Форум
Телевизоры

Про рекомендации из мануала к ЖК.

Про рекомендации из мануала к ЖК.

Приветствую, товарищи!
Возник у меня такой вопрос к Вам.
Чуть более месяца назад приобрел телевизор Philips 32PFL7762D.
Так вот, в инструкции было написано примерно следующее: при просмотре телевизора старайтесь, чтобы изображение заполняло весь экран, к примеру картинка 4:3 в оригинальном размере становится посреди экрана, оставляя 2 черные вертикальные полосы по краям или просмотре видео уже (ударение на У) чем 16:9 образуются 2 горизонтальные полоски сверху и снизу экрана.
Так как длительно прсутствие полос на экране необратимо влияет на ЖК экран, и, как было написано, никогда не восстановится в этих местах.
Что сие означает? Если это так, то насколько это длительный просмотр должен быть, разъясните пожалуйста, спасибо заранее!

Обратите внимание, там написано "для жк и плазмы", т.е. универсально (на деле - это для плазмы). Мануалы нынче пишут "универсальные" для целого ряда моделей, не утруждая себя написанием инструкции для конкретной модели. Оно и понятно - модели нынче плодятся как кролики, причём кардинально мало что меняется, так что можно состряпать одну на всех инструкцию, скромно подписывая в нужных местах "не для всех моделей". icon_biggrin.gif
Вот в вашей инструкции написано, что она специально для вашего ТВ? Я что-то не нашёл, как и индивидуальных характеристик. icon_confused.gif

Сказанное об остаточном изображении относится к плазменным ТВ. У ЖК подобного быть не должно, а если вдруг будет - то это скорее неисправность по вине изготовителя (правда, изготовитель, написав предупреждение для всех сразу убивает помимо всего прочего и ещё одного зайца: предупреждение есть, а значит случай как бы не гарантийный, хотя на деле это вполне можно и нужно признать гарантийным случаем для ЖК).

П.С.
У меня мониторы ЖК работают со статичной картинкой не первый год (эдак года с 2005). Среди десятка-полутора экземпляров есть один, на котором навечно висит тень той самой статичной картинки, но появилась она в первые дни эксплуатации, тогда как у других мониторов уже несколько лет ничего подобного не наблюдаю.

Серёга
Спасибо большое за пролитый лучик света на эту тему.
Будут ли еще свет, товарищи?! icon_biggrin.gif