Форум
Домашний кинотеатр

Подключение двух УМ к одной паре АС

Подключение двух УМ к одной паре АС

У меня имеется ресивер Yamaha 640, СD - 596, АС Canton 190 (полный комплект), хочется подключить стерео-усилитель к этой стереопаре. Кто поделится практическими заключениями. Теоретические сам очень долго продумывал. Да, и так чтобы качество не потерять. Заранее спасибо.

Вариантов два. Первый подключить стереоусил к преауту ресивера и на него цеплять фронтальную пару,но будете иметь геморой с согласованием в ДК. Второй ИМХО более предпочтительный пустить сигнал с обоих источников на коммутатор,а с него на фронтальную пару.

Re:

ЛаМА писал(а):
...более предпочтительный пустить сигнал с обоих источников на коммутатор,а с него на фронтальную пару.


а как же думаешь, потери качества?

Относительно потерь качества: а как по-вашему в аудио-салонах все закоммутировано? icon_wink.gif

Собственный опыт - ресивер и усилитель напрямую к акустике подсоединены. И никакого геморроя. icon_wink.gif Естественно, когда один аппарат работает, другой в "stand by". Если случайно включите второй - ничего не сгорит, просто будет потише играть, но береженого Бог бережет. icon_smile.gif

Re:

Axl_M писал(а):
Собственный опыт - ресивер и усилитель напрямую к акустике подсоединены. И никакого геморроя. icon_wink.gif Естественно, когда один аппарат работает, другой в "stand by". Если случайно включите второй - ничего не сгорит, просто будет потише играть, но береженого Бог бережет. icon_smile.gif


Я тоже рассматривал такой вариант, приемлимый. Просто решается две проблемы: смотришь кинотеатр - работает ресивер, слушаешь музыку - усилитель. Просто, я не пробывал практически. Спасибо и за этот вариант.

Re:

ЛаМА писал(а):
Вариантов два. Первый подключить стереоусил к преауту ресивера и на него цеплять фронтальную пару,но будете иметь геморой с согласованием в ДК.

1.если в усиле есть вход на УМ (main in и т.п.) то весь геморой сводится к нажатию на кнопку...
2.если в усе нет такого входа, то тогда надо при просмотре кино всегда регулятор громкости ставить в определенное положение --- тоже ничего сложного? а польза очевидна...
все IMHO

ЛаМА
...подключить стереоусил к преауту ресивера и на него цеплять фронтальную пару...

ИМХО, преауты ресивера могут всё испортить... Особенно, если это не топ-модель (ресивера).

Вариант с одновременным подключением двух мощников (ресивер + стерео усь) я бы поостерёгся советовать - схемы разные бывают, не у всех могут рэлюшки стоять на выходе... Я бы придумал обычный пакетник (или пару) - нормальный вариант, несмотря на внешний вид. icon_smile.gif А можно вообще эл.маг.пускатель сделать, даже пультик сообразить. icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):
ЛаМА
...подключить стереоусил к преауту ресивера и на него цеплять фронтальную пару...

ИМХО, преауты ресивера могут всё испортить... Особенно, если это не топ-модель (ресивера).

по сути эта схема только для ДК...
а что у ресивера выход на внешний усил. может быть хуже чем на свой родной? think.gif

kuzma_lv
по сути эта схема только для ДК...

Как это только для ДК? Как раз наоборот - задача совместить ДК и стерео. Но пускать источник через преауты ресивера - имхо, не самый лучший вариант. Я бы лучше внешний переключатель собрал. Но это лишь моё мнение, ко всему многое зависит от ресивера (качества его разводки и преаута).

а что у ресивера выход на внешний усил. может быть хуже чем на свой родной?

Так в том и вопрос - что такой же, т.е. не лучше, чем на свой "внутренний". icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
kuzma_lv
по сути эта схема только для ДК...

Как это только для ДК? Как раз наоборот - задача совместить ДК и стерео.

ну так правильно, фронты качает ИУ, когда смотрим кино icon_arrow.gif рес для фронтов играет в режиме преда, а стерео слушаем с СД подключенного к ИУ...

Серёга писал(а):
Но пускать источник через преауты ресивера - имхо, не самый лучший вариант.

конечноicon_smile.gif
но например если нет СД, а для стерео использовать "такой себе ДВД" то тут тоже не известно какая схема лучше сработает
1. ДВД icon_arrow.gif по цыфре на Рес icon_arrow.gif по аналогу на ИУ,
или
2. ДВД icon_arrow.gif по аналогу сразу на ИУ (наверно так лучше)
смотря как у плеера с даунмиксом и где ЦАП круче icon_biggrin.gif
а вообще с покупкой отдельного СД этот вопрос закроется icon_wink.gif

Хм, да, я как-то не подумал, что можно разделить кино и стерео. icon_redface.gif Допустим, по циферке пускать на ресивер (стерео усь будет как часть мощников под фронты), а стерео напрямую на свободный вход стерео уся, ресивер в таком случае в принципе не трогаем. icon_smile.gif Мда, вариант. Только, как уже заметили, надо будет засечь, на каком уровне стерео усь примерно работать будет, чтобы не выделяться.
Ну и, конечно, отдельный источник приветствуется.

Ещё раз пардон, смуту внёс. icon_biggrin.gif

Всё к этому и сводится... Правильно, самый хороший способ, это АС подключить к "усилку", остальная АС останется на ресивере. При прослушивании СД-проигрывателя работает "сидюк" и "усилок" - отлично. Но при просмотре кино ресивер не будет работать на фронта, и прийдётся включить "усилок". Хотелось бы (не реальная схема), при кино слушать ресивер на фронты (УМ выключен), при музыке УМ (ресивер выключен). Просто ресивер очень хорошего качества, не много уступает отдельному УМ, и не хочется чтобы схема УМ ресивера простаивала. ".. вы даёте не реальные планы.." это я так себе поставил задачу и пришёл на форум чтоб услышать мнения. Через коммутаторы и тумблеры будут помехи... Два выхода выше перечисленный либо вторая стереопара... icon_smile.gif

К колонкам можно подключить только 1 усь (если подключать без нарушений инструкций), то есть 2 варианта - или всё-таки придётся сделать коммутатор или нарушить инструкции и подключать двумя проводами с уся и с реса, как уже было написано выше. Или всегда слушать через пред реса и УМ. Вот все существующие варианты, других просто физически нет. Лично я подключать двумя проводами поостерёгся бы от греха подальше, а вот с комутатором или через пред реса - это смотря какой комутатор. Не думаю, что очень уж большие помехи. icon_wink.gif

Re:

Vito писал(а):
Просто ресивер очень хорошего качества, не много уступает отдельному УМ, и не хочется чтобы схема УМ ресивера простаивала.

...я вообще не вижу смысла покупать усилок который не будет превосходить ресивер, скажем так, "существенно"
ну а если таковой прикупите, то не вижу смысла еще и ДК через него пускать, пускай отрабатывает вложения icon_lol.gif

+польза для реса --- меньше каналов надо качать icon_arrow.gif бОльший запас по динамике и т.п.

Vito писал(а):
...либо вторая стереопара... icon_smile.gif

icon_eek.gif зачем????
а в прочем дело Ваше...

2 saelin
Спасибо, интересно.