Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

SACD + DVD-AUDIO проигрыватель

SACD + DVD-AUDIO проигрыватель

Есть система Denon 655 + 685 + Canton Ergo 603 и полторы сотни CD. Доволен icon_smile.gif. Но вот в последнее время начался у меня зуд по поводу суперформатов, охота попробовать и все тут. Даже свободные деньжата кое-какие завелись. Хочу услышать рекомендации по поводу SACD + DVD-AUDIO проигрывателя. Хочется что бы проигрывал именно оба формата (хотя тут еще не решил, может и одним обойдусь), стоил соответствующе моей системе и в то же время позволял услышать приемущества суперформатов перед простым CD. На качество воспроизведения CD пофих, если вдруг окажется что с этой задачей новый плеер будет справляться хуже чем нонешний, то 685-ё еще послужит, все равно спихнуть у нас его нереально (даже за копейки). Звук деноновского сидюка очень нравится, это мой звук, желательно (но не обязательно) что бы суперформатный плеер был похож звуком на него с учетом повышенного разрешения и прочих прелестей. Видеочасть обязана отсутствовать.

Заказывать придется или из европейской части страны или из Японии, т.к. в нашем колхозе с этим проблемы. Буду благодарен если предложите варианты.

В какую стоимость хотите уложиться?

Про DVD-A cмело можете забыть, это и круг вариантов сузит

Re:

Mamix писал(а):
Про DVD-A cмело можете забыть, это и круг вариантов сузит


Точно, это уже удел универсальных транспортов. Если устроит режим двухканального САКД, то берите 2000 денон.

Re:

Вадян писал(а):
В какую стоимость хотите уложиться?

В тыщу

Цитата:
Про DVD-A cмело можете забыть, это и круг вариантов сузит
Я так поверхностно вопрос изучил при помощи поисковика, пока выходит что DVD-A некоторым нравится больше чем SACD. Честно говоря не хотелось бы с самого начала знакомства с суперформатами так резко ограничивать свою свободу выбора носителя. Если несложно, не могли бы вы объяснить почему можно забыть про DVD-A?

Цитата:
Точно, это уже удел универсальных транспортов. Если устроит режим двухканального САКД, то берите 2000 денон.
Это несколько выходит за рамки бюджета, даже если в Японии брать, то где-то $1500 с доставкой выйдет.
И опять тот же вопрос. Почему можно отказаться от DVD-A? Нет проигрывателей поддерживающих оба формата и не содержащих видеочасть?

Цитата:
Точно, это уже удел универсальных транспортов. Если устроит режим двухканального САКД, то берите 2000 денон.
Можно взять и 1500 денон, он также поддерживает двухканальный САКД, да и стоит подешевше.....
На двд-аудио очень маленький выбор записей, и мне лично звук САКД больше нравиться чем двд-аудио, нет смысла заморачиваться на комбайне....
Есть проигрыватели САКД и двд-аудио без поддержки видео части, но их стоимость порядка 2500$...... icon_confused.gif

Вадян писал(а):
Можно взять и 1500 денон, он также поддерживает двухканальный САКД, да и стоит подешевше.....
На двд-аудио очень маленький выбор записей, и мне лично звук САКД больше нравиться чем двд-аудио, нет смысла заморачиваться на комбайне....
Есть проигрыватели САКД и двд-аудио без поддержки видео части, но их стоимость порядка 2500$......

Ясно, спасибо. Не знал про маленький выбор на DVD-A. Разумеется меня интересует только стерео.
Что-нибудь о сравнении Denon 1500 с конкурентами (за +- ту же цену) можете сказать? Ну там разрешение, воздушность и т.п., интересно субъективное мнение.

Здесь кое-что написано....
http://salonav.com/arch/2006/02/020-030.htm

И еще такой вопрос, не по теме, но очень меня волнующий. Я вообще-то SACD изначально хотел брать для новых релизов, за последние лет 5. А есть ли смысл брать старые альбомы переизданные в новом формате, всякие там Dire Straits, Pink Floyd и прочие The Doors? Будет ли в них прирост качества?

