Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Что же произошло - ведь я не верил в чудеса?

Что же произошло - ведь я не верил в чудеса?

Вчера встретились с приятелем, у него небольшая коллекция DVD-A и SACD дисков, некоторые он принес для прослушки, и заоодно прихватил свой аппарат-всечиталку, к которым я всегда, не без основания, относился скептически. Скажу сразу, что обычные компакт-диски мы не слушали. К моей системе подключили только новый источник приятеля - это ДВД-проигрыватель PIONEER DV-LX50. По словам приятеля очень добротная и качественная сборка из Таиланда для такого ценового диапазона техники - я это утверждать не стану, внутрь не лазил, естественно платы, трансы и прочее не видел.

Звучание просто ошеломило своей прозрачностью и неким волшебством, середина настолько лирично-детальная, что сравнение с журчанием ручья просто грубое выражение, бас нежно бархатный, верха незадранные, без писков и визжания, причем звучание осуществлялось в стерео, а не в многоканалке, и САКД и ДВД-А звучали почти одинаково хорошо, ощутимой разницы не расслышал. Слушали САКД - T-Rex "Electric warrior", Vivaldi "Four seasons", Pink Floyd "Dark side of the moon" из ДВД-А Alice Cooper "Welcome to my nightmare" и Peter Frampton "Alive". Я был удивлен тому, что достаточно бюджетный ДВД-проигрыватель смог так отыграть, что на своей системе я не слышал когда подключал в качестве источника аппараты почти по 70 000 рублей за штуку - это Рега Сатурн и Аркам КД-192, правда диски слушал обычные компашки.

Кто юзал это Пионер в качестве источника для звука дайте свои комментарии, пожалуйста.

есть 989-й и LX50, оба работают с Пионеровскими плазмами, также есть 5-е Наймы.
По картинке 50-й почти догнал 989-й, SACD&DVD-A 989-й поет лучше, LX50 более схематичен, груб и упрощен. CD оба апарата играют не очень, не сравнить не то что с Rega Apollo&Naim, любой начальный сидюк играет более детально, вовлекающе и т.д.

Re: Что же произошло - ведь я не верил в чудеса?

wind_of_change писал(а):
PIONEER DV-LX50

звук СД совсем никак, сакд чуть получше,но очень далеко до лучших плееров сакд



===========

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=10137

Re:

Антей писал(а):
есть 989-й и LX50, оба работают с Пионеровскими плазмами, также есть 5-е Наймы.
По картинке 50-й почти догнал 989-й, SACD&DVD-A 989-й поет лучше, LX50 более схематичен, груб и упрощен. CD оба апарата играют не очень, не сравнить не то что с Rega Apollo&Naim, любой начальный сидюк играет более детально, вовлекающе и т.д.


то-то и оно, что иллюзии таят как дым, с одной стороны САКД и ДВД-А звучат супер, говорю не случайно, но опять же взять мало мальски причиный КД-проигрыватель и сомнения насчет суперформатов начинают расти в геометрической прогрессии, ну а контент отдельная тема... спасибо развеяли последние туманы в вопросах куда двигаться дальше icon_biggrin.gif

Re: Что же произошло - ведь я не верил в чудеса?

Александр Карелин писал(а):
wind_of_change писал(а):
PIONEER DV-LX50

звук СД совсем никак, сакд чуть получше,но очень далеко до лучших плееров сакд



===========

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=10137


есть такое дело icon_smile.gif

Re:

wind_of_change писал(а):
...но опять же взять мало мальски причиный КД-проигрыватель и сомнения насчет суперформатов начинают расти в геометрической прогрессии...

На это я бы сказал так.
Вот у меня два проигрывателя: для SACD Marantz SA7000 и для CD Nain CD5i.
Недавно решил сравнить их звучание на одном диске DIANA KRALL "The Look Of Love".
Какой будет звучать лучше: Marantz на слое SACD или Naim на слое CD этого же диска.
Я бы не сказал, что Naim порвал Marantz. Всё же звучание слоя SACD оказалось предпочтительнее, хотя плеер SACD почти в 2 раза дешевле. Правда и диск из современных, т.е. видимо SACD писалось сразу в DSD.
А вот если взять недавнее переиздание диска Genesis "Invisible Toch" в SACD, то здесь звучание слоя CD на Naim предпочтительнее.
Чёрт его знает. Наверное в 1986 году мастер лента этого диска писалась в цифре и не очень качественно. Поэтому слой SACD и не выигрывает в этом случае.
Всё сказанное IMHO.

