Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилители ONKYO: A1-VL или 9755 ?

Усилители ONKYO: A1-VL или 9755 ?

Всем привет !
Вопрос к тем, кто слышал обе модели.
Судя по фотографиям внутренностей этих моделей 9755 должен сильно сливать второму.
У A1-VL: два тора питают разные каналы, т.е. настоящее двойное моно, это видно по наличию двух фильтров питания (4 кондера), мощные шины, отсутствие сигнальных шлейфов (максимально прямой тракт). Релейная коммутация входов, аскетичное управление. Вообщем все, что характерно для аппаратов Hi-End категории.
У 9755: два транса с одним фильтром питания говорит о том, что двойным моно и не пахнет, да фирма и не утверждает. Туда, сюда снующие сигнальные провода настораживают - напоминают совковые амфитоны. Микросхема для коммутации.

Теперь проблема. Мне по душе развитые настройки 9755, поскольку музыка разная, та же тонкомпенсация не будет лишней. У A1-VL нихрена кроме громкости, но может быть разница в качестве стоит того ?

Работать будет в паре с DX-7555, акустика пока Magnat Vintage 120, но в стадии осмысления.

мне по душе 9755... он лучше играет с моими аэлитами 3... вовлекает сильнее в звук. А этот A1 видимо для другой акустики... слушал я его слушал так и не понял зачем его вообще сделали... в музыке стилей есть понятие альтернативный андеграунд... что-то из области эксперимента... так вот, а1, по-моему, из этой серии. Хотя к какой-то акустике он может быть и подойдёт. Вес его настораживает - маленький.

Для аппарата с ШИМ-выходом вес не плохой. Тот же Denon 1500AE с гораздо более "плохим" КПД всего на 3 кг. тяжелее.

Re:

AlexPAP писал(а):
Для аппарата с ШИМ-выходом вес не плохой. Тот же Denon 1500AE с гораздо более "плохим" КПД всего на 3 кг. тяжелее.


у 9755 вес 17 кг.

Я бы A1-VL рассматривал только с родным проигрывателем, а для 7555 в самый раз 9755
Если кто не слышит разницы попробуйте на акустике >100кР услышите.

Вот так ONKYO'маны !

Усь ONKYO A-9755 играет более жирно, смачно, мясисто.

Усь ONKYO A-1 VL играет более сухо, аналитично.

Каждый выбирает то, что ему по душе !!!

Удачи !!! icon_smile.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Я бы A1-VL рассматривал только с родным проигрывателем, а для 7555 в самый раз 9755
Если кто не слышит разницы попробуйте на акустике >100кР услышите.


icon_lol.gif стоит ли эта разница того вот в чём вопрос... менеджеры давно заметили, что килобаксы любят субъективизьм icon_lol.gif я же отношусь к тем пользователям, которые считают, что каждому - своё.

Судя по фотографиям внутренностей этих моделей 9755 должен сильно сливать второму.
У A1-VL: два тора питают разные каналы, т.е. настоящее двойное моно, это видно по наличию двух фильтров питания (4 кондера), мощные шины, отсутствие сигнальных шлейфов (максимально прямой тракт). Релейная коммутация входов, аскетичное управление. Вообщем все, что характерно для аппаратов Hi-End категории.
=====
Вот только по звуку -это не Хай Енд....

Я понял характеристику звука A1-VL, мне ближе конечно "жирность" 9755.
Но вот, что хочется понять: СУХОСТЬ и АНАЛИТИЧНОСТЬ всегда ходят рядом ? Есть сухоиграющие дешевые аппараты.

На данный вопрос, что лучше, я так и не нашел ответа, т.к. уже снятый с пр-ва A1-VL не удалось послушать. Но для 7555 плеера, думаю 9755 с бооольшим избытком.
Думаю, также, что не предназначены они оба для тугой и совсем уж масштабной акустики, скорее их удел хорошие полочники или легкие в нагрузку напольники. Что то типа Элаков 207 или СА 1730. Хотя с клипшами звук был весьма неплохим, да и контроль по басу все же не самым хреновым в классе подобных аппаратов.
А если есть возможность взять топовый онкио, то и плеер к нему надо искать такой же.

Только не понятно зачем в 9755 столько дури, извените мощьности, если он для полочников ведь можно и ручку до упера выкрутить и думаю не сгорит расчитан на такое обращение. icon_biggrin.gif
Самый мощьный цифровой усил в линейке весом под 20кг для полочников icon_eek.gif Приведите примеры полочников способный выдержать всю его мощь и не выплюнуть динамики? Кроме клипшей те вообще всё на свете выдерживают. icon_smile.gif

OVEN имел в виду контроль акустики, наверное. Тут он в чем то прав, КД не смотря на мощность почему то маленьнкий, а это может привести к плохой управляемости большим НЧ-драйвером.

