Форум
Кино

как отличить лиц. от пиратки???

как отличить лиц. от пиратки???

Кто знает как отличить лицензию от пиратки,я имею ввиду не пиратский ширпотреб с 10 фильмами на 1 диске,а пиратку один в один,практически полностью копирующей оригинал? или это не реально?

Качественная пиратка в отличие от большей части современной лицензии R5:
1. картинка как правило не рулон
2. присутствует оригинальная дорога
3. содержит бонусы (зачастую как-либо руссифицированные)
4. полиграфия на качественной пиратке как правило интересней, чем R5
icon_biggrin.gif
Если без шуток, то покупайте в крупных сетях типа "Союза"

Цитата:
Кто знает как отличить лицензию от пиратки,я имею ввиду не пиратский ширпотреб с 10 фильмами на 1 диске,а пиратку один в один,практически полностью копирующей оригинал?
Вы сами ответили на вопрос - практически полностью копирующей оригинал. Читайте внимательней, что написано на диске. Пираты всегда дают понять, что это не лицензионный диск.
Да и не видел что-то в последнее время, чтобы пираты подделывали лицензию. Пираты пиратов - да, этого хватает. icon_lol.gif

Ребята, всё проще. icon_wink.gif Отличить лиц. диск от пирата можно даже без коробки, даже не вставляя в плеер. У всех лиц. дисков на колечке в центральной части диска в обязательном порядке выдавлен (именно выдавлен, а не нарисован) номер собственно лицензии. Всё. Это внешний признак номер один. Остальное - полиграфия, наклеечки, голограммочки - это вторично, и по большому счёту их присутствие легко обеспечить особо заинтересованным, в следствие чего их наличие перестаёт что-либо гарантировать. А вот с номерком на самом диске - гораздо труднее. icon_smile.gif
Смотрим пример на картинке - верхний диск лицензионный, красным обведена выдавленная информация о производителе диска (Реплимастер в данном случае) и номер лицензии. Нижний диск - весьма достойного качества, на коробке есть практически все интересующие пользователя данные о диске, включая информацию о производителе (смотрим второй рисунок ниже), но тем не менее, настоящей лиц. не является...

Картинки:
Два диска, верхний - лицензия, присутствует и полагающаяся информация о непосредствнном изготовителе диска (обведено красным), нижний - не лицензия, при всём своё высоком уровне выполнения как аудио-видео контента, так и полиграфии.


Всё вроде бы есть, почти лицензия, но... icon_biggrin.gif


Да, кстати, коли уж о лицензии R5, её пока никто не отменял в PALе. icon_smile.gif

Вся проблема в том, что в магазине не понять, что нанесено на диск. Потому условно можно разделить по источникам продаж. Допустим М-Видео не связывается с пираткой, наверняка есть и другие порядочные торговые сети.

Alexey (Oven)
Вся проблема в том, что в магазине не понять, что нанесено на диск. Потому условно можно разделить по источникам продаж.

Само собой разумеется, не стоит ожидать лицензоинности диска при покупке оного с лотка у метро, или в переходе в непонятной палатке. Думаю, любому, задумавшемуся вопросом лицензионности, более-менее понятно, где можно покупать без опаски, а где - как говорится, не уверен, не покупай. icon_smile.gif
И потом, "не лицензия" обычно не запечатывается в одноразовую (полиэтиленовую, или из чего там она, я не химик) упаковку - обычно есть возможность открыть коробку и рассмотреть диск. Если всё же место выглядит приличным, да и диск тоже вполне (запечатан, голограммочки\наклеечки, полиграфия и инфо вроде вышеприведённого), если продавец "зуб даёт", что это 100% лицензия - ну так прямо тут же после покупки и вскрывайте упаковку, вынимайте диск и смотрите. И пусть продавец, если что не так, попробует объяснить отсутствие маркировки на диске. icon_biggrin.gif Думаю, "левому" продавцу ничего в голову не придёт объяснять, ибо, во-первых, он прекрасно знает, чем торгует, а во-вторых, ему проще вообще никак ничего не объяснять, а пока вы тут и упёрлись, просто вернуть деньги.

