Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Nad C372 - поддержка Bi-Wiring

Nad C372 - поддержка Bi-Wiring

Всем здравствуйте. Вопрос такой - поддерживает ли NAD C372 bi-wiring? Хочется попробовать поиграться со звуком, а в инструкции описана только поддержка bi-amping. Товарищи эксперты, подскажите, пожалуйста, можно ли подцепить мои JBL E90 к данному усилителю по методу bi-wire, и если да, то что делать с выключателями колонок A и B на передней панели? Оба включать или оставлять только А? На усилке сзади четыре пары клемм для акустики.[/img]

bi-wiring изначально поддерживается любым усилителем, за исключением разве что случаев организации непредназначенным изначально для этого кабелем (кабелями) и в связи с этим физической невозможностью прикрутить безопасно два кабеля к одной клемме (например, два кабеля большого сечения без удобных коннекторов).

Хочется попробовать поиграться со звуком, а в инструкции описана только поддержка bi-amping.

icon_smile.gif Там вся "поддержка" сводится к наличию двух пре-аутов (один регулируемый). Т.е. сам по себе ваш усилитель не может обеспечить bi-amping, а вот подключив к нему дополнительный мощник - уже можно организовать bi-amping (не будем про фильтрацию и вообще правильность такого подхода).

Хочется "поиграться со звуком", применив bi-wiring - в чём проблема? Ну подключайтесь к клеммам А, например, или, если у вас вышеописанный случай с невозможностью такого подключения, подключайте ВЧ к клеммам "А", НЧ - к "В" (или наоборот - не важно), только не забудьте, что в таком случае постоянно должны включены обе пары клемм (т.е. выключателями акустики "А" и "В" на передней панели баловаться строго запрещается).
Предположу, что в инструкции не стали описывать такой вариант, ибо толку от него исчезающе мало. Только пользователей смущать излишними экспериментами по подключению. icon_lol.gif

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Буду пробовать. Как говорил товарищ Берия: "Попытка - не пытка"...

Re:

Каменский Сергей Викт-ич писал(а):
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Буду пробовать. Как говорил товарищ Берия: "Попытка - не пытка"...

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
------
Vlad

Пробовал bi-wiring (C372+Paradigm). Разницы в звуке не услышал icon_sad.gif
Два дня водил домой знакомых - результат тот-же (почти: что-то где-то в нек. композициях... Слушали рок и электронную музыку). Может это из-за особенностей усила, или наших жанровых предпочтений, или из-за недоразвитости ушей icon_smile.gif , а только 10м провода подарил знакомому..
------
Vlad

Дя я вообще не заморачиваюсь на всякие тонкости по проводам, динамикам и т.д. Здесь, наверное больше психологический аспект - вроде звук должен быть лучше (но уж точно не хуже) при подключении по bi-wire - вот и подключу, посмотрю. А вообще, по поводу проводов, кабелей - внутри всё запаяно старым, добрым оловом, - посему серебрянные провода, позолоченные контакты, всякие дорогущие (что нить типа 3000 руб за 50 см межблочника) шнурки - на мой взгляд уже перебор, следую старой доброй схеме 10% от стоимости комплекта - на провода вот и всё. А так как с длингой переборщил при покупке - то акустических проводов оказалось в два раза длиннее, чем надо - не выбрасывать же icon_smile.gif-|-< Вот и попробую....... Кстати о партизанах... NAD я купил 8-го апреля, а 14-го он у меня начал цыкать и гудеть - в общем сломался. Сейчас жду заключения сервиса о гарантийном статусе - хучц поменять на новый, а продавцы навремя проверки дали на замену Pioneer A-109.... м-да-а-а-а... Поклонники пионера - не обижайтесь, но когда я его выкручиваю на 3/4 -ых от максимума (JBL E90), то усилок ...щёлк... и в защиту... Вот такой чудесный девайс...

У меня би-вайринг дал ощутимый положительный результат. Усилитель Техникс тоже с двумя парами клемм + колонки Акустик Энерджи. Акустика физически стала играть на уровень громче, низы глубже, высокие яснее, звук стал насыщеннее и больше отрывается от колонок. И это не на уровне ощущений, а отчётливо слышно.
Сам такого эффекта даже не ожидал. Для меня это даже стало проблемой - собирался новые кабели покупать, а их теперь нужно в два раза больше, разорюсь нафиг.

