Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Какой усилитель лучше Ламповый или Транзисторный???

Какой усилитель лучше Ламповый или Транзисторный???

Люди, такой вопрос для обсуждения какой усилитель лучше ламповый или транзисторный, какое у них соотношение по цене и какие сейчас есть неплохие ламповые усилители, и какие были советские ламповые усилители?
Заранее СПАСИБО!!!icon_smile.gif

Re: Какой усилитель лучше Ламповый или Транзисторный???

Sanek_rar писал(а):
Люди, такой вопрос для обсуждения какой усилитель лучше ламповый или транзисторный, какое у них соотношение по цене и какие сейчас есть неплохие ламповые усилители, и какие были советские ламповые усилители?
Заранее СПАСИБО!!!icon_smile.gif


тот который вам в вашей системе больше понравится

Re: Какой усилитель лучше Ламповый или Транзисторный???

Александр Карелин писал(а):

тот который вам в вашей системе больше понравится


а ещё тот, на который денег хватит icon_cool.gif

to Sanek_rar: вопросики у вас... icon_rolleyes.gif , абсолютно не конкретизированные: для чего (муз. стили), под какую акустику, ваш бюджет, или вам в принципе интересно чтО есть сейчас в мире и т.д.

Ламповый.

Александр Карелин, RYM
+1
Если это просто праздный интерес, то кому что нравится.. Причем, в разных сетапах выбор может быть неоднозначный..

А может гибридный? icon_wink.gif

Надо иметь оба! Кто знает, тот поймет. И оба хороших, один другого дополнит.

Люди, такой вопрос для обсуждения какой усилитель лучше ламповый или транзисторный
=================================================
Гибридный... icon_wink.gif

Для винила голосую за ламповый. Для сд можно и транзисторный.

можно и ламповый пред с транзиторным оконечником ... вообщем чо нравится по звуку то и лучше icon_biggrin.gif

Их не надо сравнивать, каждый хорош по своему.....

P.S. Какой двигатель лучше: бензиновый или дизельный??????

Абсолютно не корректный вопрос icon_confused.gif … с многими вытекающими ... icon_smile.gif

На разных форумах видел много людей, которые после обладания транзисторным усилком и, прослушав лампу, переходили на ламповый усилок. И не видел ни одного кто после обладания ламповым усилком, перешел бы на транзисторный.

Плохо смотрели. На хи-фи целая ветка посвящена этому.

Да по мойму чуть не весь мир перешёл в своё время с лампы на транзистор.

Однозначно, ламповый усилитель информативнее по звуку.

Re:

Key писал(а):
И не видел ни одного кто после обладания ламповым усилком, перешел бы на транзисторный.


Ну я поменял лампу на транзисторный усил...И чего ??? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
И живу понемножку

Извиняюсь за не конкретность!!! просто мне нужно купить усилитель, я задавал вопрос ,,Усилитель для С-90 в пределах 5000 руб,, и короче я видел в объявлениях ламповые усилители по впринципе приемлимой цене... и вот думаю может стоит!?!?!?!?! но говорят ламповые усилители фонят, тт.к. они ламповые, и вот не знаю что выбрать, а то у меня сейчас стоит вообще военный усилитель на 30 Вт у него блин качества никакого!!! и фон бешеный!!! не прет! СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! icon_smile.gif

Sanek_rar писал(а):
,,Усилитель для С-90 в пределах 5000 руб,, и короче я видел в объявлениях ламповые усилители по впринципе приемлимой цене...


представляю себе ламповик за 5000 руб... icon_confused.gif

Re:

Sanek_rar писал(а):
Извиняюсь за не конкретность!!! просто мне нужно купить усилитель, я задавал вопрос ,,Усилитель для С-90

Да не замарачивайтесь. К С -90 ламповый усилитель, да на кой оно вам нужно.

Sanek_rar писал(а):
в пределах 5000 руб,, и короче я видел в объявлениях ламповые усилители по впринципе приемлимой цене...

Странно, что это за чудо.
Мне комплект из 8 хороших ламп обошелся в 12000 рублей российских.

Sanek_rar писал(а):
и вот думаю может стоит!?!?!?!?!

Не стоит.

Sanek_rar писал(а):
но говорят ламповые усилители фонят


Фонят мрачно. Причем не только ламповые, но и транзисторные тоже.

Sanek_rar писал(а):
у него блин качества никакого!!!

А какого качества вы хотите от С-90???

Sanek_rar писал(а):
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! icon_smile.gif

Всегда, пожалуйста.