Re:

Серёга писал(а):
Alexey (Oven)
Вся проблема в том, что в магазине не понять, что нанесено на диск. Потому условно можно разделить по источникам продаж.

Само собой разумеется, не стоит ожидать лицензоинности диска при покупке оного с лотка у метро, или в переходе в непонятной палатке. Думаю, любому, задумавшемуся вопросом лицензионности, более-менее понятно, где можно покупать без опаски, а где - как говорится, не уверен, не покупай. icon_smile.gif
И потом, "не лицензия" обычно не запечатывается в одноразовую (полиэтиленовую, или из чего там она, я не химик) упаковку - обычно есть возможность открыть коробку и рассмотреть диск. Если всё же место выглядит приличным, да и диск тоже вполне (запечатан, голограммочки\наклеечки, полиграфия и инфо вроде вышеприведённого), если продавец "зуб даёт", что это 100% лицензия - ну так прямо тут же после покупки и вскрывайте упаковку, вынимайте диск и смотрите. И пусть продавец, если что не так, попробует объяснить отсутствие маркировки на диске. icon_biggrin.gif Думаю, "левому" продавцу ничего в голову не придёт объяснять, ибо, во-первых, он прекрасно знает, чем торгует, а во-вторых, ему проще вообще никак ничего не объяснять, а пока вы тут и упёрлись, просто вернуть деньги.


+1 agree.gif

Re: как отличить лиц. от пиратки???

PELMEN2008 писал(а):
Кто знает как отличить лицензию от пиратки,я имею ввиду не пиратский ширпотреб с 10 фильмами на 1 диске,а пиратку один в один,практически полностью копирующей оригинал? или это не реально?
По цене конечно professor.gif же,не один ЗДРАВО think.gif мысляющий пират не будет продавать диск стимостью 50 руб. за 500 рублей,могутЬ и морду box2.gif набить! hat.gif

Намного проще, если ты хочешь купить какой-то конкретный фильм........ведь, насколько я понимаю, права на дистрибуцию того или иного фильма принадлежат какой-то одной компании (например фильмы от Юниверсал последние несколько лет могут быть только от Universal RUS и ниипаца).......я лично делаю так: ищу где-нибудь на озоне фильм и там уже все расписано про него, кто его выпустил и фото обложки.....потом иду в магазин и нахожу именно то, что искал

ЗЫ: у нас в Барнауле я точно могу сказать где продают лицензию, а где нет.....в основном это торговые сети федерального или Сибирского охвата.....там точно нет ни одного пиратского DVD.........................другое дело это нежелание тратиться на лицензию, тогда уже надо искать "добросовестные" пиратки.....обычно это копии с лиц дисков, пережатые в DVD-5, есть и другие пиратки типа Киномании (kinomania-dvd.ru в основном копии с NTSC 2 региона, но с офиц. русскими дорожками и обычно еще с "классической" одноголосной дорожкой - тут уже не знаешь что лучше: лицензия или голоса Михалева и Гаврилова icon_biggrin.gif

ЗЫЫ: супер эконом вариант - это скачать кино с торрента (нвпример на torrents.ru можно найти какие угодно копии и рипы с лицензий наших и даже иностранных)

ЗЫЫЫ: но все-таки приятно пойти в магазин и купить хороший качественный диск icon_razz.gif

SEnn
Цитата:
Намного проще, если ты хочешь купить какой-то конкретный фильм........ведь, насколько я понимаю, права на дистрибуцию того или иного фильма принадлежат какой-то одной компании (например фильмы от Юниверсал последние несколько лет могут быть только от Universal RUS и ниипаца).......я лично делаю так: ищу где-нибудь на озоне фильм и там уже все расписано про него, кто его выпустил и фото обложки.....потом иду в магазин и нахожу именно то, что искал

