Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

Не хочу начинать старую тему про переход на проигрыватели САКД-дисков, так как заежжена до нельзя, но есть два аспекта, которые заставил запосить данную тему. Проанализировал наличие на рынке САКД-проигрывателей и появление новых и пришел к выводу, что обещанный бум САКД-проигрывателей за исключением всечиталок с обязательной вставкой видео-ДВД формата не наблюдается. А об этом "пели" авторитетные инженеры из Сони и Аккьюфейз еще в 1999 году. А самое главное прирост дисков почти не изменился, мало по малу, почти не видно... официальная статистика такова, что начиная с 1999 года, всего наименование САКД-дисков выпущено 5154 штук. Очень мало... да и победного шествия по миру, который предрекали Сони в 2000 году у САКД не наблюдается, как это было с компакт-диском... вот и думаешь - стоит ли переходить после такой инфы на новый проигрыватель с аудиофильными параметрами?

Re: Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

wind_of_change писал(а):
вот и думаешь - стоит ли переходить после такой инфы на новый проигрыватель с аудиофильными параметрами?

и думать не о чем, если у вас уже нет сакд-проигрывателя и коллекции сакд-дисков

здесь та же ситуация, что и по блю-рею. Да качественно, но где контент? И когда (если) он будет доступен, тогда и надо задумываться о приобретении дорогого источника. Лично я для себя эту проблему решил так.

Re: Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

Александр Карелин писал(а):
wind_of_change писал(а):
вот и думаешь - стоит ли переходить после такой инфы на новый проигрыватель с аудиофильными параметрами?

и думать не о чем, если у вас уже нет сакд-проигрывателя и коллекции сакд-дисков


слушал у коллеги по работе - зацепило, звук даже не аналоговый, а я бы сказал оцифровано-правильный, очень все детально, четко, ясно, но в отличии от многих компакт-дисков - чувствуется жизнь и сила записи... слушали Т-Рекс "Electric Warrior". К тому же бюджетные соньки и пионеры и деноны тянут до 20 тысяч, только вопрос как они отыграют сакд за такие деньги...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
здесь та же ситуация, что и по блю-рею. Да качественно, но где контент? И когда (если) он будет доступен, тогда и надо задумываться о приобретении дорогого источника. Лично я для себя эту проблему решил так.


согласен с вами полностью, но сакд уже почти десять лет, а воз почти и ныне там по контенту... хотя многие студии выразили готовность записывать сакд диски, например теларк, чески и даже непримиримый монстр уорнер, но почему-то ситуация не меняется... возможно нет смысла вкладывать деньги в трудоемкий процесс сакд-записи... сложно найти ответ... однако кен ишивато в одном номере уот хай-фай писал приблизительно следующее, что если правильно подойти с маркетинговой стороны к блю-рей формату в контексте только аудио, то этот диск может стать вопощением мечты всех меломанов - получить качественный звук один в один без всяких сжатий... но тогда возникает вопрос зачем надо было вводить промежуточные форматы типа ДВД-А и САКД, если все равно блю-рей круче?

Re: Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

wind_of_change писал(а):


слушал у коллеги по работе - зацепило, звук даже не аналоговый, а я бы сказал оцифровано-правильный, очень все детально, четко, ясно, но в отличии от многих компакт-дисков - чувствуется жизнь и сила записи... слушали Т-Рекс "Electric Warrior". К тому же бюджетные соньки и пионеры и деноны тянут до 20 тысяч, только вопрос как они отыграют сакд за такие деньги...

и какой плеер у коллеги

Re: Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

Александр Карелин писал(а):
wind_of_change писал(а):


слушал у коллеги по работе - зацепило, звук даже не аналоговый, а я бы сказал оцифровано-правильный, очень все детально, четко, ясно, но в отличии от многих компакт-дисков - чувствуется жизнь и сила записи... слушали Т-Рекс "Electric Warrior". К тому же бюджетные соньки и пионеры и деноны тянут до 20 тысяч, только вопрос как они отыграют сакд за такие деньги...

и какой плеер у коллеги


в том-то и дело, что аппарат путевый немецкий Т+А, думаю подороже 100 тысяч рублей будет стоить, но как в сравнении с ним скажем отыграет Сони за 10 тысяч рублей...

Re: Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

wind_of_change писал(а):

в том-то и дело, что аппарат путевый немецкий Т+А, думаю подороже 100 тысяч рублей будет стоить, но как в сравнении с ним скажем отыграет Сони за 10 тысяч рублей...