Re:

sls писал(а):
wind_of_change писал(а):
...но опять же взять мало мальски причиный КД-проигрыватель и сомнения насчет суперформатов начинают расти в геометрической прогрессии...

На это я бы сказал так.
Вот у меня два проигрывателя: для SACD Marantz SA7000 и для CD Nain CD5i.
Недавно решил сравнить их звучание на одном диске DIANA KRALL "The Look Of Love".
Какой будет звучать лучше: Marantz на слое SACD или Naim на слое CD этого же диска.
Я бы не сказал, что Naim порвал Marantz. Всё же звучание слоя SACD оказалось предпочтительнее, хотя плеер SACD почти в 2 раза дешевле. Правда и диск из современных, т.е. видимо SACD писалось сразу в DSD.
А вот если взять недавнее переиздание диска Genesis "Invisible Toch" в SACD, то здесь звучание слоя CD на Naim предпочтительнее.
Чёрт его знает. Наверное в 1986 году мастер лента этого диска писалась в цифре и не очень качественно. Поэтому слой SACD и не выигрывает в этом случае.
Всё сказанное IMHO.


интересный пример - спасибо, надо учесть icon_smile.gif, но здесь еще надо учитывать и тот факт, что если бы можно заранее послушать САКД-диски тогда и проблем много можно бы было избежать, а когда почти 100 % дтсков надо заказывать или на Амазоне или в Пурпурном легионе, сложновато. Вот Вы привели хороший пример с Дженесиз, я тоже всегда задавался таким вопросом, например как переиздать Пресли или Битлз ни то, чтобы в стерео, а даже в многоканалку, ведь некоторые записи у них вообще в моно записаны, искусственно создать канал еще один, но тогда это аналог псевдостерео...

Re:

wind_of_change писал(а):
Вот Вы привели хороший пример с Дженесиз, я тоже всегда задавался таким вопросом, например как переиздать Пресли или Битлз ни то, чтобы в стерео, а даже в многоканалку, ведь некоторые записи у них вообще в моно записаны, искусственно создать канал еще один, но тогда это аналог псевдостерео...

Музыку, которая записывалась в то время в Mono и должна на SACD звучать в Mono.
У меня есть диск SACD ADRIANO CELENTANO "Le Volte Che Celentano E'Stata 1". Это сборник. Так там ранние вещи Celentano идут в Mono.
Вообще для себя я сделал вывод по поводу SACD: если покупать такие диски, то или до 1982 года выпуска оригинальной записи, или уже после 2000 года. Последние вообще идут замечательно (это не касается музыки, а только касается качества звука), а ранние, с аналоговых мастер лент, идут более менее приемлемо. Надо понимать, что за эти годы лента несколько размагнитилась.

Re:

sls писал(а):
wind_of_change писал(а):
Вот Вы привели хороший пример с Дженесиз, я тоже всегда задавался таким вопросом, например как переиздать Пресли или Битлз ни то, чтобы в стерео, а даже в многоканалку, ведь некоторые записи у них вообще в моно записаны, искусственно создать канал еще один, но тогда это аналог псевдостерео...

Музыку, которая записывалась в то время в Mono и должна на SACD звучать в Mono.
У меня есть диск SACD ADRIANO CELENTANO "Le Volte Che Celentano E'Stata 1". Это сборник. Так там ранние вещи Celentano идут в Mono.
Вообще для себя я сделал вывод по поводу SACD: если покупать такие диски, то или до 1982 года выпуска оригинальной записи, или уже после 2000 года. Последние вообще идут замечательно (это не касается музыки, а только касается качества звука), а ранние, с аналоговых мастер лент, идут более менее приемлемо. Надо понимать, что за эти годы лента несколько размагнитилась.


таже песня и с компакт-дисками, например классические произведения от дирижеров Караяна или Фуртвенглера, записанные в 60х и 40х соответственно на виниле звучале просто божественно, но когда их перевели на компашки звука нет вообще, есть мастерство исполнения, но звук глухой, сухой, очень тихий и иногда даже недтреснутый... признанная многими за эталон звучания 9 симфония Бетховена от Дойче грамофона 1977 года на компакт-диске просто средненько, но исполнение чувствуется мастерское... icon_sad.gif

Re:

Если смотреть по начинке, LX50 очень приличный апарат . Стоят PCM1796 такой же , в онкио 805, который в штатах 800$ стоит, и в Denon 3930.
такого ЦАПа нет даже в Ямахе 3800 и Denon 2930 (в них стоит 1791, что похуже будет)
Опперационники -ОРА 2134.