Реальный прирост качества будет при покупке нового СД-проигрывателя более высокого уровня, чем Денон 685, который читает только СД (извини, что не совсем по теме). И усилитель тоже бы не мешало поменять на более приличный, если завелись деньжата icon_biggrin.gif

Re:

Slauka777 писал(а):
Реальный прирост качества будет при покупке нового СД-проигрывателя более высокого уровня, чем Денон 685, который читает только СД (извини, что не совсем по теме). И усилитель тоже бы не мешало поменять на более приличный, если завелись деньжата icon_biggrin.gif

Вы неправы icon_lol.gif

Согласен с мнением Вадяна.
Бюджет был не определен потому и совет в отношении 2000 денона. Денон 1500 многие ругали за выдвинутую середину в ущерб другим частотам. Из сопоставимых САКД/СД плееров только маранц 7001. Больше универсалов за тыщу не припомню. Но выскажу свое мнение, реализация САКД в дешевом плеере не то чтобы совсем уж деньги на ветер (в САКД тот же маранц намного интереснее чем он же в СД), но и не такой уж серьезный шаг к качеству. А учитывая весьма ограниченный контент и подавно.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Согласен с мнением Вадяна.
Бюджет был не определен потому и совет в отношении 2000 денона. Денон 1500 многие ругали за выдвинутую середину в ущерб другим частотам. Из сопоставимых САКД/СД плееров только маранц 7001. Больше универсалов за тыщу не припомню. Но выскажу свое мнение, реализация САКД в дешевом плеере не то чтобы совсем уж деньги на ветер (в САКД тот же маранц намного интереснее чем он же в СД), но и не такой уж серьезный шаг к качеству. А учитывая весьма ограниченный контент и подавно.

Ну был оглашен состав имеющейся системы, странно было бы в нее ставить 2000-й Денон... Намекаете что прирост будет больше, если потратить деньги на приобретение классического сидюка классом выше или усилка?
Я притаскивал домой Denon PMA-1500 (не АЕ, квадратный) и если это называется реальный прирост, то я дед мороз. Не то что бы совсем нет, но он настолько мал, что за него я не готов отвалить тыщу зелени. От перестановки колонок и то изменений в звуке больше.
Вот когда АС менял, сразу слышно за што бапки уплочены, хоть ты одеялом накройся, а разница с прошлыми колонками в детализации и характере звука слышна. Я вообще-то надеялся от перехода на суперформат примерно такого же уровня перемен.

На самом деле вариантов за 1000$, кроме Маразма и Денона вроде больше нету...

Не то чтобы я намекаю.... Катастрофического прироста при смене вашего на 1500 и быть не должно - уровень не тот. Но мы в плену нюансов и они то все и решают. Чем дороже система, тем больше играют роль нюансы icon_lol.gif
Если сравнивать звук 5001 маранца с 7001 на формате САКД, то разница на мой взгляд сильно ощутима, но опять таки не в 3 раза точно. Про денон ничего не скажу - не слушал его.
Удачи!

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Не то чтобы я намекаю.... Катастрофического прироста при смене вашего на 1500 и быть не должно - уровень не тот. Но мы в плену нюансов и они то все и решают. Чем дороже система, тем больше играют роль нюансы icon_lol.gif
Если сравнивать звук 5001 маранца с 7001 на формате САКД, то разница на мой взгляд сильно ощутима, но опять таки не в 3 раза точно. Про денон ничего не скажу - не слушал его.
Удачи!

Marantz CD5001 читает SACD?

Re:

Цитата:
Вы неправы icon_lol.gif
Железная аргументация icon_lol.gif

Для того чтобы услышать разницу суперформатов, ето должен быть двухканальный САКД проигрыватель стоимостью не менее 2000$, а также остальной тракт соответствующий цене проигрывателя....

Нет конечно, не читает. Имелось ввиду обычная сд дорожка на сакд диске и сакд на 7001.

Re:

Slauka777 писал(а):
Цитата:
Вы неправы icon_lol.gif

Железная аргументация icon_lol.gif
Ну вы не утруждали себя аргументацией, зачем мне это делать icon_lol.gif .

Вадян писал(а):
Для того чтобы услышать разницу суперформатов, ето должен быть двухканальный САКД проигрыватель стоимостью не менее 2000$, а также остальной тракт соответствующий цене проигрывателя....

