Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ресивер или Усилитель???

Ресивер или Усилитель???

Меня интересует в чем главные различия Усилителя и ресивера?????????? В чем главные особенности ресивера, какие их комплектации? Мощности и цена и т.д....
Заранее спасибо что объясните ламочку что к чему... icon_smile.gif

Ну различаются ценой

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1031307

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1031308

Ещё вопросы есть?
Заметте рес пятиканальный никаких 7.1

Ресивер в отличии от усилителя имеет 5, 6 или 7 каналов усиления и встроенные мозги. Ещё в ресивере есть тюнер. Это я об AVресивере!!! А если Вы имеете в виду стереоресивер, то он отличается наличием тюнера и выхода на саб.
Мощность и цены абсолютно разные, смотря какого класса аппарат!!!

Забыли главное - за одинаковую цену стереосилитель звучит на ного лучше, чем ресивер.

а на 2 канала ресиверы бывают????????????????????7

бывают icon_arrow.gif стереоресиверами их еще называют

А вы во внутрь загляните, где всякого говна больше, и делайте выводы где звук меньше искажается.

Re:

[Viru$] писал(а):
Забыли главное - за одинаковую цену стереосилитель звучит на ного лучше, чем ресивер.


Это абсолютно верно!!!

Самое главное отличие - предназначение. Оттого и решения по конструктиву, формирующие возможности озвучивать или звучать.

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
А вы во внутрь загляните, где всякого говна больше, и делайте выводы где звук меньше искажается.

Отсюда косвенно можно сделать вывод, что усилитель построенный по схеме "двойное моно" с минимальными обратными свзями или вообще без онных - меньше всего искажает звук. Ну при условии что его проектировали с головой и делали руками icon_biggrin.gif Исключения из правил всегда есть.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Самое главное отличие - предназначение. Оттого и решения по конструктиву, формирующие возможности озвучивать или звучать.

+1, но сейчас очень популярен массовый маркетинговый психоз, в рамках которго ресивер покупается для музыки под стерео колонки исключительно из-за "простоты комутации": типа есть и кокса, и оптика, и аналог, и выход на сабвуфер...

Re:

YuPiter писал(а):
Призрак комунизьма писал(а):
А вы во внутрь загляните, где всякого говна больше, и делайте выводы где звук меньше искажается.

Отсюда косвенно можно сделать вывод, что усилитель построенный по схеме "двойное моно" с минимальными обратными свзями или вообще без онных - меньше всего искажает звук. Ну при условии что его проектировали с головой и делали руками icon_biggrin.gif Исключения из правил всегда есть.


насчет последнего, не могу не согласиться

Re:

[Viru$] писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Самое главное отличие - предназначение. Оттого и решения по конструктиву, формирующие возможности озвучивать или звучать.

+1, но сейчас очень популярен массовый маркетинговый психоз, в рамках которго ресивер покупается для музыки под стерео колонки исключительно из-за "простоты комутации": типа есть и кокса, и оптика, и аналог, и выход на сабвуфер...


в основном из-за "зачем платить больше"

Re:

Призрак комунизьма писал(а):
[Viru$] писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Самое главное отличие - предназначение. Оттого и решения по конструктиву, формирующие возможности озвучивать или звучать.

+1, но сейчас очень популярен массовый маркетинговый психоз, в рамках которго ресивер покупается для музыки под стерео колонки исключительно из-за "простоты комутации": типа есть и кокса, и оптика, и аналог, и выход на сабвуфер...


в основном из-за "зачем платить больше"

А если поставить вопрос иначе: зачем платить за неиспользуемые возможности (коммутация, DSP, каналы усиления, кодеки...)?

Друзья мои, позвольте вмешаться.
Вы здесь оперируете понятиями сторого формализуемыми, качество-цена-доступность-маркетинг-идр.

Но когда я брал ресивер, мне нравилось как он играет. И мне на слух было очевидно что онкия 503 играет лучше кембриджского усиля, и зачем спрашивается платить больше за меньший функционал?

Теперь когда прошло время я слышу разницу, и хочу ее компенсировать. Это не значит что я избавлюсь от ресивера, но появились новые задачи которые он решить не может.

Зачем вы человеку сразу пытаетесь впихнуть свою "старческую" мудрость? Есть путь и он его должен пройти. Нельзя понять СРАЗУ эту истину: "усилитель лучше ресивера" (умышленно опускаю множество "но", таких как цена идр.)

ShyWorm

Ну дык говна но полный рот.
Или вот еще вспомнилось: запас в жопу не е**

А насчет похождения пути пожалуй правильно, только дорого...

