Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Апгрейд - или ну его на...?

Апгрейд - или ну его на...?

Добрый день!
Есть НАДовская связка - ДВД-проигрыватель t513, усь С325. Появилось желание проапгрейдить комплект.

Собственно вопрос. Есть ли смысл менять ДВД на СД-проигрыватель, с поддержкой МР3 - напр, НАД 515? Будет ли существенное улучшение качества в стерео?..
Или если уж менять, то на чистый СД-шник (НАД 525/542) - и отдельно ДК с МР3?

P.S. Сейчас интересует исключительно техническая сторона вопроса - есть ли в этом смысл в такой категории. Прослушать сам смогу позднее.

Смените лучше на звуковую карточку.

Re: Апгрейд - или ну его на...?

Mr.X писал(а):
Добрый день!
Или если уж менять, то на чистый СД-шник (НАД 525/542) - и отдельно ДК с МР3?

Если хотите улучшить звук в стерео, то к Вашему усилителю лучше Nad 525. У Nad C542 выше потенциал и Ваш усилитель его не раскроет. А для MP-3 и видео оставьте T513.

sls, т.е. СДшник с МР3, это бессмысленная затея, если цель - улучшение качества стерео?..
Что ДВД, что СД с МР3, все едино будет - "второй сорт" стерео?...

Смена компонента за 300$ на подобный - пустая трата времени и денег. Расскажу Вам один раз)))) - up-grade в систему закладывается изначально. Т.е. покупается система, где хотя бы один компонент по классу выше остальных. Мне нравится, когда это источник. Потом, например, когда привыкните к звучанию этой своей системы поменяете еще один компонент, например, усилитель. Опять долгое (у меня 4-8 мес.) ощущение Нирваны...))) И так далее. Последнее - кабели и т.п. чепуха. Т.е. up-grade системы проводится постепенно, когда существующее звучание уже не совсем устраивает. Конечная цель - сбалансированная система, отвечающая всем Вашим требованиям.)

Viator, спасибо за ответ. Однако, техническая сторона вопроса так и осталась нераскрытой. СДшник с МР3 и ДВДшник - одинаково убого звучат по сравнению с классическим СД-проигрывателем?..
Цитата:
система, где хотя бы один компонент по классу выше остальных. Мне нравится, когда это источник. Т.е., совет sls воздержаться от СД НАД 525 предполагает слишком уж явное преимущество этого аппарата на фоне всей системы?...

С ужасом думаю - вдруг я никогда не дорасту до желания слушать аппараты стоимостью каждый в несколько раз дороже, чем вместе взятые нынешние?... cry.gif

Re:

Mr.X писал(а):
Viator
С ужасом думаю - вдруг я никогда не дорасту до желания слушать аппараты стоимостью каждый в несколько раз дороже, чем вместе взятые нынешние?... cry.gif


Вам останется только радоваться - Вы сэкономите огромное кол-во денег и, надеюсь, будете довольны звучанием имеющейся в наличии системы.)))

Re:

[/quote]Т.е., совет sls воздержаться от СД НАД 525 предполагает слишком уж явное преимущество этого аппарата на фоне всей системы?...[/quote]

Замена NAD на NAD - аппаратный онанизм.)) КПД - близкий к 0.)

Re:

Mr.X писал(а):
Viator СДшник с МР3 и ДВДшник - одинаково убого звучат по сравнению с классическим СД-проигрывателем?..


DVDP И CDP ценовой категории 300-350 $... - не будет ограменной разницы. А про МР3 в ветке про HI-FI вообще зачем писАть? ;-(

2 Mr.X:
Что Вы имеете ввиду под названием КЛАССИЧЕСКИЕ СД-ПРОИГРЫВАТЕЛИ?)

Re:

Viator писал(а):
Mr.X писал(а):
Viator СДшник с МР3 и ДВДшник - одинаково убого звучат по сравнению с классическим СД-проигрывателем?..


DVDP И CDP ценовой категории 300-350 $... - не будет ограменной разницы. А про МР3 в ветке про HI-FI вообще зачем писАть? ;-(

По вашему мп3 до такой степени плохи... think.gif Уверены, что сможете отличить одно от другого?

Re:

[quote="BabyBoy2000"][quote="Viator"]
Mr.X писал(а):
Viator Уверены, что сможете отличить одно от другого?

