Лучшее решение "переждать" взять во временное пользование у друзей.
Только одно НО, повторяете наших старых ошибок. Не откладывайте на потом, жизнь проходит быстро.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Обязательно послушайте усилитель дома перед покупкой, или договоритесь о
"money back", доверяйте только своим ушам. Ситуация осложняется тем, что в
старой радиоаппаратуре высыхают оксидные (электролитические) конденсаторы,
и параметры усилителя могут сильно измениться (могут сильно ослабиться низкие
частоты и так далее)... cry.gif
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если Бриг найдёшь в нормальном состоянии - бери - мощность хороша ...впоследствии можно поколдовать с потрохами - не хуже бюджетных аналогов ( до 10-12тысяч ), а уж по напору . я молчу ..
У меня Кумир малость паханный трудится на Таннойчиках Фьюжнах 1 ...драйв по сравнению с недорогими винтажными агрегатами в норме - в директе - самое то , без железа в звуке ..басок есть ...
Напрягать может в нашей аппаратуре , жестянка в звуке и ненатуральность если линейная АЧХ выкл . и начинается игра тембрами ...лучше подобрать оптимальное место для АС ...грязь может быть - то есть меньшая прозрачность ...
На время вполне сгодится ...а может и на больше icon_arrow.gif

Был у меня Бриг - среди советских вполне достойный, а как поменял его на PIONEER 702 - удивился - и как я мог его слушать?! Жуть!!!

У меня Бриг лет 5 был с S-90,потом годик с Дали Концепт 6.Когда сменил Бриг на Денон 655-как пелена с глаз,вата из ушей icon_eek.gif ,детальность ,бас-просто бомба,очень тогда понравилось.Замена акустики не произвела такого впечатленния,как замена усилителя,но о Бриге остались самые хорошие воспоминания,все-таки первый усь,как первая любовь icon_redface.gif

Первая Любовь- вот это Тема?

Был у меня Корвет-028, -048, отдельно пред и мощник, хороший усилитель. Для совесткого можно сказать замечательный.
Но сейчас прошло уже много лет, все советские усилы сняли с производства, те б/ушные, которые сейчас продают неизвестно в каком состоянии и сколько ещё проработают.
Покупать - это риск, что он не долго проработает.

У Совдепии слабенькие преды-практически у всех усилителей,в остальном терпимо,звук покомфортнее многих импортных,чуть в ущерб детальности.Электролиты лучше поменять все после покупки,хотя-бы на Самсунг с радиорынка,отрегулировать ток покоя и вперед. icon_biggrin.gif

Цитата:
звук покомфортнее многих импортных,чуть в ущерб детальности.
Чем покомфортней ? Имел родных "усилителей" около десятка, ни разу не заметил. Даже в сравнении с первым импортным Пионом 202. Из всех запомнился Бриг, дизайнерский клон какого то Маранца.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
звук покомфортнее многих импортных,чуть в ущерб детальности.

Чем покомфортней ? Имел родных "усилителей" около десятка, ни разу не заметил. Даже в сравнении с первым импортным Пионом 202. Из всех запомнился Бриг, дизайнерский клон какого то Маранца.
Бриг 001 -детище Лихницкого, пожалуй лучший советский усилитель,во всяком случае самый музыкальный.

купите прибой и будет вам счастье+комплект новых ламп и кондеров=5тыр рублей) ни один усилок за 20 рядом даже пукать не осмелится)
у меня стоит в запасе!!!

Причём тут какие-то "связки"? Усилитель (интегральный или его компоненты) и АС - самостоятельные компоненты со своими качественными уровнями, причём пред и УМ - независимые, а УМ и АС- почти независимые один от другого, при условии, разумеется, согласования их при выборе по "стыковочным" характеристикам (выходные, входные, нагрузочные сопротивления; рационально сопоставимые уровни рабочих напряжений, мощности и т.д.), давно стандартизованным, хотя со временем менялись, скажем, "стандарты" по рабочим напряжениям "источников" и предов, в сторону повышения (от 150...400 мВ до 2 В и более). Потому и рассматриваться могут каждый по своим качественным показателям, что и имеет смысл...

