Форум
Акустика

поговорим о сабвуферах...

поговорим о сабвуферах...

Доброго времени суток.
Посоветуйте пожалуйсто,что выбрать Velodune CHT-12R либо JAMO SUB 650 ???
Для кино и музыки в соотношении 50/50..
А вобще хотелось бы поговорить не только о этих моделях но и о грамотной настройке.Например правильно ли я буду делать если имея напольники то срез на сабе установить на 80,а если полочники на 120??

Re: поговорим о сабвуферах...

StereoFAN писал(а):
правильно ли я буду делать если имея напольники то срез на сабе установить на 80,а если полочники на 120??

Дело конечно персональное - но 120 подавать на саб - это изврат для музыки конечно.

Я например на полочниках срезаю все что ниже 50 и на саб. Так музыка живее получается да и в кино звук хороший!
На напольниках тоже особо бы не парился с частотой ниже 40.

Но опять таки 40 это 40 - хорошо бы что бы саб мог уверенно воспроизводить частоты 20 и ниже и делал это грамотно.

Re: поговорим о сабвуферах...

YuPiter писал(а):
StereoFAN писал(а):
правильно ли я буду делать если имея напольники то срез на сабе установить на 80,а если полочники на 120??

Дело конечно персональное - но 120 подавать на саб - это изврат для музыки конечно.

Я например на полочниках срезаю все что ниже 50 и на саб. Так музыка живее получается да и в кино звук хороший!
На напольниках тоже особо бы не парился с частотой ниже 40.

Но опять таки 40 это 40 - хорошо бы что бы саб мог уверенно воспроизводить частоты 20 и ниже и делал это грамотно.

И что... знаешь такой саб, который работает 20 и ниже?... icon_rolleyes.gif
Модельку назовёшь?...

У меня акустика по паспорту с 40Гц, СА1730. Саб рел Страта с 16Гц. Верх для музыки выставлен до 30Гц. Для кино Рес режет с 60Гц, саб устанавливаю до 60Гц. Все замечательно.

Автору:Из предложенного выбрал бы Velodyne (ИМХО, под кино подходит больше - фронтальный "лопух", фронт. щелевой фазик), только Velodyne CHT-15R. Хотя Jamo симпатичнее.. Всё - ИМХО.
Цитата:
И что... знаешь такой саб, который работает 20 и ниже?... icon_rolleyes.gif
Модельку назовёшь?...
MJ Acoustics Reference 100 MKII, REL Strata V, Stadium III, Revel CONCERTA B12, TANNOY ARENA HIGHLINE TS300.. Ещё сабы JL Audio (Fathom f113 и Gotham g213) - их тока видел, не слушал icon_sad.gif
------
Vlad

Цитата:
Например правильно ли я буду делать если имея напольники то срез на сабе установить на 80,а если полочники на 120??
Напольники мои -- 48 Гц- 29 кГц (по тех. описанию), саб - от16Гц (при -3Дб) и частота среза уст. на 50Гц. Другой саб (Яма) молотит в кино от 16 до 60Гц.
------
Vlad

Re: поговорим о сабвуферах...

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
И что... знаешь такой саб, который работает 20 и ниже?... icon_rolleyes.gif
Модельку назовёшь?...


Ну за меня уже ответили icon_smile.gif У меня лично REL как у vivarus только модель помладше Stampede -характеристики теже - от 16Гц.
А так старшие модели REL - аля Stadium или типа того и от 9Гц качают icon_smile.gif

Re: поговорим о сабвуферах...

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
YuPiter писал(а):
StereoFAN писал(а):
правильно ли я буду делать если имея напольники то срез на сабе установить на 80,а если полочники на 120??

Дело конечно персональное - но 120 подавать на саб - это изврат для музыки конечно.

Я например на полочниках срезаю все что ниже 50 и на саб. Так музыка живее получается да и в кино звук хороший!
На напольниках тоже особо бы не парился с частотой ниже 40.

Но опять таки 40 это 40 - хорошо бы что бы саб мог уверенно воспроизводить частоты 20 и ниже и делал это грамотно.

И что... знаешь такой саб, который работает 20 и ниже?... icon_rolleyes.gif
Модельку назовёшь?...


Прокоп, единственный саб который реально работает ниже 20гц. это вот этот: http://www.salonhifi.ru/descr3742.htm Люди которые пишут про 16гц. и ниже просто дилетанты. Если частоты на которых работает бас-машина пересекается с частотой на которой работает сердце( 12гц. ), то ощущение не из приятных. Ну тем кто жаждет заработать аритмию наверное всё по фигу. Тут написали про 9гц., ну таким сабом наверное можно и стены ломать. icon_lol.gif

Стены можно ломать и отключенным сабом icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Про 12Гц: инженеры REL - дилетанты??
http://www.pult.ru/product/8801.htm
Про "неприятные ощущения". Знаю парня, молодого, он у семи человек из 10 вызывал рвоту при помощи бас-систем в багажнике "семёрки". Плюс массаж почек/печени задних пассажиров. Видел сам, как на глазах ползёт трещина на лобовом стекле.
Пример, может, и неудачен, у автозвука свои заморочки..
Но я к чему - соблюдая меру, можно получать удовольствие от прослушивания без "неприятных ощущений" и ниже 20Гц.....
PS: Cabasse хорош..
------
Vlad

Полный диапозон звука падающего дождя 20-20000 у грозы сверх низкие частоты уходящие в инфразвуковую область.Вы при этом слышите10-20гц и ниже???Назовите мне инструменты кроме органа,турецкого,японского барабана которые воспроизводят 12-20гц.Стандарты записи cd помните?Те герцы про которые говорят инженеры если и воспроизводятся то еле слышно,добавте сюда резонансы своей комнаты то получится что в реальности этого ничего не слышно.Стёкла от 20 герц не лопают,это бред.
И личный вопрос для чего вам нужны сабы воспроизвдящие ниже 20 герц,что бы что?

И личный вопрос для чего вам нужны сабы воспроизвдящие ниже 20 герц,что бы что?

Да никто не говорит, что нужно ниже 20Гц, это же замерялось на заводе и указан спад -ххДБ, паспорта под рукой нет. У Сабов Рел на 20Гц, спад будет намного меньше, чем у Саба у которого частотка указана с 30Гц.

Цитата:
Стёкла от 20 герц не лопают,это бред.
Повторю: видел, как растёт уже бывшая трещина в триплексе. Про "лопанье" ничего не говорилось.
Цитата:
И личный вопрос для чего вам нужны сабы воспроизвдящие ниже 20 герц,что бы что?
Да не то что бы они нужны (нам или кому-то), они просто есть icon_smile.gif , и я Стратой доволен на 100%, да и Яма в кино и в "Кризисе" радует.
И ещё. "Если солнце встаёт на небе, значит это кому-нибудь нужно?" - вроде, Маяковский.. По аналогии: выпускают девайсы с такими параметрами, след. они востребованы. Вроде, логично.
------
Vlad

Я кажется догадываюсь зачем: дробить камни в почках ультразвуком !!! icon_lol.gif laugh.gif

Насколько я знаю частоты на 7Гц вызывают у человека чувство тревоги. Разумным было бы предположить, что и другие частоты могут вызывать какое-либо состояние у человека. Например нч в фильмах несут в себе массу информации.
Все эти разговоры о ненужности того или иного возникают только от невозможности этим самым владеть, в большинстве случаев. Не думаю что кто-нибудь из форумчан отказался бы иметь отличные полнодиапазонные ас. Другое дело - не все могут себе позволить.

Re:

ЛаМА писал(а):
Я кажется догадываюсь зачем: дробить камни в почках ультразвуком !!! icon_lol.gif laugh.gif
lauh_2.gif lauh_2.gif lauh_2.gif
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
Ещё сабы JL Audio (Fathom f113 и Gotham g213) - их тока видел, не слушал icon_sad.gif
------
Vlad

...а цену Готхема видели? icon_lol.gif
хватит чтобы СНТ-15-ми комнату по периметру обставить icon_lol.gif

Serg_Go
Цитата:
Насколько я знаю частоты на 7Гц вызывают у человека чувство тревоги.
не только, есть еще ряд негативных эффектов описанных медиками

Цитата:
Все эти разговоры о ненужности того или иного возникают только от невозможности этим самым владеть, в большинстве случаев. Не думаю что кто-нибудь из форумчан отказался бы иметь отличные полнодиапазонные ас.
...и к ним адекватный усь чтоб прокачал НЧ "как надо"
Вот например Юрий Б. писал про свой опыт с BC Acoustique A3 (или A4) что РЕЛа Q400 на их фоне не было слышно, но цена этой акустики 4300(6400)евро

...подозреваю конечно, что сейчас зайдет речь о другом продукте, и ламповом к нему подарке, который порвет всех и вся icon_lol.gif

а вообще IMHO оч. низко стыковать саб можно только с АС у которых бас чистый,
а если там, условно, ниже 70Гц каша (а по паспорту АС играют даже от 35Гц) то можно резать и выше... это, так сказать, устанавливается экспериментально icon_biggrin.gif

Re:

Serg_Go писал(а):
Насколько я знаю частоты на 7Гц вызывают у человека чувство тревоги. Разумным было бы предположить, что и другие частоты могут вызывать какое-либо состояние у человека.

Читал, что исчезновения экипажей и пассажиров с кораблей в Бермудах одна из теорий обьясняет воздействием н/ч колебаний и инфразвука. Типа, состояние тревоги и паники заставляет народ драпать с судна sos.gif icon_smile.gif .
Цитата:
...а цену Готхема видели? icon_lol.gif
хватит чтобы СНТ-15-ми комнату по периметру обставить icon_lol.gif
Да где ж её увидишь.. Но, думаю, 250-300тыр уж наверно стоят think.gif Небось, Hi-End настоящий... icon_sad.gif
------
Vlad

Да что тма Готхэм...Видел ли тко или быть может слышал саб velodune Digital Drive 1812 ???Говорят что это просто ураган.Неимоверный,непревзойденный бас...Я вот мечтаю послушать...Стоит 500 000 рублей.Хотя Готхэм просто сногшибателен по внешнему виду...Эх...даже не знаю что выбрать..Вроде бы и Велодюн нравится,но как бы и хочется к своим АС (Jamo C607),прикупить так сказать "земляка"..хз..вроде все хвалят Велодюн...