Re:

alseco писал(а):
Если смотреть по начинке, LX50 очень приличный апарат . Стоят PCM1796 такой же , в онкио 805, который в штатах 800$ стоит, и в Denon 3930.
такого ЦАПа нет даже в Ямахе 3800 и Denon 2930 (в них стоит 1791, что похуже будет)
Опперационники -ОРА 2134.


вот и мне когда приятель об этом поведал - я бвл удивлен, вроде бы бюджетный аппарат icon_cool.gif

Re:

wind_of_change писал(а):

таже песня и с компакт-дисками, например классические произведения от дирижеров Караяна или Фуртвенглера, записанные в 60х и 40х соответственно на виниле звучале просто божественно, но когда их перевели на компашки звука нет вообще, есть мастерство исполнения, но звук глухой, сухой, очень тихий и иногда даже недтреснутый... признанная многими за эталон звучания 9 симфония Бетховена от Дойче грамофона 1977 года на компакт-диске просто средненько, но исполнение чувствуется мастерское... icon_sad.gif


Цифра убивает звук. При любом преобразовании сигнала возникают потери полезной информации, и дело не в количестве циферок в частоте дискретизации и битности, а в природе цифрового преобразования.

Был бы я поклонником классики хотя бы процентов на 50, яб наверное винил бы слушал на полностью ламповом тракте.

Re:

Glow писал(а):
wind_of_change писал(а):

таже песня и с компакт-дисками, например классические произведения от дирижеров Караяна или Фуртвенглера, записанные в 60х и 40х соответственно на виниле звучале просто божественно, но когда их перевели на компашки звука нет вообще, есть мастерство исполнения, но звук глухой, сухой, очень тихий и иногда даже недтреснутый... признанная многими за эталон звучания 9 симфония Бетховена от Дойче грамофона 1977 года на компакт-диске просто средненько, но исполнение чувствуется мастерское... icon_sad.gif


Цифра убивает звук. При любом преобразовании сигнала возникают потери полезной информации, и дело не в количестве циферок в частоте дискретизации и битности, а в природе цифрового преобразования.

Был бы я поклонником классики хотя бы процентов на 50, яб наверное винил бы слушал на полностью ламповом тракте.


подумывал в свое время, но старые прессы уже все шипящие и запиленные, а новые оцифрованы очень сильно, хотя возможно среди новых и есть аналоговые пластинки, читал что итальянцы стали такие выпускать, но сам не слышал ни разу...

А что удивительного, верю ! Купил на медне Denon 3930, в м-видео была распродажа за 22.700т так сам чуть не офигел! Теперь дал объяву и продаю свой Mucikal Fidelity A3 ,продаю за ненадобностью . А говорят Denon ещё и твикнуть можно.В видео вообще чудеса вытворяет.При этом слушаю простые CD, а из плееров буду брать(если) то что то намного лучше( правда там и цена наверно не как у моего MF A3 1500$)

Re:

Alekx127 писал(а):
Купил на медне Denon 3930, в м-видео была распродажа за 22.700т

icon_eek.gif мне б на такую распродажу
в Украине 3930 --- 1900стоит cry.gif cry.gif cry.gif

Да ладно...Эра ДВД уже прошла,поэтому его и распродают.На фиг не нужны дорогие ДВД.По HDMI разницы с 1740 практически никакой.50 % стоимости 3930-видео-ЦАП,действительно прекрасный,но кому он нужен? К ЭЛТ телику подключать?

Re:

Юрий Б. писал(а):
Да ладно...Эра ДВД уже прошла,поэтому его и распродают.На фиг не нужны дорогие ДВД.По HDMI разницы с 1740 практически никакой.50 % стоимости 3930-видео-ЦАП,действительно прекрасный,но кому он нужен? К ЭЛТ телику подключать?

спасибо, утешили icon_biggrin.gif

Да ладно...Эра ДВД уже прошла,поэтому его и распродают.На фиг не нужны дорогие ДВД.По HDMI разницы с 1740 практически никакой.50 % стоимости 3930-видео-ЦАП,действительно прекрасный,но кому он нужен? К ЭЛТ телику подключать?

Ну-ну! 1740 разницы нет? laugh.gif
К элт , ну тут вобще уморил. К проэктору эдак тыщь за 100.
Если есть возможность берите , не пожалеете!!! А на такого рода рассуждения не обращайте внимание. Блю рей самыча уделал в пух и прах.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Да ладно...Эра ДВД уже прошла,поэтому его и распродают.На фиг не нужны дорогие ДВД.По HDMI разницы с 1740 практически никакой.50 % стоимости 3930-видео-ЦАП,действительно прекрасный,но кому он нужен? К ЭЛТ телику подключать?