Вы эту разницу слышали? Какой у вас тракт? А то может мне смысла деньги тратить нет.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Не то чтобы я намекаю.... Катастрофического прироста при смене вашего на 1500 и быть не должно - уровень не тот. Но мы в плену нюансов и они то все и решают. Чем дороже система, тем больше играют роль нюансы icon_lol.gif
Если сравнивать звук 5001 маранца с 7001 на формате САКД, то разница на мой взгляд сильно ощутима, но опять таки не в 3 раза точно. Про денон ничего не скажу - не слушал его.
Удачи!

Спасибо. Думаю буду брать все-таки Денон, хотя бы приблизительно знаю чего ожидать. Хуже во всяком случае точно не будет (в чем нельзя быть уверенным при покупке Маранца) + поддержка SACD. В Японии новый DCD-1500 стоит в районе $550 + доставка, в бюджет уложусь. Надюсь все же приятно удивиться, а то совсем тут застращали icon_smile.gif.

Разница будет только в нюансах (объем сцены, послезвучия).
Пока система:
источник Yamaha CDS-2000,
усилитель С.E.C. AMP 3300R,
АС NHT 2.5i.
Собираюсь в ближайшее время заменить усилительную часть....

SACD во многих плеерах реализован крайне слабо, сразу после 20 кГц начинается резкий подъем шума и тп и тд icon_confused.gif

Многие ремастеры SACD (Dark Side, Brothers in arms, Captain fantastic и тп) звучат намного лучше сидюков, отцифрованных с лент далеко не самыми удачными АЦП.

Многие DVD-audio диски слеплены из хилых мастеров, причем в случае старых тупо с повышением частоты дискретизации. Честно записанных (со студийным 24 бит 96 кГц) дисков действительно пока оч мало.

Я уважаю чужое мнение icon_smile.gif … но оно и у меня существует…как у бывшего владельца тандема Denon 1500icon_wink.gif

Так вот возможно повторюсь, после сравнения тандемов М и D понял, что у Denon середина, как бы немного вО)гнута …а не в(ыгнута … и на разных - АС эта «середина» ведёт себя по разному… icon_confused.gif
Но всё это конечно субъективно …но данную проблему я решил заменой именно Denon СD -1500…купив Marantz-15 icon_exclaim.gif…а может это ещё и благодаря АС Triangle
Marantz более «заточен» под джаз, вокал и живую музыку что я в основном и слушаю icon_biggrin.gif
У Marantz более прозрачный средний диапазон, ВЧ чистые и не напрягающие … середина меня порадовала - свободой …
И открыл ОН партии вокала по новомуicon_eek.gif эта «середина», весьма ощутима на записях с участием квинтетов и квартетов, где можно оч.чётко локализовав icon_rolleyes.gif инструмент в пространстве и проследить их диапазон.

Выбор конечно за Вами icon_cool.gif …но постарайтесь всё же перед покупкой прослушать выбранный Вами СD.

У меня был усилок Денон 1500R(продан с большим сожалением,до сих пор мучает ностальгия cry.gif ).Брал на прослушку ему в пару сидюк Денон 1500АЕ.Около трёх недель тестил эту связку.На мой слух,именно выпяченная середина,недостаток этого сидюка,а может и всей связки.Ещё заметил,что разница СД и САКД слоёв на этом сидюке практически не улавливается.

Цитата:
Выбор конечно за Вами …но постарайтесь всё же перед покупкой прослушать выбранный Вами СD.
У нас почему-то ни в магазинах, ни на вторичном рынке нет SACD пригрывателей, а так бы конечно послушал icon_sad.gif.
Повторюсь, звучание CD меня устраивает, это мой звук и я довольно долго его подбирал. Но CD это же разработка 80-х, думал современные суперформаты обеспечат на порядок отличающееся в лучшую сторону звучание.
Вот уже задумался о б/у Маранце из Японии. Что-то типа этого http://injapan.ru/auction/m56295155.html Царапнутый Marantz SA-15S1 за 708, с доставкой выйдет чуть больше 1000.

