Форум
Акустика

MA Silver RS6 в 15м.кв - ваши мнения

MA Silver RS6 в 15м.кв - ваши мнения

Собственно интересуют даже больше не просто мнения, а конкретный опыт использования!

Наконецто выбрался в М.Видео послушать аккустику, с собой захватил Marantz Test Disk. В рядок стояла аккустика и как раз две пары были подсоединены к усилку Arcam - Audio Vektor K3 и MA Silver RS6 - то что меня и интересовало. Можно было сразу на одном треке переключаться между колонками - удобно.
Короче мне больше понравились MA RS6! плюс отделка плюс конструкция основания и система регулировки шипов - красота!

Вопрос такой - у меня комната 3,1х4,9 метров - зона прослушивания 3,1х3,4 потолки 2,57метра по перемитру гипрочная оконтовка т.е. от пола до гипрока 3,45м.
От стены колонки могу отодвинуть максимум на 20-25 см.

Нормально ли такая ситуация для этой аккустики или комната маловата? Кто нибудь эксплуатировал эту аккустику в схожих условиях ? Какие ньюансы?
Заранее благодарен за советы!

Они не более требовательньны чем другие подобные. Но звучание может отличаться от условий. Я у себя в 20м и не пытался затыкать фазики. Все было в норме.

Re:

aau писал(а):
Они не более требовательньны чем другие подобные. Но звучание может отличаться от условий. Я у себя в 20м и не пытался затыкать фазики. Все было в норме.


На счет требовательности - т.е. шансы есть? Я конечно взял бы RS5 - но что то не вижу их в продаже icon_sad.gif А так бы был золотой вариант между RS1 и RS6.
Что касается обзоров то и RS1 и RS5 и RS6 - хвалят в музыкальном плане!
RS5 - даже отметили к способности передавать музыку с винила (что типа совсем круто) но отметили не идеальную середину. RS1 - хвалят. А RS6 - сильно хвалят icon_smile.gif
Лично слушал и RS1 и RS6 - RS6 очень понравились! Просто отметили что они любят много пространства - вот я и обеспокоился!
По сути это RS5 только с дополнительными драйверами.
Гула я особо не боюсь ибо могу отрубить их на 50Гц - а всё что ниже на REL передать - для того и был куплен.

Меня больше вопрос общей картины воспроизведения беспокоит - чтобы звук к динамикам не лип. В магазине с этим всё было ОК!

Я теперь свою Бронзу 2 слушаю как то сморщив нос icon_smile.gif как то не то после RS6 icon_smile.gif

В связи с ремонтом РС6 у меня временно стояли в комнатушке восемь квадратов. Задние ФИ заглушил, в комнате был крупный мягкий диван. Гула практически не было. Сцена, разумеется, псотрадала сильно. Звук тем не менее, был относительно объёмным и к колонкам не прилипал.

Гулкие. В 14 квадратах, гудят на 57-78Гц. Зависит от расстановки в комнате. просятся от стен подальше icon_wink.gif
В маленькой комнате, не любят бас в электронике и самый нижний регистр на контрабасе. Любят хороший усилитель, не меньше 1000уе. На бюджетной аппаратуре до 1000 за компонент не раскрывают себя (пустая трата денег, или на вырост).
Если улучшений ж. условий не наблюдается, лучше взять RS5.

Re: MA Silver RS6 в 15м.кв - ваши мнения

YuPiter писал(а):
Собственно интересуют даже больше не просто мнения, а конкретный опыт использования!

Наконецто выбрался в М.Видео послушать аккустику, с собой захватил Marantz Test Disk. В рядок стояла аккустика и как раз две пары были подсоединены к усилку Arcam - Audio Vektor K3 и MA Silver RS6 - то что меня и интересовало. Можно было сразу на одном треке переключаться между колонками - удобно.
Короче мне больше понравились MA RS6! плюс отделка плюс конструкция основания и система регулировки шипов - красота!

Вопрос такой - у меня комната 3,1х4,9 метров - зона прослушивания 3,1х3,4 потолки 2,57метра по перемитру гипрочная оконтовка т.е. от пола до гипрока 3,45м.
От стены колонки могу отодвинуть максимум на 20-25 см.

Нормально ли такая ситуация для этой аккустики или комната маловата? Кто нибудь эксплуатировал эту аккустику в схожих условиях ? Какие ньюансы?
Заранее благодарен за советы!

