Форум
Акустика

Аккустика для многоканала на базе минимониторов

Аккустика для многоканала на базе минимониторов

Параллельно выбору аккустики для стерео занимаюсь выбором аккустики для многоканала. Назначение естественно просмотр фильмов и музыкальных ДВД. SACD и DVD Audio меня не интересует.

Помещение 15м.кв (как я уже говорил) - зона прослушивания 3.1 Х 3.5м диван стоит у длиной стены.

Идея создания многоканала на базе мини мониторов AudioVector K1 Su (фронт и тыл)
Смысл - создание однородного звукового поля.
Напольники K3 Su в качестве фронтов не рассматриваю из-за принципа организации фазоинвертора (в пол) отсюда будет немного другое поведение звука в том числе и динамика аккустики.

За низ будет отвечать саб REL Stampede (частота среза 16-99Гц) с однополосным эквлайзером на частоте 80Гц (+-6Дб) что хорошо скажется на стыковке с полочниками для кино и подъема киношного горба на 80Гц. Именно для кино, потому как для музыки когда частоту среза поднимаешь - нижний регистр ослабевает скажем так саб начинает работать не от 16Гц с отклонением - 3Дб а уже -6 -9Дб (по сторонним замерам) но 20Гц ещё типа держит (но это особо не важно).

Преимущества аккустики - фазоинверторы на лицевой панели (хотя может это и недостаток для малых мониторов, фазиком к стене наверное могли бы дать больше баса, но могла уйти динамика - не знаю).

Сами мониторы по обзорам довольно динамичные и даже очень музыкальные.
Ресивер пока Pioneer VSX-1016 в далекой перспективе наверное сменю на что нибудь другое (Onkyo, Maranz или Yamaha)

Готовые комплекты как Tanoy, KEF и т.д. пока не рассматриваю из-за дороговизны и наличия у них саба который по моему мнению мне не нужен из-за наличия такового.

Кстати второй вариант - это многоканал на базе SA 505 - также быстрый звук может даже быстрее чем у Вектора из-за другого материала мидбасовика. Минусы - пара SA дороже пары AV на 5-6 тысяч. А это уже стоимость центрального канала от AV + дополнительный комплект стоек от Атакамы.

Есть идеи/советы по данному вопросу ?

...в принципе КЕФовские сателиты можно купить без саба отдельно, вполне адекватно играют (баса нет 100Гц и выше) но звук детальный, пространственные эфекты четко локализированные, динамические качества отличные (в 15м будут играть оч. уверенно)
еще МА радиус предлогает кучу вариантов построения ДК...
P.S.скорее всего СА более серьезный вариант (каков бюджет? в Аудиовекторах не ориентируюсьicon_redface.gif ), это всетаки акустика без клейма "дизайнерский вариант для ДК" icon_biggrin.gif но послушать КЕФ и МА IMHO стоит. icon_biggrin.gif

kuzma_lv писал(а):
...в принципе КЕФовские сателиты можно купить без саба отдельно, вполне адекватно играют (баса нет 100Гц и выше) но звук детальный, пространственные эфекты четко локализированные, динамические качества отличные (в 15м будут играть оч. уверенно)
еще МА радиус предлогает кучу вариантов построения ДК...
P.S.скорее всего СА более серьезный вариант (каков бюджет? в Аудиовекторах не ориентируюсьicon_redface.gif ), это всетаки акустика без клейма "дизайнерский вариант для ДК" icon_biggrin.gif но послушать КЕФ и МА IMHO стоит. icon_biggrin.gif


Дизайнерская аккустика мало интересует - у MA сателитов думаю совсем чахлый звук без родного саба, а мой скорее всего будет проблематично состыковать с ней.

Реально интересна обычная аккустика из младшего хай-фая, либо AV либо SA.
Короче попробую послушать AV в "не-видимо" - а там решу icon_smile.gif AV чуть меньше по размеру чем SA - что предпочтительнее, обе по обзорам музыкальны, у SA 505 заведомо небольшая чувствительность (в принципе не критично при мощах моей техники) у обеих по АЧХ свыше 100Гц без проблем, ниже начинает гармоника расти не подецки.
А так обе системы и быстры и музыкальны по обзорам.
Короче - на прослушку!!! а там напишу чё как icon_smile.gif

Бюджет думаю до сорока тонн где то вложиться.

Напишите модель рекомендуемого KEF пожалуйста.

у меня был КЕФ 2005.2, набор около 1200у.е. с сабом, в принципе есть еще 3005 набор из маленьких сателитов, и сателиты тоже продают поштучно, он дороже (около 1600), но по идее лучше 2005-го, в журналах хвалят, хотя icon_confused.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
у меня был КЕФ 2005.2, набор около 1200у.е. с сабом, в принципе есть еще 3005 набор из маленьких сателитов, и сателиты тоже продают поштучно, он дороже (около 1600), но по идее лучше 2005-го, в журналах хвалят, хотя icon_confused.gif


То что в ВотХайФае 3005 хвалят больше чем 2005 я и так знаю icon_smile.gif

Лучше поделитесь впечатлениями от 2005. В комнате какой площади комплект у вас работал ?

icon_smile.gif ну вотхайфай отдельная темаicon_smile.gif
2005 работал у меня в 24м с ресом онкио 601, справлялся отлично (как на такие деньги IMHO)
ВЧ динамик на сателитах такой же как в Q-серии, характер звучания такой же, разве что баса нету icon_biggrin.gif
оч. хорошо звучит вокал, в т.ч. и в диалогах...
+монтаж позволяют любой...
если РЕЛ играет от 100Гц, то по сути при максимальной полосе (или может 90-95Гц) стыковка будет безшовной...
наверно эти 3005 еще более басовитые так там вообще без проблем... icon_biggrin.gif

Спасибо за описание звука Кефов! Буду иметь ввиду icon_smile.gif
А факт крепления сателитов кефа как угодно действительно радует! Можно к стенам прямо прикрутить (предварительно найдя наиболее удачные места).