я почему-то так и думал что аппарат не из тех что за 20тыр....

вообще что касается сакд-плееров то наиболее интересны б\у дорогие аппараты соньки где нет преобразования dsd в pcm.... и то в них аналоговый выход лучше заменить

зы. а у вашего коллеги вся электроника Т+А?

Re: Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

Александр Карелин писал(а):
wind_of_change писал(а):

в том-то и дело, что аппарат путевый немецкий Т+А, думаю подороже 100 тысяч рублей будет стоить, но как в сравнении с ним скажем отыграет Сони за 10 тысяч рублей...


я почему-то так и думал что аппарат не изтех что за 20тыр....

вообще что касается сакд-плееров то наиболее интересны б\у дорогие аппараты соньки где нет преобразования dsd в pcm.... и то в них аналоговый выход лучше заменить


проскакивает такая тема, как в и других областях (например автомобили), чем дороже сакд-плейр - тем лучше... кстати одним из первых для тестирования сакд-дисков свой плейр предоставила компания аккуфейс, быстра смогли ребята организовать производство, но соответственно и цена!!!

Re: Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

wind_of_change писал(а):
... вот и думаешь - стоит ли переходить после такой инфы на новый проигрыватель с аудиофильными параметрами?

Решать конечно Вам.
Приведу свой пример. Покупать SACD диски я начал в 2003 году. Сейчас 2008 и что? У меня в коллекции всего 29 дисков формата SACD.
Правда надо сделать скидку на мои вкусы: в основном старый рок. Классику и джаз я не слушаю.

Re: Опять про SACD, сразу прошу прощения за старую тему...

sls писал(а):
wind_of_change писал(а):
... вот и думаешь - стоит ли переходить после такой инфы на новый проигрыватель с аудиофильными параметрами?

Решать конечно Вам.
Приведу свой пример. Покупать SACD диски я начал в 2003 году. Сейчас 2008 и что? У меня в коллекции всего 29 дисков формата SACD.
Правда надо сделать скидку на мои вкусы: в основном старый рок. Классику и джаз я не слушаю.


спасибо за ценную информацию, на ДВД-А рока больше, насколько я могу судить, но здесь снова вмешивается эта всечиталка или покупать и ДВД-А и САКД или что-то одно, но тогда соответственно делать выбор в пользу или конкретного одного формата в части проигрывателя или брать всечиталку, с последним вопросом на этом форуме как я понял многие уже сталкивались...

Решил для себя эту проблему компромиссным, бюджетным способом. Была необходимость сменить ДВД-к на более универсальный, старый начал тормозить, и не читал многие диски и новые форматы(мпг, дивиикс…) После того, как изучил наличие носителей в своем городе, пришел к выводу, что супер аудио – выбор больше. Опять же большой плюс – гибридный диск САСД читает любой нормальный сд-преер, как обычный диск, и качество хорошее(пираток не втречал). В итоге взял Сони ДВ92(аж 230 у.е). Уровень, конечно не Т+А и Акуфейс, но в сравнении с средне-бюджетным хай-фай звучит пристойно. То есть я за SACD, но без фанатизма.
Дисков действительно маловато.

Пушкин писал(а):
...После того, как изучил наличие носителей в своем городе, пришел к выводу, что супер аудио – выбор больше.


во блин icon_smile.gif , где-то выбор большой, а где-то днём с огнём... icon_rolleyes.gif - это я про нас. Нет, в амазоне они конечно присутствуют, но брать диск не прослушав его предварительно, чтО icon_question.gif он из себя представляет (a главное качество, т.к. оно даже на SACD бывает гавённым - IMHO), считаю для себя неприемлемым.
В общем, для себя я данную проблему тоже решил... icon_wink.gif

Re:

Пушкин писал(а):
Решил для себя эту проблему компромиссным, бюджетным способом. Была необходимость сменить ДВД-к на более универсальный, старый начал тормозить, и не читал многие диски и новые форматы(мпг, дивиикс…) После того, как изучил наличие носителей в своем городе, пришел к выводу, что супер аудио – выбор больше. Опять же большой плюс – гибридный диск САСД читает любой нормальный сд-преер, как обычный диск, и качество хорошее(пираток не втречал). В итоге взял Сони ДВ92(аж 230 у.е). Уровень, конечно не Т+А и Акуфейс, но в сравнении с средне-бюджетным хай-фай звучит пристойно. То есть я за SACD, но без фанатизма.
Дисков действительно маловато.