Цитата:
Зачем вы человеку сразу пытаетесь впихнуть свою "старческую" мудрость? Есть путь и он его должен пройти. Нельзя понять СРАЗУ эту истину: "усилитель лучше ресивера"

Потеряв при этом кучу времени, средств и нервов.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Цитата:
Зачем вы человеку сразу пытаетесь впихнуть свою "старческую" мудрость? Есть путь и он его должен пройти. Нельзя понять СРАЗУ эту истину: "усилитель лучше ресивера"


Потеряв при этом кучу времени, средств и нервов.

А вы знаете другой путь?

Когда учимся ходить - все падаем, без этого никак, это неотъемлимая часть обучения.

Re:

Бобер писал(а):
А вы знаете другой путь?

Когда учимся ходить - все падаем, без этого никак, это неотъемлимая часть обучения.

Знаю, прислушиваться к мнению других, уже прошедших..

А Вы считаете в жилую, заставленную мебелью комнату 16 кв.м впихивать 5.1 - это приемлемо?

Re:

ShyWorm писал(а):
Бобер писал(а):
А вы знаете другой путь?

Когда учимся ходить - все падаем, без этого никак, это неотъемлимая часть обучения.

Знаю, прислушиваться к мнению других, уже прошедших..

А Вы считаете в жилую, заставленную мебелью комнату 16 кв.м впихивать 5.1 - это приемлемо?


Прислушиваться да, но не более.

Я считаю что даже в комнату 9 кв с мебелью впихивать 5.1 - это приемлимо. Почему, тут может быть железный аргумент : "Человек так хочет".

Цитата:
А вы знаете другой путь?

В начале пути надо примеривать на себя опыт других меломанов, а не пытаться моделировать свою первую-вторую-третью системы, теряя при последующих продажах немалые деньги. Одно знаю точно, сразу решиться на покупку чего то дорогого и сразу очень тяжело. А найти свой звук можно и атакуя салоны и знакомых на предмет послушать и вдохновица.
Это в теории, а на практике конечно все намного сложнее.

Цитата:
Ресивер или Усилитель???

Процессор+мощник, а лучше проц+моноблоки и кино на ура, да и с музыкой можно баловаться...... icon_biggrin.gif

Хех. Так лучше конечно, только в несколько раз дороже

Re:

Вадян писал(а):
Цитата:
Ресивер или Усилитель???


Процессор+мощник, а лучше проц+моноблоки и кино на ура, да и с музыкой можно баловаться...... icon_biggrin.gif

А лучше проц подешевле, пред подороже и к ним мощник на 2 и 3 канала. Или моноблоки icon_lol.gif

И все ламповое

Для Sanek_rar

Привет! Классно ты всех... подначиваешь! icon_lol.gif В хорошем смысле, конечно.

Re:

Бобер писал(а):
Прислушиваться да, но не более.

Не у всех есть возможность послушать все что советуют или хочется.. Не каждый постоянно гоняет в Москву.. Короче, есть варианты..

Цитата:
Я считаю что даже в комнату 9 кв с мебелью впихивать 5.1 - это приемлимо. Почему, тут может быть железный аргумент : "Человек так хочет".
Если получается договориться с супругой, ничего не имею против..
А так, "охота пуще неволи" (с) - народная мудрость.. Бюджетные системы никто не отменял.. icon_lol.gif [/quote]

Для Dart Vico
Привет! Мое дело задать интересующий меня вопрос, а потом они сами разгоняются!! icon_smile.gif)))
А мне то как интересно за ними наблюдать!!! icon_biggrin.gif
Они уже забывают первоначальный вопрос разговаривают о чем нибудь их интересующем!!! icon_lol.gif

А жить в комнате 9 кв. метров приемлимо?

Re:

Sanek_rar писал(а):
Для Dart Vico
Привет! Мое дело задать интересующий меня вопрос, а потом они сами разгоняются!! icon_smile.gif)))
А мне то как интересно за ними наблюдать!!! icon_biggrin.gif
Они уже забывают первоначальный вопрос разговаривают о чем нибудь их интересующем!!! icon_lol.gif


А что же по вашему здесь обсуждать? Каждый обсуждает то, что только ему интересно.

Ресиверу - ресиверово, усилителю - усилителево ! icon_lol.gif

Re:

IMHO если все сообщения по теме "ресивер VS усилитель" скинуть в одну ветку, то моследняя получится почти как про СА icon_lol.gif

для Alexey (Oven)
Так я же и не против, я оворю же что мне очень интересно наблюдать!!! icon_smile.gif))))

Re:

Sanek_rar писал(а):
для Alexey (Oven)
Так я же и не против, я оворю же что мне очень интересно наблюдать!!! icon_smile.gif))))


С интересом за всем что происходит наблюдает наверное г-жа Вуаяристка icon_lol.gif

Такое ощущение, что многие ей (Вуаяристке) завидуют.
icon_lol.gif