Форум
Кабели

Антенный кабель

Антенный кабель

Стоит ли заморачиваться на дорогой антенный кабель, или разница не принципиальная у дорогих и дешевых моделей? Какие модели посоветуете?

Из своего опыта по установке спутниковых комплектов могу сказать , что разницы в 75 Ом кабелях для спутникового тв нет . Но был у меня один случай когда настраивали тарелку на слабый спутник сигнал откровенно был слаб , короче сыпал картинку. И решил я поменять кабель на дорогой итальянский CAVEL так вот я был удивлен , сигнал заметно вырос и картинка стала стабильной. Если вы собираетесь поставить просто эфирную антенну , то я думаю имеет смысл приобрести качественный кабель. А если хотите настроить sat антенну , например на такие спутники как HOT BIRD , EUTELSAT SESAT 36E (HTB+) , то не заморачивайтесь купите обычный кабель за 4 рубля за метр . icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Shlang
Эх, сейчас с плеча буду. icon_smile.gif

Стоит ли заморачиваться на дорогой антенный кабель, или разница не принципиальная у дорогих и дешевых моделей? Какие модели посоветуете?

Вы серьёзно хотите получить какой-то дельный совет, или просто так написали? Если серьёзно, то где информация?
1. что вас не устраивает в картинке сейчас
2. условия приёма (коллективная ант.\своя\кабельное\спутник)
3. какой кабель сейчас, его целостность (перегибы\повреждения), длина
4. какой ТВ
Это как минимум... А хотелось бы более подробно узнать о системе, дабы выяснить, даст ли вам что-то замена кабеля, или нет. Сразу хочу сказать, что, например, в городских условиях с коллективной антенной, кабель в квартире абонента (от распределителя абонентского до ТВ) - это лишь малюсенький участок огромной цепи, который сам по себе, хоть и влияет на сигнал, но только на своём участке и не так сильно, как вам кажется (кроме экстремальных случаев кабельных соплей). А чаще всего в плохой картинке виноват отнюдь не кабель (хотя и его не стоит исключать, если он представляет из себя тоненький, да ещё и длинный проводочек, безжалостно перебитый скрепляющими гвоздями, уложенный с изгибами под прямым углом). Вероятно, при более-менее нормальном (хотя бы на вид) кабеле, начинать стоит с усилителя и антенны - слабый сигнал, как и содержащий помехи, кабель лишь проводит, хорошо, или не очень - зависит от вышеупомянутой совокупности условий и самого кабеля естественно. Если источник (усь) даёт нормальный по уровню сигнал, чистый (проверяется представителем провайдера со своим прибором), но картинка никуда не годится - тогда стоит проверять дальнейшие цепи, распределители, ну и кабель, конечно.

Надеюсь, вы понимаете, что купив крутой кабель (с фильтрами icon_lol.gif ), но имея на входе уже плохой сигнал, вы особо своему ТВ не поможете...

Спасибо за развернутый ответ. Антенная коллективная, так, что наверняка определить, где потеря сложно. Но в любом случае попробую разные кабели, хотя разница скорее всего будет не принципиальная. Телевизор Pioneer 5080.

Скажите, существенное ли улучшение дает антенный усилитель при коллективной антенне? Какой лучше приобрести и где поставить (непосредственно к телевизору или в щитке перед квартирой?)

Скажите, существенное ли улучшение дает антенный усилитель при коллективной антенне?

А где вы его ставить собрались? Что у вас с коллективным сигналом? Если сигнал слаб уже от домового усилителя, то усиливать его непосредственно перед телевизором (а по другому у вас доступа и нет, кроме как в квартире ставить) - что мёртвому припарка. Он по дороге уже насобирал хлама, вы усилите всё наведённое хозяйство, вычленить из смеси-гадости лишь полезный сигнал усилитель не сможет, он усилит всё - и то, что нужно, и что не нужно.

Какой лучше приобрести и где поставить (непосредственно к телевизору или в щитке перед квартирой?)

Учитывая вышесказанное, выражу мнение, что какой лучше - не принципиально, ибо не поможет. Соответственно, и вторая часть вопроса теряет смысл... Возможно, усилитель имел бы смысл, если бы речь шла о потерях именно на кабеле, в связи с его длиной метров в 50 и последующими многочисленными сплиттерами (при том что на РАшке сигнал точно мощный). В условиях квартиры вполне достаточно правильно выполнить разводку (проложить и правильно заделать в коннекторы) кабелем типа RG6, чтобы пренебречь потерями именно на кабеле при нормальном уровне на распределителе абонентском... Хотя, если у вас несколько сплиттеров подряд, пять телевизоров и ещё планируете - может и стоит озаботиться усём. Посмотрите на сайте локуса, там всё доступно и есть варианты.

То есть в условиях слабового домового усилителя вообще ничего не поможет, и надо смириться с плохим качеством эфира?

Shlang
То есть в условиях слабового домового усилителя вообще ничего не поможет

По-моему, это очевидно. icon_smile.gif

...смириться с плохим качеством эфира?

Можно смириться, а можно добиваться улучшения. Я в своё время добился от коммунальщиков - в нашем доме сигнал был максимально чистый и мощный.