рад за вас icon_smile.gif

Re:

RYM писал(а):
Пушкин писал(а):
...После того, как изучил наличие носителей в своем городе, пришел к выводу, что супер аудио – выбор больше.


во блин icon_smile.gif , где-то выбор большой, а где-то днём с огнём... icon_rolleyes.gif - это я про нас. Нет, в амазоне они конечно присутствуют, но брать диск не прослушав его предварительно, чтО icon_question.gif он из себя представляет (a главное качество, т.к. оно даже на SACD бывает гавённым - IMHO), считаю для себя неприемлемым.
В общем, для себя я данную проблему тоже решил... icon_wink.gif


это как с покупкой аппаратуры по почте - могут довести, а могуи и уронить...

У нас в городе с дисками дела обстоят скажем не очень . Т.е. есть и новинки и даже какие то крутые издания попадаются, но найти какой нибудь старый материал просто нереально, если он имеет отношение к хэви. Заказ тоже не всегда срабатывает, да и везти могут месяцами. И вот в последнее время появляется много дисков (в т.ч. и ипонских) которые очень хорошо ушатаны, т.е. по виду - явное б.у. Что это, слив чьих коллекций или витрин лабазом - не понять. Да еще и цена как у новых. А вы говорите САКД.... там даже небольшие царапины могут привести к отказу их играть плеером.
В общем возвращаюсь к своей мысли, что главное, это носитель.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
У нас в городе с дисками дела обстоят скажем не очень . Т.е. есть и новинки и даже какие то крутые издания попадаются, но найти какой нибудь старый материал просто нереально, если он имеет отношение к хэви. Заказ тоже не всегда срабатывает, да и везти могут месяцами. И вот в последнее время появляется много дисков (в т.ч. и ипонских) которые очень хорошо ушатаны, т.е. по виду - явное б.у. Что это, слив чьих коллекций или витрин лабазом - не понять. Да еще и цена как у новых. А вы говорите САКД.... там даже небольшие царапины могут привести к отказу их играть плеером.
В общем возвращаюсь к своей мысли, что главное, это носитель.


носитель важен как никогда, потому что без хорошего носителя и аппаратура качественная не нужна. хотя сейчас некоторые производители все чаще заигрывают с меломанами, например Рега Аполло может читать формат мп3, но я как к этому отношусь скептически - покупать дорогой аппарат (больше 30 000 рублей) для прослушки мп3 или зарапанно-пиратских дисков не имеет смысла...

С моей точки зрения, развитие SACD отражает развитие музыкальной отрасли в целом. Отрасль начинает сильно расслаиваться по целевым группам. SACD и предназначен для людей сильно заинтересованных в качестве, возможно даже консервативных именно в качестве преподнесения звука. Отсюда и эксклюзивность выпусков, и небольшой объем выпуска.
На самом деле, из огромного многообразия выпускаемых CD-дисков сейчас, подавляющее большинство - популярный продукт, имиджевый, как правило - однодневный. Тут и качества особого никто не обещает, и концепция спорна. но иначе не выдержать конкуренции с тем же MP3, например.
Собственно, каков вывод. "Упертые" фанаты будут покупать и слушать любой формат, который имеет для них качественную и эмоциональную составляющую, и немало таких, которые в этом варианте предпочтут SACD. А так как и в этой среде есть разница в доходах, то спросом будут пользоваться и относительно дешевые модели, и эксклюзивно-дорогие!

все давольно просто....
коды появился СД альтернативы не было(другие цифровые форматы были из области профи)
чичас же два формата суперСД и ДВД-аудио имеют очень близкие качественные показатели( ничаго не напоминает ? типа голубой-не голубой).
есть еще один важный фактор.
любимая фирма соня в настоящий момент имеет аггрресивную политику в области лизензирования...
другой фактор-это наличие больших фонотек у потребителя на СД, качество , которых для многих -достаточное

Re:

poty писал(а):
С моей точки зрения, развитие SACD отражает развитие музыкальной отрасли в целом. Отрасль начинает сильно расслаиваться по целевым группам. SACD и предназначен для людей сильно заинтересованных в качестве, возможно даже консервативных именно в качестве преподнесения звука. Отсюда и эксклюзивность выпусков, и небольшой объем выпуска.
На самом деле, из огромного многообразия выпускаемых CD-дисков сейчас, подавляющее большинство - популярный продукт, имиджевый, как правило - однодневный. Тут и качества особого никто не обещает, и концепция спорна. но иначе не выдержать конкуренции с тем же MP3, например.
Собственно, каков вывод. "Упертые" фанаты будут покупать и слушать любой формат, который имеет для них качественную и эмоциональную составляющую, и немало таких, которые в этом варианте предпочтут SACD. А так как и в этой среде есть разница в доходах, то спросом будут пользоваться и относительно дешевые модели, и эксклюзивно-дорогие!


