Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор ЦАПа и нужен ли он вообще?

Выбор ЦАПа и нужен ли он вообще?

В качестве источника у меня компьютер, слушаю кач-ые Lossles записи и вот задумался оправдает ли себя покупка ЦАПа?
Пока что остановился на следующих позициях:
1. Monarchy Audio 22B DAC (2xPCM63P-K)
2. DAC Audio Alchemy DDE v3.0 – 2xAD1862N
3. Parasound DAC 1600
4. Musical Fideliti DAC A24
http://www.stereophile.com/digitalprocessors/561/index1.html
5. Xindak DAC-5 AD1852/OPA2604

Стоят они 15-25k. Вот я и думаю оправдают ли он вложенные в себя деньги в сравнении с звукавой картой - Creative EMU1212M, 0404USB, Elite pro, M-Audio 2496, Revo 5.1 и т.д.

Пока что я вижу для себя несколько плюсов.
1) Более качественные чипы преоброзователей цифры в аналог
2) От компа идет цифра по SPDIF либо по оптике => про наводки можно забыть.
3) В несколько раз качественне питание.
4) маленькое расстояние от ЦАПа до усилка => можно более кач-ый кабель RCA - RCA купить icon_lol.gif (у меня напирмер усилок в 2,5-х метрах от компа находится)

В общем знатоки что думаете по этому поводу cтоит ли оно этого?

Xindak позорный тоже 25к стоит?
Незнаю, что там знатоки думают, но очевидно, что нужно брать внешнюю USB карту.

Не тот уровень, чтобы задумываться о DAC.. Лучше усил возьмите повыше..

Да вопрос не в том что мне взять по лучше, а в чем плюсы ЦАПа по сравнению с звукавухой!
А насчет меня. Усилок я буду себе брать уровня naim nait 5i просто ищу подходящее предложение, как говорится, не спеша.

Почему Xindak - позорный? Cлушал/сравнивал его с чем то? По начинке вроде ни чего позорного не нашел, спаян тоже нормально, судя по фоткам, в чем его позор, то что он изначально китайский? icon_cool.gif

"в чем его позор, то что он изначально китайский?"

А этого мало? Ну тогда берите, коль не брезгуете.

Цитата:
"в чем его позор, то что он изначально китайский?"

А этого мало? Ну тогда берите, коль не брезгуете.

Да сейчас все в китае собранно! Если этим брезговать то проще убиться... А что там на морде у аппарата нарисованно NAD или Xindak мне как то не важно, главное чтоб отрабатывал на все 100%, а лучше на 200 icon_wink.gif

В общем, отвлеклись немного от темы icon_cool.gif

Нет не все. К тому же собрано и сделано - разные вещи.
Nad как раз на 100% китайский, и если считаете что он отрабатывает на 200%, могу вам только позавидовать/посачувствовать.

Я бы на месте автора подумал о хорошем плеере. На мое непросвещенное ИМХО ДАКи хороши к аппаратам ценой не менее 4-5 куев.

Re:

Цитата:
Nad как раз на 100% китайский, и если считаете что он отрабатывает на 200%, могу вам только позавидовать/посачувствовать.
Да, мой NAD купленный за 7k отрабатывает на 200%. Да и вообще многие согласны что этот НАД очень даже не плох, а собран в китае как правельно было подмеченно, так что наверное порадуйтесь за нас, кстати на этом форме многие с этим аппаратом...

Alexey (Oven) писал(а):
Я бы на месте автора подумал о хорошем плеере. На мое непросвещенное ИМХО ДАКи хороши к аппаратам ценой не менее 4-5 куев.

Думаете от 4-5k? icon_rolleyes.gif
С CD плеером не хочется заморачиваться - не удобно! Но за совет спасибо icon_smile.gif

Удобно - это вообще не про диофилов. icon_biggrin.gif
Что касается китая...все нужно слушать. То, что кому-то не нравится - не значит, что это плохо. Я бы вообще не обращал внимания на подобных "советчиков". Т.к ценности в их постах 0.

Re:

Serg_Go писал(а):
Удобно - это вообще не про диофилов. icon_biggrin.gif
Что касается китая...все нужно слушать. То, что кому-то не нравится - не значит, что это плохо. Я бы вообще не обращал внимания на подобных "советчиков". Т.к ценности в их постах 0.

Угу. 100%. Кому-то рыбу подавай, а кому-то отбивные. Кто что любит. Тем более большинство мнений, зачастую субъективные. Зашел в магазин, две минуты послушал, не понравилось, значит гавно. А то, что есть такое понятие как совместимость компонентов, так некоторых это не волнует, особенно продавцов в супермаркетах.

Serg_Go
Цитата:
Удобно - это вообще не про диофилов
+1 icon_lol.gif

Цитата:
Т.к ценности в их постах 0.
Вот это верно подмеченно! icon_smile.gif По теме пока что полный 0 icon_sad.gif

Насчет CD плеера. Человек являясь обладателем не плохого ЦАПа послушал CD какой то очень достойный, теперь продает ЦАП и хочет купить тот CD, так что ни кто не спорит что CD плеер как источник это лучше чем PC, но я хочу от PC получить максимум за нормальные деньги, вот и вся философия.

