Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Hi-Fi для чайников: выбор и установка аудиосистемы

Hi-Fi для чайников: выбор и установка аудиосистемы

На то, чтобы подобрать компоненты для своей первой аудиосистемы, у меня ушло полгода. Ещё три месяца потребовалось на осмысление результата. В результате я потратил сумму, вдвое большую, чем собирался, но которая, тем не менее, меня устраивает. Потрачена масса времени на чтение журналов, форумов, на перестановки в квартире - и в итоге я получил тот самый великолепный звук, о котором раньше только мечтал.

Хочу поделиться статьёй, в которой я систематизировал свой первый опыт общения с Hi-Fi. Вот она:
Как выбрать Hi-Fi акустику и AV-ресивер. Установка домашнего кинотеатра (думаю, в форум её копировать не стоит: объём-с).

Буду очень благодарен за комментарии как новичков, так и профи. Мне кажется, что со временем путь к Хайфаю должен быть чуть короче, чем тот, по которому пришлось пройти мне.

У меня было так
Задача стерео, с компа, источник без компромисов
Сказано сделано E-mu 1212
Опаньки распродажа Klipsch RF15 много слышал надо послушать, послешал понравилось, + скидка в двое купил
Остался усил, рес не хочу у меня карточка любой рес порвёт, многоканал некуда ставить, а в чедесные сасиди не верится ну и недолго думая определяется деапозон сумм скажем 20 и что имеем 3 достойных усила после прослушки взял Onkyo A-9555 ну вот в обшемто и всё вся статья про мою хай фай систему
Играет атлична ненарадуюсь
Итог 35тр

Только что прочитал статью. Да ,все из жизни ,все про нас.

Re:

Gofrey писал(а):
У меня было так
Задача стерео, с компа, источник без компромисов
Сказано сделано E-mu 1212
Опаньки распродажа Klipsch RF15 много слышал надо послушать, послешал понравилось, + скидка в двое купил
Остался усил, рес не хочу у меня карточка любой рес порвёт, многоканал некуда ставить, а в чедесные сасиди не верится ну и недолго думая определяется деапозон сумм скажем 20 и что имеем 3 достойных усила после прослушки взял Onkyo A-9555 ну вот в обшемто и всё вся статья про мою хай фай систему
Играет атлична ненарадуюсь
Итог 35тр


Но мысли о СФ и маках не оставляют icon_lol.gif

Re: Hi-Fi для чайников: выбор и установка аудиосистемы

"Как правильно выбрать блендер"

'Буду очень благодарен за комментарии как новичков, так и профи. Мне кажется, что со временем путь к Хайфаю должен быть чуть короче, чем тот, по которому пришлось пройти мне"
++ рассуждения по ссылке о колонках без упоминания хотя бы того, как важна их чувствительность (Дб) - это просто дилетанщина недостойная обсуждения.
Там ниже ссылка "Как правильно выбрать блендер" - ИМХО статья более содержательня

Re: Hi-Fi для чайников: выбор и установка аудиосистемы

Senza писал(а):

++ рассуждения по ссылке о колонках без упоминания хотя бы того, как важна их чувствительность (Дб) - это просто дилетанщина недостойная обсуждения...

icon_question.gif

Re:

aLIS писал(а):
Только что прочитал статью. Да ,все из жизни ,все про нас.(реплика.,из рекламы)Особенно жизненно про продавцов, унас на деревне(Краснодар) хозяйва хай-фай "бутиков" проктикуют брендовую неприязнь ,особенно к чему не имеют доступа.Например я застрял на ротелях, не подошол мне аппарат , деньги уже отдал, после его повторной продажи ряд брендов мне просто не доступен, придется заказывать из того что они возят,денги тоже забрать нельзя.Естественно то что не возится активно опускается.В других бутиках тоже самое .Да и журналы мне кажется тоже этим страдают.

Да,вот это точно сказано про привязанность к одним брэндам...
Это всегда было так.
У меня начиналось все просто.
Сначала был компонентный техникс со стрелочными индикаторами..
потом коробочный Панас..(тьфу гадость прям)
потом взял комплект JAMO S506 ,рес Пион 1017,и источник дв600
Сейчас у меня только Стерео.Отлично сбалансированная на мой слух система:JAMO C 607+ Onkyo 9755 + Pioneer DV600 icon_lol.gif icon_redface.gif,ну а скоро приобрету источник от ОНКИО 7355 и вот тогда будет полный баланс.
А про правильность выбора-только на слух можно точно определить подходит вам это или нет...КОгда заказываешь в слепую,то тут действуют немного другие силы,например самоуспокоения,или адаптация,когда ты вроде бы доволен аккустикой,и начинаешь оправдывать звук её,мол ладно фиг с ней заказал и ладно..хороший звук..но еслиб слушали в живую,то низачто бы не взяли...

