Форум
Телевизоры

Какое расстояние от ЖК до зрителя должно быть?

Какое расстояние от ЖК до зрителя должно быть?

Может кто знает формулу или же на собственном примере...
Как рассчитать оптимальное и/или максимальное расстояние от конкретного размера ЖК телевизора до зрителя?

Интересует, в общем-то, не столько возможность читабельности мелкого текста с него, как скорее присутствие некой масштабности при просмотре фильмов HD.

Есть версия диагональ телевизора умножаем на 3 и получаем оптимальное расстояние.
То есть при 40 дюймах (101 см) расстояние до него должно быть не менее 3 метров.
Мне кажется это не совсем верно... Или же так и есть на самом деле?

Сложно жить по формулам, или это желание переложить решение на чужую голову?

Кроме ваших глаз нет советчика. Измерьте дома расстояние до экрана и в магазине посмотрите разные диагонали в течении минут 15-20, какая будет более комфортна для Вас ту и берите. Я смотрю 42" с 2м. и хочу 50". Много зависит от качества телевизора и источника, а также правильной настройки - последнего Пиона (50") могу смотреть и с 1,5м., а Самсунга 42" только с 2,5. Универсальные формулы это всегда компромисс, Ваши глаза и уши главный критерий.

Это все верно... Но в магазине высокие потолки, большие площади... Все это неправильно влияет на выбор размера. Боюсь ошибиться, чтобы не получилось что очень мало...

...лень много писать, уже не раз эту тему поднимали...
на днях смотрел с 3м 52" и с 3,5м ---- 63" (оба в домашних условиях), так вот IMHO эти ТВ и с 2,5м можно смотреть...

Я думаю критерий такой.

Если есть хотя бы 3 метра до экрана берите такую диагональ, на которую хватит денег. Не пожалеете.

Как уже писали выше на нормальном иточнике (при условии что и тел. нормальный) картинка будет Ок.

Недостатки могут быть только на плохом сигнале. Вот тут растояние до экрана может помочь, т.к. с увеличением дистанции огрехи или вообще не заметны или значительно менее заметны.

Знакомый смотрит 42" панас с 1,5 м. доволен как слон. Все субъективно.

Расстояние

Источник может быть и HD, только когда сидишь близко к большому экрану, глаза начинают бегать влево-вправо, чтобы охватить всю картинку. Не замечали?

Re: Расстояние

StereoV писал(а):
...когда сидишь близко к большому экрану, глаза начинают бегать влево-вправо, чтобы охватить всю картинку. Не замечали?

это с какого расстояния 0.5м??? icon_eek.gif
с 3м 63" ---- то что надо, в мое поле зрения укладывается без проблем icon_biggrin.gif
...а некоторые еще и проектор берут в обычную комнату и все ок.

я например в кинотеатре билеты беру ближе к экрану (условно 5ряд), и неоднократно слышал, возле кассы разговоры типа: "....10ряд --- неее, слишком близко, берем 12-13-14..." видимо есть еще индивидуальная особенность восприятия размера экрана...think.gif

P.S.картинка в формате 2.35:1 точка в точку на 52" ТВ ---- это достаточно узкая полоска, если смотреть в таком формате, то изображение вообще не кажется большим IMHO

Re: Расстояние

StereoV писал(а):
... когда сидишь близко к большому экрану, глаза начинают бегать влево-вправо, чтобы охватить всю картинку...


Это и называется - "Эффект присутствия", когда экран занимает
почти всё поле зрения глаз. Для этого и делают большие
диагонали телевизионных экранов.
Согласен с Антеем - только Ваши глаза скажут правду - комфортно
им или нет! icon_eek.gif

Цитата:
Интересует, в общем-то, не столько возможность читабельности мелкого текста с него, как скорее присутствие некой масштабности при просмотре фильмов HD.


а эфир смотреть не будете? если dvd или hd (хотя не видел - советовать не буду, но должно быть всяко лучше чем dvd), то действительно и 50 и 60 с 2х метров будет просто супер! тв-цифра (нтв+ и т.п.) будет великолепно, НО эфир..... даже "улучшенный" (это большинство кабельных провайдеров как-то делает - не знаю) - туши свет. у меня 42" чтобы КАМФОРТНО эфир смотреть надо с 2х метров минимум на 4 пересаживаться. Хотя может глаза уже не те icon_sad.gif
Словом если эфир смотреть все же будуте то мой совет об этом подумать заранее.

Поддержу тех кто высказывается за субъективность и примерку ТОЛЬКО НА СЕБЯ! И с теми кто уверяет что много от качества аппаратуры зависит.
На личном опыте было так - по формулам, много где представленным, рассчитал что 32 дюйма самый оптимал для моих условий. С уверенностью в правильности выбора и правиле золотой середины пошел в магазин и судивлением обнаружил, что глазам расчетная середина не очень-то и нравится. И что 37" им гораздо комфортнее, и 42" тоже отлично! Получилось так что выборы панели были приостановлены на некоторое время в течении которого мой друг определился с выбором и купил 42". Посмотрел у него в домашних условиях - всё отлично. Паралельно уже сравнивал 42" и 50" в магазах и 50" нравилось еще больше. В общем куплены 50" и смотрю их примерно с 2,5 метра - ДОВОЛЕН! 42" у друга сначала казавшиеся просто огромными сейчас не смотрятся уже, да и расстояние у него побольше, ему имхо 60" надо icon_biggrin.gif