Каким бы не был тот саб, на который вы прицелили глаз, не забывайте о том что во многих из них стоят цифровые усилители и аццки тупые тяжеленные динамики. В большинстве случаев скорость нарастания сигнала на вашем, скорее всего аналоговом усилителе (класс AB, очень редко A) для стереопары и сабвуферном усилителе ( класс D, T) будет не совпадать, плюс медленный отклик тупого динамика. И в результате ни кручение фазы, ни пляски с бубном не дадут вам нормально состыковать стереопару и сабвуфер. То есть бас будет "выпадать", запаздывать.

В качестве совета. Ищите саб закрытой конструкции, максимального размера и массы, с максимально большим размером дифузора, изготовленного из бумаги или целюлозы, с аналоговым усилителем (класс AB). Это вам даст необходимое звуковое давление при меньшей мощности усилителя и следовательно меньшими искажениями.

Re: поговорим о сабвуферах...

YuPiter писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
И что... знаешь такой саб, который работает 20 и ниже?... icon_rolleyes.gif
Модельку назовёшь?...


Ну за меня уже ответили icon_smile.gif У меня лично REL как у vivarus только модель помладше Stampede -характеристики теже - от 16Гц.
А так старшие модели REL - аля Stadium или типа того и от 9Гц качают icon_smile.gif

они тебе ещё не то напишут... от icon_biggrin.gif 16... юмористы...

Совет на будущее всем, кто не успел "засорить" атмосферу у себя дома незвучащими системами... Ищите ПОЛНОЦЕННУЮ во всём диапазоне звука акустику... Никакой бюджетный саб для музыки не годится!!!... Да и не бюджетный тоже... Это лишь слабое утешение своей поспешности в принятии решений... СЛУШАТЬ, и ещё раз, СЛУШАТЬ акустику в связке с усилком который у вас есть или хотите купить... Не поддаваться на уговоры типа; "раскачается", "прогреется", "толстые провода", "установка" и т.п... Всё это имеет место быть лишь в том случае, если, априори, акустика ИГРАЕТ мощно и полноценно... Не будьте наивными детьми, никакие "шнурки" и расстановки не исправят то, чего нет!.. Думайте!... icon_rolleyes.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Совет на будущее всем, кто не успел "засорить" атмосферу у себя дома незвучащими системами... Ищите ПОЛНОЦЕННУЮ во всём диапазоне звука акустику... Никакой бюджетный саб для музыки не годится!!!... Да и не бюджетный тоже... Это лишь слабое утешение своей поспешности в принятии решений... СЛУШАТЬ, и ещё раз, СЛУШАТЬ акустику в связке с усилком который у вас есть или хотите купить... Не поддаваться на уговоры типа; "раскачается", "прогреется", "толстые провода", "установка" и т.п... Всё это имеет место быть лишь в том случае, если, априори, акустика ИГРАЕТ мощно и полноценно... Не будьте наивными детьми, никакие "шнурки" и расстановки не исправят то, чего нет!.. Думайте!... icon_rolleyes.gif

Это все конечно красиво и мощно звучит,но эти слова пустой звук для тех у кого бюджет ограничен.Если бы у меня были миллионы,я бы точно "не засорил" атмосферу "не звучащими системами".И вы что то очень кретично относитесь ко многим вещам.Вы что фанатик??Фанатизм-дело губительное.Исходя из вашей логике,можно так же сказать,что средний клас иномарок это машины которые засоряют атмосферу города,это не машины,вот другое дело Лексус,Мерседес,Бэнтли...но тем не менее большинство ездит на среднем классе,и им нравится.А то что вы говорите,как пежон гамбургский-это для меня,да и для многих, пустые слова.Умение ценить то что имеем,и стимулы расти выше-вот это ценно,а не ваши пафосные речи,об идеалах звука за немыслимые деньги...Системы можно собрать и за 20 ми за 30 т.р.И она будет звучать и приносить удовольствие...и можно до одурения и слюны изо рта доказывать что только Hi END имеет право на существование,как идеал акустического качества-это просто дурь.Другое дело если в кармане шуршит миллион другой..тогда да...тогда все по фанарю..и люди и устои..и правила...

Re:

StereoFAN писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Совет на будущее всем, кто не успел "засорить" атмосферу у себя дома незвучащими системами... Ищите ПОЛНОЦЕННУЮ во всём диапазоне звука акустику... Никакой бюджетный саб для музыки не годится!!!... Да и не бюджетный тоже... Это лишь слабое утешение своей поспешности в принятии решений... СЛУШАТЬ, и ещё раз, СЛУШАТЬ акустику в связке с усилком который у вас есть или хотите купить... Не поддаваться на уговоры типа; "раскачается", "прогреется", "толстые провода", "установка" и т.п... Всё это имеет место быть лишь в том случае, если, априори, акустика ИГРАЕТ мощно и полноценно... Не будьте наивными детьми, никакие "шнурки" и расстановки не исправят то, чего нет!.. Думайте!... icon_rolleyes.gif

Это все конечно красиво и мощно звучит,но эти слова пустой звук для тех у кого бюджет ограничен.Если бы у меня были миллионы,я бы точно "не засорил" атмосферу "не звучащими системами".И вы что то очень кретично относитесь ко многим вещам.Вы что фанатик??Фанатизм-дело губительное.Исходя из вашей логике,можно так же сказать,что средний клас иномарок это машины которые засоряют атмосферу города,это не машины,вот другое дело Лексус,Мерседес,Бэнтли...но тем не менее большинство ездит на среднем классе,и им нравится.А то что вы говорите,как пежон гамбургский-это для меня,да и для многих, пустые слова.Умение ценить то что имеем,и стимулы расти выше-вот это ценно,а не ваши пафосные речи,об идеалах звука за немыслимые деньги...Системы можно собрать и за 20 ми за 30 т.р.И она будет звучать и приносить удовольствие...и можно до одурения и слюны изо рта доказывать что только Hi END имеет право на существование,как идеал акустического качества-это просто дурь.Другое дело если в кармане шуршит миллион другой..тогда да...тогда все по фанарю..и люди и устои..и правила...

Я разве где-то упомянул о системах за миллионы???... Я наоборот предлагаю искать доступные, но реально-звучащие альтернативы!... Такие есть, нужно просто головкой подумать, ножками походить, да ушками послушать... делов-то для тех, кому этот вопрос, действительно важен... И не надо нервничать, всё намного проще... А губителен не изыскательность и фанатизм в деле, для людей творческих и изобретательных, без этого не было-бы не первого космонавта, ни первопроходцев, ни гениальных изобретений... Безобразнее и губительнее всего, для людей; лень, пофигизм и хронический снобизм, который делает их глупыми и упрямыми ослами... new_silly.gif

Re:

kuzma_lv писал(а):
http://www.jlaudio-home.ru/catalog/Gotham/ icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

$17K icon_twisted.gif . Репа над тазиком - слюни текут icon_sad.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата:
.. юмористы... Сам ты, блин, клоун. Про твою "ПОЛНОЦЕННУЮ во всём диапазоне звука акустику" только ленивый не слышал. Но я всё-таки "позасоряю атмосферу у себя дома незвучащими системами" (IYHO) типа Релов и Парадигмов, которые поменяю не на Энигму, а на Антал, или 7-е Иконы, ибо ты своим пиаром добиваешься обратного результата.
------
Vlad

Re:

StereoFAN писал(а):
Умение ценить то что имеем,и стимулы расти выше-вот это ценно
+1
Цитата:
Безобразнее и губительнее всего, для людей Безобразнее и губительнее всего, для людей, ИМХО, бормотологи, которые, отвергая любую альтернативу, тупо толкают один и тот же продукт, опуская ниже плинтуса всё остальное.
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
kuzma_lv писал(а):
http://www.jlaudio-home.ru/catalog/Gotham/ icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

$17K icon_twisted.gif . Репа над тазиком - слюни текут icon_sad.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата:
.. юмористы...
Сам ты, блин, клоун. Про твою "ПОЛНОЦЕННУЮ во всём диапазоне звука акустику" только ленивый не слышал. Но я всё-таки "позасоряю атмосферу у себя дома незвучащими системами" (IYHO) типа Релов и Парадигмов, которые поменяю не на Энигму, а на Антал, или 7-е Иконы, ибо ты своим пиаром добиваешься обратного результата.
------
Vlad
Меняй на что хочешь, из перечисленного!... Результат будет тот-же... Проверено не мной, а многими из вас самих-же... Да и боитесь вы, не на шутку, Энигмы слушать... А что-как и впрямь всё так, как Прокоп пишет?... Как-же тогда быть, покупать у него акустику?... Никогда и ни за что!!!... Пусть лучше увянут мои несчастые уши от скабрезного и дохлого звука мирового бренда, чем поддаться на его "уговоры"... Под страхом расстрела не поеду слушать его системы!!!... Смешные вы ребята... И не нужно меня больше "пугать" магическими именами брендов... На меня это не действует... Наслушались мы их и на выставках, и в квартирах, и в магазинах... Я догадываюсь откуда такая тенденция на западе слушать нежное "жужжание" вместо звука... гомосячеством попахивает от горе-изобретателей, явно поголубевшего, в последнее время, запада... Настоящие мужики такого акустического "стона" не приемлят никогда!... А у нас предложение именно для настоящих мужиков, которые ещё помнят звук 80-х годов. Если кому-то нравятся другие "направления" в звуке , на здоровье! ... Удачи тебе, дружок!... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Я догадываюсь откуда такая тенденция на западе слушать нежное "жужжание" вместо звука... гомосячеством попахивает от горе-изобретателей, явно поголубевшего, в последнее время, запада... Настоящие мужики такого акустического "стона" не приемлят никогда!... А у нас предложение именно для настоящих мужиков, которые ещё помнят звук 80-х годов. Если кому-то нравятся другие "направления" в звуке , на здоровье! ... Удачи тебе, дружок!... icon_wink.gif

Вот ты упорный!))
Кстати, "дружок!... icon_wink.gif" - типичное обращение пидоров на Пушке.. Не оттуда ли столько сведений о "поголубевшем, в последнее время, западе"?? icon_smile.gif И к чему тогда базар о "настоящих мужиках"?
PS. Спасибо, конечно, но "Удачи" от тебя мне не надо: несколько двусмысленно в верхнем контексте, согласись? icon_razz.gif
------
Vlad

Re: поговорим о сабвуферах...