Re:

Aurora.B. писал(а):
У меня би-вайринг... Акустика физически стала играть на уровень громче, низы глубже, высокие яснее, звук стал насыщеннее и больше отрывается от колонок. И это не на уровне ощущений, а отчётливо слышно.

Что-то очень сильно. Что означает на уровень громче? Если у вас две пары выходных клемм на канал - тогда может просто между ними замыкающий мостик плохо выполнен?

Re:

Slushatel писал(а):
Aurora.B. писал(а):
У меня би-вайринг... Акустика физически стала играть на уровень громче, низы глубже, высокие яснее, звук стал насыщеннее и больше отрывается от колонок. И это не на уровне ощущений, а отчётливо слышно.

Что-то очень сильно. Что означает на уровень громче? Если у вас две пары выходных клемм на канал - тогда может просто между ними замыкающий мостик плохо выполнен?

На маленькое деление на ручке громкости громче. Про мостик не знаю, никогда не разбирал свой усилитель.
Я просто поражаюсь, как это некоторые не слышат разницу с би-вайрингом. Хотя, может разные уси и ас по-разному реагируют...

Re:

Aurora.B. писал(а):
Я просто поражаюсь, как это некоторые не слышат разницу с би-вайрингом. Хотя, может разные уси и ас по-разному реагируют...

Наверное очень просто, особенно если
1. иметь достаточно длинные провода от усилителя до колонок.
2. иметь поначалу не очень толстые эти провода.
3. разделить подсоединение колонок по бивайрингу и притом уже более подходящими - достаточно толстыми проводами.
Тогда результат применения бивайринга должен быть заметен.

Re:

Slushatel писал(а):
Aurora.B. писал(а):
Я просто поражаюсь, как это некоторые не слышат разницу с би-вайрингом. Хотя, может разные уси и ас по-разному реагируют...

Наверное очень просто, особенно если
1. иметь достаточно длинные провода от усилителя до колонок.
2. иметь поначалу не очень толстые эти провода.
3. разделить подсоединение колонок по бивайрингу и притом уже более подходящими - достаточно толстыми проводами.
Тогда результат применения бивайринга должен быть заметен.

У меня один провод Оэлбах посеребрённый плоский сеч 2.5, длина два метра, пошёл на нч. Второй тоже Оэлбах, медный, сеч тоже 2.5 но физически он намного тоньше, длина два с половиной метра (недавно был три с половиной, обрезал) пошёл на вч.
При перестановке местами звук меняется. Когда серебро на вч - звонче, но грязнее. Но как ни переставляй, по би-вайрингу звук жирнее, чем с любым одним проводом.
Сейчас вот ищу новые акустические провода, так как хочу чтобы оба провода были одинаковые, а ещё лучше чтобы был чисто би-вайринговый 4-х жильный, под нч жилу можно толще. Хочу чтобы сечение было потолще - около 3мм, медь какая-нибудь монокристаллическая, диэлектрик какой-нибудь тефлон и не дороже 600-700 руб за метр. Ничего подходящего найти не могу, присматриваюсь к Black Rhodium, Ecosse, Chord, но всегда какое-нибудь из условий отсутствует. icon_rolleyes.gif

Цитата:
Хочу чтобы сечение было потолще - около 3мм, медь какая-нибудь монокристаллическая, диэлектрик какой-нибудь тефлон и не дороже 600-700 руб за метр.
См. Инакустик Блэк энд Вайт 502, 602

Re:

Aurora.B. писал(а):

При перестановке местами звук меняется. Когда серебро на вч - звонче, но грязнее. Но как ни переставляй, по би-вайрингу звук жирнее, чем с любым одним проводом.
icon_rolleyes.gif

А что значит погрязнее или жирнее?
И какой проигрыватель, колонки и усилитель?

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Хочу чтобы сечение было потолще - около 3мм, медь какая-нибудь монокристаллическая, диэлектрик какой-нибудь тефлон и не дороже 600-700 руб за метр.

См. Инакустик Блэк энд Вайт 502, 602
Там же обычная медь и полиэтилен... И что это за пятая нога белого цвета? Так же написано, что кабель для любителей мягкого звука.
http://www.allcables.ru/inakustik_Black_And_White_LS-602.html

за 600-700 на тефлоне .да еще 3ммкв не найдете,100процентов

Re:

Slushatel писал(а):
Aurora.B. писал(а):

При перестановке местами звук меняется. Когда серебро на вч - звонче, но грязнее. Но как ни переставляй, по би-вайрингу звук жирнее, чем с любым одним проводом.
icon_rolleyes.gif

А что значит погрязнее или жирнее?
И какой проигрыватель, колонки и усилитель?