Крошка-мальчуган 2000 )))), я отношусь к той категории людей, которые "слышат" замену сетевиков"., так что...))))
Прошу прощения за фамильярность, это я специально для излишнего антуражу, без обид, ОК?))))

А если серьезно, то совершенно отчетливо слышу разницу в записи европейских-американских-японских CD. Так же как и отличие лицензионных от фирменных.)

Мне кажется, что здесь многое зависит от качества звуковоспроизводящего тракта.)

Я думаю что Mr.X на НАДях не отлечит CD от MP3, а если нет разницы зачем платить больше icon_biggrin.gif

Аудифилия очень опасное заболевание. Пока ещё нет симптомов, а вы боитесь что этим не заболеете. Этот опасная тенденция опустошение семейного дохода. Если слушаем МП3, то, что увас есть годитья под завязку.

Да, аудиофилия - вещь, конечно, прикольная.)) Но, насколько я знаю, 100%, "чистой воды" аудиофилов в природе не встречается, все это в какой-то степени перемешивается с таким психологическим явлением, как меломания. Но это уже несколько другая тема.))))
А желание up-grade - а, на мой взгляд, вполне естественно, естественно для людей, которые реально осознают несовершенство собственных систем.)) А рубеж, на котором стоит остановиться каждый определяет для себя сам, исходя из множества различных собственных соображений.)

Re:

Mr.X писал(а):
sls, т.е. СДшник с МР3, это бессмысленная затея, если цель - улучшение качества стерео?..
Что ДВД, что СД с МР3, все едино будет - "второй сорт" стерео?...

А какой проигрыватель с MP-3 Вы указали в своих предыдущих постах? Вы говорили про Nad 515, так это DVD проигрыватель. Вы упомянули Nad 525. Это CD проигрыватель, его я Вам и посоветовал, но в нём нет возможности проигрывания MP-3.
CD проигрыватель с MP-3, это не второй сорт, это сейчас становится модным. Возмите например Denon DCD-700.

Mr.X писал(а):
Однако, техническая сторона вопроса так и осталась нераскрытой. СДшник с МР3 и ДВДшник - одинаково убого звучат по сравнению с классическим СД-проигрывателем?..

CD проигрыватель одной ценовой категории с DVD проигрывателем, всегда будет звучыть лучше, и это не зависит от наличия у CD проигрывателя возможности проигрывания MP-3.
Mr.X писал(а):
Т.е., совет sls воздержаться от СД НАД 525 предполагает слишком уж явное преимущество этого аппарата на фоне всей системы?...

Я такого совета не давал. Перечитайте мой предыдущий пост. Я говорил о Nad C542. Этот аппарат выше классом Вашего усилителя, поэтому я его и не советовал.
Хотя я согласен с мнением Viator'а, что если Вы хотите и дальше потихоньку апгрейтить свою систему, то покупка источника классом выше, чем остальная система - оправдана.

Re:

Viator писал(а):
А если серьезно, то совершенно отчетливо слышу разницу в записи европейских-американских-японских CD. Так же как и отличие лицензионных от фирменных.)


Вот и я как купил хорошую аппаратуру не только слышу, но и гоняюсь за немецкими и японскими изданиями.

Re: Апгрейд - или ну его на...?

Mr.X писал(а):
Добрый день!
Есть НАДовская связка - ДВД-проигрыватель t513, усь С325. Появилось желание проапгрейдить комплект.

Собственно вопрос. Есть ли смысл менять ДВД на СД-проигрыватель, с поддержкой МР3 - напр, НАД 515? Будет ли существенное улучшение качества в стерео?..
Или если уж менять, то на чистый СД-шник (НАД 525/542) - и отдельно ДК с МР3?

P.S. Сейчас интересует исключительно техническая сторона вопроса - есть ли в этом смысл в такой категории. Прослушать сам смогу позднее.

На один СД вмещается в среднем всего 5 альбомов в качестве мп3 320кбпс. Следовательно, я считаю, что СД-плеер с поддержкой мп3 это идиотизм. Для мп3 берите ДВД-плеер с поддержкой воспроизведения по папкам, например - как у Пионеров. Или бывают ещё лучшие плееры с навигацией по папкам прямо на дисплее плеера.

Re:

[quote="Viator"][quote="BabyBoy2000"]
Viator писал(а):
Mr.X писал(а):
Viator Уверены, что сможете отличить одно от другого?

