Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Bryston B60 или очередной апгрейд

Bryston B60 или очередной апгрейд

Приветствую всех!
Наступила весна, тепло (временами icon_biggrin.gif ), солнце, трава, птицы поют. И вместе с весной пришло очередное весеннее обострение icon_smile.gif
Решил я сменить усилитель и оказались у меня дома под залогом два усилителя: Bryston B60 и Marantz PM-8200. Последний уже как минимум 5 лет не выпускается и какого было мое удивление, когда я обнаружил данный девайс в магазине на Пяти Углах. Происхождение данного девайса в магазине весьма туманно, но гарантию давали год, как и на любую новую технику. Взял я его под залог. Вообще интересный был аппарат. Внешне очень похож на 7001, но сделан в Японии, тороидальный транс, акустические разъемы WBT. Внешний вид почти идеален, инструкции не было, пульт не родной, но самое главное оказались проблемы с разъемами двух входов СД и Тюнер. Ну да ладно, разговор не об этом (хотя странно, неужели в магазине не знали о проблемах со входами).
Вчера устроил большое сравнение трех аппаратов-Брайстона и двух Маранцев-моего 7001 и 8200.
Начну с грустного. На сравнение двух Маранцев ушло не более 10 минут.
Прослушаны были всего два трека. Один Лезием и один Крематори. Даже несмотря на то, что Крематори отыграл на 7001 более "колбасно", он был выключен и унесен в другую комнату. Слушать его больше не захотелось, настолько 8200 порвал его как тузик грелку. Вообще не ожидал от 8200 услышать такой воздушный, детальный и прозрачный звук. Высоких было больше, баса было меньше, не было выделения верхнего баса, как у 7001 и он, бас, не забивал середину. Если учесть, что 8200 стоил 28 000 рублей, пускай и в 2002 году, а 7001 стоил 20 000 в 2005 году, то получается очень большая разница в звуке для такой небольшой разницы в цене. И я очень далек от мысли, что 7001 КИ, стоимостью в 35 000 рублей и сделанный в Китае, сможет, как и обычный 7001, составить хоть какую-нибудь конкуренцию 8200. Возникает странное ощущение дежа-вю, что нас на@бали в очередной раз. Зачем было снимать с производства 8200? За свои деньги аппарат более, чем достойный. И что, повторюсь, предложили ему на замену? 7001 КИ? А дальше 15-й, за 65 000 рублей. Грустно icon_sad.gif Это не прогресс, а настоящий регресс. У Маранца всегда была 8-я серия, которая была высшей в Range линейке. И всегда звучали аппараты 8-й серии прилично, при сравнительно небольшой цене.
Может меня "услышат" и вернутся к 8-й серии, но пока, к сожалению, воз и ныне там.
После этого началось сравнение 8200 и Брайстона. На тяжеляке Брайстон конечно 8200 обыграл, звук был, не сильно, но быстрее и динамичнее. А вот на спокойной музыке началась реальная битва. Звук у обоих аппаратов был похож, иногда казалось, что лучше Маранц, иногда что Брайстон. Учитывая необходимость мелкого ремонта 8200, и тот факт, что на роке Брайстон был лучше, решил остановиться на нем.
К счастью мои опасения по поводу эмоциональности Брайстона не оправдались. Эмоций предостаточно, и ничуть не меньше, чем у Маранца. И никакого намека на аналитичность. Не могу сказать, что звук теплый и сильно мягкий, но холодным, грубым или резким его не назовешь.
Вот так я, относительно неожиданно, и апгрейдился.
Резимируя можно сказать:
1) 7001 идет на продажу, аппарат в идеальном состоянии, кому интересно, пишите в личку.
2) Кому нравится звук Маранца, и кто увидит в объявлениях Маранц 8200-брать ни секунды не раздумывая.

Вот так, с места в карьер, поздравляю с удачным приобретением icon_smile.gif А сколько за Маранц просят в салоне?

