Форум
Акустика

МРАМОР ИЛИ ГРАНИТ?? БАСЫ БОЛЬШЕ ИЛИ ВОЗДУШНЕЙ??

МРАМОР ИЛИ ГРАНИТ?? БАСЫ БОЛЬШЕ ИЛИ ВОЗДУШНЕЙ??

РЕБЯТА КТО ЗНАЕТ ЧТО ЛУЧШЕ МРАМОР ИЛИ ГРАНИТ.. И КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЩИНА И КАК ОНА ВЛИЯЕТ НА БАСЫ??.ЕСЛИ СТАВИТЬ ПОЛОЧНИКИ СО СТОЙКАМИ.. ЕСТЬ СМЫСЛ ПОКЛАДЫВАТЬ.. ЕТИ КАМНИ.?. НАПИШИТЕ КТО В КУРСЕ ПРО ВСЕ ЕТО..

Смысл есть.

какой именно камень? тот который по цвету нравится...
лучше светлый (мрамор) т.к. у него фон ниже.
толщины в 3см вполне хватает, не забудьте войлок подклеить под камень в Эпицентре готовые квадратики на любой вкус продают...

Для акустики мрамор лучше и не только из-за фона, а так же из-за своей более подходящей структуры кристалической решетки. В нем практически отсутсвуют резонансы и затухание звуковой волны очень быстрое.

Цитата:
МРАМОР ИЛИ ГРАНИТ

гранит очень часто залегает вместе с радиоактивными породами, поэтому брать домой только после счетчика Гейгера, мрамор будет самое то, толщина 4-10 см., так, чтобы высокочастотник был на пару см. выше уха.

В свое время ставил Atacama Nexus 6 на 7 см. мраморные плиты, стойки засыпал на 2\3, плиты ставил на 4 точки опоры в виде не больших резиновых подкладок. Граница баса чуть приподнималась, но он становился собранным и упругим, сцена получалась более очерченной.

На сегодня стоят напольники на мраморе через шипы.

Re: МРАМОР ИЛИ ГРАНИТ?? БАСЫ БОЛЬШЕ ИЛИ ВОЗДУШНЕЙ??

gorgzic писал(а):
РЕБЯТА КТО ЗНАЕТ ЧТО ЛУЧШЕ МРАМОР ИЛИ ГРАНИТ.. И КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЩИНА И КАК ОНА ВЛИЯЕТ НА БАСЫ??.ЕСЛИ СТАВИТЬ ПОЛОЧНИКИ СО СТОЙКАМИ.. ЕСТЬ СМЫСЛ ПОКЛАДЫВАТЬ.. ЕТИ КАМНИ.?. НАПИШИТЕ КТО В КУРСЕ ПРО ВСЕ ЕТО..

Ставить АС на плиты имеет смысл, если пол "гуляет" (на лагах).. Вес плиты должен быть больше веса колонки+стойки.. Таким образом борются с вибрациями пола, передающимися от АС.. Кроме того, плиты можно ставить для регулирования высоты ВЧ динамика, который должен быть на уровне уха слушателя..
Если полы крепкие, можно ограничится шипами.. Стойки лучше тяжелые, уверенно стоящие..

Цитата:
Если полы крепкие, можно ограничится шипами..

на любом полу мрамор сыграет свою роль.

kuzma_lv
.. ВЫ ИМЕЛИ ВВВИДУ ЧТО В ЕПИЦЕНТРЕ ЕСТЬ.. ТАКИЕ ПЛИТЫ ИЗ МРА МОРА?? И КАКАЯ ЦЕНА??

А ПРО БАСЫ ТАК НЕ КТО И НЕ ОТВЕТИЛ.. ЧТО БУДЕТ .. ГЛУБИНА ИЛИ ВОЗДУШНОСТЬ???

Re:

gorgzic писал(а):
kuzma_lv
.. ВЫ ИМЕЛИ ВВВИДУ ЧТО В ЕПИЦЕНТРЕ ЕСТЬ.. ТАКИЕ ПЛИТЫ ИЗ МРА МОРА?? И КАКАЯ ЦЕНА??