Спасибо Key за разъяснение! только одно,но, каества никакого я говорил про свой усилитль, т.к. у меня стоит 30-ти ватный ВОЕННЫЙ усилитель ДЛЯ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕЙ!!! поэтому там и качество никакого и фон бешеный, и моно каналы!!! а качество С-90 меня устраивает, т.к. звук портят не С-90, а именно усилитель, и немножко звуковая карта т.к. у меня музыка проигрыается пока что с компа, а комп старый, и звуковуха там стандартная, и длин даже на сигнале с звуковухи есть некоторый фон! icon_sad.gif еще к тому же комп там стоит старый и звуковуху под тот комп найти трудновато! Ну ладно, буду искать б/у иностранный транзисторный усилитель и звуковуху, и еще одно уточнение, акустка у меня играет в гараже, т.к.я там провожу много времени! и когда там работабт инструенты качества сильно не услышишь! но всё равно приятно слушать не что зря! и к тому же мне еще лет! Надо же с чего то начинать! icon_smile.gif))

Во блин, про года не написал... ГЫ, мне в мае исполниться только 16, и мне кажется для начала С-90 это не плохо! icon_smile.gif

Re:

Sanek_rar писал(а):
и к тому же мне еще лет! Надо же с чего то начинать! icon_smile.gif))


А сикока лет ? icon_smile.gif

Re:

Sanek_rar писал(а):
Во блин, про года не написал... ГЫ, мне в мае исполниться только 16, и мне кажется для начала С-90 это не плохо! icon_smile.gif


Чорт я себя уже стариком ощущаю icon_cool.gif Не по мозгам естессно )))

Ну вообще бери к своим С-90 транзистроный усилок, в те деньги которые были озвучены лампы нормальной нет это раз, а во вторых качественный ламповый усь кроме достаточно высокой цены имеет ещё и низкий кпд усиления, тоесть мощность от 30 до 50 ват максимум, и для гаража это явно не годится

Re:

Sanek_rar писал(а):
Во блин, про года не написал... ГЫ, мне в мае исполниться только 16, и мне кажется для начала С-90 это не плохо! icon_smile.gif

Супер!! icon_biggrin.gif
Сам С-90(экспортный вариант), в таком возрасте юзал.
Действительно, поищите транзисторный усь. За эти деньги можно, что нить хорошее БУ взять.



Glow писал(а):
а во вторых качественный ламповый усь кроме достаточно высокой цены имеет ещё и низкий кпд усиления, тоесть мощность от 30 до 50 ват максимум, и для гаража это явно не годится


Ну вы немножко не правы. 30 ватт в классе А, это очень не маленькая мощность. Громкость будет такая, что и уши заложит.

Re:

Key писал(а):
Ну вы немножко не правы. 30 ватт в классе А, это очень не маленькая мощность. Громкость будет такая, что и уши заложит.


за +-5К рублей врядли

Цитата:
качественный ламповый усь кроме достаточно высокой цены имеет ещё и низкий кпд усиления, тоесть мощность от 30 до 50 ват максимум
Откуда такие познания ?
Хотя...каждый качество меряет по своему...то, что качественно для меня м.б не качественно для вас.

Все очень просто: из ламповых усилителей лучше ламповый, а из транзисторных соответственно транзисторный! Все просто и голову нечего ломать.

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
качественный ламповый усь кроме достаточно высокой цены имеет ещё и низкий кпд усиления, тоесть мощность от 30 до 50 ват максимум

Откуда такие познания ?
Хотя...каждый качество меряет по своему...то, что качественно для меня м.б не качественно для вас.

Познания какие именно ? О кпд усилителя или о его выходной мощности что собсно и показывает его кпд, или о том что качество не такое качественное как хотелось бы при всём при том ? Или маломощный усь не может играть качественно, или наоборот ?

Пространный комментарий ваш, поясните тупому плиз

Скоро днюха...

Мне 25 мая исполниться 16!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Так что скоро поздравлять будете!... icon_smile.gif

Цитата:
Пространный комментарий ваш, поясните тупому плиз
Вы не тупой.
Цитата:
Познания какие именно ?
Что все качественные усилители имеют мощность до 50Вт максимум.

Во как, 16-ти летний парень, заморочил голову всем Экспертам и Специалистам!
Вы хоть помните, что у него, кроме кучи фонящего хлама, ничего нет?
К этому "богатству", да ЛАМПОВЫЙ усилитель, да ещё за 5000 рублей...

А, интересно, что он слушает? В гараже... При работающих инструментах...