Крошка-мальчуган 2000 )))), я отношусь к той категории людей, которые "слышат" замену сетевиков"., так что...))))
Прошу прощения за фамильярность, это я специально для излишнего антуражу, без обид, ОК?))))

Да ну что Вы, какие могут быть обиды, тем более, что я из тех кто слышат разницу от почистки ушных раковин ватными палочками. )

Для Mr.X
По основному вопросу +1 ко всему вышесказанному и ещё хочу добавить, серьёзные касяки грамотно сделанного мп3 начинают всплывать на комплектах аппаратуры начиная примерно с 3500-4000$, а до этого слышимая разница на уровне нюансов (имхо). Проблема в том, что шансы найти качественно сделанный мп3 в интернете, равносильно выигрышу в лотерею.

Re:

[quote="BabyBoy2000"][quote="Viator"]
BabyBoy2000 писал(а):
Viator писал(а):
Mr.X писал(а):
Viator Уверены, что сможете отличить одно от другого?

Крошка-мальчуган 2000 )))), я отношусь к той категории людей, которые "слышат" замену сетевиков"., так что...))))
Прошу прощения за фамильярность, это я специально для излишнего антуражу, без обид, ОК?))))

Да ну что Вы, какие могут быть обиды, тем более, что я из тех кто слышат разницу от почистки ушных раковин ватными палочками. )

Для Mr.X
По основному вопросу +1 ко всему вышесказанному и ещё хочу добавить, серьёзные касяки грамотно сделанного мп3 начинают всплывать на комплектах аппаратуры начиная примерно с 3500-4000$, а до этого слышимая разница на уровне нюансов (имхо). Проблема в том, что шансы найти качественно сделанный мп3 в интернете, равносильно выигрышу в лотерею.


Руцепт грамотного мп3 не сложен: фирменный СД, нормальный привод, нормальная прога поддерживающая кодек Lame, 320кбпс, режим чистое стерео. Дальше можно шаманить по вкусу, например, менять версию Lame - так одна версия режет вч, другая нч и т.д., кто-то играется с разными режимами псевдостерео.
И я всё равно очень отчётливо слышу разницу между СД и мп3. И моя аппаратура совсем не дорогая. Даже самый качественный МП3 320кбпс убирает объём, сок и воздух в звуке, банально режет нч и вч. Если Вы этого не слышите, то либо у Вас совсем дубовая аппаратура, либо Вы тяжёлый клинический случай. Ещё как возможный вариант - Вы сравнивали на лёгкой атмосферной музыке типа эмбиент, вокал. Но стоит сравнить СД и мп3 на тяжёлой музыке с драйвовым плотным насыщенным звуком, то уверен разницу услышит даже идиот.

Re:

Aurora.B. писал(а):
Вы сравнивали на лёгкой атмосферной музыке типа эмбиент, вокал. Но стоит сравнить СД и мп3 на тяжёлой музыке с драйвовым плотным насыщенным звуком, то уверен разницу услышит даже идиот.

Яб сказал что разницу слышно и в том и в другом случае, просто ввиду специфики жанров она выражена по разному. На лёгкой и атмосферной музыке в первую голову пропадают нюансы, воздух и страдает сцена. А на плотной музыке насыщенной СЧ и НЧ звук превращается в неразборчивую кашу.

Re:

Aurora.B. писал(а):
Руцепт грамотного мп3 не сложен: фирменный СД, нормальный привод, нормальная прога поддерживающая кодек Lame, 320кбпс, режим чистое стерео. Дальше можно шаманить по вкусу, например, менять версию Lame - так одна версия режет вч, другая нч и т.д., кто-то играется с разными режимами псевдостерео.
И я всё равно очень отчётливо слышу разницу между СД и мп3. И моя аппаратура совсем не дорогая. Даже самый качественный МП3 320кбпс убирает объём, сок и воздух в звуке, банально режет нч и вч. Если Вы этого не слышите, то либо у Вас совсем дубовая аппаратура, либо Вы тяжёлый клинический случай. Ещё как возможный вариант - Вы сравнивали на лёгкой атмосферной музыке типа эмбиент, вокал. Но стоит сравнить СД и мп3 на тяжёлой музыке с драйвовым плотным насыщенным звуком, то уверен разницу услышит даже идиот.