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
они тебе ещё не то напишут... от icon_biggrin.gif 16... юмористы...

Доктор меня все игнорирую! ... следующий

Re: поговорим о сабвуферах...

YuPiter писал(а):
Доктор меня все игнорируют! ... следующий
+1
А насчёт саба (из предложенных) - на Вашем месте выбрал бы Velodyne (учитывая 50/50).
------
Vlad

Re: поговорим о сабвуферах...

d.v.v. писал(а):
YuPiter писал(а):
Доктор меня все игнорируют! ... следующий
+1
А насчёт саба (из предложенных) - на Вашем месте выбрал бы Velodyne (учитывая 50/50).
------
Vlad

Уже заказал.Через недельку привезут.
ПРОКОП: вы я так понимаю создатель аккустики???Дык вот собственно в чем же дело???Если вы уверены так в качестве и в индивидуализме ваших творений,зачем же тогда нам доказываете,спорите что мировые брэнды ерунда,и что все инженеры поголубели...???Если вы так уверены в себе,тогда идите по жизни смело с гордо поднятой головой,никому ничего не доказывая.,Ведь если кому надо,то тот обязательно сам поймёт и оценит философию вашей аккустики..а так получается что это сплошной пиар,я бы даже сказал черный пиар,в виду унижения западных производителей..
P.S,не знаю как вам,а мне лично нравится моя АС,сделанная "оголубевшими инженерами"..и не потомучто делали её "опидерастившиеся производители",а потому что она реально звучит...и радует меня.Ну что?Упрекнёте меня в нестандартной ориентации??Или в отсутствии патриотизма?

Осмелюсь предположить что по мнению Пацарапая icon_lol.gif компакт диски придумали пидерасты из SONY, типа винил огромен, магнитная лента неудобна, и вдруг сговорившись гомосятина придумала и выпустила маленький цифровой носитель (как у педирастов - все маленькое гламурнинькое и блестящее).Дальше гомосеки совсем обурели и стали выпускать акустику, транзисторные усилители и т.д..И нет конца нашествия гомосятины ибо тонкие плоскопанельные телевизоры наступают, с глянцевой отделкой, ну прям как у гомасеков! icon_confused.gif

т.к. речь в этой теме идёт о "сабах", то мне хотелось бы узнать (услышать) ваше мнение.... Хочу трифоник (для музыки), как было выше сказано, миллионами не владею, так что будем реалистами...
Хочу хороший бюджетный саб... Как дополнение к B&W DM309...
Смотрел саб бивней, этой же серии, но он уж слишком слаб мне кажется (100 ватт).

Отношение музыка/фильмы = 95/5

Re:

Z.A.G. писал(а):
Осмелюсь предположить что по мнению Пацарапая icon_lol.gif компакт диски придумали пидерасты из SONY, типа винил огромен, магнитная лента неудобна, и вдруг сговорившись гомосятина придумала и выпустила маленький цифровой носитель (как у педирастов - все маленькое гламурнинькое и блестящее).Дальше гомосеки совсем обурели и стали выпускать акустику, транзисторные усилители и т.д..И нет конца нашествия гомосятины ибо тонкие плоскопанельные телевизоры наступают, с глянцевой отделкой, ну прям как у гомасеков! icon_confused.gif

+1.
Афтар,я плакал)))))))))) cry.gif cry.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Slim_Shady_ писал(а):
т.к. речь в этой теме идёт о "сабах", то мне хотелось бы узнать (услышать) ваше мнение.... Хочу трифоник (для музыки), как было выше сказано, миллионами не владею, так что будем реалистами...
Хочу хороший бюджетный саб... Как дополнение к B&W DM309...
Смотрел саб бивней, этой же серии, но он уж слишком слаб мне кажется (100 ватт).

Отношение музыка/фильмы = 95/5

Ну ты зря так...надо послушать было..теоритически сыграться должны идеально,если для музыкито..
Добавлю от себя и порекомендую те модели которые я слушал лично.И бюджетного сегмента до 10 000 рублей.
1.DLS T-Sub 8 (250W)
2.Jamo Sub 250 (250 W)
3. Velodyne VX-10 (150 W) -я считаю идеально должен подойти.
4. Yamaha YST-SW325 (150 w) - в кино он не очень м.б хорош,но в музыке идеален.Разумеется это ИМХО.

Добавлю свои 5 копеек дабы отмести или приглядеть еще одного кандидата.
Речь идет о сабе малоизвесной компании Qacoustics модель 1000S (сейчас уже обнавленная версия с индексом i который мощьнее уже на 40 Ватт, вместо 100 у моей модели).
Внешне оч. похож на Велодайн серий HCR (поправте если ошибся), отличия в том что у Велодайн фазик щелевой и выведеш на фронт, да и чуть больше комутационных возможностей и есть ПДУ.
Покупал (везли из Англии) по нашим деньгам за 11 тыс.
Внешне очень симпатично выглядит, оч. качественно и основательно сделан.
Преобретался исключительно для просмотра кино.В кино ставлю ему(с учетом цены) - 6 балов из 5 icon_smile.gif .Хрохочет,нет скорее бъет оч. правдопадобно и основательно, не смотря на то что играет от 40 Гц. Поверь басс очень глубок (прежде был сначала Свин, потом хваленный журналами Варфидейл 150-й, которые не басили а пердели, захлебываясь от чуть повернутой ручки громкости выше 11-12 часов ).Что самое приятное, даже на оч. больших уровнях громкости он неиздает абсольтно никаких корпусных призвуков, даже фазик не хрепит.Меня впечатлило!
Поскольку подбирается саб в основном для музыки, позволю себе еще кинуть в его пользу 5 копеек.
Я не являюсь поклонником трифоника, и в стерео никогда его не цепляю, акустика по басу удовлетворяет полностью.
Но как то ради любопытства подцепил его к усилителю, послушать что это за трифоник такой icon_smile.gif.Подключал через низкий уровень.Послушал.Отключить забыл.Так и был подцеплин к усю пока фильм решил не посмотреть.Вот было у меня удивления, как я так мог слушать стерео и не заметить локализацию басса от саба icon_smile.gif. Ну очень он ровно и разборчиво играет, при этом добавляя весомости звуку.В итоГе я всеравно его отцепил и отдал на откуп рессиверу и кино.
Советую повнимательней присмотреться к данному агрегату icon_wink.gif
Будут еще вопросы о его работе, задавайте постараюсь рассказать.

Хочу подключить и проверить в работе при высокоуровневом подключении, да как то руки не доходят.Постараюсь завтра поэксперементировать и о
писаться, если конечно интересно?

Re:

Z.A.G. писал(а):
Хочу подключить и проверить в работе при высокоуровневом подключении, да как то руки не доходят.Постараюсь завтра поэксперементировать и о
писаться, если конечно интересно?

Разумеется интересно.Тема то о сабвуферах.А мне как новичку и подавно .
ПыСы: А что у тебя товарищь за напольники то??

К готхему и велодину 1812 я бы добавил ещё Cabasse Saturn 55(глажу картинку шепчу моя прелесть)
От того небольшого количества систем которые я слушал с каждым новым комплектом возникало ощущение что бас локализуется и общая картина становится смазанной.С полочниками чуствуется стык,не возникает ли у вас чего то подобного?
А как дома саб настраиваете,на слух?

Re:

StereoFAN писал(а):

Разумеется интересно.Тема то о сабвуферах.А мне как новичку и подавно .
ПыСы: А что у тебя товарищь за напольники то??

Акустика полочники и напольники СистемАудио 510 и 1530 соответственно.

Re:

decabr писал(а):
К готхему и велодину 1812 я бы добавил ещё Cabasse Saturn 55

Ну товарисчи глубоко ныряете!
Если вышеперечисленные модели были названы только для этого:

Цитата:
(глажу картинку шепчу моя прелесть)
icon_smile.gif то немогу не согласится

decabr писал(а):
А как дома саб настраиваете,на слух?

Конечно на слух, формул нет icon_smile.gif .Любиш кататься люби и саночки возить!В нашем случае сабик потаскать.

Re:

decabr писал(а):

бас локализуется

Ну тут могу предположить что неудачная расстановка(местоположение саба в помещении), неправильная настройка саба, либо сабы были откровенно паршивыми.
decabr писал(а):

не возникает ли у вас чего то подобного?

Поэтому и не ломАю себе голову трифоником!Надо понимать, что от бюджетных сабов не добится тех результатов которые им предъявляем!
Приблизится к такому резул
тату можно, правильно настроив !!!систему!!!

Так то оно так,но что делать если комната небольшого размера.У меня стояли стояли квады 22л в комнате где то 17кв.Звук становился вменяемым только когда я колонки выставлял чуть не на середину комнаты,сменил несколько полочников,как не крути звук они выдают кастрированный.Из сабов для таких случаев только велодин дд серии предлагает какое то решение.Но с другой стороны за эти деньги довольно много качественной акустики.А такая дилема ставит в тупик.

очень интересное мнение..... Но я вот всё же присматриваюсь к моделям B&W 300 и 600, разбег цен где-то до 18... И ещё бытует мнение что сабы от БиВ отыгрывают свои деньги на все 100%..... Ещё кто-нито слышал данное изречение?

Re:

Slim_Shady_ писал(а):
очень интересное мнение..... Но я вот всё же присматриваюсь к моделям B&W 300 и 600, разбег цен где-то до 18... И ещё бытует мнение что сабы от БиВ отыгрывают свои деньги на все 100%..... Ещё кто-нито слышал данное изречение?

...если их покупают и эти деньги платят, значит стоят icon_wink.gif
а из музыкальных сабов возьмите на заметку Рел квейк, быстрый бас, именно для допонения полочников в музыке.

Re:

decabr писал(а):
К готхему и велодину 1812 я бы добавил ещё Cabasse Saturn 55(глажу картинку шепчу моя прелесть)
От того небольшого количества систем которые я слушал с каждым новым комплектом возникало ощущение что бас локализуется и общая картина становится смазанной.С полочниками чуствуется стык,не возникает ли у вас чего то подобного?
А как дома саб настраиваете,на слух?


