Форум
Видеотехника

Экраны

Экраны

Почитал тут ветку http://dom.hi-fi.ru/forum/39/66991 и решил написать кое-какое имхо.
Так как имею опыт пользования и серым и белым экранами от Драпер Люма.
1 Серый экран действительно искрит. Это действительно проявляется в большей зернистости картинки.
2 Миф о том, что волны не мешают при просмотре. Врут icon_biggrin.gif. Мешают и здорово мешают.
3 Когда узнавал по экранам - практически все бюджетные экраны идут волнами.
4 Черный на сером экране действительно "чернее", но он не превращается в действительно глубокий черный.
+ Серого экрана
- немного увеличивает черный цвет
+ Белого экрана
- картинка более монолитная и гладкая.
- абс. спокойно можно смотреть на экономичном режиме лампы. В отличие от серого.
Сейчас у меня серый экран. Будут деньги - сменю на белый с растяжками, либо серый без напыления (если такие есть).

позволю себе не согласится с 3 пунктом. волнами идут экраны без тканевой основы и которые не хранятся в свёрнутом виде. экраны действительно провисают от этого и могут деформироватся.
экраны с такневой основой менее подвержены растяжению и более договечны.
касательно "белых" и "серых" экранов. дык если причитатся к мануалам к этим экранм они как бы и для разных целей применяются и подбираются исходя из задачи icon_wink.gif

Цитата:
позволю себе не согласится с 3 пунктом. волнами идут экраны без тканевой основы и которые не хранятся в свёрнутом виде. экраны действительно провисают от этого и могут деформироватся.
Драпер Люма с какой основой ? Сдается мне с тканевой. icon_smile.gif
Насчет хранения...один хрен, как хранить. Пробовал по разному. Он изначально из коробки уже идет такой. С волнами.
По поводу причины...вал не выдерживает, прогибается под весом - вот и волны.
Это я про Драпер.
Цитата:
касательно "белых" и "серых" экранов. дык если причитатся к мануалам к этим экранм они как бы и для разных целей применяются и подбираются исходя из задачи
Кто ж знал, что серый экран из-за этих блесток будет зернить... icon_rolleyes.gif

можно натянуть обычный экран с помошью тонки пластиковых палочек (что-то вроде указки ) сзади к экрану их вешаешь и растягиваешь экран приклеивая его за кончики палоче (они по ширине должны быть равны экрану ))) получилось довольно интересно и экран стал горяздо прямее, но честно волн у меня особых нет и так смотреть можно спокойно...

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
позволю себе не согласится с 3 пунктом. волнами идут экраны без тканевой основы и которые не хранятся в свёрнутом виде. экраны действительно провисают от этого и могут деформироватся.

Драпер Люма с какой основой ? Сдается мне с тканевой. icon_smile.gif
Насчет хранения...один хрен, как хранить. Пробовал по разному. Он изначально из коробки уже идет такой. С волнами.
По поводу причины...вал не выдерживает, прогибается под весом - вот и волны.
Это я про Драпер.

сколько экранов не вскрывал и не устанавливал, все были ровные и без волн. оны появлялись при не правильной эксплуатации и без должного ухода... icon_rolleyes.gif

Цитата:
касательно "белых" и "серых" экранов. дык если причитатся к мануалам к этим экранм они как бы и для разных целей применяются и подбираются исходя из задачи
Кто ж знал, что серый экран из-за этих блесток будет зернить... icon_rolleyes.gif

да каких блёсток??? нету там блёсток. есть стеклянные гранулированые шарики, которые имеют фокусное растояние как любой оптический прибор... можно и компом гвоздь забивать, но молотком сподручнее icon_wink.gif

Цитата:
да каких блёсток??? нету там блёсток. есть стеклянные гранулированые шарики, которые имеют фокусное растояние как любой оптический прибор...
Ну, видимо о них речь и идет.
Цитата:
можно и компом гвоздь забивать, но молотком сподручнее
Не понял, о чем вы.

не хочется показатся не скромным icon_redface.gif но вы знаете чем (помимо цвета) отличаются этих два типа покрытия для фронтальных экранов?