Re: Hi-Fi для чайников: выбор и установка аудиосистемы

kuzma_lv писал(а):
Senza писал(а):

++ рассуждения по ссылке о колонках без упоминания хотя бы того, как важна их чувствительность (Дб) - это просто дилетанщина недостойная обсуждения...

icon_question.gif

Вы полагаете, что не важно, трудно усю с этими конкретными колонками или нет ?
Или Ваш Q чего истчо другое означает - тогда не догадался

Re: Hi-Fi для чайников: выбор и установка аудиосистемы

Senza писал(а):
kuzma_lv писал(а):
Senza писал(а):

++ рассуждения по ссылке о колонках без упоминания хотя бы того, как важна их чувствительность (Дб) - это просто дилетанщина недостойная обсуждения...

icon_question.gif

Вы полагаете, что не важно, трудно усю с этими конкретными колонками или нет ?
Или Ваш Q чего истчо другое означает - тогда не догадался


Вы слишком категоричны IMHO icon_biggrin.gif
...кроме чувствительности, {которую каждый меряет как ему удобнее} есть же еще сопротевление АС, например...
...это из тех х-к, которые на сочетаемость с усем влияют...
наверно не открою Америку, если скажу, что АС с чувствительностью 88Дб но с "ровным" импедансом в подавляющем большинстве случаев, окажутся более легкой нагрузкой для УМ, чем АС с чуйкой в 91Дб, но капризным импедансом...

а сколько есть еще важных параметров icon_eek.gif
все IMHO
P.S.статью по ссылке пока не осилил icon_redface.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Gofrey писал(а):
У меня было так
Задача стерео, с компа, источник без компромисов
Сказано сделано E-mu 1212
Опаньки распродажа Klipsch RF15 много слышал надо послушать, послешал понравилось, + скидка в двое купил
Остался усил, рес не хочу у меня карточка любой рес порвёт, многоканал некуда ставить, а в чедесные сасиди не верится ну и недолго думая определяется деапозон сумм скажем 20 и что имеем 3 достойных усила после прослушки взял Onkyo A-9555 ну вот в обшемто и всё вся статья про мою хай фай систему
Играет атлична ненарадуюсь
Итог 35тр


Но мысли о СФ и маках не оставляют icon_lol.gif


Дааа что верно то верно но подход к этому будет гораздо серьёзней чем описано выше. icon_smile.gif То что есть сейчас если и будет меняться то только на то что снимет все вопросы раз и навсегда, а для этого вопросов пока маловато ну и денег на самом деле тоже.
И на самом деле главный вопрос а так ли уж нужно мне такое качество как мак с сф или можно и без него прожить icon_confused.gif

Короткий путь к Hi-Fi?
По-моему, так не бывает...
К "совершенству" можно идти всю жизнь. Ну кто, скажите, больше чем на полгода останавливался и ничего не менял? Неужели, хотя бы кабель, не хотелось новый попробовать? Или звук, который удалось выстроить, передвигая мебель и расстилая ковры, был настолько хорош?
Статья оч. интересная... Только автор напрасно думает, что пришёл к финишу. Всё только начинается!

Re: Hi-Fi для чайников: выбор и установка аудиосистемы

Senza писал(а):
о колонках без упоминания хотя бы того, как важна их чувствительность (Дб) - это просто дилетанщина недостойная обсуждения


Нужно чуть более внимательно читать:
Цитата:
Кстати, «громкость» звучания колонок определяется не столько мощностью, сколько чувствительностью, выражаемой в децибелах – dB.
Про импенданс не писал, так как это ну совсем уж дураком надо быть и в школе не учиться, чтобы не понимать этого.