Что интересно, прежде чем создать эту тему я полистал все похожие темы созданные ранее и по сути ни чего нет, и мне вот не понятно, люди готовы отдавать за кабели(межблок+акустический) по 10-15k и это считается нормальным! И сидеть с аудикартами уровня 1212M, как то мне не понятна логика если честно.
В любой звукавухе один чип отвечающий за конвертацию цифры в аналог, во многих цапах по мультибитному цапу на каждый канал + питание получше будет (мягко говоря)
Так что мне не понятна политика народа, накупить кабелей на 10k и передовать уже загаженый сигнал (в аналог то он на звукавухе конвертируется) на усилок.
Это все относится к хорошим записям, а не убитым MP3...

P.S. В пример привел цены кабелей т.к. для меня это больная тема, вроде и надо свои менять, а вот морально себя настроить не могу, что за кусок меди надо столько денег выкладывать... icon_rolleyes.gif

Конечно, ДАК несравненно круче звуковухи, тут ИМХО попросту говорить не о чем. Другое дело, насколько "диофильский" SPDIF карты делает ДАК актуальным?

SPDIF как правило не используется, если выводят с компа на дак. Только usb или 1394, других вариантов нет. Ну или выброшенные деньги за дак.
Сам использую подобную схему, к даку подключены комп по USB и cd cec51 по AES/EBU.
Через общий дак lossless с компа звучит хуже чем cd, но вполне достойно.

aphel
Как правило все ЦАПы используют SPDIF icon_rolleyes.gif На всех которые я смотрел от 14-30k...
Цитата:
Только usb или 1394, других вариантов нет. Ну или выброшенные деньги за дак.
Почему, если не секрет?

Цитата:
к даку подключены комп по USB
Какой DAC используете? И с какими аудиокартами его сравнивали?

speeden, как было справедливо замечено выше, к компу лучше брать ЦАП с грамотно реализованной ФАПЧ, так как исходящий цифровой поток из компа - жопа полная (если конечно не собираетесь использовать LYNX или MOTU). В приведенных Вами в первом посте кандидатах она есть?

Цитата:
как было справедливо замечено выше, к компу лучше брать ЦАП с грамотно реализованной ФАПЧ, так как исходящий цифровой поток из компа - жопа полная (если конечно не собираетесь использовать LYNX или MOTU). В приведенных Вами в первом посте кандидатах она есть?
А что такое ФАПЧ? icon_smile.gif

Может повторюсь но насколько я знаю нужно брать цифру с нота по USB притом что нот будет работать от акамуляторов вот а хороший цап стоит около 30 тон.
Гдето тут была темка где описывалось как всё реализовано и сравнение было с Сдшником чета за 30к$ так вот цап не проиграл.

ФАПЧ - тактование цифрового потока непосредственно перед микросхемой ЦАПа, т.е. самим ЦАПом. Происходит полная отвязка от поганого генератора звуковухи плюс существенно снижается джиттер передачи сигнала.
Не знаю достойного USB ЦАПа. Тот, что описывался, играл через стереоправду (usb-i2s), но за неё денег хотят просто немерянно...

Из дешёвых даков можно посмотреть AQVOX USB 2 D/A , в Германии стоит 750 евро http://www.aqvox.de/products.html
или Benchmark DAC1 USB http://www.benchmarkmedia.com/dac1/
или у меня вот Apogee minidac, но ТС он не подойдёт, тк не имеет выхода RCA.
Из дорогих даков это в первую очередь dCS Elgar Plus IEEE1394.

Фазовая Авто Подстройка Частоты

Друзья, а что такое ДАК и как его к компу подключать, обьясните icon_biggrin.gif

DAC, цифро-аналоговый пеобразователь, ЦАП.
По SPDIF или USB.

Заменил я все таки звуковую карту на внешний ЦАП, решил отписаться о впечатлениях, может кому интересно будет icon_smile.gif

Была у меня M-Audio Revo 5.1 и поменял я ее на Parasound 1600HD по тех. характеристикам очень мощный аппарат, каждый канал преобразуется 2-мя топовыми процами PCM63P-K (на данный момент есть и более новые, но все равно на основе этих и новизна работает не лучшую сторону, как говорят профи, лично не сравнивал ) + качественная реализация питания.
Что получил в конечном звуке icon_cool.gif
На компьютере я музыку слушаю через Foobar 0.8.3 со всеми отключенными модулями, пробовал через винамп, звук сильно гадится (наконец-то я это стал отчетливо слышать особенно во флаке icon_rolleyes.gif )
Разница ощутима даже на моем нынешним тракте, даже при прослушивании средненьких MP3, а при прослушивании хороших записей в APE или FLAC разница очень заметна и приятно радует.
Звук стал более живой и насыщенный и как бы объемный, то есть из компа он был каким то плоским, а с ЦАПом как будто середина проснулась, бас стал более рельефным и объемным ( + еще провода недавно менял они тоже бас улучшили по сравнению с QED original) В общем, звук изменился в той же степени если например с ресивера пересесть на усилок (Я сравнивал свой NAD и рес NAD T753 на ресе он был каким то плоским)
И последнее ко мне друг изредка захаживает послушать мои изменения в тракте(при замене чего либо) так вот он сказал звук очень сильно изменился в лучшую сторону.
Так что кто не хочет замарачиваться с дисками советую послушать как их система заиграет с внешним ЦАПом, а там уже дело каждого стоит ли за это переплачивать или нет.
P.S. У меня все межблочники Noname рублей по 150, некогда купить что то дельное, если заменю может еще лучше будет icon_smile.gif