вообще-то войлочные квадратики icon_biggrin.gif
мрамор заказывать самому надо исходя из размера колонок на шипах и конечно условий домашних...
бас будет более артикулирован, чище, на ск. это возможно...
субьективно может показаться что баса стало меньше, {за счет гудения} но это однозначно того стоит

Антей
+1 на счет того, что на любом полу будет улучшение

я так понимаю.. у меня такая ситуация уже произошла. когда я поменял ТАБУРЕТКИ.. на стойки мне тоже козалось куда девался сильный бас.. а потом понял.. так наверное мне уже и е стоит брать плиты???

Re:

gorgzic писал(а):
мне уже и е стоит брать плиты???

Однозначного ответа нет.. Пробовать..

ЗЫ: Слава богу, CapsLock выключили.. icon_cool.gif

Re:

dmitryf писал(а):
Смысл есть.

==========================================================Конечно есть!... Особенно если биться башкой об эту плиту в такт музыки!... Бас получается реальный, физически ощутимый!... icon_wink.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
бас будет более артикулирован, чище, на ск. это возможно...
субьективно может показаться что баса стало меньше, {за счет гудения} но это однозначно того стоит

Антей
+1 на счет того, что на любом полу будет улучшение


http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1112
на хи-фи.ру тоже недавно тема была..

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Конечно есть!... Особенно если биться башкой об эту плиту в такт музыки!... Бас получается реальный, физически ощутимый!... icon_wink.gif

Что Прокоп, в твои темы никто уже не ходит? Ты опять начал гадить где не попадя?

БРЫСЬ!!!!!

Сюда бы Модера, все бы вздохнули.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Сюда бы Модера, все бы вздохнули.


Ну вымодерите наконец нах этого Прокопа Безухова !
Лезет во все темы как таракан из-под обоев.

Про мрамор и плитостроение:
Мрамор, гранит производителями колонок не рекомендуется - ибо не упоминается ими в данном котексте.
Как экс спец по радиоционной стойкости материалов - в гранитах есть некий радиоактивный фон (небольшой), вряд ли опасно (если не держать плиту рядом с йацами), но рекомендуется всеж мрамор.
Про шипы - производителями колонок в мануале пишут, что это на ковер, на паркет в моих колонках в плите кот. в коробке прилагается (она из тяжелого пластика, где то типа кило весит, не боле), так вот, на паркет то велят откручивать такие пласт. гайки у ентой плиты.
И вот Q;
- мрамор то чо, лОжить на ковер (не могу себе вообразить даже, как говенно наверное без ковра в панельн. доме все заверберирует), а дальше энти пласт. гайки + плита пластиковая и сверху колонки ?
- или мрамор на пол (паркет на говенных лагах, все ходит ходуном)
- или оставить на шипах на ковре ?

Re:

Про шипы - производителями колонок в мануале пишут, что это на ковер, на паркет в моих колонках в плите кот. в коробке прилагается (она из тяжелого пластика, где то типа кило весит, не боле), так вот, на паркет то велят откручивать такие пласт. гайки у ентой плиты.
Не очень понятно.

И вот Q;
- мрамор то чо, лОжить на ковер (не могу себе вообразить даже, как говенно наверное без ковра в панельн. доме все заверберирует), а дальше энти пласт. гайки + плита пластиковая и сверху колонки ?
- или мрамор на пол (паркет на говенных лагах, все ходит ходуном)
- или оставить на шипах на ковре ?[/quote]

Вариантов несколько. Мрамор можно прямо на ковёр а на него через шипы напольники или стойки с полочниками. Ковёр, особенно с увеличением его толщины, скрадывает бас, тогда мрамор на пол(ковёр убираем), под него демпфирующие подкладки из войлока, резины, силикона и т.д., а на него через шипы...

Если у тебя акустика на хороших стойках стоит, то не надо ни какого камня развязка и так будет хорошая. А вот если есть саб, то его желательно поставить на шипы и на камень. Что касается камня то лучше мрамор он на много мягче, а значит и развязка будет лучше. И как писалось выше 3 см вполне хватит. Удачи в переноске грузов icon_smile.gif .