Re:

Mota-boy писал(а):
Вот так, с места в карьер, поздравляю с удачным приобретением icon_smile.gif А сколько за Маранц просят в салоне?


Спасибо!
Просят за него 25 000. Дали скидку в 15%, т.е. залог оставлял 21 000. Учитывая непонятную историю аппарата и проблемы со входами, думаю, что это многовато.
Но странно другое. Проды, думаю, хорошо знают об этих проблемах. Почему бы не отремонтировать его? И продавать полностью в исправном состоянии.

Если сравнивать звук 8200 с 15-м (или 17, 11) - можно ли сказать, что характер их звучания похож?

Re:

Barmaley писал(а):
Если сравнивать звук 8200 с 15-м (или 17, 11) - можно ли сказать, что характер их звучания похож?


Даров!
Я первый раз слушал 8200, лоб в лоб не сравнивал ни с 17, ни с 15, ни с 11. На 15 и 11 я думаю не похож, а 17-й я слушал два раза и оба раза он вызвал неоднозначное впечатление. Поезжай в Дельфин и возьми 8200 под залог.
В любом случае, у всех Маранцев характер звука более или менее похож. icon_lol.gif

И еще вспомнил. Регулятор громкости в 8200 более качественный, чем в 7001. Более плавный и не имеет "лесенки" на начальном уровне громкости.

Поздравляю, Влад

Может у тебя "архетип слуха" меняется?

Рад за тебя

Цитата:
Поздравляю, Влад

Спасибо!!!

Цитата:
Может у тебя "архетип слуха" меняется?

А что это такое? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Просто есть еще достойные аппараты на свете. icon_smile.gif

Поздравляю с прекрасной покупкой!
Я только однажды слышал В-60 и то не у себя,а в салоне-но было слышно сразу,что усилитель классный,мне очень запомнился его звук.
А вот более мощные Брайстоны сколько слушал-не нравятся,"мертвяк",почему так-не знаю,м.б.в них чего-то перемудрили.
Приятных прослушиваний. icon_biggrin.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Поздравляю с прекрасной покупкой!
Я только однажды слышал В-60 и то не у себя,а в салоне-но было слышно сразу,что усилитель классный,мне очень запомнился его звук.
А вот более мощные Брайстоны сколько слушал-не нравятся,"мертвяк",почему так-не знаю,м.б.в них чего-то перемудрили.
Приятных прослушиваний. icon_biggrin.gif


Юрий, спасибо!

Re: Bryston B60 или очередной апгрейд

Злобный Жаворон писал(а):

После этого началось сравнение 8200 и Брайстона. На тяжеляке Брайстон конечно 8200 обыграл, звук был, не сильно, но быстрее и динамичнее. А вот на спокойной музыке началась реальная битва. Звук у обоих аппаратов был похож, иногда казалось, что лучше Маранц, иногда что Брайстон. Учитывая необходимость мелкого ремонта 8200, и тот факт, что на роке Брайстон был лучше, решил остановиться на нем.
К счастью мои опасения по поводу эмоциональности Брайстона не оправдались. Эмоций предостаточно, и ничуть не меньше, чем у Маранца. И никакого намека на аналитичность. Не могу сказать, что звук теплый и сильно мягкий, но холодным, грубым или резким его не назовешь.
Вот так я, относительно неожиданно, и апгрейдился.


поздравляюс брайстоном

Re:

Юрий Б. писал(а):

А вот более мощные Брайстоны сколько слушал-не нравятся,"мертвяк",почему так-не знаю,м.б.в них чего-то перемудрили.

а просто пред надо былоподобрать.

Re:

Александр Карелин писал(а):
Юрий Б. писал(а):

А вот более мощные Брайстоны сколько слушал-не нравятся,"мертвяк",почему так-не знаю,м.б.в них чего-то перемудрили.

а просто пред надо былоподобрать.

Слышал на выставке.Пред был родной.

Re:

Юрий Б. писал(а):

Слышал на выставке.Пред был родной.

вот поэтому и результат .. преды не "конек" этой фирмы