Я слушаю РОК, в основном русский, и не тот рок который сейчас есть, из нынешних групп мне не многие нравятся, а рок 80-х, типа Цоя, Шевчука, Макаревича и т.д. А на счет ничего кроме хлама, я С-90 хламом не считаю!!! icon_smile.gif

Здравствуйте!
Конечно, Ваши колонки - не хлам. Винтаж, может быть...
Просто, вся Ваша система, производит плохое впечатление.
Если уж такие условия (гараж, инструменты, Шевчук), то может стоит присмотреть муз. центр, погромче?

Про то что система производит плохое впечатление то это действительно так, потому что на всё то что у меня стоит, и усилок и комп и С-90 я не потратил ни копейки!!!!!!!!!! всё у знакомых понабрал, т.к. им не нужно было!!! И почему бы не отдать хорошему человеку... icon_smile.gifИ вот когда я куплю усилитель - это будут первые мои растраты на акустику!!! icon_smile.gif
А условия такие из-за того, что я не захотел ставить С-90 домой потому что дома нельзя слушать так громко музыку чтобы покайфовать!!! icon_sad.gif да и братья были против!!! И кстати в гараже не такие и плохие условия! они там так удачно весят в эркере, что когда будет стерео, будет очень даже приятно слушать, и инструменты ведь работают далеко не всегда!!! поэтому можно даже просто посидеть ничего не делая послушать музыку... icon_smile.gif а музыкальный центр я не хочу, у меня он дома стоит подключенный к копму... и в гараж он не пойдет, чтобы он играл так как С-90 его недо гонять всё время на всю громкость,а если я куплю усилок нормальный к С-90, то даже если я захочу взять с гаража куда нибудь колонки, у меня будет далеко не лишний усилок!!! icon_smile.gif)))
ВОТ ТАК! icon_smile.gif

Re:

Serg_Go писал(а):
Что все качественные усилители имеют мощность до 50Вт максимум.


Да яж и не говорил про ВСЕ .. icon_lol.gif

Re:

Glow писал(а):
Key писал(а):
Ну вы немножко не правы. 30 ватт в классе А, это очень не маленькая мощность. Громкость будет такая, что и уши заложит.


за +-5К рублей врядли

Какая разница, за какую суму?? Мощность или есть или ее нет. И если усилитель выдает в классе А мощность 30 ватт, (не на словах, а в действительности), это очень не мало. Пропорций не знаю, но не меньше наверно, чем у обычного транзисторного усилка ват 80-90.

Цитата:
а во вторых качественный ламповый усь кроме достаточно высокой цены имеет ещё и низкий кпд усиления, тоесть мощность от 30 до 50 ват максимум
Звучит несколько обобщающе, не находите ?

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
а во вторых качественный ламповый усь кроме достаточно высокой цены имеет ещё и низкий кпд усиления, тоесть мощность от 30 до 50 ват максимум

Звучит несколько обобщающе, не находите ?

линканите мне пожалуста мощный ламповый усь за 5К рублей !!

Вот честное слово все свои слова в этой ветке сразу обратно возьму

Re:

Key писал(а):
Glow писал(а):
Key писал(а):
Ну вы немножко не правы. 30 ватт в классе А, это очень не маленькая мощность. Громкость будет такая, что и уши заложит.


за +-5К рублей врядли

Какая разница, за какую суму?? Мощность или есть или ее нет. И если усилитель выдает в классе А мощность 30 ватт, (не на словах, а в действительности), это очень не мало. Пропорций не знаю, но не меньше наверно, чем у обычного транзисторного усилка ват 80-90.


за 5 тысяч ? .. ёпт о чём разговор

Ок разницы совсем нет за какую сумму, тока пожалуста не смешите меня .. конешно нету о чём разговор, у нас тут мана небесная с неба падает каждый день icon_lol.gif icon_lol.gif

У ламповых коэф. усиления выше чем у транзисторных, но не всегда.

Цитата:
линканите мне пожалуста мощный ламповый усь за 5К рублей !!
А что, где-то в этой фразе упоминается 5 к.руб. ?
Цитата:
а во вторых качественный ламповый усь кроме достаточно высокой цены имеет ещё и низкий кпд усиления, тоесть мощность от 30 до 50 ват максимум
ЗЫ Думаю вы прекрасно поняли о чем я хотел сказать. Посему считаю этот разговор бессмысленным. Спор ради спора...глупо.

Re:

Serg_Go писал(а):
ЗЫ Думаю вы прекрасно поняли о чем я хотел сказать. Посему считаю этот разговор бессмысленным. Спор ради спора...глупо.