большим НЧ драивером да, но 18см-вый они будут контролировать здорово, а для жилых средних помещений думаю большего и не нужно.
А КД маленький из-за того что усил цифровой с минимальной обратной связью если таковая вообще там есть.

Re:

AlexPAP писал(а):
OVEN имел в виду контроль акустики, наверное. Тут он в чем то прав, КД не смотря на мощность почему то маленьнкий, а это может привести к плохой управляемости большим НЧ-драйвером.


Я бы наверное и сам лучше не сказал. Когда после 9755 к клипш был подключен 30 примар, то мне показалось, что ватное одеяло сдернули со всего диапазона, т.е. бас стал оооочень управляемым и упругим. И столько там послезвучий, а не смазанно-гулкий звуков образовалось, что..... А вес аппаратов примерно похожий. Т.е онкио 17,6 кг и примар 16кг.

Да.... только разница в цене 1000 $$$ против 3800 $$$. В данном случае результат сам себя предполагает ! icon_exclaim.gif

Цитата:
Когда после 9755 к клипш был подключен 30 примар, то мне показалось, что ватное одеяло сдернули со всего диапазона, т.е. бас стал оооочень управляемым и упругим. И столько там послезвучий, а не смазанно-гулкий звуков образовалось, что....
Вот меня сомнения и терзают. Интересно, а как себя бы проявил на басе, вместо Примара - A1-VL ?
Конструктивно они похоже с 9755, и КД один и тот же, а ведь "валоватости" на низах у него не отмечают.
Кстати, Примар 30 "сухостью" не страдает ?

Re:

[quote="Alexey (Oven)"]
AlexPAP писал(а):
. Когда после 9755 к клипш был подключен 30 примар, то мне показалось, что ватное одеяло сдернули со всего диапазона, т.е. бас стал оооочень управляемым и упругим. И столько там послезвучий, а не смазанно-гулкий звуков образовалось, что..... А вес аппаратов примерно похожий. Т.е онкио 17,6 кг и примар 16кг.


какие были клипшы, если не секрет? слушал 9755 с данной акустикой серии RF5. Играет очень прилично.

Клипши были как раз РФ5 и до примара мне казалось, что онкио их качает будь здоров. Но та чистота, с которой примар играл в басу меня удивила - очень приличный контроль баса. Звук явно не жирный, но и не сухой. Вообще никакой. Не могу сказать что примар как то окрашен - на это именно обратил внимание, на его нейтральность. Конечно после 11 маранца он может показаться суховатым, а на фоне мириада 2080 даже сочным и тонально наполненным. Но когда я улавливаю струну контрабаса, то слышится именно вибрация струны, а не непонятный гул.
А вообще против онкио ничего плохого писать не буду - аппарат стоит 25т.р., а сравнил я его со старым 30 примаром за 75.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
AlexPAP писал(а):
OVEN имел в виду контроль акустики, наверное. Тут он в чем то прав, КД не смотря на мощность почему то маленьнкий, а это может привести к плохой управляемости большим НЧ-драйвером.


Я бы наверное и сам лучше не сказал. Когда после 9755 к клипш был подключен 30 примар, то мне показалось, что ватное одеяло сдернули со всего диапазона, т.е. бас стал оооочень управляемым и упругим. И столько там послезвучий, а не смазанно-гулкий звуков образовалось, что..... А вес аппаратов примерно похожий. Т.е онкио 17,6 кг и примар 16кг.

Желательно сравнивать усилители в одной ценовой категории. Есть ли сейчас из новодела усилители в районе $1000, которые играют лучше, чем 9755?

Нет, сейчас из новодела нет усилков в районе бюджета в 1 000 $, которые играли бы лучше знаменитого ONKYO A-9755 ! Все что лучше будет стоить от 2 000 $ и то большой вопрос на много ли лучше и в чем ???
Совет: мной проверено, купите дорогие межблочные кабеля (500 $ и больше) и акустические тоже - звук в качестве очень вырастет, а не гонитесь там за супер усилами и т. д.

Всего доброго !!! icon_twisted.gif

Re:

Slauka777 писал(а):

Желательно сравнивать усилители в одной ценовой категории. Есть ли сейчас из новодела усилители в районе $1000, которые играют лучше, чем 9755?


