Форум
Видеотехника

Помогите с выбором видекамеры.

Помогите с выбором видекамеры.

Подскажите что выбрать - если хотя бы не конкретную модель-то хотя бы в каком направлении работать в плане выбора носителя записи в камере (кассета, жесткий диск, флеш память , двд диск).
А то от обилия различных моделей голова идет кругом.
Вводные такие:
Нужна камера для съемок в основном соревнований квадроциклов(не слишком нежная).
Нужна съемка в высоком разрешении для последующего просмотра на телевизоре Full HD желательно через Hdmi.
Нужна возможность простой обработки отснятого материала и легкость не сложного монтажа, поскольку с компьютером слегка на ВЫ.
Качество съемки естественно желательно выше среднего.
Оптический стабилизатор.
Наличие качественной ночной съемки приветствуется.
Основноая проблема опредилиться с выбором носителя информации.
Насколько понимаю у каждого есть свои недостатки.
Цена вопроса остро не стоит.
Помогите пожайлуста.

woland6666

Попробуем разобраться.

Подскажите что выбрать - если хотя бы не конкретную модель-то хотя бы в каком направлении работать в плане выбора носителя записи в камере (кассета, жесткий диск, флеш память , двд диск).

ИМХО, с учётом последующих пожеланий - либо HDD, либо HDV (кассета). Однако, есть некоторые "но":

Нужна камера для съемок в основном соревнований квадроциклов(не слишком нежная).

...соответственно, жёсткий диск посоветовать трудно, ибо приборчик достаточно нежный (ну может не такой, как привод DVD, но всё же боится длительной тряски и особенно ударов). Рекомендую кассеты.

Нужна возможность простой обработки отснятого материала и легкость не сложного монтажа, поскольку с компьютером слегка на ВЫ.

Вы меня, конечно, извините, но если вам действительно всё это надо, то либо придётся учиться работать с монтажками и на ПК в принципе, либо платить дяде, который сделает это за вас, либо вообще забыть про монтаж... А что, некоторые снимают сразу под копию, так сказать, "виртуально монтируя" в процессе съёмки. Но это экстрим + опыт съёмок.

Наличие качественной ночной съемки приветствуется.

Нужно понять, что без света съёмки не бывает. icon_biggrin.gif "Ночная" съёмка - это либо хороший свет, либо ущербная съёмка с подсветкой, например, в ИК-диапазоне ("ик-подсветка"). Снимать "хорошо" без света (и какой-либо подсветки в принципе) не умеет ни одна камера. Возможны варианты съёмки в сумерках, тут, если не брать в расчёт всякого рода подсветки, поможет только хорошая большая (физически) матрица, а лучше - система из 3-х матриц (3CCD).

По моделям не скажу, не занимаюсь этим вопросом. icon_smile.gif

Уважаемый woland6666!
До недавного времени пользовал Панасоник DVX-100, примерно для тако го же рода съёмок. По собственному опыту могу Вам сказать, что для съёмок в подобных условиях необходима безленточная технология. Почему? ЛЕНТА, ЛПМ и БВГ НЕ ТЕРПЯТ ПЫЛИ!!! Далее, из безленточных технологий ДВД и ХДД не подойдет. ДВД не годится из-за угрозы частичной несовместимости некоторыми программами монтажа и невыносимости вибраций. ХДД не подойдёт из-за возможных сбоев, по причине всё тех же вибраций. Остаётся только вариант на Р2 картах. Карты сами по себе очень дорогие, но наметилась тенденция к удешевлению. Речь идёт о камере Панасоник AG-HVX200E. Пишет как на миниДВ кассету так и на Р2. (Рекомендую кассетоприёмник заклеить малярным скотчем, чтобы пыль не попала внутрь оного) Качество изображения, даже в стандартном разрешении выше всяких похвал. Про HD думаю и так понятно. Стаб есть, автофокус есть. Т.е. всё, что надо для таких съёмок. Подробнее на сайте производителя. Ориентировочная стоимость 7-8 Килобаксов, в зависимости от комплектации. Возможно это то, что Вам нужно. В общем, чем могу...

Возможен и такой вариант. Sony PMW-EX1 - ТВЧ камкордер формата XDCAM EX.
Запись видео может вестись только в ТВЧ форматах 1080 или 720 со сжатием MPEG-2 и потоком 35 или 25 Мбит/с на твердотельные карты памяти SxS (формат Express Card). Камкордер оснащен 2 слотами для таких карт, что при емкости одной карты 16 Гбайт эквивалентно примерно двум часам записи в формате HD. Карты Express Card были выбраны как более быстрые (до 800 Мбит/с) и экономичные с точки зрения энергосбережения, по сравнению с PC Card (на этой «платформе» созданы карты Panasonic P2). Также, для кинопроизводства, возможна запись в режиме 24P, запись с переменной частотой кадра (1-60) и специальные настройки Cinegamma. Следует отметить, что отсутствие «ленточной составляющей» позволило сделать камкордер достаточно легким (всего 2,8кг) и ограничить энергопотребление на уровне 15 Вт. Для работы с картами SxS (Express Card) можно использовать любой современный ноутбук, оснащенный слотом Express Card, или специальный привод, который будет доступен в качестве опции.
Сам такой камерой не пользовался, увидел вчера на телерадиоярмарке. Если не смущает MPEG2, цена (USD 12 375) и необходимость последующей down-конверсии для SD трансляции, то вполне достойная камера, как мне показалось.

Купил недавно PANASONIC NV-GS330 все устраивает камера более удобная в обращении ,раньше был аналогичны SAMSUNG. Качество картинки тоже радует, цветопередача хорошая и естественная. В общем камера отличная. Настроек хватает с головой. Идеально подходит для домашнего видео. Сейчас в поисках программного обеспечения для обработки отснятого материала. Может кто-то поделиться?