Когда брал саб Рел Страта 5, в комплекте была книжеца на аглицком, и ее перевод от дилера, по настройке саба под конкретное помещение. Следуя рекомендациям, достал рекомендуемый саундтрек и настроил систему.
Бас действительно очень четкий и глубокий. Впечатление, что звучит акустика, но отключая саб, с пульта, разница в звучании становится заметна. Ничего не подгуживает в комнате 12м. Думаю такого звучания я вряд ли добился от басовитой акустики, обязательно бы загудела....

Re:

vivarus писал(а):


Думаю такого звучания я вряд ли добился от басовитой акустики, обязательно бы загудела....

Глубокое заблуждение!
Давайте подумаем, почему АС на НЧ гудят.
1. Корпус АС задемпфирован плохо, что на высоких уровнях громкости на НЧ начинает резонировать корпус, создавая гудение.
2. Предметы мебели в комнате так же могут резонировать от НЧ, тем самым тем самым создавая источник гула.
3. Комната где установленны АС имеет собственную АЧХ со своими горбами и провалами по всему частотному диапазону, в том числе и на НЧ. АЧХ АС накладываясь на АЧХ комнаты может дать солидный горб, в том числе и на НЧ, происходит подъем уровня на определенной частоте, что приводит к гудению.
Так что такие же симптомы гудения можно получить и при использовании отдельного саба.
Прелесть саба в том что он имеет возможность настройки, да и в плане оптимального размещения в комнате с ним дела обстоят не так остро как с парой АС, которые по причине эстетики и декора комнаты в этом ограничены.
Я обсалютно уверен что за 100 тыс. р. (ваш рел +ваша АС) можно найти достойную замену этой связки в 2-х корпусном исполнении.
Другое дело если эти АС никаК не разместить в ваших 12 м., хотя на рынке имеются АС в исполнении ЗЯ.
Я не спорю что с помощью саба можно добится идеальной стыковки (здесь идеал имеется в виду максимально возможный результат от такой связки) как по частотам так и по скорости басса на АС и сабе.
В этом случае необходимо разгружать АС по НЧ и все НЧ отдовать на откуп сабу.В этой ситуации необходимо воспользоваться фильтром ВЧ на сабе( появляется разрыв цепи). Что лучше цельный кабель или же имеющий разрыв (лишние клемы)? На рынке имеются такие сабы, но они никак не вписываются в поняти бюджетный саб.
Проблем тут много!
Кому нравится морочи ся тот этим и занимается, куда более проще за эти деньги купить достойную АС!

Re:

vivarus писал(а):
decabr писал(а):
К готхему и велодину 1812 я бы добавил ещё Cabasse Saturn 55(глажу картинку шепчу моя прелесть)
От того небольшого количества систем которые я слушал с каждым новым комплектом возникало ощущение что бас локализуется и общая картина становится смазанной.С полочниками чуствуется стык,не возникает ли у вас чего то подобного?
А как дома саб настраиваете,на слух?


Когда брал саб Рел Страта 5, в комплекте была книжеца на аглицком, и ее перевод от дилера, по настройке саба под конкретное помещение. Следуя рекомендациям, достал рекомендуемый саундтрек и настроил систему.
Бас действительно очень четкий и глубокий. Впечатление, что звучит акустика, но отключая саб, с пульта, разница в звучании становится заметна. Ничего не подгуживает в комнате 12м. Думаю такого звучания я вряд ли добился от басовитой акустики, обязательно бы загудела....


УЖЕ мега-б0ян........

По случаю распродажи купил себе этот саб.
На праздинки попробую "настроить". Пока еще не понял что да как.
Комната 14 кв.м. Слишком сладкая цена, вот и не удержался.

http://rostov.mvideo.ru/products/110319.html

Re:

Slim_Shady_ писал(а):
очень интересное мнение..... Но я вот всё же присматриваюсь к моделям B&W 300 и 600, разбег цен где-то до 18... И ещё бытует мнение что сабы от БиВ отыгрывают свои деньги на все 100%..... Ещё кто-нито слышал данное изречение?

B&W 300 - просто гауно, у меня такой был, чиста киношный саб, нет он канешна музыку будет играть, но медленную типа спокойного РЭПа или Хип Хопа. Где четкое БУМ, а на метале умрет сразу. 600-й вариант получше в плане музыкальности (он же вроде ЗЯ).

Re:

Z.A.G. писал(а):

Я обсалютно уверен что за 100 тыс. р. (ваш рел +ваша АС) можно найти достойную замену этой связки в 2-х корпусном исполнении.
А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.

Re:

Vadim0209 писал(а):

А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.

icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif Интересно что за музыку вы такую слушаете, что испытываете дискомфорт в отсутствии частот ниже скажем 25-30 Гц? icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
Z.A.G. писал(а):

Я обсалютно уверен что за 100 тыс. р. (ваш рел +ваша АС) можно найти достойную замену этой связки в 2-х корпусном исполнении.
А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.


Полностью согласен. Сейчас имею систему, которая меня полностью устраивает. К тому же могу добавить, что саб, имея свой усилитель, разгружает по току блок питания основного усилителя.

Цитата:
Интересно что за музыку вы такую слушаете, что испытываете дискомфорт в отсутствии частот ниже скажем 25-30 Гц?
+1 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

vivarus писал(а):


Полностью согласен. Сейчас имею систему, которая меня полностью устраивает. К тому же могу добавить, что саб, имея свой усилитель, разгружает по току блок питания основного усилителя.

icon_twisted.gif Опять вы свою пластинку завели!Да как вы разгружаете свой усилитель когда у вас АС и Саб к усилителю подключены паралельно, а не последовательно с отсечкой ВЧ на сабе?КАК? icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif На всех ветках помоему вам уже разъясняли что ничего вы не разгружаете, вы опять за свое.
И объясните пож -та что за усилитель такой которому нужна разгрузка на НЧ?
Прикупите себе два усилителя (следуя вашей логике) для ВЧ и для НЧ, а если на АС три полосы - прикупите третий, разгрузите icon_wink.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.

Хотите модели - пож-та:
PMC FB1+ http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=449076&clid=502
Coincident Partial Eclipse II http://www.electric-planet.ru/catalog/1000401/2816739.html
Raidho Eben X-Baby http://www.audiomania.ru/shop/goods-4810.html (с этой акустикой уж точно вы забудите про саб, только подобрать одекватный усилитель).
И еще море примеров.......

Re:

Z.A.G. писал(а):

Я не спорю что с помощью саба можно добится идеальной стыковки (здесь идеал имеется в виду максимально возможный результат от такой связки) как по частотам так и по скорости басса на АС и сабе.
В этом случае необходимо разгружать АС по НЧ и все НЧ отдовать на откуп сабу.В этой ситуации необходимо воспользоваться фильтром ВЧ на сабе( появляется разрыв цепи). Что лучше цельный кабель или же имеющий разрыв (лишние клемы)? На рынке имеются такие сабы, но они никак не вписываются в поняти бюджетный саб.
Проблем тут много!
Кому нравится морочи ся тот этим и занимается, куда более проще за эти деньги купить достойную АС!


Вот по этим причинам я и не хочу покупать саб даже для кино. Хотя без саба кино воспринимается без должного смака.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

Вот по этим причинам я и не хочу покупать саб.

Вот, здравое рассуждение! icon_exclaim.gif
Alexey (Oven) писал(а):

Хотя без саба кино воспринимается без должного смака.

А вот тут спору нет!Саб как раз таки для этого и создан!

Я не понимаю тех людей которые покупают себе не дешевую АС, послушав немного бегут покупать саб.Вопрос - за каким вы ее покупали вообще, если вас в ней сто то не устраивает.
Потом появляются ветки про подбор саба.......
Если АС дороги(в пределах 50 тыс. р.) то люди пытаются сэкономить на сабе, просят бюджентный подобрать(поймите нет таких бюджетных и хороших), есть хорошие и дорогие, а это уже 50+50= 100(как минимум), а за 100 тыс. руб. можно найти АС ну никак не уступающюю АС за 50+ Саб за 50.
Не ищите себе головоломку, покупайте АС которые вас действительно устраивают!

Re:

Z.A.G. писал(а):

... Не ищите себе головоломку, покупайте АС которые вас действительно устраивают!


+1

Re:

Z.A.G. писал(а):
Vadim0209 писал(а):

А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.

icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif Интересно что за музыку вы такую слушаете, что испытываете дискомфорт в отсутствии частот ниже скажем 25-30 Гц? icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif
А я и не говорил, что испытываю дискомфорт. И саба пока не имею. Вот после замены электроники обязательно призадумаюсь. К тому же, возможно, и жилищные условия вскоре изменятся. В 25 метрах сабику я место найду. icon_smile.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
Z.A.G. писал(а):
Vadim0209 писал(а):

А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.

icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif Интересно что за музыку вы такую слушаете, что испытываете дискомфорт в отсутствии частот ниже скажем 25-30 Гц? icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif
А я и не говорил, что испытываю дискомфорт. И саба пока не имею. Вот после заменыг электроники обязательно призадумаюсь. К тому же, возможно, и жилищные условия вскоре изменятся. В 25 метрах сабику я место найду. icon_smile.gif

Покупайте, почему бы и нет если бюджет позволяет.Главное что бы после покупки саба не потянуло еще что нибуть припить icon_wink.gif
Люди, владельцы сабов, отписывайтесь, автору ветки окажем посильную помощ, ведь выбор саба тяжелее нежели всего остального, саб надо (если уж по правилу) слушать в связке со своими АС, что не всегда возможно.
Да и предсказать как он себя поведет в конкретном помешении сложно.
А то человек просит помоч а в ответ - есть то то и то я доволен, а у когото есть милион и он тоже доволен icon_wink.gif

Re:

glebus писал(а):
По случаю распродажи купил себе этот саб.
На праздинки попробую "настроить". Пока еще не понял что да как.
Комната 14 кв.м. Слишком сладкая цена, вот и не удержался.

http://rostov.mvideo.ru/products/110319.html

А чё так недорого? Демо - образец? А какая акустика у Вас?
Настроить попр. по-реловски: срез на 60Гц, крутим фазу, когда бас громче - оставляем. Дальше - саб - в угол комнаты, в самый угол. Не меняя уровней слушаем, затем выдвигаем из угла по биссектрисе на 5-7см и слушаем... И так, пока не найдена макс. громкость саба. Здесь ему и место icon_smile.gif (шипы по желанию, у меня Рел стоит на шипах, на Яме не предусм., т.к. внизу плита-рассеиватель). Попробуйте..
------
Vlad

И так, пока не найдена макс. громкость саба. Здесь ему и место (
===================
не всегда так.т.к. может получиться, что бас будет привалировать

Re:

Z.A.G. писал(а):
Vadim0209 писал(а):
А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.