Хорошо в следующий раз в своих комментариях я буду повторять фразы написанные кем-либо ранее

Sanek_rar писал(а):
Извиняюсь за не конкретность!!! просто мне нужно купить усилитель, я задавал вопрос ,,Усилитель для С-90 в пределах 5000 руб ...


Если это нужно повторять для всех коментаторов, ОК



Я прекрасно понял

Ещё претензии есть ?

Serg_Go писал(а):
Вы не тупой.


Последовательность штука замечательная icon_rolleyes.gif

Да я тут вижу на моем не очень умном вопросе разгорелись не шуточные дискусии!!!

Re:

Sanek_rar писал(а):
Да я тут вижу на моем не очень умном вопросе разгорелись не шуточные дискусии!!!


Привыкай icon_lol.gif

Re:

Glow писал(а):
Key писал(а):
Glow писал(а):
Key писал(а):
Ну вы немножко не правы. 30 ватт в классе А, это очень не маленькая мощность. Громкость будет такая, что и уши заложит.


за +-5К рублей врядли

Какая разница, за какую суму?? Мощность или есть или ее нет. И если усилитель выдает в классе А мощность 30 ватт, (не на словах, а в действительности), это очень не мало. Пропорций не знаю, но не меньше наверно, чем у обычного транзисторного усилка ват 80-90.


за 5 тысяч ? .. ёпт о чём разговор

Ок разницы совсем нет за какую сумму, тока пожалуста не смешите меня .. конешно нету о чём разговор, у нас тут мана небесная с неба падает каждый день icon_lol.gif icon_lol.gif


Я что-то не пойму проводимой вами параллели между ценой и мощностью. Да и причем здесь цена, если речь зашла о том что 30 ватт в классе А, это не маленький показатель мощности, в независимости от цены. Или 30 ватт в усилителе за 1000уе, это более меньший и слабый показатель, чем 30 ватт в усилителе за 2000уе??? А если у вас все-таки все уперлось в деньги, чтоб как-то вас разуверить, вот вам ссылка на ламповый усилок, мощностью 400 ватт и ценой в 200 уе.
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=157792&highlight=%EB%E0%EC%EF%EE%E2%FB%E9

Какие будут аналогии и параллели дальше?

Ну, торы ведь тоже денег стоят.
Да и речь шла про качественный усь.
Хотя б.у самоделку может можно взять.

робята 1 апреля уже прошло....
а вы: 30 Ватт от лампы-это не мнеее 50-80 ватт от транзистора , коэффициент усиления у ламповых усилителей больше , чем у транзисторных...

Re:

Minox писал(а):
робята 1 апреля уже прошло....
а вы: 30 Ватт от лампы-это не мнеее 50-80 ватт от транзистора , коэффициент усиления у ламповых усилителей больше , чем у транзисторных...


А что, разве что-то не так?

Key
Вата-ватой а клас класом icon_biggrin.gif

А что, разве что-то не так?

======
всё!!!! cry.gif

могу привести кучу примеров когда люди от лампы ушли к транзистору и не потому что лампа плохая а потому что нет колонок( за исклучением господина клячина) . и еще -надо признать что большинство из нас не способны отличить " ламповый " звук от" транзисторного" .

Re:

Ю.Андрей писал(а):
могу привести кучу примеров когда люди от лампы ушли к транзистору и не потому что лампа плохая а потому что нет колонок( за исклучением господина клячина) . и еще -надо признать что большинство из нас не способны отличить " ламповый " звук от" транзисторного" .


Большинство из вас может и не способно но остальные то тут при чём ?

Люди обычно слушают тот аппарат который нравится по звуку .. а ламповый он или транзисторный дело 20ое

Да и сомневаюсь я что ламповый новодел не рассчитан под существующие на рынке АС, думаю связку подобрать при желании всегда можно

Продолжение дискусии!!!

Только что прочитал объявление: ,,УСИЛИТЕЛЬ ламповый ,,Беренджер,, , переключатель фазы, фантомное питание и аттенбатор, новый, 1800 руб.,,
Это ваще как так???????????????????????

Re:

Ю.Андрей писал(а):
могу привести кучу примеров когда люди от лампы ушли к транзистору и не потому что лампа плохая а потому что нет колонок( за исклучением господина клячина) . и еще -надо признать что большинство из нас не способны отличить " ламповый " звук от" транзисторного" .


На мои уши звук лампы разительно отличается от транзисторного. Хотя есть отдельные примеры ламповых ус-лей близких по звуку к транзисторному и наоборот. На счет подбора ас к лампе все не так уж и проблематично, по крайней мере для усилителей с вых.мощн. около 15вт и выше, и вообще эта сложность несколько преувеличена на форумах, имо.