Я такие не слышал. Может денон 1500 и ничего, но его не довелось оценить. А больше в эти деньги поставить в один уровень с онкио 9755 я не могу...

Re:

kent_777 писал(а):
Совет: мной проверено, купите дорогие межблочные кабеля (500 $ и больше) и акустические тоже - звук в качестве очень вырастет, а не гонитесь там за супер усилами и т. д.

Всего доброго !!! icon_twisted.gif

Суперкабель ничего не даст без суперусилителя и суперплеера ! icon_biggrin.gif Разве что суперкофеварку в сеть включить icon_lol.gif
А если серьезно, такой радикальный подход к кабелям, мягко говоря не рациональный. За уровнем 200 у.е. кабели отличаются уже очень тонкими ньюансами, которые можно слышать на аппаратуре высокого разрешения. Так, что начинать надо с электроники, а не с коммутации.

Вопрос к Алексею (Oven): Вы в акаких то постах упоминали о Марантцах 7001, как Вам эта серия ?
Можно ли говорить о них, как об универсальной (относительно) связке. Это не альтернатива 9755+7555 ?

Nad C372 кто-нибудь слышал? Как он в сравнении с Onkyo A-9755?

Re:

AlexPAP писал(а):
Вопрос к Алексею (Oven): Вы в акаких то постах упоминали о Марантцах 7001, как Вам эта серия ?
Можно ли говорить о них, как об универсальной (относительно) связке. Это не альтернатива 9755+7555 ?


С поправкой на мой субъектевизм нельзя. Связка заточена на блюз, джаз и легкую камерную классику. В основном из-за уся - очень дохлый когда речь заходит о БСО и приличной громкости. На динамических всплесках теряет все кроме середины и та становится резкой и грубоватой. Хорош для полочников и неспешной музыки. Динамики мало, мутный на нижней середине, раздут в басу и играт хорошо на громкости не выше среднего и на легкой акустике. В общем типичный ширпотреб. Онкио в этом плане много универсальнее, хотя не без своих особенностей.

Привет всем !!!

Для AlexPAP и других форумчан тоже !!!

Вот как раз был у меня межблочник Qed Quinex Silver Spiral 0.5 m (215 $) в связке
Onkyo A-9755+Onkyo DX-7355+Paradigm Studio 20 v. 4. Все это играло месяцев 6, но вот решил рискнуть - взял межблок CHORD CHORUS 2 (520 $) 1 m. Разницу в качестве звука уловил без проблем. Высокие частоты стали чище, можно сказать грязь и песок ушли напрочь, иначе говоря, стали такими какими и должны быть - мягкие и приятные для слуха. Средние частоты стали поярче и почище, более, что говориться живыми, заполняющие комнату прослушивания. Низкие частоты стали более упругими, мягкими и динамичными. В целом можно сказать кратко - звук стал ярче, мягче и оторвался от колонок.

Хотите верьте - хотите нет - я сам реально на своей системе это проделал, как результат все здесь и написал. Вот вам и полное опровержение высказывания или мифа о том, что межблоки ценой более 200 $ пустая трата денег. ......Нюансы в звуке при этом уловить очень трудно, только если у вас будет супер-пупер аудио система. Нет, все это можно уловить и на технике такого класса как Onkyo - Onkyo A-9755+Onkyo DX-7355.

Всех благ всем !!!!! icon_lol.gif

Использование хороших межблочников на связке онкий 9755 и 7555 приводило к незначительному, но четко улавливаему приросту качества. В данный момент у меня там Ред Дон от НО, а до этого стоял фест метал скрин, ультамат и даже МС голд.

Цитата:
Нет, все это можно уловить и на технике такого класса как Onkyo - Onkyo A-9755+Onkyo DX-7355.
Так, а я разве утверждал, что связка этих Онкий плоха ? Конечно можно и нужно на них услышать разницу в кабелях. Я не знаю, какой кабель стоял у Вас до замены, видимо совсем слабый, раз такая революция. Мой самопал очень хорош, смысла менять его на 500-долларовый при той же цене за компоненты нет.
Кстати, я бы в Вашей связке поменял плеер на 7555. У меня сейчас тоже 7355, я его сравнивал с 7555 - появилось желание поменять. Хороший кабель лишь усиливает желание ! icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

С поправкой на мой субъектевизм нельзя. Связка заточена на блюз, джаз и легкую камерную классику. В основном из-за уся - очень дохлый когда речь заходит о БСО и приличной громкости. На динамических всплесках теряет все кроме середины и та становится резкой и грубоватой. Хорош для полочников и неспешной музыки. Динамики мало, мутный на нижней середине, раздут в басу и играт хорошо на громкости не выше среднего и на легкой акустике. В общем типичный ширпотреб. Онкио в этом плане много универсальнее, хотя не без своих особенностей.