Хотите модели - пож-та:
PMC FB1+ http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=449076&clid=502
Coincident Partial Eclipse II http://www.electric-planet.ru/catalog/1000401/2816739.html
Raidho Eben X-Baby http://www.audiomania.ru/shop/goods-4810.html (с этой акустикой уж точно вы забудите про саб, только подобрать одекватный усилитель).
И еще море примеров.......

...подождите, так последние АС (полочники Raidho) от 50Гц играют какие 16Гц???

касаемо АС за 4000у.е. (100т.р.) это все хорошо и красиво, особенно в паре с усем за ту же цену...icon_smile.gif а вот когда у человека 1300-1500у.е. максимум! или того меньше, на всеicon_smile.gif да и еще усил начальный или рес вообще, а басу хочется, не от 20Гц так хоть от 35-40...
тогда что?

а вот тогда IMHO и стоит взять саб с полочниками например РЕЛ квейк за 700у.е. и еще в ту же цену АС по вкусу... или если на кино упор тогда Велик СНТ 10-12Р icon_confused.gif

+нередко 2 колонки тяжело разместить как книжка пишет, а полочники на столе/полке или узкие АС гдето впихнуть удасться,
а вот саб можно уже немного позволить себе подвигать, например ближе к центру сместить, в тумбу под ТВ и т.д.

ну а каким путем пойти и как быть каждый решает для себя icon_biggrin.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):
Vadim0209 писал(а):
А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.

Хотите модели - пож-та:
PMC FB1+ http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=449076&clid=502
Coincident Partial Eclipse II http://www.electric-planet.ru/catalog/1000401/2816739.html
Raidho Eben X-Baby http://www.audiomania.ru/shop/goods-4810.html (с этой акустикой уж точно вы забудите про саб, только подобрать одекватный усилитель).
И еще море примеров.......

PMC FB1, 116тыр, 22-25000 Гц;
Coincident Partial Eclipse II Red Cherry, $3400K, 30 Гц - 30 кГц;
Raidho Eben X-Baby, 100тыр, 50 Гц - 50 кГц.
Где "...от 16Гц..."? И не забываем, что обсуждаемые сабы - АКТИВНЫЕ, а под эту красоту и усилительная часть встанет в 2-5 килобаксов icon_sad.gif icon_sad.gif . А одна из посылок ветки - "миллионы в кармане не шуршат" icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

Vadim0209 писал(а):
А я уверен, что за 100 тыс. р. невозможно найти акустику работающую от 16 гц., с возможностью настройки под помещение.

+1 icon_exclaim.gif
------
Vlad

Re:

Minox писал(а):
И так, пока не найдена макс. громкость саба. Здесь ему и место (
===================
не всегда так.т.к. может получиться, что бас будет привалировать

Ручку громкости - влево! icon_smile.gif А срез кроссовера у меня на 45Гц (колонки 48 Гц- 29 кГц по паспорту). Чесслово, комфортно слушать icon_smile.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Ну уже бесполезно спорить, как говорится каждому свое, комуто пропасть и мучения из за отсутствия низа от 16 Гц, кто то будет продолжать искать именно такой саб при том что у него в кармане не шерстит!
Одни парадоксы!
Положа руку на сердце ответе автору ветки - много вы дешевых сабов видели и знаете, которые НЧ в стерео также адекватно будут отигрывать как хорошая пара АС, и пусть даже не те пары которые я вам привел?
А по поводу АС Раидхо - низ о
50, но это честные 50 Гц без спадов и завалов, как у многих хваленных сабов от 14!!!! Гц (но +- 6 Дб).Говарю так потому что слушал эти полки, поверти желания к ним прицепить саб не возникает.

Re:

kuzma_lv писал(а):


...в тумбу под ТВ и т.д.

и наловить под этой тумбой кучу резонансов, дребезга и гула

kuzma_lv писал(а):
ну а каким путем пойти и как быть каждый решает для себя icon_biggrin.gif

создать ветку с названием, после всего этого, под названием *Гудит саб, что делать?* или пойти на очередные поиски идеала....

Re:

Внимание!!!!!!!

d.v.v. писал(а):

одна из посылок ветки - "миллионы в кармане не шуршат"

и далее.........
d.v.v. писал(а):

Где "...от 16Гц..."?

Где саб за 700 доларов от 16 Гц?


Вы не находите, что трифоник - это клубок противоречий?

а у какого муз.инструмениа есть 16гЦ?

Re:

Minox писал(а):
а у какого муз.инструмениа есть 16гЦ?

Я думАю они и сами то не смогут на это ответить, но со страхом смотрят на АС ОТ 40Гц.
Кстати сам заинтересовался!

У РОЯЛЯ 27
ПОЖАЛУЙ ТОЛЬКО ОРГАН МОЖЕТ ОПУСТИТЬСЯ НИЖЕ(И ТО НЕВСЯКИЙ И НЕ ВСЕГДА).НУ И СИНТЕЧЕСКИЕ ЗВУКИ.

Ну если плотно сидеть на церковной музыке под орган, тогда стоит боятся...... АС

Re:

Z.A.G. писал(а):
Я не понимаю тех людей которые покупают себе не дешевую АС, послушав немного бегут покупать саб

А русские любят трудности icon_exclaim.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Цитата:
Не ищите себе головоломку, покупайте АС которые вас действительно устраивают! Поверьте, мои АС меня действительно устраивают! И выбирал их сразу с прицелом на саб.. Да что я "якаю" icon_smile.gif , пример рядом: г-жи Вуайяристки практически легенда стерео SA1730 (а ещё мечтает о ПроАках! icon_biggrin.gif ) уживается с AE Aegis Evo Sub...
На вкус и цвет...
Цитата:
Положа руку на сердце ответе автору ветки - много вы дешевых сабов видели и знаете, которые НЧ в стерео также адекватно будут отигрывать как хорошая пара АС Слышал и рассматривал к приобретению (музыка/игры 95/5%): Yamaha YST-SW 1500, AVE WF 806 SBA, Velodyne CHT-10R, 12R, 15R, Canton AS 125, AS 225, Jamo D 7SUB, Sub650, SA SubElectro 200, MJ Acoustics Pro 50 MK II, 100 МК II, Paradigm PS 1200 v4, Paradigm Servo-15, REL R-305, серию Т (Т-2, Т-3).. Что-то сдавал обратно (после прогрева в квартире понял - не то icon_redface.gif ).. Остановился на REL ST V (Респект Vivarus`у) и Яме 1500.
Raidho не слушал, и вживую не видел icon_redface.gif , конечно, Вам верю, но это не мой уровень icon_redface.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

kuzma_lv писал(а):
...подождите, так последние АС (полочники Raidho) от 50Гц играют какие 16Гц???

касаемо АС за 4000у.е. (100т.р.) это все хорошо и красиво, особенно в паре с усем за ту же цену...icon_smile.gif а вот когда у человека 1300-1500у.е. максимум! или того меньше, на всеicon_smile.gif да и еще усил начальный или рес вообще, а басу хочется, не от 20Гц так хоть от 35-40...
тогда что?

а вот тогда IMHO и стоит взять саб с полочниками например РЕЛ квейк за 700у.е. и еще в ту же цену АС по вкусу... или если на кино упор тогда Велик СНТ 10-12Р icon_confused.gif

+нередко 2 колонки тяжело разместить как книжка пишет, а полочники на столе/полке или узкие АС гдето впихнуть удасться,
а вот саб можно уже немного позволить себе подвигать, например ближе к центру сместить, в тумбу под ТВ и т.д.

ну а каким путем пойти и как быть каждый решает для себя icon_biggrin.gif

Во-во, и я о том же icon_exclaim.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Вот только пинять на то что руские..... не надо icon_smile.gif Всемы знаем что такое русское авось не по наслышке. icon_wink.gif
А теперь давайте отпишитесь автору ветки, что да как и с чем играет и в каких метрах.
Я обещал отписать про подключение по высокому уровню, боюсь сегодня не получится, кабель мой, так сказать на ремонте icon_smile.gif .
Ест еще один, но он бивайринговый, с ним не получится.Завтра возьму кабелек на время простой и поиграюсь и автору отпишу.Самому любопытно как мой саб будет играть при такой коммутации.Хотя как бы не играл, его всеравно в кино оставлю!

Re:

d.v.v. писал(а):

... пример рядом: г-жи Вуайяристки практически легенда стерео SA1730 (а ещё мечтает о ПроАках! icon_biggrin.gif ) уживается с AE Aegis Evo Sub...


Мой сабвуфер используется исключительно при просмотре фильмов и не более icon_exclaim.gif Для музыки мне вполне достаточно АС.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Положа руку на сердце ответе автору ветки - много вы дешевых сабов видели и знаете, которые НЧ в стерео также адекватно будут отигрывать как хорошая пара АС

d.v.v. писал(а):
Слышал и рассматривал к приобретению (музыка/игры 95/5%): Yamaha YST-SW 1500, AVE WF 806 SBA, Velodyne CHT-10R, 12R, 15R, Canton AS 125, AS 225, Jamo D 7SUB, Sub650, SA SubElectro 200, MJ Acoustics Pro 50 MK II, 100 МК II, Paradigm PS 1200 v4, Paradigm Servo-15, REL R-305, серию Т (Т-2, Т-3).. Что-то сдавал обратно (после прогрева в квартире понял - не то icon_redface.gif )..

А в итоге что?
d.v.v. писал(а):
Остановился на REL ST V (Респект Vivarus`у).