Цитата:
не хочется показатся не скромным но вы знаете чем (помимо цвета) отличаются этих два типа покрытия для фронтальных экранов?
HCG - экран повышенной контрастности.
Извините, а какое отношение это имеет к ухудшению изображения ?

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
не хочется показатся не скромным но вы знаете чем (помимо цвета) отличаются этих два типа покрытия для фронтальных экранов?

HCG - экран повышенной контрастности.
Извините, а какое отношение это имеет к ухудшению изображения ?

но не только этим icon_rolleyes.gif помимо технологии производства, экраны отлечаются и своими характеристиками и не только уровнем контрастности. я уже постил здесь эту и боюсь что начнут бить icon_smile.gif но всё же на свой страх и риск icon_rolleyes.gif там расказывается о типах и чем они отличаются. кстати очень толково и на русском

Посмотрел. Ответа на свой вопрос не получил.

основным критерием при выборе покрытия экрана я определяю размещение проектора и зрителя. собственно в зависимости от расположения проектора (прямая проекция или боковая, с потолка или с пола) . у верен что ваш HCG "изменит картинку" если изменить угол проекции и блики уйдут. icon_rolleyes.gif
а на счёт высокого контраста был у меня один казус на эту тему. монтировали мы высоко контрастные моторизированые экраны в одном увиселительном заведении. за экранами была гладкая матовая чёрная стена. экраны смотрелись превосходно. когда заказчик уже ушёл я поднял экраны а потом потянулся к пультам от проекторов (тут стоит отметить что применялись проекторы DLP 3000лю). так вот картинка на этой стене была на пол порядка контрастнее чем на экране. была влючена визуализация от Winamp и образы казались просто яркими и сочными... и это при том что в этот момент уже включили дежурные фонари по периметру зала. правда был один не дастаток icon_sad.gif истино белый проявлялся слегка с сероватым оттенком. но так как в образах не было больших белых пятен, в целом картинка смотрелась на 5+ icon_wink.gif

Цитата:
основным критерием при выборе покрытия экрана я определяю размещение проектора и зрителя. собственно в зависимости от расположения проектора (прямая проекция или боковая, с потолка или с пола) . у верен что ваш HCG "изменит картинку" если изменить угол проекции и блики уйдут.
А где я говорил, что у меня есть проблема с бликами ?
По поводу изменения картинки...я сижу по центру экрана, объектив проектора расположен по центру экрана, сам проектор - по уровню. Это раз.
На белом экране никакой зернистости, при том же расположении, я не наблюдал. Это два.
Так что дешевые серые экраны на текстиле я никому не рекомендую. На виниле может быть таких проблем нет. Не пробовал.

наверное я не правильно понял вашу фразу "Кто ж знал, что серый экран из-за этих блесток будет зернить... "
в этот то и специфика. на такие экраны лучше "светить" под углом вертикальном или горизонтальным при этом отражённое световое пятно из гранул будет вне поле вашего зрения. icon_rolleyes.gif
вот я и предлагаю сделать так чтоб угол отражения не был на правлен на вас. думаю ощущение дискомфорта при просмотре после этого пропадёт.

Цитата:
наверное я не правильно понял вашу фразу "Кто ж знал, что серый экран из-за этих блесток будет зернить... "
в этот то и специфика. на такие экраны лучше "светить" под углом вертикальном или горизонтальным при этом отражённое световое пятно из гранул будет вне поле вашего зрения.
Не зависит. Зернистость видна, особенно на светлом фоне. На темном - нет.

тогда к сожелению ни чем не могу посмочь icon_sad.gif я смотрел на эрканы разных производителей и описанного вами эффекта не замечал. по этому отношу его к индивидуальным icon_smile.gif собственно я хотел отметить что возможно на экранах последнеих моделей или других производителей этот эффект возможно не имеет места. icon_wink.gif

Понимаю. Эффект от этого замечал не я один. Другие владельцы серых экранов тоже. Возможно это только у Драпер такое. Я сначала думал, что матрица в пыли (выглядит именно так), но потом понял, что дело в экране.
Появятся лишние деньги - куплю на растяжках экран.