Форум
Телевизоры

full HD vs HD ready

full HD vs HD ready

Заранее извиняюсь если такая тема обсуждалась, но я не нашел.
Интересует в чем же разница между полным ХД и неполным? и вообще сам формат ХД подразумевает какие стандарты? меня прежде всего интересует разрешение экрана - изучая ценники в магазинах складывается такое чство что у каждого телевизора свое разрешение. какое же подходит под стандарт ХД? При выборе телевизора какие в обязательном порядке должны быть входы/выходы? как я понимаю вход должен быть цифровым...

Как же это вы искали, что не нашли? icon_lol.gif Сознайтесь, что и не искали вовсе, ибо любой поисковик выводит просто кучу ссылок на это модную ныне тему...

Думаю, вот тут по табличке вполне доступно.

Re: full HD vs HD ready

искать не искал, а обращал внимание на ценники в магазинах на телеки. спасибо за ссылку, хоть в буржуйском не силен, но частично осилил информацию.
как я понимаю под фул хд подразумевается количество строк не менее 1080(а если у телека меньше то картинка просто обжиматься будет?)? ну и соответственно аппаратная поддержка чтоб с требуемой частотой эту картинку воспроизводить. если я не правильно понял то поправьте меня.
что обозначает 1080i - это ширина?
просто думаю в перспективе покупать проектор или телек, т.к. и то и то дорого стоит, то решил по подробней разобраться в этой теме

как я понимаю под фул хд подразумевается количество строк не менее 1080

Погодите, там же по ссылке всё расписано... icon_rolleyes.gif
Под "Full HD" (там - HD Ready 1080p) обычно подразумевается наличие матрицы не менее 1920х1080 (не говорю, что "обязано быть", ибо в оличие от HD-Reday маркировка ФуллХД - чистая самодеятельность компаний изготовителей). Т.е. возможность отображения картинки 1080p и 1080i без оверскана и скейлирования (1:1 pixel mapping). Опять же всё это прям в табличке по ссылке и расписано...

что обозначает 1080i
Это означает разрешение 1920 × 1080, чересстрочная развёртка, 50 или 60 полей в секунду.

хорошо пойдем от обратного..
сам формат HD видео подразумевает сжатие изображения до какого размера?

в чем тогда разница между 1080p и 1080i?

я порусски то не понял что такое оверскан и скейлирование а ты хочешь чтоб я на ангийском понял))))))))

сам формат HD видео подразумевает сжатие изображения до какого размера?

Здесь немного неверная терминология. icon_smile.gif Не "сжатие" (под сжатием обычно понимают применение к цифровому видео материалу некоего алгоритма, позволяющего уменьшить размер, занимаемый видео на носителе, например - "мпег4", или "мпег2"), а "разрешение": от 1280х720 до 1920х1080. А сжатие - вопрос второстепенный, это скорее к форматам и носителям. Важное отличие HD-видео именно в том, что оно превосходит стандартное разрешение DVD-Video (720х576\720х480), предлагая более детальную картинку (при обеспечении соответствующего потока).

На сегодняшний день широко используются три стандарта:
720p: 1280×720, прогрессивная развёртка, отношение 16:9, частота кадров — 24, 25, 30, 50 или 60 в секунду;
1080i: 1920×1080, чересстрочная развёртка, отношение 16:9, частота полей — 50 или 60 в секунду;
1080p: 1920×1080, прогрессивная развёртка, отношение 16:9, частота кадров — 24, 25 или 30 в секунду.

Источник.

в чем тогда разница между 1080p и 1080i?
i (interlaced) - чересстрочное видео
p (progressive scan) - прогрессивное
Разница между прогрессивным и чересстрочным видео вкратце в образовании "кадра" - двумя полуполями (чересстрочное), либо сразу полный кадр (прогрессив). Подробнее - в поиск.

Думаю, будет полезна и эта cсылочка - информации там не много, но вам её должно хватить для первого раза. icon_smile.gif

Во, огромное спасибо Серега! теперь все по полочкамicon_wink.gif думаю при выборе телека лучше сразу рассчитывать на 1080р, все таки не на один год обычно телеки покупаются....

эх знал бы я что телеки с разрешением 1920*1080 СТОЛЬКО стоят...
в общем вчера был куплен телек с разрешением экрана 1366*768. входы вроде есть все.
то что видео формата 1080i и 1080p я не смогу смотреть в режиме 1:1 пиксели это уже понял (в этой ситуации видео будет сжиматься до размра экрана?), непонял только как себя будет вести видео 720p? у него то хоть будет без оверскана? а если будет без него то картинка будет не во весь экран? и что вообще за стандарт такой 1366*768? для чего он подходит.

в общем вчера был куплен телек с разрешением экрана 1366*768

Мои поздравления! icon_biggrin.gif

то что видео формата 1080i и 1080p я не смогу смотреть в режиме 1:1 пиксели это уже понял (в этой ситуации видео будет сжиматься до размра экрана?)

Да, сигнал будет масштабирован до 1366х768.

как себя будет вести видео 720p

Оно будет так же масштабировано до 1366х768.

и что вообще за стандарт такой 1366*768

Я не стоял у истоков образования формата, но могу объяснить происхождение попыткой совместить минимума HD (1280х720 - 16:9) и компьютерного 1024х768 (4:3). В итоге, дабы уложиться в х768 и при этом получить соотношение 1,77 (а так сложилось, что HD существует только в соотношении 1,77), было выведено среднее 1366х768. icon_smile.gif

воз можно ведь наверно для просмотра выставить реальный размер 720р чтоб просто маленькая черная рамка по краям была? или это уже индивидуальная возможность телевизора?