Напомните ка люду сколько Ваш РЕЛ новьем стоит! icon_wink.gif

Цитата:
Где саб за 700 доларов от 16 Гц? Моя Яма - саб киношный (от 16Гц по пасп., 18тыр с чем-то). Фильмы дома смотрю редко icon_sad.gif , но в играх с ним ТАКАЯ атмосфера!! Что-то с чем-то! А насчёт трифоника - согласен, наверное. В неделю хоть раз, да шевелю чё-нить: то саб подвину децл, то частоту среза, недавно на шипы всё поставил icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

Z.A.G. писал(а):
Ну если плотно сидеть на церковной музыке под орган, тогда стоит боятся...... АС
lauh_2.gif lauh_2.gif lauh_2.gif
Пять баллов!
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
Цитата:
Где саб за 700 доларов от 16 Гц?
Моя Яма - саб киношный (от 16Гц по пасп., 18тыр с чем-то). Фильмы дома смотрю редко icon_sad.gif , но в играх с ним ТАКАЯ атмосфера!! Что-то с чем-то! А насчёт трифоника - согласен, наверное. В неделю хоть раз, да шевелю чё-нить: то саб подвину децл, то частоту среза, недавно на шипы всё поставил icon_smile.gif
------
Vlad

И после этого Вы еще заявляете, что я уживаюсь со своим сабом?

Ну по поводу сверхнизких звуков. В качестве выступающей частоты на спектрограмме осцилоскопа, да, действительно, церковный орган дает и 16 и 14 Гц и даже 8 и ниже. Также инфрабас присутствует и в звуке и прочих, практически всех музыкальных инструментов в качестве субгармоник, которые по уровню интенсивности могут быть 20-30 дБ ниже несущей чатоты инструмента. Но это вовсе не означает что этих звуков нет и их не нужно постараться адекватно воспроизвести. Суббас создает форму огивающей волны для основного звукоряда (аналогия с несущей и поднесущими частотами).

Так, к примеру настройка типичной бочки-барабана 80Гц (хотя существуют и с настройкой на 60Гц и др., под каждый конкрутный жанр музыки). Первая субгармоника соответственно на 40 Гц, вторая на 20 Гц.

Допустим ваши АС адекватно и без ошутимого завала воспроизводят эти 40 Гц. Возьмите композицию с ярко выраженным суббасом, затем в любом проф. звуковом редакторе цифровым фильтром порежте все частоты ниже 40 Гц, а потом прослушайте. Какая порнография получиться.

При рассуждениях о сабвуферах, как устройствах все забывают их изначальную суть, которая проистекает из названия - сабвуфер, то есть поднизкочастотник. Устройство призванное играть те частоты, которые не доступны басовому динамику.
Можно сделать АС отыгрывающую без завала и 16 Гц, и она будет раскачиваться одним усилителем. Круто и неподъёмно. Но гораздо эффективнее разделить ее конструктивно на блоки (которые можно передвинуть хотя-бы вдвоём ) и нагрузить каждую полосу отдельным усилителем, или хотябы, не мучать басовик теми чатотами которые иму трудно отыгрывать а подать их через фильтр на суббасовый излучатель.

Данный подход и данные устройства в бытовой сектор пришли из профессионального аудио, профессионального звукоусиления. Из-за неудобства транспортировки крупногабаритных АС их конструктивно разделили на суббас и полнодиапазонку. Из проаудио пришли электронные кроссоверы сигнала в цепи после предусиления и пополосное усиление мощности.

Нашествие домашних кинотеатров в одной коробке с убогими АС, удешевление одновременно с кардинальным уменьшением массо-габаритных размеров ящиков, применение тупых динамиков да ещё и в фазоинверсном исполнении которые надрываются, гудят, пердят и бубнят (этим грешит и большая часть даже совсем небюджетных АС), будучи нагруженными на киловатные усилители. Всё это извратило саму идеологию присутствия сабвуфера (а точнее говорить сабвуферов, ни каких трифоников в нормальном стерео лучше не строить) в аудиосистеме. Породило массу мифов о немузыкальности данных устройств, он невозможности получения глубокого и чистого баса в маленькой комнате.

Господа...мда...Велодюн хорош.ничего не сказать...прочитав все ваши мнения по поводу "у меня вот такой вот саб,звучит потрясно,советую,а у меня вот такой то,просто бомба",я пришел к выводу,что это всё субъективно.причем это мягко сказано.И более того я добавлю-"Мой саб звучит лучше чем ваши".И точка.Так будет для каждого.Всегда.
И еще одно "но".Понял что Музыку я могу слушать только как есть (тоесть без сабов там всяких).Усилитель.Сидюк.Напольники.Всё.
Саб для кино.Лишний раз убедился в этом.И еще.КТо то тут говорил про 16 гц...ребят,вы о чём??Спуститесь с небес на землю.Помойму это уже не в тему.Еслиб у нас тут собрание нефтянников в сауне было,то не вопрос,я б вам посоветовал какую систему собрать..а так..пустые разговоры.Но многие личности меня прям восхитили здравостью ума и логичностью рассуждений.Имен не будет)

Re:

Z.A.G. писал(а):
Напомните ка люду сколько Ваш РЕЛ новьем стоит! icon_wink.gif
48.100 cry.gif cry.gif Но 100р скинули icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

Вуаяристка писал(а):
И после этого Вы еще заявляете, что я уживаюсь со своим сабом?
Пытался сказать, что в одном помещении существуют колонки и саб и одно другому не мешает (а в кино и дополняет, как оказывается). Прошу прощения за кривую речь icon_redface.gif , извините Вы меня пожалуйста icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif ...
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
одна из посылок ветки - "миллионы в кармане не шуршат"



d.v.v. писал(а):
48.100 cry.gif cry.gif Но 100р скинули icon_smile.gif

И вот как вот тут то.........
И вы советуете нуждающимуся - вон тот берите, или тот, или вот этот он чуть дешевле и при этом не стисняясь пишет
d.v.v. писал(а):
Слышал и рассматривал к приобретению (музыка/игры 95/5%): Yamaha YST-SW 1500, AVE WF 806 SBA, Velodyne CHT-10R, 12R, 15R, Canton AS 125, AS 225, Jamo D 7SUB, Sub650, SA SubElectro 200, MJ Acoustics Pro 50 MK II, 100 МК II, Paradigm PS 1200 v4, Paradigm Servo-15, REL R-305, серию Т (Т-2, Т-3).. Что-то сдавал обратно (после прогрева в квартире понял - не то )..

Re:

d.v.v. писал(а):
Вуаяристка писал(а):
И после этого Вы еще заявляете, что я уживаюсь со своим сабом?
Пытался сказать, что в одном помещении существуют колонки и саб и одно другому не мешает (а в кино и дополняет, как оказывается). Прошу прощения за кривую речь icon_redface.gif , извините Вы меня пожалуйста icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif ...
------
Vlad


Да ладно! icon_biggrin.gif У меня ведь аналогичная ситуация! icon_biggrin.gif
Это Вы извините меня! icon_redface.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):

Допустим ваши АС адекватно и без ошутимого завала воспроизводят эти 40 Гц. Возьмите композицию с ярко выраженным суббасом, затем в любом проф. звуковом редакторе цифровым фильтром порежте все частоты ниже 40 Гц, а потом прослушайте. Какая порнография получиться.

Надеюсь все понимают что спад АЧХ АС на НЧ плавный а не вертикаль (если конечно АС не откровенное г.) Поэтому данный пример неуместен.


ALEXEY (Smoker) писал(а):


При рассуждениях о сабвуферах, как устройствах все забывают их изначальную суть, которая проистекает из названия - сабвуфер, то есть поднизкочастотник. Устройство призванное играть те частоты, которые не доступны басовому динамику.
Можно сделать АС отыгрывающую без завала и 16 Гц, и она будет раскачиваться одним усилителем. Круто и неподъёмно. Но гораздо эффективнее разделить ее конструктивно на блоки (которые можно передвинуть хотя-бы вдвоём ) и нагрузить каждую полосу отдельным усилителем, или хотябы, не мучать басовик теми чатотами которые иму трудно отыгрывать а подать их через фильтр на суббасовый излучатель.

Данный подход и данные устройства в бытовой сектор пришли из профессионального аудио, профессионального звукоусиления. Из-за неудобства транспортировки крупногабаритных АС их конструктивно разделили на суббас и полнодиапазонку. Из проаудио пришли электронные кроссоверы сигнала в цепи после предусиления и пополосное усиление мощности.

Ну что сказать, дай вам бог заработать на такую квартиру где вы установите такое добро, а точнее дом.Все что вы написали выше - Истина.
Но! Одно дело когда все это добро исправно и честно трудится на концертах и стадионах, другое когда стоит в 20 а то и менее кв.м.И ради чего инженеры АС бъются над созданием когерентного источника? - добиваются минимализации фазавых искажений, а тут взять разбить по частотным диапазонам, да еще для каждого диапазона по усилителю и потом в 20 кв. м.
Теория не всегда вяжется с праккой!
а посему отвечу вам вашими словами
ALEXEY (Smoker) писал(а):
(а точнее говорить сабвуферов, ни каких трифоников в нормальном стерео лучше не строить) в аудиосистеме


ALEXEY (Smoker) писал(а):
Породило массу мифов о немузыкальности данных устройств, он невозможности получения глубокого и чистого баса в маленькой комнате.

С этим никто и не спорит, но во ско ько обойдется *идеальный* трифоник?
Можно конечно же обойсь маханькой сумой, купив хорошие компаненты и грамотно настроив всю !систему!, но стоит ли оно того?
Кто хочет тот и морочиется!

Вуаяристке: Пасибо, больше не повторится!.. icon_smile.gif
2 Z.A.G.: по теме "Velodyne vs JAMO" ответил Автору на 1странице... И то ИМХО, т.к., имея далеко не идеальный слух, подбираю компоненты по принципу "нравится - не нравится" (желательно в моей квартире) - отсюда и кол-во прослушанных сабов - и исходя из коллективного опыта Форума.
А разговор о дорогущих компонентах (и не только), ИМХО опять же, начал ППД:
Цитата:
И что... знаешь такой саб, который работает 20 и ниже?... icon_rolleyes.gif
Модельку назовёшь?...
------
Vlad

Re:

StereoFAN писал(а):

И более того я добавлю-"Мой саб звучит лучше чем ваши".И точка.Так будет для каждого.Всегда.