А дилетантщина - да, я настаиваю на том, что эта статья - дилетантщина. И бОльшая часть рассуждений о хайфае - дилетантщина. И написана статья для дилетантов. Потому что чтобы стать профессионалом в области хайфая, нужно, чтобы в этом был смысл. Я же хочу слушать музыку (благо, слышу разницу). И бОльшая часть людей хочет слушать музыку и была бы рада, если бы безотказно действовал принцип "чем товар лучше, тем он дороже". Так нет же, приходится блуждать в потёмках и ориентироваться по отрывочным сведениям из журналов и рассуждений форумных дилетантов.

Задача - понять какие-то базовые вещи, понять, насколько я хочу посвятить свою жизнь освоению какой-то области - и потом потихоньку осваивать.

Зуд перманентного апгрейда меня не покидает и - думаю - нескоро покинет, планов усовершенствования системы - куча. Но я не хочу становиться мегапрофессионалом в области хайфая, это - у-в-л-е-ч-е-н-и-е! А если переходить с дилетантизма к профессионализму, то и будет не увлечение, а работа.

Музыку надо слушать, ох как правильно товарищ Farol написал, музыку! И не дать жмотному продавцу развести себя на деньги - показать, что не лох в магазин пришёл и хоть что-то, но понимает. Основные, так сказать, принципы.

А в вотхайфае пишут профессионалы: "достаоточно нежности и яда". Очень профессиональное описание.

Так, для справки дилетантов. High Fidelity = высокая точность. Это совершенно не то же самое, что высокое разрешение.
Статья веселая. Один раз хохотал до слез. icon_smile.gif
Для новичков, собирающихся покупать не годится, к сожалению.
В основном описаны форумные штампы, которые и являются, зачастую, заблуждениями.
То что действительно нужно знать новичку при выборе аппаратуры не описано или описано мало.
Вобщем статья крайне сырая и на какое-либо пособие для начинающих не тянет.

Прочитал статьюicon_smile.gif
на мой взгляд несколько уточнений:

Цитата:
блок усиления (по сути, обычный усилитель, но не на 2, а на 6 или 8 каналов, дающий, соответственно, звук в формате 5.1 или 7.1);
если именно усиления, то всетаки 5 или 7 каналов (есть еще 6... был когда-то icon_biggrin.gif )
на саб --- предварительное усиление...

Цитата:
Конечно, можно заставить ресивер перенаправить сабфуверный канал на фронты – но это будет примерно так же неэффективно, как смикшировать левый канал с правым и отдать его на одну колонку.
...именно микширование --- вполне эфективное, другое дело что мало какие АС, да еще и с ресом смогут соперничать с сабом...

Цитата:
мы решили «закрепить эффект» приличных тылов – и купили Wharfedale Diamond 9.0. При выборе мы руководствовались следующим.

Во-первых, их чувствительность близка к фронтам, что избавляет нас от проблем с согласованием. Потом, мы их собирались крепить над диваном на стену (а в подавляющем большинстве комнат невозможно поставить тыловые колонки по-другому на уровне головы слушателя). А для настенного крепления необходимо, чтобы порт фазоинвертора выходил на переднюю панель (иначе низкие частоты будут звучать… ну, скажем, ужасно). И потом – это должны были быть недорогие (и так уже потратились) и при этом приличные за эти деньги колонки, так что тоже выбирали на слух. Кстати, цвет корпуса удалось подобрать почти в тон фронтам.

Цитата:
В качестве центра собираемся купить Wharfedale Diamond 9.CC – примерно по тем же причинам, что и тылы.

лучше поднапрячься и взять родной IMHO БиВ и Варфедейл --- это совсем разные взгляды на звук...
и если бороться именно за слитость картины, то...

Цитата:
Да и по мощности и АЧХ они слишком далеки друг от друга – поэтому очень трудно выставить уровни так, чтобы в течение фильма звук был согласованным если не по качеству, то хотя бы по громкости. Кстати, «громкость» звучания колонок определяется не столько мощностью, сколько чувствительностью, выражаемой в децибелах – dB.
как говорится "сложно но можно" icon_biggrin.gif
...не вижу смысла подбирать чуйку АС центра поод фронт и т.п., например у напольников как правило выше чувствительность чем у полок с той же серии,
но характер звука (тональный баланс) близок --- вот Вам и однородная картина...
а уровни по любомы выставлять надо... например прогнать автонастройку...

