Форум
Акустика

АККУСТИКА НА ТАБУРЕТКАХ ИМЕТАЛИЧ СТОЙКАХ

АККУСТИКА НА ТАБУРЕТКАХ ИМЕТАЛИЧ СТОЙКАХ

произошла такая ситуация..когда купил аппаратуру .. стоек не оказалось вкиеве .. я хотел epos -st 35.. поетому ничего не оставалось как поставить колонки на табуретки.. колонки с задним.. фазоинвертором .. за ними где-то пол метра до серванта.. вместо стены.. звуком был очень доволен:.. напористый бас .звонкие высокие. и вот наконецто дождался.. стойки ..дрожажими руками собрал.. поставил на место табуреток .. сильно не задумывался о растоянии задней стенки к от чего-то . звучанием был разочарован.. услышал.. рамытое ка-което высокочачастотное звучание.. со слабыми низкими.даже компенсация не радовала... я не поверил своим ушам .. шипы верхние не ставил .. побоялся за колонки. позвонив знакомому.. расказав ситуацию .. он посоветовал поиграть с прближением к стенке .. т. е к серванту.. после манипуляций звучание изменилось к лучшему.. но все равно.. я не дастиг такого как с табуретками .. кто то может обьяснить почему так .. какие-то гавняные табуретки .. как их не ставь на них звук нравится .. а с етими стойками за 600 гр..нет радости .. и как быть сверхними шипами .. дайте советы знающие.. спасибо

Выкиньте стойки верните табуретки и будьте счастливы icon_wink.gif

Re: АККУСТИКА НА ТАБУРЕТКАХ ИМЕТАЛИЧ СТОЙКАХ

gorgzic писал(а):
произошла такая ситуация..когда купил аппаратуру .. стоек не оказалось вкиеве .. я хотел epos -st 35.. поетому ничего не оставалось как поставить колонки на табуретки.. колонки с задним.. фазоинвертором .. за ними где-то пол метра до серванта.. вместо стены.. звуком был очень доволен:.. напористый бас .звонкие высокие. и вот наконецто дождался.. стойки ..дрожажими руками собрал.. поставил на место табуреток .. сильно не задумывался о растоянии задней стенки к от чего-то . звучанием был разочарован.. услышал.. рамытое ка-което высокочачастотное звучание.. со слабыми низкими.даже компенсация не радовала... я не поверил своим ушам .. шипы верхние не ставил .. побоялся за колонки. позвонив знакомому.. расказав ситуацию .. он посоветовал поиграть с прближением к стенке .. т. е к серванту.. после манипуляций звучание изменилось к лучшему.. но все равно.. я не дастиг такого как с табуретками .. кто то может обьяснить почему так .. какие-то гавняные табуретки .. как их не ставь на них звук нравится .. а с етими стойками за 600 гр..нет радости .. и как быть сверхними шипами .. дайте советы знающие.. спасибо


Скорее всего система сейчас зазвучала правильно. Компоненты у Вас какие?

На табуретках у вас ваши АС просто гудели и давали резонанс, тем самым вам казалось, что бас напористый и глубокий мощный.
Поставив как правильно, вся эта грязь ушла, бас собрался, прочистился, артикулировался, а вам кажется что ушол. Послушайте повнимательнее и при такой растановке и при такой.Вы поймете что я имею в виду.

Сравнить честно в слепую пробовали? icon_wink.gif

Z.A.G. все правильно написал, просто хочу добавить, что дело еще не только в табуретках, но и в том, что табуретки реально ниже, чем стойки. Чем ниже НЧ динамик к полу, тем больше баса, но у полочников такое обычно приводит к гудению и избытку верхнего баса. Поверьте, сейчас у Вас все зазвучало правильно, а то, что баса мало, так что-же Вы хотите? Это ведь полочники. Поиграйтесь с расстановкой АС (не с проводами) и используйте темброблок.
А на будущее, если появятся финансы, то берите напольники, если комната больше 15 метров, то никакие полочники не заменят напольники.