А иначе добро пожаловать на новые круги поиска заветной icon_wink.gif
StereoFAN писал(а):
И еще одно "но".Понял что Музыку я могу слушать только как есть (тоесть без сабов там всяких).Усилитель.Сидюк.Напольники.Всё.

Ну почему же, можно.Вы просто послушайте как играет бюджетный трифоник и как играют АС за ту же цену и определите что вам больше по душе.
StereoFAN писал(а):
КТо то тут говорил про 16 гц...ребят,вы о чём??Спуститесь с небес на землю.Помойму это уже не в тему.Еслиб у нас тут собрание нефтянников в сауне было,то не вопрос,я б вам посоветовал какую систему собрать..а так..пустые разговоры.

Просто они творческие люди и им режет ухо от такого вакуума по частотам icon_wink.gif

Помоему мы (не без моего участия) полность засрали мозг автору и убили желание на эксперименты, посему постараюсь больше не лезть в эту ветку, свое по своему сабу я сюда еще напишу как обещал.
Советую прекратить дискуссии(у каждого идеалы и истина своя).Давайте писать по делу!

Ребята это надо же на простой вопрос так раздуть тему, и закомпасировать человеку мозги. Вместо конкретных советов взаимные оскорбления и т.п.
Я сам мучаюсь выбором саба под свои JBL 80 & Yamaha 730 в комнате 18 кв. м. перелопатил кучу форумов так и не пришёл к окончательному выводу. Выбор происходит между Velodyne CHT-12R или M REL QUAKE а может Paradigm PS-1200. Везде хвалят REL QUAKE, но меня смущает его мальенькая мощьность будет ли она достаточной.
И прошу всех говорить по существу как технари - конкретный вопрос - конкретный ответ. Если вы считаете что какая то модель предпочтительней то почему и т.д. а то обсуждение превратилось в мексиканский сериал. cry.gif

И ради чего инженеры АС бъются над созданием когерентного источника? - добиваются минимализации фазавых искажений,
======
и на самом деле на х..я они бьються. тем более когерентную волну разных частот в принципе не возможно получить(если подходить строго к вопросу когерентности)

Re:

SIMONOVVI писал(а):
Ребята это надо же на простой вопрос так раздуть тему, и закомпасировать человеку мозги. Вместо конкретных советов взаимные оскорбления и т.п.
Я сам мучаюсь выбором саба под свои JBL 80 & Yamaha 730 в комнате 18 кв. м. перелопатил кучу форумов так и не пришёл к окончательному выводу. Выбор происходит между Velodyne CHT-12R или M REL QUAKE а может Paradigm PS-1200. Везде хвалят REL QUAKE, но меня смущает его мальенькая мощьность будет ли она достаточной.
И прошу всех говорить по существу как технари - конкретный вопрос - конкретный ответ. Если вы считаете что какая то модель предпочтительней то почему и т.д. а то обсуждение превратилось в мексиканский сериал. cry.gif

Советовать - оказывать медвежъю услугу, тем более в таком субъективном вопросе как музыка.Написать отзыв о том или ином продукте, в плане надежности, качестве сборки, оправдоннасти цены, поведение в конкретных условиях и т. д., это пож-та.Уши у всех свои, ровна как и вкусы и предпочтения.Отберите кондидатов по тем критериям что привел выше и вперед на прослушку, аедь только вам тратить на него деньги и вам потом с ним жить!
Приведу один наглядный пример: сядте на свое место прослушки и чуть пальцами отогните края ушей и вы услышате как поменялся звук!А ведь у всех людей уши разные! icon_wink.gif

Re:

SIMONOVVI писал(а):
Ребята это надо же на простой вопрос так раздуть тему, и закомпасировать человеку мозги. Вместо конкретных советов взаимные оскорбления и т.п.
Я сам мучаюсь выбором саба под свои JBL 80 & Yamaha 730 в комнате 18 кв. м. перелопатил кучу форумов так и не пришёл к окончательному выводу. Выбор происходит между Velodyne CHT-12R или M REL QUAKE а может Paradigm PS-1200. Везде хвалят REL QUAKE, но меня смущает его мальенькая мощьность будет ли она достаточной.
И прошу всех говорить по существу как технари - конкретный вопрос - конкретный ответ. Если вы считаете что какая то модель предпочтительней то почему и т.д. а то обсуждение превратилось в мексиканский сериал. cry.gif

Советовать - оказывать медвежъю услугу, тем более в таком субъективном вопросе как музыка.Написать отзыв о том или ином продукте, в плане надежности, качестве сборки, оправдоннасти цены, поведение в конкретных условиях и т. д., это пож-та.Уши у всех свои, ровна как и вкусы и предпочтения.Отберите кондидатов по тем критериям что привел выше и вперед на прослушку, аедь только вам тратить на него деньги и вам потом с ним жить!
Приведу один наглядный пример: сядте на свое место прослушки и чуть пальцами отогните края ушей и вы услышате как поменялся звук!А ведь у всех людей уши разные! icon_wink.gif
И еще, невоспринимайте цыфры в паспорте товара как догма, они мало что говорят о его музыкальных возможностях, вы же не определите вкус колбасы по ее составу написанному на упакрвке.

Мне понравилась высказанная мысль про сопоставимость идентичных по цене комплектов, состоящих из саба с акустикой и акустики. Я выбираю последнее. А т.к. бюджет у всех не резиновый, то в погоне за качеством за имеющиеся ср-ва, каждый выбирает наименьшее зло. И если не лезть в высокие материи, которые весьма трудо реализовать, то саб представляется как часть унифицированного комплекта из ДК. Т.е. понятный по деньгам девайс, который в ДК отыграет в любом случае, если его уровень боль-мень совместим с уровнем реса и остальной акустики. И не надо заморачиваться.

Re:

SIMONOVVI писал(а):
Ребята это надо же на простой вопрос так раздуть тему, и закомпасировать человеку мозги. Вместо конкретных советов взаимные оскорбления и т.п.

Да всё номрально.Никто мне ничего не закомпостировал.Я люблю дисскусию.А свой выбор я сделал.Я писал уже что приобрёл Velodune.И очень доволен.
А тема не только про выьор сабвуфера,но и про технические тонкости,про все вобщем.

Re:

d.v.v. писал(а):
glebus писал(а):
По случаю распродажи купил себе этот саб.
На праздинки попробую "настроить". Пока еще не понял что да как.
Комната 14 кв.м. Слишком сладкая цена, вот и не удержался.

http://rostov.mvideo.ru/products/110319.html

А чё так недорого? Демо - образец? А какая акустика у Вас?
Настроить попр. по-реловски: срез на 60Гц, крутим фазу, когда бас громче - оставляем. Дальше - саб - в угол комнаты, в самый угол. Не меняя уровней слушаем, затем выдвигаем из угла по биссектрисе на 5-7см и слушаем... И так, пока не найдена макс. громкость саба. Здесь ему и место icon_smile.gif (шипы по желанию, у меня Рел стоит на шипах, на Яме не предусм., т.к. внизу плита-рассеиватель). Попробуйте..
------
Vlad


Саб новый цена 3945 руб, в другом цвете стоит уже 15690....даже незнаю почему, эту стоимость увидел у них на сайте, еду в магазин, спрашиваю у продавцов, они палец у головы крутят, говорят такого быть не может. Я им типа давайте искать и разбираться, мол старшего мне покажите. В итоге они были сами удивленны что на эти сабы такая цена. Подозрения были. и я подчеркнул, что мол если САБ БУ или там после ремонта , то это не мой вариант. По остаткам на складе их было 2 шт. Вообщем мне вынесли запечатанную коробку с сабом, все навьё , как и должно быть. Кстати для такого размера вес 13 кг вполне нормальный icon_smile.gif
У меня МЦ DENON F102 http://rostov.mvideo.ru/products/298683.html ......Были мысли купить другие колонки, но родные более менее играют, да и бас так сказать кое какой есть, но вот полновестности нет....Появились мысли о сабе, думал купить http://www.eldorado.ru/cat/detail/71002312/ ....но в Эльдорадо весь товар коцанный, и либо с витрины, или с дифектами..Отказался..и тут такая удача, и по деньгам вписывается в концепцию МЦ icon_smile.gif Весь звук у сына в комнате. Это у меня переходной вариант, просто уж совсем без Звука не могу, себе позже соберу то что хочется, а пока малой кровью решил отделаться.
Хай Фаем занимаюсь давно, много было разных компанентов, были обстоятельства..остался вообще без музыки...теперь вот собираю все по новой icon_smile.gif))
До этого был (лет 7 назад) саб от Ямахи, уже не помню какой....только гудел, куда я его только не ставил, и как только не крутил настройки...Правда у меня так комнота была "волшебная" в ней вообще все хреново играло, хороший бас был только в "сартире" icon_smile.gif правда...
Спасибо за советы по настройке, есть 3 дня все покрутить и послушать, думаю сшить получиться. По качеству саба притензий нет, все выглядит очень прилично. Фаза правда рег только 180-0. Но нужный вариант уже нашел, есть переключатель КИНО-МУЗЫКА, в режиме Кино саб начинает подгуживать и "тормозить" что ли. Оставил в режиме музыка, Срез стоит пока что на 80, Громкость на 12 часов, но есть локализация..Начну его тоскать и круть...После праздников напишу что удалось получить.