Алексей, спасибо за развернутый ответ !
Я что то подобного ожидал, ставлю крест на бюджетном Марантце.

Re: Усилители ONKYO: A1-VL или 9755 ?

[quote="AlexPAP"]Всем привет !

Теперь проблема. Мне по душе развитые настройки 9755, поскольку музыка разная, та же тонкомпенсация не будет лишней. У A1-VL нихрена кроме громкости, но может быть разница в качестве стоит того ?

Работать будет в паре с DX-7555, акустика пока Magnat Vintage 120, но в стадии осмысления.



Разница в цене не имеет никакого значения в данном случае, ибо характер звучания у данных усилителей немного разный, да и принцип построения схемотехники существенно разнится....
уже на этом форуме кажется не раз встречалось: А1-VL - аудиофильский звук, А-9755 - ближе к традиционному хай-фаю

Re:

AlexPAP писал(а):
Я что то подобного ожидал, ставлю крест на бюджетном Марантце.

Прошу прощения за Off:
Немного не понятна позиция.. Понятно, что пока не сравнишь бюджетный Hi-Fi с более качественным, не понятно за что такие деньги, но дальше то ожидать от него чудес - просто неоправдано - факт..

Ничего личного к Маранцу. Просто хочется "прорывного" варианта за те же деньги. Чудес не бывает однако.

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Нет, все это можно уловить и на технике такого класса как Onkyo - Onkyo A-9755+Onkyo DX-7355.

Так, а я разве утверждал, что связка этих Онкий плоха ? Конечно можно и нужно на них услышать разницу в кабелях. Я не знаю, какой кабель стоял у Вас до замены, видимо совсем слабый, раз такая революция. Мой самопал очень хорош, смысла менять его на 500-долларовый при той же цене за компоненты нет.
Кстати, я бы в Вашей связке поменял плеер на 7555. У меня сейчас тоже 7355, я его сравнивал с 7555 - появилось желание поменять. Хороший кабель лишь усиливает желание ! icon_lol.gif так вот ответил мне уважаемый AlexPAP !

Я же указал, что до этого у меня был довольно солидный межблочник Qed Quinex Silver Spiral 0.5 m (215 $). Вот как раз тот случай, опровергающий миф - межблок дороже 200 $ - деньги на ветер - не тут то было !!!

Good luck !!! icon_rolleyes.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Нет, все это можно уловить и на технике такого класса как Onkyo - Onkyo A-9755+Onkyo DX-7355.

Так, а я разве утверждал, что связка этих Онкий плоха ? Конечно можно и нужно на них услышать разницу в кабелях. Я не знаю, какой кабель стоял у Вас до замены, видимо совсем слабый, раз такая революция. Мой самопал очень хорош, смысла менять его на 500-долларовый при той же цене за компоненты нет.
Кстати, я бы в Вашей связке поменял плеер на 7555. У меня сейчас тоже 7355, я его сравнивал с 7555 - появилось желание поменять. Хороший кабель лишь усиливает желание ! icon_lol.gif так вот ответил мне уважаемый AlexPAP !

Я же указал, что до этого у меня был довольно солидный межблочник Qed Quinex Silver Spiral 0.5 m (215 $). Вот как раз тот случай, опровергающий миф - межблок дороже 200 $ - деньги на ветер - не тут то было !!!

Good luck !!! icon_rolleyes.gif

AlexPAP писал(а):
Цитата:
Нет, все это можно уловить и на технике такого класса как Onkyo - Onkyo A-9755+Onkyo DX-7355.

Так, а я разве утверждал, что связка этих Онкий плоха ? Конечно можно и нужно на них услышать разницу в кабелях. Я не знаю, какой кабель стоял у Вас до замены, видимо совсем слабый, раз такая революция. Мой самопал очень хорош, смысла менять его на 500-долларовый при той же цене за компоненты нет.
Кстати, я бы в Вашей связке поменял плеер на 7555. У меня сейчас тоже 7355, я его сравнивал с 7555 - появилось желание поменять. Хороший кабель лишь усиливает желание ! icon_lol.gif так вот ответил мне уважаемый AlexPAP !

Я же указал, что до этого у меня был довольно солидный межблочник Qed Quinex Silver Spiral 0.5 m (215 $). Вот как раз тот случай, опровергающий миф - межблок дороже 200 $ - деньги на ветер - не тут то было !!!