было время когда относительно качественные виниловые диски довольно быстро стали вытесняться компакт-дисками (правда были ретгрограды и потом в начале 90х был виниловый ренесанс как его окрестила британская пресса), но увы массовый покупатель правит рынком, а соответственно и все единичное или маловостребованное или попадает в утиль или в разряд роскоши, ну а насчет САКД я уже писал в этой ветке очень досаден факт наличия малого количества дисков, а если брать рок вообще с кошкин нос, хотя как пишут некоторые меломаны сакд для классики, блюза и джаза, рок вроде как музыка второго сорта...

Re:

Minox писал(а):
все давольно просто....
коды появился СД альтернативы не было(другие цифровые форматы были из области профи)
чичас же два формата суперСД и ДВД-аудио имеют очень близкие качественные показатели( ничаго не напоминает ? типа голубой-не голубой).
есть еще один важный фактор.
любимая фирма соня в настоящий момент имеет аггрресивную политику в области лизензирования...
другой фактор-это наличие больших фонотек у потребителя на СД, качество , которых для многих -достаточное


согласен за лицензию им платят все, они могут вообще ничего не выпускать и жить только на отчисления от лицензирования, как сказал о сони один финансовый аналитик...

poty как всегда грамотно все разложил по полочкам, согласен с такой оценкой.
Но вот интересная казалось бы тема - презренный МП3. Я могу понять его наличие в бюджетном онкио. но зачем эта сомнительная опция в 201 макинтоше..... Хотя самого недавно посетила одна мысль - после неудач с тюнером (плохой прием, да и качество передач не лучше) взяла меня мысль о покупки ай пода. Вместо музыкального компота дома в качестве музыки для фона. Опять же - спорт или выезды на природу с ай подом могут быть веселее. Это отрезвляющая тема после рассуждений о диофильском САКД.
ПС про САКД где то вычитал, что мол в стерео сводить научились и выстраивать трехмерную сцену тоже а вот в суперформатах это сложнее, т.к. должного опыта пока нет. Так ли это?

Re:

wind_of_change писал(а):
было время когда относительно качественные виниловые диски довольно быстро стали вытесняться компакт-дисками

Эх, любим мы сравнивать со стариной! Сколько их было-то "относительно качественных виниловых дисков"? И по объему выпуска, и по номенклатуре?
Переход на компакт диск был во всех смыслах прорывом - и в удобстве пользования, и в качестве записи (даже на плохо по сегодняшнему времени записанных). Да и то, потребовалось достаточное количество лет, чтобы он вытеснил-таки винил и маггнитную ленту.
Кстати, то же самое сейчас происходит и с MP3 - удобство пользования и распространения, вкупе с легкостью получения (в отличие от CD) и отсутствием затрат на хранение.... И, заметьте, это даже при ухудшенном качестве по сравнению с CD! И вытесняет!
Случай с SACD намного сложнее. Здесь качество только является аргументом (ну, не берем пока многоканальность). А много ли народу сейчас хотят заморачиваться с качеством? Пример с MP3 это показывает как нельзя лучше.
wind_of_change писал(а):
все единичное или маловостребованное или попадает в утиль или в разряд роскоши

На этом тоже можно жить (на роскоши). А в утиль я еще не видел, чтобы что-нибудь попало... Относительно массово-известное.
Alexey (Oven) писал(а):
про САКД где то вычитал, что мол в стерео сводить научились и выстраивать трехмерную сцену тоже а вот в суперформатах это сложнее, т.к. должного опыта пока нет. Так ли это?

"Суперформат" - это не синоним многоканальности. Да, с многоканальностью известные звуковики в силу отсутствия опыта работать не хотят, а новички не всегда обладают такой интуицией. В результате - есть неудачи. Но в целом, это решает очень большой комплекс проблем у конечного пользователя... Потому развиваться будет.