Дело не в эре, а в наличии доступного контента. Когда все это обещанное добро появится, первый пойду за пионовской фульной 9 плазмой и БД плеером, но.... где обещанный прорыв??? 30-40 фильмов, а сколько концертов???
И коль уж о БД речь зашла, то вопрос, там тоже эти долбанные зоны? И такое же отличие в качестве записи картинки и звука между фирмой и лицензией как на двд?

Re:

Alekx127 писал(а):
Да ладно...Эра ДВД уже прошла,поэтому его и распродают.На фиг не нужны дорогие ДВД.По HDMI разницы с 1740 практически никакой.50 % стоимости 3930-видео-ЦАП,действительно прекрасный,но кому он нужен? К ЭЛТ телику подключать?

Ну-ну! 1740 разницы нет? laugh.gif
К элт , ну тут вобще уморил. К проэктору эдак тыщь за 100.
Если есть возможность берите , не пожалеете!!! А на такого рода рассуждения не обращайте внимание. Блю рей самыча уделал в пух и прах.

Тебе ,небось и палец покажи-уморишься icon_biggrin.gif
Сам то сравнивал?На проекторе "тыщ за 100" icon_biggrin.gif
Берете Блю-рей Пионер 70а:
-Стоит дешевле,чем 3939
-показывает ДВД по HDMI не хуже (так же)как 3930
-звучит на СД ЛУЧШЕ чем 3930(что меня очень удивило)-что с аналогового выхода,что по коаксиалу
-удобно соединяется с компом по LAN(?)
-и еще-В КАЧЕСТВЕ БОНУСА-показывает Блю-рей!
Контент присутствует в сети,конечно,не столько,как ДВД-но это только начало,можно и повременить полгодика,но покупать сейчас ДВД высокого класса-IMHO нонсенс.

А ,еще про подключение к ЭЛТ-только в этом случае нужен его,3930,действительно классный видеоЦАП.Некоторые оригиналы,правда .и к плазме подключают по аналогу,
но это из области извращений.. icon_rolleyes.gif

А как там у этих как их блю реев со звуком? я чёта не в курсе icon_redface.gif
Сносна играют или пролетают мимо 300$-вых CD?

У Пионера-очень хорошо.У Самсунга-м.б.совсем плохо,честно говоря-не интересовался.
Так что "у этих как их блю-реев"-наверное,по разному.

это огорчает icon_sad.gif будем надеятся что с переходом в массы и звук подкорректируют к лучшему.

Ю.Б. Ты похоже из этого не чего и не юзал от того и такие отзывы пишешь на право и на лево. Я в лоб сравнивал обе модели! Пионер с CD проиграл на много. Я брал как универсал и брал за 23т. А пионер я не взял от того , что он не музыкален. Есть плеер за 1500 уе и его я сейчас продаю так как Denon его cделал. У меня был 1930 и он сильно уступил 3930 , что тут говорить о 17(думай маленько) если пишешь на угад.

Мальчик,для начала хорошо было было бы знать,что пишется так: "ничего","направо",
"налево","намного" и т.д.
Вообще,про какой Пионер ты пишешь?"Есть плеер за 1500 уе"Какой плеер?Все как-то неконкретненько icon_smile.gif Я конечно,понимаю,что ты рад и доволен,что купил Денон 3930 с большой скидкой,но уверяю тебя,что если бы ты действительно имел возможность сравнить его с чем- то достойным из СД за 1500 уе,да в соответствующей системе,то не писал бы ерунды.

Ты ебун косаголовый ,будит ещё меня щенок учить что да как писать, а за мальчика при встрече по рогам получил бы. А CD-плееров у меня достаточно было и всё рассматриваю, в данной ценовой категории. А впредь базар фильтруй, а то фильтр не я так другой поменяет!

Re:

Alekx127 писал(а):
Ты ебун косаголовый ,будит ещё меня щенок учить что да как писать, а за мальчика при встрече по рогам получил бы. А CD-плееров у меня достаточно было и всё рассматриваю, в данной ценовой категории. А впредь базар фильтруй, а то фильтр не я так другой поменяет!

Много вас таких смелых виртуально,на самом деле-чмо чмом.

Тебе пидо...(правильно написал мальчик?) повезло что ты из Киева ,был бы хотя бы из Москвы, поговорили бы. Торгуй своей аппаратурой, а если в чём не смыслишь не лезь!