Цитата:
На счет подбора ас к лампе все не так уж и проблематично, по крайней мере для усилителей с вых.мощн. около 15вт и выше, и вообще эта сложность несколько преувеличена на форумах, имо.
Да, наверно для тех, у кого нет слуха она преувеличена.
М.б какой-нибудь ламповый усилитель имеет высокое демпфирование, не знаю возможно ли это.
Насколько я знаю, большинство ламповых усилителей в силу своей конструкции имеют низкое демпфирование, что приводит к искажению ачх акустики, рассчитанной на высокое демпфирование транзисторных усилителей. Если искажения, которые, кстати, реально слышны на слух, являются преувеличением, то, конечно, разговор и советы не имеют смысла.

Re:

Serg_Go писал(а):

Да, наверно для тех, у кого нет слуха она преувеличена.
М.б какой-нибудь ламповый усилитель имеет высокое демпфирование, не знаю возможно ли это.
Насколько я знаю, большинство ламповых усилителей в силу своей конструкции имеют низкое демпфирование, что приводит к искажению ачх акустики, рассчитанной на высокое демпфирование транзисторных усилителей. Если искажения, которые, кстати, реально слышны на слух, являются преувеличением, то, конечно, разговор и советы не имеют смысла.


Коэффициент демпфирования больший ~20 почти лишен хоть какого-то практического смысла....А Кд в многие соотни так и вообще говорят только о том что в усилителе используется очень глубокая обратная связь,что весьма негуманно по отнощению к звуку...
так-что ламовые уси с Кд>10 вполне жизнеспособны с большим кол-вом современных АС.

Re: Продолжение дискусии!!!

Sanek_rar писал(а):
Только что прочитал объявление: ,,УСИЛИТЕЛЬ ламповый ,,Беренджер,, , переключатель фазы, фантомное питание и аттенбатор, новый, 1800 руб.,,
Это ваще как так???????????????????????

Это ошибка или опечатка... Бред какой-то.

Ну да!!! короче Нае-ли жестко! Они не написали что это предусилитель!!!!!!!!!!!!!!! у объявлении написано просто усилитель! ВОТ ТАК!!!!!!!

Так вроде ходят слухи что ламповые усили фигово контролируют тяжелые диффузоры,
к примеру современные басовики от 10" и больше,то есть остаются легкие ширики с четким но сухим басом или новодельная акустика с "гиганнтскими" 6 дюймовыми хлюпалками.
А за 5000 руб ламповый усилитель можно заиметь разве что если тока самому собирать.
Если б у меня было только 5 тысяч я б взял транзисторный наш или бу импортный ,но сначала поискал бы на аудио форумах примеры модернизации изначально более- менее нормально звучащих претендентов а также их схемы,разумеется всякое дерьмо типа корветов наших сразу следует исключить .

Re:

Maimun писал(а):
Так вроде ходят слухи что ламповые усили фигово контролируют тяжелые диффузоры,
к примеру современные басовики от 10" и больше...


Внимательно слушал ламп.ус-ль 25 вт с АС Peerless с двумя 24см драйверами: упругие нч + полный контроль.

Да ерунда это все и сказки невежд.
У меня усилитель далеко не самый детальный, но чтобы какая-то там вуаль, отсутствие контроля, мягкость и т.д, все эти мифы...слов нет. Ну, глупо просто.
Есть усилители хорошие и плохие. Транзистора, который бы меня удовлетворил по звучанию я не слышал. Это что значит, что все транзисторные уси не могут играть ?
Все-таки нужно меньше писать глупостей, особенно если не в теме. Совсем.

Re:

Serg_Go писал(а):
но чтобы какая-то там вуаль, отсутствие контроля, мягкость и т.д, все эти мифы...слов нет. Ну, глупо просто.

101%

Sanek_rar
покупая ламповый усилок в гараж да еще для с-90 (что подразумевает совсем не тихое прослушивание) не забудьте запастись запасными выходными лампами т.к. потеря эмиссии оными будет приличная (тобиш падение выходной мощности)cry.gif
лучше взять усилок транзисторный на полевиках т.к. по звуку это что-то среднее между лампой и биполярниками да и спалить оконечники на полевиках сложнее icon_biggrin.gif

Re:

Александр Карелин писал(а):
Serg_Go писал(а):

Да, наверно для тех, у кого нет слуха она преувеличена.
М.б какой-нибудь ламповый усилитель имеет высокое демпфирование, не знаю возможно ли это.
Насколько я знаю, большинство ламповых усилителей в силу своей конструкции имеют низкое демпфирование, что приводит к искажению ачх акустики, рассчитанной на высокое демпфирование транзисторных усилителей. Если искажения, которые, кстати, реально слышны на слух, являются преувеличением, то, конечно, разговор и советы не имеют смысла.


