Форум
Видеотехника

Преобразовать композит в компонент? для проэктора

Преобразовать композит в компонент? для проэктора

Всем привет, мучает вопрос.
На днях купил проэктор sanyo Z-5, встал вопрос как и какой подавать сигнал на проэктор со спутникого тюнера.
С Denon DVD 3930 все понятно, он будет работать с проэктором по HDMI, но встал вопрос с тюнером. У него два разьема, скарт и обычный композит, по скарту подключена плазма, но думаю иногда смотреть фильмы нтв+ через проэктор, остается не задействованым один композитный выход на тюнере... Понятно что сомпозит тянуть на 10 метров глупая затея, если учитывать, что этот сигнал сам по себе самого низкого качества, плюс 10 метров кабеля, пусть даже хорошего, не спасут. Есть другой вариант, кинуть сомпозит с тюнера на ресивер для преобразования в компонентный сигнал и уже с рессивера на проэктор. Мучает вопрос стоит ли затевать этот геморой, мне кажется, что само преобразование с композитного в компонент никакого улучшения не даст и все это пустая трата денег и времени.
Вопрос еще в том, что пока дома идет небольшой ремонт и есть возможность спрятать провода.
И вообще, может я полную ерунду несу, и смотреть выборочно хорошие фильмы с нтв+ на проэкторе это извращение?
За ранее спасибо.

смотреть - не смотреть, ваше личное дело и как говорится на любителя.
касателньо трансформации композита в компонент то явно затея не очень оптиместичная. когда сигнал гавно, то не какое преобразование не сделает его качественее. предлагаю вам установить свитчер SCART сигналов коих можно поискать в инете. со скарта забрать полоноценный компонент его и тянуть к проектору. icon_wink.gif

Свитчер это что? я так понимаю просто раздвоитель (из одного скарта делает два)?
я правильно понял? а дальше провод, с одной стороны разьем скарт а на другом компонент? Но у меня есть такое подозрение, что тюнер dreambox 500 не выдает на скарт компонентный сигнал. Извиняюсь что возможно говорю глупости, я не силен в видео RGB это что? YCbCr это то же самое? когда покупал проектор мне в магазине сказали что RGB сигнал проэктор не понимает а с тюнера идет именно этот сигнал, извиняюсь, может я чейчас чушь пишу, я просто не понимаю... обьясните доступными словами если не трудно.... благодарю за ранее
Всегда увлекался музыкой, в стерео все просто - кнопка power, ручка громкости...
а вот видео всегда вызывал массу вопросов icon_rolleyes.gif

Свитчер - это переключатель. Но в данном случае вас это не спасет. Попробуйте все-же подключить этот композит. Не так уж и портиться там сигнал на 10 метрах. Я на обычном коаксиальном кабеле (75 Ом) такой шнурок делал. Затея с преобразованием, действительно, ниче хорошего не принесет.

benson66
RGB это что? YCbCr это то же самое?

Нет, это два абсолютно разных, не совместимых между собой типа видеосигнала. Несмотря на то, что по стандарту на разъём SCART сигнал типа Y\Pb\Cb\Pr\Cr действительно не выводится (в спецификации SCART только RGB), некоторые производители всё же "идут на встречу" своим покупателям, организовывая против всяких стандартов прямо на скарте вывод обоих вариантов сигнала (естественно, через переключатель). Видимо, это и имел в виду тов. spilberg. icon_wink.gif
Я, честно говоря, не увидел в тех. хар-ках этого тюнера вывода компонента, хотя, признаться, информация в интернет весьма разнообразна (например, для модели Dreambox DM 500+ на одном из сайтов указано наличие вывода и компонентного сигнала в том числе), но всё же, посмотрите ещё раз внимательнее хар-ки своего тюнера, возможно, и у него всё же есть такая возможность.

Можно протянуть и композит. Конечно, композит, мягко говоря, не ахти под проектор, но зато его проще организовать на 10 метров (ничего тут такого не вижу, не такое уж и большое расстояние, с нормальным кабелем типа RG6 всё должно быть не хуже, чем сами возможности композита).

Кстати, небольшая статья по сигналам, тут же на стерео. Почитайте на досуге, полезные знания. icon_wink.gif

Спасибо. сегодня попробую...
напишу..

Подключил, взял со скарта тюнера компонентный сигнал на тюнере есть такие настройки, в общем с одной стороны скарт, с другой компонент....
Все получилось все показывает. Но качество картинки средней паршивости, изображение смазаное, цвета вроде правильные, но смазаность все портит, остается шлейф за движущимися обьектами.... В общем провозился все выходные несколько раз ездил менял провода и переходники всякие, потратил кучу времени, а результат фигня полная, так что будем ждать нормального HD телевидения. а пока его толком нет, буду смотреть старое доброе DVD с приличным изображением и звуком. Может это и к лучшему, лампу не буду менять так часто.
А вообще проэктор изменил мое мнение о домашнем кино и кино в целом, то что я смотрел на плазме и мне казалось, что я смотрю причного качества картинку, оказывается только казалось. Ощущения "КИНО" я получил только сейчас, и я сочувствую теперь людям кто ходит в кино и выглядывает из за голов, и слушает чавканье попкорном соседа и хрюканье кокаколой...
А я думал я так и останусь больным толко на музыке и звуке, оказывается есть увлечения не менее интересные. Хотя любителем лампового звука и джаза я все таки останусь ....