Мои поздравления автору ветки, Велодайн достойный апарат, да еще и с пультом icon_lol.gif
Как то я случайно на Горбушке наткнулся на демонстрацию активной концертной акустики. Вот то что я там услышал, не слышае еще ни где. Басс - образец для подражания, он просто сокрушительный был, глубокий, четкий, ясно различим по высоте, хлесткий, быстрый (правда и размеры их были ого го). Ниодних сабов в таком ключе я не слышал, ни одних.
Выскажусь еще. Все мы ходили по салонам при выборе того или иного.Когда выбирается саб и слушается в салоне (в хорошо подготовленном с акустической точки зрения, помещении) где АЧХ комнаты сглажено по максимуму. Вот мы слушаем, вроде все нравится, покупаем саб.Привозим домой, и все равно что то не то в звучании, что то не так, бас не так четко разлечим по высоте, нет того разрешения и т. д.
Основной причиной этого является АЧХ именно вашей комнате, где наверняка имеется горб на определенных участках частотного диапазона, как НЧ так и ВЧ и СЧ.
Включаем саб и его собственная АЧХ накладывается на горбатую АЧХ комнаты.
При этом на горбатом участке частотного диапазона возрастает уровень!!!!!Скажем горб на 30Гц, и возрос уровень на 5 Дб.При этом все что лежит ниже 30 Гц будет заглушаться и при том что АЧХ саба по частотам приближаясь к 0 будет спадать по уровню!!!!!.Что получаем? - Играющие и хорошо разлечимые частоты лиш до 30Гц, далее все будет замыленным и не разлечимым!
Подумайте над этим!Хотя, конечно, это лечится перетаскиванием саба туда сюда, но а если комната и мебель этого не позволяет?

В свое время, когда выбирал саб произошел интересный случай, хотел большой мощный саб... Однако остановился на Velodyne CHT-8R, и вот почему, когда его подключили в салоне площадью 70м баса было столько, что я рот открыл от удивления.....
Дома играло уже не так, глубина НЧ была меньше, у меня комната 20 квадратов.....

Цитата:
Основной причиной этого является АЧХ именно вашей комнате, где наверняка имеется горб на определенных участках частотного диапазона, как НЧ так и ВЧ и СЧ.
Включаем саб и его собственная АЧХ накладывается на горбатую АЧХ комнаты.
При этом на горбатом участке частотного диапазона возрастает уровень!!!!!Скажем горб на 30Гц, и возрос уровень на 5 Дб.При этом все что лежит ниже 30 Гц будет заглушаться и при том что АЧХ саба по частотам приближаясь к 0 будет спадать по уровню!!!!!.Что получаем? - Играющие и хорошо разлечимые частоты лиш до 30Гц, далее все будет замыленным и не разлечимым!
Подумайте над этим!Хотя, конечно, это лечится перетаскиванием саба туда сюда, но а если комната и мебель этого не позволяет?

Можно решить эту проблему при помощи следующих сабов Velodyne dd серии, с их патентованной системой настройки сабвуфера с учетом параметров помещения на базе чипа от Texas Instruments.
Да цена кусаеться, но звук получиться соответственный...... icon_biggrin.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):

... вы же не определите вкус колбасы по ее составу написанному на упакрвке.


золотые слова!

Вот мы скоро сделаем пассивный изобарический сабвуфер, ватт на 300, с хорошим отдельным интегральником, и диап. 10-100гц. Дадим всем желающим послушать и понять, что такое настоящий гипер-бас... Ждите... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Вот мы скоро сделаем пассивный изобарический сабвуфер, ватт на 300, с хорошим отдельным интегральником, и диап. 10-100гц. Дадим всем желающим послушать и понять, что такое настоящий гипер-бас... Ждите... icon_wink.gif

В нетерпении.. icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_rolleyes.gif

Цитата:
Вот мы скоро сделаем пассивный изобарический сабвуфер, ватт на 300, с хорошим отдельным интегральником, и диап. 10-100гц. Дадим всем желающим послушать и понять, что такое настоящий гипер-бас... Ждите...
И под какую комнату будет расчитано енто сооружение, чтоб услышать 10гц.... icon_eek.gif

А вообще я бы советовал почитать о сабах на Хи.Фи.Ру. Сам перечитывал, перед покупкой. Здесь все свалено в одну кучу. Там конкретно по моделям.

Re:

Вадян писал(а):
при помощи следующих сабов Velodyne dd серии, с их патентованной системой настройки сабвуфера с учетом параметров помещения на базе чипа от Texas Instruments.

Спору нет, хороший агрегат, читал инструкцию от этих сабов, осмысление этих настроек займет как минимум два дня..... icon_biggrin.gif

Re:

vivarus писал(а):
А вообще я бы советовал почитать о сабах на Хи.Фи.Ру. Сам перечитывал, перед покупкой. Здесь все свалено в одну кучу. Там конкретно по моделям.

Советовал бы осмысленно подходить к вопросу преобретения саба для стерео! и не читать глупых рекомендаций, а слушать думать и еще раз слушать (желательно в своей комнате).

Re:

Z.A.G. писал(а):
Советовал бы осмысленно подходить к вопросу преобретения саба для стерео! и не читать глупых рекомендаций, а слушать думать и еще раз слушать (желательно в своей комнате).
Наслушавшись "компетентных" мнений о монобрендовой акустике (типа, компоненты заточены друг под друга), почти без прослушки купил Paradigm PS 1200 v4 (колонки - Paradigm M11).Три дня таскал его по комнате (18м), шаманил - не играет, гудит.. Читал Рауля Санчеса про АЧХ комнаты и вот здесь почти то же:
Цитата:
Основной причиной этого является АЧХ именно вашей комнате, где наверняка имеется горб на определенных участках частотного диапазона, как НЧ так и ВЧ и СЧ.
Включаем саб и его собственная АЧХ накладывается на горбатую АЧХ комнаты.
При этом на горбатом участке частотного диапазона возрастает уровень!!!!!Скажем горб на 30Гц, и возрос уровень на 5 Дб.При этом все что лежит ниже 30 Гц будет заглушаться и при том что АЧХ саба по частотам приближаясь к 0 будет спадать по уровню!!!!!.Что получаем? - Играющие и хорошо разлечимые частоты лиш до 30Гц, далее все будет замыленным и не разлечимым! судя по-всему, это был мой случай.. icon_redface.gif
------
Vlad

glebus, мои Вам поздравления, удачной настройки и приятного прослушивания icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
------
Vlad

Re:

d.v.v. писал(а):
Читал Рауля Санчеса про АЧХ комнаты и вот здесь почти то же:

Не читайте ни кого, даже меня icon_smile.gif и всяких раулей там....
Если !вбить! себе в голову что "мои компаненты за 10000$" играют не очень, побежите отслюнявливать 20000$, якобы за координально новым звуком.
В музыке огромную роль играет психоэмоциональное восприятие, будет ли оно у вас одекватным если вбивать себе в голову? И заметте еще, что в разные дни до боли знакомые записи на одном и томже тракте звучат по разному! Замечали такое?

очень заинтересовался сабом REL Quake, только вот беда, в слепую брать то не хочется, в Иванове такого не послушать, только заказать, да и то через один известный магазин....
Может кто-нито описать хотябы свои мнения о нём, поподробнее... Я бы не прочь почитать и послушать адекватные мнения о нём...

Re:

Z.A.G. писал(а):
d.v.v. писал(а):
Читал Рауля Санчеса про АЧХ комнаты и вот здесь почти то же:

Не читайте ни кого, даже меня icon_smile.gif и всяких раулей там....
Если !вбить! себе в голову что "мои компаненты за 10000$" играют не очень, побежите отслюнявливать 20000$, якобы за координально новым звуком.
В музыке огромную роль играет психоэмоциональное восприятие, будет ли оно у вас одекватным если вбивать себе в голову? И заметте еще, что в разные дни до боли знакомые записи на одном и томже тракте звучат по разному! Замечали такое?

Замечено не раз! В понедельник хоронил любимую тёщу icon_sad.gif , и "моя" музыка стала совсем другой какой-то.. Сейчас набрал у знакомых пластов и слушаю только Вивальди icon_redface.gif (хотя никогда раньше в подобном замечен не был icon_smile.gif )
------
Vlad

Так как данная тема должна помочь в выборе саббуфера предлагаю дать ответы на следующие вопосы которые может дополнить любой участник форума:
1 - Приблизительны расчёт мощьности на X м.кв. Y вт. мощьности (можно эмпирическим путём)
2 - Какое исполнение саба лучше для музыки, а какое для кино - их преимущества и недостатки (закрытое, в пол и т. п.).
3 - Влияние длины хода диффузора на характеристики саба, какая конструкция предпочтительнее.
4 - Влияние диаметра диффузора на характеристики саба, какая конструкция предпочтительнее.
.....

А ещё мне как и многим жителям не столицы нет возможности послушать у себя в городе все модели - например Rel и Paradigm. Велодины слушал.

P.S. Думаю собранные в одном месте знания облегчат многим труд и многие часы серфинга в сети. icon_smile.gif

Я в основном вот здесь читаю о сабах:
http://dom.hi-fi.ru/forum/45
Думаю, там на всё уже ответили..
------
Vlad

Что в итоге получил от саба...
При подключении по "высокой" бас локализуется, что я только не делал и куда его только не ставил, на колонках баса НОЛЬ, а саб пытается гудеть , дудеть и все такое, все звучало само по себе, а не как слитная система (мне так хотелось icon_wink.gif )
При подключении по "шнурку" все более менее прилично. Срез оставил на 60гц, громкость примерно на 11 часов, это средний такой вариант, иной раз на 10 убавляю , когда по громче хочу сделать.
Сильно стало заметно по качеству записи, даже правильнее где он есть, а где его нет.
Сабик придал звуку некоторую "взрослость" и некоторую маштабность чтоли, хотя это слово тут еи не вяжется icon_smile.gif
Чуда я не ожидал, а ожидания оправдались. Бас средненький, временами жесткий как кувалда на "Rockets" (а может так и записанно) Так как на блюзе вполне мягкий, и четкий.
Одно могу сказать, и этому я очень рад, что бас к ашу не слился, при быстрых пассажах его слышно разборчиво, и нет бубнения.
Пробывал заткнуть порт фазика, изменений не заметил. Думаю и комнату 20 кв.м тоже басом заполнит, так как в 14 кв.м если громкость на 12 часов , то уже "бомбит" вся квартира, е его через край.
По стоимости в 4000 рублей, ставлю ему 5 балов, если за цену 15000 руб, то думаю он на 4 с минусом а то и троечку.
PS/ Что не могу понять по фазе 180-0, в одном варианте 180-бас громче, но локализуется, в другом 0 бас чуть тише но не локализуется, оставил в 0. Что бы глаз саб не косить icon_smile.gif Тут кто то писал что надо оставлять саб в том положении когда он громче играет.....но в таком варианте я слушу что саб в левом углу...Как по другому проверить фазировку ???