Форум
Домашний кинотеатр

Мощность ресиверов Harman/Kardon

Мощность ресиверов Harman/Kardon

Присматриваюсь к Harman/Kardon AVR-132 и AVR-135. Немного смущает паспортная мощность (40 Вт - стерео, 30 Вт - режим 5.1 для AVR-132 и 50 Вт - стерео, 40 Вт - режим 5.1 для AVR-135). В магазине сказали, что у них какая-то особая система измерения мощности и реально мощность больше. Послушал - мне он тоже тихим не показался, а звук очень понравился. Только забыл попросить вкрутить на макс. мощность (наверное заслушался). Пришел второй раз - ресивер уже взяли. Теперь думаю заказывать, но остался только вопрос по мощности.
Проясните пожалуйста насчет мощности харманов. Если у них своя система измерения, то какая мощность получится в нашей системе измерения?

Харман - одна из немногих контор, которая указывает мощность правильно.
Мощность можно примерно прикинуть так: взять потребляемую мощность ресивера, разделить её на два, а результат разделить на количество каналов.

Re:

oasis-sound писал(а):
Мощность можно примерно прикинуть так: взять потребляемую мощность ресивера, разделить её на два, а результат разделить на количество каналов.


На сайте Харман указано, что макс. мощность (для 5 каналов) 580. Т.е. имеем: 580/2=290/5=58 Вт/канал. Или я не прав?
Интересно, а почему тогда в спецификации указано вдвое меньшая мощность?

Это очень примерный способ подсчета.
Скорее всего у данных моделей Харман более половины потребляемой мощности уходит на обслуживание "внутренних потребностей" самого ресивера.
Попробуйте для сравнения посчитать таким же способом мощность для ресиверов других производителей в том-же ценовом диапазоне, очень удивитесь icon_biggrin.gif

Харман-одна из немногих контор,которая не манипулирует показателями мощности icon_wink.gif Почти два года пользовался 135-м Харманом,о котором остались только хорошие воспоминания. Для помещения 20 кв.м. будет в самый раз. Акустику желательно брать 8-и Омную с хорошей чувствительностью и тогда не будет ощущаться нехватка мощности. Аппарат гораздо лучше справляется с музыкой,чем с кино,- в кино ощущается нехватка напора и брутальности. 132-й Харман (ИМХО) не стоит рассматривать.

Re:

ЛаМА писал(а):
132-й Харман (ИМХО) не стоит рассматривать.

По какой причине? Мало мощности или качество звука хуже?

Без указания модели АС, площади комнаты, жанров прослушиваемой музыки, ваши вопросы бессмыслены.

132-й по мощности совсем худосочный,-его удел сателлиты+сабвуфер в небольших помещениях.

Re:

Север писал(а):
Без указания модели АС, площади комнаты, жанров прослушиваемой музыки, ваши вопросы бессмыслены.


Акистика: Wharfedale Diamond 9.5 + Diamond 9.1 anniversary + Diamond CS + SW 150, кабели - Real Cable BM 400 T.
Помещение: 20 квадратов, потолки 2.5 м.
Музыка: разная - я слушаю в основном тяжелую, иногда классику, жена любит R&B и восточную.

ЛаМА писал(а):
132-й по мощности совсем худосочный,-его удел сателлиты+сабвуфер в небольших помещениях.


Позвонили седня из магазина - сказали, что подвезли AVR-132. Приехал, послушал (в том числе на макс. громкости) - приобрел. Помещение у меня как раз небольшое - мощности для меня достаточно.

Теперь выбираю хороший двд. Присматриваюсь к хармановскому DVD-47. Кто юзал, поделитесь впечатлениями - как видео, как звук?
Насколько хорош для воспроизведения CD?

Поздравляю с покупкой! К Хармановскому ресиверу сам бог велел родной ДВД. Для качественного звука стоит подключить параллельно по цифре и по аналогу к многоканальному входу и эксперементальным методом сравнить "ХУ ИЗ ХУ",хотя уверен что стерео по аналогу будет звучать интереснее.