Жирнее - значит звук объемнее и мощнее. Неужели так сложно догадаться?
Грязнее с серебром - вч звонче, более металлический призвук, но в то же время в звуке появляется какой-то лишний "песок". Кстати, тысячу раз слышал такое описание "звучания" посеребренных проводов от других людей.
Усилитель винтажный Техникс 100ватт на канал, его точное название Вам ни о чём не скажет. Плееры Техникс и Пионер. Колонки Техникс и новые Акустик Энерджи Аэлит 3, все напольные. При сочетании компонентов в любом порядке - отличия в звучании посеребренных и медных проводов слышно ОЧЕНЬ ясно. Правда, старые ас Техникс нельзя подключить по би-вайрингу.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_eek.gif

Re:

Minox писал(а):
за 600-700 на тефлоне .да еще 3ммкв не найдете,100процентов

Ну хотя бы монокристаллическое что-то, пусть 2.5ммкв.
Скоро должны завести Black Rhodium Jive2 би-вайринговый. Там медь какая-то лужёная, белая. Сечение 2мм. Не знаю прям, как оно по качеству и не тонковато ли?

по мне лужонка дает мутный звук.
а может подкопить и взять Chord , VDH?

Re:

Minox писал(а):
по мне лужонка дает мутный звук.
а может подкопить и взять Chord , VDH?

Мутный это не есть гуд...
А почему "подкопить"? Этот Родиум 500 руб/метр, а Chord и VDH бывают дешевле. К тому же VDH почти все посеребренные, а мне это ни к чему.

Цитата:
А почему "подкопить"? Этот 500 руб/метр
Это 250 р м если моноваринг т.е. самое начало. Сурьезно относясь к звуку, как вы, лучше пожалуй "подкопить". Сам висю на QED ориджинал бивайринг, но промежуточных вариантов больше не хочу, хватит с меня, наэкономился уж, себе дороже . Говно ведь задом выходит. "Коплю" минимум на класс типа Атлас Хипер 3 или Анализ 12 (и то и то под в бивайринг)

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
А почему "подкопить"? Этот 500 руб/метр

Это 250 р м если моноваринг т.е. самое начало. Сурьезно относясь к звуку, как вы, лучше пожалуй "подкопить". Сам висю на QED ориджинал бивайринг, но промежуточных вариантов больше не хочу, хватит с меня, наэкономился уж, себе дороже . Говно ведь задом выходит. "Коплю" минимум на класс типа Атлас Хипер 3 или Анализ 12 (и то и то под в бивайринг)
Аналисиз 12 который Овал? Да, многие о нём говорят, хвалят. Но он моноваринговый соит 1000р за метр, бивайринговый значит 2000р, да минимум 2х2,5 метра надо, это 10 000 руб. Охренеть. icon_eek.gif Нее...
Что-то я у себя заметил, что чем толще провод, тем у меня сочнее звучит. Наверное буду искать что-то на 4мм в сечении, медное, бивайринговое. Где получше медь и диэлектрик.
Ещё нужен межблочник. Не знаю, что выбрать, варианты: Black Rhodium Symphony который уже почти не найти в продаже, Audioquest King Cobra или Ecosse Conductor. Кто что думает?

Аврора, а почему вы против посеребренки, вроде у Вас Аелиты 3(могет я ошибаюсь)?

Цитата:
Наверное буду искать что-то на 4мм в сечении, медное, бивайринговое. Где получше медь и диэлектрик.
реальный вариант http://www.allcables.ru/inakustik_Black_And_White_LS-1002.html

Вот еще на рассмотрение Гоерц - реально диофильская контора
http://cablehifi.ru/price.php?prod_id=4741&PHPSESSID=2f777ae63cf332e617b6be2e4fdedc2d

Re:

Minox писал(а):
Аврора, а почему вы против посеребренки, вроде у Вас Аелиты 3(могет я ошибаюсь)?

Да, Аэлиты 3, до этого Техникс. Лет 8 слушал посеребренные Оэлбахи, началу даже нравились. Но за годы надоел этот привкус "песка", характерный для посеребрёнки.
Кстати, простая медь тоже не нравится из-за "глухоты". Сейчас мне хочется что-то среднее по-звучанию, чтобы вч были яркие как на серебре, но без песка как на меди. professor.gif А для этого как я понимаю нужна либо супер очищенная супер монокристаллическая медь, никель или чистое супер очищенное серебро, да хорошей толщины. Как-то так...