Коэффициент демпфирования больший ~20 почти лишен хоть какого-то практического смысла....А Кд в многие соотни так и вообще говорят только о том что в усилителе используется очень глубокая обратная связь,что весьма негуманно по отнощению к звуку...
так-что ламовые уси с Кд>10 вполне жизнеспособны с большим кол-вом современных АС.



Насчет КД совершенно согласен.У моего МакИнтоша(транзисторный с выходными трансами)вообще КД=8(!) А бас великолепный с любой акустикой.А с КД 200-500 усилки обычно "мертвые" и "сухие"(Ротель,напр.)
Только одно НО .У Мака 105 Вт на любой нагрузке.
icon_wink.gif
А вот 10-15 Вт таки "маловато будет".От этого и все проблемы ламповиков,к-рые всем в общем то известны.

С тем что буду брать усилитель транзисторный я уже окончательно определился! Теперь осталась самая большая проблема! у нас в городе вообще усилителей сало продают!!! и найти подходящий усилитель очень проблематично!!!!!!!!! icon_sad.gif((( Возможно придется много ждать перед тем как попадется что-то стоющее!!!

Получается интересная вещь-Ватты, т.е. мощность бывает ламповая и транзисторная. Либо мощность класса А и мощность класса В. Меня в институте учили, что мощность зависит от напряжения, тока и нагрузки, а не класса усиления или типа усилительных элементов. Т.е. Ватты, они и в Африке Ватты. icon_smile.gif
Может я конечно ошибаюсь......

Re:

Lark писал(а):
Ватты, они и в Африке Ватты. icon_smile.gif
Может я конечно ошибаюсь......

не ошибаетесь, но субъективно все вышеперечисленные ватты воспринимаются по-разному громко))))

на мой слух, КД 10-30 всё таки немного смягчает звучание, но звучит более одушевлённо
а вот при КД >100 получается более строгое, более жёсткое и с мертвячинкой


Юрий Б.
у Вас новый сурьёзный интегральник, опишите-похвастайтесь если не лень

Александр Карелин

Цитата:
субъективно все вышеперечисленные ватты воспринимаются по-разному громко))))

Саша, а почему? Мне просто интересно. И надо определиться, о чем мы говорим. О разности громкости одинаковой мощности транзисторного и лампового усилителя, или о разности громкости усилителя класса А и В (АВ).


Цитата:
Юрий Б.
у Вас новый сурьёзный интегральник, опишите-похвастайтесь если не лень

А вот тут поподробнее.

Re:

Maximich писал(а):

Юрий Б.
у Вас новый сурьёзный интегральник, опишите-похвастайтесь если не лень

Это не интегральник,это мощник.Причем не новый-78 года МакИнтошМС2105
Транзисторный аппарат с выходными автотрансформаторами.Про Маки много написано на dom.hi-fi.ru,несколько спец. веток есть,там много написано.Есть даже участник с ником
MacIntosh or death(by chainsaw)-это о многом говорит!
Короче,все лучшее,что есть в транзисторниках и в ламповиках,эти усилки-Маки с автоформерами-в себе объединяют.И обычно те,кто купил Мак,другими марками уже не интересуются.
А звук описывать-это занятие неблагодарное,да и лень,действительно icon_wink.gif

Re:

Maximich писал(а):
на мой слух, КД 10-30 всё таки немного смягчает звучание, но звучит более одушевлённо
а вот при КД >100 получается более строгое, более жёсткое и с мертвячинкой


в отрыве от конкретных АС рассуждения о Кд малопродуктивны

Re:

Lark писал(а):

Саша, а почему? Мне просто интересно. И надо определиться, о чем мы говорим. О разности громкости одинаковой мощности транзисторного и лампового усилителя, или о разности громкости усилителя класса А и В (АВ).


например приходилось в лоб сравнивать 75Вт(класс АБ) ТАС-834 с 60Вт(класс А) ТАС-V60 на сложной "неламповой" акустике Динаудио Фокус 140... по-максимуму первый всежчуток громче был, а тразисторный Vincent-234 с этими АС на максимум выкрутить не удалось...где-то на 3\4 казалось что он просто порвет АС если добавить.... Однако на умеренной громкости 234 существенно проигрывает обоим ламповикам по полноте и насыщенности звука и его невольно все время хочется выкручивать погромче...

