Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Цифровой регулятор громкости

Цифровой регулятор громкости

Уважаемые форумчане- у меня такой вопрос: как много раз здесь уже писали- при положении аналогового регулятора громкости в положении 12-13 часов усилитель отдает почти максимальную мощность, а дальше уже работает с искажениями, опасными для акустики. А как дело обстоит с цифровой регулировкой громкости? У меня усил PIONEER A-A6J , у него регулировка в пределах от -95 до 0 дб. До какого предела " безопасно" выкручивать ручку громкости чтобы не сжечь акустику? И вообще при каком значении такие усилители выдают свою максимальную мощность?

Re: Цифровой регулятор громкости

den0903 писал(а):
Уважаемые форумчане- у меня такой вопрос: как много раз здесь уже писали- при положении аналогового регулятора громкости в положении 12-13 часов усилитель отдает почти максимальную мощность, а дальше уже работает с искажениями, опасными для акустики. А как дело обстоит с цифровой регулировкой громкости? У меня усил PIONEER A-A6J , у него регулировка в пределах от -95 до 0 дб. До какого предела " безопасно" выкручивать ручку громкости чтобы не сжечь акустику? И вообще при каком значении такие усилители выдают свою максимальную мощность?


Ну вы малёк загнули по поводу категоричности отдачи тока на 12-13 часов
Ведь всё зависит от мощности конкретного усилителя и сопротивления и мощности конкретных ас.

Чем больше мощьность уся тем больше можно крутить ручку, если акустика расчитана на постоянную нагрузку в 200-300 ватт а не на пиковую то и она это вытерпит, дальше идут в ход трильяжи со стеклом, окна люстры и барабанные перепонки

Пример из жизни - взял себе предусилитель и ручка громкости на нём не поворачивается больше 10ти часов, тоесть ток с преда идёт гораздо больший чем раньше с интегральника, хотя мощшик прежний пока

Цифровая регулировка от аналоговой ничем не отличается в том плане в котором вы ставите вопрос, между управлением громкостью с помошью потенциометра и с помошью микросхемы нет никакой разницы, в плане отдачи тока

вообще очень странно вы ставите вопрос всётаки .. вы видимо достаточно далеки от электроники и того как и почему она работает

"До какого предела " безопасно" выкручивать ручку громкости чтобы не сжечь акустику? И вообще при каком значении такие усилители выдают свою максимальную мощность?"

В идеале на качественных компонентах вы должны выкручивать громкость до такого момента пока уши не заложит ...

Вот вам ответ

Ведь всё зависит от мощности конкретного усилителя и сопротивления и мощности конкретных ас.
=============
вообще то от мощности мало что зависит
а зависит от чувствительности входа и выходного уровня источника, если вместо ПКД подключить источник с выходным уровнем например 250mV, то и ручка громкости будет значительно"правее"


Цифровая регулировка от аналоговой ничем не отличается в том плане в котором вы ставите вопрос, между управлением громкостью с помошью потенциометра и с помошью микросхемы нет никакой разницы, в плане отдачи тока
===========
цифровая регулировка-очень редкий зверь.
обычно -это та же аналоговая регулировка((но дискретная) с цифровым управлением.

Цитата:
цифровая регулировка-очень редкий зверь.
обычно -это та же аналоговая регулировка((но дискретная) с цифровым управлением.
На ресиверах постоянно живущий зверь. Разница может быть в линейности регулировки: характеристика потенциометра - экспонента (если не путаю), а по цифре все меняется линейно, пока не начнешь крутить резко.
А если по теме - увеличивай громкость пока не услышишь неприятные призвуки. Это и будет твоим личным пределом. И не важно кто слабое звено: усил, акустика, мебель или жена. icon_smile.gif

На ресиверах постоянно живущий зверь.
============
насколько я помню , речь шла об усях.а ресы -это нечто совсем другое... icon_smile.gif

Разница может быть в линейности регулировки: характеристика потенциометра - экспонента (если не путаю), а по цифре все меняется линейно,
========
ну, не экспонента....
по цифре без проблем сделать любую кривую, но надо правильную...

den0903 - опишите пожалуйста звук Pioneer A-A6-J.Интересует змоциональность,комфортность,динамика.

Pioneer a-a6 у меня работает уже четыре месяца вместе с MA BRONZE B2 и про звук могу сказать следующее- звук достаточно детальный, высокие частоты совсем незвонкие, как некоторые писали, звучит комфортно. В общем с серединой и высокими все отлично. Динамика не самая выдающаяся , бас сухой , очень быстрый и очень сильно качество баса зависит от записи- на некоторых записях есть небольшой гул, и на мой взгляд удар по бас-бочке мог быть чуть поплотнее и помощнее, но верхний бас (малые барабаны) играет отлично. Бас -гитара тоже звучит четко и разборчиво. По поводу мощности могу сказать что в моей комнате 18м2 для меня нормальный уровень громкости находится где-то в промежутке от -35 до -25db , дальше уже не выдерживают колонки и начинают играть немного напряженно( это их особенность-не любят bronze b2 большой громкости- такая ситуация была и на других ресиверах и усилителях, с которыми их слушал). Вообщем вывод такой- усилок не самый лучший в этой ценовой категории, но и далеко не самый плохой- слушаю музыку бывает по шесть-восемь часов в день и звук совсем не надоедает- а хочется слушать еще и еще. По поводу небольшого недостатка нижнего баса не переживаю- скоро куплю сабфуфер и тогда будет вообще все окей. И внешний вид его конечно , на мой взгляд, просто обалденный...

den0903

1 - высокие частоты совсем незвонкие, как некоторые писали, звучит комфортно

-так же как и от УСЯ или АС , зависят от ПКД ...значит у тебя неяркий в этой области - я тоже на Технаре не слышу много чего а подключаю Соньку -получите сполна ...

2-очень быстрый и очень сильно качество баса зависит от записи- на некоторых записях есть небольшой гул, и на мой взгляд удар по бас-бочке мог быть чуть поплотнее и помощнее, но верхний бас (малые барабаны) играет отлично

- возможно что именно от КАЧЕСТВА ЗАПИСИ зависти тот гул , а возможно от того как стоят АС , а возможно от резонансов ...

А АС или УСЬ можно проверить так , сядь рядом с АС и потихоньку прокручивай ВОЛЮМЕ , , как только будут похрюкивать НЧдинамики , вот и предел АС , если этого не происходит то слабость УСЯ - это выделение ВЧ диапазона с примесью искажений...