А проводочек к сабвуферу там незаметно не тянулся?... Я этих "парней" ловил на этом, именно в М-видео и именно на этой связке... Я-то заметил, что саб в уголке подключен был и попросил их выключить и, о чудо!... осталась одна "середина"... Так-что смотри, "бас" в магазине не оставь... icon_wink.gif
И вообще... ехать в этот магазин за хорошим звуком?... странно как-то... icon_rolleyes.gif

Re: MA Silver RS6 в 15м.кв - ваши мнения

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
А проводочек к сабвуферу там незаметно не тянулся?... Я этих "парней" ловил на этом, именно в М-видео и именно на этой связке... Я-то заметил, что саб в уголке подключен был и попросил их выключить и, о чудо!... осталась одна "середина"... Так-что смотри, "бас" в магазине не оставь... icon_wink.gif
И вообще... ехать в этот магазин за хорошим звуком?... странно как-то... icon_rolleyes.gif


На счет саба не уверен (честно говорю не обратил внимания) но скажем при переключении на АудиоВектор - таких басов уже не было - это первое
Второе мне это пофиг (как писал ранее у меня REL Stampede) - это второе
По поводу слушать в М.Видео - согласен - не в КДП слушать это сакс, НО даже если там я ощутил прелесть аккустики - то что говорить про прослушку в КДП - тем более у М.Видео не плохая комната в Питере на Ладажской - я там уже гонял RS1 и Mi1 весь гул зала остаёться за бортом (заглушена отлично)!

Короче я понял - либо надо RS5 брать а если не достану то буду брать RS1 и хорошие стойки! просто у меня в планах на тылы купить RSFX - поскольку они почти сразу за диваном стоят - по этому поводу я отдельную тему создам (с русунками и фотками) icon_biggrin.gif

Персональное спасибо всем откликнувшимся!!!
Кстати никто не знает где RS5 можно нарыть? меня интересует в отделке "натур.дуб"

Цитата:
На счет саба не уверен (честно говорю не обратил внимания) но скажем при переключении на АудиоВектор - таких басов уже не было - это первое

MA RS6 в плане баса в своём ценовом сигменте одни из самых басовитых (при исключении из теста АС с "раздутым" басом - Кервин Вега и им подобные).

В 14 квадратов полочников будет достаточно. Стойки - можно посмотреть Атакама Нексус.

Цитата:
Короче я понял - либо надо RS5 брать а если не достану то буду брать RS1 и хорошие стойки!
Лучше все-таки RS1.

Я бы брал только RS6.

Интересно мнения разделились icon_smile.gif Понятно что RS6 по звуку лучше но их размещение в моем помещениии ... вот беда, RS1 наоборот как я понял из обзоров не прихотливые к размещению даже не смотря на фазоинвертор сзади.

...а что Вы так боитесь порта сзади? его можно заткнуть в случае чего... icon_biggrin.gif

RS6 стоят в М-Видео 32000р., за такие деньги можно взять Jamo 607(605). Получите звук выше уровнем. Лучше не торопитесь и побольше послушайте. Загудеть могут и System Audio - очень многое зависит от акустики помещения.

У RS6, кажется, два порта фазоинвенторов: вперёд и назад. И, вроде, в комплекте идут специальные поролоновые заглушки.
Но я хотел сказать о своём прослушивании RS6. Точнее я "подходил" к ним два раза. В М-невидимо у "Киргизии". Первый раз один, второй раз был с женой и... Оба раза мне (и жене, кстати, тоже) звук резко и бесповоротно не понравился icon_confused.gif Отсутствие НЧ и назойливо звенящие ВЧ. Правда нужно сказать, что RS6 там были подсоединены к ресиверу (вроде Яма-461 или 661).

Цитата:
...а что Вы так боитесь порта сзади? его можно заткнуть в случае чего...
а зачем покупать акустику, которой нужно что-то затыкать ??? icon_wink.gif
Цитата:
Отсутствие НЧ и назойливо звенящие ВЧ. Правда нужно сказать, что RS6 там были подсоединены к ресиверу (вроде Яма-461 или 661).
ВЧ - яма, 99%. НЧ-90% яма. Просто не раскачивает их. Насколько я знаю у ямы перемычка под 4-6-8Ом.

Re:

BYN писал(а):
RS6 стоят в М-Видео 32000р., за такие деньги можно взять Jamo 607(605). Получите звук выше уровнем. Лучше не торопитесь и побольше послушайте. Загудеть могут и System Audio - очень многое зависит от акустики помещения.


У меня в комнате 12м System Audio 1730 прекрасно звучат.....для полноты картины совместно с сабом Рес Страта 5, имеющим отличные возможности подстройки под помещение.......ничего не гудит....

