Форум
Акустика

Индивидуальный подбор акустики

Индивидуальный подбор акустики

Уважаемые, действительно уважаемые соотечественники. Вопрос пожалуй избит, но тем не менее.... На 16 метров квадратных подбираю акустику с воздушным, артикулированным звучанием, широкой муз.сценой.Бас пожалуй предпочтительней суховатый, быстрый. Музыка вся кроме металла. Друзья, единственная просьба - искренне жду ответа от людей компетентных, а не полагающих себя таковыми. Да, чуть не забыл, хотелось бы получить макимально возможное качество указанных выше свойств за примерно 30 тыс.р.

Ща, манна небесная свалится и самому выбирать не придется!

К чему подключать-то думаете?

Цитата:
Да, чуть не забыл, хотелось бы получить макимально возможное качество указанных выше свойств за примерно 30 тыс.р.

А еще лучше чтобы стоила 30, а пела на 100!

Самому послушать ни как?

Мне Paradigm Studio 60 v.4 нравятся.

интересно,а как будешь компетентность оцениватьicon_smile.gif по теме-пользуйся поиском. много интересного можно найти.

интересно,а как будешь компетентность оцениватьicon_smile.gif по теме-пользуйся поиском. много интересного можно найти.

Друзья мои. Во первых, насчет послушать - действительно никак (широка страна моя родная), собственно поэтому и обращаюсь к сообществу единомышленников. Во вторых уровень компетентности кого бы то ни было я оценивать не собираюсь ибо если ума есть немного то человек сам в состоянии оценить чего в его ответе больше, понтов или действительно достоверной информации. Насчет того чтобы взять за 30 а пела на 100 так я Вам так скажу товарисч, деньги я к сожалению рисовать не умею, поэтому на каждый вложенный рубль действительно хотелось бы получить еще 1.99. Подключать акустику предполагаю, безусловно к стереоусилителю. Очень постараюсь подкопить на что нибудь уровня Bluenote S1, Cyrus 6. Буду очень благодарен за ваши советы.

Цитата:
Во вторых уровень компетентности кого бы то ни было я оценивать не собираюсь ибо если ума есть немного то человек сам в состоянии оценить чего в его ответе больше, понтов или действительно достоверной информации.
И как вы собираетесь оценивать ? По уму ? Если сами не слышали ? Вот один вам посоветует Блюнот, а другой - Винсент, третий - Праймар. Кто из них более компетентен, где больше достоверной информации и с чего вы взяли, что совтчик имеет схожий с вами архетип звука ? И если вы товарисч, деньги рисовать не умеете, что будете делать после виртуальных советов, купивши аппарат, который не будет соответствовать вашим представлениям о звучании ? К примеру, если аппарат элементарно не сможет "раскачать" ас ?
А "советов" для таких "умных", простите за грубость, в инете немеряно.

Вообщем раз послушать никак, то можно просто скопировать систему у тех, чей архитип мышления, на ваш взляд, соответствует вашему.

Re: Индивидуальный подбор акустики

VOVAS писал(а):
Уважаемые, действительно уважаемые соотечественники. Вопрос пожалуй избит, но тем не менее.... На 16 метров квадратных подбираю акустику с воздушным, артикулированным звучанием, широкой муз.сценой.Бас пожалуй предпочтительней суховатый, быстрый. Музыка вся кроме металла. Друзья, единственная просьба - искренне жду ответа от людей компетентных, а не полагающих себя таковыми. Да, чуть не забыл, хотелось бы получить макимально возможное качество указанных выше свойств за примерно 30 тыс.р.


Систем Аудио 1730.

Цитата:
И как вы собираетесь оценивать ? По уму ? Если сами не слышали ? Вот один вам посоветует Блюнот, а другой - Винсент, третий - Праймар. Кто из них более компетентен, где больше достоверной информации и с чего вы взяли, что совтчик имеет схожий с вами архетип звука ? И если вы товарисч, деньги рисовать не умеете, что будете делать после виртуальных советов, купивши аппарат, который не будет соответствовать вашим представлениям о звучании ? К примеру, если аппарат элементарно не сможет "раскачать" ас ?
А "советов" для таких "умных", простите за грубость, в инете немеряно.

+ 100!!!

Только Вы можете решить на сколько поет - на 50коп. или на 1р. 50, обязательно слушать самому, у меня человек уперся и по советам и журналам заказал себе колонки за тридцатку, теперь думает куда их деть. Не верю что в Вашем городе не где послушать, лучше подождать с покупкой чем потом маяться. Если думаете брать систему, то и слушать надо связку.