Я говорю не о том "слышу разницу или не слышу", а о том на сколько эта разница критична. Вы можете слышать разницу на бюджетной аппаратуре, с переходом на систему более высокого уровня разница будет слышна ещё отчётлевей, но и мп3 в этом случае зазвучит лучше, возможно даже лучше чем звучал CD на прежней системе. Надеюсь теперь моя мысль понятна?
Т.е. есть смысл апгрейда (будет только в +) до определённого уровня, пока аппаратура не вскрывает явных недостатков мп3 формата.

Re:

Glow писал(а):
Aurora.B. писал(а):
Вы сравнивали на лёгкой атмосферной музыке типа эмбиент, вокал. Но стоит сравнить СД и мп3 на тяжёлой музыке с драйвовым плотным насыщенным звуком, то уверен разницу услышит даже идиот.

Яб сказал что разницу слышно и в том и в другом случае, просто ввиду специфики жанров она выражена по разному. На лёгкой и атмосферной музыке в первую голову пропадают нюансы, воздух и страдает сцена. А на плотной музыке насыщенной СЧ и НЧ звук превращается в неразборчивую кашу.

Естественно, я и на такой музыки слышу разницу.

Я думаю что апаратура что у Glow-а, у меня нечто похожее, будет так вскрывать разнизу, что при включении мп3, моршится и сразу выключать и слушать, только если данного произведения нет на честном сд и то, редко, чтоб не потерять вкус к самой музыке.

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
Aurora.B. писал(а):
Руцепт грамотного мп3 не сложен: фирменный СД, нормальный привод, нормальная прога поддерживающая кодек Lame, 320кбпс, режим чистое стерео. Дальше можно шаманить по вкусу, например, менять версию Lame - так одна версия режет вч, другая нч и т.д., кто-то играется с разными режимами псевдостерео.
И я всё равно очень отчётливо слышу разницу между СД и мп3. И моя аппаратура совсем не дорогая. Даже самый качественный МП3 320кбпс убирает объём, сок и воздух в звуке, банально режет нч и вч. Если Вы этого не слышите, то либо у Вас совсем дубовая аппаратура, либо Вы тяжёлый клинический случай. Ещё как возможный вариант - Вы сравнивали на лёгкой атмосферной музыке типа эмбиент, вокал. Но стоит сравнить СД и мп3 на тяжёлой музыке с драйвовым плотным насыщенным звуком, то уверен разницу услышит даже идиот.

Я говорю не о том "слышу разницу или не слышу", а о том на сколько эта разница критична. Вы можете слышать разницу на бюджетной аппаратуре, с переходом на систему более высокого уровня разница будет слышна ещё отчётлевей, но и мп3 в этом случае зазвучит лучше, возможно даже лучше чем звучал CD на прежней системе. Надеюсь теперь моя мысль понятна?
Т.е. есть смысл апгрейда (будет только в +) до определённого уровня, пока аппаратура не вскрывает явных недостатков мп3 формата.

Я понял, Вы меня хотите спросить, что мне лучше: СД на музыкальном центре или мп3 на хорошем хи-фи? Я Вам так отвечу. В обоих случаях будет дискомфорт. В первом случае, музыкальный центр не раскроет потенциал СД. Во втором случае, как бы супер-пупер не играла хи-фи или даже хи-энд система, НО МП3 БУДЕТ МЕНЯ РАЗДРАЖАТЬ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ СВОЕЙ СУХОСТЬЮ, ВПЛОТЬ ДО НЕПРИЯТНОГО БОЛЕЗНЕННОГО ЗУДЯЩЕГО ОЩУЩЕНИЯ В УШАХ. Буквально, мп3 оставляет в моих ушах какой-то шлейф звона, так же, как и когда при мне рядом поработают перфоратором или дрелью. Такие же ощущения возникают от многих пиратских дисков и СД-Р.
Всё сказанное касается внимательного прослушивания на солидной громкости через напольные АС. На маленькой громкости и через мелкие АС разница действительно на уровне нюансов.

Re:

Gofrey писал(а):
Я думаю что апаратура что у Glow-а, у меня нечто похожее, будет так вскрывать разнизу, что при включении мп3, моршится и сразу выключать и слушать, только если данного произведения нет на честном сд и то, редко, чтоб не потерять вкус к самой музыке.