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Причём тут какие-то "связки"? Усилитель (интегральный или его компоненты) и АС - самостоятельные компоненты со своими качественными уровнями, причём пред и УМ - независимые, а УМ и АС- почти независимые один от другого, при условии, разумеется, согласования их при выборе по "стыковочным" характеристикам (выходные, входные, нагрузочные сопротивления; рационально сопоставимые уровни рабочих напряжений, мощности и т.д.), давно стандартизованным, хотя со временем менялись, скажем, "стандарты" по рабочим напряжениям "источников" и предов, в сторону повышения (от 150...400 мВ до 2 В и более). Потому и рассматриваться могут каждый по своим качественным показателям, что и имеет смысл...


Оживлю тему. Пафнутий Онучин
Так то оно и так, но вот с параметрами беда - все измеряют своими способами и пишут красивые цифры, так что это не показатель, особенно имеется ввиду импортные усилки. Что делать ? Самому мерять? Сложновато, не у всех есть осцилл, да и все не отмеришь..

Минусом советских усилителей можно назвать невысокое соотношение сигнал-шум. Если выкрутить ручку громкости до упора, то в колонках шумит больше чем на импорте. Ну еще 5-ти штырьковые дин штекера. Переделывать нужно или провода перепаивать, но всякий то и перепаяешь. Отсутствие д/у, ну это уже второстепенное. А так, по большому счету хорошие аппараты, не все конечно, но Бриг, Барк, Корвет и еще есть парочка, навскидку не припомню, фору дадут импорту и при том приличную.
Проследний советский усилитель, какой пользовал, это Электроника ЭФ-017, работал как мощник, в обход преда. Скажу так, до 700 у е по звуку мало что сравнится с ним из импорта, думаю что и равных нет.

Re:

enderhi72 писал(а):
Минусом советских усилителей можно назвать невысокое соотношение сигнал-шум. Если выкрутить ручку громкости до упора, то в колонках шумит больше чем на импорте. Ну еще 5-ти штырьковые дин штекера. Переделывать нужно или провода перепаивать, но всякий то и перепаяешь. Отсутствие д/у, ну это уже второстепенное. А так, по большому счету хорошие аппараты, не все конечно, но Бриг, Барк, Корвет и еще есть парочка, навскидку не припомню, фору дадут импорту и при том приличную.
Проследний советский усилитель, какой пользовал, это Электроника ЭФ-017, работал как мощник, в обход преда. Скажу так, до 700 у е по звуку мало что сравнится с ним из импорта, думаю что и равных нет.

Основным минусом советских усилителей было - применение советских же комплектующих: а) не всегда хороших характеристик б) очень не стабильных характеристик в) очень ненадежных г) в большинстве разрабатывалось без концептуальных диофильских идей, то бишь формально, по признакам стандартов;
Дизайнерские вопросы не трогаю, одни лишь клоны, запаздывающие лет на 10.
А в остальном прекрасная маркиза ........ всё хорошо ! icon_biggrin.gif
Цитата:
еще есть парочка, навскидку не припомню, фору дадут импорту и при том приличную.
кому фору то дадут ? Давайте хоть пару моделей из миллиона ! Ну среди самых паршивых поищите, ........... может и найдете. НУ так только с ними и соревноваться нашим крутым изделиям icon_smile.gif

Специально не сравнивал, но на слух, совдеповский Электроника мне понравился больше чем : Денон 500(звук попсячный все же), Аудиолаб 8000А ( у этого только мид-бас вкусный, а так средненький) к примеру. Качество отечественных комплектующих было не так уж и похабно. В СССР могли и делали на уровне, правда не все и не всегда, но тем не менее. Да вы сами сможете убедится если послушаете советские усилители. Если что-то уже слушали и сравнивали даже заочно, то поделитесь впечатлениями.