Мне, например, в 30-ти тысячах очень нравятся Эпос М12.2 на родных, пусть и страшных стойках, в связке с Криком или Найм, не факт что Вы от такой системы будете в восторге.

Могу посоветовать что-либо из Фокалов, на мой взгляд более-менее универсальная акустика, меньше шансов влететь потом на покупке апаратов.

http://www.focal-audio.ru/home/chorus700v/chorus_714_v.html
или полочники линейкой выше:
http://www.focal-audio.ru/home/chorusv/chorus_807v.html

Автору
Исходя из т.з. теоретически могут подойти СА1750 и Элак 207.2, но по цене превышают лимит на 20 т.р. В указанные рамки могут влезть только полочники, да и то не все. Те же 1730 судя по ценам пульт-ру уже 40. Данная акустика с воздухом, не очень яркая и с сухим подвижным басом. СА в отличии от Элак олично играет рок, стязя же Элака - классика.
ПС По поводу "умный-неумный" ответ - это вы загнули icon_twisted.gif

Спасибо огромное за ответ Антею и Alexey(Oven). Прежде всего за компетентность и такт, которые как говорится все равно никуда не спрячешь.Согласен, насчет умный - неумный вопрос дискусионный, хотя на мой вкус один из критериев - адекватность происходящему. Я не являюсь частым гостем на форумах но, тем не менее уже успел заметить поистине тотальную агрессивность и какую то нездоровую взвинченность большинства респондентов. Ну да ладно. Хочу немного прояснить ситуацию с историей моего вопроса на форуме. В более чем милионном городе Волгограде, единственно том месте где я могу осуществить свою покупку, ни о каком прослушивании предваритетельно тобой намеченной системы не идет и речи. Прослушать можно лишь то, что есть в наличии в двух не великих салонах,ну а уже найти связку акустика-усь это фантастика. Аппаратуру возят только под заказ, естественно с предоплатой. Отсюда безусловно и проистекает мой невеликий опыт в определении того, что Вы называете - свой звук. Я безусловно представляю себе, что звук различных компонентов при всех оговоренных мной свойствах - воздушный, артикулированный, может сильно различаться. Друзей - знакомых у которых была бы система которую можно было бы скопировать у меня нет, очень с этим туго в глубинке, поверьте мне. Кстати основная причина почему большинство потенциальных потребителей качественного звука на переферии останавливают свой выбор на музцентрах, с моей точки зрения именно лежит в оторванности продавцов качественного звука от рядовых потребителей. Кто то прочитав все написанное мной может сказать - ну и чего он собственно хочет, пусть сначала с этим и определится.Друзья мои, ну нет у меня возможности через прослушивание упорядочить свои предпочтения, поэтому и уповаю на Ваши советы. Единственное в чем я пожалуй уверен, так это в том, что для меня важна эмоциональная составляющая музыки . Спасибо. Буду рад любым вашим советам.

В салонах могут познакомить с теми кто имеет системы интересные для Вас, т.к. большинство покупателей постоянные, договоритесь о прослушивании, если ездите в командировки, отложите выбор и попытайтесь послушать что-либо в других городах.

Я бы обратил внимание на System Audio 1530 и ELAC 203.2. А вот Focal, по-моему, стоит исключить из списка.

Re:

Mike Dusk писал(а):
Я бы обратил внимание на System Audio 1530 и ELAC 203.2. А вот Focal, по-моему, стоит исключить из списка.


Ну зачем-же исключать, пусть человек послушает icon_lol.gif
А вот добавить еще можно, Триэнгл Коммет и Динаудио А52, или Фокус 110.

ИМХО, исключать из списка что-либо не имеет смысла. Другое дело, имеет ли смысл строить список, если автор сабжа не собирается слушать вообще? icon_rolleyes.gif

Поддерживаю предложения Elac 200й серии(рок, металл они тоже отлично отыгрывают, вот только усилитель нужно подобрать, чтобы и ритмика была, напор, но теплоту серединки не потерять и с высокими не переборщить), Dynaudio Focus.

Вообще, раз человек желает быстрого и суховатого баса, то я бы в таком случае выбирал при прочих равных полочники из линейки по-выше. icon_rolleyes.gif

еще как имеет смысл строить список. много же на форуме людей,имеющих опыт прослушивания. жанры определены,требования к звуку тоже. соответственно нужно готовое (более-менее универсальное) решение,чтобы потом,как минимум не жалеть о потраченных деньгах,максимум-радоваться удачнои покупке. Фриз,а 200-ая серия критична к выбору уся? именно в плане "раскачки"?