Ничего себе "проще"... Это проще только для того, кто постоянно и не в первый раз этим интересуется, ищет (главное - знать что и где)... А если человек изначально не в курсе "всех этих дел", а вот, например, гуляючи, спонтанно решил купить кино к вечеру...
Не знаю, что может быть проще взяв в руки коробку с диском определить "ху из ху" (опираясь на мною вышесказанное). icon_smile.gif

Хорошо. А если я покупаю диск в каком-то отделе ТЦ или в магазине на улице.? Все как-бы нормально: полиграфия упаковка взможно даже голограмка, а диск левый т.к качество картинки оставляет желать, и нет обещаной дорожки DTS rus ? Как же определить лицензионый DVD?????? cry.gif icon_eek.gif

Aleksandr 08
А если я покупаю диск в каком-то отделе ТЦ или в магазине на улице.?

А чем это отличается от покупки в других "точках"? Что там за ТЦ такой - набор "микро-бутиков", или один мега-маркет (типа медиа-маркт)? Не важное, первое, или второе - вскрываем упаковку прямо на кассе, как пробили и заплатили. Смотрим диск (смотрите выше внешние признаки). Это первое.

Второе.
Все как-бы нормально: полиграфия упаковка возможно даже голограмка, а диск левый т.к качество картинки оставляет желать...

Что значит "левый"? Собственно "качество" картинки - никакого отношения к лицензионности не имеет - вы можете купить 100% лицензию и найти там убогое качество картинки, но от этого диск лицензионным быть не перестаёт. Вы купили лицензию, это означает, что вы не преступили закон, оплатив все пошлины, отчисления и т.п. "необходимости", и никто вам технически не обещал "высокое качество картинки" (к тому же что это - "высокое качество" - для вас - это идеальная картинка на 50" дисплее, для соседа - когда что-то видать на его 14" ЭЛТ на кухне - на обложке ведь не указано "качество картинки", например, в dpi icon_lol.gif , кстати, жаль, что не пишут). Вы не можете делать выводы о нелицензионности диска, исходя из своих личных ощущений. Если есть подозрение - можете обратиться в магазин и попросить вернуть деньги, или обменять, вот только на что... Если же вы непеременно уверены, что это не лицензия и хотите вывести магазин ан чистую воду, либо хотите купить именно тут именно этот диск именно за такие деньги, но вы думаете, что качество не соответствует понятию "лицензия" - попросите магазин сдать диск на проверку качества. Вот только скорее всего диск вернут с вердиктом "соответствует", исходя из технических возможностей (например - ДВД5) и все расходы по тестам вы будете оплачивать сами. К тому же, если вы берёте "эконом-вариант" диска с одной дорожкой 2.0 и на ДВД5, за 60-90 руб., вы наверное должны догадаться, что это именно эконом вариант - т.е. для соседа с его 14" ЭЛТ на кухне. icon_wink.gif Брать такие диски и надеяться на чудо - глупо. А в вышеприведённом примере с экспертизой - ещё и дорого.

Третье.
...и нет обещанной дорожки DTS rus ?

А вот это уже криминал. Если на полном серьёзе нехватает чего-либо из указанного на обложке - будь то очепятка полиграфии (хм?), или некто перепутал обложки - не важно, это уже дезинформация (фактически обман, указание неверной информации о товаре, намерения тут уже не важны), и вы имеете полное право на обмен на нормальный диск (если он есть), или на другой диск, или на возврат денег. В любом случае - это уже дело серьёзное.

Хочу заметить, что при всём при этом диск может оставаться лицензионным. Т.е. он может не иметь заявленной дорожки, содержать видео убогого качества, не иметь допов, и т.п., но при этом быть лицензионным. Не надо путать лицензию и качество - это разные вещи, абсолютно не привязанные друг к другу. Таким же образом существуют диски не лицензионные, но с отличным качеством и полным соответствием контента заявленному на обложке - это автоматически не делает их лицензионными (смотрим мои посты выше). Впрочем, повторяюсь, всё уже описано выше.