Цитата:
Прежде чем вы пойдёте в магазин, выберите не более трёх колонок или ресиверов, чтобы уже в магазине сделать окончательный выбор. Мы разработали таблицы, в которые удобно записывать ощущения от прослушивания, цены, адреса магазинов. Распечатайте по одному листу на каждую модель колонок и каждую модель ресивера. Также распечатайте несколько запасных листов.
...это явно "упростит" задачу icon_eek.gif icon_lol.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
если именно усиления, то всетаки 5 или 7 каналов (есть еще 6... был когда-то icon_biggrin.gif )
на саб --- предварительное усиление...

Это зависит от ресивера. Так, бывают так называемые пассивные сабвуферы, а также сабвуферы, которые можно подключить как к высокоуровневому, так и к низкоуровневому выходу.

Цитата:
лучше поднапрячься и взять родной IMHO БиВ и Варфедейл --- это совсем разные взгляды на звук...
и если бороться именно за слитость картины, то...
Абсолютно согласен, что лучше. Всё-таки производители стараются, чтобы мы, купив один их компонент, купили и другой - и это здорово, это избавляет от массы головной боли. Но... Во-первых, цена получается устрашающая, поэтому это вопрос приоритета и эффективности вложения средств. Помимо тыловых колонок ещё столько всего в систему нужно купить... Да и музыка лично для меня важнее.

Потом, размещение. Диполи B&W чудо как хороши, но мне их банально некуда повесить. А просто приткнуть лишь бы влезли - это неправильный подход, который начисто убьёт всю волшебность их звука.

Сегодня смотрел в кинотеатре "Европейский" "Железного человека". Как ни странно, обнаружил, что моя система даже в описанном в статье виде звучит... лучше. Удивительно! Да, не бог весть какой кинотеатр, но и не бог весть какая система у меня. Передо мной не стояла задача сделать "ваще круто" - стояла задача "смотреть фильм с неменьшим удовольствием, чем в кинотеатре, на походы в который у меня нет времени". Задача решена. Не бывает плохих систем (сайтов, автомобилей, любых других вещей). Бывают системы, которые решают поставленную задачу и которые её не решают.

Цитата:

...не вижу смысла подбирать чуйку АС центра поод фронт и т.п., например у напольников как правило выше чувствительность чем у полок с той же серии,
но характер звука (тональный баланс) близок --- вот Вам и однородная картина...
а уровни по любомы выставлять надо... например прогнать автонастройку...

Это точно - "развлечение" ой-ёй. Особенно если ещё и кабеля разной длины и дискретность "подгонятора уровней" имеет большой шаг.

Я, кстати, очень доволен, что не соблазнился на совсем дешёвые модели Mission и Jamo - послушал их и даже в магазине понял, что нельзя такое покупать даже на тылы. Думается мне, что в них даже шильдики не имеют отношения к уважаемым торговым маркам, как знаменитые кроссовки "одидос". А Варфы... Одни их хвалят до появления пены у рта (и ведь далеко не только журналы!), другие ругают до посинения. Мне понравилось, как они играют. Мне понравилась их нарочитая музыкальность и мягкость. Мои тестовые композиции играли на них... да, далеко не так классно, как на БВ. Но если бы я не смог наскрести на БВ, то купил бы именно эти (или 9.1) Варфы.

Цитата:
Прежде чем вы пойдёте в магазин, выберите не более трёх колонок или ресиверов, чтобы уже в магазине сделать окончательный выбор. Мы разработали таблицы, в которые удобно записывать ощущения от прослушивания, цены, адреса магазинов. Распечатайте по одному листу на каждую модель колонок и каждую модель ресивера. Также распечатайте несколько запасных листов.

...это явно "упростит" задачу icon_eek.gif icon_lol.gif
Ну... Я помню, как у меня разбегались глаза, я помню, как притуплялись мои впечатления от 50-го прослушивания Севага. Я забывал, где мне понравилось больше, а где ещё больше, но с оговорками. Какие были оговорки, я тоже не помнил. Я не помнил, в каком всё-таки магазине было всё, что мне нужно. Где мне какие скидки обещали. Где товар был в наличии, а не только раздолбанный на витрине (кстати, упаси боже покупать с витрины - я такооой правды о витринных образцах наслушался от одного обиженного шефом продавца!) Поэтому надо записывать, и записывать системно, чтобы выбор был реально обоснован собственными впечатлениями и здравым смыслом, а не вау-эффектом и гипнозом талантливого продавца-впаривателя.