спасибо друзья .. что обратили внимание на мой крик..компоненты такие:MARANTZ CD6002, PM 6002 . MORDAUNT-SHORTт 902i стеклянная стойка..я еще думал может потому такой звук на табур.. полностью всей плоскостью лежат на них а на стойке плита меньше .. верхняя.. может надо положить еще свеху верхней плиты деревянную доску??? И ЧТО ВСЕ-ТАКИ ДЕЛАТЬ СВЕРХНИМИ ШИПАМИ.. ИХ ПРИМЕНЯТЬ ..ЕСЛИ ДА ТО НАПИШИТЕ КАК ЧТОБ НЕ ПОЦАРАП КОЛОНКИ

gorgzic
Изменилась ли высота расположения АС? Случаем Ваши новые стойки не выше бывших табуреток? icon_rolleyes.gif В моем случае все было как раз наоборот, но я стойки подвирал по высоте специально...

Lark
смотря какие полочники и смотря какие напольники.... icon_rolleyes.gif

gorgzic
да, и про обратные шипы: пятачки под шипы снизу слышали? Вот такие же я через двусторонний скотч прилепил к АС и все дела. icon_wink.gif

А ГДЕ ОНИ ПРОДАЮТСЯ .. ИЛИ ЧТО ПРИМЕНИТЬ.. к пятачкам???.. акустику написал выше.. А высота конечно изменилась с нижними шипами без верхних высота самих стоек 59 см.. а возможно я не павильно действительно воспринимал старое звучание.. когда половина низких. и максимум высоких с компенсацией.. басы при такой растановке.. на табуртках почти постоянно присутствовали.. и сквозь них пробивались высокие .. а на стойках .. басы появляются тогда когда надо .. и мягче стали

FreeezzzZ

Цитата:
смотря какие полочники и смотря какие напольники....

Ну исключения всегда бывают, но как правило, полочники в комнатах 15 кв.м. и более начинают теряться. В то-же время у напольников всегда можно частично заткнуть инверторы.
Кстати, именно так у меня получилось с Триэнглами Коммет, которые полностью потерялись у меня в комнате 18 кв.м. Человек же, купивший их у меня в комнату 12 кв.м. был просто в восторге от звука.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
gorgzic
да, и про обратные шипы: пятачки под шипы снизу слышали? Вот такие же я через двусторонний скотч прилепил к АС и все дела. icon_wink.gif



Тогда уже лучше купить Суперспайки.

gorgzic,
В стойки ваши, если позволяет конструкция, надо засыпать балласт. На нижних шипах вес распределён равномерно ? Они законтрены, не болтаются ? Верхние можно заменить самодельными из болтов со срезанными шляпками, придав им с одного конца полусферическую форму. Ещё вариант-если собирали когда-нибудь мебель со стеклянными дверцами, стёкла поставляют в одном пакете, а между стёклами самоклеящиеся пробковые квадратики, вот их можно использовать. Клеить что-то на днище колонки с помощью клея не стоит - можно испортить отделку, особенно, если она выполнена виниловой плёнкой.

Re:

Lark писал(а):
... Чем ниже НЧ динамик к полу, тем больше баса...


Истинная правда.
Дальше зависит от уся, справится ли он к конкретной нагрузкой, чтоб не было каши.

--------------------------------------------------------------------------------
вроде раслушал!!.. поставил спереди табуретки.. именял местами..действительно если на табуретках всеобще обволакивающее звучание низких .. я слушаю исходя- низы до половины почти.. а верхи до упора и с компенсацией.. и сквозь ети басы приятно прбивались высокие.. я еще удивлялся .. что все диски почти звучат одинаково.. то тут высокие .средние икогда надо низкие .. все стало вроде ярче.. и даже звук меняеется если по плите.. двигаеш.. надо попробовать с плитой деревянной положить ее еще сверху металической..