Re: как отличить лиц. от пиратки???

PELMEN2008 писал(а):
Кто знает как отличить лицензию от пиратки,я имею ввиду не пиратский ширпотреб с 10 фильмами на 1 диске,а пиратку один в один,практически полностью копирующей оригинал? или это не реально?

Зайдите на сайт r7.org.ru - много узнаете. Лично я покупаю на лицензии только когда не могу найти данный фильм с хорошей картинкой и переводом у Позитива, Киномании, Супербита и прочих производителей нелицензионной продукции. Да и покупка лицензионного диска не всегда гарантирует надлежащего звука и картинки.
Кстати, многих фильмов на лицензии просто нет.

купил вчера "День, когда земля остановилась"-2-х дисковое издание с фильмом 1951 года и нынешним фильмом. в приличном магазине типа Союза, диск лицензионный. старый фильм оказался отличного качества, реставрированный-как и написано на коробке. а новый-с качеством типа VHS... вот и лицензия...

максимыч
а новый-с качеством типа VHS...

Это вот такое издание? Просто чтобы знать... Я на МПЕГ4 (с ас3) смотрел - уж не знаю, с чего его делали, но качество, видимо, было лучше. icon_confused.gif

Re:

Серёга писал(а):
максимыч
а новый-с качеством типа VHS...

Это вот такое издание? Просто чтобы знать... Я на МПЕГ4 (с ас3) смотрел - уж не знаю, с чего его делали, но качество, видимо, было лучше. icon_confused.gif


вроде это-обложка такая. но производитель же может другим быть? у меня изготовитель-Лазервидео.

максимыч
производитель же может другим быть?

Это как раз вряд ли - обычно права выкупает одна фирма и до конца сама и выпускает. Редко когда права перекупаются и выпуском начинает заниматься другая контора - это им всё издание переделывать, полиграфия, авторинг... И дело даже не отсутствии оригинальных материалов для авторинга (там, где только надписи сменить), тут полный авторинг с нуля из принципа. Нее... icon_smile.gif

Раньше лицензию от пиратского издания отличить было проще... Лет 10 назад все диски были не просто лицензионными, а, можно сказать, фирменными. Издавались в Германии (заводы Sonopress, Warner Brot.), в Англии, Швейцарии, Австрии, азиатский (по моему Гонконг) завод U-tech. Диски были очень приличного качества, брака практически не было... Потом появились российские заводы - Реплимастер, Рофф Технолоджис. Мля пипец какой-то - процентов 30-40 брака было по-первости. То зависали диски, то скакали, некоторые вообще аппарат отказывался воспроизводить! Сказать что эти диски - лицензионные - как-то даже язык не поворачивался. Но стоили они в те времена очень даже прилично - 300-500 р. И тогда не было информации о производителе самих дисков, это где-то 5 лет назад обязали производителей указывать изготовителей дисков, хотя иногда это не помогало - производители указывали 3-х - 4-х изготовителей дисков. Например - А - ООО "Реплимастер", Б- ООО "ДиВиДи Клуб", В - Рофф Технолоджисс. По-сути внутри коробки мой быть диск любого из этих производителей. Процент брака, выведенный опытным путем в течении очень продолжительного срока, у этих заводов был разным - "Реплимастер" - 30%, причем 40% дисков были еще и поцарапанными или грязными, "ДиВиДи клуб" - 0% глюкавых и царапанных дисков, РоффТехнолоджисс - 40% глюкавых, 20% царапанных и грязных... Вот такая была лицензия! Правда следует отметить что в последние 2-3 года завод качество отечественных двд дисков значительно улучшилось, Реплимастер сильно исправился - ни одного глюкавого диска за это время не попалось. С другой стороны дисков "из-за бугра" сейчас практически не купить... Их просто не производят для России. Есть единицы - в основном мультики, из фильмов - "Пираты карибского моря" трилогия - вся, по-моему, швейцарского издания. Очень много сейчас продается откровенного левака - его можно отличить по характерным однотипным картонным коробкам, типа диджипак. Этой хренью у нас в Воронеже завалены все магазины. Более того оптовые базы, которые продавали левак и лицензию раньше где-то 50 на 50% сейчас перешли на торговлю только леваком. Подъем значительно больший... Лицензию у нас в настоящий момент возможно купить только в магазинах "М-Видео", на базе "Спайр (бывший Видеосервис)" и все... Вообще создается такое впечатление, что с левак окончательно победил лицензию, во всяком случае у нас в городе - точно... Остается только с грустью вспоминать те времена, когда заплатив 300-400 р. можно было купить реально качественный диск. Классные издания в свое время были: Трилогия "Властелин Колец" 3 двойных бокса в картонной коробке, трилогия "Матрица", "Смертельное оружие 1-4" (Warner Germany), "Гнев", "Хозяин морей", "Проклятый путь" (Deluxe, UK), "Назад в будущее 1-3" , из русских фильмов - "Баллада о солдате", "Летят журавли", "Дерсу Узала"... Остается только учить язык и покупать фильмы в оригинале....