JD
в том то и проблема, что не только раскачать их трудно, но и согласовать со звучанием усила тоже придется. К примеру, Ротель 1070+1070(пред+конец) раскачивал 204 на ура, но середина отчужденная и высоких перебор, а бас ритмикой и четкостью радовал. Толку от такого контроля акустики? Слушать то нет желания icon_rolleyes.gif

Цитата:
еще как имеет смысл строить список. много же на форуме людей,имеющих опыт прослушивания. жанры определены,требования к звуку тоже.
В том-то и дело, что нет. Ну, например для Злобного Фокалы и Дины - эмоциональная акустика, а клячинские - нет. Для меня - наоборот. И как быть, кому верить ?
Например, я считаю, что для автора идеальным был бы клячинский комплект. Но советовать такое... icon_rolleyes.gif

ну тогда хрен с ними ценой и арендами. есть что-нить,что будет действительно универсальными ас? чтоб забыть про сочетаемость. типа "эта акустика играет все и со всем"

Цитата:
чтоб забыть про сочетаемость. типа "эта акустика играет все и со всем"
lauh_2.gif laugh.gif

Re: Индивидуальный подбор акустики

"На 16 метров квадратных подбираю акустику с воздушным, артикулированным звучанием, широкой муз.сценой.Бас пожалуй предпочтительней суховатый, быстрый. Музыка вся кроме металла"

Подумал, что будет все же проще Вам советовать, если знать, какая музыка для Вас самая главная - в смысле, что бы Вы хотели, чтоб звучало лучше.
Например, я вот слушаю в посл. время тока деятелей хаус и техно сцены, там без быстрого баса точно зопа, я купил Монитор Аудио и зацепил их с Ямахой, все, что наэкономил потратил на диски. Но если Вы слушаете джаз или классику - это решение не для Вас.
"Артикулированное звучание" - применительно к вокалу теток или струнным квартетам: тоже разные решения итд

Попытавшись поставить себя на место автора, любой столкнется с опасением вложиться в чуждый ему архетип звучания, приобретая акустику в слепую (в глухую). Коль выбора нет или он невелик, то отталкиваться нужно от имеющихся в наличии вариантов, чтобы понять в какую сторону смотреть. Естественно советуя что либо (СА или Элак) я, как и любой другой "респондент" (с), отталкиваюсь от своего представления о музыкальных способностей той или иной акустики. Но ни один из предложенных вариантов не является по сути универсальным и весьма посредственным, т.к. умеет выделить определенные эмоциональные составляющие звучания и имееет жанровые предпочтения. Универсальным же можно считать дали айкон 2 или 6, но вряд ли интересным. Эдакий хорошист, более менее отыгрывающий почти любой из жанров, но не волнующий при этом.
ПС Хорошая и эмоциональная акустика проявляет свою эмоциональность при условии адекватного усиления и думая о ней, нужно представлять с чем она будет играть впоследствии.

Цитата:
Хорошая и эмоциональная акустика проявляет свою эмоциональность при условии адекватного усиления и думая о ней, нужно представлять с чем она будет играть впоследствии.

Согласен, большая часть АС с учетом их характиристик (больших провалов импеданса и малой чувствительсности) очень требовательны к усилительной части......

To VOVAS
Ну уж если вы собались полностью полагаться на выбор участников форума, то, на самом деле, скопируйте систему у кого-нибудь.
Например http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43516
По деньгам будет подороже, но зато практически наверняка.

Друзья, спасибо всем кто обратил внимание на мой глас вопиющего. Поверьте для меня важен каждый ваш ответ. Что касается моего бумажного (по журналам) подбора акустики Вы знате в моем небогатом списке именно и оказались 6 иконы, элаки 203.2, МА РС6 ну и пожалуй фокалы за их, как описано в некоторых изданиях, неординарные верха. Во время своих эпизодических появлений в столице(каюсь иногда все таки удается вырваться из мест отдаленных) удалось послушать МА РС6 в связке с бюджетным НАДом. Звук не мой, как бы Вам сказать - все рисуется достаточно крупными мазками, хотя не зная понятно ли для Вас я изъясняюсь. Да и потом понял, что все таки такой огород городить в 16 квадратов не стоит. На горбухе послушал мордаунты меццо2 с кембриджами 640, понравилось больше,даже много больше, но честно говоря все равно ощущалось что звучит бюджетная система, хотя честно говоря даже под пистолетом не смогу ответить на основании чего сделал такой вывод, наверное всетаки на основании того что знал цену комплекта, хотя возможно все это внушения. В салоне на пражской мне усиленно советовали СА 1730 в связке с Мириадами Z серии. Послушать не получилось, но в связи с этим друзья у меня так сказать промежуточный вопрос. Дело в том, что в этом салоне за СА 1730 просят без десятки 40 тысяч. В инете я нашел контору которая предлагает это же чудо по цене дешевле на четверть. Вопрос вот какой - стоит ли при покупке акустики (допустим уже отслушенной) связываться с интернет- магазинами? Какие здесь могут быть подводные камни? Что касается Элаков 203.2 то салон в Волгограде работает с этим брендом но трижды прав FreeezzzZ в том, что усь имеет огромное значение. Тем более связку пред+оконечник мне наверное тяжеловато будет потянуть, если только на сухари перейти. Может как отправную точку подскажете интегральник в пределах 30...35. Спасибо Gavlyk за ссылку на форуме, где поистине счастливый человек делился радостью по поводу попадения в десятку с Эпосами М16. Может подскажете, какова примерная стоимость указанного там комплекта? К стыду своему ни про ЭП М16 ни про криковскую электронику не знаю ничего. Alexey(Oven), не пропадайте, мне очень интересны Ваши советы. Встречал ваши советы на других ветках - очень. Спасибо.