никель ни в коем разе....
мени нравится VDH TeaThack и песка не чувствую

Цитата:
Сейчас мне хочется что-то среднее по-звучанию, чтобы вч были яркие как на серебре, но без песка как на меди.
QED X-tube3 и сечение и медь и серебрянная подложка

Цитата:
Наверное буду искать что-то на 4мм в сечении
какой импеданц у АС?

8 ОМ. Медь монокристаллическая?

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
Сейчас мне хочется что-то среднее по-звучанию, чтобы вч были яркие как на серебре, но без песка как на меди.

QED X-tube3 и сечение и медь и серебрянная подложка
Посмотрел, сейчас выпускается как XT-300, сечение 3мм, цена 800руб за моноваринг. XT-400 с сечением 4мм стоит 1530руб за моноваринг. Несколько метров бивайринга будут стоить нереально. icon_redface.gif

Ну уж, за одни деньги - либо толщина, либо качество.

Re:

Minox писал(а):
никель ни в коем разе....

А вы его хоть раз слышали?Или как всегда заявления "от балды" icon_smile.gif

А вы его хоть раз слышали?Или как всегда заявления "от балды"
======
никель в чистом виде не слышал.
скорее всего я ошибся. я имел ввиду наверно хром, на сетевых вилках влияние покрытия очень хорошо слышно, но там скорее всего хром



Аврора. а может Вам надо Supra Rondo 4*2.5?

Так ото ж.. icon_smile.gif
Уменя был никелевый Black Rhodium Concherto-очень приятный кабель,я ,кстати,долго не знал,что он из никеля,а звучал"отлично от других"-сразу было слышно.И еще,когда эта контора еще называлась "Соник Линк"-у них были колоночные из никелированной меди-тоже классно звучали!
А хром вроде никто не использует ,только для покрытия дешевых вилок,разве что.

Re:

Minox писал(а):
А вы его хоть раз слышали?Или как всегда заявления "от балды"
======
никель в чистом виде не слышал.
скорее всего я ошибся. я имел ввиду наверно хром, на сетевых вилках влияние покрытия очень хорошо слышно, но там скорее всего хром



Аврора. а может Вам надо Supra Rondo 4*2.5?

Спасибо, посмотрю.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Так ото ж.. icon_smile.gif
Уменя был никелевый Black Rhodium Concherto-очень приятный кабель,я ,кстати,долго не знал,что он из никеля,а звучал"отлично от других"-сразу было слышно.И еще,когда эта контора еще называлась "Соник Линк"-у них были колоночные из никелированной меди-тоже классно звучали!
А хром вроде никто не использует ,только для покрытия дешевых вилок,разве что.

А Вы не сравнивали Концерто с Аудиоквест Кинг Кобра или с Екоссе Кондуктор из монокристаллической меди?

Если хоттите и толстый и biwire обратите внимание на http://www.allcables.ru/supra_Rondo_4x4.0.html , вам уже советовали более тонкий 4*2,5. Его и сам использую, после 2*2,5 чистой меди от PG, на моих 3х полосниках звук улучшился координально. Середина появилась, бас углубился и стал оч четким (у моих ас woofer 25см) перестал сбиваться в гул на быстрых ударных и проходах бас гитары, вч чуть прибрались, хотя не правильно выразился, точнее стало меньше нездопровой яркости, подкраски.
Так что оч советую тем более цена (в данном магазине) более чем приемлемая, свой 4*2,5 покупал суущественно дороже. Причём тк кабель луженый можно не тратиться на конекторы - медь не окисляемся под слоем олова. (хотя самому пришлось в итоге поставить бананы из-за удобства использования)

Re:

Aurora.B. писал(а):
А Вы не сравнивали Концерто с Аудиоквест Кинг Кобра или с Екоссе Кондуктор из монокристаллической меди?

Аудиоквесты достойны внимания только те,что с батарейками,Экоссе-никогда дела не имел,честно говоря,бюджетный сектор кабелей уже давно перестал меня интересовать,ИМХО-выброшенные деньги.
У Супры-стоит сразу брать Ply 3,4S,он значительно лучше при небольшой разнице в цене.Рондо неплох только там,где нужно "вытащить"проваленную середину-но обычно бывает наоборот-середина торчит,верхов и низа не хватает.Тогда-Ply.