Good luck !!! icon_rolleyes.gif

По-моему, при кабеле за $215 $300 лучше добавить на плеер, чем на кабель. А кабель за $520 будет отличаться от кабеля за $215 в лучшую сторону. Все же, в первую очередь звук формируют источник и усилитель.

Ну ребята , опять одна и та же ситуёвина :

Slauka777
По-моему, при кабеле за $215 $300 лучше добавить на плеер, чем на кабель. А кабель за $520 будет отличаться от кабеля за $215 в лучшую сторону. Все же, в первую очередь звук формируют источник и усилитель.

- да конечно ни что так не важно как найти ОТЛИЧНЫЙ ИСТОЧНИК + УСЬ , но всё можно угандошить неправильно подобранным межблоком ( ас-провода , кстати тоже не забываем)...очень многие уповают на Нордост , что млин кабелюка дорогой , а прироста нет ...не туда суёте ...надо просто другой ...а Нордост будь он сверхдорогим , не решает проблемы ....ну а 300 доллара ничего не решают ...вот если б 1000 тогда да , а так метание ...хотите качества надо брать аппарат в разы превышающий БЮДЖЕТНЫЙ СЕКТОР ...то есть 300-500 баков ...соответственно с 1500-2000 начиная....


kent_777
Я же указал, что до этого у меня был довольно солидный межблочник Qed Quinex Silver Spiral 0.5 m (215 $). Вот как раз тот случай, опровергающий миф - межблок дороже 200 $ - деньги на ветер - не тут то было !!!

Good luck !!!

- солидный , но возможно не настолько идеальный для Онкиёв , поставь в другую систему - результат то может бы был иной...рад , что нашёл более подходящий вариант ...у меня тоже самопал , тоже потестю с более именитыми шнурами , когда буду систему более дорогую брать , он очень игривый , открытый звук даёт ...

..хотите качества надо брать аппарат в разы превышающий БЮДЖЕТНЫЙ СЕКТОР ...то есть 300-500 баков ...соответственно с 1500-2000 начиная....
Согласен, но между Onkyo DX-7355 ($300) и сидюком за $600 разница все-таки будет...

http://www.hifinews.ru/reviews/details/126.htm
Тест по Onkyo C-1VL и A-1VL. О "бездушности" цифрого усиления (в бюджетном секторе) обычно много говорится, как бы это не удушило музыку, но сам этот Onkyo не слышал.
Цитата:
Я же указал, что до этого у меня был довольно солидный межблочник Qed Quinex Silver Spiral 0.5 m
Qed Silver Spiral оч. хороший, крахмально-чистый и музыкальный межблок, - брал домой на тест. Но меня несколько обломило, что он 1) выполнен по симметричной (балансной) схеме, - были в этом плане вопросы по звуку, 2) серебро, как ни крути, ощутимо. Потому и не стал оставлять. Хотя ИМХО для бюджетной системы он может послужить настоящей палочкой-выручалочкой, ибо причесывает, гармонизирует, прочищает и облагораживает саунд весьма заметно. В более продвинутых системах - это уже воспринимается, скорее, как определенное окрашивание.

Тема вмдимо исчерпана, сьехали на кабели. А хороший кабель не заменит ни хороший CD-плеер, ни усил. Он призван всего лишь не испортить или чуть скорректировать звук.
Всем спасибо !

Re:

AlexPAP писал(а):
Тема вмдимо исчерпана, сьехали на кабели. А хороший кабель не заменит ни хороший CD-плеер, ни усил. Он призван всего лишь не испортить или чуть скорректировать звук.
Всем спасибо !


Но когда кабель реально добавляет в звук воздуха, мягкости и звук отрывается от колонок - это что - ... чуть скорректировать звук...

Всего доброго !!! icon_razz.gif

Когда кабель дороже источника- это уже немного странно, хотя а почему бы и нет icon_biggrin.gif

Цитата:
Но когда кабель реально добавляет в звук воздуха, мягкости и звук отрывается от колонок - это что - ... чуть скорректировать звук...

Всего доброго !!!
Я рад за Kent_777 !
У Вас видимо все звезды сошлись на кабеле ...... ну и круто получилось ! Я же не склонен слишком преувеличивать значение кабеля: он не поможет извлечь из трека СD-плееру больше, чем тот может. А вот исказить то, что уже извлечено - пожалуйста !
Иногда к лучшему. Я за дорогие и хорошие кабели, но аппаратура должна соответствовать вложениям в провода.