Форум
Кабели

межблочники из серебра

межблочники из серебра

Недавно в сарае наткнулся на экранированные провода 1.8 метра (в оплетке 6 мм. жыла 0.7), авиационные из старых (раздербаненных) истребителей лет 20 назад.
В ювелирке сказали чистое серебро.
Вопрос знатокам: можно из них сделать неплохие межблочные кабели и как их грамотно спаять?

сделать то можно, но вот результат не предсказуем,т.к. по большому счету от материала жилы мало что зависит.
да и сама конструкция кабеля не известна... это коаксиал или что?

Обычно это коаксиал.Во фторопласте.У меня тоже есть такой кабель(м.б.почти такой)-но я из его ничего не пробовал делать,т.к. этот уровень уже не интересует.
А сделать межблочник стоит,все равно получится лучше комплектных-только разъемы нужны тоже качественные,не "с базара".Что касается определенной непредсказуемости результата-есть такое дело,но я ставлю 10:1 что будет лучше icon_smile.gif

У меня тоже есть такой кабель(м.б.почти такой)-
===
вотименнопочти такой.. их уйма и серебрянных и серебренных и даже серебро в в воздушно-фторопластовой изоляции..


Что касается определенной непредсказуемости результата-есть такое дело,но я ставлю 10:1 что будет лучше
==================
а я вот неуверен.что лучше.хотя с чем сравнивать...
даи по большому счету коаксиал не годиться для звука. тогда уж триаксиал или ...

Re:

Minox писал(а):
даи по большому счету коаксиал не годиться для звука. тогда уж триаксиал или ...

О как ! icon_eek.gif
А что ж так?По крайней мере половина фирменных межблочников-коаксиалы.И все не годятся?
Бориса Марина на Вас нету.. icon_biggrin.gif

Юрий Б.,извините в коаксиале оплетка это что?
а в экранированной витой паре?

Re:

Minox писал(а):
Юрий Б.,извините в коаксиале оплетка это что?
а в экранированной витой паре?

Коаксиальный кабель - это кабель с соосной конструкцией. "Оплетка" в коаксиальном кабеле - часть "длинной линии" - распределенной емкости и индуктивности. Она является необходимым элементом передачи сигнала.
Экранирование, несмотря на кажущуюся схожесть "методов" - совершенно другой коленкор.

poty,верно. только коленкор тут ни при чем.)))
т.е. оплетка -это"обратный" провод и в неэкранирован от внешних воздействий(помех)

Существует огромное количество прекрасно звучащих межблочников,вообще не экранированных.При амплитуде сигнала до 2В проблема наводок и экрана не так уж остро стоит.Вы что,никогда не пробовали изготавливать межблочник из антенного кабеля?
Очень неплохие получаются,кстати.

Вы что,никогда не пробовали изготавливать межблочник из антенного кабеля?
Очень неплохие получаются,кстати.
===========
из антенного не пробовал и ваще антенный это что(типа к антенне на телевышке)))0
а пробовал из серебреннке с витым фторопластом,так он в чистую проиграл VDH102III


При амплитуде сигнала до 2В проблема наводок и экрана не так уж остро стоит.
===

Юрий Б.это ваши фантазии...
а более 2В стоит?

Re:

Юрий Б. писал(а):
Обычно это коаксиал.Во фторопласте.У меня тоже есть такой кабель(м.б.почти такой)-но я из его ничего не пробовал делать,т.к. этот уровень уже не интересует.
А сделать межблочник стоит,все равно получится лучше комплектных-только разъемы нужны тоже качественные,не "с базара".Что касается определенной непредсказуемости результата-есть такое дело,но я ставлю 10:1 что будет лучше icon_smile.gif


Да, точно такой.
Конечно, надо попробовать. Думаю, что хуже не будет!
Где-то читал, что высокие в идеале будут звучать, средние немного лучше чем на медных проводах, а низы... не сказано. Думаю, что не хуже.
На днях спаяю. Посоветовали припоем с серебром. Даже обещали протестировать на дорогих аппаратах. Поделюсь отзывами.

Может кто нибудь слушал фирменные из серебра?

Re:

Minox писал(а):
poty,верно. только коленкор тут ни при чем.)))
т.е. оплетка -это"обратный" провод и в неэкранирован от внешних воздействий(помех)

И что? Если потенциал снимается между внутренним и "оплеточным" проводом, то влияние помех на разность этого потенциала вообще никакая...
И к чему тогда Вы приплели витую пару? Как это вобще с коаксиалом соотносится?

И что? Если потенциал снимается между внутренним и "оплеточным" проводом, то влияние помех на разность этого потенциала вообще никакая...
И к чему тогда Вы приплели витую пару? Как это вобще с коаксиалом соотносится?
========
надо рассматривать токи сигнала и токи наведенной помехи...

а про витую-это к тому, что полномежблочников по принципу экранированной( или не экранированной) витой пары

Дык их вообще полно всяких-и таких,и таких,и все как-то звучат..каждый по своему icon_biggrin.gif

Дык их вообще полно всяких-и таких,и таких,и все как-то звучат..каждый по своему
=====
вот именно..
приволок домой кусок экранированной витой пары от Нокия.мож на выходных распаяю и сравню с фторопластовым коаксиалом..
конечно смушает. что погонная емкость кабеля высокая

Высокая емкость у межблока-таки плохо!Приводит к "зажатости"звука,сколько таких кабелей слушал-у всех этот недостаток.