Причём тк кабель луженый можно не тратиться на конекторы - медь не окисляемся под слоем олова.
====
Зато окисляется само олово.
А конекторы не защищают от окисления

Цитата:
после 2*2,5 чистой меди от PG
Не удивительно, т.к. Phoenix Gold это вообще мура и лоу-энд, хотя Феникс был первый мой шнурок.

to
Причём тк кабель луженый можно не тратиться на конекторы - медь не окисляемся под слоем олова.
====
Зато окисляется само олово.
А конекторы не защищают от окисления

Олово в отличие от меди при окислении создаёт достаточно прочную оксидную плёнку на поверхности металла, что препятствует окислению в массе (глубине), поэтому и используют защитное лужение. По образованию я химик icon_biggrin.gif
PG это profigold, а не phoenix gold, хотя уровень тоже начальный.

Цитата:
PG это profigold, а не phoenix gold, хотя уровень тоже начальный.
Точно icon_biggrin.gif Но, ради справедливости, абревиатура "PG" все же тов. знак Феникса.

Аббревиатура PG используется в обоих случаях, написание только разное icon_biggrin.gif
Не думаю, что из-за этого стоит копья ломать icon_wink.gif

Цитата:
Не думаю, что из-за этого стоит копья ломать
да, оба они друг-дружку стоят icon_cool.gif

Олово в отличие от меди при окислении создаёт достаточно прочную оксидную плёнку на поверхности металла, что препятствует окислению в массе (глубине), поэтому и используют защитное лужение. По образованию я химик
======
угу!Впрочем и медь окисляется поверхностно, а все проблемы с медью при влажности...всякие бяки типа малахита icon_sad.gif
и ваще при таких ценах на ау кабели, давно бы производители могли бы их все золотить(А.Райкин)

Ребят хули спорить, идеальный проволдник - золото ... не путать с дуру с диоксидом титана
Покупаем золотые провода и не паримся, и хер с ними с окислениями icon_lol.gif
Хотя нержавейка вроде тоже не окисляется значит тоже пиз..ый проводник

И вааще есть ещё например Платина - она просто рулит icon_wink.gif

Вы слушали как звучат платиновые межблочники закрученые в спираль, с тройной изоляцией ... оооо .... это божественно - сам слышал на ямахе 1040 и варфах 8.10
icon_rolleyes.gif

(это флуд - ногами не бить) icon_razz.gif

to угу!Впрочем и медь окисляется поверхностно
_
При окислении меди не происходит образования "защитной" оксидной плёнки, поэтому процесс окисления продолжает активно проходить и в "толщу" металла.

to а все проблемы с медью при влажности...всякие бяки типа малахита
_
А на мой взгляд малахит это красота icon_wink.gif , и ничего общего с бяками не имеет icon_biggrin.gif , им вообще некоторые особо загадочные субъекты лечились, но видимо не долго icon_smile.gif

to и ваще при таких ценах на ау кабели, давно бы производители могли бы их все золотить(А.Райкин)
_
Что и делают physicsstyle.com , но цены, действительно кусь-кусь и это ещё без зарплат маркетосов icon_exclaim.gif

vik78, вопрос яки химику
а луженным проводам не грозит "оловянная чума". например при перевозке в районе Якутска?

на сколько я помню (если не изменяет мой склероз) модификация Sn начинается при температурах ниже -50 градусов по цельсию. Так, что ни чего им не грозит icon_smile.gif

на сколько я помню (если не изменяет мой склероз) модификация Sn начинается при температурах ниже -50 градусов по цельсию . Так, что ни чего им не грозит icon_smile.gif

а мне мой склероз подсказывает что 30 градусников в минусе icon_smile.gif

Возможно, склероз подводит нас обоих, ведь бочки пропаянные оловом использовались в арктике еще в 19 веке, но не перенесли холодов антарктики.

перед тем как заморачиваться над покупкой дорогущего кабеля, советую обстоятельно все взвесить взять спецотвертку icon_lol.gif , открутить один динамик из АС и посмотреть какой кабель соединяет клемму с кроссом и далее уже самим динамиком..... думаю вопрос о дорогих проводах отпадет сам по себе icon_lol.gif , причем такими вещами грешат не тока бюджетные АС, но и действительно дорогие АС..... сам работал в хифи салоне на досуге вскрывал и видел пример кеф ай ку 9.... и какието бостоны vr 3 по моему, так что разница не в цене и сечении, а тока в материале..... если ето серебро то звуку добавляеться верх, если медь, то середина и низ и т.д....
все остальное это маркетинг и самовнушение...... icon_wink.gif