Re:

enderhi72 писал(а):
Специально не сравнивал, но на слух, совдеповский Электроника мне понравился больше чем : Денон 500(звук попсячный все же), Аудиолаб 8000А ( у этого только мид-бас вкусный, а так средненький) к примеру. Качество отечественных комплектующих было не так уж и похабно. В СССР могли и делали на уровне, правда не все и не всегда, но тем не менее. Да вы сами сможете убедится если послушаете советские усилители. Если что-то уже слушали и сравнивали даже заочно, то поделитесь впечатлениями.

Сравнивать смысла никакого нет. Слушал я их большую часть жизни, а восторги вызывали привозимые тогда в начале 80-х Кенвуды, Акаи, Пионы .... конечно у кого были деньги. У меня тогда был БРИГ 001, на тот момент крутейший совок. Но даже он легко сдул какой то средненькой Соньке.
Комплектующие были говно - утверждаю, как электроньщик проработавший 10 лет на ремонте и разработках систем управления. По крайней мере серии, идущие в бытовую технику. Про ассортимент комплектующих вообще молчу, в союзе не успевали слизывать новые разработки буржуев.
Впрочем, если нравится - слушайте. Ничье мнение вас не должно волновать. icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
enderhi72 писал(а):
и.

.....Сравнивать смысла никакого нет. Слушал я их большую часть жизни, а восторги вызывали привозимые тогда в начале 80-х Кенвуды, Акаи, Пионы .... конечно у кого были деньги. У меня тогда был БРИГ 001, на тот момент крутейший совок. Но даже он легко сдул какой то средненькой Соньке.....
icon_biggrin.gif


данное сравнение очень далеко от слепого или беспристрастного учитывая разницу в цене и просто бывшую недоступность "привозной" техники.
(в любом импортном аппарате много внимания уделено безопасности потребителя и защите АС, а может и основное внимание? что не на пользу звуку)

Re:

vladogoni писал(а):
AlexPAP писал(а):
enderhi72 писал(а):
и.

.....Сравнивать смысла никакого нет. Слушал я их большую часть жизни, а восторги вызывали привозимые тогда в начале 80-х Кенвуды, Акаи, Пионы .... конечно у кого были деньги. У меня тогда был БРИГ 001, на тот момент крутейший совок. Но даже он легко сдул какой то средненькой Соньке.....
icon_biggrin.gif


данное сравнение очень далеко от слепого или беспристрастного учитывая разницу в цене и просто бывшую недоступность "привозной" техники.
(в любом импортном аппарате много внимания уделено безопасности потребителя и защите АС, а может и основное внимание? что не на пользу звуку)

Защита в импортных усилителях тех лет по принципу не отличаласть от той, что в совках. От КЗ и перегруза с релюшкой. А вот конструктивно они были продуманней на порядок. Отсутствие кучи сигнальных и питающих проводов, регуляторы громкости и коммутатор входов часто размещали на самой плате (в точке применения) с механическим приводом. На панели только ручки стояли.
Это ли не образец "пуризма" ? По этим критериям сравнивать импорт (тот) с совками даже язык не повернется.
Так что заявления Ваши голословны, скорее от незнания предмета. В современных усилах появились признаки интеллекта, но вот как они влияют на звук - вопрос риторический. Думаю это вопрос уровня аппарата.

Не называйте СССР "Совдепия", козлы. Вас самих там сделали. icon_evil.gif
Судя по всему - брак получился. icon_cool.gif

А я слушал сначала Кумир, потом тот же кумир только в качестве преда к ум Корвет. АС с90 и 30ас-101. Играло все это неплохо. Особенно душевно звучал винил и касетник. СД от техникс жесковатый звук давал. Конечно на большой громкости бас у корвета или у с90 пропадал, но в целом позитивно.