Re:

poty писал(а):
wind_of_change писал(а):
было время когда относительно качественные виниловые диски довольно быстро стали вытесняться компакт-дисками

Эх, любим мы сравнивать со стариной! Сколько их было-то "относительно качественных виниловых дисков"? И по объему выпуска, и по номенклатуре?
Переход на компакт диск был во всех смыслах прорывом - и в удобстве пользования, и в качестве записи (даже на плохо по сегодняшнему времени записанных). Да и то, потребовалось достаточное количество лет, чтобы он вытеснил-таки винил и маггнитную ленту.
Кстати, то же самое сейчас происходит и с MP3 - удобство пользования и распространения, вкупе с легкостью получения (в отличие от CD) и отсутствием затрат на хранение.... И, заметьте, это даже при ухудшенном качестве по сравнению с CD! И вытесняет!
Случай с SACD намного сложнее. Здесь качество только является аргументом (ну, не берем пока многоканальность). А много ли народу сейчас хотят заморачиваться с качеством? Пример с MP3 это показывает как нельзя лучше.
wind_of_change писал(а):
все единичное или маловостребованное или попадает в утиль или в разряд роскоши

На этом тоже можно жить (на роскоши). А в утиль я еще не видел, чтобы что-нибудь попало... Относительно массово-известное.
Alexey (Oven) писал(а):
про САКД где то вычитал, что мол в стерео сводить научились и выстраивать трехмерную сцену тоже а вот в суперформатах это сложнее, т.к. должного опыта пока нет. Так ли это?

"Суперформат" - это не синоним многоканальности. Да, с многоканальностью известные звуковики в силу отсутствия опыта работать не хотят, а новички не всегда обладают такой интуицией. В результате - есть неудачи. Но в целом, это решает очень большой комплекс проблем у конечного пользователя... Потому развиваться будет.


есть доля роскоши в аппаратах скажем от Крелл или Вади согласитесь icon_smile.gif ну если не в платине и бриллиантах, то хотя бы в цене icon_smile.gif

насчет пластинок, трудно судить, но миром правит рынок, поэтому как известно компакт-диск оказался привлекательнее...

ну а многомерный звук это не для всех - да и стерео тоже, кто-то все еще по моно тоскует или квадро из семидесятых icon_smile.gif

недавно купил Макинтош 6900 усилитель -очень доволен, сейчас вопрос по источнику. так вот в указанном диапазоне макинтош 301 и подходит,так он и SACD И CD И МР 3 читает -я С Курехина только в этом формате нашел-поэтому все это на пользу-нравится конкретная модель -ее и надо брать а все эти разговоры.что SACD плейер хуже читает CD-в топку)) -не будем упиваться ньюансами-надо музыку слушать разнообразную-чем больше опций-тем лучше..

сейчас многие именитые фирмы стали вообще скатываться icon_sad.gif до так называемых "сетевых" плееров. Был недавно на выставке (если руки дойдут, то опишу всё подробно - было кое-что интересного), так там и T+A, и LINN, и даже Naim стали рекламировать сетевики, и сравнивать на них звук записанный в 96/128/192kbit с CD. Обсуждение было конкретным, типа разницы с нормальным CD практически, если не сказать вообще, нету, мол будущее за такими вот плеерами yo.gif. И народ участвовал в дискуссии, определяли, что и где звучит лучше и достовернее...
Интересно, на кого рассчитаны такие штуки (за довольно приличные деньги - других у этих фирм нет), чтобы слушать музыку скаченную из инэта? На меломанов-аудиофилов, знающих о качестве не понаслышке, и которым эти форматы до одного места, или на сопляков-тинейджеров, для которых чем больше песен помещается на диске, тем лучше, а качество в общем-то нафик не нужно, а?
Дурдом, блин icon_evil.gif, мы с товарищем, долго не могли прийти в себя, когда слушали эту хрень на Линнах и Т+А, на Найм мы вообще не пошли, как только узнали, чтО они там продемонстрируют.
Так-то вот, SACD, DVD-A, качество... icon_confused.gif , не качество сейчас важно, а количество.

Согласен с RYM тут обычный плейер до 5000 тяжело купить-большинство они антимузыкальные, а уже новые технологии пропагандируются, но может в дальнейшем у них что-то и получится))) по крайней мере если есть удачный плейер CD сейчас-его ни в коем случае нельзя продавать-потом уйдет,но уже дороже))))

с другой стороны весь бизнес будет процветать с внедрением новых технологий-все же начнут улучшать звук(аккустика, кабеля,усилители) так что отрасль не умрет))