Но всплывают 3 опасения:
1. Все-таки б/у, мало ли чего.
2. Маранц. А вдруг мне не понравится, я их ни разу не слышал. Денон у меня есть и он мне нравится больше сидюков Ротель, Н\К и НАД (их слушал когда выбирал), даже не по разрешению и т.п. объективным характеристикам, а по характеру звука, нравится деноновая округлось звука (Ротель шипяще-сухой, Н\К какой-то детско-яркий).
И наконец
3. Даже если сидюк будет хорош, не послужит ли ограничивающим фактором мой усь?

Вот по поводу 3 пункта кто-нибудь может сказать. Если усь слаб для SACD, то просто плюну на эту затею и буду слушать CD и получать удовольствие дальше icon_smile.gif.[/quote]

Raw, вы же спрашиваете совета, а не я, купите дешевый SACD плеер и потом расскажите о его супер преимуществах icon_biggrin.gif. Я аргументировать для вас ничего не собираюсь. В будущем это будет ваша забота (как продавца)

Re:

Slauka777 писал(а):
Raw, вы же спрашиваете совета, а не я, купите дешевый SACD плеер и потом расскажите о его супер преимуществах icon_biggrin.gif. Я аргументировать для вас ничего не собираюсь. В будущем это будет ваша забота (как продавца)

Тов. теоретик, пройдите пожалуйста из этой ветки на...
Я же написал что сам домой приносил усь классом выше и никаких стоящих изменений не произошло. Это я на практике проделал. А вы? icon_lol.gif Удивляют меня такие люди чесслово, лижбы ляпнуть...

По поводу маранца. Надо постараться послушать перед покупкой. Всеж своя школа и подача звука. И наверное от денона отличается.

Re:

raw писал(а):
Slauka777 писал(а):
Raw, вы же спрашиваете совета, а не я, купите дешевый SACD плеер и потом расскажите о его супер преимуществах icon_biggrin.gif. Я аргументировать для вас ничего не собираюсь. В будущем это будет ваша забота (как продавца)

Тов. теоретик, пройдите пожалуйста из этой ветки на...
Я же написал что сам домой приносил усь классом выше и никаких стоящих изменений не произошло. Это я на практике проделал. А вы? icon_lol.gif Удивляют меня такие люди чесслово, лижбы ляпнуть...

Хамить то не стоит, суперпрактик, на какой мне ветке быть я уже сам решу. Если не чувствуете разницы в звуке между усилителями, то зачем замарачиваться вообще какими-то апгрейдами? В отличии от вас, я слышу разницу между усилителями и считаю, что в первую очередь необходимо иметь качественный тракт- акустика и усилитель, а затем менять источник, а не делать это на усилителе начального уровня. Впрочем, дело ваше, я всего лишь высказал свое мнение, которое отличается от вашего- для вас, как я понял, это не приемлемо.

Re:

Slauka777 писал(а):

Хамить то не стоит, суперпрактик, на какой мне ветке быть я уже сам решу. Если не чувствуете разницы в звуке между усилителями, то зачем замарачиваться вообще какими-то апгрейдами?

В моем аттестате об оконцании 7-и летней музыкльной школы в графе "специальность" стоит "Отл.". А что стоит в вашем? Вооот... Так что я слышу достаточно хорошо что бы играть на отлично, не то что для того что бы прослушивать. Где вы вычитали про то что я разницу не слышу, только что придумали?
Чудиков вроде тебя, начитавшихся форумов/мурзилок и норовящих поспорить, но в глаза не видевших и не слышавших предметов разговора, я определяю на раз icon_lol.gif . Прошу вас больше не писать в моей ( icon_rolleyes.gif ) ветке.

Alexey (Oven) писал(а):
По поводу маранца. Надо постараться послушать перед покупкой. Всеж своя школа и подача звука. И наверное от денона отличается.

К сожалению нет ни одного Маранца в зоне доступа.

Тебе сидеть надо на ветке, а не писать в ней, чудик с аттестатом. icon_biggrin.gif Писать такую ахинею- музыкальный слух не имеет никакого отношения к возможности слышать разницу между аппаратами.
Чудиков вроде тебя, начитавшихся форумов/мурзилок и норовящих поспорить, но в глаза не видевших и не слышавших предметов разговора, я определяю на раз- типичный детский максимализм
Есть система Denon 655 + 685 + Canton Ergo 603. Доволен- это пишет человек, который и играет и слышит на отлично icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif