Форум
Акустика

ProAc Response D15

Страницы <<  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  >>

Re:

Viator писал(а):

"Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"


Интересная пословица.

Цитата:
Все отложилось на 09.08.08. Из-за этих вторых АС. А так как сравнить эти АС очень хочется, то приходится переносить. Но - обязательно!) Или взять D15 пару раз?... одним словом - все это не за горами, месяц - максимум.)

Эх... cry.gif

Все решилось. ProAc D15 возьму в четверг, 07.08.08.) Big Test же устрою в субботу, по приезду еще одной пары напольников. Так что уже в пятницу что-то смогу написАть.)

Re:

Viator писал(а):
Все решилось. ProAc D15 возьму в четверг, 07.08.08.) Big Test же устрою в субботу, по приезду еще одной пары напольников. Так что уже в пятницу что-то смогу написАть.)

Как ни крути, а месяц надо ждать...+-2 дня роли не играют...
кстати, кто нацелился на D15, есть возможность взять с хАрошей скидкой, - http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=5386.0 , но в Киеве icon_wink.gif

Вуаяристка писал(а):
А Вы Студио 140 послушали?
Пока не выбрался, чё-то некогда (масса важных дел навалилась). Вообще-то я их слушал, но уже давно и не с Аркамом.
Вуаяристка писал(а):
А то я недостатков в них не замечаю. Это любовь новерно. icon_redface.gif
Ну Вы, всё-таки поосторожней с такими заявлениями, а то Ваш ревнивец-вуаярист узнает и
Вуаяристка писал(а):
меня мой суженый убъет и тогда уж мне точно не видать ПроАков.
Да уж... жуткая жуть! scull.gif

Проаки 140-е 15-кам не конкуренты. Кстати, и проблем с собранностью баса у них будет поболее.

Re:

ZESHA писал(а):

Вуаяристка писал(а):
А то я недостатков в них не замечаю. Это любовь новерно. icon_redface.gif
Ну Вы, всё-таки поосторожней с такими заявлениями, а то Ваш ревнивец-вуаярист узнает и
Вуаяристка писал(а):
меня мой суженый убъет и тогда уж мне точно не видать ПроАков.
Да уж... жуткая жуть! scull.gif


icon_lol.gif

Ради спортивного интереса послушала полочные КРЕМОНЫ от СФ. В жутких условиях надо сказать. И тем неменее акустика хороша, но есть ряд моментов: жутко требовательны к усилению, родные подставки стоят безумных денег (30-35к) и наконец все хорошо, да что-то не так. Сложно обяснить. Звук дорогой, но... на мой вкус все же уступает ПроАк-овскому, возможно в скорости или четкости... а может еще в чем-то. Так и не смогла расспознать что это.
Также слушала (это вообще просто из любопытства) стеклянные Вотерфоллы и надо сказать на Наймовском комплекте вполне ничего себе. Ожидала худшего.
Еще заценила Танной Дименшенс 10-ки на ламповом Юнисоне. Не для моей комнаты. И кстати... все таки Юнисон слащавый.
Сравнила 805-ые Бивни с напольными Геликонами (Дали) на Премалуне и... Экспоуже 3010. Первые понравились больше. Вообще хочу сказать, если бы не слышала ПроАк, то БиВ были бы основными претендентами на покупку. Конечно Сонусы получше, но под них нужно менять весь тракт.
И последнее: Экспоуже 3010 - хороший усь. Уступает ламповой Премалуне, но не так что бы... короче достойный аппарат. Но я все же рада, что в свое время остановила свой выбор на Праймарах. icon_biggrin.gif

Re:

крот писал(а):
Большое спасибо за ответ. Если не очень затруднит- с каким "железом" слушаете? Какую музыку? Интерес не праздный. Сам с нетерпением жду сп1/2. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Пока слушаю с денон пма-925р и пионер cdj-800мк2 - в связи с мат.проблемами апгрейд пришлось отложить на неопределённый срок. Мзыка: лёгкий джаз, блюз, нью эйдж, элетроника (в основном транс), люблю красивый вокал (не зависимо от муз. жанра) и всё остальное по чуть-чуть.
Если не учитывать, что железо уровнем ниже АС, то сейчас основной недостаток излишняя плавность сч диапазона, в большей степени по вине услителя. Потенциал акустики знаю не плохо, перед покупкой внимательно отслушивал на разных комплектах. Не скажу что это именно то что я хотел - выбирал довольно долго, всё время повышая ценовую планку, в итоге надоело и взял их. Передически думаю каким бы усилителем выжать из них побольше динамики и при этом не получить компрессию на нч.
Вы свои 1/2 к чему собираетесь цеплять?

Re:

BigMiner писал(а):
Цитата:
Из недостатков сцена недостаточно глубокая, возможно это связано с нехваткой нч.

Это связанно с полипропиленовыми динамиками.Никакими дорогими источниками и усилителями "плоскость" не исправишь.Меняйте АС.НЕчего было Спендеры покупать.
Не думаю, что дело только в пропилене, есть акустка и с пропиленовыми диффузорами не плохо рисующая глубину. "Плоскость" - это громко сказано. У спендора распожение инструментов по глубине рисуется, звук к колонкам не привязан... Кстати, сегодня случайно удалось послушать духовой оркестр (на открытом воздухе), и как таковой глубины там небыло. Даже замечу Спендоры очень натурально играют, им немного нехватает звонких ноток. И как бы поточнее выразиться, резкости чтоли или грубости в игре духовых инструментов. Вообще из того что я слышал, в плане грубости, духовые более-менее удаются только Зингали.

Re:

крот писал(а):
А кто-нибудь слышал? Как уних с высокими? icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Буквально вчера было - неяркие.Ничего особенного.

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
BigMiner писал(а):
Цитата:
Из недостатков сцена недостаточно глубокая, возможно это связано с нехваткой нч.

Это связанно с полипропиленовыми динамиками.Никакими дорогими источниками и усилителями "плоскость" не исправишь.Меняйте АС.НЕчего было Спендеры покупать.

Не думаю, что дело только в пропилене, есть акустка и с пропиленовыми диффузорами не плохо рисующая глубину. "Плоскость" - это громко сказано. У спендора распожение инструментов по глубине рисуется, звук к колонкам не привязан... Кстати, сегодня случайно удалось послушать духовой оркестр (на открытом воздухе), и как таковой глубины там небыло. Даже замечу Спендоры очень натурально играют, им немного нехватает звонких ноток. И как бы поточнее выразиться, резкости чтоли или грубости в игре духовых инструментов. Вообще из того что я слышал, в плане грубости, духовые более-менее удаются только Зингали.

Сказать другими словами, нет в них искры и зажигательности. Спокойные они, даже слишком.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Сказать другими словами, нет в них искры и зажигательности. Спокойные они, даже слишком.

В общем да, акустика спокойная, про сп3/1п не скажу что спокойней например Айконов от Дали. Насчёт других моделей спендоров не знаю.
Раз уж ветка о Response D15, замечу что вч головки в них стоят одинаковые:




ScanSpeak D2010 http://www.audiomania.ru/shop/goods-3933.html

Сравнивал Спендор, лоб в лоб с Focal-JMlab Profile 908 - Фокал по вч намного нежнее, разборчивей и деликатней, но и стоит на треть дороже, а в целом Спендор даже поинтересней (эмоциональней) на мой вкус.

BabyBoy2000
Не знаете какая стоит СЧ/НЧ голова у этих ПроАк?

Re:

Z.A.G. писал(а):
BabyBoy2000
Не знаете какая стоит СЧ/НЧ голова у этих ПроАк?

Не знаю. Наверное какой-то свой, судя по нижней фотке, на металлическом ободке видна выпуклая надпись "ProAc", а он если не ошибаюсь представляет единое целое с корзиной.

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
Z.A.G. писал(а):
BabyBoy2000
Не знаете какая стоит СЧ/НЧ голова у этих ПроАк?

Не знаю. Наверное какой-то свой, судя по нижней фотке, на металлическом ободке видна выпуклая надпись "ProAc", а он если не ошибаюсь представляет единое целое с корзиной.

ПроАк динамики не делает, лишь немного "дорабатывает", типа смазывая специальной пропиткой...вот клон этих систем http://www.troelsgravesen.dk/SEASW17.htm

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
крот писал(а):
Большое спасибо за ответ. Если не очень затруднит- с каким "железом" слушаете? Какую музыку? Интерес не праздный. Сам с нетерпением жду сп1/2. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Пока слушаю с денон пма-925р и пионер cdj-800мк2 - в связи с мат.проблемами апгрейд пришлось отложить на неопределённый срок. Мзыка: лёгкий джаз, блюз, нью эйдж, элетроника (в основном транс), люблю красивый вокал (не зависимо от муз. жанра) и всё остальное по чуть-чуть.
Если не учитывать, что железо уровнем ниже АС, то сейчас основной недостаток излишняя плавность сч диапазона, в большей степени по вине услителя. Потенциал акустики знаю не плохо, перед покупкой внимательно отслушивал на разных комплектах. Не скажу что это именно то что я хотел - выбирал довольно долго, всё время повышая ценовую планку, в итоге надоело и взял их. Передически думаю каким бы усилителем выжать из них побольше динамики и при этом не получить компрессию на нч.
Вы свои 1/2 к чему собираетесь цеплять?

Пока в наличии экспоуже 3010с усь. и сд., на которые есть покупатель. Если понравится с ними- произведу апгрейд приобретением мощника для подключения по биампингу. Не понравится- буду смотреть в сторону наима или что-то из лампы. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

крот писал(а):

Пока в наличии экспоуже 3010с усь. и сд., на которые есть покупатель. Если понравится с ними- произведу апгрейд приобретением мощника для подключения по биампингу. Не понравится- буду смотреть в сторону наима или что-то из лампы. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Вы свои Экспоуже не слушали с БиВ 805 ? Мне очень понравилась такая связка!

У меня были 704-е. Впечатления самые негативные. icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

Коллеги, прошу вас относиться с уважением к зачинателю данной темы. Всем - у кого нет ничего конкретного - (для получения собственного мнения): кто живет в Москве - в, допустим, Ноту+ или Аудиогалерею, в Питере - питерские подскажут.), и т.п.) Но по теме - ДОСТОЙНЫЕ колонки D15 или НЕТ? И с чем могут сыграться? И с чем не смогут?

Re:

крот писал(а):
BabyBoy2000 писал(а):
крот писал(а):
Большое спасибо за ответ. Если не очень затруднит- с каким "железом" слушаете? Какую музыку? Интерес не праздный. Сам с нетерпением жду сп1/2. icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Пока слушаю с денон пма-925р и пионер cdj-800мк2 - в связи с мат.проблемами апгрейд пришлось отложить на неопределённый срок. Мзыка: лёгкий джаз, блюз, нью эйдж, элетроника (в основном транс), люблю красивый вокал (не зависимо от муз. жанра) и всё остальное по чуть-чуть.
Если не учитывать, что железо уровнем ниже АС, то сейчас основной недостаток излишняя плавность сч диапазона, в большей степени по вине услителя. Потенциал акустики знаю не плохо, перед покупкой внимательно отслушивал на разных комплектах. Не скажу что это именно то что я хотел - выбирал довольно долго, всё время повышая ценовую планку, в итоге надоело и взял их. Передически думаю каким бы усилителем выжать из них побольше динамики и при этом не получить компрессию на нч.
Вы свои 1/2 к чему собираетесь цеплять?

Пока в наличии экспоуже 3010с усь. и сд., на которые есть покупатель. Если понравится с ними- произведу апгрейд приобретением мощника для подключения по биампингу. Не понравится- буду смотреть в сторону наима или что-то из лампы. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


Второй вариант на мой взгляд предпочтительнее. Подключать мощник - усиливать звук того же экспоужа, в котором уже сомневаетесь.

Re:

крот писал(а):
У меня были 704-е. Впечатления самые негативные. icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif


Я 7хх-ую серию не слушала, только 6хх-ую. Вот она действительно ужасна. Слышала мнение, что из Бивней только 8хх-ки нормальные, а для наших малолитражных квартирок полок за глаза хватит. В последнем тезисе убедилась сама и не раз. Так что если 805-ые не слушали, то настоятельно советую! Быть может измените свое мнение о БиВ. icon_smile.gif

Пока не стОит делать таких далекоидущих выводов, т.к. на мой взгляд B&W - это из другой, немузыкальной оперы.))

Я думаю, что возврата к B&W уже не будет. Это не моё. icon_smile.gif

Re:

BabyBoy2000 писал(а):
BigMiner писал(а):
Цитата:
Из недостатков сцена недостаточно глубокая, возможно это связано с нехваткой нч.

Это связанно с полипропиленовыми динамиками.Никакими дорогими источниками и усилителями "плоскость" не исправишь.Меняйте АС.НЕчего было Спендеры покупать.

Не думаю, что дело только в пропилене, есть акустка и с пропиленовыми диффузорами не плохо рисующая глубину. "Плоскость" - это громко сказано. У спендора распожение инструментов по глубине рисуется, звук к колонкам не привязан... Кстати, сегодня случайно удалось послушать духовой оркестр (на открытом воздухе), и как таковой глубины там небыло. Даже замечу Спендоры очень натурально играют, им немного нехватает звонких ноток. И как бы поточнее выразиться, резкости чтоли или грубости в игре духовых инструментов. Вообще из того что я слышал, в плане грубости, духовые более-менее удаются только Зингали.

Слушал Бьорк на Спендор S5e напольники, Pagan Poetry.В припеве детский хор должен петь позади певицы,по-настоящему.На Спендорах слышится будто рядом с Бьорк поют. Слушал на Аудио Аналог Маестро и усилитель их по той же цене. Не естественно это.На моих Нотах хор расположен сзади,как и должно быть.Харбеты "трешки"другое дело.C глубиной все в порядке,хотелось бы глубже .Но совсем не вовлекает.Музыки не чувствую. Такое впечатление,будто в комнатке играют.Нету отзвуков,послезвучий,эхо.Все очень четко,детально,но искуственно.На Спендорах даже вокал не разобрать.50000руб как никак.Нет,полипропилен,как впрочем и кевлар-не мой вкус.Бумага лучше всех.Натуральнее.

Re:

крот писал(а):
Я думаю, что возврата к B&W уже не будет. Это не моё. icon_smile.gif


Ну на "нет" и суда нет. icon_smile.gif

Re:

Viator писал(а):
Пока не стОит делать таких далекоидущих выводов, т.к. на мой взгляд B&W - это из другой, немузыкальной оперы.))
Прямо даже так?
Хотя и мне было дело показалось что B&W 805 энергично, басовито да жестковато звучали...

Re:

BigMiner писал(а):
Слушал Бьорк на Спендор S5e напольники, Pagan Poetry.В припеве детский хор должен петь позади певицы,по-настоящему.На Спендорах слышится будто рядом с Бьорк поют.
Ой... Не знаю, не пытаюсь судить Спендор S5e... Но проблема может быть и в комнате. Неправильное расстояние до стены, или не тот угол разворота колонки, или чуть какое неудачное отражение в точку прослушивания, и...

Re:

Viator писал(а):
Коллеги, прошу вас относиться с уважением к зачинателю данной темы. Всем - у кого нет ничего конкретного - (для получения собственного мнения): кто живет в Москве - в, допустим, Ноту+ или Аудиогалерею, в Питере - питерские подскажут.), и т.п.) Но по теме - ДОСТОЙНЫЕ колонки D15 или НЕТ? И с чем могут сыграться? И с чем не смогут?


Пару недель назад слушал в Ноте+ тракт: Rega Apollo + amplifier Ortofon + ProAc D15 Звук ужасный: очень "крашеный", и ничего общего с "воздухом, открытостью, детальностью" не имеющий. За год до этого слушал у них ProAC 100 и 110 - намного лучше.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
BigMiner писал(а):
Слушал Бьорк на Спендор S5e напольники, Pagan Poetry.В припеве детский хор должен петь позади певицы,по-настоящему.На Спендорах слышится будто рядом с Бьорк поют.
Ой... Не знаю, не пытаюсь судить Спендор S5e... Но проблема может быть и в комнате. Неправильное расстояние до стены, или не тот угол разворота колонки, или чуть какое неудачное отражение в точку прослушивания, и...

Комната 18-20 квадратов была.АС стояли по середине.Все остальное не имеет значения.

Re:

nyckys писал(а):

Пару недель назад слушал в Ноте+ тракт: Rega Apollo + amplifier Ortofon + ProAc D15 Звук ужасный: очень "крашеный", и ничего общего с "воздухом, открытостью, детальностью" не имеющий. За год до этого слушал у них ProAC 100 и 110 - намного лучше.


Сотки и 110-ые на том же тракте слушали?
Спрашиваю к тому, что на сколько знаю ПроАк"овский подчерк, он близок к мониторному и выдает то, что отдают остальные компаненты (источник + усь). Не подумайте, что защищаю Д15-ые, в этом нет нужды. Просто интересно.

Re:

nyckys писал(а):
Viator писал(а):
Коллеги, прошу вас относиться с уважением к зачинателю данной темы. Всем - у кого нет ничего конкретного - (для получения собственного мнения): кто живет в Москве - в, допустим, Ноту+ или Аудиогалерею, в Питере - питерские подскажут.), и т.п.) Но по теме - ДОСТОЙНЫЕ колонки D15 или НЕТ? И с чем могут сыграться? И с чем не смогут?


Пару недель назад слушал в Ноте+ тракт: Rega Apollo + amplifier Ortofon + ProAc D15 Звук ужасный: очень "крашеный", и ничего общего с "воздухом, открытостью, детальностью" не имеющий. За год до этого слушал у них ProAC 100 и 110 - намного лучше.

Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Viator писал(а):
Пока не стОит делать таких далекоидущих выводов, т.к. на мой взгляд B&W - это из другой, немузыкальной оперы.))
Прямо даже так?
Хотя и мне было дело показалось что B&W 805 энергично, басовито да жестковато звучали...


А Вы на чем 805-ые слушали?
С "энергично, басовито" согласна, но вот "жестковато"... по мне так наоборот слегка сглажено. По крайней мере на Экспоуже после Дали Геликонов так показалось. Как раз прямолинейности и точности бы им побольше, да разрешения на мой вкус.

Re:

Сотки и 110-ые на том же тракте слушали?
Спрашиваю к тому, что на сколько знаю ПроАк"овский подчерк, он близок к мониторному и выдает то, что отдают остальные компаненты (источник + усь). Не подумайте, что защищаю Д15-ые, в этом нет нужды. Просто интересно.[/quote]

На таком же тракте не слушал. Усилитель Ortofon вышел совсем недавно. Я и не говорил, что окраску дают именно D15. Не испытывая каких-либо определенных чувств к ProAC (положительных или отрицательных), я просто описал то, что слышал. Может быть, это кому-то поможет более внимательно подбирать к ним партнеров.

Re:

Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.[/quote]

Да мне, вообще то от ProAC ничего не нужно. Была возможность послушать такую связку, я послушал. Меня интересовала именно Rega Apollo, и свое мнение о ней я составил.

Re:

nyckys писал(а):
Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.


Цитата:
Да мне, вообще то от ProAC ничего не нужно. Была возможность послушать такую связку, я послушал. Меня интересовала именно Rega Apollo, и свое мнение о ней я составил.
Ну и как вам рега?Понравилась?

Re:

nyckys писал(а):

На таком же тракте не слушал. Усилитель Ortofon вышел совсем недавно. Я и не говорил, что окраску дают именно D15. Не испытывая каких-либо определенных чувств к ProAC (положительных или отрицательных), я просто описал то, что слышал. Может быть, это кому-то поможет более внимательно подбирать к ним партнеров.


Спасибо!

Re:

Z.A.G. писал(а):

Ну и как вам рега?Понравилась?


По всей видимости нет.

Re:

BigMiner писал(а):

Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.

Например?В цене тех же проак 15.

Re:

Z.A.G. писал(а):
BigMiner писал(а):

Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.

Например?В цене тех же проак 15.


Любые на мультибитном: PCM63,PCM1702,AD1861-1862.Все они будут лучше Реги звучать.Ставят их на проигрывателях от 70000руб.Дешевле просто не видел.

Re:

BigMiner писал(а):
Z.A.G. писал(а):
BigMiner писал(а):

Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.

Например?В цене тех же проак 15.


Любые на мультибитном: PCM63,PCM1702,AD1861-1862.Все они будут лучше Реги звучать.Ставят их на проигрывателях от 70000руб.Дешевле просто не видел.

Вы не поняли меня icon_smile.gifЯ имел в виду какие конкретно проигрыватели вы имели в виду?А тот факт, что ЦАПы вышеприведенные вами устанавливаются в апараты стоимостью от 70000 т.р. обязывает их играть лучше чем Аполло!Всетаки цена обязывает это делать лучше!

Re:

Z.A.G. писал(а):
BigMiner писал(а):
Z.A.G. писал(а):
BigMiner писал(а):

Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.

Например?В цене тех же проак 15.


Любые на мультибитном: PCM63,PCM1702,AD1861-1862.Все они будут лучше Реги звучать.Ставят их на проигрывателях от 70000руб.Дешевле просто не видел.

Вы не поняли меня icon_smile.gifЯ имел в виду какие конкретно проигрыватели вы имели в виду?А тот факт, что ЦАПы вышеприведенные вами устанавливаются в апараты стоимостью от 70000 т.р. обязывает их играть лучше чем Аполло!Всетаки цена обязывает это делать лучше!


Конкретные модели не скажу.Современных мало слышал.Единственно,слушал Праймер СD31(ок 80000руб) на PCM 1704 мультибитном ЦАПе+ Праймер I31(ок 80000) с ПроАками "Респонз One"-никак не впечатлило.Ничего особенного.Даже вокал не разобрать.А ведь эта система на общую сумму 240000руб.К ПроАкам рекомендуют подключать систему дороже самих АС,чтобы полностью раскрыть потенциал.
Предпочитаю старые б\у сидишники.Недавно приобрел американский Proceed МСR-100 1989г на старом,но очень музыкальным PCM58 ЦАПе.Очень хорошо,натурально звучит.У вас ,кстати, продают за 30000руб.Рекомендую послушать.Лучше чем этот Праймер сд31-это точно могу сказать.

Re:

BigMiner писал(а):


... слушал Праймер СD31(ок 80000руб) на PCM 1704 мультибитном ЦАПе...


На 21-ом Праймаре тот же ЦАП - РСМ 1704, а стоит он 51300 руб.

Re:

BigMiner писал(а):

Любые на мультибитном: PCM63,PCM1702,AD1861-1862.Все они будут лучше Реги звучать.Ставят их на проигрывателях от 70000руб.Дешевле просто не видел.
А ничего нигде не спутали? Знаком с AD1861. Устаревший 18-битный недорогой дак, уже и не рекомендуемый для новых разработок: http://www.analog.com/en/digital-to-analog-converters/audio-da-converters/ad1861/products/product.html#specs

Re:

BigMiner писал(а):

Конкретные модели не скажу.Современных мало слышал.Единственно,слушал Праймер СD31(ок 80000руб) на PCM 1704 мультибитном ЦАПе+ Праймер I31(ок 80000) с ПроАками "Респонз One"-никак не впечатлило.Ничего особенного.Даже вокал не разобрать.А ведь эта система на общую сумму 240000руб.К ПроАкам рекомендуют подключать систему дороже самих АС,чтобы полностью раскрыть потенциал.
Предпочитаю старые б\у сидишники.Недавно приобрел американский Proceed МСR-100 1989г на старом,но очень музыкальным PCM58 ЦАПе.Очень хорошо,натурально звучит.У вас ,кстати, продают за 30000руб.Рекомендую послушать.Лучше чем этот Праймер сд31-это точно могу сказать.

К сожалению сидюков на мультибитных цапах я не слушал, поэтому ничего сказать не могу.Сейчас подавляющее большинство проигрывателей построены на дельта-сигма ЦАПах.
Судить не берусь кто из них лучше а кто хуже.
Старые проигрыватели брать очень опасно, не смотря на мультибитный ЦАП и этому много причин.На мой взгляд целесообразнее покупать отдельный транспорт и отдельный мультибитный ЦАП, тут уже опасаться нечего.
Не соглашусь с вами о необходимости приобретения под ПроАк более дорогих компанентов, могущих раскрыть их потенциал, при этом не раскрывшись самим.Получается этакая недозовершенность...

Re:

Вуаяристка писал(а):
BigMiner писал(а):


... слушал Праймер СD31(ок 80000руб) на PCM 1704 мультибитном ЦАПе...


На 21-ом Праймаре тот же ЦАП - РСМ 1704, а стоит он 51300 руб.

Ошибаетесь.Там 2 x PCM1738. http://vasiltech.nm.ru/files/cd-players/CD-Player-DAC-Transport.htm
Обычный однобитник.По цене 51300руб=(

Re:

BigMiner писал(а):

Ошибаетесь.Там 2 x PCM1738.


Сорри! icon_redface.gif В самом деле:

http://www.primare.ru/products/CD21/TechnicalSpecifications

Re:

Z.A.G. писал(а):
BigMiner писал(а):

Конкретные модели не скажу.Современных мало слышал.Единственно,слушал Праймер СD31(ок 80000руб) на PCM 1704 мультибитном ЦАПе+ Праймер I31(ок 80000) с ПроАками "Респонз One"-никак не впечатлило.Ничего особенного.Даже вокал не разобрать.А ведь эта система на общую сумму 240000руб.К ПроАкам рекомендуют подключать систему дороже самих АС,чтобы полностью раскрыть потенциал.
Предпочитаю старые б\у сидишники.Недавно приобрел американский Proceed МСR-100 1989г на старом,но очень музыкальным PCM58 ЦАПе.Очень хорошо,натурально звучит.У вас ,кстати, продают за 30000руб.Рекомендую послушать.Лучше чем этот Праймер сд31-это точно могу сказать.



Старые проигрыватели брать очень опасно, не смотря на мультибитный ЦАП и этому много причин.

Ничего опасного нет.Если аппарат звучит,транспорт в хорошем состоянии.Внешне все устраивает-брать нужно.Сидишники 80-90 г звучат лучше большинство современных до 50000руб и стОят дешевле.
Про отдельный транспорт+ДАК -согласен.Но хороший ДАК надо еще поискать.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
BigMiner писал(а):

Любые на мультибитном: PCM63,PCM1702,AD1861-1862.Все они будут лучше Реги звучать.Ставят их на проигрывателях от 70000руб.Дешевле просто не видел.
А ничего нигде не спутали? Знаком с AD1861. Устаревший 18-битный недорогой дак, уже и не рекомендуемый для новых разработок: http://www.analog.com/en/digital-to-analog-converters/audio-da-converters/ad1861/products/product.html#specs



Устаревший,но хороший мультибитник .Аналог PCM61

Re:

Вуаяристка писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Viator писал(а):
Пока не стОит делать таких далекоидущих выводов, т.к. на мой взгляд B&W - это из другой, немузыкальной оперы.))
Прямо даже так?
Хотя и мне было дело показалось что B&W 805 энергично, басовито да жестковато звучали...


А Вы на чем 805-ые слушали?
С "энергично, басовито" согласна, но вот "жестковато"... по мне так наоборот слегка сглажено. По крайней мере на Экспоуже после Дали Геликонов так показалось. Как раз прямолинейности и точности бы им побольше, да разрешения на мой вкус.
Ваша фраза "но вот "жестковато"... по мне так наоборот слегка сглажено." заставила задуматься... Извините, хотел бы уточнить: а что Вы имеете в виду под поняием "сглажено"? Что именно "сглажено"?

Давненько это было, тракт не помню, может он то и виноват. А может, просто Вам - нравиться более жёсткое звучание... В любом случае: особенно на впечатления полученные "по случаю" - не полагаюсь, что на свои, что и на чужие. Слишком влияет комната, тракт, особенности записи, сведения и мастеринга, и даже, где-то - и твоё настроение. Натрудился-устал, и уже тебе звук - жестковатым и утомительным кажется icon_smile.gif , или не выспался - вялым. icon_smile.gif Если по большому счёту, а не "предварительное впечатления пунктирчиком", то признаю только сравнения в одном помещении, в одном тракте, и на одном тестовом материале.

Re:

BigMiner писал(а):
Устаревший,но хороший мультибитник .
Ну и слава богу. Считался неплохим, хотя по нынешним временам и 18 бит... АD уже давно предлагает и более продвинутые решения AD1852, AD1853, AD1955 : http://www.analog.com/en/digital-to-analog-converters/audio-da-converters/products/index.html

Цитата:
Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.
Цитата:
Любые на мультибитном: PCM63,PCM1702,AD1861-1862.Все они будут лучше Реги звучать.Ставят их на проигрывателях от 70000руб.Дешевле просто не видел.
В цитатник.
DENON DCD-685
DENON DCD-755AR
HARMAN KARDON HD740
XINDAK SCD 2
SHERWOOD CD-4010R
SHERWOOD CD-880
DENON DCD-1650GL
Это так, на вскидку.

Re:

BigMiner писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Ой... Не знаю, не пытаюсь судить Спендор S5e... Но проблема может быть и в комнате. Неправильное расстояние до стены, или не тот угол разворота колонки, или чуть какое неудачное отражение в точку прослушивания, и...

Комната 18-20 квадратов была.АС стояли по середине.Все остальное не имеет значения.
Стереопанорама дама нежная. icon_smile.gif В малых и "неблагоустроенных" комнатах ей плоховато живётся.

ИМХО, всё имеет значение. Акустика слишком близко к стене - поплыли вдаль передние планы, и вот оно - сцена плоская. Слишком далеко от стены - придвинулись задние планы, и опять - плоская. Сильное прямое (первое) отражение (скажем от какой боковой стены) - всё "поехало", отражение от потолка, и, скажем - уехали вверх высокие частоты. Не тот угол разворота колонок, для иных изделий означает дополнительные фазовые сдвиги, а в фазе - и информация о удалённости...

Re:

Serg_Go писал(а):
Цитата:
Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.

Цитата:
Любые на мультибитном: PCM63,PCM1702,AD1861-1862.Все они будут лучше Реги звучать.Ставят их на проигрывателях от 70000руб.Дешевле просто не видел.
В цитатник.
DENON DCD-685
DENON DCD-755AR
HARMAN KARDON HD740
XINDAK SCD 2
SHERWOOD CD-4010R
SHERWOOD CD-880
DENON DCD-1650GL
Это так, на вскидку.

Я имел ввиду современные от 70000руб.
А перечисленные Вами, если кондеры поменять и сет кабель,заиграют так,что удивитесь!

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
BigMiner писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):
Ой... Не знаю, не пытаюсь судить Спендор S5e... Но проблема может быть и в комнате. Неправильное расстояние до стены, или не тот угол разворота колонки, или чуть какое неудачное отражение в точку прослушивания, и...

Комната 18-20 квадратов была.АС стояли по середине.Все остальное не имеет значения.
Стереопанорама дама нежная. icon_smile.gif В малых и "неблагоустроенных" комнатах ей плоховато живётся.

Сильное прямое (первое) отражение (скажем от какой боковой стены) - всё "поехало", отражение от потолка, и, скажем - уехали вверх высокие частоты. Не тот угол разворота колонок, для иных изделий означает дополнительные фазовые сдвиги, а в фазе - и информация о удалённости...


Это уже слишком....

Re:

Z.A.G. писал(а):
nyckys писал(а):
Слушать нужно было не на Реге,а на нормальном проигрывателе с мультибитным ЦАПом.


Цитата:
Да мне, вообще то от ProAC ничего не нужно. Была возможность послушать такую связку, я послушал. Меня интересовала именно Rega Apollo, и свое мнение о ней я составил.

Ну и как вам рега?Понравилась?

Это просто не мой звук. Из проигрывателей с более-менее feasible ценником, мне понравился Exposure 22, по-видимому, под мой вкус больше подходят проигрыватели с BB1704.

Цитата:
Я имел ввиду современные от 70000руб.
А перечисленные Вами, если кондеры поменять и сет кабель,заиграют так,что удивитесь!
Даже не сомневался в таком ответе.

Re:

BigMiner писал(а):
Это уже слишком....
Нормально. Наблюдается.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Viator писал(а):
Пока не стОит делать таких далекоидущих выводов, т.к. на мой взгляд B&W - это из другой, немузыкальной оперы.))
Прямо даже так?
Хотя и мне было дело показалось что B&W 805 энергично, басовито да жестковато звучали...

Абсолютно с Вами согласен. У меня те же впечатления от БВ. icon_sad.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
крот писал(а):
Я думаю, что возврата к B&W уже не будет. Это не моё. icon_smile.gif


Ну на "нет" и суда нет. icon_smile.gif

Покладистая какая! Повезло же кому-то! icon_biggrin.gif

Re:

nyckys писал(а):

Это просто не мой звук. Из проигрывателей с более-менее feasible ценником, мне понравился Exposure 22, по-видимому, под мой вкус больше подходят проигрыватели с BB1704.

А что вам конкретно в этом проигрывателе не понравиломь?Чуть раскройте тайну, если можете.
Вопрос у меня этот к вам вот почему возник.
Аполло я владею почти 2 месяца, он сменил МАранц 5001, который все эти 2 месяца валялся без дела, ждал покупателя.Моя лень не удасужела меня их сравнить в одинаковых условиях.А сегодня приехал покупатель и я ему, так сказать для наглядности подключил Маранц.Был немного удивлен.Конечно сравнивать их не совсем правильно но ....
Регу я уже успел в одних комнатных условиях подробно отслушать с разными АС и усилителями и кое какое мнение у меня о нем сложилось.
Так вот хочу услышать от вас вчем он вас не устроил и какую музыку вы слушаете, что бы сравнить свои представления а данном источнике с вашими.
Есть у меня некоторые замечания в его адрес, с учетом моих пристрастий к некоторым жанрам мызуки.
Сбасибо!

Хотелось бы понять еще, как автор определил в этой системе вклад сд-проигрывателя. icon_lol.gif

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):


Ваша фраза "но вот "жестковато"... по мне так наоборот слегка сглажено." заставила задуматься... Извините, хотел бы уточнить: а что Вы имеете в виду под поняием "сглажено"? Что именно "сглажено"?


Я ж говорю:

Цитата:
... По крайней мере на Экспоуже после Дали Геликонов так показалось...

А именно ВЧ и детальности меньше.

Цитата:
Давненько это было, тракт не помню, может он то и виноват. А может, просто Вам - нравиться более жёсткое звучание...

Все может быть. icon_smile.gif

Re:

Serg_Go писал(а):
Хотелось бы понять еще, как автор определил в этой системе вклад сд-проигрывателя. icon_lol.gif

А может от во многих вариациях его слушал.Хотя конечно, это все лиш поверхностные выводы.Что бы понять-нужно с ним пожить...

Re:

крот писал(а):

Покладистая какая! Повезло же кому-то! icon_biggrin.gif


icon_lol.gif

Re:

Z.A.G. писал(а):
nyckys писал(а):

Это просто не мой звук. Из проигрывателей с более-менее feasible ценником, мне понравился Exposure 22, по-видимому, под мой вкус больше подходят проигрыватели с BB1704.

А что вам конкретно в этом проигрывателе не понравиломь?Чуть раскройте тайну, если можете.
Вопрос у меня этот к вам вот почему возник.
Аполло я владею почти 2 месяца, он сменил МАранц 5001, который все эти 2 месяца валялся без дела, ждал покупателя.Моя лень не удасужела меня их сравнить в одинаковых условиях.А сегодня приехал покупатель и я ему, так сказать для наглядности подключил Маранц.Был немного удивлен.Конечно сравнивать их не совсем правильно но ....
Регу я уже успел в одних комнатных условиях подробно отслушать с разными АС и усилителями и кое какое мнение у меня о нем сложилось.
Так вот хочу услышать от вас вчем он вас не устроил и какую музыку вы слушаете, что бы сравнить свои представления а данном источнике с вашими.
Есть у меня некоторые замечания в его адрес, с учетом моих пристрастий к некоторым жанрам мызуки.
Сбасибо!


Я не думаю, что мое мнение может иметь определенный вес, тем более, для Вас (Вы сами говорите, что помимо обладания данным аппаратом, слушали его с разными АС и усилителями, и главное, в собственном помещении, а не в зале салона). Я же ее отслушал 20 минут всего на одном комплекте (и не могу с точностью сказать, что именно Rega давала весьма сладкий и подкрашенный звук, за которым не прослушивались детали записи, и не было открытости звучания.). Кроме того, я ее в большей степени рассматривал, как вариант транспорта к внешнему ЦАПу. А музыка, фолк (в основном, женский вокал), класс. джаз, иногда, кантри-рок.

Однако, тема ветки другая, не хотелось бы "засорять" ее побочным продуктом, что может не понравиться автору (авторше).

Re:

Z.A.G. писал(а):

... Есть у меня некоторые замечания в его адрес, с учетом моих пристрастий к некоторым жанрам мызуки...


Z.A.G., не поделитесь, что именно не устраивает лично Вас?

Re:

Вуаяристка писал(а):
Z.A.G. писал(а):

... Есть у меня некоторые замечания в его адрес, с учетом моих пристрастий к некоторым жанрам мызуки...


Z.A.G., не поделитесь, что именно не устраивает лично Вас?

Да конечно подельсь, я же не пиар менеджер Реги icon_smile.gif
Ну не устраивает это я немного перегнул, если не устраивал искалбы ему замену, а этого делать я не хочу.Значит нравится!
Люблю время от времени послушать динамичный энергичный рок, например тех же Чили Пеперс.
Привыкнув к звуки Реги, для меня была неожиданность услышать еще тогда свой Маранц (щас он ушел в далекие края нашей родины)
Именно на Перцах я его послушал в последний раз.Вот в Реге мне пожалуй не хватает энергичности Маранца.Звучат они обсалютно по разному, Маранц более скуден в тембрах, да и не так он деликатно играет.
А потом тот же диск я поставил на Аполло.Вот дабавить ну резвость от Маранца к Реге.....
Просто на рок компазициях, как мне кажется, Рега играет немного рафинированно.Джаз, релакс всякого рода без вопросов, даже рок легкий нравится, а вот что то более поинергичнее уже немного нето, ритм трактует немного не так как хотелось бы.
Теперь вспоминаю слова Serg_Go в ветке о СА "поставь ему чтонибуть из брутала" icon_smile.gif

Странно, маранц не кажется брутальным ни разу, да и динамичным тоже. Особенно 5001 и 6002.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Вот дабавить ну резвость от Маранца к Реге.....


тогда это уже будет не Рега а Наим icon_smile.gif

Re:

Maximich писал(а):
Z.A.G. писал(а):
Вот дабавить ну резвость от Маранца к Реге.....


тогда это уже будет не Рега а Наим icon_smile.gif

На верхние не готов, а нижний не хочу!Шило на мыло.

Re:

Съездил в Ноту со своим усилителем Аркам А 90. Слушал Проаки 130, 140, d15. Как это не странно но я разочаровался в 140, в какой раз не понравились d15, зато открыл для себя 130.

ну и чем 130-е лучше 140-х кроме цены?
Ну вообще проаки както тяготеют к колонкам с 2-мя динамиками icon_confused.gif
Попадробней можно? Есть мнение что 140-е в отличии от 130-х иногда гудят а вот 130-е и d15 практически никогда.

Re:

Gofrey писал(а):
ну и чем 130-е лучше 140-х кроме цены?
Ну вообще проаки както тяготеют к колонкам с 2-мя динамиками icon_confused.gif
Попадробней можно? Есть мнение что 140-е в отличии от 130-х иногда гудят а вот 130-е и d15 практически никогда.

В данном помещении где я их слышал, 140 были хуже, не знаю как это объяснить, возможно баса было много, что самое интересное верх показался жестче чем 130, хотя пищалки вроде одинаковы. В 130 в звуке ничего лишнего, все как-то слитно играет. 140 видимо надо ставить в бОльшие помещения, 130 до 20 метров. У меня 18м. D15 не понравились резкостью и опять же не очень все слитно, был с подругой(которой слон на уши наступил) впечатления одинаковые. Вокал немного играл отдельно от всего диапазона, высокие тоже. D15 мне вообще чем то Систем Аудио напомнили, они чересчур детальны и эта детальность мне кажется вообще не нужна, от нее уши устают. Я судил только по общей картине, не по детальности.
Цена 130 отличается от 140 в 15 тыс руб, можно себе позволить, но когда помещение небольшое то 140 я бы брать не стал, это не нужно.

Re:

Igor201 писал(а):

... D15 не понравились резкостью и опять же не очень все слитно, был с подругой(которой слон на уши наступил) впечатления одинаковые. Вокал немного играл отдельно от всего диапазона, высокие тоже. D15 мне вообще чем то Систем Аудио напомнили, они чересчур детальны и эта детальность мне кажется вообще не нужна, от нее уши устают. Я судил только по общей картине, не по детальности.


Igor201, спасибо большое за отчет! Написали хоть и не много, но по существу.
С Вашими впечатлениями согласна, но вот вкусы у нас с Вами по всей видимости разные. Мне в D15 как раз импонирует "сверхдетальность", как следствие может быть резкость (хотя я по правде ее не заметила, быть может не ту музыку слушала. Заодно позвольте спросить, какой репертуар слушали в салоне?). Отсутствие слитности - не знаю. Опять же все может быть. Вообще я вот читаю Ваш пост и начинаю думать: а может мне 15-ые нравятся своей отдаленной схожестью с СА? Ведь когда слушала Рейнджеры (СА), то ожидала от них именно такого саунда как у 15-ых! Может все дело в привычке? Кстати мне D28-ые меньше пятнашек понравились, несмотря на то, что они гораздо более универсальные и... новерно более слитные.
А вот между Студио 130 и 140 я разницы не почувствовала. icon_redface.gif

З.Ы. еще чуток на счет слитности или ее отсутствия: меня Д15 зацепили на вокале. Новерно его выделение и понравилось, потому как ни 140-ые Студио, ни Д28-ые Респонзы этим "эффектом" не отличаются. На каком-то форуме один чел сказал про 15-ые, что их звук напоминает радиоточку. Что-то в этом есть.
Была в круизе на теплоходе и не поверите, с удовольствием слушала их радио. icon_redface.gif Может мне радиоточка нужна? icon_lol.gif

З.З.Ы. А вот по дизайну меня больше Студио 130 и Д15 привлекают.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Мне в D15 как раз импонирует "сверхдетальность", как следствие может быть резкость (хотя я по правде ее не заметила, быть может не ту музыку слушала.
Детальность - детальностью. Резкость - резкостью.

Резкость она, так вроде до сих пор принято считать, определяется появлением в звуковом спектре высших паразитных гармоник, а также и присутствием, увы - высокочастотных резонансов (скажем в жёстких да с недостаточно высоким демпфированием диффузорах), или, если жёсткость усилителя, то при потерях усилителем динамической устойчивости (тогда в усилителе, на резких фронтах сигнала - возникают паразитные высокочастотные колебания). И "детальности" она "резкость", если не сама по себе, так тогда уже - противоречит. Вот может поэтому Вы, её, это самую "резкость" - и не услышали?

Re:

Вуаяристка писал(а):
Igor201 писал(а):

... D15 не понравились резкостью и опять же не очень все слитно, был с подругой(которой слон на уши наступил) впечатления одинаковые. Вокал немного играл отдельно от всего диапазона, высокие тоже. D15 мне вообще чем то Систем Аудио напомнили, они чересчур детальны и эта детальность мне кажется вообще не нужна, от нее уши устают. Я судил только по общей картине, не по детальности.


Igor201, спасибо большое за отчет! Написали хоть и не много, но по существу.
С Вашими впечатлениями согласна, но вот вкусы у нас с Вами по всей видимости разные. Мне в D15 как раз импонирует "сверхдетальность", как следствие может быть резкость (хотя я по правде ее не заметила, быть может не ту музыку слушала. Заодно позвольте спросить, какой репертуар слушали в салоне?). Отсутствие слитности - не знаю. Опять же все может быть. Вообще я вот читаю Ваш пост и начинаю думать: а может мне 15-ые нравятся своей отдаленной схожестью с СА? Ведь когда слушала Рейнджеры (СА), то ожидала от них именно такого саунда как у 15-ых! Может все дело в привычке? Кстати мне D28-ые меньше пятнашек понравились, несмотря на то, что они гораздо более универсальные и... новерно более слитные.
А вот между Студио 130 и 140 я разницы не почувствовала. icon_redface.gif

Репертуар был прост: Лара Фабиан и Квин, резкость ощущалось именно на вокале Фабиан, он эмоциональнее, но как говорила моя подруга мож потише сделаем, а то уши режет. На квине было еще хуже. Я больше ценю не звуки и детальность, а общую картину, мне пока больше импонируют 130. Стало интересно чем отличаются 125 от 130. Может кто в курсе?

Re:

Igor201 писал(а):

Я больше ценю не звуки и детальность, а общую картину, мне пока больше импонируют 130. Стало интересно чем отличаются 125 от 130. Может кто в курсе?

при помощи поиска, можно много чего найти icon_wink.gif
во всяком случае пишут, что 130 лучше чем 125, типа более совершенная модель. Твитер 25 вместо 19, фазоинвертор в пол, вместо двух сзади у 125 и чувствительность выше, 88.5 против 87. Но если понравились 130, то зачем заморачиваться с 125-ми ??
http://www.hifihenkes.de/PRODUKTE/ARCHIV/PROAC/pdf/proac_studio125.pdf
http://www.movement-audio.co.uk/website/proac/studio%20130.htm
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2726

Re:

NoOneIsThere писал(а):
Igor201 писал(а):

Я больше ценю не звуки и детальность, а общую картину, мне пока больше импонируют 130. Стало интересно чем отличаются 125 от 130. Может кто в курсе?

при помощи поиска, можно много чего найти icon_wink.gif
во всяком случае пишут, что 130 лучше чем 125, типа более совершенная модель. Твитер 25 вместо 19, фазоинвертор в пол, вместо двух сзади у 125 и чувствительность выше, 88.5 против 87. Но если понравились 130, то зачем заморачиваться с 125-ми ??
http://www.hifihenkes.de/PRODUKTE/ARCHIV/PROAC/pdf/proac_studio125.pdf
http://www.movement-audio.co.uk/website/proac/studio%20130.htm
http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2726

Пообщался с людьми из Ноты. Они сказали, у 125 общая картина лучше, чем 130, они более музыкальнее, в 130 больше детальности чем музыки. Для меня лично в 125 пугает чувствительность и два фазика сзади.

Re:

Igor201 писал(а):

Я больше ценю не звуки и детальность, а общую картину, мне пока больше импонируют 130.
Пообщался с людьми из Ноты. Они сказали, у 125 общая картина лучше, чем 130, они более музыкальнее, в 130 больше детальности чем музыки. Для меня лично в 125 пугает чувствительность и два фазика сзади.

думаю, что звук 125-х какраз будет больше похож на D15 из-за 19мм твитера , а они вам непонравились именно сверхдетальностью...

Цитата:
Фронтальные колонки Response D15, выпущенные в 2002 году на замену Response 1.5, представляют начальный уровень D-серии. D15 - напольные модели с прямоугольным корпусом, стоящем на невысокой деревянной подставке. Колонки устанавливаются на стальные ножки, обеспечивающие зазор между корпусом и полом, необходимый для нормальной работы фазоинверторной системы с портом в днище корпуса. Такое оформление кабинета используется PROAC впервые и дает дополнительную свободу при размещении АС. Корпус колонок выполняется из MDF переменной толщины и фанеруется натуральным шпоном разных сортов: черный ясень, вишня, клен, красное дерево, тис, черное африканское дерево, клен "птичий глаз". Внутри корпус тщательно демпфирован битумом и заполнен звукопоглотителем. D15 укомплектованы "свежей" разработкой PROAC - СЧ/НЧ-драйвером диаметром 165 мм. Драйвер имеет новый магнит, покрытый медью, металлическую центральную "пулю" и нетрадиционный конус, плетенный из стекловолокна. Предыдущие модели Response оснащались бумажными диффузорами, усиленными углеродными волокнами, другие же АС серии используют полипропиленовые конусы со специальным покрытием. 19-мм твитер с мягким куполом уже применялся ранее в моделях Response 1 "SC" и 2.5. На лицевой стороне держатель твитера обработан мягким пористым материалом для подавления отражений. Твитеры в паре колонок D15 зеркально сдвинуты от центра лицевых панелей для улучшения стереообраза. Динамики колонок закрываются фигурными грилями, обтянутыми черной материей. На обратной стороне корпусов имеются позолоченные клеммы для двухкабель-ного подключения. Клеммы сопряжены с высококачественными кроссоверами, а внутренняя разводка колонок осуществляется кабелем из бескислородной меди. В целом D15 имеют продуманную конструкцию, где не упущена ни одна мелочь. Колонки подтверждают высокое реноме британской компании.


Цитата:
D15 имеют ровное звучание с выверенным тональным балансом, как и положено настоящей акустике Hi-Fi класса. Для двухполосных АС колонки обладают глубоким басом. И хотя артикуляция нижнего регистра средняя, разборчивость и скорость баса можно только похвалить. Середина и верхние частоты D15 прозрачны и натуральны, совершенно лишены заметных акцентов. Колонки вообще отличаются редким вниманием к оттенкам звука. Не замыакаясь на воспроизведении партитуры композиции, они передают эмоции музыки, воспроизводят звук комфортно и естественно. Не последнее место в этом их умении занимает одухотворенное воспроизведение вокала, все равно мужского или женского. Для любителей камерной музыки и оркестровых композиций такой стиль - то, что надо.

Колонки отлично передают сцену. Локализованные, воздушные образы формируются непринужденно. Звуковая картина сохраняет резкость и краски по всей ширине и глубине сцены. При этом все образы получают правдоподобные размеры, колонки не стремятся к преувеличению масштаба.

З.Ы. Это то, что можно прочитать, перейдя по ссылке (http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2726), которую любезно предоставил нам NoOneIsThere.

Re:

Вуаяристка писал(а):
З.Ы. Это то, что можно прочитать, перейдя по ссылке (http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=2726), которую любезно предоставил нам NoOneIsThere.
Относясь к сказаному, таки - с необходимой осторожностью?

Особенно меня забавляют тесты глубочайшего бюджета (с их "звук абсолютно натурален, нет никаких жанровых ограничений"!!!), и тесты Нi-End (c их "тончайшая передача ткани музыки", "мистическое очарование"... и бла-бла-бла ...).

Интересная акустика D15, жаль не слышал... Но как раз подумываю - как бы послушать, могут быть одни из "кандидатов"... А как у них с минимальным расстоянием до стены? Какие рекомендации (непосредственно от ProAc) на этот счёт известны? Может у кого есть опыт прослушивания с установкой D15 в 20-25 см от стены?

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):

Относясь к сказаному, таки - с определённой осторожностью?

Особенно меня забавляют тесты глубочайшего бюджета (с их "звук абсолютно натурален, нет никаких жанровых ограничений"!!!), и тесты Нi-End (c их "тончайшая передача ткани музыки", "мистическое очарование"... и бла-бла-бла ...).


icon_lol.gif

Вуаяристка
Прозаик я... cry.gif Грубый солдат забывший слова любви... Увы, не всегда понимаю высокой рекламы истинно поэтического, полного тонких души вибраций да ярких эмоций языка... cry.gif

Но вот D15 - мне интересны. А Вы бы что рассказали. Вот Вам, так и больше чем иным "тестерам" поверю. Вот предыдуший свой пост - отредактировал, дополнил... и как раз - актуальным для меня вопросом.

2 Владимир Александрович Ф.

Да в общем-то все что можно уже рассказала. Д15 АС весьма специфические, как мне кажется даже для ПроАк (слушала все их напольники за исключением самых старших - Респонз Д100). Как говорил Igor201 они (Д15-ые) отличаются от серии Студио, по его утверждениям слитностью. На мой взгляд от более старших АС фирмы они так же далеки. Возможно выделением вокала, а как мне видется отсутствием доминирования НЧ состовляющей, т.к. даже у Студио 130 баса больше (колличественно). У Д15 бас довольно глубокий, но его не много. Тем немение особого дифицита я не почувствовала. Впрочем на металле можно было бы и "поддать жару". Вообще хочу сказать как показала практика, АС явно на любителя, не универсальны! Лично я готова мирится со всеми их недостатками ради той эмоциональной передачи вокала, да и музыки в целом тоже. Гэбриэл ни на одной акустике не звучал так проникновенно, так... не знаю как описать... так по настоящему. С одной стороны отстраненно, но с другой оторваться невозможно. Саунд ненавязчивый, но и никак не фоновый. Слушать фоном эти АС не получится!

З.Ы. Вообще все выше сказанное относится к Д15 в связке с Праймарами (мне на данный момент интересно именно такое сочетание).

З.З.Ы. На счет расстояния до стены - не знаю. Сама планирую ставить на расстоянии около полуметра до задней. Слушала в разных помещениях эти колонки. Больше всего понравилось в помещении похожем на мое (у меня 18 квадратов).

Re:

Вуаяристка писал(а):
У Д15 бас довольно глубокий, но его не много. Тем немение особого дифицита я не почувствовала

Значит в этой области идет спад АЧХ.А раз уж они копают глубоко, судя вашим ощющениям, значит его (бас) можно увеличить (кол-во) путем подбора оптимального положения относительно стен (особенно задней).
П.С.
До момента смены АС я не придавал особого значения местоположению слушателя относительно АС и месту АС в комнате.Когда обзавелся шикарными полочниками, умеющими изумительно и деликатно отъигрывающими НЧ, как пологается с рельефон и ясной разборчивостью, стал острее ощющать положение АС в пространстве и положение самого себя в отношении АС.Так вот я добился (именно положению АС и себя относительно АС) такого саунда от которого трудно оторваться. Прежние АС бас прорабатывали не так шикарно, и как мне кажется их положение и мое положение не так остро чуствовалось.

Re:

Z.A.G. писал(а):

Значит в этой области идет спад АЧХ.А раз уж они копают глубоко, судя вашим ощющениям, значит его (бас) можно увеличить (кол-во) путем подбора оптимального положения относительно стен (особенно задней).


Возможно. Кстати эти же самые АС на ламповом Юнисоне так басили в 40 метровом зале, что... Звук с Юнисоном конечно был "подороже" (побогаче), как и сам Юнисон. icon_lol.gif Но появилась неприятная слащавость, приукрашенность, чего я в последнее время стараюсь избежать.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Возможно. Кстати эти же самые АС на ламповом Юнисоне так басили в 40 метровом зале, что... Звук с Юнисоном конечно был "подороже" (побогаче), как и сам Юнисон. icon_lol.gif Но появилась неприятная слащавость, приукрашенность, чего я в последнее время стараюсь избежать.

Заранее оговорюсь - лампу я никогда не слушал. Но есть мнение, что не особо дорогущие лампавики как раз страдают размазыванием баса.Возможно, что не собрынный (по сравнению с транзисторным) бас ламбы вам показался как увеличение кол-ва баса.

Re:

Z.A.G. писал(а):

... Прежние АС бас прорабатывали не так шикарно, и как мне кажется их положение и мое положение не так остро чуствовалось.


Это особенность СА. Систем Аудио как раз и делают упор в разработке своих АС на легкое размещение акустики где угодно (в маленьких помещениях в особенности).

Re:

Z.A.G. писал(а):

Заранее оговорюсь - лампу я никогда не слушал. Но есть мнение, что не особо дорогущие лампавики как раз страдают размазыванием баса.Возможно, что не собрынный (по сравнению с транзисторным) бас ламбы вам показался как увеличение кол-ва баса.


Юнисон стоил около 100-150к (к сожалению модель не помню). В целом бас был нормальный, неразмытый (я к этому очень сильно придираюсь). Но "жирный". Просто сам характер звучания Юнисонов мне не по душе, не мое это.

Re:

Вуаяристка писал(а):
...бас был нормальный....
...Но "жирный".....

Возможно его энергитеческие параметры не в полной мере прокачивали АС (плохо контролировали нагрузку).

Re:

Z.A.G. писал(а):

Возможно его энергитеческие параметры не в полной мере прокачивали АС (плохо контролировали нагрузку).


Да, нет. Все было в порядке. icon_lol.gif Просто это характерный окрас Юнисона.

А вот ламповый Лебен как раз надрывался с Д15-ыми, в то время как легко справлялся со Студио 130.

Re:

Вуаяристка писал(а):

Просто это характерный окрас Юнисона.

Может он присущь всем усилилителям со светящимися лампачками?

Z.A.G. как вообще Russian hand made удачный получился? Что-та не найду отзыва icon_redface.gif

ну тогда немного офф.
Мне ну очень они нравятся (очень очень) icon_biggrin.gif .Я нигде не писал, не вижу в этом смысла, да и писать я не умею.Немного писал и фоты выкладывал в ветке про СА.
Если есть желание можно послушать.Пишите в личку.Пообщаемся.
П.С. я смотрю вам этот вопрос тоже покоя не дает? icon_smile.gif

Ну да только я хочу проак респонз 2.5 за 25тр поэтому придётся самому делать пока собираю инфу как почувствую себя уверено сразу соберу icon_cool.gif
Единственный вопрос детальность по сравнению с СА выше стала? И на какое помещение такие полочники оптимально?

Re:

Gofrey писал(а):
Ну да только я хочу проак респонз 2.5 за 25тр поэтому придётся самому делать пока собираю инфу как почувствую себя уверено сразу соберу icon_cool.gif
Единственный вопрос детальность по сравнению с СА выше стала? И на какое помещение такие полочники оптимально?

Не только детальность стала лучше.....В кратце - музыка заиграла совсем по другому, она действительно заиграла.Вот сейчас уповаю от Чили Пеперс (на СА меня не так цепляло), а щас как заново открыл их для себя.Столько ритма терялось с СА, особенно басгитарный ритм (чума)!И что самое главное для меня, вечно волновавщее - появилась убидительнейшая сцена и в ширину и в глубину.
И еще любопытный факт.при выходе на 0 на усилке (уровень громкости) СА срывались и были слышны, хоть и не явно бросающиеся в ухо, искажения.С этими полочниками все по иному.Выхожу на 0 а звук чист и никаких искажений, никаких срывав, все ясно и чисто.А ведь усил может и до 15 выйти, но уже дальше страшно за соседей.

YBA YA201,CD Rega Apollo, Russian hand made.....
А где все остальное, ЗАГ? продали или просто подпись сократили?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
YBA YA201,CD Rega Apollo, Russian hand made.....
А где все остальное, ЗАГ? продали или просто подпись сократили?

Подпись сократил, остальное убрал в "угол" и достаю когда смотрю ДК.

Может он присущь всем усилилителям со светящимися лампачками?
=====
в большинстве случаев так оно и есть.
а итальянцы в большинстве своем вообще тяготеют к теплому окрасу звука ....
а наша дама из холодного города , что на берегах Мойки..., дале наверно понятно почему ей больше нравится холодный аналитичный звук

Re:

Minox писал(а):
Может он присущь всем усилилителям со светящимися лампачками?
=====
в большинстве случаев так оно и есть.
а итальянцы в большинстве своем вообще тяготеют к теплому окрасу звука ....
а наша дама из холодного города , что на берегах Мойки..., дале наверно понятно почему ей больше нравится холодный аналитичный звук

интересное предположение icon_smile.gif

Скорее дело в аналитичном складе ума. Соответственно и подход жизненный - все д.б. логично, чего я не понимаю - не существует. icon_smile.gif

Re:

Minox писал(а):
Может он присущь всем усилилителям со светящимися лампачками?
=====
в большинстве случаев так оно и есть.
а итальянцы в большинстве своем вообще тяготеют к теплому окрасу звука ....
а наша дама из холодного города , что на берегах Мойки..., дале наверно понятно почему ей больше нравится холодный аналитичный звук


icon_lol.gif Minox, все верно! Вы удивительно проницательны! Только одна поправка: обычно его (город) называют на берегу Невы, а не Мойки, но и так сойдет. icon_lol.gif

Re:

Serg_Go писал(а):
Скорее дело в аналитичном складе ума. Соответственно и подход жизненный - все д.б. логично, чего я не понимаю - не существует. icon_smile.gif


А чего тут понимать? Все мы разные и не похожи друг на друга. Все ищем что-то свое, не такое как у всех. Идем к одной цели, но своим путем, т.к. пологаем, что именно наш путь самый быстрый и верный. Вот и всё! icon_smile.gif

Еще чуть-чуть размышлений о холодности (звука, звучания) применительно к данной теме:
Из всех АС фирмы ПроАк слышанных мной (а это исключительно напольники, как я уже писала ранее), Д15 отличаются самым холодным колоритом. Я это связываю с легким акцентом в НЧ (основательным басом) у остальных АС фирмы. Д15 мне показались в этом смысле более ровными...

Только одна поправка: обычно его (город) называют на берегу Невы, а не Мойки, но и так сойдет.
======
дико извиняюсь, просто Мойка - моя родная речка.
а вообщето 0 километр ближе к Мойке , чем к Неве...))

Re:

Вуаяристка писал(а):

А чего тут понимать? Все мы разные и не похожи друг на друга. Все ищем что-то свое, не такое как у всех. Идем к одной цели, но своим путем, т.к. пологаем, что именно наш путь самый быстрый и верный. Вот и всё! icon_smile.gif


Сразу оговорюсь, что спорить с Вами у меня нет ни малейшего желания, почему-то хочу только соглашаться.)) Но при построении своей системы я вовсе не хочу выделиться "не таким, как у всех". Если бы мне, например, понравилось звучание Вашей системы (а я намерился в скором времени ознакомится с ним. Не впадайте в ужас - это не наглое набивание в гости, я про московские Hi-Fi салоны)))) ), то я с удовольствием бы присоединился к счастливым обладателям оного.)) И точно знаю, что мой путь не самый быстрый.))
Прошу прощения, что я не про ProAc, а так, вообще...)

Re:

Cъездил вчера опять же со своим Аркамом а90, послушал usher 729, PMC TB2, Бивни 805, PMC GB1i.
Ашеры совсем не понравились, звук резкий, навязчивый, единственно, что понравилось так это бас. Раньше их слушал совсем другое было впечатление, чем больше слушаешь, тем меньше нравятся.TB2 совсем не понравились. Бивни 805 вообще мертвый безэмоциональный звук, все очень ровно, аналитично.Единственно что понравилось так это GB1i, вокал на них бесподобен (Лара Фабиан), оторваться было сложно, Квин связка отыграла не ахти, не хватало динамики.Но что хорошо в этих колонках так это, что в них есть удар, не знаю как объяснить, я называю это хлесткостью, хорошо будет в кинотеатре. Эх вот поставить бы их рядом с 130 Проаками и сравнить.

Игорь, сравнить можно) Поговорите в салоне, где слушали АС. Возможно, ПроАк под вас привезут послушать.

Re:

Igor201 писал(а):

... Бивни 805 вообще мертвый безэмоциональный звук, все очень ровно, аналитично...


А мне 805-ые как раз очень понравились! Но в сравнении с ПроАками никакой аналитичности я не заметила, как раз наобарот (БиВ слушала с Экспоуже, Праймаром, Прималунной и еще чем-то).

Re:

Вуаяристка писал(а):
Igor201 писал(а):

... Бивни 805 вообще мертвый безэмоциональный звук, все очень ровно, аналитично...


А мне 805-ые как раз очень понравились! Но в сравнении с ПроАками никакой аналитичности я не заметила, как раз наобарот (БиВ слушала с Экспоуже, Праймаром, Прималунной и еще чем-то).

Уж коли вы любтк вокал, послушайте Pmc gb1i, на нх вокал мне гораздо больше понравился чем на Д15, первые немного дешевле.

Re:

Igor201 писал(а):

Уж коли вы любтк вокал, послушайте Pmc gb1i, на нх вокал мне гораздо больше понравился чем на Д15, первые немного дешевле.


Если увижу их, обязательно послушаю!

Сегодня слушал некоторые АС, но, признаться, восхитили меня... РЕГА. Вокал просто бесподобен!!! Вот так. Хотел брать 38 проак а возьму 7 или 9 регу)))))

Послушал таки сегодня свой Аркам80 с ПроАк... Решено- буду брать 130ые! Вот только найду где подешевле (я экономный icon_wink.gif ) и цвет подходящий (необходимое условие icon_rolleyes.gif ).
А Варфы свои(Эво30), думаю подарить одному немецкому коллекционеру-созерцателю, а то у него в подвале места много, а экспонатов- мало icon_confused.gif !
Пусть порадуется icon_lol.gif !

Re:

ZESHA писал(а):
Послушал таки сегодня свой Аркам80 с ПроАк... Решено- буду брать 130ые!


Сравнивали со 140-ыми?

Re:

Вуаяристка писал(а):
ZESHA писал(а):
Послушал таки сегодня свой Аркам80 с ПроАк... Решено- буду брать 130ые!


Сравнивали со 140-ыми?


И вдруг с Д15-ми? icon_biggrin.gif

Вуаяристка писал(а):
Сравнивали со 140-ыми?
И вдруг с Д15-ми? icon_biggrin.gif
Ну да, сравнивал. 140ые, на моём усиле, понравились меньше- бас как-то "размыт" и высокие чуть резковаты (возможно из-за усила).
Д15- вообще не понял (извините), вероятно усил для них не подходит.
За-то 130ые- ВЕЩЬ!! vo.gif
ОЧЕНЬ понравились (даже не ожидал)! cool_smile.gif

Д15 действительно более требовательны к мощи, но и сами "на любителя".

Re:

ZESHA писал(а):

За-то 130ые- ВЕЩЬ!! vo.gif
ОЧЕНЬ понравились (даже не ожидал)! cool_smile.gif


Рада за Вас! icon_biggrin.gif И стоят нормально!

Вуаяристка писал(а):
Рада за Вас! icon_biggrin.gif
Спасибо, дорогая! happybirthday.gif
Вуаяристка писал(а):
И стоят нормально!
Ну да! СтоЯт нормально (не качаются)! icon_wink.gif

Re:

ZESHA писал(а):

Ну да! СтоЯт нормально (не качаются)! icon_wink.gif


icon_lol.gif

Re:

ZESHA писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Рада за Вас! icon_biggrin.gif
Спасибо, дорогая! happybirthday.gif
Вуаяристка писал(а):
И стоят нормально!
Ну да! СтоЯт нормально (не качаются)! icon_wink.gif

Здорово! Я тоже тут в очередной раз послушал 130 заодно и 100. Жаль нет соток напольников, хорошо играют, но масштабности в них нет. За акустикой поехали в Украину, разница в цене в 22000р.

Igor201 писал(а):
За акустикой поехали в Украину, разница в цене в 22000р.
Я кстати, тоже этот путь нашёл. Теперь ищу надёжный канал перехода границы. bye.gif

Эх... icon_sad.gif Там и Д15 дешевле почти на 25к по сравнению с Питером. cry.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
Эх... icon_sad.gif Там и Д15 дешевле почти на 25к по сравнению с Питером. cry.gif

Поехали втроем. С дистрибьютором контакт налажен. icon_wink.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
З.Ы. еще чуток на счет слитности или ее отсутствия: меня Д15 зацепили на вокале. Новерно его выделение и понравилось, потому как ни 140-ые Студио, ни Д28-ые Респонзы этим "эффектом" не отличаются. На каком-то форуме один чел сказал про 15-ые, что их звук напоминает радиоточку. Что-то в этом есть.
Была в круизе на теплоходе и не поверите, с удовольствием слушала их радио. icon_redface.gif Может мне радиоточка нужна? icon_lol.gif
Профессиональное звукотехническое оборудование это очень дорого, особенно если покупать вместе с теплоходом...

Моему приятелю и соседу, как привык он ещё чуть не с детства, к звучанию с вывернутым чуть на максимум регулятором баса, да ещё и с включённой тонкомпенсацией, так до сих пор, всяка акустика - "радиоточку" напоминает.

Спасибо за отзыв. Так... всё-таки, ни у кого нет опыта прослушивания D15 с установкой в 20-25 см. от стены? И что на этот счёт говорят рекомендации от производителя (ProAc)?

Re:

Вуаяристка
Но интерпретация такого полу-музыкального полу-технического термина как "резкость" у Вас таки, ИМХО, своеобразная. Когда Вы ещё писали "но вот "жестковато"... по мне так наоборот слегка сглажено." , подумал - о значении каких слов договариваться, уместно таки. Я вот, разрешите, к своему пониманию добавлю:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Вуаяристка писал(а):
Мне в D15 как раз импонирует "сверхдетальность", как следствие может быть резкость (хотя я по правде ее не заметила, быть может не ту музыку слушала.
Детальность - детальностью. Резкость - резкостью.

Резкость она, так вроде до сих пор принято считать, определяется появлением в звуковом спектре паразитных высших гармоник, а также и присутствием, увы - высокочастотных резонансов (скажем в жёстких да с недостаточно высоким демпфированием диффузорах). Если жёсткость от усилителя, то это при потерях усилителем динамической устойчивости (тогда в усилителе на резких фронтах, или (в усилителях класса АВ) в переходных процессах отрирания/запирания транзисторов выходного каскада - возникают паразитные высокочастотные колебания). И "детальности" она "резкость", если не сама по себе, так тогда уже - противоречит. Вот может поэтому Вы, её, это самую "резкость" - и не услышали?
Разве что подъём на ВЧ, он может давать, одновременно - как ощущение "сверхдетальности" (выделяя высшие гармоники усиливаемого сигнала, акцентируя внимание на деталях что в ВЧ живут), так и ощущению "резкости" (выделяя паразитные высокочастотные гармоники, но это если они, конечно, есть, если есть что "выделять")... И тем не менее. Вы замечали, некоторые резкость на ВЧ, "цыкающий" звук перкуссии за некую "чёткость" принимают? А они ведь они, скажем тарелки - не "цик-цик" звучат, иначе - совсем не так жёстко, без "цикающей" атаки, "волнами" переливаясь и рассыпаясь множеством звуков-оттенков...

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):

... Так... всё-таки, ни у кого нет опыта прослушивания D15 с установкой в 20-25 см. от стены? И что на этот счёт говорят рекомендации от производителя (ProAc)?


На сколько помню оптимально ставить на расстоянии от стены не менее чем на полметра.

Владимир Александрович Ф., а Вы сами слушали Д15? Возможно я изъясняюсь не совсем понятно на счет термина "резкость/детальность". Вот Вы бы меня и поправили. icon_smile.gif

Re:

Igor201 писал(а):

... в очередной раз послушал 130 заодно и 100. Жаль нет соток напольников, хорошо играют, но масштабности в них нет...


Igor201 , расскажите пожалуйста о саунде "Соток" поподробней. Очень интересно!

В линейке соток были ещё и напольники кажется 200 и 250 назывались так то просто песьня.


http://www.proac-loudspeakers.com/datasheets/NewPDFS_March06/ProAc_Studio_200_Leaflet.pdf

Re:

Вуаяристка писал(а):
Владимир Александрович Ф., а Вы сами слушали Д15? Возможно я изъясняюсь не совсем понятно на счет термина "резкость/детальность.
Не... если о "резкости" и "детальности", то этот разговор возник когда мимоходом упоминались B&W 805. Мне показались басовиты, энергичны, но жестковаты и резковаты... А Вы тогда и писали "но вот "жестковато"... по мне так наоборот слегка сглажено даже с потерей детальности.". А затем, по какому поводу, и "детально до резкости"... Так я и подумал: что имеет в виду уважаемая Вуаяристка, когда пишет о "детальности", не окажется ли что это про "резкость"? Ну а так как Ваше мнение мне интересно...

Из ProAc слушал только Studio 140, и Response D Two. И те и другие, по первому впечатлению - понравились. Резкости особой не заметил. Но Studio 140, если для моих 17,5 - может оказаться и слишком басовито, Response D Two... а всё-таки не хотелось бы полочники. Response D15? Может как раз на них обратить внимание? Спасибо Вам, конечно, неплохо бы послушать и самому, и в помещении сходном с моим (лучше так вообще у себя дома), и близко к стене.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):

... Так... всё-таки, ни у кого нет опыта прослушивания D15 с установкой в 20-25 см. от стены? И что на этот счёт говорят рекомендации от производителя (ProAc)?


На сколько помню оптимально ставить на расстоянии от стены не менее чем на полметра.
Ну есть и такие напольники для которых "оптимально" и 20-40 см, например Audiovector серии Mi, и, вероятно, и новой серии S - тоже. И тоже мои "кандидаты" (что на установку "под стену" расчитаны - плюс), но хотелось бы сначала "столкнуть их лбами" в одном тесте, скажем с когда приглянувшимся мне РroAc... а там уже и решать.

Re:

Вуаяристка писал(а):
Igor201 писал(а):

... в очередной раз послушал 130 заодно и 100. Жаль нет соток напольников, хорошо играют, но масштабности в них нет...


Igor201 , расскажите пожалуйста о саунде "Соток" поподробней. Очень интересно!

Сотки играют на мои уши более правильнее, выражается в более спокойных высоких частотах, в диапазоне в целом. Слушали Лару Фабиан, хороий вокал, мне большей детальности не надо, она будет лишней. 100 возсожно хорошо ставить в помещение до 14-15м. Сложно их описывать, просто их включаешь и хочется слушать, я не обращаю внимание на детальность, cцену, все и так нормально, вот баса им поглубже icon_exclaim.gif НО! 130 хороши по своему, безусловно это тоже хорошие колонки, берут своей масштабностью, невыпячиванием каких-либо частот (иногда бывает немного верх выпирает) и не детальностью как у Д15. Хотя многие говорят, типа мне Вас жаль, что вам понравлисиь больше 130 чем Д15, на самом деле не всякая акустика рассмативается только по цене и по классу, ну вот нравятся мне 130 и все тут.

Владимир Александрович Ф., если понимать детальность ,как общее, то для повышения детальности обычно преподымают сч , а не вч.
хотя кто-то разделяет детальность по нч, вч и сч.

100 от 110 отличаются как сухая булка от вкусного заварного пирожного, проверено.

Re:

Igor201 писал(а):
Хотя многие говорят, типа мне Вас жаль, что вам понравлисиь больше 130 чем Д15, на самом деле не всякая акустика рассмативается только по цене и по классу, ну вот нравятся мне 130 и все тут.


К. Маркс рулит по-полной, как говорили в свое время классики.))) Если есть деньги только на 130, то, конечно, D15 плохие АС.))))

Re:

Minox писал(а):
Владимир Александрович Ф., если понимать детальность ,как общее, то для повышения детальности обычно преподымают сч , а не вч.
хотя кто-то разделяет детальность по нч, вч и сч.
Minox я бы всё-таки позволил бы себе заметить, что для повышения детальности - поднимают детальность. icon_smile.gif Борются с корпусными резонансами (затуманивающими звук). С резонансами акустического объёма (стараясь при этом - не перестараться, что бы, борясь с резонансами не заполучить гистерезис, и тем не убить - микродинамику, и не получить "вязкий", "ватный" звук). Борются с резонансами диффузора (высокочастотные приводят, прежде всего - к появлению тембров жёсткости, резонансы на более низких частотах – к потере прозрачности и детальности). Потея над геометрией и материалом диффузора, добиваются поршневого (или близкого к поршневому) характера излучения (уж во всяком случае включая и критически важный участок 1-3 кГц).

Просто "подъём в середине", это всего лишь, по моему скромному - "подъём в середине". А если этот подъём не хитростями геометрии диффузора и настройкой кроссовера обусловлен, а имеет – резонансную природу, то о детальности середины можно забыть.

Не "повышенную детальность" в середине, но некое "ощущение повышенной детальности" середины (пусть и при тонально неправильном звуке) таки можно получить задрав кроссовером - верхнюю середину и нижний верх. Там живёт многое что воспринимается как "тонкости звучания голосов и солирующих инструментов", скажем многочисленные "призвуки струн", призвуки и вибрации в звучании духовых, вибрации голоса (там живут форманты)... они оказываются выделенными. Известный рецепт: в детально звучащей акустике (а упрошённо звучащую акустику никакими хитростями не спасёшь) кроссовером обеспечь с повышением частоты плавный подъём на участке от 500 Гц к 4 кГц и будет тебе ощущение уже "сверхдетальности". Поднимаешь АЧХ и ещё на более высоких частотах, и в звучании выделяются уже и шорохи клапанных механизмов, шорохи механики фортепиано, шумы дыхания вокалиста, и самые разные другие "шипения воздуха"... Что, наверно же, тоже кем может восприниматься как "особенно высокая детальность", и вполне может нравиться (или не нравиться). Но настоящая (без хитростей допинга) детальность, всё-таки - другое, то что в абзаце что этого выше.

Вот... В общем-то известно, а вот как всего что хорошее добиться? А вот это уже... вот тут и войны. И что "лучшим" (или, может, и "коммерчески выгодным") считать, и каков разных (иногда вступающих в противоречия) "хороших" качеств - оптимальный баланс? Ну... на ProAc, может, хорошие специалисты сидят. icon_smile.gif Ничего не могу с собой поделать, пока так понимаю. icon_biggrin.gif

Re:

Viator писал(а):
Igor201 писал(а):
Хотя многие говорят, типа мне Вас жаль, что вам понравлисиь больше 130 чем Д15, на самом деле не всякая акустика рассмативается только по цене и по классу, ну вот нравятся мне 130 и все тут.


К. Маркс рулит по-полной, как говорили в свое время классики.))) Если есть деньги только на 130, то, конечно, D15 плохие АС.))))

МОжно в Бу взять Д15, по стоимости ниже стоимости новых 130. Накопить можно и на Д15, если бы звучание нравилось icon_wink.gif
Сотки по вашему хуже чем 110?

Viator писал(а):
К. Маркс рулит по-полной, как говорили в свое время классики.))) Если есть деньги только на 130, то, конечно, D15 плохие АС.))))
Не совсем согласен. Если мой усил (который, кстати, менять не собираюсь) с D15 не сыгрался, а с 130- напротив, сыгрался отлично (на мои уши), то причем же здесь деньги? И тем более К.Маркс, который, кстати, в АС вообще не разбирался! А если б разбирался, был бы Вам "научный акустизм"! scull.gif

Вуаяристка
Нашёл я вариант, приятель в Крым собирается на машине, обещал помочь. Хотите присоединиться?

Re:

ZESHA писал(а):
Viator писал(а):
К. Маркс рулит по-полной, как говорили в свое время классики.))) Если есть деньги только на 130, то, конечно, D15 плохие АС.))))
Не совсем согласен. Если мой усил (который, кстати, менять не собираюсь) с D15 не сыгрался, а с 130- напротив, сыгрался отлично (на мои уши), то причем же здесь деньги? И тем более К.Маркс, который, кстати, в АС вообще не разбирался! А если б разбирался, был бы Вам "научный акустизм"! scull.gif


В данном случае вынуждена согласиться.

Re:

ZESHA писал(а):
Вуаяристка
Нашёл я вариант, приятель в Крым собирается на машине, обещал помочь. Хотите присоединиться?


Если только в место меня мой "муж" поедет. icon_biggrin.gif

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):

... если о "резкости" и "детальности", то этот разговор возник когда мимоходом упоминались B&W 805. Мне показались басовиты, энергичны, но жестковаты и резковаты...


В целом согласна, но все же детальности, разрешения, прозрачности тех же ПроАк им не достает. Кстати не только ПроАк, но на мой слух и Систем Аудио и Динаудио более детальны нежели БиВ. Однако при всем при этом 805-ым это не мешает быть "музыкальной" акустикой.

З.Ы. ИМХО

Re:

Igor201 писал(а):

МОжно в Бу взять Д15, по стоимости ниже стоимости новых 130.
Сотки по вашему хуже чем 110?

Чёй-то не видел Д15 б\у в продаже.)

Re:

ZESHA писал(а):
Если мой усил (который, кстати, менять не собираюсь) с D15 не сыгрался, а с 130- напротив, сыгрался отлично (на мои уши)...

Если Вам не трудно, пожалуйста, расскажите что Вам не понравилось в Д15, и что на фоне Д15 Вам понравилось в С130? Как в этом тесте вел себя Ваш усилитель?

Re:

ZESHA писал(а):
...А если б разбирался...

Что там у Вас в подписи за восклицание про грибы написано? Смотрите, осторожнее, этими грибами можно отравиться.icon_wink.gif)) Особенно в этом году!))))

Вуаяристка писал(а):
Если только в место меня мой "муж" поедет. icon_biggrin.gif
Да нет, я то сам не поеду, да и Вас (а уж тем более Вашего "мужа") мой приятель не возьмёт (Зачем нам кузнец?! Нам кузнец не нужен!(с)). Дадите денег- привезёт что скажете. А сомневаетесь- извините, чем могу...

Viator писал(а):
Что там у Вас в подписи за восклицание про грибы написано?
Да не про грибы это. Это у меня за 24 года ожидания очередного титула, проблемы с дикцией.
А у Вас ник на вибратор похож (только написано с ошибкой). Вы с этим тоже, поосторожнее... а то, не приведи господь... icon_redface.gif

Re:

Viator писал(а):

Чёй-то не видел Д15 б\у в продаже.)

http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=5386.0 и они же здесь http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/244592/ icon_wink.gif

Re:

ZESHA писал(а):

А у Вас ник на вибратор похож (только написано с ошибкой). Вы с этим тоже, поосторожнее... а то, не приведи господь... icon_redface.gif


Каждый мыслит в меру своей испорченности.)) Вот и Вы открыли мне что-то новое. Для осознания истины откройте-ка англо-русский словарь! И тогда, возможно, Ваши эротические фантазии немного ослабнут и перестанут терзать Вас.)))
24 года ждали... 24 еще подождете?icon_wink.gif))
И главное - что там с Вашим усилителем, D15 и Studio 130? А то что-то мы все про Ваш секс да футбол...)))))

Re:

NoOneIsThere писал(а):
Viator писал(а):

Чёй-то не видел Д15 б\у в продаже.)

http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=5386.0 и они же здесь http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/244592/ icon_wink.gif


Э-э-э!!!, дык це ж забугорные все объявления!icon_smile.gif) Но как факт - интересно, действительно, иногда продают, оказывается!)) Братья-украинцы у нас такие привередливые!icon_smile.gif)))

Re:

ZESHA писал(а):
Дадите денег- привезёт что скажете. А сомневаетесь- извините, чем могу...

А можно "утром стулья, а вечером - деньги?" icon_smile.gif) А я бы не обманул бы.))

Re:

ZESHA писал(а):
Viator писал(а):
Что там у Вас в подписи за восклицание про грибы написано? Смотрите, осторожнее, этими грибами можно отравиться.)) Особенно в этом году!))))
Да не про грибы это. Это у меня за 24 года ожидания очередного титула, проблемы с дикцией.
ZESHA, москвич Viator не иначе как имел в виду: "Зенит", в этом году - пупок надорвёт. icon_smile.gif И, как бледная поганка, так отравит жизнь поклонников, что уже никакая акустика мрачные дни бойцов "Невского фронта" не скрасит. icon_smile.gif

Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" - чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москвееееее. icon_smile.gif

Viator писал(а):
Каждый мыслит в меру своей испорченности.))
Ну да, ну да, вот я и смотрю, что-то Вас на грибочки тянет... попробуйте лучше виагру- приход такой же, но голова потом не болит!
Viator писал(а):
24 года ждали... 24 еще подождете? icon_wink.gif ))
Ну конечно, подождём сколько надо! Нам деваться некуда, один город- один клуб. Не то, что у некоторых проституток- сегодня за одних, завтра за других (а я всегда за тех, кто побеждает!(с))
Viator писал(а):
А можно "утром стулья, а вечером - деньги?" icon_smile.gif )
Можно, но деньги- вперёд!(с)
Viator писал(а):
И главное - что там с Вашим усилителем, D15 и Studio 130?
Что-то, обсуждать с Вами что-нить серьёзное- у меня нет никакого желания!
Успехов в сексе и футболе!

Владимир Александрович Ф.
Рад, что Вы знакомы с творчеством Майка. Кстати, не далее как неделю назад, приводил эту цитату на другой ветке (так что- не удивили).

Ну да, потрепаться и сыпать, надув щеки, налево-направо фразами, наполненными псевдо-смыслом мы все горазды. (без (с)).

Viator
Не надо огорчаться! И на Вашей улице будет праздник! Ну хотите, я Вам дам кубок УЕФА подержать? Да и в остальном, всё наладится! Только откажитесь от наркотиков! В Вашем то возрасте, пора о душе подумать...

Вас мама за остряка держит, по-видимому?
Просто так с Вами трепаться о Ваших комплексах у меня нет никакого желания. Тем более как собеседник Вы так себе. Что там с Вашим усилителем, D15 и S130? Вы обмолвились о неком сравнительном тесте?
P.S. Отныне снимаю с Вас Ваше беспокойство по моему поводу. Во-первых, у меня все в порядке, а во-вторых в случае чего у меня есть кому за меня побеспокоиться. Вы, наверное, об этом не знали. Но теперь вот знаете.

Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" - чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москвееееее.

========
Спартак - мясо не первой свежести!

Viator
А что это Вы так раздражаетесь? Сами начали это "соревнование в осторумии" и вдруг настроение испортилось? Примите успокоительное. А лучше, погуляйте на свежем воздухе!
Viator писал(а):
Что там с Вашим усилителем, D15 и S130?
Я же вроде ясно написал: не тянет мой усил D15! А S130- замечательно тянет!
Что не понятно-то?

Re:

ZESHA писал(а):
Владимир Александрович Ф.Кстати, не далее как неделю назад, приводил эту цитату на другой ветке
Значит спелись. icon_biggrin.gif

Я обычный парень, не лишен простоты.
Я такой же, как он, я такой же, как ты.
Я не вижу смысла говорить со мной:
Это точно то же самое, что говорить с тобой -
Я такой, как все.
У меня есть жена, и она мила.
Она знает все гораздо лучше, чем я.
Она прячет деньги в такие места,
Где я не могу найти их никогда.
Она ненавидит моих друзей
За то, что они приносят портвейн.
Когда я делаю что-то не то,
Она тотчас надевает пальто
И говорит: "Я еду к маме! "
И, как у всех, у меня есть друг.
У него на стене повешен круг,
В круге нарисован мой портрет.
Мой друг заряжает духовой пистолет.
Он стреляет в этот круг, этот круг - мишень.
Он стреляет в него каждый Божий день.
Я рад удружить ему -
У меня миллион друзей.
Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" - чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москве.
По субботам я хожу в Рок-клуб.
В Рок-клубе так много хороших групп.
Я гордо вхожу с билетом в руке,
А мне поют песни на родном языке.
Я люблю "Аквариум"!
Я люблю "Зоопарк"!
Я люблю "Секрет"!
Я люблю "Странные игры"!
Я люблю "Кино"!
Я не люблю "Землян" -
Я люблю только любительские группы!
И если вы меня спросите: "Где здесь мораль? "
Я направлю свой взгляд в туманную даль,
Я скажу вам: "Как мне ни жаль,
Но, ей-Богу, я не знаю, где здесь мораль".
Вот так мы жили, так и живем,
Так и будем жить, пока не умрем,
И если мы живем вот так -
Значит, так надо!

Ну мужики Вы даёте, а давайте лучше за Ставропольское "Динамо" болеть? Представляете, а нам сколько ждать?

Долго шли зноем и морозами,
Все снесли и остались вольными,
Жрали снег с кашею березовой
И росли вровень с колокольнями

Если плач - не жалели соли мы.
Если пир - сахарного пряника.
Звонари черными мозолями
Рвали нерв медного динамика.

Но с каждым днем времена меняются.
Купола растеряли золото.
Звонари по миру слоняются.
Колокола сбиты и расколоты.

Что ж теперь ходим круг да около
На своем поле как подпольщики?
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь время колокольчиков.

Ты звени, сердце, под рубашкою.
Второпях врассыпную вороны.
Эй! Выводи коренных с пристяжкою
И рванем на четыре сторны.

Но сколько лет лошади не кованы,
Ни одно колесо не мазано.
Плетки нет. Седла разворованы.
И давно все узлы развязаны.

A на дожде все дороги радугой!
Быть беде. Нынче нам до смеха ли?
Но если есть колокольчик под дугой,
Так, значит, все. Заряжай, поехали!

Загремим, засвистим, защелкаем,
Проберет до костей,до кончиков.
Эй,братва! Чуете печенками
Грозный смех русских колокольчиков?

Век жуем матюги с молитвами.
Век живем, хоть шары нам выколи.
Спим да пьем сутками и литрами.
И не поем. Петь уже отвыкли.

Долго ждем. Все ходили грязные,
От того сделались похожие,
А под дождем оказались разные.
Большинство-то честные, хорошие.

И пусть разбит батюшка Царь-колокол,
Мы пришли с черными гитарами.
Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
Околдовали нас первыми ударами.

И в груди искры электричества.
Шапки в снег - и рваните звонче.
Свистопляс - славное язычество.
Я люблю время колокольчиков.

Re:

ZESHA писал(а):
Viator
Я же вроде ясно написал: не тянет мой усил D15! А S130- замечательно тянет!
Что не понятно-то?


Непонятно пока ВСЕ.

ТХ Studio 130:
Номинальное сопротивление: 8 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя: от 15до 150 Вт
Частотный диапазон: от 25 Гц до 30 кГц
Чувствительность: 88.5 дБ/Вт/м
Средне/низкочастотный динамик: новый 6-дюймовый
Твитер: РгоАс 1-дюймовый мягкий шелковый купол
Возможность подключения: «bi-wiring» / «bi-amping»
Габариты (В х Ш х Г): 965 х 190 х 240 мм
Вес: 16 кг каждая из колонок с шипами и основанием

ТХ Response D 15:
Номинальное сопротивление: 8 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя: от 20 до 180 Вт
Частотный диапазон: от 30 Гц до 30 кГц
Чувствительность: 88 дБ/Вт/м
Средне/низко частотный динамик: 6.5-дюймовый
Твитер: РгоАс 3/4 дюймовый купол
Возможность подключения «bi-wiring» /«bi-amping»
Габариты (В х Ш х Г): 984 х 190 х 254 мм
Вес: 23 кг каждая из колонок

По ТХ вышеуказанные Ас практически однотипны, усилитель должен или "тянуть" как Вы высказываетесь обе АС, или ни одной из них. Вы же упорно не хотите осветить нюансы своего сравнения. Впрочем, дело Ваше.

Viator
Вы сразу понятно напишите что ZESHA за то будет, если он D15 посмеет не купить. icon_biggrin.gif

Я слишком прислал к пареньку, да? Ладно, Зеша, снимаю свой вопрос.)))

Re:

Viator писал(а):


По ТХ вышеуказанные Ас практически однотипны, усилитель должен или "тянуть" как Вы высказываетесь обе АС, или ни одной из них. Вы же упорно не хотите осветить нюансы своего сравнения. Впрочем, дело Ваше.


Тут вынуждена возразить: Сравнивала Студио 130 с Респонз Д15 на ламповом ЛЕБЕНЕ. Если Студио Лебен расскачивал нормально, то Д15 были ему явно не по зубам. Выражалось это в перегрузках по НЧ при громкости близкой к 12-ти часам.

З.Ы. Не смею никого учить, но ребят, можь хватит флудить?

Владимир Александрович Ф. писал(а):
Значит спелись. icon_biggrin.gif
А то! agree.gif Случай представится если, так и хором спеть можно (после коньяка)! alc_friends.gif

Ага, если под Науменко, то могу даже и коньяк.


А вооще, по ходу... у Вас в этой теме: Секс, футбол и рок-н-ролл. icon_smile.gif


.

Viator писал(а):
Я слишком прислал к пареньку, да?
Ну вот опять. icon_sad.gif А ведь потом огорчаться будете... cry.gif
Бесплатный совет: в следующий раз, когда опять надумаете к "пареньку поприставать" потщательнее выбирайте объект, а то так можно и рога пообломать и шею себе свернуть! Ну и кому Вы будете нужны, без рогов и с шеей набок? Правильно, только закоренелым извращенцам!
Viator писал(а):
Ладно, Зеша, снимаю свой вопрос.)))
Это очень хорошо! Так как, обсуждать что-либо с людьми Ваших наклонностей- не нахожу, для себя, возможным!

П.С.:
Ухожу на стадион, "Зенит"-"Москва" сегодня. Вы за "Москву" случайно не "болеете"? А то, могу "привет" передать!

Re:

Так, но таки – ближе к делу (более значительному icon_smile.gif ):
Вуаяристка писал(а):
В целом согласна, но все же детальности, разрешения, прозрачности тех же ПроАк им не достает. Кстати не только ПроАк, но на мой слух и Систем Аудио и Динаудио более детальны нежели БиВ. Однако при всем при этом 805-ым это не мешает быть "музыкальной" акустикой.

З.Ы. ИМХО
Уважаемые B&W, ProAc, System Audio, Dynaudio... - наверно кому как, кому чья "концепция" ближе (я одно только исключение знаю - акустика от Прокоп Поцарапай-дискин, всем нравиться, всем подходит). B&W 805 музыкальная... вот правда не знаю точное значение термина "музыкальная", кто что именно под этим понимает... но... да Бог с ним, наверно же акустика этого класса "музыкальная", какая же ещё. Что "жестковато", так, скажем, и мои распиаренные референсные уши Sennheiser HD650, и эти тоже ИМХО - "жестковато", но ничего жив пока ИМХО.

А вооще... я то совсем не про B&W 805 или какую другую радость ушей наших, меня, по ходу, уточнить смысловое наполнение каких интересных слов вроде "жесткость", "резкость", "мягкость", "смягчённость", "разрешение", "динамика" заинтересовало, исключительно дабы Вас - правильнее понимать, что бы Вас, Красная Шапочка, лучше слышать.

Ой... а хорошо знаком с System Audio SA1730, может быть моё ИМХО будет Вам чем интересно, на этой странице: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45637&postdays=0&postorder=asc&start=160

P.S. А что, движок этого форума он действительно не предоставляет возможность прямого перехода к указанной странице (переход по номеру), и возможности давать прямую ссылку на пост?

Re:

[quote="Вуаяристка"]
Viator писал(а):

Тут вынуждена возразить: Сравнивала Студио 130 с Респонз Д15 на ламповом ЛЕБЕНЕ. Если Студио Лебен расскачивал нормально, то Д15 были ему явно не по зубам. Выражалось это в перегрузках по НЧ при громкости близкой к 12-ти часам.


Интересно бы узнать о причинах на первый взгляд такой странности. Но благодаря Вам у Зеши появился шанс перейти из стана 100 % -ых болтунов в лагерь просто неприятных чудаков.
А в чем выражалось это "не по зубам"?

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):

Ой... а хорошо знаком с System Audio SA1730, может быть моё ИМХО будет Вам чем интересно, на этой странице: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45637&postdays=0&postorder=asc&start=160


Уже читала. icon_biggrin.gif В целом согласна, хотя лоб в лоб с Векторами на одном сетапе не сравнивала. Из "нареканий" к СА могу отнести, то за что их собственно и купила - бас. Он быстрый, четкий, артикулированный (и это плюс), но завышен мидбас (этим слегка напоминает бумбокс) и легковесен в сравнении с "полнодиапозонной" акустикой. При всем при этом колонки решила сменить не из-за этого, а из-за того что сильно зацепили ПроАк, при чем по СЧ/ВЧ.

Re:

Viator писал(а):

А в чем выражалось это "не по зубам"?


Так написала же:

Вуаяристка писал(а):

... Выражалось это в перегрузках по НЧ при громкости близкой к 12-ти часам.


Другими словами бас хрипеть начинал. Для сравнения на моем Праймаре ничего подобного не наблюдалось.

Какая страшная ветка получилась new_vampv.gif new_vampv.gif new_vampv.gif

Вуаяристка писал(а):
... Выражалось это в перегрузках по НЧ при громкости близкой к 12-ти часам.
Другими словами бас хрипеть начинал. Для сравнения на моем Праймаре ничего подобного не наблюдалось.
У меня немного другие впечатления.
130е- отличная динамика, детальность, масштаб, драйв, бас на месте, ритмичность на высоте, ну всё хорошо! И это счастье на моём Аркаме80?! (не сразу поверил)
Вывод: настоящее честное (правильное) звучание. И главное, при этом- увлекательное! Трудно заставить себя поменять диск, хочется слушать и слушать! Класс!!
Д15- как-то очарование пропало. Появилась небольшая резкость по ВЧ, бас немного разобрался, детальность пострадала, ну и общее впечатление от звука, как-то смазалось...
Вывод: усил не справляется с этими АС, вернее, справляется, но не настолько хорошо как с 130ми. А Д15 нужен усил более высокого класса (причем не обязательно мощнее).
Нет, Вы поймите правильно, я не говорю, что 130е лучше, просто для Д15 нужен более качественный (дорогой) усил, а то как-то не покидало ощущение, что они не до конца раскрыты.
Источник: Naim CD5i.
Муз.мат.: Yello, Enigma, Kenny G.

Я бы сказала даже Д15-ым нужен не столько усил выше классом, сколько с большей отдачей по току. Хотя быть может это одно и тоже? icon_smile.gif

З.Ы. На связке пред/мощь от Праймара у Д15-ых не было даже намека на кашеобразность. На моем (21-ом) Примаре на сложных насыщенных инструментами композициях (металл) было легкое еле уловимое сбивание в кучу. Но т.к. металл не та музыка, которую я буду слушать, то этим моментом я могу принебречь.