_________________

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=10137

Re:

Александр Карелин писал(а):
Lark писал(а):

Саша, а почему? Мне просто интересно. И надо определиться, о чем мы говорим. О разности громкости одинаковой мощности транзисторного и лампового усилителя, или о разности громкости усилителя класса А и В (АВ).


например приходилось в лоб сравнивать 75Вт(класс АБ) ТАС-834 с 60Вт(класс А) ТАС-V60 на сложной "неламповой" акустике Динаудио Фокус 140... по-максимуму первый всежчуток громче был, а тразисторный Vincent-234 с этими АС на максимум выкрутить не удалось...где-то на 3\4 казалось что он просто порвет АС если добавить.... Однако на умеренной громкости 234 существенно проигрывает обоим ламповикам по полноте и насыщенности звука и его невольно все время хочется выкручивать погромче...


Значит чисто субъективно громче.
А что скажешь про Фокусы 140 в плане баса? Говорят, что его там реально много....

Re:

Lark писал(а):


А что скажешь про Фокусы 140 в плане баса? Говорят, что его там реально много....


для полочников подобного размера баса в 140 слышится немало, но как и все Дины (что полочные, что напольные включая и серию Контур) инфранизкого баса они вообще не воспроизводят.


_______________

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=10137

Юрий Б. писал(а):

Короче,все лучшее,что есть в транзисторниках и в ламповиках,эти усилки-Маки с автоформерами-в себе объединяют.И обычно те,кто купил Мак,другими марками уже не интересуются.


а если послушал и не понравилось, это как? icon_rolleyes.gif Не будет считаться, что человек с кривыми ушами, или Маки по определению должны нравится всем? icon_wink.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):

Короче,все лучшее,что есть в транзисторниках и в ламповиках,эти усилки-Маки с автоформерами-в себе объединяют.И обычно те,кто купил Мак,другими марками уже не интересуются.


категорически несогласен с выделенной частью фразы,т.к. ничего "лучшего от ламп" в сабжевом усиле нет абсолютно. А так усил интересный.


_____________

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=10137

Re:

Александр Карелин писал(а):
Юрий Б. писал(а):

Короче,все лучшее,что есть в транзисторниках и в ламповиках,эти усилки-Маки с автоформерами-в себе объединяют.И обычно те,кто купил Мак,другими марками уже не интересуются.


категорически несогласен с выделенной частью фразы,т.к. ничего "лучшего от ламп" в сабжевом усиле нет абсолютно.

_____________

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=10137
Именно поэтому и думаю со временем прикупить и лампу,т.к. воспоминания звучания винила с лампой не дают спокойно жить icon_lol.gif

Re:

RYM писал(а):
Юрий Б. писал(а):

Короче,все лучшее,что есть в транзисторниках и в ламповиках,эти усилки-Маки с автоформерами-в себе объединяют.И обычно те,кто купил Мак,другими марками уже не интересуются.


а если послушал и не понравилось, это как? icon_rolleyes.gif Не будет считаться, что человек с кривыми ушами, или Маки по определению должны нравится всем? icon_wink.gif

А они и нравятся всем,если нагрузка правильно подобрана.У меня много народу приходило послушать новый усилок,все "облизывались".И ни одного недовольного,представьте.
А у друзей в оффисе стоит лампвый Мак и Танноевские "Престижи",так они мне его даже включать не стали,чтобы,типа,не позориться.А других колонок у них нет и шнурки,прости господи ,ван ден Хул.
Так что если попробовать бордо с селедкой,тоже может не понравиться icon_wink.gif

Юрий Б. писал(а):
RYM писал(а):

а если послушал и не понравилось, это как? icon_rolleyes.gif Не будет считаться, что человек с кривыми ушами, или Маки по определению должны нравится всем? icon_wink.gif


А они и нравятся всем,если нагрузка правильно подобрана.


так уж и всем icon_cool.gif
Хотя это можно применить практически ко всему - неудачная стыковка компонентов и акустики приведёт к убогому звуку, даже если они по отдельности очень даже неплохие

Юрий Б. писал(а):
У меня много народу приходило послушать новый усилок,все "облизывались".И ни одного недовольного,представьте.
...если попробовать бордо с селедкой,тоже может не понравиться icon_wink.gif


вот такое не слыхали: McIntosh MCD1000 + MCA1000 + C1000 (ламп. пред) + MC501х2 шт + Wilson Audio MAXX2 icon_rolleyes.gif - как раз тот случай, о чём я написал выше.
p.s.:по проводам ничего не скажу, не помню

Юрий Б. вам технически аргументировать почему ваш МАк в принципе не мог "взять все лучшее,что есть вв ламповиках" ? или так поверите icon_biggrin.gif

Цитата:
лампвый Мак и Танноевские "Престижи"
боле незвучной связки придумать сложно - явно изврат сознания местного дистрибутора.: "ну раз девайсы по цене похожи, то и сыграются" icon_biggrin.gif

Re:

[quote="Александр Карелин"]Юрий Б. вам технически аргументировать почему ваш МАк в принципе не мог "взять все лучшее,что есть вв ламповиках" ? или так поверите icon_biggrin.gif

[quote]
Спасибо,не надо. icon_biggrin.gif Мне много раз товарищи "технически аргументировали",что провода никак не могут влиять на звук.Очевидно,это будет что-то "из той же оперы" icon_smile.gif При всем ,как говориться ,уважении..
А верю я только своим ушам icon_wink.gif Образное выражение -про "лучшее что есть в ламповиках и транзисторниках"- относится к моим впечатлениям о звуке,а вовсе не к примененным техническим решениям.

Re:

Юрий Б. писал(а):

Мне много раз товарищи "технически аргументировали",что провода никак не могут влиять на звук


А ведь могут. icon_eek.gif
Главное поверить. icon_lol.gif
И Гитлер есть, лежит в шестой палате, рядом с Наполеоном. icon_smile.gif

Да не могут,не могут,успокойтесь,голубчик,сейчас сестричка придет,укольчик сделает,и все-все будет хорошо! icon_smile.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):

Спасибо,не надо. icon_biggrin.gif Мне много раз товарищи "технически аргументировали",что провода никак не могут влиять на звук.Очевидно,это будет что-то "из той же оперы" icon_smile.gif При всем ,как говориться ,уважении..
А верю я только своим ушам icon_wink.gif Образное выражение -про "лучшее что есть в ламповиках и транзисторниках"- относится к моим впечатлениям о звуке,а вовсе не к примененным техническим решениям.



уши хорошо,но без некоторого, увы достаточно высокого уровня технических решений хороший звук не получается...это необходимое условие, но конечно-же не достаточное. эти слова, кстати, ну никак не противоречат "звучанию" кабелей. А образность вещь конечно хорошая,но некоторые могли понять ваши слова и буквально...


___________

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=10137

Александр,это ведь Вы о конструировании аппаратуры написали-и в этом совершенно правы,не могу с Вами не согласиться!
Но здесь мы вроде как простые юзеры собираемся и юзерские вопросы друг другу задаем.
Ведь сконструировать хорошо звучащий аппарат может оди человек из ста тысяч-миллиона(?),а отличить хороший звук от плохого может любой человек без патологии органов слуха-при наличии хоть минимального опыта прослушивания и сравнения!

Re:

Юрий Б. писал(а):
,а отличить хороший звук от плохого может любой человек без патологии органов слуха-при наличии хоть минимального опыта прослушивания и сравнения!


к сож не любой... и очень-очень не сразу...это мягко говоря. а про конструирование аппаратуры сказал потому чтобез хорошей конструкции хороший итоговый звук вообще нереален(однако вариант когда конструкция хороша на первый взгляд а звука нет - довольно част).


_____________

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=10137

Re:

[quote="RYM"][quote="Юрий Б."]
RYM писал(а):

Хотя это можно применить практически ко всему - неудачная стыковка компонентов и акустики приведёт к убогому звуку, даже если они по отдельности очень даже неплохие



А как проверять кач-во компонентов по отдельности? icon_wink.gif

Re:

[quote="Barmaley"][quote="RYM"]
Юрий Б. писал(а):
RYM писал(а):

Хотя это можно применить практически ко всему - неудачная стыковка компонентов и акустики приведёт к убогому звуку, даже если они по отдельности очень даже неплохие



А как проверять кач-во компонентов по отдельности? icon_wink.gif


в разных трактах, с разной акустикой, в разных помещениях и на разном материале... icon_smile.gif

ОФФ
коль речь зашла о маках, с чем они хорошо сочетаются? И какие из них уже ничего? Я имею ввиду раздельные мощники и моноблоки? Интересует пока теоретически.

Из Маков интересны,на мой(и не только мой)взгляд транзисторные мощники и интегральники с автоформерами.По предам ничего не скажу-не располагаю информацией.
Очень часто их хвалят с Сонусами.Много информации на dom.hi-fi.ru/forum/-есть несколько веток в разделе "усилители".