по мимо мощьности есть и ток. не меневажный показатель .А харман какраз и относится к числу фирм которые разрабатывают токовые усилители

Ю.Андрей

Продавец в магазине тоже так сказал. Говорит у харамов большие токи, поэтому в громкости они не уступают другим фирмам.

Цитата:
Присматриваюсь к хармановскому DVD-47. Кто юзал, поделитесь впечатлениями - как видео, как звук?
Насколько хорош для воспроизведения CD?

уж если бюджет позволяет 47й то лучше подождать 49й
http://harmansound.ru/catalog/41-222-1.html
вроде как должен летом появиться.

у меня 31й - видео/звук нравятся, но отдельный кд-проигрыватель звучит все же намного лучше

Харман и правда делает ставку на ток. Их ресиверы - одни из самых честных.

А на счет двд, скажу так: их двд уже давно не обременены хоть сколь нибудь приличным звучанием, потому не только сд-плейрам бюджетным проигрывают, но и многим другим двд в этой ценовой категории.

Выходят новые модели - обратите внимание. 7.1-канальные AVR 354 и AVR 254 и 5.1-канальный AVR 154 должны появиться буквально на днях, как сообщает Harman Kardon. Две старшие модели поддерживают масштабирование видео до 1080p (Faroudja DCDi), декодирование Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio а так же систему калибровки акустики EzSet/EQ. Так же переработано экранное меню - теперь оно полноцветное и рассчитано на мониторы с высоким разрешением. Новость отсюда: многоканальный звук

Re:

FreeezzzZ писал(а):

А на счет двд, скажу так: их двд уже давно не обременены хоть сколь нибудь приличным звучанием, потому не только сд-плейрам бюджетным проигрывают, но и многим другим двд в этой ценовой категории.

Ихние сидюки и в частности HD970, тоже не могут чем ни будь хорошим похвастаться.

Егорик
Цитата:
Ихние сидюки и в частности HD970, тоже не могут чем ни будь хорошим похвастаться.
Полностью согласен. Вообще, с учетом того факта, что 970 усил - модель удачная для своей цены, откровенный промах с 970 сидюком связан, я думаю, с переделкой 970 усилка из 675(популярного и ранее), а сидюк 970 на скорую руку к нему сваяли для комплекта.

Мощность у Хармана вообще ни о чём не говорит, возмём, например, мой древний AVR 7500: потр. мощность до 1100Вт, сила тока до 75А, огромный трансформатор, да и весу он 22кг, но при этом 5*100 icon_lol.gif Около года слушал его вместе с JBL E-100(огромные гробы с двумя 25см. НЧ головами в каждой колонке). Млин, ребята, вы не поверите насколько легко он ставил на колени этих монстров! Правда подобные эксперименты стали возможны после замены пищалок на неоригинальные с более высоким потенциалом (родные практически сразу сгорели).
Что уж там говорить про деликатные Monitor Audio или AE icon_smile.gif icon_razz.gif

Да уж возразить нечего, до хармана был у мя демон 1706 так с MA B2 у него притухал экран на полной громкости, видимо просаживался БП, и это с всего лишь с двумя колонками, а теперь мой 240 бабахает не напрягаясь на всех уровнях мощности несмотря на в 1,5 раза меньшую заявленную по сравнению с демоном (50 против 75)

Re:

Ю.Андрей писал(а):
по мимо мощьности есть и ток. не меневажный показатель .А харман какраз и относится к числу фирм которые разрабатывают токовые усилители

А формула P=UxI? Закон физики отменили?

нет.как раз закон физики не отмениели. icon_biggrin.gif

Re:

Nighteff писал(а):
Да уж возразить нечего, до хармана был у мя демон 1706 так с MA B2 у него притухал экран на полной громкости, видимо просаживался БП, и это с всего лишь с двумя колонками, а теперь мой 240 бабахает не напрягаясь на всех уровнях мощности несмотря на в 1,5 раза меньшую заявленную по сравнению с демоном (50 против 75)

очень подерживаю.приветик зема! alc_friends.gif