Re:

vivarus писал(а):
BYN писал(а):
RS6 стоят в М-Видео 32000р., за такие деньги можно взять Jamo 607(605). Получите звук выше уровнем. Лучше не торопитесь и побольше послушайте. Загудеть могут и System Audio - очень многое зависит от акустики помещения.


У меня в комнате 12м System Audio 1730 прекрасно звучат.....для полноты картины совместно с сабом Рес Страта 5, имеющим отличные возможности подстройки под помещение.......ничего не гудит....


Знаю, у Вас классная система. А по нынешним временам стоит уже почти четверть миллиона, для очень многих это недоступно.

Re:

Serg_Go писал(а):
ВЧ - яма, 99%. НЧ-90% яма. Просто не раскачивает их. Насколько я знаю у ямы перемычка под 4-6-8Ом.

Видимо этой модели Ямы icon_wink.gif так как перед этим слушал в Т-силе на Монтажной Парадигмы Студио 100 4-ой реинкарнации с Ямы-2700. Так там баса было нормально. И с ВЧ хорошо...

Видимо этой модели Ямы так как перед этим слушал в Т-силе на Монтажной Парадигмы Студио 100 4-ой реинкарнации с Ямы-2700. Так там баса было нормально. И с ВЧ хорошо...
Не буду утверждать на 100%. На 1600 уже никаких перемычек нет. На 440 были. Думаю мало что изменилось.
Цитата:
У меня в комнате 12м System Audio 1730 прекрасно звучат.....для полноты картины совместно с сабом Рес Страта 5, имеющим отличные возможности подстройки под помещение.......ничего не гудит....
Вячеслав, успокойтесь. icon_smile.gif Уже весь форум в курсе, что у вас за система и что у вас все замечательно играет и ничего не гудит. icon_wink.gif Право слово, не стоит упоминать об этом через каждый пост.

То что RS6 "звенела" и не басила - стопудово виноват ямовский рес, на Аркаме RS играли замечательно.

1730 я и сам рассматривал и рассматриваю также полноценно как и все остальные варианты - внешний вид у неё получше чем у 1530 - но всё равно - как то бедненько - хотя звук для меня лично интересный (меня зацепило) отсутствие поноценных басов у SA меня не пугает - саб есть. Но все равно - к минималистичекому дизайну надо привыкнуть.

Хотя тонкие напольники меня интересуют в первую очередь! Долго смотрел на Audio Vektor K3 Su (прослушивал - понравились) у AV - приятный нейтральный звук.

Я бы из прослушаных АС так бы разделил:
MA RS6 - увлекательный звук (при хорошем усилке)
AV K3 Su - приятный чистый, неокрашенный звук
SA 1730 - отличный от других звук - развитая микродинамика даёт почву для аналитического ума изучающего структуру музыки icon_smile.gif
SA 1530 - более упрощенный звук по отношению к 1730, более умеренный верх, но проще середина (хорошо и живо передавали винил)
MA RS1 - по звуку понимаешь что за производитель, в целом приятные полочники особенно внешний вид icon_smile.gif

Вот нашел нормальные стойки - Atacama Audio SE 5

думаю на них RS1 будет достойно смотреться icon_smile.gif

А может взять Audio Vektor Mi1 ? я их слушал - чистый звук, Очень аккуратный и без окраса. Сразу понимаешь как должна звучать аккустика. Тоже вот думаю icon_smile.gif
Жалко крупноваты для моего видения размеров, фазик опять таки сзади (хотя как вы говорите это факт не решающий в целом).
Пищи для размышлений много!

И чево меня заносит на доскональное изучение ньюансов - был бы обычным потребителем - купил бы BBK и не парился бы icon_lol.gif

Цитата:
1730 я и сам рассматривал и рассматриваю также полноценно как и все остальные варианты
Аналогично icon_smile.gif Их я (для себя) называю "полочники, которым не нужны стойки" icon_wink.gif
Кстати говоря у меня почти такая же комната по площади, но пропорции другие - 5,25х3м. И именно поэтому Парадигмы для меня отпали - слишком крупные.
Про фазик сзади - это всё зависит от конкретной конструкции. У ряда моделей - это критично, у ряда - нет. Возможно это можно косвенно определить по "мощности обратного выхлопа" при громкостях близких или чуть выше комфортного уровня.
К примеру мои теперешние (тем что я ищу замену и совсем не маленькие) HECO Xenon 400 имеют порт сзади, но вот в моей комнате они не бубнят, как это не странно, но и уровень НЧ у них маловат и, по тестам АЧХ, после 63 Гц у них ооочень крутой спад... icon_confused.gif
Еще как претендентов рассматриваю, но пока не слушал, MS Rezzo 6, возможно, HECO Celan 500-700, может быть что-нибудь от JAMO