Высокая емкость у межблока-таки плохо!Приводит к "зажатости"звука,сколько таких кабелей слушал-у всех этот недостаток.
========
в принципе так. но тут еще зависит от выходного сопротивления передающего конца...
а я блин забыл на работе промерить витую пару, ну спаяю погляжу(послухаю)

Re: межблочники из серебра

Vasil писал(а):
Недавно в сарае наткнулся на экранированные провода 1.8 метра (в оплетке 6 мм. жыла 0.7), авиационные из старых (раздербаненных) истребителей лет 20 назад.
В ювелирке сказали чистое серебро.
Вопрос знатокам: можно из них сделать неплохие межблочные кабели и как их грамотно спаять?

Докладываю!
Набрался огромного терпения, то есть спаял этот предполагаемый чудо-межблочник.
Внутренняя жила оказалась свита из пяти проводов, а не одного, как сначала показалось. Наконечники купил дорогие и припой из серебра. Длина 75 см.
Включил, ожидал плохого... начитался тут!
Но к сожалению услышал только превосходное звучание. Прослушал 5 дисков фирменных-ЕМI. Слушало со мной три спеца.
Самое главное, что услышал-это пропала вся грязь на средних, появилась прозрачность и глубина сцены (то есть она добавилась). Весь акцент соредеточился на высоких, очень реально, точно и натурально. Тарелочки слышны со всеми тонкостями. Басы даже прибавились, особенно в Пинк Флоиде (Дивижен Бел) заметно стало каждый барабан.
Так, что доволен. Все слушатели были тоже удивлены превосходным звучанием.
Не слушайте, если плохо говорят о серебре... просто такие фирменные кабели из чистого серебра будут стоить... косарей так от десяти.
Можно делать смело!!!

Цитата:
Весь акцент соредеточился на высоких, очень реально, точно и натурально. Тарелочки слышны со всеми тонкостями.
Это кажущийся эффект, послушайте с месяц другой, думаю вам этот "звон" на ВЧ надоест, сам с этим столкнулся..... icon_biggrin.gif

Если можно подробней. Какие штеккера использовали и какой припой?

Я недавно сравнивал свой самопал с АудиоКвест Кобра (5 т.р.). Квест показал чуть лучшее разрешение в басу, остальное очень похоже, практически не отличимо. Сравнивали в салоне на Онкиях 7555+9750+B&W683.
Кабель витая пара СаунТехнолоджи, в каждом проводнике 40 жил. Обошелся без коннекторов 1м=4 евро. Считаю: в бюджете аппаратуры до 1000уе за компонент, можно делать неплохие кабели самому, если знаешь как.

приволок домой кусок экранированной витой пары от Нокия.мож на выходных распаяю и сравню с фторопластовым коаксиалом..
конечно смушает. что погонная емкость кабеля высокая
=========
при прпослушивании через Ас по сравнению с серебренным коаксиалом в тефлоне верха более мыленые(мягкие), детальность ниже
но вот самое интересное, что при прослушивании через ухи сцена уходит в глубь, таким образом звук становиться более естественным...

экскрименты продолжаются....

Re:

AlexPAP писал(а):
Я недавно сравнивал свой самопал с АудиоКвест Кобра (5 т.р.). Квест показал чуть лучшее разрешение в басу, остальное очень похоже, практически не отличимо. Сравнивали в салоне на Онкиях 7555+9750+B&W683.
Кабель витая пара СаунТехнолоджи, в каждом проводнике 40 жил. Обошелся без коннекторов 1м=4 евро. Считаю: в бюджете аппаратуры до 1000уе за компонент, можно делать неплохие кабели самому, если знаешь как.


Вот уменя этот Онкий 7555. У него высокие очень даже натуральные, серебро его не искажает. На ярких плеерах, где и так завышены он их вдобавок приукрашивает еще больше, значит там не пойдет.
Говорят хороший результат дают кабеля из лицендрата. Еще этот надо попробовать.
Скоро лабораторию надо открывать...

Re:

Цитата:
Говорят хороший результат дают кабеля из лицендрата. Еще этот надо попробовать.

Тот, про который я писал - говорят и есть лицендрат. Очень хороший результат. Все старые эксперименты с микрофонными витыми парами были значительно хуже.
Пробовал и коаксиал антенный, но не понял что это было. Китайский шнурок за 15р играет примерно так же. Я не к тому, что коаксиал дерьмо. Просто у меня с ним не было положительного опыта.
ST заказывал по интеренту. Кому надо, могу дать ссылку - это в Питере фирма. Однако очень сложен в распайке, паяльник надо не менее 100вт.

Однако очень сложен в распайке, паяльник надо не менее 100вт.
===========
а там что не "самолуд"?
для лица нужен специальный активныйфлюс.тогда и проблем не будет..

Re:

Minox писал(а):
Однако очень сложен в распайке, паяльник надо не менее 100вт.
===========
а там что не "самолуд"?
для лица нужен специальный активныйфлюс.тогда и проблем не будет..

Что за флюс, можно по подробнее? ЛТИшка не покатит?

Re:

Minox писал(а):
Однако очень сложен в распайке, паяльник надо не менее 100вт.
===========
а там что не "самолуд"?
для лица нужен специальный активныйфлюс.тогда и проблем не будет..


Не самолуд, с виду похоже на бескислородную медь. Крученые 40 жил нужно быстро прогрвать, дабы сильно не поплавить внутреннюю изоляцию. Очень мощный, густой экран. Лудил с флюсом для железа (кислота). А вот при распайке на RCA (Belsis), последний надо вставлять в гнездо для отвода тепла (в маленьких тисках).
Ну и как обычно: земли с экраном соединяю на конце источника.