Re:

Серёга писал(а):
максимыч
производитель же может другим быть?

Это как раз вряд ли - обычно права выкупает одна фирма и до конца сама и выпускает. Редко когда права перекупаются и выпуском начинает заниматься другая контора - это им всё издание переделывать, полиграфия, авторинг... И дело даже не отсутствии оригинальных материалов для авторинга (там, где только надписи сменить), тут полный авторинг с нуля из принципа. Нее... icon_smile.gif


ради прикола купил в Связном второй диск за 99 рублей-тоже лицензия. изображение такое же. и производитель-как ты говорил, тот же. и тут я обнаружил что жена ковыряла настройки изображения!!! поставил на стандартные-оба диска стали лучше показывать, но все же немного хуже, чем обычно. немного замыленно. может творческий замысел режиссера??? icon_wink.gif

С кассетами было проще, конечно. А так вообще можно просто следить за киноновинками, когда и какой фильм официально выходит на ДВД, ну и покупать их в фирменных магазинах. Например в Союзе и ему подобных.

Другой вопрос в качестве! Увы, но сейчас можно с полной уверенностью констатировать факт того, что порой пиратки сделаны и лучше и дороже(!) самой лицензии! Это я много раз замечал. У нас ДВД здорово делали когда они только появлялись, а сейчас порой такую хрень толкают, без бонусов и прочего ... Я уже молчу как лицензионщики фильм Дум продавали, который снят был камерой в кинотеатре за 90 рублей. Вот вам и лицензия. Это сейчас называется КИНОВЕРСИЯ .... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Jedi
Я уже молчу как лицензионщики фильм Дум продавали, который снят был камерой в кинотеатре за 90 рублей. Вот вам и лицензия. Это сейчас называется КИНОВЕРСИЯ ....

Серьёзно? Да не может быть такого... icon_eek.gif Не верю. icon_smile.gif
А если что - называть такое следует не киноверсией, а "версией глазами кинозрителя", ну и тогда уж как полагается - с тенями от людей и шумами зала. icon_biggrin.gif

To Jedi.
А какого ещё качества можно ожидать от DVD, выходящего через 3 недели после премьеры в кинотеатрах?

To Серёга
"А если что - называть такое следует не киноверсией, а "версией глазами кинозрителя", ну и тогда уж как полагается - с тенями от людей и шумами зала"
Ага, но не только глазами зрителя, но и ушами, поскольку оригинальная звуковая дорожка на таких изданиях как правило отсутствует icon_lol.gif .