Прочитал ссылку про акустику Эпос М16, залез в поиск, мин. цена 44000. ОДНАКО!!! Полез обратно, ни хрена не пойму, автор сокрушается по поводу цены на М22 - 1500$. Присмотрелся - место базирования Украина. Да шоб мы так жили. Обидно, блин!! У нас дешевле 2000$ и не подходи. Усей Creek А50i вообще в поиске не нашел. Может кто подскажет, что за зьверь, или есть современный аналог? Спасибо.

Тут есть все
http://www.hifiaudio.ru/

Порадовался за обладателя М16. Что самое любопытное, муз. репертуар один в один, может брат - близнец? Может кто подскажет как предположительно будет звучать данный комплект на громкости не выше средней и все таки не в 18, а в 16 метрах Спасибо.

Никто не скажет точно, как эта "система-близнец" будет звучать у Вас.. Один и тот же тракт может звучать абсолютно по-разному в различных КдП.. Одинаковым может остаться только общий характер.. Слушать только самому..

Когда мне довелось послушать электронику крик (по полторы тыщи за компонент) с хорошо знакомой акустикой, то звучание показалось немного смягченным, округлым, так сказать аналоговым. При этом теплый звук аппарата и не самая высокая аналитичность должным образом проявила себя на спокойной и инструментальной музыке. Рок в исполнении криков мне не понравился. Что касается элак, то тут совсем другой подход к звукоизвлечению. Они детальны, аналитичны и очень аналоговы при этом. ИМХО.

Друзья, спасибо Вам за ответы но, надо на чем то остановиться. Прошу Вас, безусловно без каких либо претензий в дальнейшем, предложить на Ваш взгляд удачные сочетания АС+усь(конкретные модели, по возможности), которые просто по сочетаемости в плане подхода к звуковоспроизведению, могли бы в каких то абстрактно идеальных условиях прослушивания обеспечить прозрачное, артикулированное звучание с широкой сценой, на громкости прослушивания не выше средней. Оченно приветствуется если пара при этом будет давать не сухой анализ музыки, но будить эмоции. Прекрасно отдаю себе отчет, что у меня дома рекомендованная кем либо система может звучать жалко но, это уже моя головная боль, сейчас речь не об этом. По возможности цена каждого из компанентов не должна превышать 35т.р. Возможно кто то скажет - раскатал губы за эти деньги получить такую конфету но, я говорю о возможно достижимом качестве перечисленных свойств за эти деньги. Пожалуйста предлагайте свои варианты, по возможности при поиске мест прослушивания я уже буду отталкиваться от Ваших советов. Спасибо.

Присоединюсь к Антей
Хорусы-полочники, кмк, укладываются в ваши представления о вашем звуке, с артикуляцией и собранностью там всё ОК. Очень рекомендую послушать, правда ХЗ с чем icon_smile.gif

Прошу прощения что не по теме, но для всех пользователей этой ветки и форума в целом у меня есть сообщение. Господа есть предложение игнорировать господина Прокопа поцарапан Дискен то биш обьявить ему бойкот и тем самым вынудить его покинуть наш форум.

Re:

Вася Пряников писал(а):
Прошу прощения что не по теме, но для всех пользователей этой ветки и форума в целом у меня есть сообщение. Господа есть предложение игнорировать господина Прокопа поцарапан Дискен то биш обьявить ему бойкот и тем самым вынудить его покинуть наш форум.

========================================================
На тебя возложена великая миссия, открыть всем ГЛАЗА на Прокопа! (открывать уши и мозги, это моя нелёгкая ноша, ты её не потянешь)... Гордись ею, ибо это даётся раз в жизни!... icon_wink.gif