Ну я и МП3 не брезгаю, но обычно сливаю всё в лослесс вма формате - под 900кб с фирменных дисков. Просто пришлось в своё время делить фонотеку. Что-то есть на дисках чего-то пока нет. А покупать по 600р жаба душит. Осталась старая добрая привычка покупать понравившихся исполнителей альбомами от и до. Да и вернуться к чему-то чего давно забыл иногда очень приятно ))

Re:

Aurora.B. писал(а):
Я понял, Вы меня хотите спросить, что мне лучше: СД на музыкальном центре или мп3 на хорошем хи-фи? Я Вам так отвечу. В обоих случаях будет дискомфорт. В первом случае, музыкальный центр не раскроет потенциал СД. Во втором случае, как бы супер-пупер не играла хи-фи или даже хи-энд система, НО МП3 БУДЕТ МЕНЯ РАЗДРАЖАТЬ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ СВОЕЙ СУХОСТЬЮ, ВПЛОТЬ ДО НЕПРИЯТНОГО БОЛЕЗНЕННОГО ЗУДЯЩЕГО ОЩУЩЕНИЯ В УШАХ. Буквально, мп3 оставляет в моих ушах какой-то шлейф звона, так же, как и когда при мне рядом поработают перфоратором или дрелью. Такие же ощущения возникают от многих пиратских дисков и СД-Р.
Всё сказанное касается внимательного прослушивания на солидной громкости через напольные АС. На маленькой громкости и через мелкие АС разница действительно на уровне нюансов.

Не имею желания с Вами спорить, если бы слышали мп3 на хорошей аппаратуре, то знали что музыка превращается в огрызки, как ковёр весь в дыры изъеденный молью. И не нужно вслушиваться и сравнивать - просто хочется зажмуриться и закрыть уши. А сухость слышимая на бюджетке, которая скорее даже возникает от записи на болванку (после распаковки) - это так, ерундас.

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
Aurora.B. писал(а):
Я понял, Вы меня хотите спросить, что мне лучше: СД на музыкальном центре или мп3 на хорошем хи-фи? Я Вам так отвечу. В обоих случаях будет дискомфорт. В первом случае, музыкальный центр не раскроет потенциал СД. Во втором случае, как бы супер-пупер не играла хи-фи или даже хи-энд система, НО МП3 БУДЕТ МЕНЯ РАЗДРАЖАТЬ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ СВОЕЙ СУХОСТЬЮ, ВПЛОТЬ ДО НЕПРИЯТНОГО БОЛЕЗНЕННОГО ЗУДЯЩЕГО ОЩУЩЕНИЯ В УШАХ. Буквально, мп3 оставляет в моих ушах какой-то шлейф звона, так же, как и когда при мне рядом поработают перфоратором или дрелью. Такие же ощущения возникают от многих пиратских дисков и СД-Р.
Всё сказанное касается внимательного прослушивания на солидной громкости через напольные АС. На маленькой громкости и через мелкие АС разница действительно на уровне нюансов.

Не имею желания с Вами спорить, если бы слышали мп3 на хорошей аппаратуре, то знали что музыка превращается в огрызки, как ковёр весь в дыры изъеденный молью. И не нужно вслушиваться и сравнивать - просто хочется зажмуриться и закрыть уши. А сухость слышимая на бюджетке, которая скорее даже возникает от записи на болванку (после распаковки) - это так, ерундас.

Ну у Вас и логика... Только что говорили про критичность/не критичность качества мп3, а теперь уже про "огрызки" говорите... А я Вам о чём толкую? icon_confused.gif

Re:

Viator писал(а):
2 Mr.X:
Что Вы имеете ввиду под названием КЛАССИЧЕСКИЕ СД-ПРОИГРЫВАТЕЛИ?)
Viator, возможно я не совсем корректно использовал это определение.
Имелся в виду аппарат, изначально "заточенный" ТОЛЬКО под CD-диски. Никаких сжатых форматов или чего-то еще.
Пан-М1 писал(а):
Я думаю что Mr.X на НАДях не отлечит CD от MP3, а если нет разницы зачем платить больше icon_biggrin.gif
Увы... То ли у меня нет желания искать эту разницу, то ли жанровые предпочтения сглаживают ее, но чтобы совсем уж МР3 "не попадал" - такого нет.

На свои вопросы ответы я получил. К счастью или несчастью, бюджетная ниша позволяет использовать универсальные проигрыватели со всякими прибамбасами без критического ухудшения воспроизведения материала. Чем пока и воспользуюсь.

Большое спасибо ВСЕМ ответившим. icon_wink.gif