Что "жестковато", так, скажем, и мои распиаренные референсные уши Sennheiser HD650, и эти тоже ИМХО - "жестковато", но ничего жив пока ИМХО.
========
ваще то 650 не референсные , а топовые.
жесткость проявляется на высокой громкости( ушной усь просто может не тянуть , все же 300 ОМ).
на 650 заметил интересный эффект: звук (тональный баланс , прозрачность) меняется от посадки их на голове, также меняется стерео панорама.

Minox
1) Сама Sennheiser определяет HD650 как верхнюю (топ) модель референсной серии (НD580, HD600, HD650) предназначенной как для высококачественного прослушивания, так и рекомендованную для работ по сведению фонограм. Но это всё - слова, слова, слова... неважно.
2) Высокое сопротивление, с одной стороны - означает меньший ток отдаваемый усилителем в нагрузку (что хорошо, и облегчает работу усилителя, как раз от того - по току ему легче "тянуть"), с другой стороны означает и то, что наушники предназначены только для работы с стационарной аппаратурой (для которой нормами DIN предписана амплитуда выходного напряжения не менее +-10В), и не предназначены для работы с переносной (расчитанной на работу с высокочувствительными, и при том - низкоомными ушами). Вот для переносной они да, могут быть - "тяжёлой нагрузкой".
3) Жестковатость Sennheiser HD650 проявляется при работе на любой громкости (и, вообще говоря, характерна и для HD600, и для проф.мониторов из серии 200 - тоже, с другими Sennheiser-ами просто не знаком). Да и вообще определённая жестковатость тембров, более или менее, но считается характерной - для любых ушей. Это уже (так пока в электроакустике полагают) особенность восприятия нашим слухом звучания т.н. "источников ближнего поля" (в таких условиях аномально повышенна чувствительность к высшим гармоникам), да и отсутствие таки "смягчающих" звук отражений от стен.

Ну а с усилками, ИМХО - такая петрушка... если в общем-целом, ну так примерно принято считать:

"Лёгкой" акустикой считается:
1) Высокочувствительная (90 dB/2,83V и более);
2) С относительно малыми колебаниями фазы сопротивления (у лучших в этом смысле, фаза не выходит за коридор +- 35 градусов);
3) С достаточно высоким средним модулем сопротивления (модуль Zср не менее 8 Ом), и без его, модуля провалов. Всплески модуля - сами по себе не страшны... впрочем, резкие всплески (с быстрым нарастанием или снижением модуля) косвенно свидетельствуют о значительном отклонении от нуля фазы.

"Тяжёлой" акустикой считается:
1) Низкочувствительная (86 dB/2,83V и менее);
2) Или со значительными колебаниями фазы сопротивления (особенно опасно, если фаза выходит за коридор +- 50 градусов):
3) Или с низким средним модулем, или с провалами модуля сопротивления (опасны провалы ниже 4 Ом).

Любая "тяжёлая" акустика склонна тянуть из усилителя большие токи, а на ёмкостной нагрузке усилители склонны ещё и терять устойчивость. Особой зависимости "легкости" или "тяжести" акустики от её стоимости не замечал. И среди бюджета, и среди Hi-End встречается как "лёгкая" так и "тяжёлая". Конечно, классная акустика с бюджетным усилителем, наверно же полностью свой "потенциал" не раскроет, но и хуже звучать не должна (но только если только она не как из себя "особенно тяжёлая").

Меньшие колебания модуля и фазы электрического сопротивления - это если динамики удачно согласованы, и их, динамиков, собственные резонансы удачно задемпфированы. Но есть одна забавная фишка: если особенно низкие колебания модуля и фазы сопротивления, то можно получить применением в кроссоверах дополнительных фазовыравнивающих цепочек. Да некоторые разработчики считают сложные кроссоверы – злом ("уродуют" фазу излучаемого сигнала, вносят дополнительные ГВЗ (групповые времена задержки), дополнительное сопротивление между акустикой и усилителем ( снижающее демпфирование динамиков усилителем), создают условия для новых электромеханических резонансов) и злом ещё большим чем умеренные колебания модуля и фазы. icon_smile.gif Предпочитают, даже если без дополнительных цепочек достаточно ровную нагрузку получить не удалось, всё равно - дополнительные цепочки не вводить, рассчитывать на достаточно классный, неплохо работающий и с "тяжёлой" нагрузкой усилитель.

Это так... в общем - понятно. Так оно "по теории". А вот как конкретно с ProAc 130 и D15... Бог его знает, так понимаю: или искать замеры (зависимости модуля и фазы сопротивления от частоты) по ним уже можно будет понять более ли требовательны к усилителю D15, или слушать - в одних условиях но с разными усилителями.

Minox
1) Сама Sennheiser определяет HD650 как верхнюю (топ) модель референсной серии

======
Референсными были Орфей

Minox
Вы сами можете считать эти словечки - важными, достойным обсуждений, и даже не оффтопом... Считать - как желаете, но сама Sennheiser представляет... посмотрите что написано в инструкции HD650, или даже на коробке (крупными-крупными буквами): http://www.headphone.com/productPhotos.php?icn=0020080650


Так... а как там наши славные темы герои - ProAc Pesponce D15? Что меня лично интересует:
1) Замеры.
2) Отзывы (хорошо бы в сравнении с достойными конкурентами).
3) Сведения о официальной рекомендации от ProAc по оптимальному расстоянию D15 от стены.
4) Опыт прослушивания D15 с установкой в 20-25 сантиметрах от стены.

Та же информация, но по Studio 130, Studio 140, Responce D Two если мне, то и она тоже - небезинтересна.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):


Та же информация, но по Studio 130, Studio 140, Responce D Two если мне, то и она тоже - небезинтересна.


Уважаемый Владимир Александрович Ф., помнится Вы упоминали, что имели возможность прослушивания Responce D Two. Не могли бы Вы описать их звучание более развернуто? Сама слушала только ПроАковские напольники. Очень интересно услышать мнение о их полочных собратьях. Зараннее спасибо!

Владимир Александрович Ф., меня вот интересует: не замечали ли ВЫ эффект описанный мною , когда оголовье сдигаешь с темечка на затылок?

Re:

Minox писал(а):

ваще то 650 не референсные , а топовые.

Ваще то 650 не референсные и не топовые.
http://stereophones.ru/search.php?search=Sennheiser+Orpheus

Отличия в звучании s130 от d15 могли проявиться лишь в том случае, если d15 выявили огрехи в усилении. Все другие варианты в даной ситуации исключены. Хотя, предполагать, что s130 так успешно (до незаметности) могли маскировать предполагаемую вопиющую убогость усилителя тоже нет особых оснований. Остается одно - психология.icon_wink.gif))
С моим мнением полностью согласны опытные специалисты, многолетне занимающиеся продажей ProAc.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):

Так... а как там наши славные темы герои - ProAc Pesponce D15? Что меня лично интересует:
1) Замеры.
2) Отзывы (хорошо бы в сравнении с достойными конкурентами).
3) Сведения о официальной рекомендации от ProAc по оптимальному расстоянию D15 от стены.
4) Опыт прослушивания D15 с установкой в 20-25 сантиметрах от стены.

Замеры "ффтопку", об остальном напишу 07-10 августа сего года. Хотя - нет, об "официальной рекомендации от ProAc по оптимальному расстоянию D15 от стены" не напишу, т.к. ее (рекомендации) попросту нет. ФИ направлен вниз, а посему данные АС попадают в категорию к расстановке некритичных.
P.S. Ну, вот, наобещал, а теперь... "хорошо бы в сравнении с достойными конкурентами" - это тоже не я.))

относительно фазика вниз, зажимать в угол всё равно не рекомендуется думаю мин 30-40 см.

В угол никто и не собирается, но ~20-25 см от задней панели АС до стены - допустимо.

Re:

Viator писал(а):

... об остальном напишу 07-10 августа...


Все ждем 7-10 августа. icon_biggrin.gif

Re:

Вуаяристка писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):


Та же информация, но по Studio 130, Studio 140, Responce D Two если мне, то и она тоже - небезинтересна.


Уважаемый Владимир Александрович Ф., помнится Вы упоминали, что имели возможность прослушивания Responce D Two. Не могли бы Вы описать их звучание более развернуто? Сама слушала только ПроАковские напольники. Очень интересно услышать мнение о их полочных собратьях. Зараннее спасибо!
Пока это единственные полочники за 3000 евро что мне доводилось слушать. Но послушать толком (на разных записях, разных уровнях громкости, выслушивая не только оркестр в целом, но и звучание отдельных инструментов...) так и не довелось. Хотя бы и потому как дело было в гостях у человека мало знакомого, и изображать из себя "бешенного меломана" с налёта устроившего тестирование акустики хозяев - как-то не пожелалось (хотя там ещё и интересный для меня усилитель Densen Beat был, и комната вроде моей, вот только расстановка акустики другая). Послушал, помниться только Pink Floyd (причём больше между беседой), фортепиано (уж и не помню что из Бетховена), отрывки из "Кольцо Нибелунгов" Вагнера... да и сказал хозяину вах, вах... Выводы из такого "усечённого" теста (и без прямого сравнения с конкурентами) делать ИМХО преждевременно. Но самое первое впечатление, действительно было – хорошее. Показалось так: тонально – вполне естественно, бас хорошо оформленный (что для меня важно) и по глубине вполне, прозрачно и детально, и... нескучно было слушать. Вот только... Конечно, на от Вагнера оркестровых tutti - звук компрессировался, резчал и затуманивался. Но... это – полочники (а от полочника можно было каких "рекордов" перегрузочной способности и макродинамики ожидать?), а это – Вагнер (расширенный состав симфонического оркестра, известная любовь к басовитым tutti... гремучая смесь классики и хард-энд-хэви). А если бы им не достался Вагнер (одно из патентованных средств уличить акустику в небеспредельности макро-динамики), а если бы только музыка - какая полегче (джаз, поп-рок, вокальный поп, камерная и вокальная классика)?

ProAc Response D Two любопытны мне, скорее - как представители акустики от одной из заинтересовавших меня компаний, и именно из того примерно класса что интересен. Но, всё-таки, с учётом того, что в моей фонотеке немало симфонической классики, и старый добрый рок (в том числе и "тяжёлый") найдётся, на малогабаритные, но - на напольники нацеливаюсь.

Viator писал(а):
Отличия в звучании s130 от d15 могли проявиться лишь в том случае, если d15 выявили огрехи в усилении.
Ну так я об этом и толкую! А Вы раздражаетесь... idonno.gif
Viator писал(а):
Хотя, предполагать, что s130 так успешно (до незаметности) могли маскировать предполагаемую вопиющую убогость усилителя тоже нет особых оснований. Остается одно - психология.icon_wink.gif))
Ну правильно- психология. Ну представьте, слушаешь систему, звучание нравится очень-очень, и тут к тем же компонентам цепляют АС вдвое дороже, ессно подсознательно ожидаешь скачка в качестве звучания, а его не происходит! Вот и начинаешь выискивать минусы (возможно и несуществующие)! А почему? Да потому, что чувствуешь себя обманутым в ожиданиях (а это, знаете ли, не приятно)!
Есть ещё предположение: возможно усилы Аркам лучше подходят для серии Студио, чем для серии Респонз? Утверждать не буду конечно, но ведь есть же между ними конструктивные отличия?
Только пжл, прежде чем ругаться, согласуйте своё мнение icon_arrow.gif
Viator писал(а):
С моим мнением полностью согласны опытные специалисты, многолетне занимающиеся продажей ProAc.

Спасибо за внимание.

Re:

Minox писал(а):
Владимир Александрович Ф., меня вот интересует: не замечали ли ВЫ эффект описанный мною , когда оголовье сдигаешь с темечка на затылок?
Хе, хе... Вот на AКG Владимира Александровича - не любят (сделали конструкцию своего фирменного "автоматического оголовья" так, что амбшуры, на голове моей геометрии - всё норовят с ушей сползти). А вот на Sennheiser, наверно – боготворят. ))))) Я не знаю как это они слепок моей головы и ушей раздобыли, но ведь подогнали же амбшуры под мои уши. Да так "подогнали" что мои уши "с точностью до миллиметра" в амбшуру попадают. Сидят HD650 на голове отменно, нигде не поддавливают, никуда не скользят. Одеваются в единственно возможном варианте, и как иначе одеть, уже чувствуется – не так. Если их (специально попробовал) таки "насильно" чуть сместить (а сильно и не получиться), ну... наверно... может быть и чуть меняется... А вот так, что бы и у меня было – вполне заметно, это... например Beyerdynamic DT770 и DT990. Сидят Бейеры на конкретно моей голове не так, но таки достаточно удобно, но и одевать их возможно, уже - по разному, и от того – как, звук заметнее меняется.

Re:

[quote="Вуаяристка"]
Viator писал(а):

Все ждем 7-10 августа. icon_biggrin.gif

Ну, не нужно уж такого внимания...))) Так, в рабочем режиме отпишусь.)

Re:

ZESHA писал(а):

Ну представьте, слушаешь систему, звучание нравится очень-очень, и тут к тем же компонентам цепляют АС вдвое дороже, ессно подсознательно ожидаешь скачка в качестве звучания, а его не происходит! Вот и начинаешь выискивать минусы (возможно и несуществующие)! А почему? Да потому, что чувствуешь себя обманутым в ожиданиях (а это, знаете ли, не приятно)!

Это распространенное заблуждение. Чем дороже Хи-Фи, тем все более не пропорционален прирос в качестве затраченным средствам.

Владимир Александрович Ф., ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ И ИНФОРМАТИВНЫЙ ОТЧЕТ ! icon_biggrin.gif

Кстати о Денсене: хочу заметить, как мне показалось, младшему Денсену хорошо удается справляться с "трудными" полочниками, такими как Динаудио Фокус 140. Конечно до конца он их не расскрывает, НО... Из-за поразительной динамичности звучание кажется необычайно легким и подвижным. К примеру с напольными Фокусами (220-ми) дело обстояло уже не столь великолепно. Здесь на мое ИМХО он заметно уступил тому же Праймару, который копает НЧ глубже и контролирует их лучше.
Страницы <<  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  >>